Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 6
1.1 . Характеристика абердин-ангусской породы 6
1.2.Абердин - ангусский скот России 14
1.3. Продуктивные особенности абердин-ангусского скота разных внутрипородных типов 18
1.4. Потребительские свойства говядины 21
2. Материал и методика исследований 33
3. Результаты собственных исследований 37
3.1. Краткая история создания внутрипородного типа абердин- ангусского скота «Волгоградский» 37
3.2.Кормление и содержание подопытных животных 37
3.3. Переваримость питательных веществ рационов 39
3.4. Рост и развитие абердин- ангусских бычков разных внутрипородных типов 46
3.4.1. Весовой рост подопытных бычков 46
3.4.2. Линейный рост подопытных бычков 50
3.5. Морфологические и биохимические показатели крови 54
3.6. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных бычков 60
3.6.1. Морфологический состав туш 61
3.6.2. Химический состав мяса 68
3.6.3. Биохимический состав мяса 72
3.6.4. Технологические и кулинарные качества мяса 74
3.6.5. Количественные и качественные показатели жировой ткани 77
3.7. Характеристика шкур подопытных бычков 81
3.8. Клинико-физиологическое состояние подопытных бычков 83
3.9. Этологическая реактивность подопытных бычков 84
3.10. Изменчивость волосяного покрова подопытных животных 86
3.11. Эффективность производства полукопченных колбас из мяса под опытных бычков 88
3.12. Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков 89
Заключение 90
Выводы 104
Предложения производству 107
Список использованной литературы 108
- Характеристика абердин-ангусской породы
- Продуктивные особенности абердин-ангусского скота разных внутрипородных типов
- Краткая история создания внутрипородного типа абердин- ангусского скота «Волгоградский»
- Морфологические и биохимические показатели крови
Введение к работе
Актуальность темы. Улучшение снабжения населения России продуктами животноводства является одной из важных проблем, которую необходимо в короткое время решить агропромышленному комплексу. Одним из стратегических продуктов животноводства считается мясо. При этом в мясном балансе страны более 43 % удельного веса занимает говядина. Одним из направлений увеличения производства говядины и улучшения ее качества является развитие специализированной отрасли - мясного скотоводства.
В Российской федерации распространены такие породы мясного скота, как казахская белоголовая, калмыцкая, абердин- ангусская.
В Нижнем Поволжье особое место занимает абердин - ангусская порода успешно прошедшая адаптацию в экстремальных условиях региона. Основная масса поголовья скота имеет в своей родословной по материнской стороне предков местных аборигенных пород.
Исследованию вопросов совершенствования абердин- ангусского скота и его рационального использования посвящены работы В.И. Семенова (1931), А.Н. Панюшкина (1968), Н.Г. Дмитриева (1978), А.В. Черекаева (1981), A.M. Белоусова (1994), Г.П. Легошина и др. (1998), И.Ф. Горлова (2000), Е.С. Горбатых (2001), В.В. Ранделиной (2002).
В последние годы с целью повышения мясных качеств абердин- ангусского скота из Англии, Канады и др. стран завозились производители, характеризующиеся значительной высокорослостью, широкотелостью, обладающие высокой энергией роста, повышенным убойным выходом.
В результате усилиями ученых Всероссийского НИИ мясного скотоводства, Волгоградского НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства, специалистов племенной службы Волгоградской области, руководителей и специалистов племенных хозяйств был выведен новый тип абердин - ангусского скота "Волгоградский", сочетающий хорошую при-
способленность к резко- континентальному климату Нижнего Поволжья и высокую мясную продуктивность. В 2003 году завершается испытание и апробация нового типа. Актуальность настоящей работы заключается в том, что она является частью основной работы, проводимой учеными и специалистами в рамках выведения и апробации типа "Волгоградский".
Цель и задачи исследований. Целью исследований является изыскание резервов увеличения производства говядины с высокими потребительскими свойствами за счет использования наиболее продуктивных внутрипородных типов абердин- ангусского скота.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
-изучить рост и развитие абердин- ангусских бычков разных внутрипородных типов;
-провести сравнительное изучение мясной продуктивности подопытных бычков и потребительских свойств говядины и жира сырца;
-исследовать физиологические и гематологические показатели животных;
-определить экономическую эффективность использования абердин- ангусских бычков разных внутрипородных типов для производства говядины.
Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья изучены хозяйственно - биологические особенности бычков абердин- ангусской породы нового внутрипородного типа.
Проведена комплексная оценка потребительских свойств мяса и жира сырца подопытных животных.
Практическая значимость. Определены дополнительные резервы увеличения производства говядины и повышения ее качества при экономии кормовых и материальных средств за счет использования на мясо бычков абердин-ангусской породы нового типа. На основании изучения кулинарно-технологических показателей мяса подопытных бычков разработан ТУ на полукопченую колбасу (ТУ 9213-001-460600183-01)
Характеристика абердин-ангусской породы
Абердин-ангусская порода, создана в XIII веке путем разведения « в себе» местного черного комолого скота, разводимого в северо-восточной части Шотландии (графства Абердин и Ангус) с ее относительно холодным и сырым климатом. В этой зоне обильные пастбища сохраняются 8-9 месяцев в году, чем обусловлена хорошая приспособленность породы к пастбищному содержанию. Основателями этой породы считаются заводчики Хаф Уотсон, Виллииам Мак -Комби и Джордж Макферсон- Грант.
Абердин- ангусская порода - одна из классических британских пород, созданная в Шотландии, в горной части страны с суровым климатом, входит в число мясных скороспелых пород мирового значения. Она формировалась из двух отродий местного скота : абердинского- с более выраженным мясным типом телосложения и скороспелости, и ангусского - более, чем первый, велико-рослого и обладающего более высокой молочностью (A.M. Белоусов, 1994).
В.И. Семенов (1931), сообщает, что предками ангусского скота, а также хейланского и галловейского, были местные животные, существовавшие в диком состоянии в Каледонии. Комолые животные, по его мнению- это мутация. В начале XVIII века в результате направленного отбора имелись значительные массивы комолых животных. J.Lasleu (1979) отмечает, что ангусская порода является «чистой» по гену комолости. Он считает, что причина комолости- это отсутствие гена рогатости в исходных формах породы или наличие его в очень низкой частоте. Удалить ген рогатости удалось в результате искусственного отбора. J.Lasleu считает, что возможно создать аналогичным образом и в других породах комолых животных, это показано в работах по созданию комолых генотипов в наше время.
Приспособленность к пастбищному содержанию является важной хозяйственной ценностью породы. Так как, в Шотландии откормом мясного скота не занимались, животные выгуливались в течении 2-3 лет на пастбищах, а потом продавались на откорм в Англию. Содержание животных на пастбищах выработало у них способность потреблять в большом количестве зеленую массу. Использование свободно -выгульного содержания наложило свой отпечаток на темперамент животных, крепость конституции. На рынке абердин- ан-гусский скот был популярен из-за того, что он имел высокие показатели качества мяса и высокий убойный выход.
Скот абердин-ангусской породы характеризуется гармоничным телосложением, отлично выраженными мясными формами, легким костяком. У него широкое и глубокое туловище на низких прямо поставленных ногах, сравнительно легкая и небольшая голова, короткая шея, достаточно широкая спина и поясница, хорошо развитая мускулатура. Основным же преимуществом ангуссов- является высокое качество мяса. Довольно высокий выход мякоти в туше, ярко выраженная зернистость и мраморность мяса, высокая его калорийность, скороспелость - это основные ценности данной породы, которые способствовали широкому ее распространению.
Расширение ареала разведения породы способствовала широкая реклама, организованная в начале обществом скотоводов комолого скота, а затем ан-гусского скота. Племенная книга ангусского скота начала выпускаться с 1862 г.
В начальный период разведения ангусский скот был довольно разнокачественный. Специалистами выделялись два типа: крупные и мелкие животные. Мелкий скот был у мелких арендаторов, где кормление было значительно хуже. Они имели слабо выраженные мясные качества, но обладали более высокой молочностью. Усиление признаков мясности при отборе отрицательно сказалось на молочности ангуссов, что является одним из недостатков современного типа скота. В.И. Семенов (1931) отмечает, что в тот период в стадах имелись коровы ангусской породы с молочной продуктивностью 4-5 тыс. кг за лактацию, жирность молока достигала 4-4,5 %. При этом животные отличались высокой продолжительностью использования (долговечность). Маточное поголо 8 вье в отдельных случаях использовалось до 30 - летнего возраста.
Тип современного скота ангусской породы значительно изменился. Животные отличаются значительным развитием задней части туловища, дающей мясо высокого качества. По данным А.Н. Панюшкина (1968) в Англии живая масса взрослых быков составляет 650-800 кг, коров 450-500 кг. При интенсивном выращивании и откорме к 15-16 - месячному возрасту бычки достигают живой массы 400-450 кг, убойный выход составляет 60-65 % .
В настоящее время состояние в Великобритании и других странах ангусской породы скромное. Несмотря на общую тенденцию роста мясного скота в 1973 г только в Англии насчитывалось 1,5 млн. мясных коров, или 33 % всего поголовья коров. В его генотипе его все большую популярность приобретают помеси с герефордами и фризами. Среди помесей значительный удельный вес занимает генотип ангуссов. В Англии разработана программа качественного улучшения ангусской породы, которая предусматривает двухэтап-ную оценку для выявления лучшей наследственности. A.M. Белоусов (1994) отмечает, что по потомству оценивается незначительная часть животных, так как это экономически не выгодно. Испытуемые животные содержатся в загонах на несменяемой подстилке или на бетонных щелевых полах, при этом размер загона на бычка составляет 2 х 2,5 м (M.F.Cain; L.L.Willson, 1983). В последнее время в Англии имеются животные ангусской породы с большим процентом крови канадских абердинов. Однако значение Великобритании в развитии породы неоспоримо.
Большая работа по изучению продуктивных качеств ангусской породы проведена в университете штата Южный Иллинойс. На испытательной станции ангусские бычки показали прирост 1,5 кг в сутки, прирост на день жизни составил 1,26 кг, живая масса в возрасте 365 дней достигла 472 кг, оплата корма 6,66 кг сухого вещества корма на 1 кг прироста.
Продуктивные особенности абердин-ангусского скота разных внутрипородных типов
По данным (А.М Белоусова, 1994) современный абердин-ангусский скот характеризуется пропорциональным телосложением, хорошо выраженными мясными формами. Животные, как правило низконогие, компактные, широ-котелые, с бочкообразным туловищем М.Ф. Иванов (1949); А.В. Черекаев (1975); Д.А. Кисловский (1965); Я.Ф. Степаненко (1965); Н.С. Колышкина (1955); Л.П. Прахов (1975); А.М Белоусов (1994); В.В. Ранделина (2001) сообщают, что между экстерьером животных, особенностью телосложения и уровнем продуктивности существует определенная взаимосвязь. Наличие в породе внутрипородных типов при высокой выраженности и однородности породных особенностей, позволяет значительно повысить эффект селекции по основным хозяйственно-полезным признакам животных вплоть до изменения направления продуктивности.
Н.Д. Потемкин (1969), Н.С. Колышкина (1970), А.В. Ранделин (1997), А.Н. Сивко (2002) считают, что внутрипородные типы животных, являются необходимым элементом разнообразия в породе. По мнению (А.М Белоусова, 1994) импортное поголовье абердин-ангусского скота завезенного до 1975 г. в количестве 1505 голов отличалось значительной выравненностью по типу телосложения. Современная популяция абердин-ангусского скота выведенная в результате межпородного скрещивания и чистопородного разведения и отличается относительно высоким разнообразием по типу. Значительное разнообразие по типу телосложения было получено в результате использования завезенных в последние годы высокорослых производителей.
В породе абердин-ангусского скота и других мясных породах выделяют, как правило три типа телосложения: мелкий компактный (I), крупный велико-рослый (II) и укрупненный компактный (III) (Н.Г. Гамаркин 1989). Компактный тип отличается повышенной скороспелостью и способностью к откорму. Молодняк этого типа раньше заканчивают рост, их туши раньше осаливаются. Животные имеют компактное, широкое и глубокое бочкообразное туловище на низких ногах.
Крупный великорослый тип представляют животные великорослые, ши-рокотелые, характеризующиеся удлиненным туловищем и большой живой массой. Молодняк длительное время сохраняют высокие привесы за счет мышечной ткани и максимальной массы достигают позже.
Основная масса животных имеет укрупненный компактный тип телосложения. Животные умеренно крупные, с хорошо выраженными мясными формами
Л.П. Прахов (1975); А.В.Черекаев, И.А. Черекаева (1973); А.В.Черекаев (1975); Я.Ф. Степаненко (1965); Я.Ф. Степаненко (1965, 1970); Э.Н. Доротюк, В. Прудников (1997); Н. Г. Гамарник (1989); Е.К. Сапанов (1992) в своих работах выделяют три типа телосложения: высокорослый, средний и компактный.
При этом П.Е. Жорноклей (1974) сообщает, что в его опытах коровы высокорослого типа превосходили своих сверстниц компактного типа по живой массе на 73,3 - 100,7 кг.
Д.Л. Левантин (1965) установил, что телята, полученные от коров крупного типа весили при отъеме 199,3 кг, а от коров компактного типа 151,0 кг.
Н.Н. Stonaker, M.N. Harllius, S.S. Wheeker (1952) сообщают, что молодняк более высокорослого типа, давал выше приросты и к убою весил на 18 % больше, чем сверстники компактного типа. Коровы крупного типа в среднем за свою жизнь давали по 6,5 телят, коровы компактного типа только 5,0 (J.N. Knox 1957). Телята к отъему от коров крупного типа имели живую массу на 15-20 кг выше и они выбраковывались из стада на год позднее.
D. Chambers, J.A. Whatley, (1954) установили, что относительно низкую живую массу имели телята полученные от коров компактного типа к отъему и замедленную интенсивность роста при откорме.
Д.Л. Левантин (1965) сообщает, что при разведении отечественного мясного скота учеными и селекционерами не планировалось получение животных ультраскороспелого типа. По его мнению, при закупке племенного скота мясных пород в Англии, США и Канаде предпочтение также отдавалось более крупным животным. При этом в период с 1932 до 1975 г. назначенное количество животных компактного типа было закуплено и они широко использовалось в племенных стадах.
По данным Е.А. Юрченко (1991) при одинаковых условиях кормления и содержания герефордские телки высокорослого типа опережали по интенсивности роста и величине живой массы сверстниц среднего и компактного типа. В 24-месячном возрасте живая масса телок высокорослого типа составила 465 кг, среднего - 421 и компактного - 401 кг.
Краткая история создания внутрипородного типа абердин- ангусского скота «Волгоградский»
Популяция абердин- ангусского скота Волгоградской области создавалась с 1945 по 2003 г.г. на базе разрозненных групп помесных животных, методом разведения помесей в себе и поглотительного скрещивания с чистопородными быками абердин- ангусской породы. В последние годы изменились требования к качеству говядины. Повышенным спросом стала пользоваться менее жирная (постная) говядина. В связи с этим изменилось направление селекции. В абердин- ангусских стадах стали широко использоваться быки производители завезенные из Канады, США, Англии, характеризующиеся высокоросло-стью и дологорослостью.
В результате целенаправленной селекционной работы, основанной на оценке быков производителей по собственной продуктивности и качеству потомства, был выведен и апробирован новый тип абердин -ангусского скота.
Животные созданного, внутрипородного типа, «Волгоградский» -комолые, имеют черную масть, отличаются высокорослостью и высокой интенсивностью роста молодняка (950-1200г в сутки). В 15 месячном возрасте бычки достигают живой массы 430-460 кг при убойном выходе более 60%.
Основной массив животных внутрипородного типа «Волгоградский» сосредоточен в племзаводе им. Парижской Коммуны и Агрофирме ЗАО «Краснодонское» Волгоградской области.
Уровень кормления, условия содержания подопытного молодняка соответствовало технологии мясного скотоводства, применяемой в агрофирме.
Технологическая система в хозяйстве предусматривала беспривязное содержание животных на несменяемой подстилке со свободным выходом в выгульные дворы. Кормление и поение бычков осуществлялось в выгульных дворах.
Рацион подопытных животных состоял из сена злаковых, силоса кукурузного, зеленной массы летом и силоса зимой. Среднесуточный рацион бычков в среднем за опытный период состоял из 3,5 кг сена злаковых, 9 кг силоса кукурузного, 5 кг зеленой массы, 4,0 кг комбикорма, 40 г премикса, 20 г кормового фосфата, 35 г соли поваренной. В сене содержалось 8,6 корм, ед., 95,2 МДж обменной энергии, 10,2 кг сухого вещества, 800 г переваримого протеина.
Анализ результатов контрольных кормлений бычков показал, что потребление кормов было выше в группе бычков волгоградского типа.
Поедаемость сена в группе бычков исходного типа составила 84,4%, волгоградского -99,6%, силоса кукурузного 84,6 и 89,6%, зеленой массы 84,7, 89,4%.
Вследствие, чего животные волгоградского внутрипородного типа абердин -ангусского скота в сравнении со сверстниками исходного типа потребляли сухого вещества больше на 4,5; обменной энергии на 5,6; переваримого протеина на 4,0% (табл.1)
При изучении хозяйственно биологических особенностей животных особое внимание обращается на переваримость ими питательных веществ рационов, так, как этого во многом зависит продуктивность животных.
Переваримость питательных веществ рационов зависит от ряда факторов, таких как вид животных, их порода, тип, генотип, возраст, состояние здоровья, уровня кормления, структуры рационов и т. д. (П.В. Демченко, 1972; М.Ф. Томме, и др., 1973; В.И. Левахин, 1987; Creta V., 1991; Roth Н., 1992; А.П. Калашников, 1998; Н.И. Ковзалов, В.И. Левахин, 2000; В.А. Вершинин, 2001; А.А. Кайдулина, 2001; К.В. Эзергайль, 2002).
Целью наших исследований было - определить степень переваримости питательных веществ корма у бычков исходного и волгоградского внутрипо-родных типов абердин -ангусской породы. Для этого в возрасте 12 мес. нами был проведен балансовый опыт. В данный период бычки исходного типа съедали сена меньше в сравнении со сверстниками волгоградского типа на 20,2%, силоса на 9,2, зеленой массы на 9,0%. Комбикорм бычки подопытной группы поедали полностью.
Морфологические и биохимические показатели крови
Кровь, обладая определенным постоянством состава, при этом представляет собой лабильную систему, отражающую в той или иной степени метаболические процессы, протекающие в организме. Вариабельность морфологического и биохимического состава крови находится в определенных границах, которые являются нормой для определенного организма.
К.А. Акопян (1969), В.И. Левахин (1989), И.Ф.Горлов (1996), А.В. Ранде-лин (1997), Н.И. Ковзалов (2000), Е.С. Горбатых (2001), А.Н. Сивко (2002), В.А. Заплахов (2002) и др. сообщают, что состав крови в значительной степени зависит от породной принадлежности животных, генотипа, возраста, пола, условий кормления и содержания, продуктивности.
По мнению А.В. Ранделина, И.Ф. Горлова, Н.И. Ковзалова (1999), И.Ф. Горлова (2000), В.А. Вершинина (2001), М.М. Бубенчикова (2002) морфологический и химический состав крови является показателем физиологического состояния организма, связанного с отправлениями жизненно важных функций и тесно связан с продуктивными, адаптивными качествами животных.
В наших исследованиях основные показатели морфологического и биохимического состава крови подопытных животных варьировали в пределах физиологической нормы (табл. 12).
Достоверных различий по содержанию эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина в крови подопытных животных не установлено. Однако более высокое содержание эритроцитов было установлено в крови бычков волгоградского типа. Превосходство в их пользу составило в возрасте 9 мес. - 0,22 1012л, или 3,1%), 15 мес. - 0,12 1012 л, или 1,7%. У бычков волгоградского типа было выше содержание и гемоглобина соответственно на 5,1 г/л, или 4,3%) и 5,2 г/л, или 4,4%о. При этом незначительное снижение эритроцитов и гемоглобина в крови подопытных животных наблюдалось с увеличением их возраста. Ряд авторов А.В. Ранделин (1977), Е. Ажмулдинов и др., (2001), В.А. Вершинин (2001), В.В. Водянникова (2002) и др.) отмечают, что повышение содержания эритроцитов и гемоглобина в крови животных является положительным физиологическим показателем характеризующим высокий уровень обменных процессов, протекающих в организме животных, что обусловлено прямой связью морфологических показателей крови с приростом живой массы.
Нами изучена взаимосвязь содержания в крови количества эритроцитов и гемоглобина с живой массой бычков в возрасте 15 мес. и продолжительным приростом от 9 до 15 мес.
При этом установлена положительная корреляция между продуктивностью бычков и содержанием в их крови гемоглобина, эритроцитов (табл.13).
Коэффициент корреляции (г) между такими показателями, как количество эритроцитов в крови и живой массой бычков в возрасте 15 мес. составил по исходному типу +0,12, по волгоградскому +0,17, количеству эритроцитов в крови и среднесуточным приростом составил +0,24 и +0,19. Более высокая взаимосвязь установлена между количеством в крови гемоглобина и показателем про дуктивности. Так, показатель коэффициента корреляции между содержанием гемоглобина в крови и живой массой составил по группам +0,18 и +0,22, количеством гемоглобина и среднесуточным приростом соответственно +0,28 и +0,27.
Рост молодняка - это накопление массы тела, основными компонентами которого являются белки. Анализ состояния белкового состава крови у подопытных абердин - ангусских бычков в 9 и 15 - месячном возрасте свидетельствует о более высоком содержании общего белка в крови животных волгоградского внутрипородного типа в сравнении со сверстниками исходного (табл.14).
Так, общее содержание белка в сыворотке крови бычков волгоградского внутрипородного типа в возрасте 9 мес. составило 82,96 г/л, что больше в сравнении со сверстниками исходного типа на 1,93г/л, или 2,4% (Р 0,999), в возрасте 15 мес. соответственно 84,52 г/л, что было больше на 4,21 г/л, или 5,2 % (Р 0,999).