Особенности формирования мясной продуктивности молодняка овец цигайской породы Никонова Елена Анатольевна

Особенности формирования мясной продуктивности молодняка овец цигайской породы
<
Особенности формирования мясной продуктивности молодняка овец цигайской породы Особенности формирования мясной продуктивности молодняка овец цигайской породы Особенности формирования мясной продуктивности молодняка овец цигайской породы Особенности формирования мясной продуктивности молодняка овец цигайской породы Особенности формирования мясной продуктивности молодняка овец цигайской породы Особенности формирования мясной продуктивности молодняка овец цигайской породы Особенности формирования мясной продуктивности молодняка овец цигайской породы Особенности формирования мясной продуктивности молодняка овец цигайской породы Особенности формирования мясной продуктивности молодняка овец цигайской породы Особенности формирования мясной продуктивности молодняка овец цигайской породы Особенности формирования мясной продуктивности молодняка овец цигайской породы Особенности формирования мясной продуктивности молодняка овец цигайской породы
>



Никонова Елена Анатольевна. Особенности формирования мясной продуктивности молодняка овец цигайской породы : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Никонова Елена Анатольевна; [Место защиты: Оренбург. гос. аграр. ун-т].- Оренбург, 2009.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/521

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1 . Современное состояние, эффективность и перспективы производства баранины 8

1.2.0собенности роста и развития овец в постнатальный период онтогенеза 13

1.3 . Формирование мясной продуктивности и факторы, на нее влияющие 24

2.Материал и методика исследования 40

3 .Результаты собственных исследований 47

З.І.Условия содержаниям кормления молодняка 47

3.2.Показатели роста и развития 52

3.2.1. Весовой рост 52

3.2.2.Линейный рост 58

3.3. Изменение гематологических показателей 65

З.4 Мясная продуктивность 75

3.4.1 .Убойные показатели 76

3.4.2. Морфологический и сортовой состав туши: 78

3.4.3. Химический состав и биологическая ценность мяса 91

3..4.4 Динамик накопления жировой ткани в организме и ее химический состав 108

3.4.5. Особенности биоконверсии питательных веществ и энергии корма в мясную продукцию 114

3.4.6. Экологическая чистота мяса 116

3.4.7. Весовой рост скелета туши 121,

3.4.7.1 .Изменение массы основных отделов скелета 122

3.4.7.2. Изменение массы костей осевого отдела скелета 126

3.4.7.3. Изменение массы костей периферического отдела скелета 132

3.4.8. Весовой рост мышечной ткани 140

3.4.8.1. Изменение массы мышц по отделам 140

3.4.8.2.Изменениемассы мышц осевого отдела 144

3.4.8.3. Изменение массы мышц периферического отдела 159

3.5. Экономическая оценка эффективности выращивания баранчиков, валушков, ярочек 172

3.6. Обсуждение полученных результатов 175

Выводы 192

Предложения производсву > 195

Список использованной литературы 196

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Животноводство занимает важное, место в структуре народного хозяйства Российской Федерации и сопредельных республик СНГ. Являясь основной отраслью сельскохозяйственного производства, оно обеспечивает население высокоценными продуктами питания.

Продовольственная программа занимает ведущее место в развитии человечества. Производство пищевых средств всегда было и будет самым первым условием жизни и деятельности человека во всех общественно-экономических системах при любых формах собственности и хозяйствования. Поэтому состояние развития агропромышленного комплекса в условиях любой страны определяет возможности и перспективы создания прочной продовольственной базы для последовательного и всестороннего развития всякого производства. В этой связи проблема продовольственной безопасности, развития АПК и сельских территорий приобрела значимость, национальной (Т. Джапаридзе,2002; К.Г. Бородин,2005).

Овцеводство является старейшей отраслью животноводства и играет важную роль в обеспечении потребности народного хозяйства Российской Федерации в специфических видах сырья и продуктах питания. Это одна из наименее ресурсоемких отраслей. Овца в течение полугода и более способна самостоятельно находить и использовать корм, обходясь минимумом подкормки концентратами.

Овцеводство обеспечивает промышленность такими ценными видами сырья как шерсть, овчины, каракуль и поставляет населению высококачественные продукты питания — мясо, молоко, брынзу, сыры, бараний жир. Некоторые виды продукции (тонкие кишки, шерстный жир) широко используют в медицине и парфюмерной промышленности. Немаловажное значение овцеводство имеет и как поставщик мяса.

Южный Урал обладает большими потенциальными возможностями для производства овцеводческой продукции. Овцеводство в степных районах Урала сложилось давно, здесь накоплены определенные традиции его разведения, это составной элемент аграрной культуры региона (А.Н. Галатов, 1991).

Одной из разводимых пород на Южном Урале является цигайская порода овец. Она относится к числу древних пород мира и является самой многочисленной из всех полутонкорунных пород, разводимых в России.

Важной проблемой в животноводстве является поиск путей
ускоренного выращивания и откорма животных на основе использования
закономерностей их роста и развития. Особый интерес для исследований
представляет стадийность, периодизация эмбрионального и

постэмбрионального периодов развития животных, которая открывает возможность направленного воздействия на формирование желательных продуктивных качеств животного (Л.Григорян, 2004).

В овцеводстве, отрасли традиционно пастбищной, особенно в условиях отгонного содержания, ведущим фактором интенсификации является совершенствование генетического потенциала продуктивности животного. Еще Ч. Дарвин (1952) в своих работах указывал, что на всех стадиях индивидуального развития животного, в том числе эмбриональной, возможно возникновение новых свойств организма с последующим закреплением естественным отбором в потомстве.

В настоящее время накоплено достаточно много данных по изучению генетических параметров, определяющих мясную продуктивность. Однако эти материалы противоречивы и не полностью отражают объективную действительность, так как колеблются в широких пределах и обусловлены оценкой отдельных признаков, размером популяции, наследственной структурой, условиями выращивания. К тому же в цигайской породе в последние годы произошли существенные изменения — созданы высокопродуктивные линии и типы животных. Генотип породы под

5 действием природно-климатических факторов, условий содержания претерпел существенные изменения (Л.К. Эрнст 2001, О.С. Карпова,2002).

Поэтому в связи с изменившимся внутрипородным составом современного типа цигайской породы комплексная оценка хозяйственно-биологических особенностей формирования мясной продуктивности молодняка приобретает большую актуальность.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось сравнительное изучение хозяйственно-биологических особенностей формирования мясной продуктивности с учетом выхода основных питательных веществ, эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции баранчиков, валушков и ярочек цигайской породы.

В связи с этим решались следующие задачи:

  1. Изучить весовой и линейный рост баранчиков, валушков и ярочек

  2. Установить мясные качества молодняка, изучить морфологический и сортовой состав туши с учетом особенностей накопления жира в различных ее частях в связи с возрастом

3.Изучить динамику весового роста костной системы туши, отдельных мышц и групп мышц в постнатальном периоде онтогенеза

  1. Исследовать возрастные изменения химического состава мышечной и жировой ткани, оценить качество мяса и его биологическую полноценность, определить выход белка, жира, энергии и показатели биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции

  2. Определить экономическую эффективность выращивания молодняка в зависимости от пола и физиологического состояния с учетом возраста убоя.

Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала проведено комплексное изучение особенностей роста, развития, формирования мясной продуктивности, качества мяса с учетом

особенностей накопления питательных веществ в теле, биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию баранчиков, валушков и ярочек цигайской породы, дана оценка динамики роста групп мышц, отдельных мышц и костей в постнатальный период онтогенеза.

Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительных резервов увеличения производства баранины за счет более полной реализации генетического потенциала овец цигайской породы. Установленные биологические закономерности роста и развития тканей туши дополняют и расширяют знания об особенностях структурного формирования мясной продуктивности молодняка овец. Экспериментальные данные пополняют научные сведения и обосновывают комплексные исследования по совершенствованию цигайской породы овец и позволяют дать практические рекомендации по организации выращивания- молодняка с учетом половой и возрастной специфики. Установленные биологические' закономерности динамики роста отдельных тканей туши дополняют представления о новых возможностях количественной и качественной оценки мясной продуктивности.

Основные положения, выносимые на защиту:

особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности-молодняка овец цигайской породы при интенсивном выращивании с учетом выхода основных питательных веществ и эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в съедобную часть тела;

биологические закономерности роста отдельных мышц, групп мышц и костей молодняка овец в постнатальном периоде онтогенезе

-экономическая эффективность выращивания молодняка в зависимости от пола и физиологического состояния.

Апробация. Основные положения диссертационной работы
докладывались и получили положительную оценку на международных и
всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы

устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург,2007), «Оценка

7 земельных ресурсов и создание адаптивных биоценозов в целях рационального природопользования: история и современность (Оренбург 2008), «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012» (Волгоград,2008), «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Уфа,2008), во II этапе всероссийского конкурса на лучшую научную работу по сельскохозяйственным наукам аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ по Приволжскому федеральному округу (Уфа, 2008), «Экономическое, социальное и культурное развитие Западного Казахстана: история и современность» (Уральск,2008), «Инновационные процессы в сельскохозяйственном производстве: наука и практика» (Оренбург, 2008), «Актуальные направления развития сельскохозяйственного производства в современных тенденциях аграрной науки» ( Уральск, 2008), « Современное состояние и перспективы развития АПК в условиях рыночной экономики( Оренбург,2009).

. Современное состояние, эффективность и перспективы производства баранины

Необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны и решение проблемы удовлетворения потребностей населения в продуктах питания выдвигает в число первоочередных задач ускоренное развитие животноводства (Е.И. Сизенко,2005).

Для удовлетворения потребностей жителей России в мясных продуктах необходимо поставлять на рынок продуктов страны 11,8 млн. т мяса. В настоящее время отечественными производителями указанные потребности обеспечиваются всего лишь на 39,4 %. Восполнение дефицита в мясопродуктах осуществляется за счет импортных поставок ( В.А. Трегубов, 2005).

В 2002 г. мировое производство мяса составляло около 240 млн. т. в год, из которого 25% приходилось на говядину. Более половины всего мяса производилось в 3 странах: Китае - 32,0%, США — 16,0% и Бразилии — 6,0%). Необычайно быстро развивается его производство в Китае — за 90 годы оно выросло в 2,6 раза. США обеспечивают примерно 30% производства говядины, имея лишь 13%) мирового поголовья крупного рогатого скота. Это связано с тем, что 80% американского стада представлено мясными породами. По производству мяса на душу населения США вдвое обгоняют Западную Европу. Бедная земельными ресурсами Япония по этому показателю догнала страны Западной Европы. А вот Россия резко снизила производство и стала основным импортером мясопродуктов. В то же время начиная с 2006 г. в связи с реализацией национального проекта по развитию АПК реализация скота и птицы (в живой массе) увеличилась с 2,82 млн. т в 2005г. до 3,75 млн. т в, 2006 г. Одновременно вырос и их удельный вес в общем объеме производства мяса всеми категориями хозяйств с 40,3 до 47%, что свидетельствует о потенциальных возможностях роста объемов поставок сырья на мясоперерабатывающие предприятия для его промышленной переработки (В.Г. Кайшев, 2007).

Одной из отраслей АПК является овцеводство, которое не только позволяет получать шерсть, баранину или молоко, но и обеспечивает рациональное использование земельных ресурсов, занятость сельского населения ( В.Н. Василенко, ЮА. Колосов, 2002). По данным К.Э. Разумеева (2006) крупнейшими производителями баранины в мире являются Китай(2540 тыс. т), Австралия(626 тыс. т), Новая Зеландия(500тыс. т) и Великобритания(331 тыс.т), на их долю приходится 46,3 % мирового производства этого вида мяса.

По данным ФАО в 2006 г. наибольшее поголовье овец в мире имели Китай (173,9 млн), Австралия (100,1 млн), Индия (62,8 млн) и Судан (49,8 млн) ( А.И. Ерохин, Е.А. Карасев,2008). Важнейшая особенность овец — большая пластичность и огромный потенциал адаптивности к различным природно-климатическим условиям окружающей среды. Благодаря этому овец можно разводить в различных условиях - в зоне пустьшь, высокогорий, степей. Эти животные неприхотливы к условиям содержания и кормления: Они легко привыкают к самым разнообразным рационам, что определяет их высокую хозяйственную ценность (В.Г. Яшунин и др., 1982; М. Егоров,2003). Страны СНГ по численности овец и производства мяса на душу населения существенно различаются между собой. Относительно высокие показатели по поголовью овец на 100 человек населения имеют Туркменистан (305 гол), Азербайджан (89 гол), Казахстан (79 гол), Киргизстан (58 гол), в России этот показатель составляет 11 голов.

Необходимо отметить, что Российская Федерация располагает большими возможностями, как для роста численности овец, так и для увеличения производства всех видов продукции отрасли. На ее территории имеются значительные массивы естественных пастбищ, которые овцы могут рационально использовать без существенных материальных затрат (В.А. Васильев, В.К. Целютин, 1990; Т.М. Каргалева, Л.В. Кузьмина, 1992).

Основой успешного развития отрасли является научно обоснованное размещение пород овец с учетом их хозяйственно-биологических особенностей, зональных, экономических условий, обеспечивающих конкурентоспособность продукции овцеводства (А.И.Ерохин,1981; Е.Г.Шугай, 1983; Н.Д. Цырендондоков, 1988; Н.В. Коцаренко,1989).

В России производство баранины на душу населения в 2006 г. составило 1,0 кг, а в 1990 г этот показатель был равен 2,5 кг (А.И. Ерохин, Е.А. Карасев,2008). В этой связи приоритетным направлением должно стать форсированное восстановление мясного овцеводства. Для обеспечения населения бараниной по мнению ученых PAGXH к 2010 г. необходимо иметь в годовом обороте 30-35 млн. овец (Т.Г. Джапаридзе, 2002; В. Шапочкин,2002;С.А. Хататаев,2005)

В последние годы произошли существенные изменения экономической значимости отдельных видов овцеводческой продукции. До недавнего времени1 экономика овцеводства в нашей стране базировалась в основном на производстве шерсти, доля которой в общей стоимости продукции отрасли обычно достигала 60-80%, а закупочная цена 1 кг шерсти была эквивалентна 20 кг баранины в живой массе (Ю.И. Гальцев и др. ,2007;А.Н. Ульянов,2007).

В современных условиях развитие овцеводства, повышение его конкурентоспособности в большой степени обусловлены, прежде всего, увеличением производства мясной продукции. Мясо овец - баранина относится к наиболее ценным видам мясной продукции и пользуется повышенным спросом на мировом рынке. Поэтому, в последнее время большое внимание уделяется развитию скороспелого мясного и мясо-шерстного овцеводства, преимущестзенно кроссбредного направления как наиболее полно сочетающего производство весьма ценной кроссбредной шерсти с большим количеством баранины высокого качества. В России постоянно растет спрос на ягнят мясных пород, но племенной работой в мясном овцеводстве занимаются всего 3 хозяйства на всю страну. При этом жители России в настоящее время потребляет в среднем не более 1,5 кг баранины за год, что почти вчетверо меньше современной нормы, рекомендованной ФАО и Всемирной организацией здравоохранения. На юге нынешней России - в главном ее овцеводческом регионе - только 1 мясокомбинат - на севере Дагестана - сохранил производственные мощности по убою и переработке овец (Б.Б. Лхасаранов, 1994; В.А. Тайшин, Б.Б. Лхасаранов, 1997; В.Н. Клочко, 2007).

. Формирование мясной продуктивности и факторы, на нее влияющие

В настоящее время выручка, от реализации шерсти не обеспечивает стабильной рентабельности овцеводства, что диктует необходимость изменения направления, селекции в сторону повышения мясной продуктивности. Продуктивность овец формируется- под действием генотипа (наследственной основы) и среды, (условий жизни). В? виду этого задача получения высокой продуктивности сводится к тому, чтобы наиболее полно использовать генетический потенциал, создавая при этом благоприятные условия среды (А.А. Вениаминов, 1989;В.П. Хусаинов,2005). Следует иметь в виду, что характер роста, развития и уровень мясной продуктивности зависит от условий кормления, содержания- и- породы животных. В то же время существуют биологические закономерности развития, присущие каждому виду животных. На это обратил внимание еще Н.П. Чирвинский (1949). Однако из всех факторов, влияющих на продуктивность овец, уровень кормления имеет самое большое значение. Статистический анализ показывает, что от уровня кормления овец их продуктивность зависит на 40- 60%, от породы - на 10-30% и от других факторов - на 10%. Следовательно, для максимального проявления мясной продуктивности овец необходимо создавать хорошие условия кормления. Поэтому главным условием для нормального развития ягнят в подсосный период, по мнению В.Г. Двалишвили (1990), является регулярное и достаточное кормление ягнят молоком, т.к. протеины молозива овцематок отличаются высоким содержанием аминокислот. В.И. Валигура (1990) сообщает, что при выращивании племенных баранчиков наиболее эффективным оказалось повышение концентрации обменной энергии в 1 кг сухого вещества на 5% в сравнении с существующими нормами, что обеспечивает увеличение живой массы молодняка на 18%. А.И. Гольцблат, А.Д. Шацкий (1982) отмечают, что при высоком уровне кормления, баранчиков к возрасту 6-7 мес можно получать туши массой 20,2 кг, а при низком уровне кормления от ягнят контрольной группы в возрасте 9 мес. были получены туши массой 19,3 кг.

Влияние разного уровня кормления и структуры рационов на продуктивность молодняка мясошерстных овец изучала С.Д. Монгуш (2002). Было установлено, что при повышенном уровне кормления скорость роста молодняка увеличивается и выход мякоти в туше повышался на 4-7%, а убойный выход — с 44,79 до 47,84%. Снижение доли концентрированных кормов на 15% от сухого вещества в рационах баранчиков породы ромни-марш при интенсивном выращивании и откорме и замене их в летний период зеленой массой, в зимний — силосом и сеном способствует повышению, среднесуточного прироста на 15 %, а выхода туши — на 3,05% .

Изучая нагульные и откормочные качества валухов ставропольской породы с 3- до 6-месячного возраста М.Ю.Руднев и др. (2004) установили, что животные, получавшие на откорме зеленую массу и финишный комбикорм, росли интенсивнее, чем их аналоги , которые находились на нагуле без подкормки концентратами. По окончании эксперимента от животных первой группы получили туши массой 13,24 кг, от второй группы — 10,01 кг, или на 32,27% меньше. Ряд авторов считает, что под влиянием улучшенного кормления ягнят величина диаметра мышечных волокон увеличивается (П.М. Ахмедова, 1972; У.Х. Арипов, 1972; Д.В. Никитченко,2006). Повышение эффективности использования овцами питательных веществ корма при выращивании и откорме может быть достигнуто также за счет обогащения рационов биологически активными веществами. Е.И. Лихачевой (2006) было изучено влияние биологически активных веществ на продуктивность молодняка овец ставропольской породы. При этом убойный выход животных всех групп, получавших биологически активную добавку ГВП и серу к рациону, превышал контрольных в 3,5 мес. на 1,5, 4,0 и 2,2% и в 6 мес. - на 1,5, 4,3 и 2,6% соответственно . А.Н. Галатов (2002) проводил комплексное изучение влияния алюмосиликата глауконита на продуктивные качества овец породы советский меринос. Он отметил положительное влияние его на усиление естественной резистентности овец и активизацию выведения из организма таких токсических элементов как медь и цинк. Добавка глауконита в рацион растущих овец в количестве 1-2% от сухого вещества рациона способствовала увеличению прироста живой массы, выхода чистой шерсти, снижению затрат кормов на единицу продукции, улучшению мясных качеств растущих овец. По мнению С.А. Пазова (2008) в общем комплексе рационального кормления животных важное место должно уделяться обеспечению1 животных микроэлементами Известно, что разные породы овец существенно различаются по мясной продуктивности. Скороспелые мясо -шерстные породы овец с кроссбредной и кроссбредного типа шерстью превосходят тонкорунных овец по оплате корма и мясным качествам. Хорошей скороспелостью, высоким выходом и качеством мяса отличаются многие породы грубошерстных и полугрубошерстных овец.

Н.Д. Цырендондоков (1991) при изучении мясной продуктивности овец волгоградской породы пришел к выводу, что данная порода отличается высокой мясной скороспелостью молодняка. К отбивке (3-4 мес.) баранчики достигают живой массы 28-36 кг и ярочки - 26-32 кг. В 6-7-месячном возрасте убойная масса баранчиков колеблется в пределах 13,3-18,6 кг, в 7-8-месячном возрасте - 20-24 кг, при убойном выходе 42,8-45,7%, мясо -костном отношении - 5,5 - 6,0.

Г.А. Куц и В.В. Соколов (1979), изучавшие мясную продуктивность овец породы прекос разных конституционных типов, установили, что животные мясо-шерстного типа превосходят животных шерстно-мясного типа по мясным качествам. Так живая масса первых составляла59,3-63,3 кг, вторых 57,1-57,5; масса туши 27,5-32,8 и 25,8-29,3 кг; убойный выход 56,7-57,7 и 50,5 -56,3 %. Генетические различия между животными обусловлены породной и внутрипородной принадлежностью, о чем свидетельствуют результаты исследований, проведенных у нас в стране и за рубежом(Р. Т. Garcia, 1997; А.В. Молчанов, 2005;Г.Ф. Комогорцев, 2006;С.И Билтуев и др. ,2007). При сравнении живой массы животных различных пород установлено, что у пород, имеющих меньшую живую массу , наблюдается более раннее наступление физиологической зрелости, отмечается меньший среднесуточный прирост, их старение происходит быстрее, чем более крупных и поздносозревающих пород (G.E. Pollot et al., 199Ь; D.H. Beerman et al., 1995). При. проведении убоя животных одного возраста скороспелые и меньшие по живой массе породы характеризуются меньшей живой массой туши и большим содержанием жира в мясе, чем крупные и позднеспелые породы овец(0. Zygoyannis et al., 1990; C.Sanudo et al., 1997).

Изменение гематологических показателей

Известно, что о приспособленности животных к тем или иным условиям можно судить по интерьерным признакам, которые в определенной степени могут характеризовать и продуктивные качества. Большой практический интерес представляет изучение закономерностей изменений показателей крови в процессе роста , развития и формирования продуктивных качеств животных. Кроме того, физиологические функции животных претерпевают определенные изменения с возрастом, зависят от продуктивности и других факторов. Кровь — это биологическая жидкость, обеспечивающая органы и ткани питательными веществами и кислородом. Вместе с лимфой она образует систему циркулирующих жидкостей в организме, которая осуществляет связь между химическими превращениями веществ в различных органах и тканях. Важнейшим интерьерным показателем, связанным с уровнем общего обмена веществ и интенсивностью течения окислительно-востановительных процессовв организме, является морфологический состав крови (табл. 9). Известно, что эритроциты составляют основную массу форменных элементов крови. Они выполняют функцию по снабжению организма кислородом и удалению образованного в процессе жизнедеятельности углекислого газа. Кроме этого они принимают участие в регуляции кислотно-щелочного равновесия организма. Продолжительность жизни эритроцитов связана с интенсивностью обмена веществ. Полученные данные свидетельствуют, что содержание эритроцитов и гемоглобина у животных всех групп в летний период было выше, чем в зимний. К зиме содержание эритроцитов в крови молодняка I группы снизилось на 1,4 х 1012 /л (14,7%), II группы на 0,8 х 1012 /л( 9,3%), III группы на 1,5 х 102/л (20,0%). Уменьшение количества эритроцитов в крови повлекло за собой и снижение содержания гемоглобина. Так этот показатель уменьшился у баранчиков на 4,1 г/л (3,9%), валушков на 3,7 г/л ( 3,6%), ярочек на 3,9г/л (4,1%), а содержания лейкоцитов в крови в зимний период, наоборот, увеличилось у молодняка I группы на 1,7x10/л (19,7%), II группы на 1,2x10% ( 15,0 %) и III группы на 0,8 х109/л (9,7%). Известно, что лейкоциты играют важную роль в защитных и восстановительных процессах организма. Поэтому в зимний период, когда организм мобилизует свои защитные силы против воздействия неблагоприятных факторов, окружающей среды, содержание лейкоцитов в крови повышается. Помимо сезонных различий установлены и межгрупповые различия. Так во все периоды изучения крови наибольшей величиной всех показателей характеризовался молодняк I группы, наименьшей - III группы, молодняк II группы занимал промежуточное положение. Необходимо отметить, что изменения содержания форменных элементов и гемоглобина в крови не выходили за пределы физиологической нормы. Важнейшей составной частью сыворотки крови является белок и его фракции, которые, находясь в постоянном обмене с белками тканей-, организма, имеют различные физико-химические и биологически свойства и выполняют разнообразные функции. При изучении белкового состава сыворотки крови установлены межгрупповые различия и колебания изучаемых показателей по возрастным периодам и сезонам года(табл.Ю).

Анализ полученных данных свидетельствует, что содержание общего белка в сыворотке крови молодняка всех группах молодняка с возрастом снизилось. При этом снижение изучаемого показателя у животных I. группы составляло 2,20 г/л (3,4 %), в II - 2,42 г/л (3,8 %) и III группы 2,14 г/л (3,5%). Следует отметить, что содержание общего белка в сыворотке крови во все сезоны года было наибольшим у молодняка I группы. Так их превосходство над сверстниками II и III групп в летний период составляло 1,4-3,53г/л (2,1 -5,6 %,Р 0,05), в зимний период- 1,62-3,47г/л (2,6-5,7 %, Р 0,05). Наименьшим значением отличались ярочки. Альбумины и глобулины являются основными видами белков, принимающими участие в обмене веществ в организме животного. В зимний период также наблюдалось некоторое уменьшение величины данных показателей. При этом снижение содержания альбуминов в сыворотке крови молодняка I группы составляло 1,75 г/л ( 7,5 %), II - 1,58 г/л (6,9%) и III группы 0,66 г/л (2,9%). Изменение содержания альбуминов в сыворотке крови неразрывно связано с интенсивностью роста животного. Замечено, что при более высоком уровне альбуминов выше и среднесуточный прирост живой массы. При этом баранчики превосходили валушков по данному показателю в летний период на 0,83 г/л (3,4 %) , в зимний период на 0,66 г/л (2,9%). Валушки в свою очередь превосходили ярочек по величине изучаемого показателя соответственно на 1,15 г/л (5,0%), 0,23 г/л (1,02%) Особый интерес представляют глобулины — большая группа белков различной структуры с важнейшими биологическими функциями. Уровень глобулярных белков определяет будущую продуктивность молодых животных и защитные силы организма . Результаты наших исследований свидетельствуют о снижении содержания общего количества глобулинов в сыворотке крови в зимний период. При этом наблюдалось снижение содержания А, - глобулинов и повышение концентрации 13 и у- глобулинов. Так количество "к -глобулинов уменьшилось в сыворотке крови молодняка I группы на 1,43 г/л, II - на 1,58 г/ л, III - на 1,85 г/л. В то же время концентрация В - глобулинов увеличилась соответственно на 0,64, 0,32 и на 0,10 г/л. Продуктивность животных во многом связана с интенсивностью метаболизма, обусловленного взаимосвязью обменных процессов. Основными показателями, характеризующими обмен белков в организме, являются низкомолекулярные азотистые вещества или небелковые азотистые компоненты крови, которые состоят главным образом из конечных продуктов обмена белков и нуклеиновых кислот. Основными являются азот аминный и азот мочевины ( табл. 11).

Установлено, что с возрастом концентрация аминного азота, азота мочевины в сыворотке крови повысилась, что говорит об усилении обмена белков в организме. Установлены также межгрупповые различия. Баранчики превосходили сверстников по концентрации в крови аминного азота в летний период на 0,5- 1,2 ммоль/л (11,9-34,3 %,Р 0,05), в зимний период на 0,6- 1,1 ммоль/л (13,3 -27,5%, Р 0,05). Наименьшая концентрация аминного азота была отмечена в сыворотке крови ярочек. Однако по концентрации азота мочевины они превосходили сверстников в летний» период на 1,9-0,8моль/л (26,7- 9,7 %, Р 0,01), в зимний период на 0,9-0,5 ммоль/л (10,8-5,7, Р 0,01).При этом во все возрастные периоды по обоим показателям валушки занимали промежуточное положение Известно, что чем выше в крови концентрация аминного азота, тем больше аминокислот участвуют в синтезе новых тканей организма, следовательно, тем выше продуктивность животного. И наоборот, чем выше концентрация азота мочевины, тем ниже продуктивность. Данная закономерность была установлена и в наших исследованиях

Энергетический обмен является важнейшим фактором, определяющим функциональную активность тканей организма животного. Основным источником энергии в организме животного являются углеводы. Более 90 % всех растворимых углеводов крови приходится на глюкозу. С повышением интенсивности энергетического обмена отмечено увеличение концентрации глюкозы с возрастом молодняка всех групп. Так у молодняка I группы этот показатель увеличился на 0,6 ммоль/л(30,0%, Р 0,05); II группы на 0,5 ммоль/л (16,7%, Р 0,05), III группы на 0,4 ммоль/л(14,8%, Р 0,05). Во все возрастные периоды молодняк II группы отличался большей концентрацией глюкозы в сыворотке крови. Наименьшими показателями характеризовались баранчики Так они уступали сверстникам в летний период на 1,0-0,3 ммоль/л(50-11,1%, Р 0,05), в зимний период на 0,9-0,4ммоль/л (34,6-12,9% Р 0,05,).

Особенности биоконверсии питательных веществ и энергии корма в мясную продукцию

Удовлетворение потребности населения в пищевом белке в соответствии с рациональными нормами питания является одной из важных задач по дальнейшему улучшению качества и совершенствованию структуры питания. В то же время уровень обеспечения физиологических потребностей человека в животном белке ещё сравнительно низок и составляет 65 % от нормы. Поэтому проблема увеличения его производства в настоящее время является- актуальной. В связи с этим ученые и практики- проявляют повышенное внимание к выявлению пород и типов животных характеризующихся высоким уровнем мясной продуктивности: Для выявления таких животных необходимо проводить комплексную оценку качества мяса с учетом- трансформации основных питательных веществ и энергии корма в съедобные части тела.

Оценка эффективности трансформации животных питательных веществ корма в ткани организма основывается на использовании обменной энергии корма и энергии, отложенной в организме в виде белка и жира. Анализ полученных данных свидетельствует, что содержание белка и-жира в туше молодняка подопытных групп с возрастом увеличилось (табл.28). Так увеличение содержания белка увеличилось в туше молодняка I группы на 2,29 кг, II - на 2,01, III - на 1,69. Увеличение содержания жира составляло в туше баранчиков 20,3, валушков - 2,17, ярочек 2,13. При этом Установлено что во все возрастные периоды наибольшей концентрацией белка в туше характеризовались баранчики. Так они превосходили сверстников в 4 мес на 0,15- 0,51 кг(7,6-25,8%), в 8 мес на 0;22-0,78кг(6,5-23,1%»), в 12 мес на 0,43-1,11кг (10,1-26,0%). При этом наименьшими показателями характеризовались ярочки.

По содержанию жира в туше наибольшими показателями отличались валушки . Так их преимущество по величине изучаемого показателя в 4 мес составляло 0,06-0,07кг (8,4- 9,8%), в 8 мес 0,39-0,18кг(18,8-8,7%), в 12 мес 0,2-0,11кг(6,9-3,8%). При этом следует отметить ,что наименьшее количество жира отложилось в туше баранчиков. Установленная динамика накопления белка в организме обусловила и различную величины коэффициента биоконверсии протеина корма в пищевой белок мясной продукции. Так лучшая способность трансформировать протеин корма в белок мясной продукции наблюдалась при убое в 4 мес. В последующие периоды отмечалось снижение изучаемого показателя. Установлено, что в период с 4 до 8 мес величина коэффициента биоконверсии протеина снизилась у молодняка I группы на 2,02 %, II - на 1,63 %, III - на 1,26 %, с 8 до 12 мес 1,96 ; 2,06 ; 1,89 % соответственно. При этом установлено, что во все возрастные периоды баранчики превосходили сверстников по величине изучаемого показателя, ярочки характеризовались наименьшей величиной коэффициента конверсии протеина. Так в 4 мес преимущество молодняка I группы составляло 0,57-0,73 %, в 8 мес 0,18-0,97 %, в 12 мес 0,28-0 90%.

В связи с изменением соотношения протеина и жира в мясе претерпевала изменения; и энергетическая ценность мякоти- а вместе с ней и коэффициент биоконверсии энергии корма в энергию мясной?продукции. Необходимо отметить, что с возрастом величина изучаемого показателя повышалась. Так коэффициент трансформации энергии корма в энергию съедобных частей тушшу молодняка Т группа увеличился на Г,37%,, 11 — на- 1,47%, III - на 2,01 %. При этомf в 4 месячном возрасте валушкиї превосходш ярочек по?величине изучаемого показателя:на 0,28 %, те в свою очередь, превосходили; баранчиков на 0,17 %. В" последующие возрастные периоды молодняк ТШ группы отличался; наибольшим показателем. биоконверси энергии; животные I группы наименьшим, молодняк Ш группы занимал промежуточное положение: Так в;- 8 мес. преимущество ярочек по величине изучаемого показателя над; сверстниками составляло 0;46-0-16%, мес 0,81-0,26%. Таким образом, молодняк всех групп характеризовался достаточно высокими показателями биоконверсии протеина и энергии корма в белок и энергию мясной продукции. При этом величина этих показателей, их динамика и межгрупповые различия при одинаковых условиях кормления и содержания обусловлены влиянием пола и физиологического состояния. 3.4.6.Экологическая чистота мяса Загрязнение окружающей среды, приобретает все более острый характер. К основным антропогенным источникам загрязнения относят отопительные системы зданий, транспорт, сельское хозяйство; Одна из нежелательных,, но очевидных последствий технического . процесса -загрязнение окружающей среды г побочными продуктами производственно 117 технической деятельности. В результате хозяйственной деятельности человека природа претерпевает постоянное изменение. Изменение экологической ситуации в стране повлияло на. появление новых видов» заболеваний, снижение рождаемости, неудовлетворительное состояние питания и, как следствие, ухудшение здоровья и снижение численности населения, что представляют реальную угрозу сохранения генофонда России. Ухудшение экологического состояния ведет к тому, что увеличивается количество техногенных загрязнителей в системе: загрязняющие объекты. — почва (воздух, вода) - растения - животные — продукты питания — человек. Качество и безопасность пищевых продуктов, а также продовольственного сырья- являются важнейшей составной частью национальной безопасности. Если, раньше под понятием, «качество» пищевых продуктов имелось в; виду содержание питательных веществ (белки, жиры, углеводы) и необходимых составляющих (витамины, микроэлементы, незаменимые аминокислоты), имеющих большое значение дляг организма человека и регуляции его основных функций и процессов, то теперь отсутствие опасных и токсичных элементов химической и биологической природы стало неотъемлемой его частью.

Пашня Оренбургской области содержит многие тяжелые металлы, такие как цинк, медь, свинец, никель, хром, ртуть и др. Загрязнение биосферы тяжелыми металлами, связанное с производственной деятельностью человека, создает в настоящее время серьезные проблемы для безопасного и рационального использования почв в сельском хозяйстве. В настоящее время в Оренбургской области имеются, значительные территории с содержанием в них тяжелых металлов, превышающих ПДК. Спектр вредных веществ весьма, разнообразен: радионуклиды, пестициды, тяжелые металлы, которые могут вызывать немедленное или отдаленное воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство. Цепочка поступления токсических веществ в организм берет начало от сельскохозяйственных угодий и заканчивается в человеке. Использование нетрадиционных удобрений, таких как отстоянный ил и других, перенасыщает почву соединениями тяжелых металлов. Необходимость контроля экологической чистоты мяса обусловлена тем, что в хозяйстве, в котором проводили исследование, имеется вероятность загрязнения поверхности почвы и грунтовых вод. Это обусловлено тем, что ежегодно проводится поверхностное внесение в почву минеральных удобрений, гербицидов, пестицидов. Из-за несовершенного технологического оборудования зачастую не удается четко нормировать равномерное внесение в почву химических элементов. Помимо этого Кувандыкский, Оренбургский, Октябрьский и Соль-Илецкий районы имеют высокий уровень загрязнения сточных вод. При использования"в качестве удобрений осадков сточных вод в почву неизбежно попадают содержащиеся в них в виде примесей токсические элементы, которые могут накапливаться, в пищевых цепях. Отсюда вероятность избыточного поступления в организм животных вредных веществ. В связи с этим мы изучили экологическую безопасность мяса молодняка всех групп.