Научно-практическое обоснование использования новых пробиотических препаратов в промышленном птицеводстве Лысенко, Станислав Николаевич

Научно-практическое обоснование использования новых пробиотических препаратов в промышленном птицеводстве
<
Научно-практическое обоснование использования новых пробиотических препаратов в промышленном птицеводстве Научно-практическое обоснование использования новых пробиотических препаратов в промышленном птицеводстве Научно-практическое обоснование использования новых пробиотических препаратов в промышленном птицеводстве Научно-практическое обоснование использования новых пробиотических препаратов в промышленном птицеводстве Научно-практическое обоснование использования новых пробиотических препаратов в промышленном птицеводстве
>



Лысенко, Станислав Николаевич. Научно-практическое обоснование использования новых пробиотических препаратов в промышленном птицеводстве : диссертация ... доктора биологических наук : 06.02.04 / Лысенко Станислав Николаевич; [Место защиты: Волгогр. науч.-исслед. технол. ин-т мясо-молоч. скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН].- п. Персиановский, 2009.- 365 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-3/122

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 14

1.1. Влияние микрофлоры пищеварительного тракта на естественную резистентность и иммунологическую реактивность птиц . 14

1.2. Факторы, снижающие защитные функции кишечника 24

1.3 Коррекция естественной резистентности и иммунологической реактивности организма с применением пробиотиков. 28

1.4. Пробиотики: механизм действия и биологический эффект. 32

1.5. Состояние и перспективы промышленного индейководства 42

1.6. Основные принципы организации технологического процесса производства яиц 48

1.6.1. Содержание кур и петухов родительского стада 52

1.6.2. Содержание кур промышленного стада 55

1.7. Продолжительность промышленного использования кур-несушек и его продление как фактор повышения продуктивности 60

1.7.1. Изменение режима кормления 61

1.7.2. Изменение светового режима 65

1.7.3. Возраст начала индукции яйцекладки 72

1.8. Применение пробиотиков в птицеводстве 76

2. Материал и методика исследований 94

3. Результаты исследований и их обсуждение. 112

Раздел 1. Использование БАД при производстве мяса птицы 112

3.1. Резистентность и жизнеспособность цыплят при использовании пробиотиков в ранние возрастные периоды. 112

3.1.1. Лактобактерин и бифитрилак как метод ранней стимуляции естественной резистентности. 113

3.1.2. Влияние пробиотиков на формирование кишечного микробиоценоза . 117

3.1.3 Влияние пробиотиков на морфобиохимические и иммунологические показатели крови цыплят-бройлеров. 127

3.1.4. Влияние пробиотиков на жизнеспособность и продуктивность цыплят-бройлеров 134

3.1.5. Влияние пробиотиков на мясные качества цыплят бройлеров 140

3.1.6. Потребление и затраты кормов подопытным поголовьем бройлеров. 143

3.2. Влияние потребления цыплятами-бройлерами пробиотических препаратов в течение всего периода выращивания на их резистентность, жизнеспособность и продуктивность. 146

3.2.1. Изучение целесообразности использования пробиотических препаратов после антибиотиков. 146

3.2.2. Изучение возможности использования пробиотических препаратов лактобактерин и бифитрипак вместо антибиотиков. 168

3.2.3. Производственная проверка 188

3.3. Биологические активные добавки «Лактофлэкс» и «Лактофит» при выращивании индюшат в условиях промышленного комплекса по производству индеек «Евродон» 191

3.3.1. Характеристика промышленного комплекса по производству индеек «Евродон» 191

3.3.2. Жизнеспособность и резистентность индюшат кросса БИГ-6 при использовании биологически активных добавок «Лактофлэкс» и «Лактофит» 196

Раздел 2 Использование БАД в яичном птицеводстве 213

3.4 Влияние пробиотиков на жизнеспособность, продуктивность и воспроизводительные способности кур родительского стада кросса «Хайсеке Коричневый» 213

3.4.1. Яйценоскость и качественные показатели инкубационных яиц при использовании в рационах кур родительского стада пробиотических препаратов лактобактерин и бифитрипак 213

3.4.2. Воспроизводительные качества родительского стада кур кросса «Хайсекс коричневый» при использовании пробиотиков 229

3.4.3. Особенности эмбрионального развития цыплят в зависимости от использовании бифитрилака в кормлении родительского стада 232

3.5. Влияние пробиотиков лактобактерин и бифитрилак на жизнеспособность, рост и развитие молодняка 241

3.5.1. Жизнеспособность, рост и развитие ремонтных курочек 241

3.5.2. Яичная продуктивность птицы, выращенной при использовании пробиотиков 255

3.6. Влияние пробиотиков лактобактерин и бифитрилак на продуктивность и физиологическое состояние кур-несушек промышленного стада 265

3.6.1. Продуктивность кур-несушек промышленного стада 265

3.6.2. Морфологические и качественные показатели пищевых яиц 272

3.6.3. Морфологический и биохимический состав крови кур-несушек 278

3.6.4. Степень развития органов пищеварения и яйцеобразования кур-несушек 283

3.6.5. Количество микрофлоры желудочно-кишечного тракта и ее влияние на переваримость и расход кормов 289

3.6.6. Эффективность применения лактобактерина и бифитрилака при производстве пищевых яиц 292

3.6.7. Производственная проверка 295

3.7. Микоплазмоз. Методы диагностики и профилактики 297

3.7.1. Характеристика болезни и ее клинические симптомы 297

3.7.2. Реакция непрямой гемагглютинации (РИГА) при диагностики респираторного микоплазмоза птиц 300

3.7.3. РИГА — как биотест естественной резистентности птиц 306

Выводы 311

Предложения производству. 319

Список использованной литературы 321

Приложение 354

Введение к работе

Актуальность исследований. Основным принципом технологии промышленного производства яиц и мяса является использование высокопродуктивной гибридной птицы. Генетический потенциал современных зарубежных и отечественных кроссов находится на уровне 85-87% яйцекладки в течение 13 месяцев их продуктивного использования, с получением 330 и более яиц на 1 начальную несушку.

Однако реализовать этот генетический потенциал весьма проблематично, особенно для зарубежных кроссов, селекция которых проводилась в стабильных, «комфортных» с биологических позиций технологических условиях.

Низкий уровень иммунологической реактивности и естественной резистентности организма является одной из основных причин снижения жизнеспособности молодняка птиц. Взаимосвязана с естественной резистентностью и продуктивность птиц. Особо восприимчива к различным стрессам является высокопродуктивная птица, отличающаяся высоким уровнем обмена веществ. К такой птице относятся бройлеры и индюшата современных кроссов, отличающихся высокой интенсивностью роста. Их живая масса с суточного до 6-7-недельного возраста увеличивается в 50-60 раз. Напряженный обмен веществ обуславливает интенсивную деятельность всех органов и механизмов, регулирующих защитные функции организма. Это приводит к ослаблению устойчивости организма к действию даже незначительных факторов внешней среды у высокопродуктивной птицы, чем и объясняется их невысокая резистентность и возможность заболеваний, вызываемых патогенными и условно-патогенными возбудителями.

По данным ветеринарной службы Ростовской области первое место в промышленном птицеводстве занимают желудочно-кишечные заболевания (свыше 50%), они же являются основной причиной гибели молодняка птицы.

Среди них основным кишечным заболеванием бактериальной этиологии является колибактериоз, возбудитель которого, как правило, обладает множественной лекарственной устойчивостью.

Лабораторными исследованиями заболевание птицы колибактериозом подтверждено в 12 районах Ростовской области и составило 18,4% в 2005 и 16,6% в 2006 годах. Такие же показатели наблюдаются по всем птицеводческим хозяйствам Р.Ф. Так, по данным Н.Д. Придыбайло, количество птицы павшей от колибактериоза достигает 55% от общих потерь.

В научно-производственной практике массовый характер заболеваний связывают с особенностями промышленной технологии, выращивания, птицы, а их причину – с глубокими изменениями кишечной микроэкологии, которые выражаются увеличением численности представителей условно-патогенной микрофлоры при одновременной элиминации из кишечника лакто - и бифидобактерий.

Для увеличения жизнеспособности молодняка сельскохозяйственной птицы в ветеринарной медицине с лечебно-профилактической целью применяют биологически активные вещества различных групп. Особого внимания заслуживают пробиотики и пребиотики, действие которых адекватно сложившимся в процессе эволюции механизмам защиты макроорганизма от патогенных воздействий внешней среды.

В первую очередь, перспективы практического использования этих биологически активных добавок в птицеводстве связаны с коррекцией дисбактериозов, регулированием микробиологических процессов в пищеварительном тракте, профилактикой и лечением заболеваний желудочно-кишечного тракта алиментарной и инфекционной этиологии. Кроме того, применение биологически активных добавок позволяет ускорить рост молодняка и уменьшить его отход, с этим связано второе направление их практического использования, пробиотики вполне могут применяться вместо кормовых антибиотиков с целью стимуляции роста и развития птицы, начиная с первого дня жизни.

В настоящее время механизм действия пробиотиков и пребиотиков является предметом изучения многих ученых в нашей стране и за рубежом. Установлено, что микроорганизмы, входящие в состав препаратов – пробиотиков способны оказывать влияние на организм на системном уровне, положительно влиять на регуляторные системы, активизировать неспецифическую резистентность организма, что приводит к повышению устойчивости молодняка и взрослой птицы к инфекционным заболеваниям. Однако мало исследователей занимающихся изучением специфического воздействия различных биологически активных веществ на организм птицы в возрастном аспекте, их влияния на переваримость кормов и стрессустойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды. В большинстве случаев пробиотики рассматриваются как лечебно-профилактические препараты и почти нет работ, в которых бы пробиотики рассматривались как “стимуляторы” роста и развития молодняка, повышения продуктивности птицы и улучшения качества производимой продукции, нет научного обоснования по изучению функционирования иммунной системы у птиц в условиях направленного применения биологически активных препаратов. Очень мало исследований проведено по изучению влияния БАД при выращивании индюшат современных кроссов.

Одним из сложнейших вопросов охраны здоровья птиц и эффективности препаратов, повышающих их продуктивность, является определения резистентности организма. В последние десятилетия в этом направлении биотехнология демонстрирует свои возможности. Наряду с клиническими, биохимическими и хозяйственно полезными показателями прогнозировать интегральное воздействие изучаемых препаратов на живые организмы, позволяет биотестирование, поскольку реакция биологической тест-системы зависит не только от отдельных соединений, но и от их взаимодействий между ними.

Несмотря на то, что в рассматриваемой области накоплен богатый фактический материал, в биологической науке до сих пор отсутствует единая концепция определения основных используемых терминов, точных и исчерпывающих формулировок, не сформулированы принципы выбора тест-организмов, не выявлены закономерности тест-реакций в тест-системах. Недостаточность теоретического описания биотестирования, как метода научного исследования, влечет за собой разнообразные проблемы в практическом воплощении конкретных методик.

Мы, посвятив много лет изучению ответных иммунологических реакций птиц на микробные воздействия, обратили внимание на систему организм - условно-патогенная микрофлора, как возможный тест для определения резистентности организма.

Таким образом, поиск препаратов способных оказывать комплексное воздействие на организм птицы, а также разработка эффективных схем их применения, является актуальным для решения основных проблем птицеводства.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Донского ГАУ в рамках межведомственной программы «Птицеводство» по разделу 02.02. «Оценить эффективность новых и нетрадиционных кормовых средств, биологически активных и минеральных веществ в комбикормах для птицы на 2006-2010 гг.» (№ государственной регистрации 0120.0604289).

Цель и задачи исследований

Целью настоящей работы явилось: определить биологическое действие пробиотиков и пребиотиков на организм птицы и разработать биотехнологию их применения птице современных кроссов мясного и яичного направления в условиях промышленного птицеводства.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

  1. Изучить количественный и качественный состав микрофлоры кишечника при использовании биологически активных добавок.

  2. Провести комплексное изучение влияния пробиотических препаратов на состояние неспецифической резистентности, продуктивности и сохранности птицы.

  3. Изучить возможности влияния бифитрилака и лактобактерина на естественную резистентность кур родительского стада, на развитие полученных от них эмбрионов и цыплят, на формирование у них органов иммунитета.

  4. Выяснить влияние пробиотических препаратов на возможность сокращения сроков выращивания ремонтного молодняка и удлинения периода эксплуатации кур-несушек промышленного стада.

  5. Изучить влияние пробиотиков бифитрилака и лактобактерина на продуктивность и физиологическое состояние кур-несушек промышленного стада.

  6. Установить действие пробиотиков на сохранность, продуктивность и мясные качества бройлеров в зависимости от кратности и продолжительности использования пробиотиков.

  7. Изучить влияние биологически активных добавок лактофлэкс и лактофит на состояние естественной резистентности, жизнеспособность рост и развитие индюшат кросса БИГ-6 при промышленной технологии их выращивания.

  8. Изучить влияние бифитрилака и лактобактерина на рост и развитие цыплят-бройлеров в раннем возрасте и в течение всего периода выращивания с учетом коррекции полезной микрофлоры кишечника.

  9. Разработать схемы применения биологически активных добавок для повышения сохранности, продуктивности и качественных показателей продукции птицеводства.

  10. Определить экономическую эффективность использования биологически активных добавок в яичном и мясном птицеводстве.

  11. Изучить возможность использования ответных иммунологических реакций птиц на микробное воздействие, как возможный тест для определения резистентности организма.

Научная новизна исследований. Впервые проведено комплексное изучение влияния пробиотических препаратов лактобактерин и бифитрилак на состояние неспецифической резистентности, продуктивности и сохранности птицы.

Разработаны и изучены схемы их применения для повышения сохранности, продуктивности и качественных показателей продукции птицеводства.

Установлены закономерности и особенности действия препаратов при применении их цыплятам раннего возраста.

Установлены ростостимулирующая и профилактическая эффективности и оптимальные схемы применения лактобактерина и бифитрилака.

Впервые на протяжении всего технологического периода использования птицы изучено влияние пробиотиков на рост и развитие ремонтного молодняка, яичную продуктивность и воспроизводительные качества кур родительского стада, на яйценоскость и качественные показатели яиц промышленного стада.

Установлено влияние естественной резистентности родительского стада на эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят.

Установлена взаимосвязь естественной резистентности кур родительского стада с развитием органов иммунной системы в эмбриональный период.

Установлено влияние пробиотических препаратов на сокращение сроков выращивания молодняка и удлинение сроков использование кур-несушек современных кроссов.

Впервые проведено комплексное изучение влияния биологических активных добавок лактофит (санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.03.003.Т.002651.11.08. от 19.11.2008 г; свидетельство о государственной регистрации № 77.99.23.3.У.9758.11.08. от 19.11.2008 г.; технические условия ТУ 9197-161-10514645-08) и лактофлэкс (санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.03.033.Т.002643.11.08. от 18.11.2008 г.; свидетельство о государственной регистрации № 77.99.23.3.У.9739.11.08. от 18.11.2008 г.; технические условия ТУ 9197-162-10514645-08), на естественную резистентность, жизнеспособность, рост и развитие индюшат кросса БИГ-6.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Результаты исследований используются в птицеводстве для повышения естественной резистентности, сохранности и продуктивности птицы. Применение пробиотических препаратов лактобактерин и бифитрилак служит альтернативой использованию антибиотиков, и способствуют повышению качества продукции птицеводства. Применение пробиотических препаратов способствует удлинению сроков использования кур-несушек родительского и промышленного стада за счет сокращения сроков выращивания молодняка. Биологически активные добавки лактофит (санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.03.003.Т.002651.11.08. от 19.11.2008 г; свидетельство о государственной регистрации № 77.99.23.3.У.9758.11.08. от 19.11.2008 г.; технические условия ТУ 9197-161-10514645-08) и лактофлэкс (санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.03.033.Т.002643.11.08. от 18.11.2008 г.; свидетельство о государственной регистрации № 77.99.23.3.У.9739.11.08. от 18.11.2008 г.; технические условия ТУ 9197-162-10514645-08) повышают естественную резистентность, жизнеспособность, рост и развитие индюшат кросса БИГ-6.

Результаты исследований внедрены на птицефабрике «Ильичевская» Октябрьского района, «Белокалитвенская» Белокалитвенского района на промышленном комплексе по производству индеек «Евродон» Октябрьского района Ростовской области и учебном процессе на факультете технологии с.-х. производства (специальности: 110401 – «Зоотехния» и 110305 – «ТППСХП») и факультете ветеринарной медицины ДонГАУ.

Контроль эпизоотического благополучия на птицефабриках проводился с помощью эритроцитарного Микоплазма галлисептикум-антигена (ЭМГА, ТУ 5687-647-545782 от 12.03.1982 г.) изготовленного на Ставропольской и Витебской биофабриках, в реакции не прямой гемагглютинации (РНГА) по разработкам О.В. Виноходова, С.Н. Лысенко.

Основные положения выносимые на защиту:

- изменение живой массы, скорости роста и сохранности цыплят-бройлеров под влиянием препаратов;

- мясная продуктивность бройлеров;

- влияние лактобактерина и бифитрилака на гуморальные факторы неспецифической защиты цыплят-бройлеров;

- особенности коррекции микробиоценоза кишечника у цыплят при применении лактобактерина и бифитрилака;

-влияние биологически активных добавок лактофлэкс и лактофит на жизнеспособность, естественную резистентность, рост и развитие индюшат кросса БИГ-6;

- влияние пробиотиков на жизнеспособность, продуктивность и воспроизводительные способности кур родительского стада;

- влияние родительского стада на эмбриональное и постэмбриональное развитие потомства на фоне использования пробиотических препаратов;

- влияние лактобактерина и бифитрилака на жизнеспособность рост и развитие молодняка кур;

- влияние пробиотиков лактобактерин и бифитрилак на продуктивность и физиологическое состояние кур-несушек промышленного стада;

- РНГА – как биотест естественной резистентности птиц и эпизоотического благополучия птицефабрик.

- экономические показатели проводимых исследований и эпизоотического благополучия птицефабрик.

Реализация результатов исследований

Результаты исследований использовались при издании монографий: «Повышение естественной резистентности, продуктивности и жизнеспособности цыплят бройлеров при использовании пробиотиков» (п. Персиановский, 2008 г.), «Повышение эффективности яичного птицеводства при использовании пробиотиков (п. Персиановский, 2009г.), при разработке рекомендаций, инструкций и правил: «Методические рекомендации по использованию пробиотиков в бройлерном птицеводстве - утверждены на научно-техническом совете министерства сельского хозяйства Ростовской области (п. Персиановский 2008 г.); «Повышение естественной резистентности, продуктивности и жизнеспособности при использовании пробиотиков - одобрены отделением ветеринарной медицины Российской академии сельскохозяйственных наук «Инфекционная патология животных» (п. Персиановский, 2009); «Использование пробиотиков в яичном птицеводстве - одобрены отделением зоотехнии (секция птицеводства Россельхозакадемии, Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) (п. Персиановский, 2009 г.); «Серологический контроль респираторного микоплазмоза» - утверждены Президиумом отделения ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне РСФСР (Ленинград, 1982 г.); «Методические рекомендации по борьбе с колибактериозом птиц» - утверждены Президиумом отделения ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне РСФСР (Ленинград, 1982 г.); «Временная инструкция по борьбе с высокопатогенным гриппом птиц» - утверждены на научно-техническом совете министерства сельского хозяйства Ростовской области (Ростов-на-Дону, 2005 г.); «Временные ветеринарно-санитарные правила по содержанию и убою домашней птицы и переработке продукции птицеводства при ликвидации очагов высокопатогенного гриппа птиц» - утверждены на научно-техническом совете министерства сельского хозяйства Ростовской области (Ростов-на-Дону, 2005 г.); «Биологические активные добавки лактофлэкс и лактофит при промышленном выращивании индюшат» (п. Перисановский, 2009 г.); при разработке учебных пособий «Пробиотические препараты лактобактерин и бифитрилак в кормлении цыплят бройлеров (п. Перисановский, 2008 г.), «Микоплазма-инфекции индеек (лекции) (п. Персиановский, 1976 г.), «Современные технологии производства яиц мяса бройлеров» (Ростов-на-Дону, 1999 г.). Полученные научные результаты используются в учебном процессе на факультете технологии с.-х. производства (специальности: 110401 – «Зоотехния» и 110305 – «ТППСХП») и факультете ветеринарной медицины ДонГАУ.

Технологии прошли промышленную апробацию в производственных условиях птицефабрики «Ильичевская» Октябрьского района, «Белокалитвенская» Белокалитвенского района на промышленном комплексе по производству индеек «Евродон» Октябрьского района, птицефабрики «Аксайская» Аксайского района, птицефабрики «Маркинская» Октябрьского района Ростовской области.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на кафедрах зоогигиены с основами ветеринарии и частной зоотехнии ДонГАУ (2004-2009 гг.); на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Донского ГАУ» (2004-2006гг.); 4-х международных научно-практических конференциях «Стратегия развития АПК» (п. Персиановский, 2-6 февраля 2004 г.); посвященной 75-летнему юбилею факультета технологии сельскохозяйственного производства ДонГАУ (п. Персиановский 2004 г.); «Достижение птицеводов в реализации национального проекта развития АПК» Курганская ГСХА (г. Курган 2006 г.); «Современные тенденции развития агропромышленного комплекса» (п. Персиановский, 2006 г.); Второй и Третьей Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (п. Персиановский 2004, 2005 г.); Молодежной научной конференции «Актуальные проблемы экологии сельскохозяйственного производства» (п. Персиановский, 2004, 2005 г.); Межвузовской научно-практической конференции посвященной 75-летию АЧГАА (г. Зерноград 2005г.)., Всероссийской научно-практической конференции, ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии, Новочеркасск.-2008 г., 2009 г., Международной научно-практической конференции. ДонГАУ. п. Персиановский 2009 г., Международной конференции ВНАП, Москва. ВНИТИП. 2009 г.

Публикация результатов исследований. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в 48 работах, опубликованных в различных изданиях, в том числе 2 монографиях, 8 работ – в ведущих рецензируемых научных журналах рекомендованных ВАК РФ, 9 методических рекомендациях производству, 4 учебных пособия.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 366 страницах компьютерного текста, содержит 89 таблиц и 19 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, материал, методику, результаты исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству, список литературы (включающий 328 источников, в том числе 120 иностранных), приложение.

Влияние микрофлоры пищеварительного тракта на естественную резистентность и иммунологическую реактивность птиц

В поддержании иммунитета принимают участие неспецифические и специфические защитные механизмы. Первые лежат в основе конституциональной резистентности. Конституциональные факторы обусловлены врожденными биологическими особенностями и передаются по наследству. К физическим факторам конституциональной резистентности относятся эпителиальные барьеры, к химическим - ионы и низкомолекулярные соединения (супероксидные продукты, ионы галогенов, водорода, жирные кислоты, фактор активации тромбоцитов); простые белковые молекулы (лактоферрин, трансферрин, ин-терфероны, интерлейкины, лизоцим, фибронектин и т.д.); сложные белковые системы (система комплемента, свертывающая система крови, фибринопепти-ды) [137; 151; 160; 189; 42].

Другая неспецифическая защитная система - фагоцитарная. Фагоцитоз является специальной формой эндоцитоза, при которой эукариотической клеткой поглощаются крупные частицы (микробы, погибшие эндогенные клетки), заключаемые в фагосому с последующим их перевариванием. Более выражена фагоцитарная активность у нейтрофилов, моноцитов и макрофагов.

Микрофлора пищеварительного тракта играет важную роль, как в иммунном статусе, так и в общем метаболизме макроорганизма. Благодаря целому ряду факторов, обусловленных ею, она играет роль барьера на пути проникновения различных инфекционных агентов в организм хозяина. Кроме того, благодаря своим ферментативным свойствам участвует в переработке значительного количества органических веществ, синтезирует белки, полипептиды, аминокислоты, антибиотики, витамины и другие ценные метаболиты [156; 128].

В природных условиях формирование микрофлоры в пищеварительном тракте теплокровных, в том числе и птиц, вскоре после рождения является неизбежным. Однако, несмотря на чрезвычайно важную роль в жизнедеятельности макроорганизма, до настоящего времени нет ее классификации. Одни исследователи, используя в качестве основополагающих критериев количественные аспекты микрофлоры, подразделяют ее на главную, сопутствующую и остаточную [138]. Принимая всю микрофлору, населяющую желудочно-кишечный тракт за 100 %, к главной (в основном бифидобактерии и бактероиды) относят около 90 %, к сопутствующей (лактобактерии, эшерихии, энтерококки и др.) - 10 %, к остаточной (клебсиеллы, цитробактерии, протеи, дрожжи, клостридии, стафилококки, аэробные бациллы и др.) - не более 1 %.

Другие авторы разделяют микроорганизмы, с которыми взаимодействует макроорганизм в процессе его жизнедеятельности, на четыре группы: I - микроорганизмы, появление которых в отдельных полостях носит случайный характер, так как они не способны к длительному пребыванию в таких условиях; II - бактерии, входящие в состав облигатных представителей нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта и выполняющие важную роль в активации метаболических процессов организма хозяина и защиты его от инфекции; III - микроорганизмы, достаточно часто встречающиеся у здоровых людей и животных, - в основном условно-патогенные бактерии, которые считаются представителями нормальной микрофлоры. Однако при снижении резистентности макроорганизма и радикальных изменениях количественного и качественного состава микрофлоры именно эти бактерии выполняют чрезвычайную роль, они выступают в роли отягощающего звена при отдельных заболеваниях или как этиологический фактор, приводящий к возникновению болезней с разной степенью тяжести; IV - возбудители инфекционных болезней, которые встречаются в латентном или активном состоянии. В условиях резкого снижения количества облигатных видов микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте они значительно активируют свои патогенные свойства, при этом основная роль отводит 16 ся применению антибиотиков и воздействию стресс-факторов [17,179]. Микрофлору здорового организма называют аутомикрофлорой, нормальной микрофлорой либо просто микрофлорой. Однако это далеко не одно и то же. О.В. Чахава предложил называть аутомикрофлорой микробную флору любого состава, имеющуюся у данного хозяина в конкретной ситуации, а нормальной - микрофлору характерную для здоровых представителей данной популяции. Таким образом, аутомикрофлорой является любая - дисбактериозная, нормальная и др. [196]. В эволюции взаимоотношений микроба и хозяина в большинстве случаев естественный отбор сохраняет особи, достигшие динамического равновесия между собой. Результат такого отбора - сформированная в филогенезе инди-генная, или аутохтонная, часть нормальной микрофлоры, являющаяся открытым биоценозом, в составе которого кроме индигенных всегда находятся случайные и условно-патогенные виды, но в безопасных для здоровья хозяина количествах [171]. По мнению экологов и микробиологов, микробные популяции подчиняются общим экологическим закономерностям [221]. Симбиоз между бактериями различных видов (например, в кишечнике) имеет многообразные формы: нейтрализм, конкуренция, антагонизм, паразитизм, комменсализм, мутуализм и др. Однако вопреки такому размаху вариабельности взаимоотношений микрофлора быстро превращается в очень стабильную популяцию, которая помогает организму хозяина сохранять устойчивость к желудочно-кишечным инфекциям. Этот феномен, описанный различными авторами, получил название «бактериальный антагонизм», «бактериальное вмешательство», «барьерный эффект», «колонизационная резистентность», «конкурентное исключение» [139]. В последние годы придается особое значение системе местного иммунитета слизистых оболочек и кожи как барьерных образований, принимающих на себя первые антигенные воздействия внешней среды. Как подчеркивает P.R. Ferket несмотря на достаточные знания о системном иммунитете, уровень изученности иммунитета кишечника остается низким [228; 229]. Многочисленные исследования взаимоотношений макроорганизма и его нормальной кишечной микрофлоры свидетельствует о том, что последняя принимает участие в функциях сердечно-сосудистой, эндокринной, кроветворной, нервной и других систем хозяина. Таким образом, она играет важную роль в поддержании естественной резистентности организма [41; 79; 207; 249; 212; 254; 302]. Нормальная микрофлора желудочно-кишечного тракта большинства теплокровных качественно однотипна, отмечают лишь разное количество микроорганизмов того или иного рода в различных отделах пищеварительного тракта. Основу ее большинства, в том числе и у птиц, составляют неспорообразую-щие облигатно-анаэробные микроорганизмы. К ним относятся: бифидобакте-рии, лактобактерии, бактероиды, энтерококки, эшерихии, дрожжеподобные грибы.

Применение пробиотиков в птицеводстве

Применение пробиотиков в птицеводстве европейских стран началось с семидесятых годов прошлого столетия, после подтверждения эффективности лишь эмпирическими данными. В то время их, как правило, продавали фермерам непосредственно при посещении хозяйств. Применение пробиотиков удорожало стоимость 1 кг кормов примерно на 0,03$ и позиционировались зачастую эти продукты как «чудодейственные» средства для борьбы с диареей, последствиями стресса, проблемами влажного помёта и некоторыми другими санитарными проблемами. При этом в составе пробиотиков могло содержаться много неопределённых разновидностей бактерий [328].

С наступлением восьмидесятых годов стало появляться гораздо больше информации относительно механизмов воздействия пробиотических добавок на организм сельскохозяйственных животных и птиц. Пробиотики начали использовать некоторые производители кормов и поставщики растительного сырья, а распространение продукта уже осуществлялось через дистрибьюторскую сеть непосредственно от производителей, что позволило снизить величину удорожания кормов до уровня 0,01-0,03$/кг. В это время пробиотики уже начали предлагать как средство для улучшения таких показателей, как прирост живой массы и эффективность использования корма. Предлагаемые продукты были более чистыми и часто содержали только один вид бактерий, но применение их часто сопровождалось использованием антибиотиков в качестве стимуляторов роста.

В девяностых годах пробиотики стали ещё более совершенными за счёт накопившихся к этому времени научных и экономических данных относительно эффективности их применения. Пробиотики стали активно использоваться изготовителями комбикормов и премиксов, а для продвижения товара на рынке стали вовлекать дистрибьюторов фармацевтической промышленности. Удорожание кормов, приготовленных с добавлением пробиотика, как правило, не превышало 0,01$/кг. Уже было признано, что пробиотик улучшает функционирование пищеварительного тракта, а, следовательно, улучшает развитие и состояние здоровья животных. Это означало получение лучших показателей по приросту живой массы и сохранности поголовья и, впервые, в это время пробиотик был предложен как возможная альтернатива применению кормовых антибиотиков.

К 2001 году Европейской Ассоциацией Пробиотиков было официально зарегистрировано 21 коммерческий пробиотический продукт от 17 производителей. В Российской Федерации на этот момент было зарегистрировано около 30 пробиотических препаратов, а к 2005 году количество препаратов, прошедших регистрацию перевалило за 90. Таким образом, количество новых продуктов на этом рынке не заставляет себя долго ждать, что свидетельствует о широком внедрении использования пробиотиков в современном животноводстве [112,164].

В настоящее время в арсенале ветеринарных специалистов и зоотехников имеется большое разнообразие пробиотических препаратов различного видового состава, предназначенных для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней молодняка, животных и птицы, а также улучшения зоотехнических показателей, применение которых по литературным данным приводит к положительным эффектам [2]. В частности, улучшаются такие зоотехнические показатели, как сохранность молодняка, среднесуточные приросты, живая масса к концу выращивания, коэффициент использования корма, а также снижается заболеваемость цыплят [265,292].

Необходимо отметить, что в бройлерном птицеводстве высокие результаты от применения пробиотиков в качестве ветеринарных препаратов, как правило, удаётся получить лишь в хозяйствах, неблагополучных по колибактериозу, сальмонеллезу или иным инфекциям, протекающим преимущественно с поражением желудочно-кишечного тракта. В хозяйствах с низкой заболеваемостью и высокой сохранностью цыплят (92-95 % и выше) таких результатов получить, обычно не удаётся. Специалистам таких хозяйств выгоднее использовать пробиотики зоотехнического, а не ветеринарного направления, то есть препараты, применение которых нацелено в первую очередь на улучшение таких показателей, как конверсия корма и среднесуточный прирост за счёт высокой ферментативной активности содержащихся в них бактерий.

Исторически сложилось так, что первоначальное внимание исследователей привлекли, главным образом, кисломолочные бактерии [118]. Ещё со времён Мечникова было хорошо известно их положительное действие в поддержании микробного баланса кишечника. Однако в процессе использования препаратов данной группы был отмечен ряд недостатков, препятствующих их широкому использованию в современном птицеводстве. Поэтому при производстве пробиотических препаратов стали использовать целый ряд микроорганизмов, относящихся к другим таксономическим группам. На сегодняшний день основными представителями пробиотических штаммов, получивших широкое распространение, являются бактерии родов Lactobacillus, Bifidobacterium, Bacillus, Streptococcus, Pediococcus, Enterococcus и дрожжи рода Saccharomyces [54,241].

В настоящее время в литературе приводится немало данных о положительном влиянии, наблюдаемом в результате применения пробиотиков при выращивании бройлеров, которые были получены как в ходе исследовательских работ, так и в производственных условиях.

Так, под руководством Субботина В.В. на ОАО «Птицефабрика Безен-чукская» были проведены производственные испытания пробиотического препарата «Лактобифадол», содержащего штаммы В. adolescentis BI и L acidophilus ЛП [155,164]. Сухую форму препарата получают контактно-сорбционной сушкой биомассы, лиофилизацией или распылительной сушкой, поэтому данная технология более экономична и технологична и позволяет получать сухую биомассу с минимальным изменением ее биологических свойств.

Лактобифадол скармливали цыплятам опытных групп с профилактической целью в дозе 0,3 г/кг живой массы (1 кг/т корма) с 1-ых суток жизни в течение 10 дней, а также на протяжении всего периода откорма.

В результате наблюдали повышение сохранности поголовья па 1,2-1,5 %, а улучшения в среднесуточном привесе в расчёте на кормодень составили 4,1-7,0 %. Выход тушек 1 категории в опытной группе составлял 91,6 %, тогда как в контрольной он был па уровне 82,2 %. Похожие данные о влиянии лактобак-терий на сохранность поголовья были получены и канадскими исследователями [320].

Исследование о действии лактобифадола на напряжённость иммунного ответа у бройлеров в поствакцинальный период было проведено коллективом ученных из МГАВМ и Б им. Скрябина на агрофирме «Луч» Воскресенского района [197].

Влияние пробиотиков на формирование кишечного микробиоценоза

Мониторинг рынка пробиотиков показывает, что многие разработки не востребованы на практике. Указанное обстоятельство дает основание предполагать, что защитная активность многих пробиотических препаратов не обеспечивает заявляемого авторами эффекта.

Реальная потребность в экологически безопасных препаратах для профилактики желудочно-кишечных болезней, кажущаяся простота композиции про-биотика и снижение требований к содержанию и оформлению результатов научно-производственных испытаний привели к тому, что многие научные коллективы занимались разработками пробиотических препаратов. Низкая эффективность некоторых из них обусловлена тем, что разработчики часто пренебрегают некоторыми важными критериями селекции пробиотических штаммов. При отборе культур для приготовления пробиотиков следует помнить, что они должны удовлетворять определенным требованиям: являться нормальными обитателями желудочно-кишечного тракта здоровых животных, быть непатогенными и нетоксичными; быть метаболически активными в экосистеме рубца (в случае приготовления пробиотика для жвачных), переносить пассаж через желудок и ме-таболизировать в кишечнике моногастричных животных и птицы, увеличивая их рост или резистентное к заболеваниям; обладать способностью к адгезии на эпителии и приживлению в пищеварительном тракте, в котором ферментативная активность, связанная с перевариванием корма высокая, а среда агрессивная; быть стабильными и способными длительное время оставаться жизнеспособными при хранении и в производственных условиях. Однако в состав многих отечественных пробиотиков входят штаммы, выделенные из кишечника человека или взятые из коллекции штаммов для пищевой биотехнологии. Это касается штаммов Bif. adolescentis, Bif. bifidum, Bif. longwn (препараты бифацидобактерин, бифинорм, бифидумбактерин, гастро-бак), L. plantamm, L.fermentiim (лактобактерин), L. acidophilus (галлиферм).

Большинство эффективных штаммов, используемых в составе пробиоти-ческих препаратов за рубежом, было получено путем генной трансформации, в то же время прикрепление этих штаммов оставалось очень видоспецифичным, и практически штаммы, адаптированные для кишечника одного вида животного, не могли быть эффективно использованы для животных других видов [112].

При испытании препаратов, в опытах на сельскохозяйственных животных и птице, необходимо учитывать особенности микробиоценоза желудочно-кишечного тракта и физиологические особенности пищеварительных систем, продуктивности и физиологического статуса животных различных видов, а также ряд других параметров, которые могут использоваться для обоснования их фармакодинамики.

При обсуждении механизма действия пробиотиков необходимо понимание факторов, негативно влияющих на функцию желудочно-кишечного тракта животных. Желудочно-кишечные болезни молодняка являются системными и имеют полиэтиологический характер. По этой причине пробиотики вряд ли могут выступать как самостоятельное средство лечения, но должны рассматриваться как важная часть в общем комплексе лечебных мер. Понимание механизма их действия, прогнозирование ожидаемого профилактического эффекта позволяют применять их в различных вариантах с другими антимикробными препаратами, иммуномодуляторами, ферментными препаратами или с соединениями, подавляющими симптомы диареи.

В последнее время на рынке стало появляться всё больше пробиотиче-ских препаратов, содержащих бактерии в виде спор, что имеет ряд преимуществ перед вегетативными микробными клетками. Они способны к длительному хранению без потери эффективности (до 3 лет и более), а также могут выдерживать жесткие физические воздействия при производстве кормов (гранулирование, экспандирование), сохраняя при этом свои полезные качества.Таким образом, из анализа отечественной и зарубежной литературы следует, что про-биотические препараты, созданные на основе симбионтных микроорганизмов и используемые для лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта птицы, являются физиологичными по своему действию, безвредными, обладают разносторонней фармакологической активностью и положительными лечебно-профилактическими свойствами. Производство данных препаратов выгодно в плане простоты и невысоких затрат. Они дают наибольший эффект при применении суточным цыплятам, а также при завершении противомикроб-ной терапии. Причем, если одни препараты уничтожают патогенную микрофлору, то другие - нормализуют микробиоценоз и, как следствие, снижают риск контаминации птицеводческой продукции возбудителями пищевых токси-коинфекций.

Анализируя данные изученной литературы можно заключить, что несмотря на обилие публикаций о положительных свойствах пробиотиков, основы пробиотического механизма воздействия лактобацилл и бифидобактерий все еще не известны, а научный, теоретический и практический базис, на котором основана концепция применения пробиотиков, остается недостаточно проработанным.

Воспроизводительные качества родительского стада кур кросса «Хайсекс коричневый» при использовании пробиотиков

Биологически активную добавку «Лактофлэкс» расфасовывают в стеклянные или полиэтиленовые флаконы от 100 до 200 мл по ГОСТ Р 51760-2001 или другую тару, разрешенную органами Госсанэпиднадзора МЗ РФ для упаковки кормовых добавок, обеспечивающих сохранность продукта. По договоренности с потребителем возможны другие формы упаковки.

Каждую единицу фасовки снабжают временным наставлением и этикеткой с указанием: наименования предприятия-изготовителя; товарного знака, наименования продукта; номера серии; номера контроля; даты изготовления (месяц, год); срока годности; условий хранения; надписи «Для животных»; обозначения действующих ТУ на настоящий продукт.

Биологически активную добавку «Лактофлэкс» хранят в сухих, чистых, хорошо вентилируемых складах, не имеющих постороннего запаха, при температуре от 0 до 20С. После вскрытия флакон хранить в холодильнике. Срок годности биологически активной добавки «Лактофлэкс» - 2 года со дня изготовления. Датой изготовления считают дату расфасовки продукта. Биологически активная добавка «Лактофлэкс» содержит сбалансированный набор лактулозы, лактозы, галактозы и других углеводов. Эти активные компоненты присутствуют в значительных количествах в организме телят, поросят, цыплят и индюшат. В норме эти соединения выполняют в организме ряд следующих важных функций: стимулируют рост бифидо-и лактофлоры, инги-бируют развитие патогенной микрофлоры, играют роль энергометаболитов для эпителиальных клеток, поставляют субстраты для глюконеогенеза, способствуют выработке секреторного компонента иммуноглобулина А. Добавка способствует улучшению пищеварения, репарации поврежденных слизистых оболочек, увеличивает уровень местного иммунитета, повышает популяционный уровень бифидобактерий и молочнокислых бактерий, способствует повышению колонизационной резистентности слизистой оболочки кишечника, способствует профилактике дисбактериозной диареи. Энроксил (ENROXIL) 10% раствор - антимикробный препарат, содержащий энрофлоксацин в качестве действующего вещества и растворитель (дистиллированная вода, калия гидрооксид и др.)- По внешнему виду представляет собой прозрачный желтоватого цвета раствор, 1 мл которого содержит 100 мг энрофлоксацина. Выпускают энроксил расфасованным во флаконы из темного стекла по 100 мл и полиэтиленовые ёмкости по 1 л. Каждую упаковку маркируют с указанием названия, назначения и способа применения препарата, концентрации действующего вещества, фирмы-изготовителя, номера серии, срока годности, условия хранения и снабжают временным наставлением по применению. Хранить препарат с предосторожностью (список Б), в сухом защищенном от света месте, при температуре от 5С до 25С. Срок годности препарата указанных условиях хранения - 3 года со дня изготовления. Фармакологические свойства. Энрофлоксацин, входящий в состав энроксила, относится к группе фтор-хинолонов и обладает широким спектром антибактериального действия, активен в отношении грамположительных микроорганизмов, в т.ч. эшерихий, сальмонелл, псевдомонад, бордетелл, компилобактерий, коринебактерий, протея и микоплазм. Энрофлоксацин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта птицы и проникает во все органы и ткани организма. Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 1,5-2 часа и сохраняется на протяжении 6 часов, а терапевтическая концентрация — на протяжении 24 часов. Выделяется препарат в основном в неизменном виде с мочой и желчью. Побочных явлений и осложнений при применении энроксила в рекомендуемых дозах не наблюдается. Энроксил применяют птице с лечебной и профилактической целью при колибактериозе, сальмонеллезе, некротическом энтерите, стрептококозе, гемо-филезе, кампилобактерийном гепатите и других заболеваниях бройлеров, возбудители которых чувствительны к энрофлоксацину. Энроксил назначают птице с питьевой водой из расчета 5 мл. препарата на 10 л. воды в течение трех дней, а при сальмонеллезе в течение пяти дней. В период лечения птица должна получать только воду, содержащую Энроксил. Не допускается применение энроксила курам - несушкам, в связи с выделением энрофлоксацина с яйцом. Убой птицы на мясо разрешается не ранее, чем через 11 суток после последнего применения препарата. Мясо птицы, вынуждено убитой до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления плотоядных животных или для производства мясокостной муки.