Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 11
1.1. История развития грубошёрстного овцеводства 11
1.2. Сохранение биоразнообразия и генофонда животных 24
1.2.1. Биоразнообразие пород домашних животных 26
1.2.2. Проблема сокращения численности редких пород сельскохозяйственных животных 27
1.2.3. Научные основы сохранения биоразнообразия и генофонда сельскохозяйственных животных 33
1.3. Значение и роль баранины как продукта в питании человека 45
1.4. Теория формирования мясности овец 73
1.5. Рациональная технология производства экологически безопасной
баранины и продуктов её переработки 100
Глава II. Материал и методика исследований 138
2.1. Характеристика бакурских и русских длиннотощехвостых овец Поволжья 138
2.2. Методика исследований 143
Глава III. Результаты исследований 159
3.1. Рост и развитие 159
3.1.1. Динамика живой массы 161
3.1.2. Изменение телосложения 167
3.1.3. Взаимосвязь биохимических показателей крови с процессами роста и развития овец 173
3.2. Особенности формирования мясной продуктивности бакурских и русских длиннотощехвостых овец 187
3.2.1. Убойные показатели 187
3.2.2. Характеристика качества туш 192
3.2.2.1. Рост скелета 192
3.2.2.2. Рост и развитие мышечной ткани 200
3.2.2.3. Рост жировой ткани 205
3.2.2.4. Рост и развитие внутренних органов 216
3.2.2.5. Возрастные изменения соотношения мускулатуры, жира и костей в туше 221
3.2.2.6. Морфологический состав туш 227
3.3. Пищевая оценка и потребительские свойства мяса 231
3.3.1. Химический состав и калорийность мяса 237
3.3.2. Состав прироста мышечной ткани 241
3.3.3. Биохимический состав мяса 243
3.3.3.1. Аминокислотный состав мышечной ткани 243
3.3.3.2. Биологическая ценность белка мяса 259
3.3.3.3. Липидный состав мышечной ткани 265
3.3.4. Возрастные изменения химического состава и некоторых физико-химических констант жиров 279
3.3.5. Химический состав костной ткани 284
3.3.6. Качественная оценка баранины по гистологическим показателям мышечной ткани длиннейшей мышцы спины 289
3.3.6.1. Микроструктурный метод прогнозирования мясной про дуктивности овец 296
Глава IV. Разработка рациональных приёмов производства молодой баранины 300
4.1. Эффективность производства высококачественной молочной ягнятины и молодой баранины 301
4.2. Переработка мяса подопытных баранчиков 306
4.2.1. Производство полукопчёных колбас 306
4.2.2. Производство варёно-копчёных продуктов из баранины 310
4.3. Влияние сроков ягнения на мясную продуктивность баранчиков... 311
4.4. Экономическая эффективность выращивания молодняка овецаборигенных пород 317
Глава V. Экологическая безопасность и качество баранины, произведённой в пригороде Саратова 322
5.1. Мясная продуктивность и экологические показатели мяса бакур-ских баранчиков 329
5.2. Содержание тяжёлых металлов, радионуклидов, пестицидов и нитратов во внутренних органах молодняка овец бакурской породы 337
5.3. Результаты патоморфологических исследований внутренних органов и мышечной ткани баранчиков бакурской породы 343
5.4. Изменения гематологических и иммунобиохимических показате лей крови молодняка овец в связи с интоксикацией организма различ ными контаминантами 350
Заключение 355
Выводы 361
Предложения производству 365
Список литературы 366
Приложения... 433
- История развития грубошёрстного овцеводства
- Научные основы сохранения биоразнообразия и генофонда сельскохозяйственных животных
- Взаимосвязь биохимических показателей крови с процессами роста и развития овец
- Эффективность производства высококачественной молочной ягнятины и молодой баранины
Введение к работе
Актуальность темы. Овцеводство является одной из старейших отраслей сельского хозяйства России. Однако в последние годы в условиях перехода к рыночной экономике произошла дестабилизация отрасли. Сложилась кризисная ситуация, выразившаяся в обвальном сокращении поголовья овец, уменьшении производства всех видов продукции. При этом из производства исчезают малочисленные, уникальные, не имеющие аналогов в мире, аборигенные породы овец.
Чтобы обеспечить потребности промышленности и населения полным ассортиментом овцеводческой продукции внутри страны, нужно в равной мере с тонкорунным и полутонкорунным овцеводством развивать и грубошёрстное. В связи с этим необходимо обратить внимание на местные грубошёрстные породы овец, которые обладают рядом ценных качеств. При целенаправленной племенной работе с ними и относительно невысоких затратах они могут давать продукцию высокого качества.
На территории Саратовской области и прилегающих к ней районов Пензенской области в личных подворьях и фермерских хозяйствах разводят аборигенных бакурских и русских длиннотощехвостых овец. Они высоко ценятся местным населением за ценнейшие виды сырья — шерсть, овчины и продукты питания - баранину, молоко. Животные отличаются невероятной выносливостью, неприхотливостью и высокой экономичностью. Именно эти качества позволили аборигенным овцам выжить в условиях, когда грубошёрстному направлению вообще не уделялось внимания. Отличаясь высокой скороспелостью, бакурские и русские длиннотощехвостые овцы уже в раннем возрасте дают ягнятину высокого качества.
В связи с изменением в стране социально-экономических условий наметилась тенденция к ухудшению качества питания населения Российской Федерации. Саратовская область входит в группу регионов, где производство пищевых продуктов на одного человека составляет 50-99 % от рекомендуемой нормы.
По данным ГУ «НИИ питания» РАМН, баранина в рационе должна составлять не меньше 14,5 % от общего потребления мяса и мясопродуктов. Создавшаяся ситуация в производстве продукции животноводства обусловлена, с одной стороны, отсутствием чёткой государственной экономической политики в отношении агропромышленного комплекса, а с другой - недостаточным использованием имеющихся ресурсов в сельском хозяйстве.
Один из путей решения этой проблемы - увеличение объёмов производства баранины, получаемой от молодняка овец. Реализация на мясо именно молодняка является наиболее оправданной и с точки зрения качественных характеристик получаемой продукции, и с позиции экономической эффективности.
Однако до сих пор не определены важнейшие количественные и качественные показатели мяса овец в свете современных требований. Большинство авторов при исследовании влияния породных, возрастных, кормовых факторов на качество мяса использовали такие общепринятые показатели, как содержание в мясе влаги, жира, протеина, золы, калорийность Но этого уже совершенно недостаточно для полной характеристики мяса как продукта.
В настоящее время необходимо, чтобы мясо, помимо привлекательного внешнего вида, обладало хорошими вкусовыми характеристиками, минимальным содержанием жира и максимальным количеством полноценных белков и незаменимых аминокислот, а также ненасыщенных жирных кислот. В этой связи изучение мясной продуктивности животных и установление возраста биологической зрелости организма приобретает особую актуальность, имеет большое научное и практическое значение.
В целях изыскания наиболее эффективных зоотехнических, биологических, технологических и организационно-хозяйственных способов, обеспечивающих максимальное увеличение производства высококачественной баранины, изучаются теоретические и практические предпосылки формирования мясной продуктивности овец аборигенных пород. Исследования проводились с 1998 по 2006 г. в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры «Технология производства продуктов животноводства и племенное дело» Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова.
Цель исследований - изучить и научно обосновать пути и методы увеличения производства и улучшения качества молодой баранины за счёт использования овец аборигенных пород, а именно: бакурской и русской длинното-щехвостой. Выяснить в постэмбриональный период онтогенеза у этих животных биологические закономерности динамики роста и развития мышц, костей и отложений жира, формирующих мясную продуктивность, качество и пищевую ценность мяса. Проанализировать экологическую безопасность баранины на содержание тяжёлых металлов, радионуклидов, пестицидов, нитратов, выявить источники их поступления в организм животных.
Для достижения цели были решены следующие задачи:
Изучить морфологические закономерности роста и развития тканей -мышечной, костной, жировой, формирующих мясность аборигенных овец в онтогенезе.
Исследовать убойные качества и биохимический состав мышечной ткани..
Изучить формирование мясности в период выращивания молодняка овец аборигенных пород.
Разработать рациональные приёмы улучшения мясной продуктивности и качества баранины.
Исследовать технологии переработки мяса баранчиков.
Установить фактическое содержание и закономерности распределения тяжёлых металлов, радионуклидов, пестицидов, нитратов в организме овец, выращенных в пригороде Саратова.
Изучить изменение морфологических и иммунобиохимических показателей крови под влиянием токсических доз тяжёлых металлов.
8. Определить экономическую эффективность выращивания молодняка
овец на мясо.
Научная новизна. Впервые в России проведена комплексная оценка формирования мясной продуктивности овец бакурской и русской длиннотоще-хвостой пород, включающая в себя:
биохимические и гистологические методы исследования роста мышечной ткани, костей скелета, жировой ткани, внутренних органов;
определение пищевой (биологической) и потребительской ценности баранины на основе соотношения заменимых и незаменимых аминокислот, а также расчёта аминокислотного скора, коэффициентов утилитарности и сопоставимой избыточности; липидного состава мышечной ткани;
изучение эффективности нагула ягнят как одного из элементов рационального приёма при производстве молодой баранины;
обоснование оптимальных сроков ягнения маток, возраста отъёма ягнят и убоя их на мясо;
оценка экологической безопасности и качества баранины.
Указанные вопросы выносятся на защиту в качестве основных положений диссертации.
Научная новизна результатов исследований подтверждена 2 патентами (№ 57080 от 10 октября 2006 г.; № 2290093 от 27 декабря 2006 г.).
Практическая значимость. В результате проведённых исследований особенностей формирования мясности овец аборигенных пород получен объективный материал для решения теоретических и практических вопросов селекции, разведения, технологии производства баранины и дальнейшего совершенствования биологических и продуктивных качеств животных.
На основании изучения кулинарно-технологических показателей мяса подопытных баранчиков разработаны ТУ на полукопчёную колбасу «Вавилов-ская» (ТУ 9213-085-10514645-04) и варёно-копчёные продукты из баранины (ТУ 9213-090-10514645-04). Колбаса «Вавиловская» получила высокую степень оценки на выставке. Она удостоена золотой медали за лучшие пищевые продукты. Научные разработки по результатам исследований используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальностям 3.10700 -«Зоотехния» и 260301 - «Технология мяса и мясных продуктов».
Экологические результаты проведённых исследований позволяют расширить научно-практические представления об эколого-токсикологической ситуации в аспекте интоксикаций различными вредными антропогенными веще-
ствами. Полученные фактические данные могут быть использованы в последующих научных исследованиях, направленных на прогнозирование и углубленное изучение роли факторов окружающей среды в различных видах интоксикаций, а также в учебном процессе по специальностям сельскохозяйственного и биологического профиля.
Установленные уровни содержания ксенобиотиков в органах и тканях разновозрастных убойных овец, выращенных в пригородной зоне Саратова, позволяют регулировать их поступление в мясо и мясопродукты. Предложен оптимальный срок убоя баранчиков на мясо - возраст 4-6 месяцев.
Реализация результатов исследований. Результаты проведённых исследований нашли своё отражение в рекомендациях: по рациональному использованию грубошёрстных овец в производстве молодой баранины высокого качества; проблеме повышения экологической безопасности мясного сырья (баранины) на территориях техногенного загрязнения Саратовской области; применению метода квалиметрии при оценке качества баранины; комплексному определению биологической ценности белка баранины; по особенностям состава липидов мышечной ткани овец и влияния его на качество баранины и по использованию метода микроструктурного гистологического анализа при товароведной оценке качества баранины и прогнозировании мясной продуктивности овец.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 1998-2007), на Международных научно-практических конференциях, проходивших в городах: Ставрополь (2003), Воронеж (2003), Ульяновск (2005), Астрахань (2005), Орал (2005), на Международных научно-практических конференциях ВИЖа (2003-2005).
Публикации результатов исследований. Общее число научных и учебно-методических трудов автора — 98, непосредственно по материалам диссертации было опубликовано 73 печатные работы общим объёмом 39,53 печ. л., в том числе в центральных изданиях 29 работ, 6 рекомендаций производству, учебное пособие с грифом Министерства сельского хозяйства РФ в соавторст-
ве, рекомендованное для студентов высших учебных заведений по направлению 110300 - «Агроинженерия».
Основные положения, выносимые на защиту:
Закономерности роста и развития тканей - мышечной, костной и жировой, формирующих мясность туши, качество и пищевую ценность баранины в постнатальный период онтогенеза овец.
Результаты экспериментальных исследований, определяющие пути направленного воздействия на увеличение роста мышечной ткани и на оптимальное соотношение его составных частей, определяющих качество мяса.
Результаты биохимической и гистологической оценки закономерностей дифференциации и роста мышечной и жировой тканей у молодняка аборигенных овец, выращиваемых на мясо.
Экономическая эффективность наиболее приемлемых способов выращивания и нагула молодняка.
Эколого-токсикологическая оценка фактического содержания соединений тяжёлых металлов, радионуклидов, пестицидов и нитратов в почвах, кормах, воде, органах и тканях овец с учётом возрастной динамики, места и региона выращивания.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 433 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 64 таблицы, 69 рисунков приложения. Список литературы включает в себя 766 наименований, в том числе 69 иностранных авторов.
Научные исследования, внедрение результатов в производство проводились лично автором диссертации, а также совместно с сотрудниками, аспирантами Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, ГНУ «НИИСХ Юго-Востока», Волгоградского научно-исследовательского технологического института мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства (ГУ «ВНИТИ ММС и ППЖ» РАСХН), ВНИИМПа.
История развития грубошёрстного овцеводства
Овца - одно из первых одомашненных человеком животных. Недаром в библии упоминание об овцах ведётся с момента сотворения мира: «Адам познал Еву, жену свою, и она зачала и родила Каина... И ещё родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец» (Библия, Ветхий завет).
Учёные считают, что одомашнивать овец начали примерно 8-12 тыс. лет назад на обширной территории от Каспийского моря до Гималаев. Приручали этих животных жители Южной Европы, Северной Америки и Северной Африки. Домашние овцы произошли от трёх диких подвидов: муфлонов, архаров и аргали. Места одомашнивания овец - Европа, Передняя Азия и Северная Африка. В далёком прошлом Сахара не была пустыней, здесь обитали пастушеские племена со своими многочисленными стадами [126].
О происхождении овец В.Б. Гольдман [134] пишет так: «Когда-то дикие овцы - муфлоны, архары и аргали - населяли почти весь Евроазиатский материк - было их тут свыше 20 географических рас. В свои же дома человек привёл лишь обитателей Передней Азии. С той поры он коренным образом переделал их».
По Н.В. Насонову [411], среди существующих диких баранов можно отличить 36 форм, относящихся к 9 видам. Определяют происхождение породы домашних овец от какого-либо дикого вида по строению черепа и форме рогов, а иногда и форме хвоста. В связи с этой гипотезой возникли вопросы о причинах, времени и месте одомашнивания диких форм животных вообще и овец в частности. Диких форм животных огромное множество, а одомашнены человеком около 20-30 видов. Это обусловлено многими причинами. Во-первых, одомашнивался тот вид животного, в продукции которого больше всего нуждался человек; во-вторых, именно этот вид имел необходимую пластичность в приспособлениях к жизни и воспроизводству в неволе. Одомашнивание овец и разведение их в хозяйственных целях могло произойти только там, где были дикие формы и общество людей достигло такой степени развития, при которой существовала постоянная потребность в продукции овцеводства.
Как уже отмечалось, овцы имеют полифилическое происхождение: они одомашнивались в нескольких самостоятельных очагах и от разных диких форм. Нужно полагать, что в историческом решении вопроса одомашнивания овцы первостепенное значение имело молоко. Мясо было не столь необходимо, так как человек охотился на диких животных и птиц. Здесь же следует сказать, что овцы одомашнены, вероятно, раньше, чем крупный рогатый скот.
По С.Н. Боголюбскому [68], одомашнивание овец произошло в эпоху новокаменного века - неолита. Очагами одомашнивания овец интересовались многие исследователи, однако попытки разрешить этот вопрос считались безнадёжными. Тем не менее П.Н. Кулешов [300], М.Ф. Иванов [222], М.Н. Лущи-хин [338], Н.А. Васильев и В.К. Целютин [93] считали, что существуют три центра одомашнивания овец: первый - район Туркменистана, Восточной Персии и Афганистана, где исходной формой одомашнивания послужили архары; второй - южная часть Западной Европы, где исходной формой являлся муфлон, и третий - Алтай, Монголия и, возможно, Тянь-Шаньские горы и Памир. Здесь одомашниванию подвергалась одна из разновидностей аргали.
Е.А. Богданов [67] писал, что «прочно установленным можно считать то, что большое значение имела та ветвь, которая ведёт своё происхождение от муфлонообразных баранов, но центров образования овец даже этой группы было несколько - по крайней мере два; кроме же муфлонов имели несомненно большое значение и другие виды».
В мире существует много различных теорий о происхождении овец. Однако решить эту проблему должны такие прогрессивные науки, как генетика, иммуногенетика и генная инженерия. В этом разрезе следует рассмотреть известные мнения.
К группам овец, особенно близко стоящих к муфлонам, Е.А. Богданов относит типичного представителя всего севера Европы - северную короткохвостую овцу. Эта овца дала романовский культурный тип и известную за границей неприхотливую карликовую овцу немецких пустошей, вересковую овцу. В благоприятных условиях от этой ветви отделилась молочная овца. К. Келлер [253], например, предполагал, что она очень давнего происхождения, так как черепа сходного типа найдены были уже в свайных постройках, хотя и более нового времени (то есть бронзового века).
П.А. Есаулов и Г.Р. Литовченко [195] указывали в своё время, что «... в Азии началу развития овцеводства дали местные расы овец. Они принадлежали к группе муфлонообразных. К ним, вероятно, принадлежали в первую очередь степные овцы, подобные современной усть-уртской расе».
Изначально, как пишут Н.А. Васильев и В.К. Целютин [93], овцы повсеместно были грубошёрстными. Две тысячи лет назад в рабовладельческих государствах Малой Азии и Закавказья были выведены первые тонкорунные овцы, имеющие однородную тонкую шерсть, состоящую из пуха. Значительно позднее, по их мнению, в результате скрещивания грубошёрстных овец с тонкорунными были получены полутонкорунные и полугрубошёрстные породы.
Среди громадного массива грубошёрстных овец всех типов Евразии тонкорунные овцы были созданы только как тип длиннотощехвостых. П.А. Есаулов и Г.Р. Литовченко [195] объясняют это тем, что тогда преобладал тип овец, возникший от короткохвостых в условиях достаточно хорошего содержания. Следовательно, такое преобразование происходило не в степных и полустепных районах, а в долинах субтропических рек, в том числе и в Месопотамии и Египте. В своё время профессор Л. Адамец [698] указывал, что вначале одомашнивания архара произошла мутация рогов, хвоста и ушей. В этот период, когда овцы не обладали рунной шерстью, отделилась группа длиннотощехвостых овец старого Египта. Позднее, по его мнению, мутировала рунная шерсть.
Научные основы сохранения биоразнообразия и генофонда сельскохозяйственных животных
«Нас окружает огромный мир живых существ - растений, животных, микроорганизмов, образующих разнообразные сочетания в различных частях нашей планеты. И сами виды и их комплексы - биоценозы - возникли задолго до появления человека как биологического вида. С каждой эпохой в истории земли этот мир всё более изменялся. На место первых примитивных групп организмов приходили новые, продвинутые в морфофизиологическом отношении группы, обладавшие более широкими эволюционными потенциями, и так продолжается всё время, пока на земле существует жизнь» [331].
Чем же вызвано изменение видового разнообразия? Только ли тем, что возросло давление промысла или изменились исторически сложившиеся условия обитания? Но, может быть, дело ещё и в том, что человечество просто нерационально использует биологические ресурсы, нарушает те внутренние естественные механизмы, которые позволяют многим видам животных и растений устойчиво воспроизводиться в последующих поколениях, поддерживая равновесие с окружающей средой.
Каждый вид животного или растения - это уникальная биологическая и систематическая единица, сложившаяся в процессе длительной эволюции и обладающая набором свойств, позволяющих адаптироваться к соответствующим экологическим условиям среды обитания. Эти свойства, определяя и характеризуя биологические параметры каждого конкретного вида, обеспечивают потенциальную непрерывность его существования во времени и пространстве. В тех случаях, когда качественные и (или) количественные изменения экологических или иных условий под влиянием лимитирующих факторов превосходят возможности адаптационных свойств вида, он вступает в процесс деградации, завершающийся в ряде случаев его полным исчезновением.
Основная сущность процесса деградации - это преобладание смертности над ежегодным приростом популяции. Направленность и результат такого процесса без активного вмешательства со стороны человека всегда однозначны. Та группа видов, которая к настоящему времени вступила в процесс деградации, должна получить название редких или находящихся под угрозой исчезновения, что служит основанием для их сохранения и занесения в Красные книги, в том числе и Красную книгу Российской Федерации, что придаёт им особый экологический и законодательный статус (цит. по В.Е. Флинту [616]).
По мнению В. Г. Кривенко [287], учёт и мониторинг состояния редких и исчезающих видов животных сводится к проблеме инвентаризации всего биологического разнообразия России и включению самых различных механизмов его сохранения, что позволит в недалёком будущем создать достаточно эффективную систему его защиты.
Как считает Р.И. Назырова [410], неуклонное ухудшение состояния окружающей среды в России на фоне крайне несовершенных природоохранных механизмов и низкого уровня общественного экологического сознания потребовало поиска и реализации новых подходов к решению одной из актуальнейших проблем современности — сохранению биоразнообразия видов. Резкое тотальное сокращение видового богатства отмечено на сегодняшний день практически во всём мире. Поэтому вполне очевидно, что для приостановления этого крайне негативного процесса необходимы совместные усилия по разработке и реализации единой концепции в области коллективной охраны биологического вида всем мировым сообществом. Это позволит активизировать и унифицировать имеющийся сейчас арсенал природоохранных механизмов, дополнить его новыми прогрессивными формами, установить полноценную охрану в пределах всего видового арсенала.
Б.П. Колесников [271] справедливо указывал, что наиболее радикальный способ защиты от вымирания редких и исчезающих видов животных и растений - это сохранение условий их жизни. Или, в трактовке П. Джиллера [172], «охрана любого вида - это охрана его экологической ниши».
Научно-технический прогресс вызвал необходимость замены многих местных пород животных и птиц более совершенными породами [486, 219, 475, 449, 290].
В.А. Зоранян, B.A. Абромян, СВ. Зоранян [215] отметили, что в результате преждевременной приватизации образцовых племенных хозяйств и распыления заводских стад сельскохозяйственных животных у нас в России возникла опасность критического сокращения поголовья и невозможности целенаправленного использования заводских и эндемических пород животных.
А. Русяев в 1981 г. [504] по этому поводу писал, что в настоящее время необходимо применять специальные меры по сохранению аборигенных пород, животные которых прекрасно приспособлены к условиям обитания и проявляют гетерозис при скрещивании. Важно установить генетическую связь между породами и сохранить породы с выдающимися качествами, свидетельствующими об уникальности генетического материала независимо от экономического значения данной породы на современном этапе.
Проблема сохранения и рационального использования генетических ресурсов является одной из составных частей ФАО [450].
S. Сох [715] в Великобритании провёл исследования крупного рогатого скота породы белая парковая. Автором показано, что животные данной породы не состоят в прямом генетическом родстве с другими породами скота и интересны тем, что добывают корм из-под снега. Исследователь отмечает необходимость охраны генофонда редких пород, представляющих собой уникальные биологические ресурсы.
Автор статьи «Фонд для сохранения редких сельскохозяйственных пород в Великобритании» I. Henson [729] основал фонд, который первоначально был организован в Уилснейском зоопарке. Генный банк его фонда включает 8 пород овец, 4 породы крупного рогатого скота, несколько пород свиней и кур, которые в настоящее время редки. В связи с этим С. Smith [759] отметил, что сохранение генетического разнообразия сельскохозяйственных животных может быть обеспечено путём хранения замороженной спермы или эмбрионов. Гены могут быть сохранены в генетических пулах, но в основном породы животных должны поддерживаться в чистой форме. О методах консервации генов редких сельскохозяйственных животных пишут: I. Bodo [711], S. Wierzbowski [766], Ю.А. Столповский [563].
Взаимосвязь биохимических показателей крови с процессами роста и развития овец
Кровь является универсальной внутренней средой организма, которая вместе с лимфой и другими тканевыми жидкостями связывает все звенья обмена веществ и принимает активное участие во всех проявлениях животного организма. Известно, что она представляет собой сложный биологический комплекс и выполняет жизненно важные функции в организме.
При этом функции крови в первую очередь обусловлены наличием в её составе белков, которые, участвуя в обмене веществ в организме, переносят аминокислоты, липиды и жирные кислоты, углеводы, макро- и микроэлементы и другие биологически активные вещества. Эти вещества затем используются для синтеза других необходимых соединений органов и тканей и осуществляют защитные функции организма.
Основные функции белков сыворотки крови - транспортная, питательная, защитная, регуляция коллоидно-осмотического давления, поддержание постоянства рН и вязкости крови - осуществляются альбуминами и а-, 3- и у-подфракциями глобулинов, которые играют большую роль в живом организме [284, 377, 438, 665, 252].
Альбумины по количеству и функциональному значению занимают центральное место среди других белков сыворотки крови и им принадлежит важ ная роль в регулировании осмотического давления крови, так как три четверти осмотического давления плазмы крови обусловлены этими биополимерами. Они являются универсальными связующими веществами, необходимыми для организма, а также одним из резервов белка в организме.
Белки участвуют в транспорте активированных аминокислот, карбоно-вых кислот, водорастворимых витаминов, стероидных гормонов, парных соединений глицина, желчных пигментов и лекарственных веществ. Кроме того, альбумины вступают в соединения с липидами, углеводами, минеральными веществами и некоторыми витаминами, образуя соответствующие комплексы [48].
Глобулины - белки сыворотки крови особой важности, имеющие огромное значение в иммунных процессах организма. Они содержат большое количество серина, треонина, валина, лейцина и, в отличие от альбуминов, меньше цистина и значительно больше глицина. Установлены три основные группы а-, 3- и у-глобулинов [33].
Альфа-глобулины выполняют функцию транспортирования ферментов и антиферментов, витамина В12, тироксина и других биологически активных веществ, связывают пигменты плазмы - билирубин, биливердин, уробилин, липохром, лютеин, участвуют в окислении аскорбиновой кислоты, фенолов, аминов и обладают антигенными свойствами.
Бета-глобулины являются носителями специфических антител и участвуют в переносе железа, липидов, углеводов, стероидных гормонов, витаминов А и D, минеральных веществ, обладая большой адсорбционной способностью. Установлено 16 генетических типов Р-глобулинов. На генетическую обусловленность этих белков связывать липиды и углеводы, а также влияние на пролиферацию и рост клеток указывает Н.Х. Мехтиев [373].
Гамма-глобулины состоят из 2 под фракций - y((lgGi) и Y2(lgG2) - иммуноглобулинов, представляющих антитела, сходные по химической структуре, а также имеющих антигенную специфичность. Они обладают свойствами антител против возбудителей многих заболеваний, как микробных, так и вирус ных. В гамма-глобулинах плазмы крови обнаружены антитела ко многим инфекционным антигенам, поэтому их относят к главным белкам сыворотки крови, так как они являются материальной основой иммунитета.
Установлено постоянное взаимодействие белковых фракций, доходящее при необходимости для организма до взаимного замещения функций между ними. Ф. Гауровиц [124] отмечает, что в плазме крови вообще нет совершенно чистых, однородных белков и каждая молекула белка оригинальная в своём роде.
Вышеизложенное показывает, что белки сыворотки крови выполняют многообразные биологические функции, хотя прослеживается их физико-химическая неоднородность. Естественно, многогранность биологических функций белков сыворотки крови предопределяет их большое биологическое значение.
Общеизвестно, что организм животного имеет свои специфические особенности в обмене веществ и характерные отношения к условиям внешней среды, связанные со множеством факторов генетического и фенотипического характера, а также с природно-климатическими, физиологическими и определёнными хозяйственными условиями.
За общностью процессов обмена веществ нельзя не видеть их специфических особенностей, свойственных каждой породе. Следовательно, белковый состав сыворотки крови эукариотов, в частности овец, являясь одним из показателей интерьера животных, их физиологического состояния, в известной мере отражает породные особенности обмена веществ, что подтверждается работами многих исследователей.
Эффективность производства высококачественной молочной ягнятины и молодой баранины
Овцеводство как источник производства ягнятины и баранины играет важную роль в решении продовольственной проблемы нашей страны. Повышение качества баранины связано с подготовкой молодняка овец для убоя в возрасте 4 и 6 месяцев. Именно в этом возрасте от них получают высококачественную молочную и диетическую ягнятину, которая имеет в своём составе низкое содержание жира и пользуется большим спросом на рынке.
Большую часть произведённой в мире баранины и ягнятины в Австралии, странах Азии, Африки, Южной Америки, горных и предгорных районах Европы получают после нагула овец на естественных пастбищах.
В Новой Зеландии, равнинной зоне Великобритании, в Дании овец, предназначенных для убоя на мясо, нагуливают на сеяных и улучшенных естественных пастбищах. Пастбищный нагул обеспечивает получение наиболее дешёвой баранины.
В.И. Котарев [277] в своей работе показывает, что в условиях нагула на естественных пастбищах Воронежской области русская длинношёрстная порода овец превосходит линкольнскую. В конце нагула разница в живой массе по изучаемым группам сократилась на 2,3 %. Это говорит о том, что пастбища наиболее выгодно используют валушки русской длинношёрстной породы. На это указывает и более высокий абсолютный прирост по группам русских длинношёрстных валушков — он выше на 9,3 %, а среднесуточный прирост -на 6,8 г.
Превосходство русских длинношёрстных валушков в условиях нагула указывает на их большую приспособляемость к местным паратипическим факторам в сравнении с линкольнскими сверстниками, в этой связи на нагуле они дают больше продукции в единицу времени.
Как отмечает Б.Н. Шарлапаев [661], сравнительное изучение разных способов подготовки ягнят на мясо (нагул, откорм, нагул + откорм) в сухостепной зоне Саратовского Заволжья на примере ставропольской породы показало, что наиболее экономически эффективным способом производства является интенсивный нагул молодняка на естественных пастбищах с уровнем рентабельности 45,8 %.
Один из элементов рациональной технологии производства баранины в Поволжье - получение от маток аборигенных пород овец (бакурская и русская длиннотощехвостая) молочных ягнят в возрасте 4 месяцев. С целью поддержания интенсивности роста ягнят этих пород овец после отъёма и для изучения формирования мясности в период интенсивного нагула баранчиков нами (М.В. Забелина и Н.П. Сеченева) в 2003 г. был проведён опыт на естественных угодьях (пастбищах) с. Новая Усть-Уза Петровского района Саратовской области с подкормкой ягнят концентрированными кормами из расчёта 200 г на 1 голову. Потребность овец в зелёной массе определяют с учётом качества травостоя на пастбищах. Чтобы получить 0,15-0,20 кг прироста, нагульный молодняк с живой массой 22-28 кг должен потреблять в день 7—8 кг пастбищной травы.
Однако следует иметь в виду, что при нагуле овец используется не весь запас травы, часть её вытаптывается, некоторое количество остаётся несъеден-ным. На основании наблюдений установлено, что из общего запаса травы на летних пастбищах овцами поедается примерно 50-60 %. Нагул в нашем опыте продолжался 60 дней.
Контрольный убой подопытных животных проводили в 4- и 6-месячном возрасте (табл. 43).
В разных странах существуют свои стандарты на бараньи туши. Но в большинстве из них оптимальной массой туш ягнят принято считать 13-15 кг. Исходя из этого туши ягнят-молочников изучаемых пород практически отвечают требованиям мирового рынка. У 4-месячных ягнят-молочников бакурской породы масса туши составила 13 кг, а у 4-месячных русской длиннотощехвостой породы — почти 10 кг.
Важнейшим показателем мясных качеств животных является убойный выход, характеризующийся отношением убойной массы к предубойной. В зависимости от породы, возраста и упитанности овец убойный выход колеблется от 38 до 60 %. Как видно из табл. 43, убойный выход молочных ягнят обеих пород высокий. Коэффициент мясности у ягнят-молочников как бакурской, так и русской длиннотощехвостой породы также имеет большое значение.
Качественная оценка туш определяется и выходом более ценных отрубов I сорта. Различие частей туши животного в анатомическом плане предопределяет разницу в их тканевом и химическом составе, а следовательно, в пищевой ценности и сортности мяса; единица мяса в филейной части равноценна по питательности двум единицам мяса в области шеи. Туши молочных ягнят обеих пород характеризуются высоким выходом отрубов I сорта - 79,7 % (русская длиннотощехвостая) и 83,3 % (бакурская).
Что касается качества, то мясо ягнят-молочников уникально по вкусовым свойствам и имеет отличные показатели по химико-биологическому составу и калорийности. Однако в мясе ягнят-молочников бакурской породы содержание белка и жира несколько выше, следовательно выше и калорийность их мяса по сравнению с русской длиннотощехвостой породой: 20,51, 12,08 и 958,18 против 19,65, 10,26 и 876,85 %.