Продуктивность, биологические особенности молодняка овец разных пород при откорме Геращенко Леонид Васильевич

Продуктивность, биологические особенности молодняка овец разных пород при откорме
<
Продуктивность, биологические особенности молодняка овец разных пород при откорме Продуктивность, биологические особенности молодняка овец разных пород при откорме Продуктивность, биологические особенности молодняка овец разных пород при откорме Продуктивность, биологические особенности молодняка овец разных пород при откорме Продуктивность, биологические особенности молодняка овец разных пород при откорме Продуктивность, биологические особенности молодняка овец разных пород при откорме Продуктивность, биологические особенности молодняка овец разных пород при откорме Продуктивность, биологические особенности молодняка овец разных пород при откорме Продуктивность, биологические особенности молодняка овец разных пород при откорме
>



Геращенко Леонид Васильевич. Продуктивность, биологические особенности молодняка овец разных пород при откорме : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Ставрополь, 2006 134 с. РГБ ОД, 61:07-6/181

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 Роль мясного направления продуктивности овец в повышении эффективности отрасли 7

1.1.1 Факторы, обуславливающие мясную продуктивность 14

1.1.2 Сроки реализации овец на мясо 18

1.1.3 Откорм овец 24

1.2 Иммуногенетические маркеры 31

2. Собственные исследования 36

2.1 Место и условия проведения исследований 36

2.1.1 Материал и методы исследований 37

2.2 Рост и развитие молодняка овец разных пород в условиях откорма 48

2.2.1 Живая масса, приросты 48

2.3 Физиолого-биохимические параметры крови молодняка овец разных пород на откорме 54

2.3.1 Морфологический состав крови 55

2.3.2 Общий белок и его фракционный состав 59

2.3.3 Биохимические показатели крови 63

2.3.4 Естественная резистентность 66

2.4 Мясная продуктивность 70

2.4.1 Убойные качества 71

2.4.2 Морфологический, сортовой состав туш 74

2.4.3 Химический состав мяса 76

2.4.4 Биохимические показатели мяса 78

2.5 Шерстная продуктивность 80

2.6 Антигенный спектр крови овец разных пород 82

2.6.1 Маркерные аллели продуктивности 86

3. Экономическая эффективность откорма молодняка овец разных пород 89

4. Обсуждение полученных результатов 92

5. Выводы 106

6. Предложения производству 108

7. Список литературы 109

Введение к работе

Актуальность темы. Реформирование экономики России привело к общему экономическому кризису в стране и особенно тяжело отразилось на состояние сельскохозяйственного производства, в том числе продукции овцеводческой отрасли.

Высокая экономическая эффективность отрасли может быть обеспечена, главным образом, за счет разведения овец мясного и мясошерстного направления продуктивности (А.И. Ульянов, 2002).

Особенностью современного мирового овцеводства является значительно возросший экономический вес баранины, по сравнению с шерстью. В большинстве стран мира, занимающихся овцеводством, прибыль от баранины составляет 90 и более процентов, а от реализации шерсти - около 10. Поскольку повышение эффективности и конкурентоспособности овцеводческой отрасли связано с мясной продуктивностью, поэтому, в настоящее время, значительное внимание уделяется мясной продуктивности овец не только путем целенаправленной селекции на мясность, но и путем организации и проведения разнообразных методов и приемов, способствующих получению мясных скороспелых ягнят с высоким убойным весом при пониженной жирности тушки (А.Т. Мысик, 2005).

В России, в полной мере, не используются потенциальные возможности получения высококачественной баранины, а уровень ее производства, качество, в настоящее время, не отвечают требованиям к этой важной отрасли.

Одной из причин такой ситуации является отсутствие отечественной базы мясных овец, а также трудности акклиматизации импортных животных.

Создание пород, типов овец мясного направления продуктивности, максимально приспособленных к природно-климатическим условиям зоны разведения, имеющих высокие показатели скорости роста, продуктивности, откормочных и мясных качеств является одним из приоритетных направлений овцеводства. Поэтому не случайно в национальном проекте развития АПК особое внимание уделяется разработке новых и совершенствованию существующих методов и приемов производства высококачественной ягнятины, баранины с учетом зональных особенностей.

В Ставропольском крае удельный вес тонкорунного овцеводства составляет более 80 %. Однако, обвальное сокращение численности овцепого-ловья, отсутствие стабильной цены на шерсть, покрывающей все затраты на ее производство, невостребованность ее как на внутреннем, так и на внешнем рынке, способствовало тому, что производить шерсть стало не выгодно: цены при реализации шерсти, как правило, либо такие же как на мясо, либо ниже, в то время как на прирост одного кг живой массы требуется 6-7 кормовых единиц, а на прирост такого же количества шерсти - в 8-Ю раз больше. Поэтому в повышении окупаемости продукции овцеводства, рентабельности отрасли важное значение, в настоящее время, приобретает как уровень мясной продуктивности, так и качество баранины.

Поскольку в Ставропольском крае сосредоточены лучшие стада ведущих тонкорунных пород страны, то для решения задачи быстрого увеличения производства баранины необходима система выращивания сверхремонтного молодняка тонкорунных пород с последующим откормом (А.З. Гребенюк, 2000).

Учитывая сложившуюся в отрасли конъюнктуру, когда спрос на мясо превышает потребность в шерсти, и такая ситуация вряд ли изменится в ближайшие время, изыскание резервов увеличения производства высококачественной, малозатратной баранины являются весьма актуальным.

Наиболее радикальным и результативным для увеличения производства и повышения качества продукции овцеводства, и прежде всего баранины, является интенсивный откорм животных.

Поскольку разнообразие паратипических факторов, усиленное различной направленностью селекционной работы, процессы внутрипородной генетической дифференциации должны, прежде всего, отразиться на ряде физиологических, биохимических признаков, а в конечном счете, и на формировании продуктивности, то первостепенным, на наш взгляд, является выявление потенциальных возможностей овец различных пород путем сравнительного изучения их биологической разнокачественности в условиях откорма.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было выявление возможностей получения высококачественной баранины от овец разного направления продуктивности при наименьших затратах на ее производство.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- выявить продуктивные, биологические, генетические особенности молодняка овец разных пород в условиях откорма;

- установить степень сопряженности метаболитов крови, генетических параметров с продуктивностью, резистентностью;

- выявить информативные биохимические, генетические тесты оценки, прогноза мясной продуктивности овец;

- определить экономическую эффективность откорма молодняка разных пород.

На защиту выносятся следующие положения:

- формирование продуктивности, метаболизма, резистентности молодняка овец разных пород в условиях откорма;

- сопряженность концентрации отдельных метаболитов крови, крове-групповых факторов с уровнем продуктивности, резистентности.

Научная новизна. Впервые, для решения проблемы получения высококачественной баранины при наименьших затратах, организован и проведен эксперимент, включающий семь пород молодняка овец разного направления продуктивности, находившегося в одинаковых условиях кормления и содержания. Применен комплексный подход для оценки формирования мясной продуктивности качества мяса мясошерстных, помесных, тонкорунных овец в условиях откорма. Показана высокая информативность изучения концентрации отдельных метаболитов крови, показателей резистентности, генетических маркеров на разных этапах откорма ягнят разных пород. Установлена взаимосвязь уровня метаболитов крови, генетических параметров с интенсивностью роста, мясной продуктивностью овец разных пород на откорме. Выявлены достоверные критерии оценки, прогноза получения малозатратной, высококачественной баранины.

Практическая значимость. Использование биологических особенностей овец при организации и проведении откорма обеспечит не только стабильное повышение продуктивности овец, но и улучшение качества баранины при наименьших затратах на ее производство. Контроль за физиолого-биохимическим, генетическим статусом животных при откорме обеспечит объективную оценку, прогноз эффективности откорма.

Поскольку исследования выполнялись на клинически здоровых животных, то выявленные концентрации метаболитов белкового, углеводного, ли-пидного обмена, морфологического спектра крови, как в начале откорма, так и при его завершении, могут быть использованы как нормативы для оценки физиолого-биохимического статуса животных и служить основой для отбора животных при постановки на откорм, а также при создании пород, типов, линий скороспелых мясных овец.

Настоящая работа является одним из разделов научно-исследовательской работы, проводимой в соответствии с Государственным тематическим планом научных исследований ГНУ СНИИЖК по теме: «Разработать системы генетического мониторинга и программы разведения сельскохозяйственных животных на основе молекулярно-генетических исследований генофонда пород, типов, линий и кроссов» - № Госрегистрации 01.200.110987. 

Роль мясного направления продуктивности овец в повышении эффективности отрасли

Овцеводство является одним из древнейших и жизненно важных занятий человека. В ряде стран мира, в том числе и в Российской Федерации, за счет его специфической особенности - малозатратность (для разведения овец не требуется капитальных помещений, дорогостоящей техники, особых пастбищных угодий, большого числа обслуживающего персонала и т. д.), является основным источником жизнедеятельности сельского населения - изготовление промышленных товаров (одежда, ковры, смушки и т.д.), продуктов питания (мясо, сало, молоко и др.).

Природно-климатические условия, спрос на мясо, шерсть и этнические особенности тех или иных стран определяют численность и направление продуктивности разводимых пород овец. В мировой генофонд входит около 500 пород и 200 внутрипородных типов овец различных направлений продуктивности. Он динамичен и постоянно меняется в зависимости от изменения потребностей в тех или иных видах продукции овцеводства, природных условий региона, специфики сельскохозяйственного производства (Р.С. Хамицаев, СВ. Буйлов, 1984).

При этом, как отмечает А.А. Вениаминов (1984), за период 1918-1978 гг мировой генофонд овец пополнился 151 новой породой. Но и более 20 пород, за этот же период, исчезло.

Большинство (88,4 %) созданных пород овец получено путем скрещивания, в том числе с использованием многопородного - 66,4 %, двухпородно-го - 36,6 % (Н.Д. Цырендондоков, 1986).

Характерно, что из общего количества учтенных пород, разводимых за рубежом на долю тонкорунных приходится 7,7, полутонкорунных - 34,6, грубошерстных и полугрубошерстных - 48,1 и безшерстных (с волосяным покровом) - 9,6 % (А.В. Черекаев, 1989). Такое распределение пород не случайно. Издавна, как отмечают А.И. Bishop, L.J. Cummins et. al. (1979) в национальной экономике стран, занимающихся разведением овец, главенствующая роль отводится разработке и принятию мер по улучшению мясной продуктивности овец, совершенствованию генетических систем разведения и т.д.

Поскольку помесные ягнята растут быстрее, они тяжелее чистопородных на 23 %, но при этом расходуют на 20 % больше корма (D.O. Kleemen, C.H.S. Dolling (1978), то в зерноводческих и высоко увлажненных зонах Австралии до 25 % мериносовых маток осеменялись баранами британских пород (F.H. Morley, 1961; Н .Muns, 1964; D.C. Dalton, 1970; J.C. Flamant, 1976; C.E. Terrill, 1982; L.P. Thatsher, 1984).

Природно-климатические условия Новой Зеландии позволили ей, одной из первой, вначале XX века перевести свое мериносовое овцеводство на скороспелое мясошерстное, придав ему кроссбредное направление (F.K. Marshall, 1916; Е.А. Clarke, 1962; К.Н.С. Lewis, J.H. Davis, 1971; M. Jucher, L.E. Ingman, 1978; A.H. Carter, 1979; J. Clarke, 1984; Rae, 1984 и др.).

Повышение рентабельности овцеводческой отрасли достигается путем разработки и осуществлению мер по производству ягнятины в основе которых лежат 2-3 породные промышленные скрещивания. За рубежом выполнено много исследований по разработке перспективных вариантов скрещивания (R.B. Dun, 1961; G.M. Sidvel, 1964; К.Е. Jury, 1970; N.M. Fogerty, 1972; P.E. Neall, 1973; L.C. Putter, 1977; J. Wilner, С Smith, 1978; R. Baldwin, 1984 и др.). В нашей стране преимущество отдано вариантам, сочетающих плодовитость маток и скороспелость молодняка, т.е. признакам, составляющим мясную продуктивность (В.П. Зубков, 1974; Н.Н. Головацкий, 1978; Ш. Зарпул-лаев, 1980; А.И. Ерохин, 1981; А.З. Гребенюк, 1982 и др.). Наиболее распространенная схема состоит в том, что полукровных по многоплодной породе маток покрывают баранами скороспелых мясошерстных пород.

Широкое распространение получили породы двойной продуктивности, такие как, пол ворс, корлео, дормер, громэк, перендайл (Н.Н. Turner, 1972; К. Jeenty, 1977; M. Rider, 1978; Т.Н. Bryant, 1982, H.W. Jonyon, 1984; K. Leymaser, 1987 и др.).

Экономическое значение двойной продуктивности в овцеводстве нашей страны подчеркивалось крупнейшими представителями отечественной зоотехнической школы.

Наиболее емко это положение обозначено П.Н. Кулешовым, который еще в 1926 году утверждал, что овца может быть выгодна лишь «при одновременном развитии в ней двух или трех полезностей - мяса, шерсти».

Д.В. Елпатьевский (1932), развивая эту тему, писал, что вопросы увеличения количества, улучшения качества производимой шерсти, повышения живой массы, улучшения мясных качеств овец должны решаться не за счет каждого из них, а комплексно, одновременно.

С.Н. Dolling (1960), А.А. Dunlop, С.Н. Dolling (1960), A.J. Williams (1966) пришли к заключению, что величина живой массы овец типа файн, медиум и стронг была прямо пропорциональна весу чистого руна, при этом эффективность конверсии корма в шерсть была в пользу типа стронг и уменьшалась по мере приближения к тонкорунному типу.

По мнению А.И. Ерохина (1968), J. С. Zawton (1975) большое количество высококачественной шерсти, в соединении со скороспелостью животных и большим количеством высококачественного мяса, делает мясошерст-ное направление наиболее выгодным.

Сторонником мясошерстного направления в овцеводстве был и Б.Н. Васин (1969), который утверждал, что если мериносы чисто шерстного типа являются породой для экстенсивной формы овцеводства, то мясошерстный меринос служит примером для интенсивной формы. При этом амплитуда климата районов рассредоточения мясошерстного мериноса должна быть более широкой, чем чистопородного.

Овцы мясошерстного направления дают большой доход, чем животные другого направления продуктивности. Поэтому в различных странах большое внимание уделяется селекции по совмещению в одном типе овец качества мериносовой шерсти с большим настригом, высоким выходом шерсти, а также лучшей мясности (Д.Т. Степанов, 1969; Д.Ж Хэммонд , 1972; Г.Р. Ли-товченко, 1972; Е.Н. Илямутдинов, 1972; М. Ожигов, 1975, 1979; Л.А. Бережная, 1978; Н.Г. Лебедева, 1978; К.Т. Шильзабаев, 1983; СИ. Семенов, 1984; А.В. Шацкий, 1986; Ш.Г. Усманов, 1986; A.M. Шпидель, 1986 и др.).

При породоиспытании тонкорунных пород овец в Калмыцкой АССР, Г.Р. Литовченко, А.А. Вениаминов (1969) установили, что лучшие мясные качества проявляются у овец кавказской породы и советского мериноса, в сравнении с грозненской тонкорунной и ставропольской породой.

Матки романовской породы, считает К.И. Лобода (1975), характеризующиеся высокими убойными и мясными качествами, высоким выходом мяса, а также его качественными показателями, могут успешно конкурировать с некоторыми породами мясошерстного направления.

Морфологический состав крови

Как отечественный, так и зарубежный опыт свидетельствует о необходимости использования иммуногенетических методов в селекционно-племенной работе, что позволяет осуществлять достаточно четкий контроль за ходом селекционного процесса на тех его стадиях, когда существующие традиционные селекционные приемы малоэффективны: устанавливать подлинность происхождения, маркировать линии, определять степень генетического сходства и различия между породами. Из-за кодоминантного типа наследования, неизменяемости в течение всей жизни животного антигенный состав эритроцитов (группы крови) может быть использован в селекционном процессе для проведения индивидуальной типизации племенных животных, оформления генетического паспорта, дифференциации животных в стаде, отбора животных желательного направления продуктивности, генетической экспертизы происхождения.

Исследования показали, что аллели контролирующие группы крови, могут служить маркерами, позволяющими дифференцировать животных как внутри, так и между породами. Информация об аллелофонде той или иной породы сельскохозяйственных животных позволяет отбирать исходный материал для селекции по генетическим маркерам в раннем возрасте. Антигенная характеристика популяций помогает установить генетические отличия и взаимосвязи различных пород, при этом важными показателями являются частоты встречаемости антигенных факторов. В связи с этим, на основе данных гемолитического теста, в крови овец различных пород определялась частота встречаемости антигенных эритроци-тарных факторов. Проведенными исследованиями выявлено присутствие эритроцитар-ных факторов в 6-ти генетических системах - А, В, R, D, М, R у овец изучаемых пород. Общей закономерностью для всех пород явилась достаточно высокая частота встречаемости антигенов Аа (0,416, ... 0,587), Св (0,291, ... 0,672), сравнительно равномерное распределение характерно для антигенов Ав (0,143, ... 0,252), Са (0,215, ... 0,425). Амплитуда частот встречаемости ряда факторов была подвержена значительным колебаниям. Так, если концентрация Be антигена в крови овец северокавказской мясошерстной составляла 0,076, то в крови овец ставропольской породы - 0,472, амплитуда концентрации Bd фактора - от 0,195 - у овец ММ породы до 0,419 - у помесей Т х КА, R фактора - от 0,198 - у СК породы до 0,428 - у ГТ породы (табл. 32, рис. 2) Сравнительный анализ антигенного спектра крови овец разных пород выявил, что для овец ставропольской породы характерна высокая частота встречаемости Аа, Be, Be, Bi факторов, со средней степенью встречаемости выявлены факторы Вв, Bd, Bg, Ma, R, редко встречались антигены Ав, Са, Mb. В популяции овец кавказской породы достаточно высокая частота встречаемости выявлена для факторов Аа, Be, Be, R, значительно реже встречались факторы Be, Bd и очень редко - Mb. Среди овец маныческого мериноса чаще встречались животные с Аа, Be, Св группой крови, реже - с Be, Bg и редко - с Ав, Bi. Da, Ma. Для популяции овец советского мериноса характерна высокая частота встречаемости Аа, Be, R, редко встречался в этой группе овец Мв фактор. Распределение концентраций остальных антигенов носило равномерный характер. Популяция овец грозненской тонкорунной породы характеризовалась наличием достаточно высоких концентраций Аа, Св, R, Da факторов, реже в их крови присутствовали Ав, Be, Ma, Mb антигены. Характерным для кровегруппового профиля популяции северокавказской мясошерстной породы было присутствие с высокой частотой встречаемости Аа, Bd, Bg, Cb факторов и низкой факторов Вс, Ма. В крови помесных овец Т х КА чаще присутствовали антигены Аа, Bd, Cb, R, реже - Ав, Ма факторы. Сравнительный анализ частот встречаемости отдельных групп крови у овец разных пород выявил, что для тонкорунных и полутонкорунных пород овец была характерной высокая частота встречаемости антигенов Аа и Св (0,416...0,672), средняя концентрация факторов Ав, Вв и СА (0,153...0,348). Такие факторы как Be, Bd, Be, Bi, Bg, Da, Ma, Mb, R в одних породах имели широкое распространение, в других - среднее и в третьих - редкое. Так, носители Be антигена встречались чаще (0,472) среди овец ставропольской породы и значительно реже - среди овец северокавказской и кавказской пород (0,076-0,122). Антиген Bd достоверно реже встречался среди овец советского мериноса (0,195) по сравнению с его распространением среди овец других пород (0,323...0,419). Фактор Be имел наибольшее распространение среди тонкорунных пород овец (0,451...0,487) по сравнению с его распространением среди овец северокавказской породы и помесных животных (0,318...0,299). Антиген Bi имел высокую концентрацию среди животных ставропольской, грозненской тонкорунной, северокавказской мясошер-стной пород (0,391...0,473) и редко выявлялся среди овец кавказской породы и манычекого мериноса (0,175...0,196). Фактор Bg достоверно чаще встречался среди овец кавказской и северокавказской пород (0,418...0,497). Антиген Da достоверно реже выявлялся среди животных манычекого мериноса (0,196). Эритроцитарный антиген Ма достоверно реже обнаруживался среди овец северокавказской породы (0,076), а фактор Mb - среди овец кавказской породы и советского мериноса.

Естественная резистентность

При выращивании, откорме овец, зачастую, не уделяется должного внимания физиолого-биохимическому обоснованию процессам, происходящих в организме животного. В то время эффективность откорма, во многом, определяется интенсивностью метаболизма, особенностями морфологического, генетического состава крови, уровнем резистентности откармливаемого поголовья.

Одним из ценнейших свойств крови является ее достаточно высокая информативность в сложной цепи превращений, которые постоянно происходят в организме животных, таково мнение многих исследователей, проводивших свои наблюдения в разное время на различных половозрастных и породных группах овец (К.Б. Свечин, 1967; И.Х. Габанов, 1978; И.И. Сипко, 1981; В.А. Шебаева, 1981; И.И. Шмальгаузен, 1983; В.Я. Никитин, М.Г. Водолазский, 1983; К.Г. Газарян, 1983; Э.К. Бороздин, 1987; Е.А. Васильева, 1987; В.В. Абонеев, Л.Н. Скорых, 2002; Д.Л. Арсанукаев, 2003; А.К. Михайленко, 2005; М. Smith, 1978; D.S.F. Baroni, 1981 и др.).

Поскольку кровь, и отдельные ее компоненты (эритроциты, лейкоциты), выполняющие окислительно-восстановительные функции, имеют непосредственное отношение к интенсивности обмена веществ в организме, то нас интересовали количественные преобразования форменных элементов крови овец разных пород, произошедшие за период откорма.

Отмечена общая для всех пород, независимо от пола, закономерность -достоверное увеличение количества эритроцитов, лейкоцитов, уровня гемоглобина к концу откорма. Однако, к концу эксперимента в крови северокавказских мясошерстных (СК) и помесных (Т х КА) баранчиков и ярочек было больше эритроцитов и гемоглобина на 14,8-15,2 % и на 21,9-28,0 %, на 14,2-15,9 % и на 17,8-18,0 %, соответственно (Р 0,05, Р 0,01).

Учитывая важную роль клеток красной крови и степень насыщения ее гемоглобином, можно предположить, что значительное увеличение к концу откорма количества эритроцитов, концентрации в них гемоглобина в крови молодняка северокавказской мясошерстной породы и помесей Т х КА способствовало интенсивному поступлению кислорода к тканям и органам организма, обеспечивая высокий уровень окислительно-восстановительных процессов в их организме. Полученные нами данные находились на уровне физиологической нормы, т.е. находились в тех пределах, в которых могут протекать различные количественные преобразования, не влекущие за собой качественных изменений в физиологическом состоянии опытных животных. Полагая, что гематологические показатели должны быть дополнены показателями, отображающими интенсивность звеньев метаболизма ответственных за продуктивность, мы сочли необходимым, изучить и уровень белкового обмена опытных животных на откорме. Характерной особенностью белков крови является их лабильность, т.е. они постоянно используются клетками различных тканей и органов. В организме происходит постоянный обмен белков между сывороткой крови и тканями. Предполагая, что выявление особенностей белкового спектра крови овец различных пород на откорме, поможет в оценке эффективности трансформации питательных веществ корма в продукцию, нами изучены белки сыворотки крови и их фракционный состав. Характерным оказалось то, что к концу откорма у молодняка всех пород, не зависимо от пола, произошло увеличение как общего белка в крови, так и его фракций. Однако, интенсивность нарастания количества сывороточного белка, альбуминов и глобулинов у разных пород была неодинаковой. Так, если к концу откорма в крови тонкорунных баранчиков и ярочек (ММ, КА, ГТ, СТ) сывороточного белка увеличилось, в среднем, на 5,7 % и 4.1 %, его альбуминовой и глобулиновой фракции - на 7,7 % и 3,8 %, на 8,2 и 4.2 %, соответственно, то у баранчиков и ярочек мясошерстной породы и помесных Т х КА изменения белкового спектра крови носили более ярко выраженный характер: в их крови общего белка увеличилось на 20,6-44,6 % и на 28,5-37,9 %, альбуминов - на 11,8-44,3 % и на 11,6-29,9 % глобулинов -на 39,4-48,9 % и на 12,6-23,6 %, соответственно, (Р 0,05, Р 0,01). Характерной особенностью белкового спектра крови молодняка северокавказской мясошерстной породы, помесей Т х КА явилось большее содержание альбуминовой фракции, по сравнению с тонкорунными. Достоверные различия уровня альбуминовой фракции в крови северокавказских мясошерстных, помесных Т х КА, советского, манычского мериноса, по сравнению с тонкорунными (СТ, КА, ГТ) наглядно отразились в величине коэффициента соотношения альбуминовой фракции к глобулиновой - А/Г. К концу откорма величина А/Г у мясошерстных, помесных баранчиков и ярочек составила 1,11; 1,09 и 1,29; 1,07, а у тонкорунных (СТ, КА, ГТ) -0,98; 1,03, соответственно. Известно, что по своему физиологическому значению альбумины играют ведущую роль в синтетических процессах: являются прекрасными энергетическим, пластическим материалом, выполняют роль питательного субстрата для построения органов и тканей организма. Наши данные согласуются с данными ряда авторов (Д.Г. Степанов, 1976; Е.Ф. Якимчук, 1977, 1988; К.Г. Газарян, 1983; В.И. Терек, 1986; А.С. Сарсенов, 1987; С.Бончев, 1994; J.V. Evans, 1970; J. Sholka, Z. Vezgula, 1982 и др.) указывающими на прямую зависимость между количеством альбуминов в крови и интенсивностью окислительно-восстановительных процессов в организме: при усилении последних, увеличивается уровень альбуминов в сыворотке крови. Вероятно, большее количество эритроцитов, больший уровень гемоглобина в крови мясошерстных, помесных овец способствовал активному синтезу альбуминов, быстро вовлекаемых в обменные процессы.

Антигенный спектр крови овец разных пород

Проведенные исследования показали, что качественные показатели мяса молодняка овец всех изучаемых пород находились на достаточно высоком уровне. При этом за однотипностью изменения количественных, качественных характеристик изученных метаболитов, сводившийся либо к увеличению, либо к снижению их концентраций в крови, отмечены различия в интенсивности нарастания этих изменений у животных разных пород, которые наиболее отчетливо проявились в период откорма.

Диапазон выявленных изменений свидетельствует в пользу молодняка овец северокавказской мясошерстной породы, помесей Т х КА, вероятно, в их организме в период откорма создались более благоприятные условия для лучшего переваривания питательных веществ, более эффективного использования энергии корма на образование продукции. Не менее интересны, на наш взгляд, сведения о близости интенсивности метаболизма, активности защитного потенциала молодняка советского, манычского мериноса к таковым у молодняка СК, Т х КА пород. Обращает на себя внимание тот факт, что к концу откорма в крови советского, манычского мериноса (баранчики и ярочки) оказалось больше эритроцитов на 11,6-19,3 % и - на 17,1-20,1 %, выше уровень гемоглобина на 10,7-20,3 % и - на 6,5-18,2 %, больше сывороточного белка, его фракций (альбумина, глобулина) - на 14,8-29,9 % и - на 12,9-16,6 %, 16,5-32,5 % и - на 13,2-27,3 %, 11,3-17,9 %, но меньше общих липидов - на 5,6-8,4 % и - на 8,3-11,3 %, холестерина - на 5,8-10,2 % и - на 9,5-13,4 %, глюкозы - на 15,3-24,2 105 % и - на 23,2-32,6 %, соответственно, по сравнению с молодняком тонкорунных (КА, ГТ, СТ) пород (Р 0,05, Р 0,01). Как отмечалось выше, живая масса, среднесуточные приросты у животных этих пород к концу откорма были достоверно выше, по сравнению со сверстниками СТ, КА, ГТ пород. Это свидетельствует, на наш взгляд, о возможности использования овец тонкорунных пород для широкого использования не только для получения шерсти, но и качественной баранины. Таким образом, важнейшее значение в увеличении производства баранины и улучшении ее качества имеет откорм овец. Сведения об уровне метаболизма, резистентности, генетических параметрах позволят правильно решать вопросы рационального использования откорма. Поскольку рационы на откорме составлены так, что обеспечивают интенсивный обмен веществ, активизируют механизмы естественной резистентности, а показатели продуктивности сопряжены с генетическими маркерами, то, вероятнее всего в условиях откорма должны получить преимущество животные той породы, которые сочетают в себе не только высокий защитный потенциал, интенсивный обмен, что позволит получать баранину хорошего качества при наименьших затратах на ее производство. Мы полагаем, что проведенный эксперимент, анализ полученных данных, их интерпритация свидетельствуют о том, что путем правильно организованного отбора животных и их откорма можно оказывать влияние на уровень обмена веществ, защитных адаптационных сил организма, способствовать наращиванию массы тела, повышению не только количества, но и качества мясной продукции при наименьших затратах. Сведения об уровне метаболизма, резистентности, о генетическом спектре могут быть использованы для характеристики пород при разработке требований как к самим животным в процессе откорма, так и адекватного их районирования. 1. Откорм молодняка овец северокавказской мясошерстной породы (СК), помесей тексель и кавказская (Т х КА), советского мериноса (СМ), манычского мериноса (ММ), кавказской (КА), грозненской (ГТ), ставропольской (СТ) пород оказывает существенное влияние на интенсивность роста и развития животных. Интенсивнее росли и развивались ягнята СК породы, Т х КА: к концу откорма превосходство молодняка СК породы по живой массе составило 15,4-21,5 %, по среднесуточным приростам ягнят СК и Т х КА -15,1-25,3 %, соответственно, по сравнению с ягнятами ММ, КА, ГТ, СТ пород (Р 0,01). 2. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы у молодняка ММ, КА, ГТ, СТ пород на 11,8-17,7 % выше, по сравнению с животными СК, Т х КА (Р 0,01). 3. Выявлены различия интенсивности метаболизма, уровня естественной резистентности у молодняка разных пород на откорме. К концу откорма в крови молодняка СК, Т х КА было больше на 15,4-21,0 % эритроцитов, выше на 13,0-27,9 % уровень гемоглобина, соответственно, большее содержание общего белка, альбуминов, глобулинов - на 20,6-46,4 %, 24,1-55,8 %, 16,8-37,2 %, но меньше липидов, холестерина, глюкозы - на 9,4-16,1 %, 6,8-8,5 %, 18,0-36,1 %, выше показатели лизоцимной, бактерицидной, фагоцитарной активности, интенсивности аллергической реакции - на 23,1-29,6 %, 12,7-16,3 %, 22,3-31,1 %, 0,77-0,96 см, соответственно, по сравнению с животными ММ, КА, ГТ, СТ пород (Р 0,05, Р 0,01). 4. Сопряженность концентрации метаболитов, обмена, резистентности, генетических параметров крови выразилась в положительной корреляционной зависимости сывороточного белка, альбуминовой, глобулиновой фракций с живой массой (г=0,393-0,059), фагоцитарной активности с живой массой (г=0,520-0,310), «кожной пробы» с живой массой (г=0,750-0,410), позитивности эритроцитарных антигенных факторов Be, Bi, Bd с живой массой. 5. Количественно-качественные характеристики мясной продуктивности молодняка овец разных пород после откорма были достаточно высоки. Однако, убойный выход, коэффициент мясности, выход отрубов I сорта у молодняка СК, Т х КА, СМ, ММ пород выше, по сравнению с КА, ГТ, СТ пород: 45,3-43,2 % против - 42,7-42,0 %; 3,37-2,93, против - 2,75-2,73; 90,1-88,2 %, против - 87,8-87,2 %; белково-качественный показатель мяса (БКП) -6,14; 5,84; против 5,16-4,03, соответственно, (Р 0,05, Р 0,01). 6. Выявлены особенности антигенного спектра крови овец, характерные каждой породе, сводившиеся к различиям в частоте встречаемости групп крови шести систем. 7. Уровень окупаемости откорма молодняка всех изученных пород овец достаточно высокий - 184-231 %: СК Т х КА, СМ - 231, 219, 212 %, против -200,198,193,184 % - у ягнят ММ, КА, ГТ, СТ пород.