Содержание к диссертации
Введение
1. CLASS Обзор литератур CLASS ы
1.1. Полноценное кормление сельскохозяйственных животных 6
1.2. Белок в питании животных 16
1.3. Использование кормовых добавок в кормлении сельскохозяйственных животных
2. Материал и методика исследований 31
3. Результаты собственных исследований 35
3.1. Кормление и содержание подопытных животных 35
3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов 40
3.1.2. Использование бычками азота корма 43
3.1.3. Баланс кальция и фосфора у подопытных животных 44
3.2. Рост и развитие подопытных бычков 46
3.2.1. Динамика живой массы подопытных бычков 46
3.2.2. Линейный рост подопытных бычков 51
3.3. Гематологические и иммунологические показатели 55
3.4. Физиологическое состояние подопытных бычков 62
3.5. Мясная продуктивность и потребительские свойства мяса 64
3.5.1. Убойные качества 64
3.5.2. Морфологический состав туш 67
3.5.3. Химический и биохимический состав мяса 69
3.5.4. Биологическая ценность и технологические свойства мяса 73
3.5.5. Локализация и качественный состав жировой ткани 76
3.6. Трансформация протеина и энергии рационов в продукцию 82
3.7. Характеристика шкур 83
3.8. Экономическая эффективность использования в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, нетрадиционных жмыхов 85
Заключение 87
Выводы 93
Предложения производству 96
Список использованной литературы 97
Приложения '. 122
- Использование кормовых добавок в кормлении сельскохозяйственных животных
- Баланс кальция и фосфора у подопытных животных
- Мясная продуктивность и потребительские свойства мяса
- Трансформация протеина и энергии рационов в продукцию
Введение к работе
Актуальность темы. Увеличение производства продукции животноводства, в том числе и мяса, является одной из главных проблем в агропромышленном комплексе России. Одной из важных причин, сдерживающих рост продуктивности сельскохозяйственных животных, является несбалансированность их рационов по основным питательным веществам.
По данным Свечина КБ. (1950), Леушина С.Г. 1977), Левахина В.И. и др. (1991), Белькова Г.И. (1995), Горлова И.Ф. (1996), Галиева Б.Х. (1999), Ва-ракина А.Т. (2003), в рационах животных существует значительный дефицит протеина, вследствие чего ухудшается воспроизводство стада, резко уменьшаются объемы производства животноводческой продукции, снижается уровень рентабельности её производства. В связи с этим возникает необходимость привлечения нетрадиционных кормовых средств, содержащих в своем составе белок и другие питательные элементы. Перспективными в данном направлении являются исследования по использованию в кормлении животных нетрадиционных жмыхов, полученных при холодном прессовании семян бахчевых культур, горчицы, расторопши и т.д.
Изучению вопросов использования жмыхов бахчевых культур в животноводстве посвящены работы Разумова П.Н. (1998), Ковзалова Н.И. (2000), Беляева В.И. (2000), Косенко М.А. (2001). Однако в последние годы в Нижнем Поволжье налажен выпуск комбинированных растительных масел и биологически активных добавок. Питательная ценность жмыхов, вырабатываемых при этом, еще не изучена. Не изученной остается эффективность использования комбинированных жмыхов, содержащих в своем составе в большом количестве белков - 17-28%, жиров 14-15% и биологически активные вещества.
В связи с этим мы изучили в сравнительном аспекте влияние тыквенно-горчичного, тыквенно-расторопшевого, горчично-расторопшевого жмыхов на мясную продуктивность и качество мяса бычков казахской белоголовой породы.
5 Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния нетрадиционных жмыхов на мясную продуктивность и качество мяса бычков казахской белоголовой породы. В связи с этим решались следующие задачи:
Определить особенности потребления, переваримость и усвояемость питательных веществ и энергии рационов подопытными бычками.
Изучить рост и развитие бычков.
Исследовать морфологический и биохимический состав крови подопытных бычков.
Провести сравнительное изучение мясной продуктивности бычков, качественных показателей говядины, конверсии энергии и протеина рационов в продукцию.
Дать экономическую оценку эффективности использования жмыхов различных видов в кормлении бычков, выращиваемых на мясо.
Научная новизна работы. Впервые изучена зоотехническая и экономическая целесообразность использования в кормлении бычков казахской белоголовой породы нетрадиционньгх жмыхов: тыквенно-горчичного, тыквенш-расторопшевого, горчично-расторопшевого, получаемых при производстве новых видов биологических активных добавок. Научная новизна исследований подтверждена положительными решениями на выдачу патентов на изобретения (№ 205101957, приоритет от 27.01.05. «Способ получения фитосорбента»; № 2005105897, приоритет от 02.03.05. «Кормовая добавка для крупного рогатого скота»; № 2005117085, приоритет от 03.06.05. «Способ откорма бычков»).
Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины и повышения её качества за счет использования тыквенно-горчичного, тыквенно-расторопшевого, горчично-расторопшевого жмыхов.
Положения, выносимые на защиту. Эффективность применения в рационах бычков казахской белоголовой породы, выращиваемых на мясо, взамен концкормов тыквенно-горчичного, тыквенно-расторопшевого, горчично-расторопшевого жмыхов. Влияние испытуемых жмыхов на физиологическое состояние, мясную продуктивность бычков, качественные показатели мяса, себестоимость говядины.
Апробация работы. Материалы исследований доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК (г. Волгоград, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005); на отчете ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии в Российской сельскохозяйственной академии за 2004-2005 гг.; на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2005).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО племзаводах: «Привольный», «Ромашковский», «Палласовский» Волгоградской 8 научных работ.
Использование кормовых добавок в кормлении сельскохозяйственных животных
Полноценное кормление сельскохозяйственных животных основывается на знании их потребностей в различных питательных веществах, витаминах, минеральных элементах и биологической ценности корма.
Питание является сложным процессом взаимодействия между организмом животного и поступающими в него кормовыми средствами. В этом процессе основные питательные вещества кормов воздействуют на организм животного не изолированно друг от друга, а в комплексе. Главный показатель полноценности этого комплекса — сбалансированность рационов в соответствии с потребностями животных (Калашников А.П., 1981; Черников В.А. и др., 1990; Левахин Г.И., 1996; Галиев Б.Х., 1998; Кравченко В.Д., 2000; Турков А.И., 2000; Легошин ГЛ., Агаев Ю.М., 2001; Левахин В.И., 2002; Саломатин В.В., 2004).
Значительное влияние на теорию и практику кормления сельскохозяйственных животных оказал Богданов В.А. (1926). Им разработана концепция образования жира в организме животных. По его инициативе в нашей стране была принята советская (овсяная) кормовая единица. Дьяков М.Й. (1959) одним из первых экспериментально доказал, что продуктивное действие отдельно взятых кормов на организм животного ниже продуктивного действия их смеси, и оно зависит от биологической ценности протеина корма и обеспеченности животных минеральными веществами. При детальном изучении физиологической потребности животных в питательных веществах и энергии многие исследователи пришли к выводу, что в процессе обмена веществ организм предъявляет весьма разносторонние требования к условиям питания. Поэтому качество корма, как и потребность животных в питательных веществах, нельзя выразить каким-либо одним показателем (Томмэ М.Ф., 1969, 1970; Венедиктов А.М., 1983; Калашников А.П., Щеглов В.В., 1989).
Попов И.С. (1966) считает, что правильная оценка корма может быть дана только по его белковой, минеральной и витаминной ценности, а также по доступной для животного энергии.
Обеспечение рационального кормления животных связано с возможно более точной оценкой их потребностей в зависимости от физиологического состояния, возраста, пола, уровня продуктивности и его направленности, изучением эффективности использования поступивших в организм метаболитов и концентрации питательных веществ, энергии в единице корма (Томмэ М.Ф., 1969; Калашников А.П., Клейменов Н.И. и др., 1985; Цюпко В.В., 1987; Богданов Г.А., 1990; Piennar J.P., 1989; Muirhead S., 1990; Галиев Б.Х., 1998; Макар-цев Н.Г., 1999; Левахин В.И., 2002; Варакин А.Т., 2003).
Исследования по эффективности использования и доступности питательных веществ корма привели к формулировке концепции сбалансированного питания, согласно которой эффективность использования питательных веществ тканями тела и нормальное функционирование организма определяются сбалансированностью всех элементов питания в рационе, то есть необходимостью определенного состояния питательных веществ в рационе. При этом недостаток или избыток одного из элементов по отношению к другим снижает возможность усвоения всех питательных веществ и приводит к возникновению метаболитических расстройств. Также установлено, что чем выше потенциальные, генетически обусловленные способности животных к высокой продуктивности, тем большее значение имеют сбалансированность рационов и уровень питания (Чирвинский Н.П., 1949; Неринг К., 1959; Мак-Дональд П. и др., 1970; Бергнер X., Кетц X., 1973; Щеглов В.В., 1974; Блекстер К., 1962; Цюпко В.В., 1987; Hicks R.B., Owens T.N., Gill 0.R., 1988; Левахин В.И. и др., 2002).
Солнцев К.М. (1974), Венедиктов A.M. и др. (1979), Okine Е.К. (1989) указывают на то, что важно не только удовлетворять потребность животного в основных факторах питания, но и подбирать правильное соотношение в рационе отдельных питательных веществ, создавать более благоприятные условия для функционирования рубца жвачных.
Однако по значимости для жизни животных ни один из известных элементов органических и минеральных веществ не может сравниться с белком, так как любая живая клетка состоит из белковых соединений (Шманенков Н.А., 1964; КуршговН.В. и др., 1987).
Как отмечают Перов С.С. (1954), Щеглов В.В. (1974), Попов И.С. и др. (1975), Эггум Б. (1977), Разумов П.Н. (1998) первостепенное значение имеет белковое питание животных, так как белки, как сложные органические соединения, необходимы организму в качестве пластического материала для построения и обновления тканей. Белки - это важнейшие вещества природы, которые находятся в постоянном самообновлении и предопределяют все жизненные процессы.
В настоящее время в стране для обеспечения потребностей животноводства ежегодно требуется 36-38 млн. т переваримого протеина. Дефицит его составляет 6,0-6,6 млн. т (Сницарь А., Куприянова Г., 1989).
Поскольку белковая недостаточность чревата серьезными последствиями для организма животных, необходимо вести поиск нетрадиционньгх и новых источников. Обычный путь превращения растительных белков в специфические белки организма имеет низкий коэффициент полезного действия (Fones F.W., 1989). Лукашевич НЛХ, Турко С.А., Ягуненко А.Г. (1998) считают, что при недостатке 1 грамма переваримого белка до нормы увеличивается расход кормов на 1,5-2,0%. Следовательно, при скармливании скоту необогащенного белком зерна злаковых культур перерасход его на производство единицы животноводческой продукции составит 30%. Следствием этого является высокая себестоимость продукции и низкая экономическая эффективность животноводства.
Викторов П.И. (1966) отмечает, что обильное белковое питание дает возможность усиленно развиваться рыхлой соединительной ткани, наиболее быстро растущей, что способствует более полному усвоению азотистых веществ рациона и во взрослом состоянии.
Исследованиями Данилевского А.Л. (1969) установлена решающая роль белка в жизнедеятельности клеток организма.
Груздев Н.В., Полежаев В.В. и др. (1990), Ширнина Н.М. (1993), Мирошников С.А. (1994), изучая эффективность использования протеина рационов с различной концентрацией энергии, пришли к выводу, что высокоэнергетические рационы повышают использование питательных веществ и обладают высокой экономической эффективностью. Молодые животные наиболее интенсивно используют белок, по мнению Томмэ М.Ф. (1969), ослабление притока белка в организме животных ведет к ухудшению состояния здоровья, задержке роста, снижению продуктивности.
Проблема белка - одна из ключевых в современной науке. Белок является основой жизненных процессов, важнейшим субстратом этой формы существования материи, которую мы называем жизнью.
Установлено, что рационы жвачных животных должны содержать в сухом веществе не менее 9% сырого протеина. Дальнейшее снижение протеина в рационе, вероятно, уменьшает ферментативную активность микроорганизмов рубца, что отрицательно сказывается на скорости и степени переваривания кормов в преджелудках. Недостаток протеина в рационе жвачных животных ухудшает поедаемость кормов, и в результате они недополучают необходимое им количество энергии, что ухудшает скорость роста, эффективность исполь 10 зования корма и приводит к задержке полового созревания (Preston T.R. et al., 1964).
Neale M. (1976), Olimhant I., Harvey P. (1976) считают, что наиболее эффективной нормой протеина для дойных коров в Англии является 16%, для молодняка в начальный период выращивания - 15, в более старшем возрасте -11,5%. В опытах Muirhead S. (1990) в рационах бычков содержалось 10, 12 и 14% сырого протеина. Среднесуточные приросты оказались наивысшими (1500 г) в группе с содержанием протеина 14%.
Баланс кальция и фосфора у подопытных животных
С целью изучения влияния испытуемых жмыхов на обмен кальция в организме нами был изучен его баланс у подопытных бычков (табл. 7).
Полученные результаты свидетельствуют о том, что среди бычков сравниваемых трупи больших различий по поступлению кальция в организм не отмечено. Существенные различия имелись в отложении этого макроэлемента между изучаемыми группами животных. В расчете на 1 голову бычки I опытной группы по сравнению с контрольными аналогами откладывали кальция больше на 2,4 г (Р 0,05), II опытной - на .5,1 г (Р 0,99) и III опытной - на 1,9 г.
У бычков I опытной группы использование кальция от принятого его количества на 0,9%, II - на 6,5% и Ш опытной - на 0,2% было лучше, чем у животных контрольной группы.
Анализируя баланс фосфора в организме бычков (табл. 8), следует отметить, что его потребление молодняком сравниваемых групп было примерно одинаковым и составляло 42,4-44,1 г. Отложение фосфора в среднем на голову было выше у бычков, получавших испытуемые жмыхи, соответственно на 1,4 г в I опытной группе, на 1,6 г (Р 0,95) - во II и на 0,9 г - в Ш опытной группе в сравнении со сверстниками из контрольной группы. Наибольшее отложение фосфора в организме животных было при скармливании тыквенно-расторопшевого жмыха.
Наиболее высокий коэффициент использования фосфора отмечен у животных II опытной группы. По данному показателю они превосходили сверстников из I и III опытных групп соответственно на 2,0 и 2,3%, контрольной - на 5,0%. В сравнении с бычками контрольной группы животные I и III опытных групп лучше использовали фосфор соответственно на 3,0 и 2,7%.
Таким образом, скармливание бычкам испытуемых жмыхов улучшает обмен фосфора в организме и позволяет лучше использовать его из рационов.
Рост и развитие живого организма взаимосвязаны друг с другом (Гуткин С.С., 1975; Ковзалов Н.И., 1995; Левахин В.И. и др., 1999; Ранделин А.В. и др., 2000; Бушуева И.С., 2003; Саломатин В.В., 2004).
Из всех имеющихся толкований по поводу роста и развития наиболее полную характеристику этих процессов даёт Свечин К.Б. (1976). По его мнению, под развитием следует понимать совокупность количественных и качественных изменений, происходящих с возрастом в клетках, тканях, в органах и во всем организме. Под ростом животного он подразумевает процесс увеличения массы клеток организма, его тканей и органов, их линейных и объёмных промеров.
По мнению Галиева Б.Х. (1999), Вершинина В.А. (2001), Шинкаревой СВ. (2003), Аноприенко В.Н. (2003), Фомина В.Н. (2004), рост и развитие животных находятся в прямой зависимости от породных особенностей, генотипа животных, характера кормления.
Следует отметить, что показатели живой массы бычков подопытных групп были относительно высокими и превышали требования стандарта I класса по казахской белоголовой породе. При этом до 12-месячного возраста достоверных различий по показателям живой массы между группами бычков не выявлено (табл. 9).
В 12-месячном возрасте животные I, II и III опытных групп превосходили по живой массе контрольных сверстников на 4,12 (Р 0,95); 5,98 (Р 0,999) и 2,13%. Разница по величине живой массы в пользу бычков опытных групп увеличивалась с возрастом и в 15-месячном возрасте составляла соответственно по группам 6,61 (Р 0,999); 9,14 (Р 0,999) и 2,23%. При этом более высоким приростом живой массы обладали бычки П опытной группы. Они превосходили по живой массе аналогов из I и III опытных групп на 2,36 и 6,75% (Р 0,99).
Бычки опытных групп имели заметное превосходство над контрольными сверстниками по абсолютному приросту. В контрольной группе он составлял 171,9 кг, в I опытной - 198,6, во II - 210,3 и в Ш опытной группе - 181,4 кг. Превосходство по абсолютному приросту в пользу животных I, II и III опытных групп составило соответственно 15,53 (Р 0,999); 22,33 (Р 0,999) и 5,52% (Р 0,95) (табл. 10).
Мясная продуктивность и потребительские свойства мяса
На показатели мясной продуктивности животных существенное влияние оказывают ряд факторов, основными из которых являются условия кормления и содержания, возраст, пол, породная принадлежность (Левахин В.И., 1990; Белоусов A.M., 1994; Горлов И.Ф., 1996; Ранделин А.В., 1997; Ранделин А.В., Горлов И.Ф., Ковзалов Н.И., 1999; Горлов И.Ф., Беляев А.И., Горбатых Е.С., 2001).
Исходя из этого, с целью изучения влияния скармливания жмыхов различных видов на мясную продуктивность подопытных бычков и качество мяса при достижении животными 15-месячного возраста был проведен контрольный убой. Убой подопытных животных проводился после 24 часовой преду-бойной выдержки. Туши убитых подопытных бычков по результатам комиссионной оценки согласно ГОСТ 779/55 были отнесены к первой категории. Результаты контрольного убоя показали, что бычки опытных групп в сравнении с контролем имели более высокие убойные качества (табл. 21).
Предубойная масса у животных I, И и III опытных групп была выше в сравнении с контролем соответственно на 6,33 (Р 0,99); 9,18 (Р 0,999) и 2,75%, масса парной туши - на 6,78 (Р 0,99); 9,98 (Р 0,999) и 3,05%. Выход туши у бычков опытных групп был выше, чем у сверстников контрольной группы, соответственно на 0,27; 0,41 и 0,17%.
Из числа опытных групп наиболее тяжеловесные туши были получены от бычков П опытной группы. Их туши были тяжелее, чем у сверстников из I и III трупп, соответственно на 2,98 и 6,71% (Р 0,99), убойный выход был выше на 0,15 и 0,24%.
Наибольшее количество внутреннего сала накапливалось также у бычков опытных групп. По этому показателю они превосходили животных контрольной группы на 15,53 (Р 0,95); 26,21 (Р 0,999) и 2,91%.
У бычков II опытной группы внутреннего сала было больше, чем у их аналогов из I и III опытных групп, на 9,24 (Р 0,99) и 22,64% (Р 0,999).
Животные, получавшие с рационом жмыхи, имели преимущество над контрольными аналогами в целом по убойной массе и убойному выходу. Разница в пользу бычков опытных групп по убойной массе составила 7,17 (Р 0,999); 10,70 (Р 0,999) и 3,09% (Р 0,95) и убойному выходу - 0,47; 0,82 и 0,20%. Животные II опытной группы обладали лучшими убойными качествами по сравнению со сверстниками I и III опытных групп. По убойной массе и убойному выходу они превосходили сверстников соответственно на 3,28 (Р 0,95); 7,37 (Р 0,999) и на 0,35 и 0,62%.
Ценность туш животных, как для розничной торговли, так и перерабатывающих предприятий, во многом определяется соотношением отдельных отрубов. Мы изучили соотношение естественно-анатомических отрубов в тушах подопытных бычков. Установлено, что в связи с более значительной массой туш бычков опытных групп относительно сверстников из контрольной группы масса отдельных отрубов у них была выше.
У животных І, П и III опытных групп превосходство в сравнении со сверстниками из контрольной группы составило по массе шейного отруба 5,78 (Р 0,99); 8,60 (Р 0,999) и 1,98%, плече-лопаточного - 6,35 (Р 0,999); 9,72 (Р 0,999) и 2,50%, спинно-реберного - 6,48 (Р 0,99); 10,45 (Р 0,999) и 3,02% (Р 0,95), поясничного - 7,84 (Р 0,999); 11,87 (Р 0,999) и 3,02%, тазобедренного - 7,53 (Р 0,999); 12,21 (Р 0,999) и 3,64% (Р 0,95).
Из числа опытных групп наиболее тяжеловесные отруба были у бычков II опытной группы, потреблявших с рационом тыквенно-расторопшевый жмых. Так, по массе поясничного отруба они превосходили аналогов из I опытной группы на 3,73 (Р 0,95) и III - на 8,59%о (Р 0,999), тазобедренного -на 4,35 (Р 0,99) и 8,26% (Р 0,999).
Следует отметить, что выход наиболее ценного отруба, такого как тазобедренный, у бычков опытных групп также был выше, чем у сверстников из контрольной группы, соответственно на 0,2; 0,4 и 0,2%, а наименее ценных -шейного и плече-лопаточного - ниже на 0,1; 0,2 и 0,1 и ОД; 0,2 и 0,1% (табл. 22).
Одним из основных показателей, характеризующих продуктивность животных, является морфологический состав туш. По мнению Багрия Б.А. (1976), Dalke B.S. et al. (1993), Zirm R.A. et al. (1995), Залепухина AT., Левахина В.И. (2002), Бушуевой И.С. (2003) и др., на рост мышечной и жировой тканей большое влияние оказывают породная принадлежность, тип, генотип, условия содержания и кормления.
Экспериментальные данные, полученные в наших исследованиях, свидетельствуют, что особенности кормления животных повлияли и на морфологический состав туш (табл. 23).
В тушах бычков I, II и III опытных групп мякоти содержалось больше, чем из контрольной группы, соответственно на 7,71 (Р 0,999); 12,69 (Р 0,999) и 2,97% (Р 0,95). По данному показателю животные, получавшие в рационе тык-венно-расторопшевый жмых, имели преимущество по сравнению с молодняком из I опытной группы на 4,62 и III - на 9,43% (Р 0,999). Масса костей в туше наибольшей была также у бычков опытных групп. Однако в результате более интенсивного прироста мышечной ткани выход костей у них был более низким - на 0,19; 0,76 и 0,15%. Это подтверждается и выходом мякоти на 100 кг предубойной массы животного. В контрольной группе он оказался ниже на 1,29; 3,13 и 0,22% в сравнении с аналогами опытных групп.
Трансформация протеина и энергии рационов в продукцию
Важной проблемой современности остается удовлетворение потребности человека в белковом и энергетическом питании. В концепции здорового питания отмечается, что потребность человека в белке должна удовлетворяться за счёт полноценных белков, к которым в первую очередь относится мясо. Учёные считают, что белки животного происхождения должны составлять в рационе человека не менее 50%.
Изучение закономерностей конверсии основных питательных веществ и энергии корма в съедобные части тела животных позволит увеличить производство мяса и улучшить его качество.
Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что введение в рационы молодняка крупного рогатого скота тыквенно-горчичного, тыквен-но-расторопшевого, горчично-расторопшевого жмыхов существенно повлияло на характер биоконверсии питательных веществ рационов в съедобную часть тела.
Животные опытных групп больше накапливали питательных веществ в теле в сравнении с аналогами. Установлено, что у бычков І, II и III опытных групп съедобная часть тела была больше, чем в контроле, соответственно на 5,05 (Р 0,99), 10,05 (Р 0,999) и 4,30% (Р 0,95).
Белка было отложено в теле у животных опытных групп больше соответственно на 7,66 (Р 0,95), 17,47 (Р 0,999) и 5,38% (Р 0,95), жира - на 21,72 (Р 0,999), 30,60 (Р 0,999) и 5,51%, энергии - на 6,89 (Р 0,999), 20,4 (Р 0,999) и 2,25%.
Коэффициент конверсии протеина был также выше у бычков опытных групп в сравнении с контролем соответственно на 0,7; 1,5 и 0,5%. Лучшей трансформацией протеина и энергии корма характеризовались бычки II опытной группы. Они превосходили аналогов I и Ш групп по величине коэффициента конверсии протеина на 0,8 и 1,0%, энергии - на 0,5 и 0,7% (табл. 34).
Таким образом, бычки, потреблявшие с рационом изучаемые жмыхи, лучше трансформировали питательные вещества и энергию в тело животных. Среди опытных групп наиболее высокий коэффициент конверсии протеина и энергии корма установлен у бычков, потреблявших с рационом тык-венно-расторопшевый жмых.
Кожный покров животных играет важную роль в их жизнедеятельность, выполняя защитные функции организма и способствуя адаптации организма к условиям внешней среды, так как через него осуществляются терморегуляция и обмен веществ. При этом шкуры крупного рогатого скота являются ценным сырьём для лёгкой промышленности. Ценность шкур определяется в основном по их массе, площади, толщине и эластичности.
Ростовцев Н.Ф. (1964), Черекаев А.В. (1971), Белоусов A.M. (1994), Га-лиев Б.Х. (1999), Ковзалов Н.И. (2000), Левахин В.И. и др. (2002), Чиликин A.M. (2005) установили, что выход парной туши молодняка крупного рогатого скота составляет 6,6-8,0% от его живой массы и зависит в основном от его живой массы и упитанности.
В своих исследованиях качество шкур мы оценивали согласно требованиям ГОСТ 1143-73 «Сырьё кожевенное» непосредственно в посолочном цехе мясокомбината. Шкуры от подопытных животных после их взвешивания были отнесены к «бычине тяжелой» (табл. 35). на хребте 5,24+0,10 5,31+0,13 5,44±0,15 5,28+0,11
Шкуры от подопытных бычков не имели прижизненных пороков, обладали достаточной эластичностью, в связи с чем соответствовали требованиям I сорта. Наиболее тяжеловесными были шкуры, полученные от животных опыт 85 ных групп. Их масса была больше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 6,05 (Р 0,999), 10,07 (Р 0,999) и 5,59% (Р 0,99). Среди опытных групп наиболее высокая масса шкур установлена у животных II группы. Шкуры животных, полученные от бычков II опытной группы, были тяжелее, чем от сверстников I и III групп, соответственно на 3,79 (Р 0,99) и 4,24% (Р 0,99).
Исследования показали, что площадь шкур бычков опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы была больше соответственно на 2,32; 5,50 (Р 0,99) и 0,8%. Толщина шкур опытных групп по сравнению с контролем была больше соответственно на локте на 4,56; 5,83 и 3,04%, на последнем ребре - на 1,09; 1,96 и 0,43%, на хребте - на 2,29; 3,81 и 0,76%.
Среди животных опытных групп толщина шкуры была больше у животных П группы, потреблявших взамен части концкормов тыквенно-расторопшевый жмых.
3.8. Экономическая эффективность использования в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, нетрадиционных жмыхов
Основным показателем, характеризующим целесообразность использования в кормлении животных кормовых средств, является экономическая целесообразность.
Для определения эффективности применения различных нетрадиционных жмыхов при выращивании молодняка на мясо были рассчитаны такие показатели, как производственные издержки на содержание подопытных животных, себестоимость 1 ц прироста живой массы, прямые затраты на единицу продукции, сумма выручки и прибыли, уровень рентабельности.
Исследования показали, что использование изучаемых жмыхов при выращивании бычков казахской белоголовой породы позволило повысить абсолютный прирост их живой массы на 5,52 и 22,33% и снизить затраты кормов на 1 кг прироста на 8,45 и 6,79%, в связи с чем себестоимость 1 ц прироста живой массы снизилась на 346,75; 603,57 и 71,15 руб. За счет снижения себестоимости прироста живой массы было дополнительно получено на одного бычка опытных групп 834,60; 1479,20 и 181,00 руб., и уровень рентабельности производства говядины повысился на 13,93; 26,60 и 2,61%. Установлено, что уровень рентабельности производства мяса во II опытной группе бычков, потреблявших с рационом тыквенно-расторопшевый жмых, был выше, чем в I и ІП, на 12,67 и 23,99% (табл. 36).