Повышение эффективности производства свинины с использованием в рационах свиней на откорме ферментного препарата целловиридина-В Г20х Александрович Александр Константинович

Повышение эффективности производства свинины с использованием в рационах свиней на откорме ферментного препарата целловиридина-В Г20х
<
Повышение эффективности производства свинины с использованием в рационах свиней на откорме ферментного препарата целловиридина-В Г20х Повышение эффективности производства свинины с использованием в рационах свиней на откорме ферментного препарата целловиридина-В Г20х Повышение эффективности производства свинины с использованием в рационах свиней на откорме ферментного препарата целловиридина-В Г20х Повышение эффективности производства свинины с использованием в рационах свиней на откорме ферментного препарата целловиридина-В Г20х Повышение эффективности производства свинины с использованием в рационах свиней на откорме ферментного препарата целловиридина-В Г20х Повышение эффективности производства свинины с использованием в рационах свиней на откорме ферментного препарата целловиридина-В Г20х Повышение эффективности производства свинины с использованием в рационах свиней на откорме ферментного препарата целловиридина-В Г20х Повышение эффективности производства свинины с использованием в рационах свиней на откорме ферментного препарата целловиридина-В Г20х Повышение эффективности производства свинины с использованием в рационах свиней на откорме ферментного препарата целловиридина-В Г20х Повышение эффективности производства свинины с использованием в рационах свиней на откорме ферментного препарата целловиридина-В Г20х Повышение эффективности производства свинины с использованием в рационах свиней на откорме ферментного препарата целловиридина-В Г20х Повышение эффективности производства свинины с использованием в рационах свиней на откорме ферментного препарата целловиридина-В Г20х
>



Александрович Александр Константинович. Повышение эффективности производства свинины с использованием в рационах свиней на откорме ферментного препарата целловиридина-В Г20х : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04, 06.02.02 / Александрович Александр Константинович; [Место защиты: Волгогр. науч.-исслед. технол. ин-т мясо-молоч. скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН].- Волгоград, 2009.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/400

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Многообразие ферментов и их роль в организме животных 7

1.2. Формирование пищеварительной системы молодняка свиней 21

1.3. Использование ферментных препаратов в кормлении свиней 29

2. Материал и методика исследований 40

3. Результаты собственных исследований 45

3.1. Условия кормления и содержания подопытных подсвинков 45

3.2. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора 53

3.3. Динамика живой массы и интенсивность роста подсвинков 59

3.4. Клинические показатели подопытных животных 63

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных 65

3.6. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных животных 75

3.6.1. Убойные и мясные качества подопытных подсвинков 75

3.6.2. Морфологический состав, туш 78

3.6.3. Химический состав, энергетическая ценность средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины 80

3.6.4. Биологическая ценность и кулинарно-технологические свойства свинины 86

3.6.5. Органолептические показатели мяса подопытных животных 91

3.7. Анатомо-гистологические исследования внутренних органов подопытных животных 94

3.8. Экономическая эффективность использования ферментного препарата целловиридина-В Г20х в рационах подсвинков на откорме...97

Заключение 99

Выводы 115

Предложения производству 119

Список используемой литературы 120

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из важных проблем, стоящих перед сельскохозяйственной отраслью страны, является увеличение производства мяса и прежде всего свинины. Увеличение объема животноводческой продукции и повышение эффективности отрасли в целом требуют укрепления кормовой базы, организации научно обоснованного полноценного кормления животных, совершенствования различных технологических процессов производства.

В настоящее время перед свиноводами России весьма остро стоит задача максимального извлечения из традиционного сырья (пшеница, ячмень, овес, рожь, подсолнечный шрот и отруби) питательных веществ в целях улучшения конверсии корма, повышения использования обменной энергии и доступности аминокислот (Кузнецова Т., 2002).

С целью повышения использования питательных веществ кормов животными в последнее время в практике кормления стали применять различные биологически активные вещества, в том числе комплексные ферментные препараты грибкового и бактериального происхождения.

В практике животноводства накоплен богатый опыт применения ферментных препаратов в кормлении сельскохозяйственных животных, которые играют роль биологических регуляторов метаболизма в организме животных.

Ряд авторов отмечают, что ферментные препараты в рационах животных применяют как средства, повышающие переваримость и усвояемость питательных веществ корма (Кибкало Л.И., 2001).

В литературных источниках еще недостаточно рекомендаций по оптимальным способам использования тех или иных ферментных препаратов в кормлении животных и птицы.

Вместе с тем применение ферментных препаратов по существующим рекомендациям в кормлении животных и птицы часто дает противоречивые результаты, что существенно снижает заинтересованность в них специалистов-

4 практиков. В связи с этим наши исследования, направленные на установление оптимальной дозы ферментного препарата целловиридина-В Г20х в рационах подсвинков на откорме, являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, выполненных согласно совместному тематическому плану НИР ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии, ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение продуктивных и физиологических показателей молодняка свиней на откорме с использованием в рационах разных доз ферментного препарата целловиридина-В Г20х.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

определить влияние применения в рационе ферментного препарата целловиридина-В Г20х на переваримость питательных веществ рационов, использование азота, кальция и фосфора у подопытных подсвинков;

изучить влияние включения в рацион разных доз ферментного препарата целловиридина-В Г20х на показатели роста молодняка свиней на откорме;

исследовать клинические показатели, морфологический и биохимический составы крови подопытных животных;

изучить мясную продуктивность подсвинков сравниваемых групп;

установить физико-химический состав, технологические и кулинарные свойства мяса подсвинков;

рассчитать экономическую эффективность использования в рационах молодняка свиней на откорме разных доз ферментного препарата целловиридина-В Г20х.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования по изучению влияния использования разных доз ферментного препарата целловиридина-В Г20х в рационах молодняка свиней

5 на откорме на их мясную продуктивность и качество мяса, физиологические и экономические показатели.

Практическая значимость работы. Полученные в исследованиях данные позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства свинины и снижение затрат кормов на единицу продукции за счет использования в рационах откармливаемого молодняка свиней ферментного препарата целловиридина-В Г20х, что позволяет получать у подсвинков среднесуточный прирост 658,43-680,35 г, повысить убойную массу на 4,36-8,19%, убойный выход - на 0,48-1,56%, уровень рентабельности — на 6,61-10,41%.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

использование в рационах молодняка свиней на откорме разных доз ферментного препарата целловиридина-В Г20х;

переваримость и использование питательных веществ рационов;

клинические и гематологические показатели подопытных свиней;

мясная продуктивность свиней и качественные показатели мяса;

эффективность производства свинины при использовании в рационах ферментного препарата целловиридина-В Г20х.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008); на международной научно-практической конференции в ВНИИ мясного скотоводства (г. Оренбург, 2008); на годовом отчете ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2008); на расширенном совещании научных сотрудников ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ГШЖ Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2008).

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в КХК ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Многообразие ферментов и их роль в организме животных

Научные работы, раскрывающие сущность ферментативных процессов, начались с углубленного изучения переваримости пищи животных, осахарива-ния крахмала и спиртового брожения. В исследованиях Данилевского А.Я., Кирхгофа К.С, Бухнера Э. в конце 19 — в начале 20 веков были заложены основы науки о ферментах. Особый вклад в ее развитие внесли работы Павлова И.П., предсказавшего белковую природу ферментов и разработавшего методики лечения недостаточности пищеварения; Самнера Дж., Нортрона Д., Кунитца М., получивших кристаллические формы уреазы, пепсина и трипсина (Ездаков Н.В., 1976). По мнению Караващенко В.Ф. (1986), природные ферменты или энзимы — сложные органические вещества белковой природы, которые образуются в живых клетках и способны активизировать расщепление и синтез веществ в процессе жизнедеятельности организма. Все химические процессы в живой природе проходят в присутствии специфически действующих катализаторов, называемых ферментами или энзимами (Солнцев К.М., 1990). Вещества белковой природы, биологическая функция которых состоит в катализе, т. е. в ускорении течения химических реакций в организме, называются ферментами (лат. «ферментум» - закваска) или энзимами (греч. «ен» -внутри, «зим» - закваска) (Кретович В.Л., 1986). Ферменты в природе присутствуют повсеместно. Их вырабатывают все живые организмы: одноклеточные, растения, животные. Они обладают свойствами сложных органических соединений белковой природы, обеспечивающими в процессе обмена расщепление и синтез веществ. Ферменты выполняют роль специфических биокатализаторов, ускоряющих проведение биохимических реакций в организме (Марков Ю., 2000).

Зная специфичность действия ферментов и разнообразие химических процессов в организмах, можно предположить наличие очень большого количества ферментов. Данные экспериментальных исследований доказывают, что количество ферментов в любом организме, начиная от одноклеточного, действительно велико. У высокоорганизованных беспозвоночных и у позвоночных животных нам встречаются специализированные органы, приспособленные к выработке и выделению ферментов (пищеварительные железы). В отношении этих органов можно говорить, что действие ферментов происходит за пределами клеток, в которых они образуются. Образование ферментов в пищеварительных железах и выделение их в составе пищеварительных соков зависит от факторов внешней среды (например, состава пищи) и регулируется нервной системой. Очень убедительно это доказано классическими исследованиями Павлова И.П. (Боярский Л.Г., Коршун В.П., Бикташев Р.У., 1985; Кретович В.Л., 1986).

Сами названия этих веществ показывают, что первоначальные сведения об их существовании были получены при изучении процессов брожения. Первое вполне научное описание действия фермента было дано в 1814 году петербургским ученым Кирхгофом. Связывая процесс брожения с действием ферментов, Пастер Л. считал, что эти ферменты неотделимы от дрожжевых клеток и от всего того, что поддерживает клетку в живом состоянии. Лишь благодаря исследованиям русских ученых Манассеиной М.М., Лебедева А.Н. доказано, что эти важнейшие ферменты, катализирующие основные метаболические процессы, могут функционировать вне клетки. Тем самым был положен конец виталистической теории брожения (ФерштЭ., 1980; Кретович В.Л., 1986). Петрухин И.В. (1989), Храмов В.А. (1995), Анчиков В. (1999) сообщают,

что в настоящее время известно более 2 тыс. ферментов и число их постоянно растет, особенно вследствие открытия новых бактериальных и растительных ферментов. Начиная с 1972 года существует специальная Международная комиссия, занимающаяся систематикой, классификацией и номенклатурой энзимов. Рабочее название фермента. обычно складывается из латинизированного названия субстрата, к которому добавляется суффикс «аза». Например, мочевина по латыни — urea, поэтому фермент, гидролизирующий мочевину, называется уреаза, крахмал - amylium, фермент — амилаза, жир lipos — липаза — и т. д. Такой принцип наименования характерен для гидролитических ферментов. Однако часто в названии отражается и характер катализирующей реакции. Например, лактатдегидрогеназа — фермент, катализирующий реакцию дегидрирования лактата (молочной кислоты), аминоацил - тРНК — синтетаза катализирует соединение аминокислотных остатков с транспортной РНК, глутаматдекарбокси-лаза - фермент, катализирующий негидролитическое отщепление диоксида углерода от глутаминовой кислоты и т. д.

В соответствии с рекомендациями комиссии по ферментам Международного биохимического союза они подразделены на шесть основных классов: 1. Оксиредуктазы (окислительно-восстановительные ферменты) — ферменты, катализирующие окислительно-восстановительные реакции; 2. Трансферазы (ферменты переноса). Эти ферменты катализируют перенос цельных атомных группировок, например, остатков фосфорной кислоты, остатков моносахаридов и аминокислот, амидных или метильных групп от одного соединения к другому; 3. Гидролазы — ферменты, катализирующие расщепление сложных органических соединений при их участии на более простые. Подобное расщепление называют гидролизом, а соответствующие ферменты — гидролазами; 4. Лиазы (синтетазы) — ферменты, катализирующие реакции негидролитического отщепления каких-либо групп от субстратов; при этом образуются двойные связи (или, наоборот, происходит присоединение группы к двойной связи); 5. Изомеразы (ферменты изомерации). Эти ферменты катализируют превращение органических соединений в их изомеры; 6. Лигазы (синтетазы) - ферменты, катализирующие соединение двух молекул, связанных с расщеплением пирофосфатной связи АТФ. Эти шесть классов ферментов, в свою очередь, подразделяются на подклассы и еще более мелкие группы (Браунштейн А., 1979; Фершт Э., 1980; Кретович В.Л., 1986).

Использование ферментных препаратов в кормлении свиней

Боярский Л.Г. и др. (1985) сообщает, что при составлении и балансировании рационов по всем элементам питания с целью повышения продуктивного действия корма большое значение имеют биологически активные вещества, в том числе комплексные ферментные препараты грибкового и бактериального происхождения. Применение ферментных препаратов обеспечивает возможность создания принципиально новой технологии подготовки кормов к скармливанию. Потребность сельскохозяйственного производства в ферментных препаратах возрастает. Они должны поступать в рационы животных в составе комбикормов и специальных премиксов, что устранит необходимость их дозирования в хозяйствах. Для достижения высокого экономического эффекта при использовании ферментных препаратов требуется разработка научно обоснованных систем их применения с учетом биологических особенностей сельскохозяйственных животных.

Проблема интенсификации производства свинины в условиях России в настоящее время обусловлена еще и тем, что она непосредственно связана с качеством питания человека. Свиноводство с учетом скороспелости и интенсивности роста молодняка является одной из важнейших отраслей животноводства, способной в кратчайшие сроки обогатить потребительский рынок недорогим мясом (Озолс А.Я., 1978; Эстко В.В., 1988; Темираев Р.Б. и др., 2001).

В условиях современного промышленного животноводства всякая ошибка в кормлении приводит к резкому выраженному кормовому стрессу. Организация правильного, сбалансированного кормления.тем более важна, поскольку промышленные технологии основаны на использовании высокопродуктивных животных. Только одновременное наличие в рационе всех необходимых компонентов в должном сочетании дает наилучший эффект. Недостаток или избыток даже одного из них снижают эффективность других, приводят к падению коэффициента полезного действия корма или нарушению всей цепи реакций обмена веществ, выражающемуся в снижении продуктивности, болезни или гибели животных. Обмен веществ представляет собой единую сложную цепь взаимозависимых реакций, где каждому элементу отведена определенная роль.

По мнению Дюкарева В.В., Ключковского А.Г., Дюкара И.В. (1985), добавки химических веществ в условиях современного животноводства стали необходимыми, но при этом требуется строгий научный контроль, исключающий возможность вредного их влияния на здоровье животных. Озолс А.Я. (1978), Эстко В.В. (1988), Темираев Р.Б. и др. (2001) указывают, что производство свинины на высоком уровне возможно лишь при рациональном использовании имеющихся кормовых ресурсов. Поэтому большое значение в системе полноценного кормления приобретает подготовка кормов к скармливанию и особенно обеспеченность потребностей животных всеми необходимыми питательными и биологически активными веществами. Обеспече 31 ниє ими рационов свиней - одна из главных и наиболее актуальных задач, стоящих перед наукой и практикой кормления сельскохозяйственных животных.

Исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, позволили установить положительное влияние ферментных препаратов на продуктивность животных. В разработку теории и практики использования ферментных препаратов в сельском хозяйстве большой вклад внесли Калунянц К.А., Модянов А.В., Газдаров В.М., Холманов A.M., Гунин А.З., Нечепуренко Л.И., Довгань Н.Я., Ез-даков Н.В., Боярский Л.Г., Бакай СМ., Викторов П.И., Коршун В.П., Сирви-дис В.Ю., Филатов И.И., Аугустинавичюс Б.Б., Валайтис В.К., Добрянский И.В., Клейменов Н.И. и многие другие.

Основные питательные вещества — углеводы, протеины, жиры — в том виде, в каком они находятся в корме, не могут быть усвоены организмом животных. Приблизительно 25-30% органических веществ обычно не перевариваются, хотя пищеварительные железы животных вырабатывают достаточное количество пепсина, трипсина, амилазы, липаз и других пищеварительных ферментов. Недостаточная выработка типичных для животных ферментов может быть только у новорожденных или в первые дни жизни поросят, телят, ягнят, а также при нарушениях функций пищеварительного тракта. Однако добавки ферментов микробного происхождения и взрослым животным с нормальным пищеварением дают положительный эффект потому, что они дополняют ферменты желудочно-кишечного тракта (Ездаков Н.В., 1976; Калунянц К.А. и др., 1980; Кретович В.Л., 1986). Объективными предпосылками для использования ферментных препаратов в кормлении животных, в частности свиней, являются: 1. Специфика кормовой базы в большинстве регионов страны и типичные рационы (ячменно-пшеничного типа с добавлением овса, отрубей и т.д.), характеризующиеся в целом низкой концентрацией и доступностью питательных веществ и энергии; 2. Отсутствие в пищеварительном тракте свиней ферментов, расщепляющих сложные некрахмальные полисахариды типа целлюлозы, гемицеллю-лозы, пектиновых веществ и др.; 3. Несовершенство ферментной системы животных, особенно у молодняка; содержащиеся в кормах ингибиторы пищеварительных ферментов, «антипитательные» и прочие факторы (Кузнецов СТ., Омельченко В.Д. , Кузнецов А.С., 2000). Сбалансированность рационов по комплексу питательных веществ и, в первую очередь, по белку и незаменимым аминокислотам, является предпосылкой получения высоких приростов животных, и в целом связан с процессом производства свинины (Денисов Н., Назаркин Г., 1980; Tamulis T.R., 1986; Махаев Е.А. и др., 1988; Калашников А.П. и др., 2003). Вдовиченко А. (1973), Ленкова Т.Н. (1982), Лядов В.И. (1985), Мельников М.Т. (1986), Васильченко С.С. (1987), Шупик В.М. (1987) подчеркивает, что ферментативная активность пищеварительного тракта животных с возрастом повышается, но увеличение потребления растительного корма, являющегося основным источником углеводов и белков, требует больших энергетических затрат на их усвоение. Снизить эти энергетические затраты помогают различные ферментные препараты. Весьма важно при использовании экзогенных ферментов найти их эффективные сочетания в комбикормах и премиксах. Не менее важно также установить оптимальную дозу препарата, так как замечено, что использование больших доз не дает должного эффекта. Следует учитывать также возраст животных, состав рациона и продолжительность скармливания. Так, на основании литературных данных сделан вывод, что в рацион следует добавлять 0,05-0,5% ферментов, так как именно такой процент их введения способствует увеличению живой массы животных, а добавка протеазы повышает ретенцию азота и содержание обменной энергии (Вернер В., 1982).

Динамика живой массы и интенсивность роста подсвинков

Рост свиней выражается в увеличении линейных, объемных размеров, площади тела и отдельных его частей, живой массы животных. Для характеристики этого процесса в зоотехнии широкое применение получили методы оценки, основанные на взятии промеров туловища и взвешивании, определения живой массы животных.

Рост и скорость протекания этого процесса оценивают путем учета живой массы в определенном возрасте, прироста живой массы в определенном возрасте, прироста живой массы за какой-либо период роста или в единицу времени (например, в сутки), а также путем измерения числа удвоений начальной живой массы, например, при рождении, за отрезок времени или в течение всей жизни (Кабанов В.Д., 2001).

По мнению Вершинина В.А. (2001), Аноприенко В.И. (2004), Фомина В.Н. (2004), рост и развитие животных находятся в прямой зависимости от породных особенностей, генотипа животных, характера кормления. Одним из важнейших показателей, характеризующих рост и развитие молодняка, является живая масса. Контроль за изменением живой массы дает возможность еще при жизни животного достаточно определенно судить о его мясной продуктивности и некоторых процессах, связанных с развитием всего организма, позволяет прогнозировать затраты корма на единицу прироста живой массы и экономическую эффективность выращивания и откорма молодняка. Об интенсивности роста подопытных подсвинков можно судить по живой массе в различные возрастные периоды.

В результате проведенных экспериментальных исследований было установлено, что использование в рационах ферментного препарата целлови ридина-В Г20х положительно повлияло на изменение живой массы откармливаемых свиней (табл. 12).

Живая масса подопытных животных в начале опыта незначительно различалась и была в пределах 39,84-40,35 кг, что свидетельствует об идентичности сформированных групп. Уже начиная со 157-дневного возраста подсвинки опытных групп по живой массе превышали аналогов контрольной группы. При этом молодняк свиней I, II и III опытных групп в конце опыта (242-дневный возраст) по живой массе превосходили животных контрольной группы соответственно на 4,44 (3,72%; Р 0,01); 6,73 (5,63%; Р 0,001) и 7,14 кг (5,98%; Р 0,001). Между подсвинками опытных групп преимущество по живой массе имели животные III группы, которые превосходили по изучаемому показателю аналогов I и II групп соответственно на 2,70 кг, или 2,18%, и 0,41 кг, или 0,32%.

За главный период научно-хозяйственного опыта абсолютный прирост живой массы молодняка свиней контрольной группы составил 71,26 кг, I опытной - 75,72 кг, II опытной - 78,21 кг, III опытной - 78,24 кг, что больше по сравнению с подсвинками контрольной группы соответственно на 4,46 (6,26%; Р 0,01); 6,95 (9,75%; Р 0,001) и 6,98 кг (9,80%; Р 0,001) (табл. 13). Таблица 13

Между животными опытных групп разница по абсолютному приросту живой массы была в пользу подсвинков III группы, преимущество которых в сравнении с животными I и II групп составило соответственно 2,52 кг, или 3,33%, и 0,03 кг, или 0,04%. Уровень интенсивности роста был также выше у молодняка свиней опытных групп (табл. 14). Таблица 14 Динамика среднесуточных приростов живой массы подопытных подсвинков, г (n=25) (М±т) Возрастной период, дн. Группа контрольная I опытная II опытная III опытная Использование в дополнение к хозяйственному рациону молодняка свиней I опытной группы ферментного препарата целловиридина-В Г20х из расчета 80 г на 1 т комбикорма обеспечило получение среднесуточного прироста живой массы 658,43 г, что выше на 38,78 г, или 6,26% (Р 0,05), по сравнению с аналогами контрольной группы. . Введение ферментного препарата целловиридина-В Г20х в количестве 100 г на 1 т комбикорма в дополнение к хозяйственному рациону подсвинков II опытной группы позволило получить среднесуточный прирост живой массы 680,10 г, что на 60,45 г, или 9,76% (Р 0,001), больше по сравнению с контролем. Скармливание подсвинкам III опытной группы хозяйственного рациона с ферментным препаратом целловиридином-В Г20х из расчета 120 г на 1 т комбикорма способствовало получению среднесуточного прироста живой массы 680,35 г, что больше по сравнению с аналогами контрольной группы на 60,70 г, или 9,80% (Р 0,001). Для более полного изучения особенностей роста подсвинков мы рассчитали относительную скорость их роста (табл. 15).

В результате исследований установлено, что за главный период научно-хозяйственного опыта относительная скорость роста животных I опытной группы по сравнению с подсвинками контрольной группы была выше на 3,0, II опытной - на 4,80 и III опытной - на 4,44%. При этом необходимо отметить, что коэффициенты роста на протяжении опыта также были больше у подсвинков опытных групп. Так, у подсвинков I, II и III опытных групп в возрастном периоде 157-187 дней коэффициент весового роста в сравнении с контролем был выше соответственно на 0,78; 1,56 и 1,56%. Следовательно, подсвинки опытных групп, получавшие дополнительно с хозяйственным рационом ферментный препарат целловиридин-В Г20х, проявили более высокую интенсивность роста.

Мясная продуктивность и качество мяса подопытных животных

Вопросами повышения продуктивности свиней при выращивании и откорме на мясо, улучшения качества свинины и снижения потерь продукции свиноводства посвящены работы Титовой В.В. (2000), Фроловой О.И. (2000), Водянникова И.В. (2001), Татаренковой Н.Н. (2001), Кузнецова А.В. (2003), Клочкова М.М. (2003), Алексеева В.А., Александрова Р.И. (2005), Злепкина Д.А. (2007), Горлова И.Ф. (2007).

Во многих исследованиях установлено, что о мясной продуктивности при жизни животных можно судить по их живой массе и экстерьеру. Такая оценка не дает возможности получить полное представление о ней, так как живая масса и внешний вид животных не дают ответа на такие важные вопросы, как морфологический и сортовой состав их туш, химический состав мяса и его качественная характеристика. В наших исследованиях научный и практический интерес представляет изучение мясной продуктивности откармливаемых свиней на рационах, содержащих ферментный препарат целловиридин-В Г20х. В связи с чем в конце главного периода научно-хозяйственного опыта на мясокомбинате КХК ЗАО «Краснодонское» был проведен контрольный убой подсвинков (по 3 головы из каждой сравниваемой группы) с целью изучения влияния ферментного препарата целловиридина-В Г20х на их откормочные и мясные качества. Результаты контрольного убоя показали, что введение в состав рационов ферментного препарата целловиридин-В Г20х оказало положительное влияние на формирование мясной продуктивности животных опытных групп (табл. 20).

Площадь «мышечного глазка», см2 29,93±0,27 30,90±0,25 31,23±0,32 31,37±0,38 Данные контрольного убоя свидетельствуют о том, что предубойная живая масса подсвинков I, II и III опытных групп в сравнении с животными контрольной группы была выше соответственно на 4,13 (3,60%), 6,30 (5,48%; Р 0,05) и 6,63 кг (5,77%; Р 0,05). Между животными опытных групп преимущество по предубойной живой массе имели подсвинки III группы, которые превосходили по изучаемому показателю аналогов I и II групп соответственно на 2,50 (2,10%) и 0,33 кг (0,27%).

В исследованиях также установлено, что по убойной массе подсвинки I, II и III опытных групп превосходили животных контрольной группы на 3,27 (4,36%); 6,0 (8,01%; Р 0,05) и 6,14 кг (8,19%; Р 0,05) соответственно. Аналогичная закономерность у подопытных животных наблюдалась и по массе парной туши. Подсвинки I, II и III опытных групп превосходили по массе парной туши аналогов контрольной группы соответственно на 3,10 (4,30%); 5,77 (8,01%; Р 0,05) и 5,87 кг (8,15%; Р 0,05). При этом масса парной туши животных III опытной группы превышала данный показатель подсвинков I опытной группы на 2,77 кг, или 3,69%; II опытной группы — на 0,1 кг, или 0,13%.

Важным показателем, характеризующим убойные качества откармливаемых животных, является убойный выход. У подсвинков контрольной группы убойный выход составил 65,23%, что на 1,56%) (Р 0,05) меньше, чем у аналогов II опытной группы, и на 1,49% - в сравнении с животными III опытной группы. Существенной разницы по изучаемому показателю между подсвинками контрольной и I опытной групп не выявлено.

Между опытными группами преимущество по убойному выходу имели подсвинки II группы. Последние превосходили по данному показателю животных I и III группы соответственно на 1,08 и 0,07%. При этом подсвинки I, II и III опытных групп по выходу туши превосходили аналогов контрольной группы соответственно на 0,43; 1,51 (Р 0,05) и 1,41%. Преимущество животных I, II и III опытных групп по массе внутреннего жира над подсвинками контрольной группы составило соответственно 5,86; 7,93и9,31%(Р 0,05). Наиболее длинные туши были получены при убое животных I, II и III опытных групп, которые превосходили подсвинков контрольной группы по данному показателю соответственно на 3,23 (3,20%; Р 0,05); 4,46 (4,42%; Р 0,05) и 4,66 см (4,62%; Р 0,05). Подсвинки опытных групп превосходили также аналогов контрольной группы и по площади «мышечного глазка». Площадь «мышечного глазка» у животных I, II и III опытных групп была больше в сравнении с подсвинками контрольной группы соответственно на 0,97 (3,24%); 1,30 (4,34%; Р 0,05) и 1,44 см2 (4,81%; Р 0,05).

Между молодняком свиней опытных групп преимущество по площади «мышечного глазка» имели животные III группы, которые превосходили по изучаемому показателю аналогов I и II групп соответственно на 0,47 см , или 1,52%, и 0,14 см2, или 0,45%. При этом толщина шпика была больше у свиней контрольной группы. Они превосходили подсвинков I, II и III опытных групп соответственно на 1,10 (3,49%); 1,43 (4,53%; Р 0,01) и 1,36 мм (4,31%; Р 0,05).