Научно-практическое обоснование повышения эффективности использования генетических ресурсов симментальского скота Пустотина Галина Фроловна

Научно-практическое обоснование повышения эффективности использования генетических ресурсов симментальского скота
<
Научно-практическое обоснование повышения эффективности использования генетических ресурсов симментальского скота Научно-практическое обоснование повышения эффективности использования генетических ресурсов симментальского скота Научно-практическое обоснование повышения эффективности использования генетических ресурсов симментальского скота Научно-практическое обоснование повышения эффективности использования генетических ресурсов симментальского скота Научно-практическое обоснование повышения эффективности использования генетических ресурсов симментальского скота
>



Пустотина Галина Фроловна. Научно-практическое обоснование повышения эффективности использования генетических ресурсов симментальского скота : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Пустотина Галина Фроловна; [Место защиты: ГУ "Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства"].- Волгоград, 2009.- 403 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-6/76

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 15

1.1. Теоретические основы совершенствования симментальской породы 15

1.1.1. История формирования симментальской породы 15

1.1.2. Голштинская порода и ее генетический потенциал 30

1.1.3. Использование метода скрещивания для повышения генетического потенциала скота симментальской породы 38

2. Материал, условия и методы проведения исследований 57

2.1. Природно-климатические особенности зоны 57

2.2. Экономические условия 58

2.3. Материал и методы исследований 60

3. Собственные иследования 66

3.1. Экстерьер и конституция 66

3.1.1. Экстерьер полновозрастных коров 66

3.1.2. Взаимосвязь между удоем и промерами коров 73

3.1.3. Индексы телосложения коров 76

3.2. Внутрипородные типы 79

3.2.1. Селекционные признаки коров разных внутрипородных типов 79

3.2.2. Экстерьерно-конституциональные особенности коров разных внутрипородных типов 86

3.2.3. Экономическая оценка разведения коров разных внутрипородных типов 92

3.2.4. Экстерьерные показатели симментальских коров желательного типа 94

3.3. Генеалогическая структура породы 96

3.3.1. Генеалогическая структура маточного стада по принад

лежности к линиям 96

3.3.2. Продуктивность коров-первотелок разных линий 99

3.3.3. Краткая характеристика линий, используемых при совершенствовании симменталов в зоне Южного Урала

3.3.3.1. Линия Забавного 1142 КС-226 104

3.3.3.2. Линия Радониса 838 КС-334 107

3.3.3.3. Линия Сигнала 4863 ЧС-239 109

3.3.3.4. Линия Мергеля 2122 ЧС-266 111

3.3.3.5. Линия Этапа 967 КС-1 113

3.3.3.6. Линия Тореадора 3032 ЗС-0485 115

3.3.3.7. Линия Фасадника 642 ЦС-9 118

3.3.3.8. Линия Рефлекшн Соверинга 198998 120

3.3.3.9. Линия Монтвик Чифтейна 95679

3.3.3.10. Линия Санисайда Стэндаута Твина 1428103 125

3.3.3.11. Линия Вис Айдиала 0933122 127

3.3.3.12. Линия Силинг Трайджун Рокита 0252803

3.3.4. Генеалогические комплексы 130

3.3.5. Разведение семейств

3.3.5.1 Семейство Цыкорки3876ФС-593 133

3.3.5.2 Семейство Пляски 783 133

3.3.5.3 Семейство Азы 915 ФСИ-571 136

3.3.5.4 Семейство Истомин 1700 136

3.3.5.5 Семейство Отцветной 2095 139

3.3.5.6 Семейство Шлюпки 2209 139

3.4. Эффективность различных методов разведения 142

3.4.1. Чистопородное разведение 142

3.4.1.1. Внутрилинейное разведение, кросс линий 142

3.4.2. Скрещивание 145

3.4.2.1. Сочетаемость линий при вводном скрещивании 145

3.4.2.1.1. Сочетаемость линий при однократном прилитии 145

3.4.2.1.2. Сочетаемость линий при двукратном прилитии 149

3.4.2.1.3. Сочетаемость линий при возвратном скрещивании... 151

3.4.2.2. Хозяйственно-биологические особенности симментальских коров и помесных, полученных от поглотительного скрещивания 152

3.4.2.2.1. Кормление и содержание коров 152

3.4.2.2.2. Молочная продуктивность, качество молока коров разных генотипов

3.4.2.2.3. Экстерьерно-конституциональныс особенности коров разных генотипов 157

3.4.2.2.4. Экономическая эффективность производства молока от коров разных генотипов 161

3.4.2.2.5. Естественная резистентность коров разных геноти

пов 162

3.4.3. Фенотип и генотип коров-первотелок, полученных от использования при совершенствовании симменталов помесных красно-пестрых голштинских быков 178

3.4.3.1. Кормление и содержание коров-первотелок 178

3.4.3.2. Молочная продуктивность коров красно-пестрой породы 180

3.4.3.2. Молочная продуктивность коров-первотелок разных генотипов 181

3.4.3.3. Морфофункциональные свойства вымени коров первотелок разных генотипов 182

3.4.3.4. Генетическая характеристика симментальских коров и их помесей с красно-пестрыми голштинами 184

3.4.3.5. Экономическая эффективность производства молока от коров-первотелок разных генотипов 187

3.4.4. Эффективность использования чистопородных и помесных красно-пестрых голштинских быков при совершенствова нии симменталов 188

3.4.4.1. Условия кормления и содержания животных 188

3.4.4.2. Эффективность использования быков разных генотипов по голштинской породе 191

3.4.4.3. Морфофункциональные свойства вымени коров 192

3.4.4.4. Экономическая эффективность производства молока коров разных генотипов 195

3.5. Влияние различных факторов на воспроизводительную

способность маточного поголовья 197

3.5.1. Влияние возраста коров на продолжительность сервис периода 198

3.5.2. Влияние быков-производителей на продолжительность

сервис-периода у коров-дочерей 199

3.5.3. Влияние генотипа коров и телок на их воспроизводительную функцию 200

3.5.4. Коррекция воспроизводительной функции коров гонадо-тропными препаратами 207

3.5.5. Вляние уровня выращивания на формирование продуктивных качеств коров 210

3.6. Мясная продуктивность симментальских бычков 213

3.6.1. Кормление и содержание бычков 213

3.6.2. Динамика абсолютного и относительного роста бычков... 214

3.6.3. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных бычков 217

3.7. Использование методов популяцинной генетики при селекции симментальской породы 220

3.7.1. Изменчивость селекционных признаков 223

3.7.1.1. Изменчивость удоя, содержания жира, белка в молоке и живой массы коров в хозяйствах различных категорий 223

3.7.1.2. Изменчивость удоя, жирномолочности и живой массы коров-дочерей разных быков-производителей 233

3.7.2. Взаимосвязь селекционных признаков 236

3.7.2.1. Влияние возраста коров на взаимосвязь селекционных признаков 236

3.7.2.2. Влияние быков-производителей на взаимосвязь селекционных признаков у коров-дочерей

2 3.7.3. Наследуемость удоя 249

3.7.4. Повторяемость удоя и содержания жира 255

3.7.5. Моделирование селекционного процесса в популяции

2 3.7.5.1. Постоянные биологические, селекционные и экономические параметры 260

3.7.5.2. Влияние количества отцов быков и банка спермы на каждого проверяемого быка-производителя на генетический прогресс популяции 263

3.7.5.3. Влияние количества эффективных дочерей на генетический прогресс популяции 265

3.7.5.4. Влияние размера популяции, осеменяемой спермой молодых быков и банка спермы на проверяемого быка на генетический прогресс 267

3.7.5.5. Вклад различных категорий племенных животных в общее генетическое улучшение популяции 271

3.7.5.6. Экономическая эффективность программы селекции 272

Выводы 274

Предложения производству 280

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Молочное скотоводство было и остается важнейшей отраслью народного хозяйства в обеспечении населения биологически полноценными продуктами питания. В Российской Федерации норма потребления молока и молочных продуктов в пересчете на молоко составляет 380 кг, а производство молока на 1 человека только 225кг. В то же время в Европе – 783 и 297кг соответственно (А.Т. Мысик, 2006). Поэтому в настоящее время основной задачей селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве является формирование высокопродуктивных стад плановых пород, пригодных к использованию на крупных механизированных фермах и комплексах.

Значительный вклад в совершенствование отечественных пород скота внесли известные ученые (П.Н. Кулешов, 1926; К.А. Акопян, 1940; Е.Ф. Лискун, 1949; Н.А. Кравченко и др., 1976; Ю.Д. Рубан, 1978; М.Г. Спивак, 1979), однако с внедрением интенсивных технологий содержания и эксплуатации животных изменились требования к самим животным.

Известно, что наследственная предрасположенность к высокой молочной и мясной продуктивности проявляется только у здоровых, хорошо развитых и конституционально крепких животных (П.Н. Кулешов, 1947; Е.А. Богданов, 1949; М.Ф. Иванов, 1949; Е.Ф. Лискун, 1949; Ю.Д. Рубан, 1978; В.М. Серокуров, 1988; П. Прохоренко и др., 2001). Исходя из этого многие исследователи подчеркивают необходимость повышения значимости оценки и отбора животных по типологическим признакам (М.П.Тихонова, 1950; Е.Г. Подоба и др., 1961; И.Н. Павличенко, 1964; И. Иогансон, 1965; М.Н. Моноенков, 1965; С. Перегудова, 1992; В.Ф. Зубриянов и др., 2000; О.Н. Данилкив и др., 2001; Г.А. Гилоян, 2006).

Современная селекция, основанная на достижениях популяционной генетики, предусматривает интенсивное использование высокопродуктивных животных, в связи с этим, важное значение имеет максимальное использование внутрипородных ресурсов при получении высококачественной продукции. Одним из таких ресурсов является наличие в каждой породе разных внутрипородных типов, различающихся по продуктивности, морфологическим и физиологическим признакам (Д.И. Старцев, 1956; Н.С. Колышкина, 1970; М.Д. Дедов, 1975; Н.А. Шалимов, 1986; К.В. Барышникова и др., 1989; И. Пинчук, 1998; С.В. Карамаев и др., 2001; Н.И. Стрекозов и др., 2001; В.А. Немиров и др., 2006).

Одним из основных условий существования породы и её прогресса является наличие и поддержание сложной структуры: отродья, породные группы, внутрипородные типы, линии, семейства, заводы (Е.А. Богданов, 1922; М. Щепкин, 1947; Н.А. Кравченко, 1957; Д.А. Кисловский, 1965; А.А. Малигонов, 1968; Н.Г. Дмитриев, 1982), а умелое сочетание наследственных свойств отдельных особей определенными системами спариваний позволяет не только не терять достигнутых результатов, а наоборот, совершенствовать её дальше, двигать вперед.

При организации крупномасштабной селекции одним из средств оптимизации селекционного процесса является регулирование количества отцов быков в пределах популяции. Темпы генетического прогресса популяции возрастают при уменьшении числа отцов быков, а отсюда и уменьшение числа линий (А.С. Серебровский, 1937; Л.К. Эрнст и др., 1982; Н.Г. Дмитриев и др., 1985; Б.А. Агафонов и др., 1990).

Считается, что быки-производители вносят до 80-90% генетического улучшения популяции от общего прогресса (А.Т. Сперанский, С.Н. Харитонов, 1986; И.М. Дунин и др., 1997; H. Skjervold, 1963; S. Kogel, 1976 и др.). В целях повышения эффективности селекции необходимо выявление быков-улучшателей по молочной продуктивности и интенсивное их использование.

Скрещивание, являясь наиболее эффективным способом быстрого изменения наследственных признаков животных, ведет к обогащению и расширению наследственной основы, к новообразованиям в породе, повышает крепость конституции животного (Е.Ф. Лискун, 1949; С.А. Рузский, 1972 и др.). Проведенные многочисленные исследования по скрещиванию симменталов с красно-пестрыми голштинами (Н.С. Высочина, 1985; Ц.С. Гвакис, 1986; М.И. Сасин и др., 1989; А.В. Воробьев, 1990; Г.И. Бельков, 1991; С.Ю. Рубан и др., 1991; В.Н. Заворухин, 1998; А.И. Шилов, 2002; А.И. Шендаков, 2005; В.Н. Лазаренко и др., 2006 и др.) достаточно противоречивы.

Совершенствование породы – процесс длительный и он охватывает смену не одного поколения, остро встает вопрос управления селекционным процессом с помощью современных ЭВМ. В этом направлении проведено много исследований, разработаны программы селекции, позволяющие вести мониторинг за динамикой генетического тренда в конкретной популяции (Н.З. Басовский, В.М. Кузнецов, 1977; Л.К. Эрнст, А. Цалитис, 1982; А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1982; Д.Т. Винничук, 1983; Д.В. Карликов, 1984; В.Ф. Зубриянов, 1985; Б.П. Завертяев, 1986 и др.).

Принимая во внимание теоретическую и практическую значимость вопроса совершенствования отечественных пород скота, проведенные нами исследования имеют актуальное значение. Подобного рода исследования в каждом конкретном случае базировались на изучении отдельных признаков, в то же время комплексное изучение хозяйственно-биологических особенностей симментальской породы в зоне Южного Урала и Нижнего Поволжья, имеющей свою историю происхождения, сформировавшуюся в специфических природно-климатических, хозяйственно-экономических условиях и используемого генофонда улучшающих пород, не проводилось.

Цель и задачи исследований. Целью исследований диссертации, которые выполнялись в соответствии с тематическим планом научных исследований ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии (№ госрегистрации 15070.7713080668.06.8.001.4) являлась разработка методов совершенствования племенных и продуктивных качеств симментальского скота на основе оценки животных по хозяйственно-биологическим признакам с использованием информационных технологий. В связи с этим решались следующие задачи:

- разработать параметры желательного типа коров симментальской породы;

- определить эффективность производства молока от коров с учетом принадлежности их к производственному типу;

- провести оценку линий и отдельных быков симментальской и красно-пестрой голштинской пород по комплексу хозяйственно-биологических признаков;

- определить эффективность внутрилинейного подбора и кроссов линий;

- определить эффективность вводного и воспроизводительного скрещивания коров симментальской породы с быками красно-пестрой голштинской породы разных генотипов;

- установить влияние уровня кормления при выращивании телок на их последующую молочнуюпродуктивность;

- изучить мясную продуктивность бычков симментальской породы в сравнительном аспекте;

- определить селекционно-генетические параметры основных признаков продуктивности симментальских коров;

- разработать оптимальные варианты программы селекции с симментальской породой и мероприятия по их реализации.

Научная новизна. На основании результатов собственных исследований сформулированы и обоснованы новые научные положения, позволяющие повысить племенные и продуктивные качества крупного рогатого скота симментальской породы в Российской Федерации.

Впервые разработаны критерии отбора животных по экстерьеру и признакам продуктивности, дана комплексная селекционно-генетическая и зоотехническая характеристика симментальских коров разных генотипов по красно-пестрой голштинской породе. Установлено влияние генетических и паратипических факторов на результаты скрещивания симментальского скота с красно-пестрым голштинским. Для оптимизации генеалогической структуры популяции симментальского скота предложены генеалогические комплексы, разработаны оптимальные варианты программы селекции, позволяющие вести мониторинг генетического прогресса популяции.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства молока и повышения его качества за счет рационального использования генетических ресурсов симментальского скота. Высокая эффективность получена при межпородном скрещивании симментальского и голштинского скота. При этом коровы с генотипом 3/4 КПГ превосходили по удою сверстниц с генотипом 1/2 и 7/8 КПГ соответственно на 309,5 и 795,3 кг молока, от них было получено дополнительной прибыли – 3273,9 руб. в год.

Разведение скота молочного производственного типа способствует повышению удоев половозрастных коров по сравнению со сверстницами других типов на 3243-1419,3 кг молока за лактацию.

Молочная продуктивность коров выращенных при интенсивном уровне кормления (среднесуточный прирост 700 г и более) повышается на 86-615 кг в зависимости от генотипа. Наиболее высокими удоями обладали при этом коровы с генотипом 3/4 и 5/8 КПГ.

Уровень рентабельности производства молока при этом повышается на 4,5-6,8%.

Разработанные варианты программы селекции скота, позволяющие получать селекционно-генетический прогресс молока 34,01 кг молока на 1 корову в год.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-производственных конференциях Оренбургского государственного аграрного университета (г. Оренбург, 1995-2007 гг.), Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (г. Москва, 2004, 2005 гг.), Всероссийского государственного научно-исследовательского института мясного скотоводства (г. Оренбург, 2002),Уральской государственной ветеринарной академии (г. Троицк, 2004), на семинар-совещаниях АО «Оренбургское» по племенной работе (1995-2007 гг.), на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2009).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований легли в основу монографии: «Племенная работа в скотоводстве: управление и экономическая эффективность» (М.: Изд-во ФГОУ РосАХО АПК, 2005); учебных пособий: «Цитологические основы наследственности» (Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2001), «Биотехнология трансплантации эмбрионов животных» (Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2006), «Создание высокопродуктивных молочных стад симментальской породы» (Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2009); перспективных планов селекционно-племенной работы с симментальской породой скота и отдельными стадами и внедрены в хозяйствах Оренбургской и Волгоградской областей.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 50 работ, в т.ч. одна монография и 14 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- продуктивные качества и экстерьерно-конституциональные особенности симментальского скота зоны Южного Урала и Нижнего Поволжья;

- эффективность использования коров разных внутрипородных типов;

- молочная продуктивность коров разных линий, потомства отдельных быков-производителей симментальской и красно-пестрой голштинской пород;

- использование межпородного скрещивания с целью улучшения хозяйственно-полезных признаков у скота симментальской породы;

- эффективность выращивания телок при разных уровнях кормления;

- продуктивные качества новой красно-пестрой породы крупного рогатого скота;

- мясная продуктивность бычков симментальской породы;

- факторы, влияющие на воспроизводительную функцию коров;

- модифицированный метод и имитационная модель генетико-экономической оптимизации программы селекции с симментальской породой в зоне Южного Урала.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и приложений. Диссертация изложена на 405 страницах компьютерного набора, содержит 107 таблицы, 15 рисунков и 20 приложений. Список литературы включает 650 источников, в том числе 71 – на иностранных языках.

Голштинская порода и ее генетический потенциал

Симментальская порода крупного рогатого скота одна из древнейших пород мира. Упоминание о симментальской породе относят к средневековью, когда из Бернского нагорья в Швейцарию был завезен красный и пегий скот, отличавшийся массивным телосложением и обильномолочностыо.

По краниологическим признакам симментальский скот П.Н. Кулешов (1926) относит к типу лобастого скота (Bos frontosus). К этому же типу сим-менталов относит Дж. Хэммонд и др. (1965) с некоторыми уточнениями. По их мнению, симментальский скот относится к типу лобастого скота (Bos frontosus), представляющего собой переходную форму между туром (Bos primi-genius) и короткорогим (Bos brachyceros) скотом.

По классификации, в основе которой лежит признак продуктивности, современная симментальская порода относится к породам двойной продуктивности (молочной и мясной) (К.А. Акопян и др., 1940; А.И. Овсянников, 1965; М.Д. Дедов, 1975; А.С. Всяких и др., 1976; Е.А. Арзуманян, 1978; А.Б. Ружевский и др., 1980; Д.Л. Левантин и др., 1986; В.И. Сельцов, 2000; 2001; Г. Марченко и др., 2002; Н.А. Попов, 2003; Н.Г. Фенченко, 2004 и др.)

П.Н. Кулешов (1926) симментальский скот относит к горному рабочему скоту или рабоче-молочно-мясным породам. Это подразделение скота указывает на процесс образования культурных пород, выработавшихся под влиянием, с одной стороны, окружающих условий, а с другой стороны -человека, которому во многих случаях было выгодно преследовать усиленное развитие какой-либо одной полезной особенности, т.е. мясности, молочности или способности к работе.

Родина симментальского скота — Швейцария, в западной части которой, по течению реки Симмы, расположена Симментальская долина, окру 16 женная Альпийскими горами. По имени этой долины и получила свое название, выведенная там, симментальская порода скота. Предки симменталов для нас остались неизвестными, ряд авторов считает, что это скот местного происхождения, получивший интенсивное развитие только с начала XIX столетия. По данным Дюрста (цит. по М.Д. Дедову, 1975), симментальский скот произошел от скрещивания мелкого торфянико-вого скота Швейцарии с диким туром. Другие исследователи полагают, что предки симменталов были завезены в Швейцарию в середине V в. нашей эры бургундами из Скандинавии. Завезенный скот поглотил местный, в результате чего образовался симментальский (Е.Ф. Лискун и др., 1934, 1951; П.Н. Кулешов, 1947; М.Д. Дедов, 1975; Н.Г. Дмитриев, 1978 и др., А.Б. Ружевский и др., 1980, А.П. Бегучев и др. 1992).

Дж. Хэммонд и др. (1965) отмечают, что красный и пегий скот можно было встретить в Зимментале и Заанене (Бернское нагорье Швейцарии) уже в середине средневековья. В древних хрониках уже упоминалось, что этот скот имеет массивное телосложение и обладает обильномолочностью. Из Бернского нагорья симментальский скот распространился в Западную Швейцарию и земледельческие районы центра страны.

Рост производства сыра и масла для сбыта не только внутри Швейцарии, но и в соседние государства, а также большой спрос на племенных животных этой породы из других стран, были большим стимулом к развитию симментальского скота (Н.Д. Потёмкин, 1926; П.Н. Кулешов и др., 1947; Н.П. Герчиков, 1958, Дж. Хэммонд и др., 1965; М.Д. Дедов, 1975; А.С. Всяких и др., 1976; Д.Л. Левантин, 1986 и др.).

Выведению этой породы чрезвычайно благоприятствовали богатые естественные луга и пастбища, как в Симментальской долине, так и на Альпийских горах. Проф. Вилькенс, описывая швейцарское скотоводство, говорит, что симментальский скот на родине находится в очень благоприятных естественно - исторических условиях. Тучные горные пастбища с богатым растительным покровом для летних выпасов и обильный урожай кормов, собирае 17 мых в долине реки Симмы. на" зиму, обеспечивает скот прекрасным кормом. Go второй половины весны скот постепенно, с отрастанием травы, поднимается на горные пастбища, где остается.до глубокой осени, после чего, помере похолодания; опять спускается в долину на зимовку. Массовый отел симментальского скота в Швейцарии происходит в период с ноября до февраля , т.е. до:начала подъема скота на летние пастбища. К этому времени телята-успевают хорошо развиться, окрепнуть, и» содержаться со взрослым скотом-в горах.

Такая система воспитания» выносливого; крепкого-молодняка; наряду с подбором; наиболее крупных и- продуктивных животных, в течение длительного периода-времени, создала одну из ценных пород-крупного рогатого скота (К.А . Акопян и др., 1940);

К 1940г. в Швейцарии насчитывалось 795 тысяч симменталов, что составляло 55,1 процента от общего поголовья крупного рогатого» скота этой страны. С 1851 по-1919г. оттуда было вывезено свыше 2,5 миллиона племенных животных. К этому времени1 ежегодный экспорт составляет 3,5-4 тыс: голов (К.А. Акопян и.др. , 1940). ВЛ973 г. симментальского скота уже насчитывалось 935000 голов (А.Б. Ружевский и др. , 1980). В формировании-и совершенствовании симментальской породы отмечаются« определенные этапы, в которых главное внимание было обращено: в 1850-1880 гг. - на улучшение экстерьера (проводилась экстерьерная оценка скота на выставках в. 1857 г. в Берне, в 1856 г. и 1878 г. в Париже). К этому времени симменталы из мелкого; примитивного скота превратились в более крупный скот грубого сложения.

Следующий этап (перваятреть XX столетия) ознаменовался введением учета животных по происхождению, селекцией по росту (1910 г.). Высота коров в холке 147 см.; 1925 г. — 150 см., мечение скота ушными бирками (1923 г.)

Селекционные признаки коров разных внутрипородных типов

Известно, что наследственная предрасположенность к высокой молочной и мясной продуктивности проявляется только у здоровых, хорошо развитых и конституционально-крепких животных. Конституция, как интегральный признак организма, наследственно детерминирована и формируется в онтогенезе в результате взаимодействия генотипа со средой. Рост животного в онтогенезе, согласуясь с общебиологическим законом неравномерности развития органов и тканей, обусловливает развитие организма как целого. Последнее определяется возрастной изменчивостью живой массы, промеров экстерьера и сложной системой коррелятивных связей между разными мор-фофизиологическими признаками животного.

В процессе роста и развития формируются определенные типы телосложения, тип конституции, которая представляет собой норму реакции генотипа животного на среду.

Пытливый ум животноводов-практиков с давних времен подметил связь полезиостей сельскохозяйственных животных с их наружными формами, связь наружных форм с тем, что называется теперь конституцией или комплексом анатомо-физиологических свойств живого организма. Но этот факт был подмечен чисто эмпирически без всяких теоретических обоснований и объяснений.

Огромную роль в развитии учения о конституции сыграли работы выдающихся русских ученых Е.А. Богданова (1923, 1926, 1938, 1949), П.Н. Кулешова (1926, 1937, 1947), Е.Ф. Лискуна (1928, 1949), У. Дюрста (1936), М.Ф. Иванова (1949), М.И. Придорогина (1949), И.П. Павлова (1951), Д.А. Кисловского (1965) и др. Были созданы классификации типов конституции, методы их определения, основанные на единстве внутреннего и внешнего - генотипа и фенотипа, части и целого; взаимодействия формы и функции; роли нервной системы как связующего звена части и- целого, внутреннего и внешнего (Н.Н.КЬлесник, 1960; П:Н. Прохоренко, 2003; НШ. Тамаев, 2006 и др.). Н.Д. Потемкин (I960) отмечает, что теоретическое обоснование зоотехнического метода изучения и оценки конституции животных по наружному строению появилось только: во второй половине XIX столе тия. Этим: теоретическим обобщением всего, учения об экстерьере явился закон соотношения развития, сформулированный- Ч. Дарвиным, (1931, 1941). По этому закону «все части организма; находятся между собою в более или: менее тесном соотношении или связи...». ИІ«когда одна ка кая-нибудь, часть изменяется вследствие продолжительного искусствен ного подбора- человеком,:то неизбежно изменяются;и:другие.части орга низма».

П.Н. Кулешов (1937) писал: «Понимание закона соотношения в приложении к строению тела домашних животных обобщает все учение об: экстерьере, которое до; сих;пор; представлялось чисто эмпирическим; Для того чтобы ясно представлять себе экстерьер различных типов и пород, нужно прежде всего помнить, что строение животного строго; подчинено І действию общего биологического закона; называемого законом корреляции; или соотношения развития. Умелая экстерьерная оценка, - писал он, - является оценкой анатомо-физиологических качеств, живого животного — методом сравнительно-морфологического анализа». пираясь на понятие:закона соотношения развития, П.Н: Кулешов (1947) и М;Ф. Иванов (1949) дали известную зоотехническую классификацию конституциональных типов; по развитию и соотношению органов и тканей;. которая является: непревзойденной для зоотехнической практики. М.Ф. Иванов (1964) высоко ценил животных крепкой конституции и всегда указывал на их способность к высокой продуктивности. Наибольшее применение в практике животноводства. нашла классификация типов конституции животных, предложенная П.Н. Кулешо 68 вым (1947). Он различает: плотную и рыхлую, нежную и грубую конституцию.

Основной метод экстерьерной оценки конституции живого животного - глазомерный осмотр, которым, прежде всего, определяют анатомическую гармоничность телосложения, необходимую для полноценных жизненных отправлений. Нарушение правильного соотношения в телосложении, иногда и допустимое у продуктивных животных, но совершенно нетерпимо у племенных особей (М.Ф. Иванов, 1949).

Такие эксперты как: П.Н. Кулешов, М.И. Придорогин, Н.Н. Завадов-ский, М.Ф. Иванов, П.А. Пахомов и другие оценивали животных по виду, зная твердо стандарты пород. Оценку специалиста-эксперта они сравнивали с диагностикой врача (Ю.Д. Рубан, 1964).

Каждый экстерьерно-конституциональный тип в одних и тех же условиях различно реагирует на факторы внешней среды и значительно отличается от другого типа своей продуктивностью, жизненностью и здоровьем, о чем свидетельствуют данные различных авторов (И. Иоганс-сон, 1965; М.Н. Моноенков, 1965; Ю.Д. Рубан, 1968; Н.С. Колышкина, 1970; Н.Ф, Ростовцев, И.И. Черкащенко, 1971; PLC. Котова, 1975; Серо-куров, 1988; А.В. Ивлев, 1991; В.И. Барабаш и др., 2000, 2002; О.Н. Да-нилкив и др., 2001; П. Прохоренко и др., 2001; А.А. Ефремов, 2003; Н.В. Ка-заровец, 2003; Н.И. Иванова, 2004; Е.Н. Мотова, 2004; М.А. Свяженина, 2004 и др.).

Линия Санисайда Стэндаута Твина 1428103

Лучшими быками линии Санисайда в настоящее время являются Бра-ункинг Сол 1752661, Бризивью-Джеб Ройял Стюарт 1743677, Ка-Лил Стэн-даут 1591482. Индекс племенной ценности у них равен соответственно +535, +501 и +485. Быки-производители, используемые в настоящее время в гол-штинских стадах США, отличаются исключительно высокой племенной ценностью.

Быки, которые одновременно1 улучшают своих дочерей по. удою, качеству молока и по типу, являются: Арлинда С-А-Є-R" Дэйримэн 1672325, Сце-ник-Вью Чиф Аполло 1 1738844, К-Вэй Апостол Кинг Вик 169494, Лаун Пакламар Лепречаун 1693040, С. Лероуз Сателлит 1758556, Милмэй Кин-гпин Элевейшн Боб 1680121, Ач-В Антисипэтн 1739091, Гил Текс-В Мил-кмастер Твин-1722425, Джоулуди Элиер Чиф 1684385"и Рипвэлли Элевейшн Наполеон 1712682.

На матках симментальской породы в хозяйствах Оренбургской!области». использовали» высокоценных быков-производителей, таких как: Клеманс-127007, Зубок 3407, Ручеек 301, Леньчик 324, через Зубка 3407 и Лекарь 304 - через Ручейка.301. Бык Клеманс 127007 - правнук родоначальника линии-Санисайда СтэндаутаТвина 1278104 через сына Ка-Лила Стэндаута Кавалера и внука Крэйвмэн Рэда. Зубок 3407, Музыкант 3087, Ручеек 301, Лекарь 304 — правнуки родоначальника через его внука Е-Д,Тонто Кавалера R 0022235 и сына Ка-Лила Стэндаута Кавалера. Леньчик 324 является потомком линии С.С. Твина 1248104, но он находится в IV ряду от родоначальника линии, через егоправнука Зубка 3407 (приложение 14).

Ближайшие женские предки быков (М, МО), используемых в случной сети, обладали высоким генетическим потенциалом по молочнойпродуктив-ности (табл. 33).

В условиях ФГУП племзавода им: Свердлова от 129 дочерей Зубка 3407 по первой лактации надоили по 3433,5 кг молока жирностью 3,73%, и от 10 коров-дочерей Ручейка 301 в этом же возрасте надоили по 3379,5 кг молока жирностью 3,72%. Лучшими коровами, принадлежащими к линии С.

Потомство выдающегося быка Вис Айдиала 0933122 получило свое распространение в основном через его сына Вис Бэк Айдиала 1013415. Этот производитель оценен по продуктивности 1738 дочерей, лактировавших в 724 стадах. Их удой был равен 6411 кг молока жирностью 3,52%. Предсказываемая разность по удою не была высокой - +94 кг, по проценту жира составляла -0,06%. Оценка по типу была высокой и составила +2,14, общий индекс племенной ценности этого производителя равнялся +175.

Женские потомки Вис Бэк Айдиала в основном отличались хорошо развитым выменем, однако имели недостаточное по площади дно вымени. Соски расположены вертикально, имеют желательный размер и форму. Конечности ровные, крепкие, хорошо поставлены; копыта правильной формы и достаточно крепкие; крестец, как правило, длинный, широкий и ровный; встречаются животные с несколько приподнятым крестцом; спина прямая, крепкая, широкая в пояснице; плечо ровное, крепкое и широкое, сливается с грудной клеткой; голова четкой формы, пропорциональная. Встречаются животные с укороченной головой. Коровы среднего и ниже среднего роста.

Наибольшее количество потомков Вис Бэк Айдиала получено через его сыновей таких как: Ормби Бэк Понтиак Моуз 1196645, Тайди Бэк Элевейшн 1271810 и Равэн Бэк Айдиал 1013415, Пакламар Астронавт 1458744 и Пакла-мар Бут-мэйкер 1450228 (стали в последнее время родоначальниками новых линий голштинской породы, а Хэрисбог Гэй Айдиал 1512026 - родоначальником новой родственной группы) (П.Н. Прохоренко и др., 1986).

В племколхозе им. Карла Маркса в случной сети использовали глубо-коохлажденную сперму быка Эрни 1502140, являющегося правнуком Вис Айдиала 0933122 через сына Бэк Айдиала 1013415 (приложение 15). Его мать по наивысшей лактации дала 8290 кг молока жирностью 4,62%, а от матери отца надоили - 10941кг молока жирностью 4,52%. От 5 дочерей быка Эрни 15025140 по первой лактации надоили по 2649,6кг молока жирностью 3,74%, по 2-й лактации их удой составил 3022,4кг молока жирностью 3,7%.

Родоначальник линии производитель Сэйлинг Рокмэн 0275932 является сыном канадского голштинского быка Сэйлинг Трайджун Рокит 0252803. В 1963/64 гг. он был признан чемпионом породы в Канаде. По сообщению А.И. Бича и др. (1976, 1978) продуктивность его 3167 дочерей при отеле в два года составила 5213 кг молока жирностью 3,82%. Его дочери по удою на 23%, а по содержанию жира на 28% превосходили стандарт породы.

Многочисленное потомство оставил его сын Сэйлинг Рокмэн 0275932, который является родоначальником родственной группы.

Животные этой линии характеризуются хорошо выраженным молочным типом. Вымя крепко прикреплено к брюшной стенке и имеет четкое разделение на правую и левую симметричные части. Соски в основном правильной формы. Задние конечности крепкие, правильно поставлены, крестец - широкий, длинный, ровный, спина - прямая, крепкая- с широкой поясницей, передняя часть туловища хорошо развита, лопатка широкая и прочно прилегает к грудной клетке, плечо — крепкое и широкое.

В хозяйствах Оренбургской области в случной сети использовались в основном помесные быки: Тибет 539 (М-5563-4,06), Клен 570 (М-4946-3,98), Дрозд 690 (М-5007-3,97), Корешок 627, Терек 5838 (М-6568-3,88), Таран-5864 (М-6450-4,01), Зонд 702, Салют 701 (М-5182-3,88) - эти быки в своем генотипе имели 75% голштинов. Бык Тигр 9108 (М-7982-4,3) имел 7/8 доли крови голштинов, а бык Крепыш 743 (М-6060-3,90) - 5/8 и др. Это, в основном, потомки Пакламара Дейримэна 1543584, Ройбрук Старлайта 0308691 и Политехника Блэк Барта 1539336 (приложение 16).

Исходя из вышеизложенного, следует, что при совершенствовании симментальского скота в данной зоне использовались высокоценные быки-производители известных линий симментальской, сычевской и голштинской (КПГ) пород, однако их линейная принадлежность была формальной, так как они находились в 5-6 и более рядах предков, за исключением немногих быков (IV ряд от родоначальника). На величину молочной продуктивности их коров-дочерей большое влияние оказывали паратипические условия, племенная ценность маток данного стада и их сочетаемость с используемыми быками в данном стаде.

Экономическая эффективность производства молока от коров-первотелок разных генотипов

Возрастающую потребность в животноводческой продукции, на фоне сокращения поголовья всех видов сельскохозяйственных животных, можно удовлетворить лишь путём повышения их генетического потенциала продуктивности при одновременном увеличении численности поголовья, дальнейшего улучшения технологии животноводства и совершенствования методов племенной работы.

В практике племенной работы с животными применялись различные методы селекции. Наиболее древним, простым и распространённым является метод отбора по их индивидуальной продуктивности, т.е. по фенотипу. Цель такого отбора - выявить наиболее продуктивных животных для размножения, так как такие родители, как правило, дают и лучшее потомство. При этом допускается, что внешнее выражение, в известной степени, отражает его наследственную обусловленность (М.Ф. Иванов, 1935).

Однако селекция по фенотипу (массовый отбор) - не есть лучший способ быстрого, качественного и племенного совершенствования животных, так как часто не удаётся выявить роль наследственности в образовании тех или иных фенотипических особенностей отдельных животных. Многолетний опыт животноводов убеждает, что не всегда высокопродуктивные родители дают столь же ценных потомков. Ограниченные возможности отбора по фенотипу подтверждаются данными многих исследований (Я.Л. Глембоцкий и др., 1947; О.В. Гаркави и др.,1956; Х.Ф. Кушнер, 1964, 1967; Л.К. Эрнст, 1965, 1980; Г.А. Стакан и др., 1976; Д.С. Фольконер, 1985; Ф.Ф. Эйснер, 1986; В.Г. Агафонова и др., 1989, 1990; В.Л. Петухов и др., 1989; А.Ю. Шук-лина, 1996; И.М. Дунин и др., 2000; Д. Некрасов и др., 2000; Ж.Г. Логинов и др., 2000; П.Н. Прохоренко, 2001; А.И. Бич, 2002 и др.).

Следовательно, индивидуальная продуктивность животных далеко не полно отражает их племенные достоинства, т.е. проявляется несоответствие между фенотипом и генотипом поэтому потребовались более совершенные методы селекции.

В настоящее время решающим условием отбора стала оценка животных по их наследственному потенциалу продуктивности и по способности передавать свои повышенные качества потомству. Систематически проводя индивидуальный отбор, основанный на всесторонней оценке животных и использовании производителей, проверенных по качеству потомства, многие племенные хозяйства нашей страны добились больших успехов в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных.

Однако применение и этого метода селекции не всегда даёт желаемые результаты. На определённом уровне селекции оказались недостаточно эффективными, так как темпы повышения продуктивности снижаются (I. Martin et al., 1954; М. Lerner, 1958; И. Иоганссон, 1961; Н. Abplanalp, 1962; и др.). Для дальнейшего повышения продуктивности начали применять скрещивание пород, выведение специализированных линий и их кроссирование (Х.Ф. Кушнер, 1956; О.А. Иванова, 1961, 1969; Д.Л. Кисловский, 1965; П.А. Кравченко, 1967 и др.). Но всё возрастающий объём производства требует более эффективные, экономически оправданные методы племенной работы. На этом этапе зоотехническая наука переходит от генетики отдельных особей к генетике популяций.

Основы популяционной генетики были заложены теоретическими и экспериментальными работами многих российских и зарубежных учёных (С.С. Четвериков, 1926; R.A. Fisher, 1930; Ь. Wright, 1921, 1931, 1934; Ф.Ф: Эйснер; 1965; A. Schaaf, 1965; Н.П. Дубинин, 1967; 1985; З.С. Никоро и др., 1972; П.Ф. Рокицкий, 1974; Л.К. Эрнст, 1986 и др.).

Согласно положениям популяционной генетики эффективность селекции по любому признаку определяется следующими биометрическими константами: средней арифметической, степенью изменчивости, устойчивостью, степенью наследуемости, мерой связи данного признака с другими признаками, селекционным дифференциалом, интервалом между поколениями, интенсивностью отбора и др. Применение указанных параметров позволяет изучить частоту генотипов, выявить причины изменения структуры и прогнозировать желаемое соотношение генотипов в популяции.

Ч. Дарвин (1931) своё учение об эволюции построил на трёх основных принципах: изменчивости, наследственности и отборе.

Современные статистические методы дают возможность осуществлять генетический анализ изменчивости количественных признаков в популяциях животных. И- не только определить особенности варьирования фенотипиче-ского проявления признаков, но и разделить фенотипическую изменчивость на её составляющие - генотипическую и паратипическую. «Изменчивость ненаследственная не проливает никакого света на происхождение видов и совершенно бесполезна человеку»,- утверждает Ч. Дарвин (1931). Насущной задачей селекционера является определение доли генетического разнообразия в. общей фенотипической изменчивости. Соотношение генотипической и паратипической изменчивости в общей фенотипической зависит от следующих причин: от степени наследственной детерминации признака, от разнообразия условий среды, от генотипической разнородности стада.

Большинство количественных признаков наследуются аддитивно, и именно представление об аддитивном наследовании признаков лежит в основе традиционных методов селекции (Z. Hazel, W. Lomoreux, 1947; J.M. Lerner, 1958; П.Ф. Рокицкий, 1961; Н.А. Плохинский, 1969; Р.П. Лепер и др., 1966; О.А. Иванова и др., 1967; З.С. Никоро, 1976; Л.К. Эрнст и др., 1982; Д.С. Фолконер, 1985 и др.). Аддитивная изменчивость при полигенном наследовании признака обусловлена различным суммарным эффектом промежуточного значения всех аллельных пар генов, действующих на развитие признака. Изменчивость измеряют лимитами, средним квадратическим отклонением и коэффициентом вариации. В качестве технологического инструмента племенной работы использование среднего квадратического отклонения становится элементарным требованием в практике племенного дела в каждом хозяйстве.

На изменчивость признаков оказывают влияние, применяемые, зоотехнические приёмы (целенаправленный отбор и подбор, инбридинг, селекция с учётом нескольких показателей и др.) и поэтому результаты в стадах различные. Определение статистических параметров признаков продуктивности у коров симментальской породы в хозяйствах различной категории Оренбургской области показало, что коэффициенты вариации по удою колеблются от 20,4 до 23,1%, по содержанию жира в молоке - от 2,08 до 2,45% (табл. 83). С увеличением удоя коров наблюдается повышение среднего квадратического отклонения по данному признаку, однако в этом случае коэффициент вариации снижается, что, на наш взгляд, обусловлено более высоким уровнем племенной работы в племрепродукторах. В частности, в племзаводах удельный вес коров с удоем 3000 и более составляет 74,2%, тогда как на племенных фермах - 26,9% и в племрепродукторах - 20,2%.