Введение к работе
Актуальность темы. Острой проблемой агропромышленного комплекса Российской Федерации остается увеличение производства конкурентоспособных продуктов животноводства, в том числе и мяса сельскохозяйственных животных.
Государственной программой «Развитие сельскохозяйственного производства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2018 гг.» предусматривается снизить долю импортного мяса и мясопродуктов в мясном балансе страны с 35 до 25%. При этом основным направлением решения этой проблемы является интенсификация отрасли, перевод её на промышленную основу, привлечение передовых научных разработок в производство, в том числе технологий укрепления кормовой базы, повышения полноценности рационов за счет использования нетрадиционных кормовых средств, применения различных препаратов на их основе.
В Волгоградской области ежегодно увеличивается объем производства бахчевых культур для использования в питании людей и на корм животным. Семена бахчевых культур служат сырьём для производства масел и биологически активных добавок. Как правило, применяются щадящие технологии сушки семян (до 60оС) (холодное прессование), при которых не разрушаются витамины, ферменты, токоферолы и другие биологически активные вещества.
В работах Разумова П.Н. (1998), Ковзалова Н.И. (2000), Косенко М.А. (2002), Филатова А.С. (2005), Горлова И.Ф. (2008) отмечается высокая эффективность применения в рационах сельскохозяйственных животных тыквенного и горчичного жмыхов. В последние годы для приготовления биологически активных добавок используются свекла, расторопша, арбузы. При производстве ряда биологически активных добавок и масел остаются комбинированные жмыхи: тыквенно-горчичный, тыквенно-расторопшевый, горчично-расторопшевый.
Арьков А.А. и др. (2004), Короткова Н.В. (2005) установили высокую биологическую активность и кормовую ценность тыквенного, горчичного фузов (бакового отстоя масел). Безбородин В.В. (1998), Каренгина Т.В. (2000) выявили лечебные свойства тыквенного масла и рекомендовали использовать его как средство, повышающее естественный иммунитет животных, стимулирующее их половую активность. Струк В.Н. (2005), Храмова В.Н. (2005) предложили использовать масло из семян тыквы при создании препаратов не только в качестве растворителя, но и как активный их компонент.
При производстве мяса, транспортировки животных существует проблема технологических стрессов, которая может успешно решаться за счет использования антистрессовых препаратов. Отдельные биологически активные добавки с маслом из семян нетрадиционных масличных культур в комплексе с адаптогенами, седативными веществами являются эффективными антистрессовыми средствами и их антистрессовый эффект во многом определяется активностью масел (Горлов И.Ф., 2007).
В связи с этим изучение эффективности использования в рационах молодняка сельскохозяйственных животных нетрадиционных жмыхов: тыквенного, расторопшевого и арбузного, тыквенно-горчичного, тыквенно-расторопшевого и горчично-расторопшевого, тыквенного и расторопшевого фузов, парентерального введения в их организм препаратов на основе тыквенного, расторопшевого, тыквенно-льняного, тыквенно-расторопшевого масел является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью данных исследований, выполнявшихся в соответствии с тематическим планом НИР ГУ Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось проведение комплекса теоретических и экспериментальных исследований по изучению возможности повышения мясной продуктивности молодняка сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, овец, свиней), улучшения потребительских свойств мяса за счет использования нетрадиционных жмыхов, фузов и препаратов, созданных на основе продуктов переработки масличных культур.
Для этого решались следующие задачи:
- изучить целесообразность замены в комбикормах для молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, подсолнечного жмыха нетрадиционными жмыхами (тыквенным, расторопшевым, арбузным) и комбинированными, полученными при производстве биологически активных добавок (тыквенно-горчичным, тыквенно-расторопшевым, горчично-расторопшевым);
- установить эффективность использования фуза (бакового отстоя масел) из нетрадиционных культур на интенсивность роста, мясную продуктивность и качество мяса молодняка свиней;
- изучить в сравнительном аспекте влияние применения биологически активных добавок «Тыкворсел» и «Растсел» на использование питательных веществ рационов, рост и развитие, мясную продуктивность баранчиков;
- определить влияние антистрессовых препаратов на основе тыквенно-льняного, тыквенно-расторопшевого масел, полученных при холодном прессовании, на интенсивность роста бычков, биоконверсию питательных веществ кормов в мясную продукцию в период стрессового напряжения;
- дать экономическую оценку использованию отдельных нетрадиционных жмыхов, фуза, биологически активных добавок и антистрессовых препаратов при производстве мяса сельскохозяйственных животных.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования в направлении повышения продуктивности, биоконверсии питательных веществ рационов в мясную продукцию, улучшения потребительских свойств мяса сельскохозяйственных животных за счет использования в их рационах нетрадиционных жмыхов, фуза (бакового отстоя масел), а также парентерального введения в организм биологически активных добавок и препаратов, разработанных на основе масел из нетрадиционных культур, полученных при холодном прессовании (патенты РФ на изобретения № 2325923, № 2340217, № 2334396).
Теоретически обоснованы и внедрены методы рационального использования нетрадиционных жмыхов, в том числе и комбинированных, фуза и препаратов на основе растительных масел при производстве конкурентоспособной мясной продукции (патент РФ на изобретение № 2341962).
Разработаны и утверждены Минздравом РФ новые препараты: «Тыкворсел» (свидетельство о госрегистрации № 77.99.23.3.У.6801.12.04 от 02.12.2004 г.) и «Растсел» (санитарно-эпидемиологическое заключение №77.99.20.914.Т.00013.05.04 от 13.05.2004 г.), основными компонентами которых являются тыквенное, расторопшевое масла и «Селенопиран».
Практическая значимость работы. Выявлены высокие интенсивность роста молодняка, биоконверсия питательных веществ корма, мясная продуктивность и потребительские свойства мяса молодняка сельскохозяйственных животных при использовании нетрадиционных жмыхов, фуза, биологически активных добавок и препаратов. Введение в рацион бычков, выращиваемых на мясо, расторопшевого, арбузного и тыквенного жмыхов (ТУ 9141-018-34709431-02, ТУ 9141-086-10514645-04, ТУ 9141-121-10514645-06) позволяет повысить уровень рентабельности производства говядины на 3,9-15,7%, тыквенно-горчичного, тыквенно-расторопшевого – соответственно на 2,61-16,54%, парентеральное введение в организм баранчиков волгоградской породы препаратов «Тыкворсел» (ТУ 9141-098-10514645-04) и «Растсел» (ТУ 9141-086-10514645-04) способствует увеличению уровеня рентабельности производства баранины на 9,1-14,9%. Использование антистрессовых препаратов «Тыклен» и «Тыкросел» в период воздействия технологических стрессов обеспечивает повышение интенсивности роста бычков на 6,9-15,7%, массы туши при убое – на 4,7 и 9,7%, уровень рентабельности производства говядина – на 4,9-16,0%.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научно-практической конференции «Самобытность потребительской кооперации» (г. Чебоксары, 2002), на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья» (г. Волгоград, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы» (г. Волгоград, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (г. Волгоград, 2006); на научно-практической конференции «Научно-практическое обоснование национального проекта «Развитие АПК» (г. Волгоград, 2007); на международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения биоразнообразия северо-западного Прикаспия» (г. Элиста, 2007); на международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008); на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ), где награждены в 2007 г. дипломом и в 2008 г. золотой медалью.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований легли в основу монографий: «Повышение эффективности производства говядины в Нижнем Поволжье» (М: Вестник РАСХН, 2005), «Повышение продуктивных качеств баранчиков волгоградской породы» (М.: Вестник РАСХН, 2005), «Заволжский тип казахского белоголового скота» (М.: Вестник РАСХН, 2006); рекомендаций: «Рекомендации по рациональному использованию разных внутрипородных типов симментальского скота при производстве конкурентоспособной говядины» (Волгоград, 2001), «Использование селенорганического препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина» для повышения эффективности производства молока» (М.: Вестник РАСХН, 2005), «Повышение эффективности производства молока и улучшение его качества при использовании в рационах коров макро и микроэлементов» (М.: Вестник РАСХН, 2005), «Способы повышения эффективности производства говядины и улучшения её качества за счет использования селенсодержащих препаратов» (М.: Вестник РАСХН, 2005), «Совершенствование продуктивных качеств абердин-ангусского скота нового типа «Волгоградский» (М.: Вестник РАСХН, 2006), «Рекомендации по повышению продуктивности и улучшению качественных показателей говядины, полученной от скота волгоградского (абердин-ангусского) и заволжского (казахского белоголового) типов, за счет оптимизации факторов кормления» (М.: Вестник РАСХН, 2007), «Рекомендации по повышению продуктивности и улучшению качественных показателей мяса крупной белой породы свиней нового типа «Краснодонский» за счет факторов кормления» (М.: Вестник РАСХН, 2007); учебного пособия «Современные ресурсосберегающие технологии производства конкурентоспособной говядины» (Волгоград: Перемена, 2008) и внедрены в хозяйствах Волгоградской области и Республики Калмыкия.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 74 научные работы, в т.ч. 10 статей – в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 5 патентов РФ на изобретения, 3 монографии.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- новые технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота на мясо при использовании в их рационах нетрадиционных жмыхов, особенности обмена веществ и энергии в организме, их конверсия в съедобную часть тела;
- мясная продуктивность, потребительские свойства мяса молодняка свиней, потреблявших с рационом нетрадиционные фузы (тыквенный, расторопшевый);
- сокращение потерь мясной продуктивности бычков за счет парентерального введения в их организм в период воздействия технологических стресс-факторов антистрессовых препаратов («Тыклен» и «Тыкросел»);
- рост, развитие, мясная продуктивность баранчиков и качество баранины при парентеральном введении в их организм препаратов на основе растительных нетрадиционных масел;
- экономическая эффективность производства говядины, свинины и баранины на основе предлагаемых способов повышения мясной продуктивности и качества мяса молодняка сельскохозяйственных животных.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 325 страницах компьютерного текста, содержит 138 таблиц, 8 рисунков, 12 приложений. Список литературы включает 365 источников, из них 53 на иностранных языках.