Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Применение антиэймериозных препаратов в птицеводстве 9
1.2. Использование цеолитов как минеральных добавок, компонентов и лекарственных препаратов для животных 27
2. Собственные исследования 38
2.1. Материал и методика исследований 38
3. Результаты исследований 44
3.1. Физико-химические показатели и срок годности ампролиума-25 44
3.2. Оценка токсичности 25 %-го ампролиума с цеолитами 46
3.2.1. Результаты изучения острой токсичности премикса 25 % ампролиума с цеолитами на белых мышах (лабораторный опыт) 46
3.2.2. Изучение «субхронической» токсичности премикса 25 % ампролиума с цеолитами при пероральном введении белым мышам 49
3.2.3. Изучение функционального состояния печени белых мышей при пероральном введении премикса 25 %-го ампролиума с цеолитами 51
3.2.4. Изучение острой токсичности премикса 25 %-го ампролиума с цеолитами на цыплятах 58
3.2.5. Изучение «субхронической» токсичности премикса 25 % ампролиума с цеолитами на цыплятах 60
3.2.6. Изучение влияния ампролиума- на эвакуационную способность желудочно-кишечного тракта у мышей 61
3.2.7. Эффективность использования ампролиума- против E.tenella 63
3.3. Результаты научно-хозяйственного опыта 65
3.3.1. Схема и методика опыта 65
3.3.2. Динамика живой массы и сохранность подопытных цыплят-бройлеров 68
3.3.3. Переваримость питательных веществ и баланс азота, кальция и фосфора у подопытных цыплят-бройлеров 73
3.4. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров 80
3.5. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных цыплят-бройлеров 81
3.6. Экономическая эффективность применения ампролиума-25
при выращивании цыплят-бройлеров 93
3.7. Производственная апробация результатов научно-хозяйственного опыта 95
3.8. Обсуждение результатов исследований 98
Выводы 104
Предложения производству 108
Список использованной литературы 109
Приложение 122
- Применение антиэймериозных препаратов в птицеводстве
- Физико-химические показатели и срок годности ампролиума-25
- Изучение «субхронической» токсичности премикса 25 % ампролиума с цеолитами при пероральном введении белым мышам
- Эффективность использования ампролиума- против E.tenella
Введение к работе
Из всех отраслей АПК из-за всеобщего кризиса, охватившего страну, больше всех пострадало животноводство, дающее самые ценные продукты питания для людей, сырье для легкой промышленности, органическое удобрение для земледелия. На рынке животноводческая продукция была активно потеснена импортной.
Однако в последние 3-4 года в стране наблюдается уменьшение темпов падения производства животноводческой продукции, а яичное и мясное птицеводство наращивает производство диетической продукции и что важно - за счет улучшения качественных показателей (В. Фисинин, 2002).
Наряду со многими факторами, влияющими на эффективность производства продукции птицеводства, важное значение имеют санитарно-ветеринарные мероприятия. Росту и развитию птицеводства в значительной степени препятствуют различные заболевания, в частности, протозойной природы, в том числе эймериоз. Экономический ущерб от этой инвазии складывается из гибели молодняка птицы, снижения продуктивности, сортности тушек, увеличения расхода корма и затрат на потребление антиэйме-риозных препаратов (И.А. Коблова, Е.И. Грищенко, 1974). По данным М.В. Крылова и др. (1975) гибель птицы от эймериоза в Нечерноземной полосе страны колебалась от 0,7 до 13,4%, потери прироста массы тела варьировали от 175 до 188 г на голову, выход тушек первой категории снижался на 25,5%, а расход кормов увеличивался на 5-10 % (цит. по В.М. Разбицкому, 1994).
В.А. Радчуком (1984) установлено, что потери продуктивности птицеводства, от эймериозов в 2-3 раза превышают потери от летальности - это так называемый скрытый экономический ущерб. По этим данным, в мясном птицеводстве на каждые 100 млн. голов только за счет снижения прироста
5 живой массы теряется около 50 млн.р. в год (старые цены). В птицеводстве широко использовались различные антиэймериозные препараты импортного и отечественного производства. Приобретение импортных препаратов дотировались государством.
С изменением социально-экономических условий в стране в период перестройки приобретение импортных препаратов стало нестабильным. Поэтому в последние годы особое внимание было уделено производству кок-цидина, фармкокцида, ампролиума в промышленном масштабе. Появилась реальная возможность применять отечественного производства антиэймериозные препараты в целях борьбы за здоровье птицы, сохранения ее от инвазионных болезней.
Как известно, применение ампролиума в значительной степени затрудняло его смешивание с концентрированными кормами. Для улучшения способов его применения возникла необходимость и целесообразность создания композиций этого препарата с различными наполнителями, в частности, с цеолитами. Волгоградским НИТИ мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства совместно с АО «Ветпрепараты» (г.Гусь-Хрустальный Владимирской области) разработаны новые препаративные формы антиэймериозных препаратов, в том числе ампролиум-25.
Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение эффективности использования нового отечественного антиэймериозного препарата ампролиума-25 для увеличения производства мяса бройлеров.
В задачи исследований входило:
изучить параметры острой токсичности ампролиума-25 на цеолитах, его субхроническую токсичность, влияние на рост цыплят и на некоторые иммунные реакции;
выявить антиэймериозную активность и определить оптимальную дозу препарата;
выяснить влияние нового препарата отечественного производства на клинико-физиологические, гематологические показатели, на переваримость и усвоение питательных веществ рациона;
изучить влияние ампролиума-25 на сохранность, мясную продуктивность и качества мяса цыплят-бройлеров; определить остаточные количества этого препарата в органах и тканях цыплят;
дать экономическое обоснование использования ампролиума-25 для увеличения производства мяса бройлеров.
Научная новизна работы. Разработан и предложен для птицеводства новый антиэймериозный препарат апролиум-25.
На основании результатов комплексных исследований показано, что препарат не угнетает антитоксическую функцию печени, не обладает аллер-гизирующим действием, не нарушает эвакуационной способности желудочно-кишечного тракта, не изменяет ветеринарно-санитарные показатели мяса птицы.
Препарат обладает четко выраженной антиэймериозной активностью. Противоэймериозный индекс ампролиума-25 составляет 169,2-214,5.
Показана возможность использования цеолитов как наполнителя в композициях лекарственного препарата.
Научно обоснована и экспериментально доказана возможность и хозяйственно-экономическая целесообразность использования ампролиума-25 для увеличения мясной продуктивности цыплят-бройлеров.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основании результатов исследований, производству рекомендовано использование ан-тиэймериозного препарата ампролиума-25 для цыплят-бройлеров в количестве 500 р. на 1 т корма (по ВДВ). В результате проведенных исследований разработана и утверждена следующая нормативно-техническая документация на ампролиум-25:
выяснить влияние нового препарата отечественного производства на клинико-физиологические, гематологические показатели, на переваримость и усвоение питательных веществ рациона;
изучить влияние ампролиума-25 на сохранность, мясную продуктивность и качества мяса цыплят-бройлеров; определить остаточные количества этого препарата в органах и тканях цыплят;
дать экономическое обоснование использования ампролиума-25 для увеличения производства мяса бройлеров.
Научная новизна работы. Разработан и предложен для птицеводства новый антиэймериозный препарат апролиум-25.
На основании результатов комплексных исследований показано, что препарат не угнетает антитоксическую функцию печени, не обладает аллер-гизирующим действием, не нарушает эвакуационной способности желудочно-кишечного тракта, не изменяет ветеринарно-санитарные показатели мяса птицы.
Препарат обладает четко выраженной антиэймериозной активностью. Противоэймериозный индекс ампролиума-25 составляет 169,2-214,5.
Показана возможность использования цеолитов как наполнителя в композициях лекарственного препарата.
Научно обоснована и экспериментально доказана возможность и хозяйственно-экономическая целесообразность использования ампролиума-25 для увеличения мясной продуктивности цыплят-бройлеров.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основании результатов исследований, производству рекомендовано использование ан-тиэймериозного препарата ампролиума-25 для цыплят-бройлеров в количестве 500 р. на 1 т корма (по НДВ). В результате проведенных исследований разработана и утверждена следующая нормативно-техническая документация на ампролиум-25:
Технические условия;
Временное наставление (разработано ОАО «Ветеринарные препараты (г. Гусь-Хрустальный)), одобренное Советом по ветеринарии Минсельхозпрода России 06 июня 2000 г. (протокол № 3) № 001091-OIL
Указанный препарат легко смешивается с кормами, его производство отвечает современным требованиям охраны окружающей среды. Потребителю представлена возможность выбора конкурентоспособной отечественной продукции в условиях широкого предложения аналогов импортного производства.
Полученные нами экспериментальные данные позволяют предложить производству дополнительный резерв повышения мясной продуктивности бройлеров, сохранности, снижения затрат кормов на единицу продукции.
Основные положения, выносимые на защиту:
Токсические и антиэймериозные свойства ампролиума-25.
Увеличение мясной продуктивности бройлеров при использовании ампролиума-25.
Влияние ампролиума-25 на физиологические показатели подопытной птицы.
Влияние ампролиума-25 на экономическую эффективность производства мяса бройлеров.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на:
заседании совета по ветеринарным препаратам Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ (1999);
Межведомственной научно-практической конференции «Экологические аспекты производства и переработки сельскохозяйственного сырья при создании продуктов питания 21 века». Волгоград, 2002;
- Международной научно-практической конференции «Проблемы
АПК», посвященной 60-летию Победы под Сталинградом. Волгоград, 2003;
8 заседаниях ученого Совета Волгоградского научно-исследовательского технологического мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства, Волгоград, 1999 г., 2001г., 2002 г.
Реализация результатов исследования. Результаты проведенных исследований внедрены в КХК ЗАО «Краснодонское», в хозяйствах Волгоградской области, занимающихся производством мяса цыплят-бройлеров, используются в птицеводстве для лечения и профилактики эймериоза птиц.
Публикация материалов исследований по теме диссертации опубликовано пять научных работ, разработаны технические условия.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 128 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 14 рисунков, 5 приложений. Список использованной литературы содержит 149 источников, из них 75 на иностранных языках.
Применение антиэймериозных препаратов в птицеводстве
В последнее десятилетие аграрному сектору нашей страны тяжелый удар нанес охвативший общество всеобщий кризис. Наибольшим оказалось сокращение производства продукции в животноводстве. Но, несмотря на существенное сокращение производства и обостренное положение с состоянием основных и оборотных фондов птицеводства сохраняет значительные потенциальные возможности для восстановления и ускоренного развития (В.И. Фисинин, 2001).
Решающее влияние на состояние птицеводства оказывают факторы внешней среды: условия кормления, содержания, ухода и др. Для совершенствования пород и повышения продуктивности птицы обязательными предпосылками являются хорошее здоровье птицы и высокая ее устойчивость к заболеваниям.
В борьбе с потерями в птицеводстве большое значение имеют правильно организованные профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний птицы, основанных на изучении закономерностей, проявляющихся во взаимоотношениях живого организма и внешней среды.
Среди эффективных мероприятий, направленных на вывод отечественного птицеводства из кризиса, большая роль отводится санитарно-ветеринарной службе. От ее успешной работы во многом зависит здоровье птицы и, следовательно, продуктивность. При этом важное значение имеют профилактические мероприятия. Исключительно важное значение они имеют в предупреждении эймериоза кур и его лечении. Распространен он практически повсеместно. Это обусловлено, прежде всего, высокой устойчивостью эймерий во внешней среде, их высокой репродуктивной способ 10 ностью. У кур паразитирует 9 видов эймерий. Они относятся к отряду Сос-cidiida, подсемейству Eimerinae, роду Еішегіа. Наиболее патогенные из них E.tenella, E.necatrix, Е. acervulina, E.maxima. Источниками инвазии являются, как правило, больные или переболевшие цыплята, а также взрослые куры, которые могут быть носителями эймерий. Инвазионное начало распространяется через загрязненные ооцистами эймерий корма, воду, кормушки, подстилку, хозяйственный инвентарь. Механическими переносчиками могут быть обслуживающий персонал, грызуны, дикие птицы, насекомые и т.д.
Ооцисты обладают высокой устойчивостью к действию всех дезинфицирующих средств и низких температур. Они погибают при высушивании и чувствительны к действию высокой температуры (М.Ш.Акбаев, А.А. Водянов, 2000).
К эймериозу восприимчивы куры всех пород. Наиболее тяжело болеют цыплята в возрасте от 10 до 80 дней. Инкубационный период длится 4-5 суток. Проявление клинических признаков обычно совпадает с развитием шизонтов второй генерации.
Течение болезни может быть острым, подострым и бессимптомным. При остром течении один из первых клинических признаков - жажда. Затем наступает угнетение, аппетит в начале понижен, а потом полностью исчезает. Цыплята стремятся к теплу, скручиваются, больше сидят нахохлившись, перо у них взъерошено, крылья опущены, развивается слабость, они не реагируют на раздражения. Испражнения становятся жидкими, а затем с примесью большого количества крови и слизи. Гребешки и сережки бледные. Гибель цыплят наступает обычно на 6-7 сутки после заражения или на 2-3 сутки после выявления первых клинических признаков. Смертность до 100%.
При подостром течении клинические признаки более сглаженные, болезнь затягивается. Цыплята худеют, у них появляются изменения в крови; и уменьшается количество эритроцитов, возникает лейкопения. Могут наблюдаться парезы и даже параличи ног и крыльев. Цыплята иногда потягиваются, одновременно вытягивая крыло и ногу, отмечаются судороги. Болезнь длится 7-Ю суток и заканчивается гибелью до 80-90% зараженных птиц. Бессимптомное переболевание наблюдается при слабом заражении, когда в организм попадает небольшое количество эймерий или когда одновременно с заражением цыплята получают эймериостатики. Болезнь протекает без видимых клинических признаков, однако после такого переболева-ния у цыплят возникает резистентность к последующим зараженьям.
При паталогоанатомическом обследовании, как правило, отмечают, что трупы истощены, окружность клоаки и конечности загрязнены жидкими испражнениями, иногда кровавыми, гребешки, сережки и коньюктива глаз анемичны. Характерные для эймериоза изменения обнаруживают в желудочно-кишечном канале. Зоб и желудок пусты, слизистые оболочки обильно покрыты слизью. Двенадцатиперстная кишка воспалена, ее стенки заметно утолщены, слизистая оболочка набухшая, ворсинчатый рисунок сглажен, могут быть точечные кровоизлияния или серые узелки. В средней части тонкого отдела кишечника наблюдаются серовато-белые узелки с булавочную головку, которые располагаются глубоко в стенке кишки и поэтому заметны со стороны серозной оболочки.
Физико-химические показатели и срок годности ампролиума-25
Важным этапом в получении дополнительной информации о качестве ветеринарных препаратов является изучение их физико-химических показателей. Физико-химические показатели ампроилиума-25 представлены в таблице 2.
Премикс 25 %-го ампролиума с цеолитами представляет собой порошок от светло-желтого до светло-коричневого цвета, иногда с вкраплениями.
Для получения суспензии сначала приготовляли раствор, состоящий из 1 г натрийкарбоксиметилцеллюлозы, который переносили в горячую воду (70-80 С) и оставляли на сутки. Через сутки доливали до 500 мл теплой дистиллированной водой и затем делали суспензию по мере надобности. Предварительно в фарфоровой ступке премикс 25 % концентрации ампро 45 лиума с цеолитами тщательно растирали с постепенным добавлением раствора натрийкарбоксиметилцеллюлозы (КМЦ).
Полученную таким образом однородную суспензию вводили подопытным животным при помощи шприца и иглы с булавовидным утолщением на конце.
О высоком качестве препарата свидетельствует большой срок годности (2 условных года). Определение основного показателя - содержания ампролиума-25 провели в соответствии с заводскими стандартами (табл. 3).
Материалом изучения токсичности премикса явился 25 % ампролиум с цеолитами.
Для введения животным премикса предварительно готовили 2,5 % суспензию из натрийкарбоксиметилцеллюлозы, которую в определенной концентрации смешивали с премиксом и при этом получали однородную смесь (суспензию). Смешивание раствора натрийкарбоксиметилцеллюлозы (КМЦ) с цеолитами в качестве наполнителей давало хорошо смешиваемую жидкость, которую с помощью шприца вводили в желудок белым мышам и в зоб цыплятам.
Суспензии премиксов вводили животным в количествах: белым мышам массой 18-20 г до 1,0 мл 4-5 раз каждые 30-45 минут в течение не более трех часов; цыплятам, начиная с 25-дневного возраста, из расчета до 20 мл с теми же интервалами.
Клиническое наблюдение за животными проводили на протяжении двух недель и учитывали: общее состояние животных, поедаемость кормов, состояние желудочно-кишечного тракта, гибель.
Определение и вычисление средней смертельной дозы премиксов производили по методике Кёрбера (1931).
Определение «субхронической» токсичности премиксов проводили на белых мышах и цыплятах по Лиму с соавторами (1961). Определив 50 % гибель животных при многократном введении и одноразовом воздействии определяли коэффициент кумуляции, который по Лиму свидетельствует: больше единицы о развитии повышенной резистентности организма к изу чаемому препарату; меньше единицы - о наличии кумуляции; равной единице - нет кумуляции.
Функциональное состояние печени белых мышей изучали с помощью так называемого медикаментозного сна. При этом использовали гексенал в дозе 60 мг/кг массы тела, водные растворы последнего готовили ex tempore и внутрибрюшинно вводили животным не более 0,30 мл. Скорость наступления и длительность гексеналового наркоза зависит от функционального состояния печени, так как гексенал разрушается в основном купферовскими клетками печени. Если антитоксическая функция печени нарушена, продолжительность сна увеличивается. Время наркозного сна выражается в минутах. Животных предварительно выдерживали на полуголодной диете, затем в течение 2-4 часов - на голодной диете.
Премикс вводили белым мышам перорально в дозах 0,5; 0,1; 0,05 и 0,025 от ЛД50 и через час после введения животным вводили внутрибрюшинно гексенал. Контрольной группе белых мышей вводили перорально суспензию натрий КМЦ. В группе находилось 25-30 мышей массой 18-20 г.
Пероральное введение суспензии премикса с цеолитами белым мышам показало, что доза 28,4 г/кг массы тела не вызывала гибели животных, что дает основание отнести эту дозу к максимально переносимой (табл. 4), а гибель животных отмечалась лишь при 33,5 г/кг.
Изучение «субхронической» токсичности премикса 25 % ампролиума с цеолитами при пероральном введении белым мышам
Пероральное введение белым мышам премикса 25 %-го ампролиума с цеолитами на протяжении 20-21 дня в возрастающих дозах от ЛД5о показало, что начало гибели животных наблюдалось при суммарных дозах: 11280 (П-я гр.) и 15040 г/кг массы тела (1-я гр.).
Как видно из таблиц 5 и 6 минимально переносимой суммарной дозой при пероральном введении премикса 25 %-го ампролиума с цеолитами в возрастающих дозах была доза 11280 г/кг (1-я гр.) и 7520 г/кг (И-я гр.). Исследования «субхронической» токсичности показали, что гибель животных наблюдалась в первую неделю и в эти сутки погибла значительная часть мышей, находящихся в опыте.
Гибель всех животных в опыте как первой, так и второй групп произошла при дозе 0,75 от ЛД50. Математическая обработка результатов исследования «субхронической» токсичности премикса 25 % -го ампролиума с цеолитами для первой группы животных составила 52930,5 р/кг (ЛД50) и для второй группы - 97725,9 г/кг.
Отношение среднесмертельной дозы при многократном введении к 50% гибели животных однократного воздействия составляет 1,4 и 2,6 соответственно, что, по данным Лим и соавт. (1961), коэффициент кумуляции премикса 25 %-го ампролиума с цеолитами превышает единицу.
Изучение антитоксической функции печени белых мышей при пероральном введении премикса с цеолитами проводили лишь в одном параметре, т.е. через час после введения различных доз смеси суспензии натрий КМЦ с премиксом 25 %-го ампролиума с цеолитами. Животных предварительно выдерживали на полуголодной диете в течение 18 часов, а перед пе-роральным введением - на голодной диете не менее трех часов.
Как показали экспериментальные исследования, средняя продолжительность гексеналового наркоза в подопытной группе животных (25 мышей), получавших премикс в дозе 0,5 от ЛД50 составила 129,9 мин., при стандартной ошибке этой средней = 32,0 мин.; доверительные границы: нижняя = 64,0 мин., верхняя = 195,8 мин. (табл. 7).
В результате обработки экспериментальных данных контрольной группы животных (28 мышей) средняя продолжительность наркоза = 14,3 мин стандартная ошибка этой средней = 2,3 мин.; доверительные границы: нижняя = 9,6 мин., верхняя = 19,0 мин. (табл. 7).
Разность между средней продолжительностью наркоза между опытной и контрольной группами составляет 115,6 мин. Определив стандартную ошибку этой разности =31,1 мин., нашли доверительные границы: нижняя = 52,7 мин., верхняя = 178,5 мин. (табл. 7).
Таким образом, с вероятностью ошибочного сужения, равное 0,05, истинное значение разности между средней продолжительностью наркоза у опытных и контрольных животных находится между 52,7 и 178,5 мин.
Так как обе доверительные границы разности являются величинами положительными, то различие между сопоставляемыми следует считать статистически достоверным.
Достоверность различия между сравниваемыми средней продолжительности наркоза наглядно видна из «столбиковой» диаграммы (рис. 2).
Из этой диаграммы видно, что верхняя доверительная граница средней продолжительности наркоза у контрольных мышей лежит ниже нижней доверительной границы средней продолжительности наркоза у подопытных животных. А если бы эти доверительные границы перекрывали друг друга, хотя бы наполовину, то различия достоверности были бы значимы.
Используя третий вариант оценки достоверности различия между сопоставляемыми средними продолжительности наркоза, называемый тест «t» или «нулевая гипотеза» нами было вычислено, что вычисленная величина составляет 3,66 и сравнивая вычисленную величину с табличными значениями (3,29), которой соответствует Р = 0,001 пришли выводу, что вероят ность «нулевой гипотезы» должна быть отвергнута и, следовательно, необходимо признать, что различие между сравниваемыми средними арифметическими статистически значимо (табл. 7).
Изучение функционального состояния печени белых мышей при перо-ралъном введении премикса в дозе 0,1 от ЛД50 показало, что средняя продолжительность гексенал ового наркоза в подопытной группе животных (30 мышей) составляла 127,2 мин. при стандартной ошибке этой средней = 24,5 мин.; доверительные границы: нижняя = 77 мин., верхняя -177 минуты.
Вышеперечисленные данные контрольной группы животных представлены в табл. 7.
Разность между средней продолжительностью наркоза контрольной и подопытной группами составляет: 127,2 - 14,3 мин. = 112,9 мин.
Найдя стандартную ошибку этой разности (+24,5 мин.) определены доверительные границы разности: нижняя = 64,7 мин., верхняя = 161,1 мин.
Следовательно, с вероятностью ошибочного суждения, равной 0,05, истинное значение разности между средней продолжительностью наркоза опытных и контрольных групп находится между 64,7 и 161,1 мин.
Обе доверительные границы разности являются величинами положительными, а это значит, что различие между сопоставляемыми средними следует считать статистически достоверным.
Из «столбиковой диаграммы» (рис. 2), отображающей результаты этих вычислений (табл. 7), видно, что различие между сравниваемыми средними несущественно, поскольку их доверительные интервалы не перекрывают друг друга в значительно большей степени, чем это допустимо.
Эффективность использования ампролиума- против E.tenella
E.tenella является наиболее вирулентным видом эймерий. Антиэйме-риозную эффективность ампролиума-25 изучали в ГУП ППЗ «Смена» в марте 2000 г. на четырех группах цыплят-бройлеров, по 6 голов в каждой. В опытах использовали цыплят-бройлеров кросса «Смена-2», выращенных до 14-15-дневного возраста в условиях, исключающих спонтанное зараже ние эймериями. Схема опыта представлена в таблице 10.
Цыплята И-контрольной (отрицательный контроль) группы не были заражены эймериями E.tenella. Цыплята-бройлеры остальных трех групп были заражены эймериями E.tenella в дозе 100000 ооцист на одного цыпленка. Цыплята-бройлеры I-контрольной группы (положительный контроль) не получали ампролиум-25.
Цыплята-бройлеры Ш-опытной группы получали Ампролиум-25 в дозе 500 мг/кг, IV-опытной - 1000 мг/кг комбикорма.
Заражение цыплят кокцидиями E.tenella вызвало заболевание острым кокцидиозом всех цыплят 1-контрольной группы и вызвало гибель 83 % цыплят, где не применяли препарат.
Применение препарата Ампролиума-25 полностью предохранило птицу от гибели (табл. 11). Клинические признаки не проявлялись, наличие изменений в кишечнике, характерных для кокцидиозов не обнаружили.
Среднесуточный прирост бройлеров в 1-контрольной (положит.) группе составил20 г, или 35 % относительно отрицательного контроля, в Ill-опытной, где применяли ампролиум-25 в дозе 500 мг/кг комбикорма - 56,1 г, или 98,2 % относительно отрицательного контроля, в IV-опытной, где применяли ампролиум-25 в дозе 1000 мг/кг комбикорма- 57,0 г, или 100 % относительно отрицательного контроля. Результаты лабораторных опытов позволили заключить: 1. Среднесмертельная доза премикса 25%-го ампролиума с цеолитами при пероральном введении белым мышам составляет 37600 мг/кг массы тела, что дает основание отнести его к IV классу опасности.
2. Максимально переносимой дозой премикса 25 %-го ампролиума с цеолитами при введении в зоб цыплятам 25-дневного возраста является доза 40,0 г/кг массы тела.
3. Пероральное введение белым мышам в возрастающих дозах премикса 25 %-го ампролиума с цеолитами вызывает 50 % гибель животных в суммарной дозе 75328,2 мг/кг массы тела при коэффициенте кумуляции больше единицы, у цыплят гибели в течение опыта не наблюдается.
4. Премикс 25 %-го ампролиума с цеолитами не обладает кумулятивными свойствами.
5. Большие дозы премикса 25 %-го ампролиума (0,05; 0,1 и 0,05 от ЛД5о) при пероральном введении белым мышам вызывают нарушение функции купферовских клеток печени; малые дозы (940 мг/кг) - стимулируют антитоксическую функцию печени.
6. Ампролиум-25 предохраняет от гибели цыплят при заражении их дозами ооцист, в несколько раз превышающими ЛД50.
С развитием промышленного птицеводства и интенсификации отрасли созданы предпосылки к ослаблению физиологического статуса птицы и возникновению массовых заболеваний, в том числе и эймериоза.
С целью изучения эффективности применения ампролиума-25 с профилактической целью был проведен научно-хозяйственный опыт на птицефабрике ЗАО «Краснодонское» в период в 2001-2002 гг. на цыплятах-бройлерах кросса «Конкурент».
Опыт был проведен по схеме, представленной в таблице 12.
Были сформированы 2 группы цыплят-бройлеров (контрольная и опытная) суточного возраста кросса «Конкурент», по 115 голов в каждой. Цыплята содержались в клетках марки КБУ-ЗЛ.
Цыплята контрольной группы с суточного до 44-дневного возраста, то есть за 5 дней до убоя бройлеров, дополнительно к комбикорму получали соответственно схеме, принятой на птицефабрике, цыплята-бройлеры опытной группы - ампролиум-25 в профилактической дозе - 500 мг/кг комбикорма, также в течение 44 дней (за пять дней до убоя ампролиум-25 исключали). Состав и питательность комбикорма для цыплят-бройлеров соответствовал нормам ВНИТИП (1992, табл. 13).