Научно-практическое обоснование использования селенсодержащих препаратов при производстве мяса сельскохозяйственных животных и птицы Струк Владимир Николаевич



Струк Владимир Николаевич. Научно-практическое обоснование использования селенсодержащих препаратов при производстве мяса сельскохозяйственных животных и птицы : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04, 06.02.02.- Волгоград, 2006.- 316 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-6/115

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения качественными конкурентоспособными продуктами питания, к которым относится и мясо, является наиболее важной для агропромышленного комплекса Российской Федерации.

Решить эту проблему, как свидетельствует опыт развитых стран, можно за счет научно обоснованного сбалансированного кормления скота, главным образом молодняка, выращиваемого на мясо. При дефиците отдельных элементов питания, в том числе минеральных, снижается продуктивность животных, и повышается себестоимость производства мяса.

В последнее время большое значение стали придавать использованию в кормлении животных экологически безопасных, биологически активных элементов и препаратов, оказывающих положительное влияние на их биохимические, иммунологические, гематологические и продуктивные показатели.

Изучению вопросов эффективности использования в кормлении крупного рогатого скота, свиней, овец и птицы минеральных веществ, биологически активных препаратов посвящены работы Томмэ М.Ф. (1969), Левахина В.И. (1982), Клейменова Н.И. (1987), Куликова В.М. (1998), Боряева Г.И., Блинохватова А.Ф. (1998), Ковзалова Н.И. (2000).

Особое значение при проведении исследований придается поиску веществ, способствующих рациональному расходу кормов, повышению продуктивности животных при одновременном улучшении качества получаемой продукции. Одним из таких элементов является селен. В животноводстве селен используют как в неорганических, так и в органических формах селенсодержа-щих препаратов.

Наиболее широкое распространение получили такие селенорганические препараты, как ДАФС-25 и «Селенопиран». «Селенопиран» представляет собой оранжевый жирорастворимый порошок без запаха, содержащий 24% селена и обладающий низкой токсичностью (в 1000 раз меньшей, чем селенит натрия). Препарат «Селенопиран» разрешен Минздравом РФ для непосредственного введения в пищевые продукты для нормализации содержания в них селена.

Однако, по мнению Голубкиной Н.А., Беляева В.И., Мельникова Т.Е. (2004), Горлова И.Ф. (2004), такие препараты, как «Селенопиран», ДАФС-25 перспективны при применении их в качестве кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных животных, поскольку снижают риск токсикозов в случаях передозировки.

Насыщение органов и тканей животных селеном способствует повышенному поступлению данного элемента с мясными продуктами в организм человека. При этом Голубкина Н.А., Скальный А.В. и др. (2002) считают, что животные выступают своего рода барьером в пищевой цепи, перенося микроэлементы и исключая риск селеновых отравлений у населения, обеспечивая одновременное повышение селенового статуса и тем самым активизацию защитных функций в отношении возникновения и развития кардиологических и ряда онкологических заболеваний.

В связи с этим изучение влияния селенорганических препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран» на поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ, гематологические, физиологические и этологические показатели, мясную продуктивность и качество мяса, установление оптимальных доз введения препаратов в организм животных, условия аккумуляции селена в организме и тканях сельскохозяйственных животных и птицы имеет большое теоретическое и практическое значение.

Рядом исследователей установлено, что селен активно взаимодействует с белками. По их мнению, существует до 100 селенсодержащих белков. В связи с этим изучение влияния скармливания лактирующим коровам с рационом селенсодержащих препаратов «Селенопиран» и ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с биологически активными добавками «Александрина» и «Элита» (ТУ 9260-011-00006876), содержащих в своем составе более 70% азотистых веществ, кормовой добавки «Бенут», выработанной из нута и содержащей более 28% белка, на мясную продуктивность, качество мяса, является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые выполнялись в соответствии с Федеральной программой «Говядина» (1994-2005 гг.), тематическим планом ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии (01.05.01 — 01.05.05.), являлось изучение возможности увеличения мясной продуктивности у молодняка крупного рогатого скота, свиней, овец, цыплят-бройлеров и повышение пищевой ценности мяса за счет введения в их рационы селенорганических препаратов в чистом виде и в комплексе с белоксодержащими кормовыми добавками. Для этого решались следующие задачи:

выявить возможность использования в качестве кормовых добавок для молодняка крупного рогатого скота селенорганических препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран», ДАФС-25 и «Селенопиран» в комплексе с биологически активной добавкой «Элита» и «Бенут», для молодняка свиней — препаратов ДАФС-25 и «Бенут», овец — препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина», цыплят-бройлеров - ДАФС-25;

изучить влияние селенорганических препаратов на клинические, гематологические, этологические показатели;

определить влияние изучаемых препаратов на рост, развитие, мясную продуктивность и качество мяса;

установить отложение и локализацию селена в организме животных;

дать экономическую оценку использованию селенсодержащих препаратов в чистом виде и в комплексе с белоксодержащими добавками при производстве конкурентоспособных говядины, свинины, баранины и мяса бройлеров.

Научная новизна. Впервые в регионе Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования в направлении повышения мясной продуктивности, потребительских свойств мяса сельскохозяйственных животных и птицы за счет использования в их рационах селенорганических препаратов в чистом виде и в комплексе с белоксодержащими подкормками и биологически активными добавками. Теоретически обоснованы и внедрены методы рационального ис-

&t

пользования селенорганических препаратов в комплексе с белоксодержащими и биологически активными кормовыми добавками. Изучена локализация селена в органах и тканях животных. Результаты проведенных исследований вносят определенный вклад в развитие теории рационального использования питательных веществ кормов, формирование мясной продуктивности сельскохозяйственных животных, улучшение качества говядины, свинины, баранины и мяса птицы.

По результатам исследований получены патенты РФ RU № 2213488 от 10.10.03 и получены положительные решения о выдаче патентов РФ на изобретения № 2005101966, приоритет от 27.01.05; №.2005107897, приоритет от 21.03.05; № 2005117085, приоритет от 03.06.05; № 2004122719, приоритет от 02.11.05.

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства мяса сельскохозяйственных животных и птицы и повышения его пищевой ценности на основе применения разработанных способов обогащения рационов легкоусвояемым селеном. Технология производства говядины при введении в рационы бычков селенорганических препаратов «Селе-иопиран» и ДАФС-25 позволяет повысить их среднесуточные приросты на 7,82-11.48%; ДАФС-25 в комплексе с БАД «Элита» - на 17,3%; ДАФС-25 в комплексе с кормовой добавкой «Бенут» — на 14,2%; свинины при использовании препарата ДАФС-25 и кормовой добавки «Бенут» — на 6,1-9,1%; баранины при скармливании препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина» — на 24,2-28,0%. Уровень рентабельности производства говядины повышается при этом на 5,36-9,20%, свинины - на 3,3-10,5, баранины — на 27,5-30,0%, мяса птицы -на 8,2%. На основании результатов исследований разработана нормативно-техническая документация на «Тыквет» (ТУ 9362-002-01898871-96), «Бенут» ЗЦМ-Н (сухой концентрат) (ТУ 9223-107-10514645-04); полуфабрикаты рубленые: «Ромштекс куриный» (ТУ 9214-053-10514645-02), «Полуфабрикат из мяса цыплят-бройлеров» (ТУ 9214-075-10514645-03), «Полуфабрикаты мясные рубленые «Альтернатива» (ТУ 9214-092-10514645-04), «Баранина в отрубах» (на кости и бескостная).

Реализация результатов исследований. По результатам исследований опубликованы рекомендации «Современные аспекты технологии содержания и кормления сельскохозяйственной птицы в приусадебных и крестьянских (фермерских) хозяйствах» (Волгоград, 1997); по ведению животноводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах Нижнего Поволжья (Волгоград, 1997); «Эффективность использования нетрадиционных кормовых средств в рационах сельскохозяйственных животных» (Волгоград, 1999); «Ресурсосберегающие технологии направленного выращивания молодняка в мясном и молочном скотоводстве» (Волгоград, 2000); «Способ повышения эффективности производства говядины и улучшения её качества за счет использования селенсодержащих препаратов» (Волгоград, 2005); «Эффективность использования в рационах баранчиков, выращиваемых на мясо, селенсодержащих препаратов» (Волгоград, 2005); «Способ повышения эффективности производства свинины и улучшение её качества» (Волгоград, 2005).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству (г. Сергиев-Посад, 1996); на международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии производства отечественной конкурентоспособной молочной и мясной продукции» (г. Волгоград, 2000); на международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции» (г. Оренбург, 2004); международной научно-практической конференции «Вестник мясного скотоводства» (г. Оренбург, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы» (г. Волгоград, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции» (г. Оренбург, 2005); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» (г. Волгоград, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005); на международном конгрессе «Социально-экономические и экологические проблемы: Азия и Европа» (г. Элиста, 2005); намеждународной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики — основа развития производства продукции животноводства (г. Волгофад, 2005); на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакаде-мии (г. Волгоград, 2006).

Положения диссертации, выносимые на зашиту:

- формирование мясной продуктивности и физиологическое состояние
бычков, подсвинков, баранчиков, бройлеров, качество мяса при скармливании
им с рационом селенорганическпх препаратов «Селенопиран», ДАФС-25 в чис
том виде и в сочетании с белоксодержашими и биологически активными до
бавками;

локализация микроэлемента селена в органах и тканях тела подопытных животных;

эффективность производства мяса с использованием селенсодержащих препаратов в чистом виде и в сочетании с различными белоксодержашими подкормками и биологически активными добавками.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 46 научных работ, в том числе 2 монографии, 2 патента на изобретения и 10 рекомендаций.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 304 страницах компьютерного текста, содержит 162 таблицы, 13 рисунков. Список литературы включает 415 источников, из них 75 на иностранных языках.