Введение к работе
Актуальность темы. Национальным проектом развития животноводства в России первостепенное значение придается интенсификации отрасли, переводу ее на промышленную основу, привлечению новейших достижений науки в производство в решении проблем технологии и кормления с целью более полного использования генетического потенциала продуктивности соответствующих пород скота.
В настоящее время производство говядины в нашей стране осуществляется в основном за счет разведения животных молочного и комбинированного направлений продуктивности. Поголовье специализированного мясного скота пока незначительное и удельный вес говядины, получаемой от него, составляет около 2 % от ее общего производства. Однако решить проблему дефицита говядины без мясного скотоводства, особенно при сокращающейся численности молочного стада, практически невозможно.
В соответствии с концепциями развития животноводства роль мясного скотоводства будет возрастать. При этом увеличение поголовья планируется осуществлять как за счет расширенного воспроизводства стада, так и перевода низкопродуктивного молочного скота на технологию мясного скотоводства. Причем, во втором случае намечено широкое использование промышленного скрещивания маток молочного стада с мясными быками, что при правильном сочетании пород позволяет повысить мясную продуктивность молодняка на 12-18 % при более рациональном использовании кормов, материальных средств и трудовых ресурсов на единицу продукции (В.И.Левахин, 1990; И.Ф.Горлов, 1996; Н.И.Стрекозов и др., 1999; В.И.Калашников, В.И.Левахин, 2003; Ф.Х.Сиразетдинов, 2003; В.В.Попов и др., 2006).
Весьма актуальна в животноводстве проблема стрессов. Безвозвратные потери продукции выращивания молодняка по этой причине могут составлять 20-30 %, нанося значительный экономический ущерб отрасли (А.В.Сало, 1992; Ф.М.Сизов, 1999; К.В.Эзергайль, И.Ф.Горлов, В.И.Левахин, 2001; Н.И.Рябов, 2006; В.И.Швиндт и др., 2007).
Перспективным направлением в решении данной проблемы следует считать изыскание различных антистрессовых препаратов и кормовых добавок, использование которых животным повышает иммунологическую систему организма, его реактивность и защитные свойства, а в целом - устойчивость к воздействию неблагоприятных внешних факторов.
Важнейшим условием высокой продуктивности животных является полноценное кормление, которое достигается высоким качеством кормов, оптимальным соотношением их в рационе, а также использованием комбикормов, обогащенных необходимыми питательными и биологически активными веществами.
Научные исследования по разработке рецептов комбикормов продолжаются и направлены на более эффективное их использование за счет введения новых, в наибольшей степени полезно действенных на организм животных, и в то же время недорогих и доступных компонентов. При этом учитываются зерновой ассортимент и ресурсы данного региона с целью максимального использования кормов местного производства.
В укреплении кормовой базы животноводства особая роль принадлежит силосу, удельный вес которого в рационах крупного рогатого скота достигает 50 % и более. Поэтому от его качества, протеиновой и энергетической ценности во многом зависит полноценность рационов животных. Однако, как показывают исследования, при традиционной технологии заготовки силоса трудно получить корм высокого качества, а потери питательных веществ зеленой массы при ее силосовании достигают 25-30 % (И.Л.Аллабердин, 1999; Т.А.Торшина, 2003; В.В.Попов, 2004; М.И.Сложенкина, 2004).
Одним из наиболее эффективных способов сохранения питательных веществ исходного сырья при силосовании следует считать использование различных консервантов, с помощью которых можно сократить неизбежные потери в 3-5 раз и на каждой тонне силоса дополнительно получить 20-30 корм.ед., 5-8 кг переваримого протеина, 10-15 кг сахара и 15-25 г каротина (М.Т.Таранов, 1986; В.Л.Владимиров, 1990; В.И.Левахин, И.Л.Аллабердин и др., 2002).
Разработаны и широко применяются сотни различных консервантов зеленых кормов. Однако исследования по изысканию новых препаратов, обладающих консервирующим эффектом, продолжаются. Они направлены на создание более эффективных, дешевых, доступных и экологически чистых консервантов, безвредных для человека и животных и технологичных при применении.
В целом, проблема увеличения производства говядины и повышение его эффективности остается и на ее решения направлены постановления Правительства РФ и научно-технические программы МСХ РФ и Россельхозакадемии.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась согласно тематического плана НИР Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства в соответствии с Федеральной научно-технической программы «Говядина» (задание 05Т, 1998-2000 гг.) и «Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации» (задания 02 и 04; 2001-2005 гг.; задание 04; 2006-2007 гг.), являлось изучение мясной продуктивности и качества продукции убоя бычков разных пород и генотипов при чистопородном разведении и двухпородном скрещивании, выращиваемых по системе «корова-теленок» в сочетании с промышленной технологией производства говядины и их способности к использованию и конверсии питательных веществ кормов в ткани тела, а также эффективности применения некоторых БАВ для сокращения потерь продукции при стрессовых нагрузках и продуктивного действия рационов при включении в их состав комбикормов новых рецептов и силосов, заготовленных с консервантами. При этом решались следующие задачи:
- изучить мясную продуктивность и качество мяса бычков разных пород и направлений продуктивности при промышленной технологии производства говядины в условиях Республики Татарстан и выявить особенности обмена энергии, азота и минеральных веществ в их организме;
- оценить результаты скрещивания черно-пестрого скота с мясными симменталами и герефордами с учетом производства и качества мяса, конверсии питательных веществ корма в продукцию, экономической эффективности при выращивании молодняка по системе в сочетании с технологией «корова-теленок» с последующим интенсивным откормом в промышленном комплексе;
- изучить зоотехническую и экономическую целесообразность скрещивания маток симментальской породы с герефордами для создания товарных стад мясного скота на Южном Урале;
- определить влияние некоторых биологически активных веществ на физиологическое состояние животных и сокращение потерь продукции выращивания молодняка при воздействии технологических стресс-факторов;
- разработать рецепты комбикормов для молодняка крупного рогатого скота применительно к зерновым ресурсам Южного Урала и провести их апробацию на бычках;
- определить качество кукурузных силосов, заготовленных с разными консервантами, и определить их продуктивное действие на бычках, выращиваемых на мясо;
- дать экономическую оценку производства говядины на промышленной основе в зависимости от породы молодняка, технологии выращивания и характера кормления.
Научная новизна. Выявлены особенности обмена веществ и энергии в организме и их трансформация в мясную продукцию бычков разных пород, полученных при чистопородном разведении и двухпородном скрещивании, районированных в Республике Татарстан, их адаптационные и продуктивные качества при выращивании по системе «корова-теленок» с последующим интенсивным откормом по промышленной технологии производства говядины в комплексах. Определено оптимальное сочетание пород, из которых материнская – симментальская, для создания товарных мясных стад в условиях Южного Урала. Установлены потери продукции молодняка при технологических стрессах в условиях откормочного комплекса и способ их снижения за счет применения новых адаптогенов (патент на изобретение № 2251261 от 10 мая 2005 г.; патент на изобретение № 2300881 от 20 июня 2007 г.). Разработаны и апробированы новые рецепты комбикормов для молодняка крупного рогатого скота применительно к зерновому хозяйству Южного Урала, превосходящие по продуктивному действию таковые промышленного производства. Установлены обмен энергии в организме бычков и трансформация питательных веществ корма в мясную продукцию при скармливании силосов, заготовленных с разными консервантами (патент на изобретение № 2239331 от 10 ноября 2004 г.).
Практическая значимость работы. Установлены высокая интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота районированных пород в Республике Татарстан и рентабельное производство говядины как при полном выращивании в комплексе, так и при сочетании с технологией мясного скотоводства «корова-теленок». При этом более высокие зоотехнические и экономические показатели достигаются при выращивании бычков симментальской и герефордской пород. Предложен способ увеличения производства высококачественной говядины за счет промышленного скрещивания черно-пестрого скота с мясными породами, сочетании технологии «корова-теленок» с последующим интенсивным выращиванием в откормочном комплексе, позволяющем повысить выход мяса в расчете на 1 голову на 6,2-9,0% и рентабельность производства на 3,5-7,7 %.
Экспериментально доказано и теоретически обосновано, что при переводе низкопродуктивного симментальского скота на технологию мясного скотоводства целесообразно для скрещивания использовать герефордских быков. Помесный молодняк II поколения по массе туши не уступает чистопородным симменталам, но превосходит их по выходу мякоти, ее качеству и рентабельности производства говядины на 1,2 %.
Рекомендован способ повышения мясной продуктивности бычков на 7,6-9,2 кг за счет использования некоторых БАВ при стрессовых нагрузках.
Для условий Южного Урала разработаны и апробированы три рецепта комбикормов для молодняка, по продуктивному действию превосходящие таковые промышленного производства.
Предложен способ повышения качества силосов и их продуктивного действия при выращивании бычков методом использования консервантов при заготовке.
Положения, выносимые на защиту:
- особенности обмена веществ и энергии в организме, их конверсия из кормов в ткани тела и мясная продуктивность бычков разных пород, породностей и направлений продуктивности;
- создание товарных мясных стад скота путем скрещивания симменталов с герефордами;
- сокращение потерь мясной продукции молодняка в период воздействия технологических стресс-факторов за счет использования адаптогенов;
- комбикорма для молодняка крупного рогатого скота нового состава и продуктивное их действие;
- повышение зоотехнических и экономических показателей производства говядины при использовании в рационах животных силосов, заготовленных с консервантами;
- экономическая выгодность предлагаемых способов повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота и качества мяса.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и положительно оценены на совещании руководителей и специалистов АПК Альметьевского района Республики Татарстан (1999, 2004), коллегии Министерства сельского хозяйства Республики Татарстан (Казань, 2002, 2005), на международных (Оренбург, 2000, 2005, 2007; Волгоград, 2001, 2007; Москва, 2003) и Всероссийских (Оренбург, 2001, 2002, 2004, 2006) научно-практических конференциях, на международном симпозиуме «Агроэкологическая безопасность в условиях техногенеза» (Казань, 2006), Отделении зоотехнии РАСХН (2000, 2005), деловых встречах с учеными и специалистами стран СНГ (Казань, 2002, 2004, 2005, 2007; Альметьевск, 2000, 2007), на расширенном совещании сотрудников отдела технологии мясного скотоводства и производства говядины ВНИИМС (2007).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при издании монографий «Использование консервантов при силосовании зеленых кормов» (Казань, 2001), «Повышение эффективности производства говядины в молочном и мясном скотоводстве» (Казань, 2002), «Эффективность применения отдельных биологически активных добавок на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота» (Москва, 2006), «Эффективность использования комбикормов разного состава при производстве говядины» (Оренбург, 2006), «Эффективность скрещивания симментальского скота с герефордами при создании мясных стад» (Оренбург, 2006), «Повышение качества и продуктивного действия силосов при выращивании молодняка крупного рогатого скота» (Москва, 2007), «Стрессы и способы их коррекции у сельскохозяйственных животных» (Уфа, 2008), «Основные аспекты повышения эффективности производства говядины и улучшения её качества» (М., 2008), учебных пособий «Повышение продуктивного действия силосованных кормов при выращивании молодняка крупного рогатого скота» (Уфа-Оренбург, 2006), «Технология выращивания молодняка крупного рогатого скота до тяжелых весовых кондиций на специализированных предприятиях по производству говядины» (Уфа-Оренбург, 2006), рекомендаций, утвержденных Отделением зоотехнии РАСХН «Рекомендации по технологии выращивания, доращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота различных пород и направлений продуктивности применительно к условиям промышленного производства говядины» (Оренбург, 2005), «Рекомендации по прижизненной оценке мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота различных пород и направлений продуктивности» (Оренбург, 2005), «Рекомендации по совершенствованию ресурсосберегающих технологий выращивания молодняка крупного рогатого скота до тяжелых весовых кондиций на специализированных предприятиях по производству говядины» (Оренбург, 2006), экспонировались на 9-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» - 2007 (Москва, ВВЦ) и удостоены золотой медали, а также внедрены в хозяйствах и на откормочных предприятиях Республики Татарстан и Оренбургской области.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 88 научных работ, в том числе 8 монографий, 2 учебных пособия, 3 рекомендации, 12 статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для докторских диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 394 страницах компьютерного набора, содержит 124 таблицы, 17 рисунков и 36 приложений. Список литературы включает 562 наименования, в том числе 30 на иностранных языках.