Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Селен и его роль в биологических организмах 8
1.2. Продуктивные показатели животных при использовании селенсо-держащих кормовых добавок 20
2. Материал и методика исследований 41
3. Результаты собственных исследований 46
3.1. Условия кормления и содержания подопытных свиней 46
3.2. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора 54
3.3. Динамика живой массы и интенсивность роста подопытных животных 59
3.4. Клинические показатели подопытных животных 63
3.5. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных 65
3.6. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных животных . 98
3.6.1. Убойные и мясные качества подопытных подсвинков 98
3.6.2. Морфологический состав туш 101
3.6.3. Химический состав, энергетическая ценность средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины 103
3.6.4. Химический и жирнокислотный составы шпика подопытных животных 108
3.6.5. Биологическая ценность и кулинарно-технологические свойства свинины ПО
3.6.6. Органолептические показатели мяса подопытных животных 115
3.7. Анатомо-гистологические исследования внутренних органов подопытных животных 117
3.8. Экономическая эффективность использования селенорганических препаратов в рационах подсвинков на доращивании и откорме 121
Заключение 123
Выводы 138
Предложения производству 141
Список использованной литературы 142
- Продуктивные показатели животных при использовании селенсо-держащих кормовых добавок
- Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора
- Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных
- Морфологический состав туш
Введение к работе
Актуальность темы. Интенсивное развитие свиноводства позволяет обеспечить население страны мясом и мясопродуктами, так как свиньи, благодаря биологическим особенностям, быстрее всех других сельскохозяйственных животных способны наращивать массу тела.
Известно, что свиньи обладают весьма ценными хозяйственно-биологическими особенностями, такими как: многоплодие, высокие скорость роста, оплата корма и убойный выход, пищевая ценность свинины, калорийность, усвояемость, возможность приготовления широкого ассортимента блюд и готовых изделий — всё это ставит её почти вне конкуренции с мясом других видов сельскохозяйственных животных (Берг Р.Т., Баттерфилд P.M., 1979; Кабанов В.Д., 2001; Филатов А., 2002; Стрекозов Н.И. и др., 2006).
Продуктивность свиней в значительной степени зависит от уровня и качества кормления, от количества и биологической ценности протеина и обеспеченности их рационов макро- и микроэлементами (Кремптон Э.У., Харрис Л.Э., 1972; Эрнст Л.К., 2001; Кавардаков В.Я. и др., 2006; Горлов И.Ф. и др., 2007).
Ученые и специалисты животноводческих хозяйств отмечают, что минеральная недостаточность или дисбаланс макро- и микроэлементов в рационах животных сдерживают рост и развитие, снижают продуктивность и качество получаемой продукции (Королев Ф.П., 1982; Солнцев К.М., 1991; Маменко A.M., 1993; Кузнецов А.В., 2003; Фесюн В.Г., 2004), вызывают различные заболевания сельскохозяйственных животных и даже их гибель (Овсищер Б.Р., 1990; Георгиевский В.И. и др. 1993).
Поэтому в кормлении животных необходимо широко использовать минеральные добавки для восполнения рационов недостающими макро- и микроэлементами. В настоящее время в практике животноводства большим спросом пользуются препараты и кормовые добавки, содержащие в своём составе селен, особенно такие селенорганические препараты, как ДАФС-25, «Селено-пиран», характеризующиеся низкой токсичностью.
В связи с этим наши исследования, направленные на комплексное изучение эффективности использования органических селенсодержащих препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран» (СП-1) в рационах молодняка свиней на до-ращивании и откорме с учетом их влияния на переваримость и использование питательных веществ рационов, прирост живой массы, морфологические и биохимические показатели крови, развитие внутренних органов, мясную продуктивность животных, качество мяса и шпика, являются актуальными, представляют большой научный и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Целью исследований, представляющих часть тематического плана НИР ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Рое-сельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение продуктивных и физиологических показателей молодняка свиней на доращивании и откорме с использованием в рационах селенорганических препаратов ДАФС-25 и СП-1.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
определить влияние применения в рационе селенорганических препаратов ДАФС-25 и СП-1 на переваримость питательных веществ рационов, использование азота, кальция и фосфора у подопытных свиней;
изучить влияние включения в рацион ДАФС-25 и СП-1 на показатели роста молодняка свиней на доращивании и откорме;
исследовать клинические показатели, морфологический и биохимический составы крови подопытных животных;
изучить мясную продуктивность свиней сравниваемых групп;
установить физико-химический состав, технологические и кулинарные свойства мяса подсвинков;
исследовать химический и жирнокислотный составы шпика подопытных животных;
- рассчитать экономическую эффективность использования в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме селенорганических препаратов ДАФС-25иСП-1.
Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования по изучению влияния использования селенорганических препаратов ДАФС-25 и СП-1 в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме на их мясную продуктивность и качество мяса, физиологические и экономические показатели.
Практическая значимость работы. Полученные в исследованиях данные позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства свинины и снижение затрат кормов на единицу продукции за счет использования в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме селенсодержа-щих препаратов ДАФС-25 и СП-1.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
использование в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме селенорганических препаратов ДАФС-25 и СП-1;
переваримость и использование питательных веществ рационов;
клинические и гематологические показатели подопытных свиней;
мясная продуктивность свиней и качественные показатели мяса;
эффективность производства свинины при использовании в рационах ДАФС-25 и СП-1.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства», посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Куликова В.М. (г. Волгоград, 2005); на X Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2006), где удостоены диплома II степени Комитета по делам молодежи при Администрации Волгоградской области; на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия
научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (г. Волгоград, 2006); на международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007); на научно-практической конференции «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» (г. Волгоград, 2008); на международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы», посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве (г. Волгоград, 2008); на международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008 г.); на международной научно-практической конференции в ВНИИ мясного скотоводства (г. Оренбург, 2008 г.).
Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в КХК ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в т.ч. 2 статьи в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Продуктивные показатели животных при использовании селенсо-держащих кормовых добавок
Полноценное кормление животных, включающее важнейшие органические вещества, протеины, жиры и углеводы, а также необходимые организму минеральные вещества, - основное условие роста их продуктивности (Белехов Г.П., Чубинская А.А., 1965; Венедиктов A.M., Ионас А.А., 1979; Венедиктов A.M. и др., 1992; Калашников А.П. и др., 2003). Известно, что организм обладает высокой степенью регуляции гомеоста-за минеральных веществ. Несмотря на широкие колебания содержания макро -и микроэлементов в кормах, минеральный состав тканей остается довольно постоянным. Однако эти регуляторные механизмы не беспредельны, и при интенсивном использовании животных нарушения минерального обмена могут стать серьезным лимитирующим фактором производства продукции. В последние годы во многих странах мира с интенсивным развитием животноводства проводится большая работа по пересмотру и уточнению норм минераль 21 ного питания животных, изысканию новых эффективных источников минеральных добавок, совершенствованию технологии их скармливания. Заслуживает внимания также вопрос о возможности обогащения продуктов животноводства макро - и микроэлементами путем их добавления в рационы сельскохозяйственных животных. Существующие системы классификации минеральных элементов, обнаруженных в организме животных (Георгиевский В.И. и др., 1979), основываются на одной из трех исходных предпосылок: 1. Преимущественная локализация элементов в тех или иных органах и тканях; 2. Количественное содержание минеральных элементов в организме; 3. Значение минеральных элементов для жизнедеятельности. Классификация, основанная на биотической роли элементов, представляет большой интерес для физиологов, биохимиков и специалистов в области питания животных. Согласно этой классификации, минеральные элементы, обнаруженные в организме животных, делятся на три группы: жизненно необходимые (биотические) элементы; вероятно (условно) необходимые; элементы с малоизученной или неизвестной ролью. Группа биотических элементов включает в себя все макроэлементы, часть микро- и ультрамикроэлементов. Это подтверждает мысль о том, что порядок концентрации того или иного микроэлемента в организме еще не определяет его биологическое значение. Элемент может быть отнесен и к группе биотических, если он удовлетворяет следующим требованиям: постоянно присутствует в организме животных в количествах, сходных у разных индивидуумов; ткани по содержанию данного элемента всегда располагаются в определенном порядке; синтетический рацион, не содержащий этого элемента, вы зывает у животного симптомы недостаточности и определенные биохимические изменения в тканях, эти симптомы и изменения могут быть предотвращены и устранены путем добавления данного элемента в экспериментальный рацион.
По мнению Георгиевского В.И. и др. (1979), селен заслуживает внимания животноводов как биотический элемент. О роли селена как биоэлемента свидетельствуют следующие факты: - наличие его в микроколичествах практически во всех тканях животных, исключая жировую; - его профилактическое и терапевтическое действие при ряде заболеваний; - стимулирующий эффект селена на развитие животных и рост шерсти у них в биогеохимических зонах, недостаточных по селену; - наличие селена в сетчатке глаза и его очевидное участие в фотохимических реакциях светоощущения; - сродство селена с а-токоферолом. В настоящее время учеными были предприняты попытки по выяснению роли селена в механизме повышения продуктивности животных, укрепления иммунного статуса организма в условиях нестабильной среды промышленного производства. В животноводстве интерес к селену был первоначально вызван его большой токсичностью. Наблюдения, проведенные на опытной станции г. Вайоминг в США в 1930 году, показали, что овцы, потреблявшие Astragalus bisilcatus, погибали (Rosenfhal L, Beath O.A., 1964; Ringtad J. and oth., 1993). В 1941 году появилось сообщение о том, что скармливание цыплятам селена (в виде селенсодержащей пшеницы) при концентрации 2,0 мг/кг вызывает у них небольшое усиление роста. У крыс, мышей, кроликов, откормочных свиней и поросят описан некроз печени, вызываемый алиментарным путем и излечиваемый витамином Е и Se, это заболевание впервые наблюдали в 1943 году. Schwarz К. в 1944 году обнаружил лечебное действие витамина Е при алиментарной форме некроза печени, а затем и лечебное действие Se (Schwarz К., FoltzC.M., 1958). В 1957 году было доказано биологическое значение селена. Установлено, что в ультрамикродозах данный элемент оказывал профилактический эффект при некрозе печени у крыс и экссудативном диатезе у цыплят (Schwarz К., Foltz СМ., 1958). Интерес к селену возрастал по мере появления фактов высокой биологической активности неорганических соединений селена. В 1970 году удалось создать диету, содержащую селен в количестве не менее 5 мкг в 1 кг и не содержащую витамин Е (Thompson J. N., Scott, M.L., 1970). Опыты показали, что токоферол и селен оказывают как сходное, так и специфическое действие. Селен активизирует секреторную деятельность поджелудочной железы (Gries Ch. L., Scott MX., 1972). В 1974 году Управление по контролю за качеством пищевых продуктов, медикаментов и косметических средств Соединенных штатов Америки приняло решение добавлять 0,1 ч/млн. селена во все рационы для свиней. В 1982 году эта организация одобрила предложение вводить 0,3 ч/млн селена в рационы поросят массой до 20 кг, так как добавление 0,1 ч/млн не всегда предотвращает признаки его недостатка у поросят-отъемышей.
Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора
Многочисленные исследования ученых свидетельствуют о том, что обменные процессы в организме животных протекают как единое целое, и каждая группа веществ (белки, жиры и углеводы) связана между собой. Интенсивность белкового или жирового обменов находится в зависимости от углеводного и наоборот. Переваримость представляет собой ряд сложных гидролитических расщеплений составных частей корма под влиянием ферментов пищеварительных соков и микроорганизмов. В результате этого вещества, входящие в состав кормов, распадаются на аминокислоты, моносахариды, жирные кислоты и растворимые соли, которые легко всасываются в пищеварительном тракте и поступают в кровь и лимфу (Злепкин Д.А., 2007). Богданов Г.А. (1981) указывает, что валовое содержание в корме питательных веществ и энергии не может служить показателем его истинной ценности, поскольку значительная часть питательных веществ рациона не всасывается в желудочно-кишечном тракте, а выделяется с калом, унося при этом часть энергии. Более объективное представление о питательности корма дает наличие в нем переваримых питательных веществ. На переваримость и использование питательных веществ корма оказывают влияние множество факторов, среди которых важное значение имеют минеральные вещества. В сложном процессе обмена веществ минеральные элементы находятся в тесной связи и взаимодействии не только между собой, но и с органическими компонентами. Знание особенностей взаимосвязи питательных веществ кормов дает возможность направлять обмен веществ в организме в сторону эффективности их использования и получения от животных максимума продукции (Лапшин С.А., Кальницкий Б.Д. и др., 1988).
С целью изучения влияния селенорганических препаратов ДАФС-25 и СП-1 на переваримость и использование питательных веществ рационов нами на фоне научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический опыт. Результаты исследований по переваримости питательных веществ рационов подопытными свиньями представлены в таблице 6.
Полученные данные по переваримости питательных веществ рационов указывают на лучшее использование сухого и органического веществ, сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ подсвинками опытных групп по сравнению с контролем.
Так, коэффициент переваримости сухого вещества у подсвинков I опытной группы по сравнению с аналогами контрольной группы повысился на 1,83% (Р 0,05), у животных II опытной группы - на 2,14% (Р 0,05); органического вещества - на 1,82 (Р 0,05) и 2,13% (Р 0,05); сырого протеина - на 1,74 (Р 0,05) и 1,94% (Р 0,05); сырого жира - на 1,43 и 2,09% (Р 0,05); сырой клетчатки - на 1,41 и 1,70% (Р 0,05); БЭВ - на 1,27 и 2,07% (Р 0,05) соответственно по группам.
Между животными опытных групп преимущество по переваримости питательных веществ рациона установлено во II группе. Подсвинки II группы лучше переваривали сухое вещество на 0,31%), чем молодняк свиней I группы, органическое вещество - на 0,31%, сырой протеин - на 0,20%, сырой жир — на 0,66%, сырую клетчатку - на 0,29%, БЭВ - на 0,80%.
Одно из ведущих мест в сложных процессах обмена веществ в организме отводится белку, потому что он является основным структурным элементом клеток, тканей тела живого организма. Баланс азота считается основным критерием оценки белкового питания животных, а также важным показателем в изучении влияния факторов кормления на их продуктивность. Баланс азота также подтверждает положительное влияние селеноргани-ческих препаратов ДАФС-25 и СП-1 на продуктивность животных (табл. 7). Достижение оптимального уровня селена в рационах подсвинков опытных групп способствовало более эффективному использованию азота корма, чем в контрольной группе. Баланс азота у подопытных животных всех групп был положительным. Потери азота с калом у подсвинков I и II опытных групп по сравнению с аналогами из контрольной группы был наименьше соответственно на 1,40 (Р 0,05) и 1,56 г (Р 0,05). Существенной разницы по выделению азота с мочой между животными контрольной и I опытной групп не выявлено. При этом свиньи контрольной группы азота с мочой выделяли больше на 0,16 г (Р 0,05) по сравнению с подсвинками II опытной группы. Таблица 7 Баланс и использование азота корма подопытными животными (п = 3) (М±т) Показатель Группа контрольная I опытная II опытная Принято с кормом, г 80,65 80,65 80,65 Выделено с калом, г 22,53±0,34 21,13±0,18 20,97±0,14 Переварено, г 58,12±0,34 59,52±0,18 59,68±0,14 Выделено с мочой, г 37,42±0,01 37,40±0,03 37,26±0,05 Отложено в теле, г 20,70±0,35 22,12±0,21 22,42±0,19 Использовано, %:от принятого 25,67±0,44 27,43±0,26 27,80±0,24 от переваренного 35,62±0,61 37,16±0,36 37,57±0,32 Ежесуточно в теле подсвинков II опытной группы откладывалось 22,42 г азота, I опытной - 22,12 и контрольной группы - 20,70 г. Эти результаты говорят о благоприятном воздействии селенорганических препаратов на белковый обмен в организме молодняка свиней опытных групп. В теле животных I и II опытных групп азота отложилось больше по сравнению с аналогами контрольной группы соответственно на 1,42 (6,86%; Р 0,05) и 1,72 г (8,31%; Р 0,05). Использование азота от принятого его количества с кормом у молодняка свиней I и II опытных групп было выше соответственно на 1,76 (Р 0,05) и 2,13% (Р 0,05) по сравнению с подсвинками контрольной группы. У животных II опытной группы использование азота от переваренного по сравнению с аналогами контрольной и I опытной группы было выше соответственно на 1,95 (Р 0,05) и 0,41%. По данному показателю подсвинки I опытной группы превосходили контроль на 1,54%.
Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных
Кровь выполняет в организме разнообразные функции: доставляет клеткам необходимые для их жизнедеятельности вещества, удаляет продукты выделения, тем самым осуществляя важнейшее свойство живого организма - обмен веществ. Состав крови отражает процессы, протекающие в организме, а также влияние того или иного фактора внешней среды на эти процессы (Эйдригевич Е. В., Раевская В. В., 1978; Сизов Ф.М., 1991; Ляпина В.О., 1995).
Стрелец А.В. и др. (2005) сообщают, что большой интерес как объект интерьерных исследований представляет кровь, состав которой характеризует морфологическое и функциональное состояние организма в целом и различные стороны обмена веществ. Балабаев Н.А. (1972), Кассиль Г.Н. (1983) отмечают, что обмен веществ осуществляется с помощью и при активном участии крови, биологическое значение которой в животном организме огромно и разносторонне. Кровь переносит большое количество химических соединений, необходимых для жизненных процессов организма.
Все процессы, происходящие в организме, в той или иной мере отражаются на морфологическом составе крови и её физико-химических свойствах, которые позволяют судить об интенсивности окислительных процессов, уровне обмена веществ и в свою очередь обуславливают продуктивность животного.
Ковальский В.В. (1962), Ковальский В.В., Раецкая Ю.И., Грачева Т.И. (1971), Чумаченко В.Е. (1974), Риш М.А. (1976) сообщают, что микроэлементы участвуют не только в построении клеток, но и в процессах обмена веществ, превращениях веществ и энергии, синтезе ферментов, гормонов и витаминов. Они необходимы для процессов кроветворения, тканевого дыхания и тем самым оказывают интенсивное влияние на рост, развитие, воспроизводство и образование иммунитета у животных. Микроэлементы входят в состав гормонов, витаминов, ферментов, генетического аппарата и других соединений, обладающих биологической активностью. Способность малых доз микроэлемента селена ускорять метаболические процессы обусловила широкое его применение как в качестве лечебно-профилактического средства, так и для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных (Беляев В., Шахов А., Мельникова Т., 2005).
В связи с этим мы во время проведения научно-хозяйственного опыта изучали морфологические и биохимические показатели крови, по которым в определенной степени можно установить изменения физиологического состояния организма молодняка свиней на доращивании и откорме при введении в их рационы селенорганических препаратов. При анализе данных гематологического исследования необходимо знать состав и свойства крови в норме с учетом физиологического состояния животных, условий кормления, содержания, породы.
Анализируя данные морфологических и биохимических исследований крови с учетом принадлежности животных к той или иной группе, необходимо отметить, что все изучаемые показатели соответствовали физиологической норме. По содержанию в крови эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в известной мере можно судить об интенсивности окислительно-восстановительных процессов, происходящих в организме подопытных животных.
Юрков В.М. (1991) сообщает, что эритроциты и гемоглобин крови осуществляют одну из важнейших функций — газообмен, т.е. перенос кислорода от лёгких к тканям и углекислоты от тканей к лёгким. Кроме дыхательной функции, эритроциты принимают активное участие в регуляции кислотно-щелочного равновесия организма, адсорбции токсинов и антител, а также в ряде ферментативных процессов (Кудрявцев А.А. и др., 1969).
Следовательно, содержание гемоглобина и количество эритроцитов в крови имеет очень большое значение для нормального функционирования у животных всех органов и тканей, так как при снижении этих показателей ниже физиологической нормы клетки всего организма не получают необходимого количества кислорода, в результате чего нарушается обмен веществ и функций.
Подкормка подопытных животных селенорганическими препаратами ДАФС-25 и СП-1 оказала положительное влияние на концентрацию эритроцитов и уровень гемоглобина в крови (табл. 12).Так, количество эритроцитов в крови молодняка свиней I и II опытных групп в 4-месячном возрасте было выше, чем в контрольной группе, на 4,22 и 5,78% соответственно.
Морфологический состав туш
Проведение контрольного убоя животных позволяет установить особенности развития основных тканей организма и их химический состав. Проведённая обвалка туш подсвинков контрольной и опытных групп позволила установить абсолютное и относительное количество основных тканей их организма. Результаты обвалки представлены в таблице 29. Предварительное взвешивание перед обвалкой охлажденных туш показало различие по данному показателю между животными подопытных групп. Так, подсвинки I и II опытных групп по массе охлаждённой туши превосходили аналогов контрольной группы на 5,72 (8,73%; Р 0,01) и 8,22 кг (12,55%; Р 0,05) соответственно. Одним из важных показателей, характеризующих ценность туши, является выход мяса после обвалки. В процессе исследований установлено, что животные I и II опытных групп превосходили подсвинков контрольной группы по массе мяса на 4,38 кг, или 11,93% (Р 0,01), и 6,23 кг, или 16,97% (Р 0,05), соответственно. В сравнении с животными контрольной группы преимущество подсвинков I и II опытных групп по выходу мяса в тушах составило соответственно 1,64 (Р 0,01) и 2,20 % (Р 0,01). Туши животных I и II опытных групп отличались меньшим выходом сала и по данному показателю они уступали аналогам контрольной группы соответственно на 1,02 (Р 0,05) и 1,30%. 103 Существенных различий между сравниваемыми группами по количеству костной ткани в тушах выявлено не было. Об интенсивности роста мышечной ткани у подопытных животных свидетельствует выход мяса в туше на 100 кг предубойной живой массы. Так, в результате исследований установлено, что в этом отношении наилучшими показателями характеризовались подсвинки опытных групп. В сравнении с животными контрольной группы преимущество молодняка I опытной группы по данному показателю составило 5,04% и II опытной - 6,60%. По индексу мясности подсвинки контрольной группы уступали аналогам I опытной группы на 8,81%, II опытной - на 12,70%. Следовательно, у животных опытных групп, получавших в составе основного рациона селенорганические препараты ДАФС-25 и СП-1, показатели мясной продуктивности были более высокими по сравнению с контролем. 3.6.3. Химический состав, энергетическая ценность средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины Мясо - это комплекс мышечной, жировой, соединительной и костной тканей туши (Зеньков А.С., Лосьмакова СИ., 1990). Рогов И.А. и др. (2000) сообщают, что пищевая ценность мяса и мясопродуктов зависит от содержания белков, жиров, витаминов, макро- и микроэлементов, а также от содержания в белковых веществах незаменимых аминокислот, в жире - непредельных жирных кислот. Кузнецов В.А., Шлипаков Я. П. (1971) указывают, что жировая ткань желательна в определенном соотношении с мышечной, так как при высоком содержании жира уменьшается относительное количество белков в мясе и снижается его усвояемость. Среди существующих объективных методов оценки качества мяса наиболее полную характеристику даёт анализ его химического состава, который позволяет судить о количестве синтезированных в мясе белка и жира, его питательной ценности (табл. 30).
Результаты химического анализа средних проб мякоти туш свидетельствуют о физиологической зрелости свинины, полученной от животных подопытных групп. Таблица 30 Химический состав средней пробы мяса подопытных подсвинков, % (п = 3) (М±т) Показатель Группа В исследованиях установлено, что в мясе подсвинков I и II опытных групп по сравнению с животными контрольной группы сухого вещества содержалось больше соответственно на 0,12 и 0,17%. Содержание белка в средних пробах мякоти туш подсвинков опытных групп было также выше в сравнении с аналогами контрольной группы на 0,27 (Р 0,05) и 0,44% (Р 0,05) соответственно. Существенных различий по содержанию золы в средних пробах мяса у животных сравниваемых групп не выявлено. Содержание жира в средних пробах мякоти туш было несколько ниже у подсвинков I и II опытных групп в сравнении с контролем соответственно на 0,17 и 0,30%. Следовательно, использование в рационах молодняка свиней на доращи-вании и откорме селенорганических препаратов ДАФС-25 и СП-1 способствовало достоверному повышению содержания белка в средних пробах мякоти туш подсвинков опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы. По другим качественным показателям мяса (сухое вещество, жир, зола) достоверных различий между животными сравниваемых групп не выявлено. Данные о количестве питательных веществ, синтезированных в мякоти туш подопытных животных, представлены в таблице 31. Количество питательных веществ, синтезированных в мякоти туш подопытных подсвинков (п = 3) (М ± т) Показатель Группа контрольная I опытная II опытная В результате исследований установлено, что более значительное количество сухого вещества, белка и жира синтезировалось в теле животных опытных групп, получавших селенорганические препараты ДАФС-25 и СП-1. разница по данным показателям была в пользу II группы. Так, по содержанию в мякотнои части туши сухого вещества подсвинки II группы превосходили аналогов I группы на 0,88 кг, или 3,97%, белка и жира - соответственно на 0,57 (4,83%) и 0,29 кг (3,0%). 106 По энергетической ценности мякоти туши подсвинки I и II опытных групп превосходили аналогов контрольной группы соответственно на 9,27 и 13,20%. В процессе индивидуального развития животных существенно изменяется химический состав их мышечной ткани, оказывающий влияние на качество получаемой животноводческой продукции (Шмаков П.Ф., 1984; Девяткин А.И., Ткаченко Е.И., 1985; Ранделин А.В., Горлов И.Ф., Ковзалов Н.И., 1999 и ДР-) Химический состав мышечной ткани подопытных животных представлен в таблице 32. Селен, мкг/кг 182,00±5,30 218,00±6,44 231,00±6,81 Энергетическая ценность 1 кг длиннейшей мышцы спины, МДж 4,89 4,93 4,92 В результате исследований установлено, что в длиннейшей мышце спины подсвинков II опытной группы сухого вещества содержалось больше в сравнении с аналогами контрольной группы на 0,50% (Р 0,05), I опытной - на 0,10%, белка - соответственно на 0,74 (Р 0,001) и 0,23%. По сравнению с под 107 свинками контрольной группы в длиннейшей мышце спины животных I опытной группы также больше содержалось сухого вещества на 0,40% (Р 0,05), белка - на 0,51% (Р 0,05). Жира содержалось больше в длиннейшей мышце спины подсвинков контрольной группы в сравнении с животными I опытной группы на 0,13% и II опытной - на 0,27%. Существенных различий по содержанию золы в мышечной ткани у животных сравниваемых групп не выявлено. Биологическая ценность свинины в значительной степени зависит от минерального состава мышечной ткани. Введение в рационы животных I и II опытных групп селенорганических препаратов ДАФС-25 и СП-1 обусловило изменение концентрации селена в их мышечной ткани. Содержание селена в длиннейшей мышце спины подсвинков II опытной группы было выше по сравнению с животными контрольной и I опытной групп на 49,0 (26,92%; Р 0,01) и 13,0 мкг/кг (5,96%) соответственно. Молодняк свиней I опытной группы по концентрации селена в длиннейшей мышце спины превосходил аналогов из контрольной группы на 36,0 мкг/кг (19,78%; Р 0,05). Следовательно, введение в рационы молодняка свиней на доращивании и откорме селенорганических препаратов ДАФС-25 и СП-1 способствовало по сравнению с контролем большему накоплению селена в мышечной ткани, что повышает биологическую ценность мяса. Это является также желательным эффектом при производстве функциональных продуктов питания. Животные I и II опытных групп по энергетической ценности 1 кг длиннейшей мышцы спины превосходили подсвинков контрольной группы соответственно на 0,04 и 0,03 МДж.