Содержание к диссертации
Введение
1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 7
1.1. Влияние скрещивания на продуктивные качества по томства 19
1.2, Использование голштинов для совершенствования крупного рогатого скота молочных пород
2. Материал и методы исследований 33
3. Результаты собственных исследований 35
3.1. Содержание и кормление подопытных животных 35
3.2. Переваримость питательных веществ рационов 38
3.3. Потребление и характер использования энергии рационов подопытными бычками
3.4. Обмен азота в организме подопытных бычков 45
3.5. Рост и развитие подопытных животных 47
3.5.1. Весовой рост 47
3.5.2. Линейный рост 54
3.6. Морфологический и биохимический состав крови под- опытного молодняка
3.7. Показатели неспецифического иммунитета подопытных,. животных
3.8. Этологическая реактивность подопытных бычков 63
3.9. Мясная продуктивность и качество мяса 67
3.9.1. Убойные качества подопытных животных 67
3.9.2. Морфологический состав туш 69
3.9.3. Химический состав и качество мяса 72
3.9.4. Физико-химические свойства жировой ткани 79
3.10. Экономическая эффективность выращивания бычков различных генотипов в зависимости от применяемой технологии
4. Обсуждение результатов собственных исследований 85
5. Выводы 95
6. Предложение производству 98
7. Список литературы 99
8. Приложения 117
- Влияние скрещивания на продуктивные качества по томства
- Обмен азота в организме подопытных бычков
- Этологическая реактивность подопытных бычков
- Физико-химические свойства жировой ткани
Введение к работе
Актуальность темы. В последние годы с целью повышения продуктивных качеств ряда районированных в нашей стране молочных пород скота стали широко применять прилитие крови гол штино-фризов, обладающих высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. В отдельных регионах уже созданы большие массивы помесного скота с разной долей кровности по голштинам, что привело к заметному увеличению производства молока и продуктов его переработки.
Сейчас почти общепризнано, что голштинизация симментальского, бестужевского, черно-пестрого и красного степного скота местной популяции позволяет повысить их молочную продуктивность на 12-20 % и более по сравнению с исходной материнской породой. Причем, на фоне высокого уровня кормления и повышения концентрации обменной энергии в сухом веществе рационов преимущество помесей по продуктивным качествам увеличивается (И.М.Дунин и др., 1993; Н.И.Стрекозов и др., 1995; А.И.Прудов, 1997; А.П.Коханов, 1997; Р.С.Юсупов, Х.Х.Тагиров, 2003; Р.Х.Вильданов, 2004).
Однако, если положительное влияние голштинизации ряда пород крупного рогатого скота, районированного в нашей стране, на производство молока, становится бесспорным, то довольно противоречивы мнения многих исследователей и практиков в отношении мясной продуктивности молодняка, полученного при скрещивании. В частности, Г.М.Туников (1983), А.И.Айтпаев (1996), Р.Х.Вильданов, А.М.Белоусов (2000), Р.С.Юсупов, Х.Х.Тагиров (2003), Х.Х.Тагиров (2004) отмечают, что при голштинизации помесный молодняк не уступает, а в большинстве случаев даже превосходил аналогов материнской породы по интенсивности роста.
В то же время, А.И.Прудов, И.М.Дунин, А.П.Вельматов (1981), Ю.М.Бурдин и др. (1989), В.Г.Огуй и др. (1991), С.Э.Бондаренко (1998), Н.П.Мелехов (1998), Н.И.Рябов (2004) приводят данные, которые свиде-
тельствуют, что помесный молодняк, полученный при голштинизации симментальского, черно-пестрого и красного степного скота растет заметно хуже и уступает по мясной продуктивности чистопородным животным. Причем эта различия становятся все более значительнее по мере повышения кровности по голштинам.
Поэтому, учитывая противоречивость данных в этом вопросе и масштабность голштинизации, особенно красного степного скота, нами и были проведены данные исследования.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства по Федеральной программе "Говядина" (задание 03) являлось изучение способности бычков красной степной породы и голштин х красных* степных помесей к использованию питательных веществ и энергии рационов, а также оценка их мясной продуктивности и качества мяса. При этом решались следующие задачи:
выявить способности бычков сравниваемых генотипов к перевариванию питательных веществ рационов, использованию азота и энергии кормов;
изучить рост и развитие чистопородных и помесных с голштинами бычков при различной технологии содержания;
определить связь гематологических показателей у бычков различных генотипов с интенсивностью роста и способами содержания;
изучить этологию подопытных животных в летний и зимний периоды;
определить мясную продуктивность и качество мяса чистопородных и помесных бычков сравниваемых генотипов в зависимости от технологии их выращивания;
дать экономическую оценку выращивания бычков красной степной и голштин х красной степной пород при различных технологиях производства говядины.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Южного Урала проведены комплексные исследования и дана физиологическая, зоотехническая и экономическая оценка выращивания бычков красной степной породы и ее помесей с голштинами при различных технологиях содержания и кормления. Установлены адаптациоьные способности молодняка изучаемых генотипов к условиям содержания, использования ими питательных веществ и энергии рационов.
Практическая значимость работы заключается в разработке технологии выращивания голштинизированного молодняка красной степной породы, позволяющая наиболее полно проявить генетический потенциал продуктивности. Данная технология обеспечивает получение живой массы помесного молодняка в возрасте 18 мес. более 500кг, при затрате корма на 1 кг прироста 7,1 корм, ед., практически не уступая по этим показателям сверстникам красной степной породы.
Положения, выносимые на защиту:
- способность чистокровных бычков красной степной породы и гол-
штин х красных степных помесей к использованию основных питательных
веществ и энергии рационов;
>
адаптация молодняка сравниваемых генотипов к условиям содержания;
влияние генотипа животных и технологии их выращивания на мясную продуктивность и качество мяса;
экономическая выгодность производства говядины при выращивании молодняка крупного рогатого скота красной степной породы и помесей с голштинами в зависимости от применяемой технологии.
Влияние скрещивания на продуктивные качества по томства
Важнейшим условием ускоренного качественного совершенствования отечественных пород скота является эффективное использование животных с высоким генетическим потенциалом продуктивности.
Еще в прошлом столетии отечественными учеными во главе с академиком Е.Ф.Лискуном была разработана и реализована система массового генетического улучшения сельскохозяйственных животных. Причем, как отмечают Л.К.Эрнст, П.Н.Прохоренко (1997), Л.К.Эрнст (2001), важным моментом этой разработки явилось создание пород сельскохозяйственных животных на основе использования мирового генофонда.
По мнению А.П.Калашникова (1981), В.Ф.Красоты и др. (1983), Л.П.Прахова (1990), М.Д.Дедова и др. (1990), В.Радченко (1998) и других исследователей, для совершенства существующих пород крупного рогатого скота целесообразно использовать лучший генофонд зарубежных высокопродуктивных пород.
Среди специализированных молочных пород для совершенствования молочных стад предпочтение в последние годы отдается голштинам, которые наиболее полно отвечают современным требованиям отрасли. При этом преследуется цель - получить наиболее продуктивных и экономичных животных с широким диапазоном приспособляемости к различным экологическим условиям, с устойчивой передачей своих биологических и хозяйственно полезных свойств потомству. Интенсивное размножение животных с вы 20
сокой генетической ценностью открывает огромные возможности в племенной работе, в повышении молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота.
Отличительными особенностями животных этой породы являются высокая молочная продуктивность, отличная оплата корма молоком и, как следствие, превышение прибыли над затратами корма. Например, при полноценном кормлении и целенаправленной селекции удой голштинских коров достигает 5500-6000 кг (Д.П.Хайсанов, 1994).
Так, в опытах В.И.Чередниченко (1982) наблюдается преимущественное использование помесных коров, имеющих 1/2 и 3/4 доли крови голшти-но-фризской породы для повышения молочной продуктивности коров. Помеси по молочной продуктивности имели преимущество перед симмента-лами, они затратили несколько больше кормов за всю лактацию. Затраты кормов от рождения до отела оказались примерно одинаковыми и составили в сутки по группам соответственно 10,02 и 10,70 корм.ед. Интенсивность молокоотдачи у помесей была выше по сравнению с симментальскими на 0,28 кг/мин (Р 0,999).
Положительные результаты были получены и в опытах И.И.Салей и др. (1984), где помеси I поколения за первую лактацию превосходили чистопородных симменталов на 611,2 кг, за вторую - на 344,3 кг, помеси П поколения за третью лактацию дали на 181,4-222,7 кг молока больше, чем сверстницы I поколения.
По данным Н.В.Высочиной и др. (1985), в Белгородской области у полукровных коров удой за I лактацию был на 400-500 кг, а за П - на 700-800 кг больше, чем у симменталов, у 3/4 кровности по голштинам за I лактацию превосходство составило 800-900 кг.
В 42 базовых хозяйствах ВНПО по племенному делу от полукровных помесей симментальских коров с голштинами красной пестрой масти на доено на 525 кг молока больше, чем от чистопородных (М.Д.Дедов, Ю.П.Тимофеев, 1989).
По данным В.Г.Огуй и др. (1991), помеси симменталов с красно-пестрыми голштинами превосходят чистопородных сверстниц за I лактацию на 698 кг, по продукции молочного жира - на 26,1 кг. Разница в показателях молочной продуктивности оказалась высокодостоверной.
А.В.Ранделин, Т.Н.Денисова, Д.В.Якименок (1995) сообщают, что опыт по созданию новых молочных типов скота в зоне Нижнего Поволжья на базе симментальской породы в ТОО совхоза " Кузьм ичевскиЙ" позволяет рекомендовать хозяйствам с прочной кормовой базой прилитие голштин-ской крови не более чем на 75 %, а затем полученных помесей разводить "в себе".
Эффективность применения голштинизации для улучшения молочной продуктивности скота доказана многочисленными исследованиями, проведенными в различных регионах страны (И.И.Салей и др., 1984; Ю.Н.Григорьев и др. , 1987; М.Д.Дедов, ЮЛ.Тимофеев, 1990; Г.Ф.Пустотина, 2002).
По данным П.Н.Прохоренко (2001), большое влияние голштинская порода оказала на генетический потенциал ведущей породы России - черно-пестроЙ, удельный вес которой составляет 52 %.
Накопленный в нашей стране научный материал и производственный опыт свидетельствуют о значительном повышении молочной продуктивности помесей, полученных от скрещивания с голштинской породой черно-пестрого скота (А.И.Бич, 1983; А.П.Калашников, 1984; Т.Г.Джапаридзе, 1987).
Обнадеживающие результаты получены А.И.Прудовым (1979), А.И.Бич (1983) при скрещивании голштинов с черно-пестрым скотом с целью увеличения молочной продуктивности, Т.Г.Джапаридзе (1987), А.П.Солдатовым, Н.В.Дугушкиным (1983) - красных и палево-пестрых пород.
Обмен азота в организме подопытных бычков
Важнейшим условием высокой продуктивности животных является максимальное использование азота корма. Поэтому в своих исследованиях мы ставили задачу выяснить какие затраты и потери принятого животными азота корма возникают в процессе его переваривания, усвоения и синтеза животноводческой продукции. В связи с этим, был изучен баланс азота в организме чистопородных и помесных бычков в одинаковых условиях кормления и содержания (табл. 8, рис. 3).Известно, что продуктивные качества животных формируются на основе наследственности в процессе сложных взаимодействий организма с внешней средой. Поэтому изучение роста и развития живого организма в зависимости от генотипа имеет определенное теоретическое и практическое значение и дает возможность целенаправленно изменять продуктивность и внешние формы животного. 3.5.1. Весовой рост
Живая масса является важным селекционным признаком, по которому судят о собственной продуктивности животного, способности его к продолжительности роста или о его скороспелости. Этот показатель довольно четко детерминирован породными свойствами, однако для его проявления в большей степени необходимы оптимальные условия кормления и содержания.
Для характеристики роста и развития подопытного молодняка нами были использованы результаты периодических взвешиваний (табл. 9).
Телята, рожденные от скрещивания красного степного скота с гол-штинами, превосходили по живой массе чистопородных ровесников в среднем на 2,7 кг (10,1 %; Р 0,05). Однако через три месяца их масса сравнивалась, а в возрасте 6 мес. чистопородные бычки уже имели преимущество над помесями на 3,5 кг, или на 2,0 % без статистически достоверной разницы.
С переводом подопытных животных на откормочную площадку и пастбище также прослеживается преимущество чистопородного молодняка над помесями. Так, в возрасте 9 мес. бычки I группы превосходили сверстнад помесями. Так, в возрасте 9 мес. бычки I группы превосходили сверстников П группы на 5,5 кг (2,16 %; Р 0,05), а Ш - IV - на 7,9 кг (3,20 %; Р 0,05), в 12 мес - соответственно на 4,2 (1,25 %; Р 0,05) и 15,9 кг (5,13 %; Р 0,01). Причем, на откормочной площадке как чистопородные, так и помесные бычки лучше росли и развивались, нежели на пастбище. Так, в возрасте 9 мес разница внутри исходной породы составляла 4,6 кг (1,96 %; Р 0,05), 12 мес - 16,1 кг (4,95 %; Р 0,01), а у помесей с голштинской породой - соответственно 7,4 (2,3 %; Р 0,05) и 27,8 кг (8,98 %; Р 0,01) в пользу бычков обоих генотипов, находившихся на откормочной площадке.
При переводе в период заключительного выращивания молодняка I и П групп в помещении (12-18 мес) помесные животные полностью компенсировали свое отставание от чистопородных сверстников материнской породы, что нельзя сказать о их аналогах на площадке. Так, в возрасте 15 мес;. помесные бычки IV группы уступали чистопородным сверстникам по живой массе на 21,0 кг (5,18 %; Р 0,01), в 18 мес - на 17,0 кг (3,59 %; Р 0,01).
Однако, неодинаковый способ содержания подопытного молодняка, применяемая структура рациона, а также генотип обеспечили достаточно высокий рост подопытных бычков до 18-месячного возраста. В этот период живая масса животных составляла 456,5-501,2 кг. Причем, чистопородные красные степные бычки превосходили своих сверстников из Ш группы по изучаемому показателю на 26,1 кг (5,51 %; Р 0,01), а голштины х красные, степные помеси П группы сверстников IV группы - на 44,7 кг (9,79 %; Р 0,001).
Этологическая реактивность подопытных бычков
Экспериментальные наблюдения и практический опыт (Т.Н.Венедиктова, О.Ф.Глядаева, Е.Н.Караваева, 1974; М.Ковальчикова, К.Ковальчітк, 1978; М.П.Скрипниченко, 1979; В.С.Смирнов, 1995; Р.С.Юсупов, Х.Х.Тагиров, 2003) свидетельствуют о том, что поведение животных, как и другие признаки, находится под действием непрерывного процесса эволюции и является результатом взаимодействия между генотипом и средой. Мировой опыт показывает, что технологии производства любого вида їкивотноводческой продукции .эффективны только тогда, когда они имеют биотехническую основу, то есть сочетают использование технических средств и биологических свойств животных. Возникает необходимость формирования у особей признаков и качеств, отвечающих технологическим условиям при помощи целенаправленной селекции.
В результате наблюдений за основными жизненно важными функциями изучаемых генотипов, нами установлено, что неодинаковая технология содержания животных в летний период изменяла их этологию (табл. 18).
Общеизвестно, что прием корма представляет собой один из основных элементов жизненно важной активности и сопровождается максимальными усилиями особи для оптимального удовлетворения потребностей. В нашем эксперименте бычки всех генотипов, содержавшиеся на откормочной площадке, затрачивали на потребление корма около 5,4 часа, на пастбище - 6,5-7,0 часов. Причем, первые при неограниченной продолжительности времени кормления подходили к кормушкам 10-15 раз ( в основном днем после раздачи корма) и принимали корм в течение 20-25 минут. Вторые во время этого технологического приема потребляли корм чаще и менее продолжительно, так как это было связано с пастьбой, поиском более сочного разнотравья.
Если,на прием корма бычки I и П групп затрачивали примерно одинаковое количество времени суток (22,2-22,4 %), то разница между Ш и IV группами составляла 34 мин (2,4 %) в пользу первых. Следовательно, помесный молодняк на пастбище относился к потреблению корма более избирательно.
Большая часть времени, затрачиваемого особями на прием корма, приходилась на дневные часы. Ночью на площадке прием корма был ограничен до минимума, а в период с 0 до 4 часов бычки I и П групп подходили к кормушкам в единичных случаях. У животных, содержавшихся на пастбище, и ЭТУ; единичные случаи были исключены, так как ночью они находились в загонах без подкормки.
Результаты хронометража показали, что потребность животных в отдыхе составляла 11-15 часов, причем на отдых лежа уходило от 7,3 часа, у бычков, содержавшихся на площадке, до 7,2 часа - у сверстников Ш и IV групп, на отдых стоя - соответственно от 7,3 у первых до 4,3 часа у вторых.
Если у чистопородного и помесного молодняка на площадке время на отдых стоя и лежа было примерно одинаковое, то на пастбище помесные бычки на 18 мин дольше, чем чистопородные, стояли и на 42 мин больше лежали. В целом, молодняк, содержавшийся на площадке, на отдых затрачивал на 3,7 и 2,7 часа больше, чем сверстники из Ш и IV групп соответственно.
На площадке животные ложились чаще, чем на пастбище, но лежали они меньше. Бычки при пастбищном содержании больше уставали в поисках корма, переходах на водопой и на место ночного отдыха, и поэтому продолжительность отдыха в ночные часы у них была более длительной. Установлено, что двигательная активность зависит, главным образом, от технологии содержания животных. Если бычки обоих генотипов на откормочной площадке затрачивали на передвижение от 15,7 до 16,2 % суточного времени, то на пастбище эти показатели были равны 22,2 и 23,9 %, или на 8,2 и 6,0 % больше. Причем, при сравнительно одинаковом времени на передвижение у чистопородных и помесных животных на площадке, на пастбище этот показатель был выше на 1,7 % (25 мин) у чистопородных особей по сравнению с помесями.
Физико-химические свойства жировой ткани
Проведенные исследования показали, что накопление и распределение жира в организме связаны с возрастом, упитанностью и генотипом животных (табл.28).
Сравнительный анализ химического состава жиров показал, что большее количество влаги содержится во внутреннем жире-сырце, протеина - в подкожной жировой ткани при примерно одинаковых показателях химически чистого жира.
Состав жировой ткани изменялся с возрастом животных и несколько различался у сравниваемых генотипов. Так, во всех группах в возрастной период от 15 до 18 мес при незначительном снижении уровня протеина - в среднем на 1,4 % в подкожной жировой ткани и на 1,6 % - во внутреннем жире-сырце, происходило интенсивное накопление химически чистого жира соответственно на 4,1 и 3,4 %.
Некоторая разница в химическом составе жировых тканей отмечена у бычков в зависимости от их генотипа. К концу опыта по количеству химически чистого жира в поливе туши помесные бычки уступали чистопородным на 0,58-1,16 %, во внутреннем жире-сырце - на 0,45-0,47 %. Причем, наибольшие показатели имели животные I группы.
Различия в химическом составе жировых тканей оказали влияние на показатели их энергетической ценности. В 18-месячном возрасте в 1 кг подкожного жира содержалось 35,89-36,45 МДж, во внутреннем сале -35,60-35,82" % МДж. Среди подопытных групп животных более высокие показатели по энергетической ценности 1 кг жира имели чистопородные красные степные бычки.
При оценке пищевой ценности жировых тканей особое место отводится температуре плавления и йодному числу, так как о-7- величины этих показателей зависит пригодность жира в пищу и его усвояемость.
В результате проведенных исследований установлено, что с возрастом животных температура плавления жиров повышается. В частности, в конце опыта температура плавления подкожной жировой ткани была выше в среднем на 0,83С, а внутреннего жира - на 0,81 С, чем в возрасте 15 мес.
По мере роста молодняка также наблюдалась тенденция к повышению йодного числа в обеих жировых тканях. Причем, наиболее высокий показатель йодного числа отмечала? в подкожном жире, меньшее его значение было во внутреннем сале. Среди изучаемых генотипов данный показатель был несколько большим у чистопородных особей.
Таким образом, улучшение условий содержания бычков раз-личных генотипов позволяет заметно увеличить мясную продуктивность и повысить качество мяса. При этом получаемая продукция характеризуется благоприятным соотношением белка и жира, а также более высокой биологической и энергетической ценностью с лучшими кулинарными и технологическими качествами.
При расчетах экономической эффективности производства продукции выращивания подопытного молодняка были взяты фактические показатели затрат труда, кормов и материальных средств, а также реализационная стоимость животных на момент завершения опыта и сдачи бычков на мясокомбинат. 3 целом за опыт на 1 животное I и П групп было затрачено 42,7 чел.-ч, а Ш и IV - 26 чел.-ч. Стоимость новорожденного теленка была оценена в 500 руб., что соответствовало реализационной стоимости 1 ц молока на данный момент. Цена реализации молодняка крупного рогатого скота в возрасте 18 мес составляла 29 руб./кг живой массы (согласно тарифов мясокомбинатов).
Как показали исследования, экономические показатели выращивания бычков зависели как от их генотипа, так и технологии содержания (табл.29). При содержании животных в летний период на сезонной откормочной площадке, а в зимний - в помещении, экономические показатели были примерно одинаковые как при выращивании чистопородных бычков, так и голштинских помесей. Некоторое отставание в росте голштин х красных степных помесей в первые месяцы жизни компенсировалось более интенсивным ростом в возрасте 15-18 мес, что в целом уравнивало затраты кормов, труда и материальных средств на единицу продукции.
Несколько по иному формировались показатели экономической эффективности производства продукции при технологии, используемой для выращивания бычков изучаемых генотипов Ш и IV групп. В данном случае отставание в росте помесного молодняка в сравнении с чистопородными сверстниками отмечалось и в пастбищный период и было настолько значительным, что их превосходство по среднесуточным приростам в заключительный период выращивания, сопровождаемое большим потреблением кормов, кстати, более дорогих, нежели пастбищных, не смогло компенсировать потери продукции, что отразилось на экономических показателях. В частности, голштин х красные степные помеси, по сравнению с чистопородным молодняком материнской породы, на 1 ц прироста больше затрачивали кормов на 1,5 %, переваримого протеина - на 1,5 %, материальных средств (себестоимость) - на 4,6 %. При этом прибыль в расчете на 1 голову снижалась на 506,2 руб., или на 12,3 %, а уровень рентабельности производства говядины - на 5,33 %.
В целом, по сумме прибыли и рентабельности производства говядины более выгодной с экономической точки зрения для помесного молодняка оказалась технология зимне-стойлового содержания в помещении в сочетании с оікормочной площадкой в летний период, а для бычков красной степной породы - в зимний период - на откормочной площадке, в летний -на пастбище. Однако следует отметить, что получение большего количества продукции при более низких затратах кормов на единицу прироста живой массы способствует технология, применяемая для бычков первых двух групп. Она позволяет повысить производство мяса в живой массе при выращивании бычков красной степной породы на 26,6 кг, голштинских помесей - на 44,1 кг при снижении затрат кормов на производство продукции соответственно на 2,1 и 3,2 %.