Эффективность выращивания бычков абердин-ангусской и казахской белоголовой пород на мясо в условиях Нижнего Поволжья Аноприенко Владимир Николаевич

Эффективность выращивания бычков абердин-ангусской и казахской белоголовой пород на мясо в условиях Нижнего Поволжья
<
Эффективность выращивания бычков абердин-ангусской и казахской белоголовой пород на мясо в условиях Нижнего Поволжья Эффективность выращивания бычков абердин-ангусской и казахской белоголовой пород на мясо в условиях Нижнего Поволжья Эффективность выращивания бычков абердин-ангусской и казахской белоголовой пород на мясо в условиях Нижнего Поволжья Эффективность выращивания бычков абердин-ангусской и казахской белоголовой пород на мясо в условиях Нижнего Поволжья Эффективность выращивания бычков абердин-ангусской и казахской белоголовой пород на мясо в условиях Нижнего Поволжья Эффективность выращивания бычков абердин-ангусской и казахской белоголовой пород на мясо в условиях Нижнего Поволжья Эффективность выращивания бычков абердин-ангусской и казахской белоголовой пород на мясо в условиях Нижнего Поволжья Эффективность выращивания бычков абердин-ангусской и казахской белоголовой пород на мясо в условиях Нижнего Поволжья Эффективность выращивания бычков абердин-ангусской и казахской белоголовой пород на мясо в условиях Нижнего Поволжья
>



Аноприенко Владимир Николаевич. Эффективность выращивания бычков абердин-ангусской и казахской белоголовой пород на мясо в условиях Нижнего Поволжья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Волгоград, 2004 119 c. РГБ ОД, 61:04-6/358

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Краткая характеристика казахского белоголового скота 6

1.2. Внутрипородные типы казахского белоголового скота 12

1.3. Эффективность разведения по линиям 15

1.4. Характеристика абердин-ангусской породы 20

1.5. Продуктивные особенности абердин-ангусского скота разных внутрипородных типов . 31

1.6. Качественные показатели мяса 33

2. Материал и методика исследований 40

3. Результаты собственных исследований 44.

3.1. Условия содержания и кормления подопытных животных 44

3.2. Переваримость питательных веществ 45

3.3. Рост и развитие подопытных бычков , 53

3.3.1. Весовой рост 53

3.4. Линейный рост подопытных бычков 59

3.5. Гематологические показатели подопытных бычков 63

3.6. Физиологические показатели подопытных бычков 67

3.7. Этологические показатели подопытных бычков 69

3.8. Волосяной покров животных 70

3.9. Убойные качества подопытных бычков 72

3.10. Химический состав мякоти туш 77

3.11. Технологические свойства мяса 81

3.12. Органолептическая оценка качества мяса 82

3.13. Качественные показатели жировой ткани 82

3.14. Конверсия протеина и энергии кормов в пищевой белок съедобных частей тела подопытных бычков 86

3.15. Качественная характеристика шкур 88

3.16. Экономическая эффективность производства говядины 89

Заключение 90

Выводы 98

Предложения производству 100

Список использованной литературы 101

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из наиболее актуальных проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом, является увеличение производства мяса, в том числе и говядины, как наиболее полноценного продукта питания. Одним из путей выполнения этой задачи является качественное совершенствование сельскохозяйственных животных за счет рационального использования лучшего отечественного и мирового генофонда,

В последние годы особое внимание привлекают к себе специализированные местные породы скота, так как мясное скотоводство является малозатратной отраслью. В регионе Нижнего Поволжья наиболее многочисленными породами крупного рогатого скота специализированного мясного направления являются казахская белоголовая и абердин-ангусская.

Изучению продуктивных качеств казахского белоголового скота в регионе посвятили свои работы Л.П. Прахов (1975); А.В. Черекаев (1990); А.В. Ран-делин, И.Ф. Горлов, Н.И. Ковзалов (1999); В.А. Вершинин (2001); Ш.А. Мака-ев (2002); СВ. Шинкарева (2003) и др., абердин-ангусского - A.M. Белоусов (1994), Е.С. Горбатых (2001), В.В. Ранделина (2002); И.С. Бушуева (2003) и

Др.

В литературе встречаются разрозненные сведения о сравнительном изучении продуктивных качеств казахского белоголового и абердин-ангусского скота. Однако в последние годы в результате использования в стадах мясного скота производителей герефордской и абердин-ангусской пород в основном канадской и английской селекции, отличающихся значительной долгоросло-стью и высокорослостью, существенно изменился тип животных, его хозяйственно-биологические показатели.

Так, в Нижнем Поволжье усилиями сотрудников ВНИИ мясного скотоводства, Волгоградского НИТИ ММС и ППЖ, специалистов хозяйств и плем-службы в 2002 г. был апробирован новый тип казахского белоголового скота «Заволжский», проводится апробация нового типа абердин-ангусского скота «Волгоградский». В результате направленной селекционно-племенной работы

5 у животных данных типов существенно изменились их продуктивные качества. В связи с этим изучение мясной продуктивности молодняка современных популяций казахского белоголового и абердин-ангусского скота Нижнего Поволжья является актуальной и представляет большой научный и практический интерес.

Цель работы. Целью данной работы являлось изучение в сравнительном аспекте особенностей формирования мясной продуктивности молодняка современных популяций скота казахской белоголовой и абердин-ангусской пород. Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

изучить особенности потребления кормов и усвоения питательных веществ рационов;

определить интенсивность роста и развития бычков абердин-ангусской и казахской белоголовой пород; провести сравнительное изучение мясной продуктивности и качественных показателей мяса и жира-сырца подопытных бычков;

исследовать основные интерьерные, этологические показатели подопытных животных;

определить экономическую эффективность выращивания на мясо бычков изучаемых пород. Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования по изучению эффективности использования на мясо бычков абердин-ангусской и казахской белоголовой пород современных популяций.

Практическая значимость. Полученные в процессе исследований результаты позволили определить дополнительные резервы увеличения производства высококачественной говядины за счет разведения специализированных пород скота.

Положения, выносимые на защиту. Хозяйственно-биологические особенности и качественные показатели мяса бычков абердин-ангусской и казахской белоголовой пород, разводимых в условиях Нижнего Поволжья.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при разработке «Перспективного плана племенной работы по Волгоградской области на 2002-2007 гг.», рекомендаций по совершенствованию продуктивных и технологических качеств скота казахской белоголовой породы. Разработки внедрены в племзаводах: «Красный Октябрь» Палласов-ского района, им. Парижской коммуны Старополтавского района; племрепро-дукторе «Ромашковский» Палласовского района Волгоградской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции (Волгоград, 2001 г.), международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов (Волгоград, 2003 г.), на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ РАСХН (2003 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации
опубликовано работ, включая рекомендации.

Внутрипородные типы казахского белоголового скота

А.В. Ланина (1973) считает, что выведение породы еще не получило должной завершенности, и главным недостаткам казахского белоголового скота является невыравненность типа у части поголовья.

Обращает внимание на неоднородность этой породы и Л.П. Прахов (1975). Он делит породу на несколько внутрипородных типов и считает, что формирование высоконогих плоских животных обусловлено больше всего низким уровнем кормления и наследственным уклонением преимущественно в сторону материнской (казахской) породы. А на образование животных более компактного типа, более похожих на британские породы повлияло вводное скрещивание, для которого после выведения породы брались мелкие компактные герефорды. Наличие же внутрипородных типов Л,П. Прахов оценивает в общем положительно, так как они способствуют расширению генофонда и разнокачественного подбора.

Современный скот казахской белоголовой породы характеризуется пропорциональным телосложением, хорошо выраженными мясными формами. Чистопородные животные среднерослые, компактные, широкотелые, с бочкообразным туловищем (A.M. Белоусов, 1994).

Ряд таких исследователей, как Д.А. Кисловский (1965); М.Ф. Иванов (1949); А.В. Черекаев (1975); Н.С. Колышкина (1955); Я.Ф. Степаненко (1965); Л.П. Прахов (1975); A.M. Белоусов (1994), отмечают, что между экстерьером животных, особенностью телосложения и направлением продуктивности существует тесная взаимосвязь. Внутрипородные типы при высокой выраженности и однородности породных особенностей позволяют повысить эффект селекции по основным хозяйственно-полезным признакам вплоть до изменения направления продуктивности.

Тип животных — необходимый элемент разнообразия в породе (Л.П. Прахов, 1980). Герефордский скот, завезенный в Россию, значительно различался по типу в зависимости от страны экспортера. Современная популяция казахского белоголового скота, созданная в результате чистопородного разведения и вводного межпородного скрещивания, характеризуется довольно высокой изменчивостью по типу телосложения. Определенное разнообразие по типу внесли завезенные в последние годы высокорослые производители из Англии и Канады.

Ряд авторов (Л.П. Прахов, 1975; А.В Черекаев, 1973; А.В, Черекаев, 1975; Л.Ф. Степаненко, 1965; Я.Ф. Степаненко, 1970; Э. Дороткж, 1980; Н.Г, Гамарник, 1989; Е.К. Сапанов, 1992) в своих работах выделяют три основных типа телосложения: высокорослый, средний и компактный.

При этом разные авторы дают им несколько различные названия. Так, в своих исследованиях Н.Г. Гамаркин (1989) выделяет: мелкий компактный (I), крупный великорослый (II) и укрупненный компактный (III). Первый тип отличается повышенной скороспелостью и способностью к откорму. Животные этого типа раньше заканчивают рост, имеют сравнительно небольшую живую массу, компактное, широкое и глубокое бочкообразное туловище на низких ногах. Второй тип представляют животные великорослые, широкотелые, характеризующиеся удлиненным туловищем и большой живой массой. Они длительное время сохраняют высокие привесы и максимальной массы достигают позже.

Наибольшее число животных имела укрупненный компактный тип телосложения (III). Они умеренно крупные, с хорошими мясными формами, в разной степени уклоняются в сторону одного или другого крайнего типа. По данным Н.Н. Stonaker, M.N. Harallus, S.S. Wheeler (1952), молодняк высокорослого типа в возрасте 14-15 мес. давал выше приросты и к убою весил на 18 % больше, чем сверстники компактного типа.

В работе Кпоха (1957) отмечается, что коровы крупного типа в среднем за свою жизнь давали по 6,5 телят, коровы компактного типа только 5,0. Живая масса телят к отъему от коров крупного типа была на 15-20 кг выше, и они выбраковывались из стада на год позднее.

Авторы (D. Chambers, J.A. Whatley, D.A. Stephens, 1954) отмечают, что более низкую живую массу имели телята от коров компактного типа к отъему и пониженную интенсивность роста при откорме.

По мнению Д.Л. Левантина (1965), при разведении отечественного мясного скота учеными и селекционерами не ставилась задача получения животных ультраскороспелого типа. Он отмечает, что при закупке племенного скота мясных пород в Англии, США и Канаде предпочтение также отдавалось более крупным животным. Однако за период 1932-1975гг. определенное количество животных компактного типа все же было закуплено, и они использовались в племенных стадах, что привело к распространению широкотелых, приземистых животных с пониженной живой массой.

Е.А. Юрченко (1991), проводя опыты на герефордах, установил, что при одинаковых условиях кормления и содержания телки высокорослого типа опережали по скороспелости роста и величине живой массы сверстниц среднего и компактного типа. К 24-месячному возрасту живая масса телок высокорослого типа составила 465 кг, среднего — 421 и компактного - 401 кг. Более тяжелые туши были получены от животных высокорослого типа.

Аналогичные результаты получены Е.К. Сапановым (1992). Бычки высокорослого типа в сравнении со сверстницами компактного типа в возрасте 21 мес. были больше на 7,5 - 10,0 %. По среднесуточному приросту их преимущество составляло 11 — 12 %.

A.M. Белоусов (1994) отмечает, что скот отечественной селекции формировался за счет импорта животных из Канады и Англии около 70 лет назад. По типу телосложения и размерам тела он незначительно отличается от канадского скота того времени. В США и Канаде за последние 15-20 лет гере-фордская порода существенно изменилась. Животные, полученные в результате скрещивания с быками герефордской породы высокорослого типа, отличаются более значительной высокорослостью и гораздо крупнее по размерам тела.

Следовательно, как отмечает большинство авторов, наиболее перспективным является крупный тип казахского белоголового скота, способный интенсивно расти длительный период времени за счет мускульной ткани.

В настоящее время в казахской белоголовой породе начинает преобладать комолый скот, который получают как при внутрипородном разведении скота, так и при спаривании комолых герефордских быков с рогатыми коровами данной породы.

В последние годы проведена апробация новых заводских линий комолых быков-производителей: Байкала 442 к АЗБК-102, Востока 7632 к АЗЕВ-98 и заводского типа комолых животных казахской белоголовой породы в АО штемзавод «Шагатай» Западно-Казахстанской области. Бычки этих линий характеризуются высокой энергией роста.

Продуктивные особенности абердин-ангусского скота разных внутрипородных типов

Мясо необходимо человеку как материал для построения тканей организма, синтеза и обмена веществ. Следовательно, обеспечение населения нашей страны продуктами животноводства и, прежде всего, пищевым белком и жиром в соответствии с оптимально сбалансированными нормами их потребления является первоочередной задачей.

Норма потребления человеком энергии, выраженной в тепловых единицах, составляет в сутки 12750 кДЖ. В связи с этим существует необходимость удовлетворения потребностей населения в мясе высокого качества. Качество говядины во многом связано с породной принадлежностью, генотипом животных, условиями кормления и содержания. Мясо состоит из мышечной, жировой и костной тканей, входящих в состав туши убойных животных. В зависимости от пищевой ценности и технологического назначения ткани мяса классифицируются на мышечную, жировую, соединительную, костную, хрящевую и кровь. Удельный вес отдельных тканей в туше крупного рогатого скота составляет: мышечная ткань — 57-62%, жировая - 3-16, соединительная - 9-12, костная и хрящевая — 17-29, кровь — 0,8-1,0% (Ю.Ф. Заяс, 1981). Основой мышечной ткани является волокно, состоящее из форменных белковых элементов (миофибрилл), между которыми находятся жидкость (саркоплазма) и тонкая сеть трубочек (саркоплазматическая сетка). Волокна разделены очень тонкой мембраной (сарколеммой), к которой снаружи присоединяется соединительная ткань. Основными аминокислотами в мышечной ткани являются: аланин, глицин, глутаминовая кислота, триптофан и гисти-дин (Н.Н. Tallon, S. Moore, W.N. Steiw, 1954). E.N. Callow (1962); Ростовцев, И.И. Черкащенко (1971); (1973); Е. Otto R.T. Berg and R.M. Berg, and R.M. Butterfielce (1976); И.П. Заднепрянский (1978); W. Neumann et al. (1978); FJ. Harte (1983); П.Н. Разумов (1998), Н.И. Ковзалов (2000), В.Д. Баширов (2002), отмечают, что после убоя животных в мясе (через 24 часа) распадается аденозинтрифосфат (АТФ). Распад (АТФ) способствует накоплению инозинмонофосфорной кислоты (ИМФ), которая придает продукту вкус мяса. Вкус мяса во многом зависит от содержания глутаминовой кислоты и ее мононатриевой соли, а также других соединений, роль которых еще полностью не изучена. Д.Л. Левантин (1967); К.Б. Свечин (1971); Н.П. Руденко, Б.А. Багрий (1981); И.Ф. Горлов (1996), А.В. Ранделин (1997), А.П. Коханов (1998), Н.И. Ковзалов (2000), А.Г. Зелепухин (2001), К.В. Эзергайль и др. (2002) А.Т. Ва-ракин (2003) посвятили свои работы изучению особенностей формирования мясной продуктивности скота в онтогенезе, топографического состава туш, отдельных мышц и их химического состава в зависимости от генетических и паратипических факторов. К.А. Акопян (1969); А.В. Черекаев (1975); F.D. Carroll et al. (1975); J.H. Prescott et al. (1978); J.L. McBee et al. (1981); Т.Е. Wierbicki et al. (1983); EJJ. Cabrini et al. (1985); R.A. Field et al. (1985); В.И. Левахин и др. (2001); A.A. Кайдулина (2001); А.Т. Варакин (2003) посвятили свои работы изучению химического состава мяса, В работах Ф. Гауровец (1965); Л.В. Зборовского (1975); Г.Ш. Григоряна (1975); И.М. Волохова (1997); Ф.Х. Сиразетдинова, С.С. Гуткина, Л.З. Мазу-ровского (1997); И.Ф. Горлова (2000); А.Н. Сивко (2002) приведены данные по биохимическому составу мышечной ткани. Одним из главных компонентов мяса, как по их биологической активности, так и пищевой значимости, являются белки и жиры. В.Ф. Клюйков (1979), ссылаясь на статистические данные, сообщает, что производство пищевого белка является острой проблемой в большинстве стран мира. Норма общего количества белка в сутки для человека составляет 100-105 г, в том числе животного - 60-65 г. И.М. Лернер и Х.П. Дональд (1970) в своих работах отмечают дефицит животного белка в рационе человека, сообщая, что его суточное потребление в европейских странах составляет 41 г на душу населения, а в странах Дальнего и Ближнего Востока на каждого человека приходится всего лишь по 14-18 г. В связи с этим проблема увеличения производства животного белка является актуальной. Содержащиеся в мясе белки по физико-химическим свойствам, степени растворимости в солевых растворах и питательной ценности делятся на сар-коплазматические, миофибриллярные и соединительнотканные. По данным КШ. Нелепова, И.М. Волохова, И.Ф. Горлова (1999), А.Н. Сивко (2002), И.С. Бушуевой (2003), саркоплазматические белки в процентном отношении составляют примерно 30% от всех мышечных белков. Ю.Ф. Заяс (1981) сообщает, что в плазме клеток саркоплазматические белки находятся в растворенном виде. Эти мышечные белки относят к числу легкорастворимых. Такие белки, как миоальбумин, миоген, растворяются в воде, другие легко растворяются в солевых растворах с низкими ионными силами (М + 0,30/-,15). П.Е. Павловский, В.В, Пальмин (1975) считают, что бел 36 ки, в состав которых входят все незаменимые аминокислоты, являются полноценными. Ю.Н. Нелепов, И.М Волохов, И.Ф. Горлов (1999), В.И. Водянникова, (2002) считают, что степень переваримости и усвояемости, а следовательно, и пищевая ценность миофибриллярных белков несколько ниже, чем саркоплаз-матических. К числу соединительнотканных белков относятся неполноценные белки: коллаген, эластин, ретикулин. Основным является коллаген, другие соединительные белки встречаются в меньшем количестве. В процессе роста и развития животных их соединительно-тканные белки, в том числе и коллаген, претерпевают серьезные структурные и физико-химические изменения. Количество жира, его качество, а также жирнокислотный состав мяса, по мнению A. Howard, R. Lawrie (1977); L. Maynard (1977); И.П. Заднепрян-ского, Н.М. Клетушкина (1985); Д.Л. Левантина и др. (1979); П.А. Филипова (2000); Ф.Ф. Латыпова (2002); В.В. Ранд ел иной (2002), зависят от различных прижизненных факторов: вида животного, пола, возраста, живой массы, характера кормления, сезона года, а также продолжительности предубойного содержания По месту отложения жира в туше различают: 1. Внутриклеточные липиды, являющиеся структурными элементами клеток мышечной ткани; 2. Межмускульные жировые ткани, находящиеся между отдельными мускулами туши и придающие мясу «мраморность»; 3. Подкожный жир накапливается под кожей животных. У крупного ро гатого скота этот жир принято называть полив. Такие ученые, как Н.И. Шевченко (1968); Е.Н. Callow (1967, 1968); E.R. Johnson et al (1972), изучали распределение жира в тушах и вели расчеты по его оптимальному соотношению. По мнению Н.П. Руденко и др. (1981); Н.И. Черкащенко (1982); R.M. Butterfield (1975); A J. Kempster (1982); Е.С. Горбатых (2001), З.В. Стребковой (2002), молочные и комбинированные породы в сравнении с мясными более склонны к накоплению общего внутреннего жира. В работах Ю.Ф. Заяс (1981); А.В. Черекаева, А.Г. Зелепухина и др. (2000) сообщается, что высокую пищевую ценность имеют подкожный, внутримышечный и внутриклеточный жиры, которые составляют часть отрубов мяса. Д.Л. Левантин (1966); А.И, Храповский и А.И. Мглинце (1977) Ф.Х. Си-разетдинов, С.С. Гуткина, Л.З. Мазуровский (1991); Ф.М. Сизов, В.И. Левахин (1999); В. В. Ранделина (2001) пришли к выводу, что изменение соотношений между тканями происходит за счет различной интенсивности роста мышц, жира и костей в отдельных частях туши крупного рогатого скота. Таким образом, состав туш мясных пород скота различается соотношением тканей. Е.Н. Callow (1956); J.F. Kidwell et al. (1976); Б.А. Багрий (1989); E.C. А.И. Беляев и др. (2003) пришли к выводу, что туши мясного скота имеют явные преимущества перед молочным и комбинированным. По их мнению, туши мясного скота отличаются высоким общим выходом и повышенным содержанием съедобной части. Животные мясных пород скота, имеют выход туш 56-58%, молочных (красная степная) — только 50-51, комбинированных (симментальская) - 53-54%.

Гематологические показатели подопытных бычков

Кожный покров сельскохозяйственных животных выполняет важную роль в адаптации к условиям содержания, также он участвует в терморегуляции и обменен веществ, отражая конституциональный и продуктивный тип животных. Кроме того, для легкой промышленности шкуры крупного рогатого скота являются ценным сырьем.

Оценка шкур проводится в основном по таким показателям, как масса, площадь, толщина, сортность (ГОСТ 1143-73 «Сырье кожевенное»), СЛ. Дудин (1967); В.И. Косилов и др. (1993); Е.С. Горбатых (2001); В.И. Ле-вахин и др. (2002); И.С. Бушуева (2003) считают, что отмеченные показатели шкур тесно связаны с живой массой животных. На основании экспериментальных данных А.В. Ранделина (1997); Н.И. Ков-залова, В.И. Левахина (2000); А.Н. Сивко (2002; СВ. Шинкаревой (2003) установлено, что выход шкуры составляет от живой массы бычков 6,5-8,0%. В нашем опыте шкуры бычков не имели пороков и были оценены первым сортом. Их масса составляла более 25 кг и, согласно ГОСТ, они были отнесены к «бигине» тяжелой. Масса парных шкур бычков казахской белоголовой породы была больше, чем у сверстников на 4,5 кг, или 14,2% (Р 0,999). По площади шкур бычки казахской белоголовой породы превосходили абердин-ангусских сверстников на 20,2 дм3, или 5,9% (Р 0,999). Более толстой шкурой характеризовались также бычки казахской белоголовой породы. Они превосходили бычков абердин-ангусской породы по толщине кожи на локте на 0,2 мм, на последнем ребре и холке - на 0,3 мм (табл. 33). Увеличение объемов производства говядины, снижение расхода кормов и других материальных средств достигается, главным образом, за счет рационального размещения (районирования) и совершенствования пород. Экономическую эффективность выращивания на мясо бычков абердин-ангусской и казахской белоголовой пород определяли на основании общепринятых методик. Все элементы затрат учитывались по ценам, сложившимся в 2003 г. Исследования показали, что наиболее экономически выгодно использовать на мясо бычков казахской белоголовой породы (табл. 34). Бычки казахской белоголовой породы за счет лучшего использования кормов в равных условиях кормления и содержания за 9 мес. выращивания дали 265,1 кг абсолютного прироста. Затраты кормов на 1 кг прироста по данной группе были меньше на 0,1 корм. ед. Вопросам изучения продуктивных качеств абердин-ангусского и казахского белоголового скота посвящены работы многих ученых (В.И. Семенов, 1931; АЛ. Панюшкин, 1968; Л.П. Прахов, 1975; А.М. Белоусов, 1994; А.В. Ранделин, 1997; ММ. Макаев, 2002, и др.). Однако на современном этапе возникла необходимость направленного изучения продуктивных качеств скота данных пород. В связи с выведением новых внутрипородных типов в процессе наших исследований установлено, что показатели живой массы бычков казахской белоголовой породы были выше, чем у абердин-ангусских сверстников уже в начальном периоде опыта. Так, в возрасте 8 мес. бычки казахской белоголовой породы превосходили своих сверстников по живой массе на 6,5%, в 12 мес. — на 5,6%, в 17 мес. - на 7,0%. Живая масса подопытных бычков была выше стандарта первого класса соответствующей породы. С возрастом бычков величина превышения их живой массы над стандартом породы I класса увеличивалась. У абердин-ангусских бычков разница в сравнении со стандартом в 8-месячном возрасте составила +4,1 кг и в 17-месячном +49,0 кг, у бычков казахской белоголовой породы — соответственно +7,3 и 42,4 кг. Следует отметить, что абсолютный прирост за весь период опыта — от 8-до 17-месячного возраста был больше у бычков казахской белоголовой породы. Среднесуточный прирост варьировал в течение опытного периода у бычков абердин-ангусской породы от 803,3 до 993,3 г, у казахской белоголовой - соответственно от 880,0 до 1073 г. За весь учетный период среднесуточный прирост у бычков казахской белоголовой породы был выше в сравнении с абердин-ангусскими сверстниками на 75,2 г, или 8,3%, и составил 981,9 г. Было установлено, что коэффициенты весового роста у бычков казахской белоголовой породы от 8- до 10-месячного возраста были несколько ниже в сравнении со сверстниками абердин-ангусской породы на 0,7-0,9%, тогда как в более поздние периоды были выше, что указывает на их долгорослость. У животных изучаемых пород были хорошо развиты экстерьерные стати и ярко выражены мясные формы. По мере роста бычков показатели промеров их экстерьерных статей увеличивались неравномерно. За период от 8 до 17 мес. высота в холке увеличилась на 12,2%, высота в крестце - на 12,5, ширина груди за лопатками - на 31,3, ширина в маклоках -на 44,4, глубина груди — на 25,8, косая длина туловища — на 18,0, косая длина зада - на 24,1, обхват груди - на 22,7, обхват пясти - на 20,0%.

Качественные показатели жировой ткани

Аттракция нейтрофилов была выше также у бычков казахской белоголовой породы на 3,14%, фагоцитирующих нейтрофилов — больше на 2,36%. Таким образом, адаптационная способность и естественная резистентность организма были выше у бычков казахской белоголовой породы. В процессе исследований были установлены определенные различия в жизненных проявлениях подопытного молодняка. Было выявлено, что животные абердин-ангусской породы в сравнении со сверстниками больше времени тратили на прием корма (4,7%), прием воды (18,2%). Их отдых был продолжительнее на 2,2%, а период жвачки — на 5,7%, тогда как в движении они находились меньше на 37,2%. Бычки абердин-ангусской породы реже вступали в драки. Таким образом, бычки абердин-ангусской породы в сравнении с казахскими белоголовыми сверстниками больше времени расходовали на прием пищи и воды, отдых. Они меньше времени находились в движении. По данным М.Г. Маслова (1998); В.А. Вершинина (2001); В.Д. Баширова (2002); В.А. Заплахова (2002), волосяной покров существенное влияние оказывает на способность животных поддерживать оптимальный жизненный статус и адаптационную способность в определенной климатической зоне. Исследования показали, что характер волосяного покрова животных значительно изменялся по сезонам года. У бычков казахской белоголовой породы масса волос в зимний период была больше в сравнении со сверстниками на 6,6%, в летний - меньше на 9,2%. Количество волос в зимний период у них также было больше на 6,6%, в летний - меньше на 3,3%. Волос в зимний период у бычков казахской белоголовой породы был длиннее, чем у сверстников на 1,5 мм, или 4,1%, в летний - различий по длине волос не установлено. Содержание пуховых волос в зимний период было больше у бычков казахской белоголовой породы на 2,6%, остевых - меньше на 2,4%, в летний период пуховых волос у них было меньше на 1,9%, остевых — больше на 2,3%. В результате контрольного убоя установлены высокие показатели, характеризующие мясную продуктивность подопытных бычков обеих групп. Однако такой показатель, как масса туши, был выше у бычков казахской белоголовой породы на 4,5%, убойная масса - на 3,0%. Масса внутреннего сала была больше на 26,1% у бычков абердин-ангусской породы. Выход туш был выше у бычков абердин-ангусской породы в сравнении со сверстниками на 1,25%, убойный выход у них составил 60,00%, что на 2,12% больше, чем у сверстников. Важным показателем, характеризующим ценность туши, считается выход ее мякотной части. Более высокое содержание мякоти в туше установлено у бычков казахской белоголовой породы. Они превосходили сверстников абердин-ангусской породы по массе мякоти на 5,46 кг, или 2,7% при достоверной разнице. Выход мякоти был выше у бычков абердин-ангусской породы на 1,34%, тогда как выход костей ниже, чем у сверстников казахской белоголовой породы на 1,22%. Индекс мясности был более высоким у бычков абердин-ангусской породы и составил 5,22 против" 4,77 у сверстников. Такой показатель, как выход мякоти на 100 кг предубойной массы, был выше у бычков абердин-ангусской породы на 1,80 кг, или 4,0%. Следует отметить, что выявлены определенные различия по выходу отдельных отрубов у бычков в зависимости от их породы. При этом преимущество абердин-ангусских бычков установлено только по массе спинного отруба. Разница в их пользу составила 0,29 кг, или 1,5%. У подопытных бычков в зависимости от их породной принадлежности наблюдались определенные различия по сортовому составу мякоти туш. Сортовой состав мякоти туш во многом зависит от их морфологического строения, соотношения мышечной и жировой тканей в туше. Исследования показали, что более высокую ценность имела мякоть бычков абердин-ангусской породы. Масса мякоти высшего сорта в их тушах была больше в сравнении со сверстниками на 0,99 кг, или 3,9%, мякоти первого сорта было больше в тушах бычков казахской белоголовой породы на 1,68 кг, или 1,5%. Вместе с тем выход мякоти высшего и первого сортов был выше в тушах бычков абердин-ангусской породы соответственно на 0,85 и 0,65%. Контрольный убой бычков в возрасте 17 мес. показал, что соотношение в их мякоти влаги и сухого вещества было наиболее оптимальным (1,92-2,04). Однако сухого вещества значительно больше содержалось в мякоти туш бычков абердин-ангусской породы на 1,27%. Содержание протеина в мясе бычков было практически равным, разница в пользу абердин-ангуссов составила 0,13%. Жира в их мякоти содержалось больше в сравнении со сверстниками казахской белоголовой породы на 1,12%. Важным показателем, характеризующим питательную ценность мяса, является соотношение белка к жиру. Данное соотношение составило в мясе бычков абердин-ангусской породы 1:0,77 и казахской белоголовой 1:0,71. Расчеты показали, что в тушах бычков абердин-ангусской породы синтезировано протеина меньше на 2,0%, жира - больше на 5,5%. При меньшей массе туш у бычков абердин-ангусской породы в сравнении со сверстниками их энергетическая ценность была выше на 82,13 МДж, или 4,9%. Пищевая ценность мяса связана с аминокислотным составом и зависит от соотношения суммы незаменимых аминокислот к заменимым. Для удобства наиболее часто биологическая ценность мяса определяется по содержанию в нем незаменимой аминокислоты - триптофана и заменимой - оксипролина. Установлено, что триптофана содержалось больше в длиннейшем мускуле спины бычков абердин-ангусской породы на 33,74 мг, или 8,8% (Р 0,95), тогда как оксипролина - меньше на 3,12 мг, или 5,3%. Значение белкового качественного показателя в мякоти туш бычков абердин-ангусской породы было выше на 0,90. Рассматривая технологические свойства длиннейшего мускула спины, необходимо отметить различия между бычками сравниваемых пород в показателях влагоудержания и увариваемости. Более высокие показатели влаго удержания и низкие — увариваемости мяса отмечены у бычков абердин ангусской породы. Дегустационная оценка показала, что по аромату, вкусу, цвету и прозрачности лучше оказался бульон, полученный при варке мяса бычков казахской белоголовой породы, он получил оценку 4,51 балла. Оценка вареного и жареного мяса была выше у бычков абердин-ангусской породы соответственно на 0,19 и 0,29 балла. Средний балл дегустационной оценки бульона и мяса был выше у бычков абердин-ангусской породы на 0,12 балла. Мы рассчитали коэффициент конверсии питательных веществ корма в съедобную часть тела бычков абердин-ангусской и казахской белоголовой пород, содержащихся в аналогичных условиях кормления. Анализируя процесс трансформации протеина и энергии кормов в продукцию, необходимо отметить, что наибольшее количество белка откладывалось в теле бычков казахской белоголовой породы, жира —абердин-ангусской. Бычки казахской белоголовой породы откладывали в теле белка больше на 2,0%, абердин-ангусские — больше жира 16,8%. Однако выход белка и жира на 1 кг живой массы был выше у бычков абердин-ангусской породы соответственно на 4,9% и жира — на 24,9%. Наиболее высокий коэффициент конверсии протеина (9,82%) был у бычков казахской белоголовой породы, энергии - у абердин-ангусской (5,87%). Себестоимость производства 1 ц прироста живой массы бычков при равных производственных затратах составила по группе абердин-ангусского скота 2522,5 и казахского белоголового - 2329,3 руб.