Введение к работе
Актуальность темы. Молочное коневодство в связи с изменением роли лошади в народном хозяйстве становится все более важной отраслью животноводства (В. Калашников, В. Ковешников, С. Сергиенко, 1993). Вместе с тем на современном этапе по ряду объективных причин отечественное продуктивное коневодство пока остается низкоэффективной отраслью. Так, потребность в кумысе только противотуберкулезных учреждений России составляет около 20 тыс. тонн в год (В.В. Калашников, В.С. Ковешников, Р.В. Калашников, 2001; А. Тимченко, В. Ковешников, 2004), а производится лишь десятая часть. И это несмотря на то, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время от туберкулеза погибает больше людей, чем от какой-либо другой инфекции. Ситуация с заболеваемостью туберкулезом во многих регионах России продолжает оставаться напряженной.
Важное значение приобретает проблема детского питания в плане укрепления здоровья подрастающего поколения россиян, так как почти треть грудных детей с первых дней жизни нуждаются в дополнительном питании. Сотрудниками института детского питания разработаны рецепты и технологии приготовления различных заменителей женского молока на основе молока коров, обогащенного десятком компонентов. В то же время полноценным продуктом питания детей является кобылье молоко. Оно по своему составу значительно отличается от коровьего молока и приближается к женскому молоку.
Местное население заволжских районов Нижнего Поволжья предпочитает конину говядине. В частных владениях граждан Волгоградской области ежегодно забивается на мясо по 750-900 голов лошадей.
В заволжских районах Астраханской, Волгоградской, Саратовской областей, в Калмыкии почвенные и климатические условия таковы, что наиболее перспективной отраслью для хозяйств остается продуктивное коневодство с разведением животных, хорошо приспособленных к круглогодовому пастбищному содержанию, – овец, крупного рогатого скота мясных пород, верблюдов. Площадь пастбищ в этих районах достигает пяти миллионов гектар.
Задача, которая стоит сегодня перед селекционерами-коневодами состоит в повышении однородности животных внутри табунов кумысопроизводящих хозяйств, создании и формировании внутрипородных экстерьерно-конституциональных типов, отвечающих требованиям табунного коневодства, отчего типизация конематок становится важнейшим элементом селекционной работы. Конематки должны быть не только высокомолочными, но и относительно выровненными, обладать крепкой конституцией и хорошим здоровьем, способными выдерживать условия круглогодового табунного содержания. Эффективность табунного коневодства на ближайшую перспективу будет определяться совершенствованием породных и продуктивных качеств лошадей за счет успешного внедрения научно обоснованных технологий производства молока и конины.
В целом проблема поиска рациональных путей интенсификации производства продукции коневодства и повышения её качества достаточно актуальна. На её решение в последние годы направлен целый ряд научно-технических программ учебных заведений и научно-исследовательских институтов Российской академии сельскохозяйственных наук. Этому посвящена и представляемая работа.
Цель и задачи исследований. Цель исследований – разработать эффективную научно обоснованную систему повышения продуктивности табунного коневодства, ориентируясь на разведение лошадей высокопродуктивных генотипов и экстерьерно-конституциональных типов. Настоящая работа является фрагментом плана НИР ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (гос. рег. 15070.7709022913.06.8.003.0) – разработка приемов и путей повышения интенсификации производства продукции коневодства при круглогодовом табунном содержании лошадей. Творческим коллективом, с участием соискателя, по заказу Администрации Волгоградской области велась работа по теме: «Разработка научно обоснованной технологии производства кумыса и конины при табунном содержании лошадей».
В этой связи решались следующие задачи:
– дать зоотехническую характеристику пород лошадей, используемых при межпородном скрещивании в табунном коневодстве Нижне-Волжского региона;
– определить геоботанический состав травостоя пастбищ, используемых лошадьми при круглогодовом табунном содержании, и обосновать наиболее эффективный пастбищеоборот для СПК «Кумыска»;
– изучить эффективность использования патоки и тыквенного шрота в составе рациона жеребят, выращиваемых на ремонт табунов «кумысных» лошадей;
– провести сравнительную оценку молочности и качества молока кобыл разных генотипов, и ее связи с геоботаническим составом пастбищ Заволжья;
– оценить экстерьерные и технологические особенности кобыл разных генотипов и экстерьерно-конституциональных типов;
– провести оценку мясной продуктивности лошадей разного возраста;
– определить содержание питательных веществ в кумысе, приготовленном из молока кобыл разных генотипов;
– разработать научно обоснованную биотехнологическую модель для создания новых конеферм по производству молока кобыл с последующей переработкой его в кумыс и на детское питание;
– изучить влияние сроков выжеребки конематок на молочность и химический состав молока;
– разработать технологию производства продукта детского питания «Кобомил»;
– дать оценку экономической эффективности межпородного скрещивания, использования кобыл разных экстерьерно-конституциональных типов в молочном коневодстве.
Научная новизна исследований. На основании проведенных исследований впервые в условиях Нижнего Поволжья научно обоснованы и разработаны эффективные технологии производства продукции коневодства. Проведена комплексная оценка продуктивных и воспроизводительных качеств лошадей в условиях круглогодового табунного содержания. Установлены оптимальные режимы использования кормовых добавок жеребятам до 6-месячного возраста, матери которых в течение продуктивного сезона (май – октябрь) находятся в дойке. Определен характер поведения лошадей при тебеневочном содержании.
Изучены хозяйственно-биологические показатели лошадей казахской породы типа джабе полученных от межпородного скрещивания, выявлены наиболее перспективные генотипы животных, определена эффективность использования жеребцов донской, орловской, русской рысистой пород в формировании популяции лошадей массивного экстерьерно-конститу-ционального типа.
Дано теоретическое обоснование методологии создания новых видов пищевых продуктов на основе молока кобыл. Разработана научно обоснованная биотехнологическая модель для создания новых конеферм по производству молока кобыл с последующей переработкой его в кумыс и на детское питание.
Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований служат основой дальнейшего совершенствования и использования межпородного скрещивания в коневодстве с целью получения высокопродуктивных молочных кобыл, производящих молоко с повышенным содержанием питательных веществ, что обеспечивает получение высококачественного детского питания и кумыса, способствует повышению рентабельности молочного коневодства.
При непосредственном участии автора: разработана и утверждена нормативно-техническая документация на кумыс «Прохлада» (ТУ 9222–017–10514645–99); разработан новый молочный продукт детского питания: «Продукт сухой молочный «Кобомил» (ТУ 9222–051–00419006–05), санитарно–эпидемиологическое заключение Минздрава РФ № 77.99.27.005. Т. 001547.06.05 от 18.06.2005 г., Госстандарта России экспертное заключение № 180–5/2915 от 27.07.05 г.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на студенческой научной конференции в Волгоградском СХИ (г. Волгоград, 1990); на научно-практических конференциях, совещаниях, координационных советах (г. Волгоград, 1999-2009); на V региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2000); на международных и всероссийских научно-практичес-ких конференциях (г. Волгоград, 1999-2009; г. Оренбург, 2006; г. Элиста, 2006; г. Владикавказ, 2006; п. Персиановский, 2007). Награжден дипломами: Администрации Волгоградской области за первое место среди молодых ученых; Всероссийского Выставочного центра (г. Москва, 2002); Ассоциации «Университетский комплекс прикладной биотехнологии» за участие в выставке «Пища. Экология. Человек» (Москва, 2003); Международной выставки «Профессиональное здоровье и долголетие» (г. Москва, 2004); Международного форума «Молочная индустрия» за участие в Третьем Международном Форуме «Молочная индустрия 2005»; Международной специализированной выставки «Индустрия детского и школьного питания» за участие в конкурсе-смотре «Лучшие продукты детям» в номинации «За разработку и внедрение новых технологий в производство» (г. Москва, 2005); Международного форума «Молочная индустрия» за участие в IV Международном Форуме «Молочная индустрия 2006». За разработку эффективной технологии повышения производства продукции коневодства оргкомитетом международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентноспособных пищевых продуктов» автор награжден серебряной медалью (г. Волгоград, 2007). При непосредственном участии автора изданы учебные пособия с грифом Минсельхоза РФ: «Разведение сельскохозяйственных животных. Часть 1» (2003 г.); «История животноводства» (2005 г.); «Разведение сельскохозяйственных и домашних животных. Часть 2» (2006 г.). Общий объем только этих учебных пособий составляет 31,5 печ. листа. Материалы, полученные в ходе работы, используются в учебном процессе переподготовки кадров и повышения квалификации специалистов на факультете по дополнительному образованию ВГСХА, а также в качестве учебных пособий для студентов высших учебных заведений по зооветеринарным специальностям. Материалы диссертации включены в содержание книги «Домашняя ферма» (1996 г.), соавтором которой является соискатель.
Основные положения, выносимые на защиту:
– биотехнологические показатели лошадей, полученных при межпородном скрещивании;
– воспроизводство лошадей при круглогодовом табунном содержании;
– влияние геоботанического состава травостоя пастбищ на молочность и качественные показатели молока кобыл;
– научно обоснованная биотехнологическая модель новых конеферм волгоградского Заволжья по производству молока кобыл с последующей переработкой его в кумыс и на детское питание;
– физико-химические показатели молока кобыл степной зоны Нижнего Поволжья и продукта детского питания «Кобомил»;
– экономическая эффективность использования лошадей разных генотипов, экстерьерно-конституциональных типов при производстве молока и продуктов его переработки.
Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 72 научных работы, в том числе 4 монографии, 1 книга, 4 учебных пособия (из них 3 с грифом Минсельхоза РФ).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений производству. Работа изложена на 335 страницах компьютерного текста, содержит 122 таблицы, 8 рисунков, 3 схемы, 5 фотографий. Список литературы включает 424 источников, из них 37 на иностранных языках.