Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методика исследований 17
1.1. Общие методические подходы при проведении исследований 17
1.2. Условия проведения исследований 19
1.3 .Учитываемые показатели 20
Глава 2. Совершенствование технологии выращивания бройлеров на подстилке и обогреваемых полах 23
2.1. Технологическая и экономическая целесообразность применения автономных источников тепла при выращивании бройлеров на подстилке 32
2.2. Использование соломы в качестве подстилочного материала при выращивании бройлеров 42
2.3. Температурный режим для бройлеров при выращивании на обогреваемых полах 70
2.4. Технические средства поддержания влажностного режима 102
2.5. Режим вентиляции и микроклимат в птичнике при выращивании бройлеров на обогреваемых
полах 107
2.6. Целесообразность использования технических средств в первый период выращивания цыплят (1-5 суток) на обогреваемых полах 116
2.7. Выращивание бройлеров на обогреваемых полах с дифференцированной плотностью посадки 120
Глава 3. Электроактивированная вода при производстве мяса бройлеров 125
3.1. Параметры электроактивированной воды для глубинной обработки инкубационных яиц 133
3.2. Параметры электроактивированной воды для глубинной обработки яиц с загрязненной скорлупой 158
3.3. Нейтральный анолит в поении бройлеров перед убоем 166
Глава 4. Эффективность и режимы использования в рационах бройлеров перьевой муки, белковых добавок на основе биоконверсии ржи, пробиотиков нового поколения 173
4.1. Эффективность использования в рационах бройлеров экструдированной перьевой муки 176
4.2. Эффективность использования в кормлении бройлеров белковых добавок, полученных на основе биоконверсии фуражной ржи 206
4.3. Эффективность использования пробиотиков на основе бифидо- и лактобактерий при выращивании бройлеров 214
4.4. Эффективность использования при выращивании бройле-ров пробиотиков «Субтилис » 230
4.5. Эффективность применения пробиотика «Биомин С-ЕХ» при выращивании цыплят-бройлеров 234
4.6. Эффективность применения «Субтилис» «Биомин С-ЕХ», «Авилакт-форте» 237
Глава 5. Эффективность производства мяса бройлеров 242
Мясные качества цыплят-бройлеров кроссов «Конкурент 2» и «Кобб 500» 252
5.1. Продуктивные и мясные качества бройлеров кросса «Кобб 500» в зависимости от пола и возраста убоя 261
5.3. Экономическая эффективность 286
Выводы 293
Предложения производству 297
Список литературы 299
Приложения 345
- Общие методические подходы при проведении исследований
- Технологическая и экономическая целесообразность применения автономных источников тепла при выращивании бройлеров на подстилке
- Параметры электроактивированной воды для глубинной обработки инкубационных яиц
- Эффективность использования в рационах бройлеров экструдированной перьевой муки
Введение к работе
Численность населения нашей планеты в 2005 году приблизилась к 6,5 млрд., а к 2010 году, согласно прогнозу специалистов, достигнет 7,0 млрд. человек. В связи с этим обостряется проблема обеспечения населения планеты продуктами питания. И именно птицеводство способно быстро обеспечить население наиболее дефицитными продуктами, содержащими белок животного происхождения.
Характерным показателем значения мяса птицы в питании населения всего мира, является его доля в общем потреблении мясных продуктов. За последние десять лет она выросла с 26 до 30 %. В 2005 году мировое потребление мяса птицы в среднем составило 12,6 кг на душу населения, в том числе в США - 56,0, Израиле - 66,6, Объединенных Арабских Эмиратах - 77,4; Гонконге - 65,4 кг. В то же время в Индии этот показатель составил 1,6 кг; Индонезии - 2,8; Египте - 6,5; России - 19,5 кг. (74, 476).
Определенный интерес представляют состояние и перспективы дальнейшего производства мяса птицы в странах Европейского Союза (ЕС) в связи с его расширением до 25 стран, что привело к увеличению числа потребителей. Из новых стран - членов ЕС самым крупным производителем мяса птицы является Польша, за ней следует Венгрия - соответственно 45 и 25 % от общего производства мяса птицы в «новых» странах ЕС (372, 373, 395, 455). В настоящее время страны Европейского союза производят 12 % мяса цыплят, 37 % мяса индеек от общемирового производства этих видов (455, 475). Производство мяса птицы в странах ЕС составляет более 70 % от общего производства его в Европе. Среднее потребление мяса птицы на душу населения в странах ЕС постоянно растет, и достигло 23,7 кг при среднем показателе Европы около 17 кг (309).
Мясо цыплят-бройлеров составляет 85 % от общего количества производимого в мире мяса птицы.
Кроме мяса цыплят-бройлеров в мире производится около 5,5 млн. тонн мяса индеек, причем почти половина этого объема производства приходится на долю США - 52 % (74, 375). Из других видов птицы особое значение имеет производство мяса уток, которых в мире выращивается около 500 миллионов голов, из них более 90 % - в Азиатско-Тихоокеанском регионе (374, 411). Кроме уток содержится большое количество гусей - производство гусиного мяса в мире составляет более 2 млн. тонн, причем около 93 % приходится на долю Азии, в том числе 99 % мяса гусей производит Китай (374).
Таким образом, даже приведенные далеко не полные статистические данные о состоянии производства и потребления мяса птицы в мире, отдельных регионах и странах, достаточны для того, чтобы судить о значительной и все возрастающей его роли в питании растущего населения планеты.
По прогнозу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), в 2006 году мировое производство мяса птицы достигнет 81 млн. т (при общем производстве всех видов мяса 272,5 млн. т), а в 2015 году - 95 млн. т (74, 167, 461). К 2022 году, по расчетам экспертов, эта продукция по удельному весу займет первое место среди мяса всех видов животных (309). При этом четко прослеживается мировая тенденция увеличения роста производства мяса птицы и свинины в тех странах, которые являются крупными производителями сои и кукурузы (303).
В нашей стране птицеводство успешно развивалось до 1991 года. В 1990 году СССР лидировал в мире по валовому производству яиц и занимал третье место по производству мяса птицы. Каждый житель страны в среднем потреблял 297 шт. яиц, потребление мяса птицы на душу населения достигло 12,6 кг, при этом, импорт составлял только 6 % - один из наиболее высоких показателей в мире (313).
Аграрные реформы, начатые в стране в начале 90-х годов прошлого столетия по переводу на рыночные отношения, привели к кризисному состоянию всего агропромышленного комплекса, в том числе и животноводства России. Особенно негативно кризис отразился на развитии свиноводства, овцеводства и молочного скотоводства, что привело к резкому снижению производства и потребления продуктов этих отраслей на душу населения. В 1999 году поголовье коров составляло 12,9 млн. голов против 20,6 млн. в 1990 году, свиней - 18,3 млн. голов против 38,3 млн., овец и коз
14 млн. голов против 58,2 млн., птицы - 356,3 млн. голов против 639,8 млн. в 1990 году. Производство продукции животноводства во всех категориях хозяйств в 1999 году составляло: мяса скота и птицы в живой массе
6,9 млн. т, яиц -33,3 млрд. шт. против 15,6 млн. т и 47,5 млрд. шт. соответственно в 1990 году (307, 313).
Потребление продуктов животноводства на душу населения в 1999 году составило: мясо и мясопродукты - 42 кг, молоко и молочные продукты
- 205 кг, яйца и яйцепродукты в пересчете на яйца - 227 шт. против 75 кг,
386 кг и 297 шт. соответственно в 1990 году. Потребление мяса птицы на
душу населения в 1999 году составляло около 10 кг, из них 55 % приходи
лось на импортное мясо и только 45 % на мясо, поставляемое отечествен
ными производителями (313).
Проводимая в эти годы кредитная, налоговая, ценовая и инвестиционная политика, постоянный рост цен на материально-технические ресурсы, транспортные услуги, энергию, возрастающий диспаритет цен, а также малоэффективное вмешательство государства в стабилизацию и развитие экономики АПК, поставили на грань банкротства многие сельскохозяйственные предприятия страны, в том числе и птицеводческие (232). Стоимость кормов к уровню 1990 г выросла в 30 раз, электроэнергии - 100, газа
- в 28 раз, в то время как потребительская цена на мясо птицы - всего в
19,5 раза. До сих пор затраты на используемые ресурсы с трудом компенсируются выручкой от реализации продукции (61,310).
В период проведения в стране рыночных реформ отмечена тенденция увеличения импорта мяса птицы: 1995 год - 680 тыс. тонн, 1996 - 850, 1997 и последующие годы - около 1млн. 200 тыс. тонн. Отечественные производители мяса птицы в эти годы не в состоянии были конкурировать с зарубежной продукцией, цена на которую искусственно поддерживалась на сравнительно низком уровне (223). Выделение странами-экспортерами своим производителям субсидий на производство зерна, затраченную электроэнергию, и другие стимулирующие мероприятия позволяют последним поставлять в Россию продукцию по демпинговым ценам, которые ниже себестоимости отечественной продукции. В 2004 году средняя контрактная стоимость 1 кг мяса птицы, поступающего по импорту, с учетом таможенной пошлины составляла 32 рубля (тушка) и 22 рубля (окорочок). Основные поставщики мяса птицы в нашу страну: США - 64 % и Бразилия -20% (35, 243).
Кризисные явления в сельском хозяйстве России нанесли огромный урон стране. Неблагоприятная ситуация в обеспечении населения продуктами питания обусловила необходимость разработки научных концепций по восстановлению и развитию животноводства в новых экономических условиях. По мнению экспертов, для полного удовлетворения в продуктах питания населения численностью 140 -142 млн. человек к 2010 году необходимо производить в стране 56 млн. тонн молока и 11,0 млн. тонн мяса, в том числе: говядины - 4,5 млн. тонн; свинины - 3,4; баранины - 0,8; мяса птицы - 2,2 млн. тонн; яиц - 50 млрд. шт. (116).
Наиболее благоприятные возможности для быстрого восстановления имеет птицеводство и, в первую очередь, бройлерное производство.
Отсутствие продуманных мер защиты отечественного производства, зависимость экономики от импортных поставок негативно сказываются на развитии отечественного птицеводства, усиливают нестабильность рынка.
Так, при увеличении производства мяса птицы в 2005 г. на 15,6 % поставки по импорту выросли на 19,2 % и составили 1328,8 тыс. т против установленной ранее квоты 1050 тыс. т. В связи с этим птицеводы столкнулись с большими трудностями в реализации продукции.
Производство мяса птицы в стране в 2005 году составляло 1,4 млн. т, ожидаемый прогноз на 2006 г. - 1,6 млн. т. Рыночные ресурсы мяса птицы в России за 2005 г. составляли 2,614 млн. т и формировались за счет внутреннего производства (28 %), поставок по импорту (72 %).
Имеющиеся производственные мощности в стране (не считая 24 птицефабрик, прекративших свое существование), при достаточных инвестициях могут производить 2,5 млн. т мяса птицы (303). Но пока еще на отечественном рынке мяса птицы отмечается жесткая с конкуренция импортной продукцией, в основном, из-за низких цен на поставляемые части тушек птицы, что, в определенной степени, тормозит развитие собственного производства. По оценкам и прогнозам зарубежных специалистов, в России потребление мяса цыплят возрастет в 4 раза по сравнению с настоящим временем (423, 436, 439).
Исходным пунктом работы с птицей является генетика и селекция. Вследствие целенаправленной селекционной работы за последние 45 лет повысилась интенсивность роста бройлеров на 85 - 90 %, улучшилась конверсия корма на 10 - 15 %, примерно вдвое сократился срок выращивания бройлеров до рыночной массы, повысился выход, как целых тушек, так и грудных частей (388, 478). Однако, повышение интенсивности роста цыплят-бройлеров стало причиной появления у них на последних стадиях выращивания таких заболеваний, как дисхондроплазия (искривление боль-шеберцовой кости), гипертрофия сердца и асцит (накопление жидкости в
брюшной полости), которые приводят к большому отходу поголовья (382, 454, 457). Кроме того, у бройлеров с высокой интенсивностью роста повысилось содержание жира в тушках (391). С учетом этого, в селекционной работе с птицей мясного направления продуктивности наметилась тенденция в трех направлениях: на повышение выхода и качества мяса; снижение затрат кормов; на специфическую резистентность. При селекции на высокую интенсивность роста и оплату корма значительное внимание уделяют улучшению таких показателей, как жизнеспособность, прочность скелета, сердечная деятельность, иммунный статус, которые при такой односторонней селекции снижаются в результате отрицательных генетических корреляций. В будущем большее внимание будет уделяться качеству мяса, особенно таких свойств, как вкус, структура волокон, жирность, цвет и др. (339).
Производство мяса бройлеров в нашей стране основывается на использовании высокопродуктивных кроссов, как отечественной селекции, так и зарубежной. Среднесуточный прирост живой массы бройлеров, по сравнению с 1990 г увеличен в 2 раза - в 2006 г он составил 41 г. Затраты корма снизились на 45 %. Для достижения конкурентоспособности необходимо уменьшить затраты на электроэнергию и теплоносители, в общем снизить себестоимость производства 1 кг мяса, которая на текущий период в среднем по России составляет 42 руб. 75 коп. (303).
Отечественное мясное птицеводство в последние годы развивается в соответствии с мировыми тенденциями, оно базируется на использовании высокопродуктивных кроссов птицы отечественной и зарубежной селекции, в своем развитии проходит этапы, которые характерны для передовых стран.
В то же время в условиях рыночной экономики для повышения конкурентоспособности и рентабельности, снижения себестоимости продукции требуется разработка новых научно обоснованных методов и приемов эф-
фективного производства мяса бройлеров, которое предусматривает не только экономию затрат корма, подстилки, электроэнергии, теплоносителей и других ресурсов, но и повышение качественных показателей, рациональное использование яиц мясных кур для получения суточного молодняка, повышение его сохранности. Решению этих задач в определенной степени способствует разработка способов глубинной обработки яиц, применение при выращивании бройлеров пробиотиков нового поколения, а также использование в кормлении птицы более дешевых, в отличие от применения дорогостоящих кормов животного происхождения, источников белковых кормов, полученных современными методами биоконверсии или экструдирования. Рентабельность производства мяса бройлеров взаимосвязана с качеством конечной продукции, которая должна в полной мере удовлетворять спрос потребителей и служить сырьем для глубокой переработки
Цель и задачи исследований. Общая цель диссертационной работы заключалась в экспериментальном обосновании и разработке технологических методов и приемов эффективного производства мяса бройлеров, обеспечивающих повышение продуктивности птицы при снижении производственных затрат, с учетом современных условий и тенденций в развитии бройлерного производства.
Для достижения поставленной цели были намечены и решены следующие задачи:
- разработать и усовершенствовать технологические методы и приемы
эффективного выращивания цыплят-бройлеров на подстилке и обогревае
мых полах;
- установить технологическую и экономическую целесообразность
применения автономных источников тепла;
разработать способы обеззараживания соломы;
разработать температурный режим обогрева пола;
испытать новые технические средства поддержания влажностного режима, режима вентиляции и микроклимата;
определить оптимальную технологию и технику кормления и поения бройлеров в первый период выращивания (1-5 дней) на обогреваемых полах;
обосновать эффективность способа выращивания бройлеров с дифференцированной плотностью посадки;
определить параметры электроактивированной воды (ЭАВ) для глубинной обработки инкубационных яиц, а также яиц с загрязненной скорлупой, установить влияние её на инкубационные качества;
определить эффективность применения в кормлении бройлеров перьевой муки, полученной методом экструдирования и кормовых дрожжей - методом биоконверсии ржи;
определить эффективность использования некоторых пробиотиков нового поколения при выращивании бройлеров;
исследовать продуктивные и мясные качества бройлеров, химический и аминокислотный состав мяса в зависимости от возраста и пола птицы.
Исследования проводились в рамках:
научно-технической программы на 1991 - 1995 гг. 636.52/.58.658.512, тема 14 «Разработать и внедрить ресурсосберегающие технологии производства бройлеров» (№ гос. per. 01910054857);
научно-технической программы на 1996 - 2000 гг., 636.5.033.577.4 тема 14 «Биологические аспекты эколого-экономичных технологий производства бройлеров для промышленных и фермерских хозяйств с использованием нетрадиционных технологических приемов» (№ гос. per. 01980008821);
научно-технической программы на 2001 - 2005 гг. 636.52/.58.083, тема 14 «Разработать и усовершенствовать технологию выращивания бройлеров
с целью максимального использования генетического потенциала мясных кур» (№ гос. per. 01200120282).
научно-технической программы на 2006-2010 гг., 636.52/.58.033, тема 14 «Усовершенствовать существующие и разработать новые ресурсосберегающие технологии и технологические приемы выращивания бройлеров с целью максимального использования генетического потенциала птицы и экономии затрат (№ гос. per. 01200602328).
Научная новизна и практическая значимость. На основании комплексных исследований впервые разработаны эффективные технологические методы и приемы выращивания бройлеров на подстилке. Определена эффективность использования обеззараженной соломы в качестве подстилочного материала; установлена технологическая и экономическая целесообразность применения автономных источников тепла.
При выращивании бройлеров на обогреваемых полах разработан и апробирован температурный режим, определены эффективные технические средства поддержания влажностного режима, а также режима вентиляции и микроклимата; установлена целесообразность использования технических средств в первые 5 суток выращивания молодняка; экспериментально обоснован и разработан метод выращивания бройлеров с дифференцированной плотностью посадки.
Теоретически обоснованы и апробированы методы глубинной обработки яиц мясных кур электроактивированной водой, предложено её использование для поения бройлеров в предубойный период.
Определена эффективность использования экструдированной перьевой муки; кормовых дрожжей, полученных на основе биоконверсии ржи с применением дрожжей-сахаромицетов; пробиотиков нового поколения при выращивании бройлеров.
Изучены продуктивные и мясные качества, химический и аминокислотный состав мяса цыплят-бройлеров кросса «Кобб 500» в зависимости от кросса, пола и возраста птицы при убое.
Основные результаты научных исследований подтверждены производственными проверками и внедрены в производство в период с 1996 по 2006 годы.
Полученные данные отражены в методических рекомендациях: «Применение автономных средств обогрева бройлеров при напольном содержании» (ВНИТИП, 2004 г.), «Технология производства мяса бройлеров» (ВНИТИП, 2005 г.), «Использование кормовой белковой добавки из пера для цыплят-бройлеров» (ВНИТИП 2007 г.); инструкции по применению газогенераторов для обогрева бройлеров (ВНИТИП, 2003 г.); в книге «Мясное птицеводство», допущенной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений. Материалы исследований и методические рекомендации широко используются на бройлерных фабриках России, в учебном процессе семинаров по повышению квалификации специалистов птицеводческих предприятий во ВНИТИП.
Научные разработки по теме диссертации отмечены медалью ВВЦ. Научная новизна подтверждена патентом № 22860666 и приоритетной заявкой от 30 ноября 2006 г. № 2006142208 с положительным решением формальной экспертизы.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству (ВНИТИП, 1995, 1996 гг.); первом международном симпозиуме по электрохимической активации (Москва, 1997 г.); заседаниях Ученого совета Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства (1997, 2003, 2004, 2005,2006 гг.); научно-технической конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации пти-
цеводства (Зеленоград, 2003 г.); третьей международной конференции «Птицеводство - мировой и отечественный опыт» (Москва, 2004 г.); международной научно-практической конференции молодых ученых (Щёлково, 2002 и 2004 гг.).
В диссертации обобщены результаты опытов, полученные автором лично, а также совместно с д.с.-х.н., проф. Филоненко В.И., д.с.-х. н., проф. Шолем В.Г., д. биол. н., проф. Воробьевой Г.И., д. биол. н., проф. Тока-рик Э.Ф., д.в.н., проф. Кулаковым Г. В., д. вет. н., проф. Кавруком Л.С., д.биол.н., проф. Воликом В.Г., д.т. н, акад. РАМТН Бахиром В.М., к.с.-х.н. Спириной СИ., к.с.-х.н. Гусевым В.А., к. с.-х. н. Алексеевым Ф.Ф., к. с.-х. н. Петриной З.А., к. биол.н. Зуевым И.В., Офицеровым В.А., Чепурновым А.Г.
Научные исследования, производственные проверки и внедрение результатов в производство выполнены под научно-методическим руководством и при непосредственном участии автора совместно с сотрудниками ВНИТИП, специалистами ОНО «Загорское ЭПХ ВНИТИП» и ЗАО «Феникс».
Автору принадлежит идея создания научного труда с изложением путей научного поиска, разработка методик, организации и проведения опытов, анализ полученных результатов, обоснование выводов, научных и практических рекомендаций по проблеме «Технологические методы и приемы повышения эффективности производства мяса бройлеров».
В диссертацию включены результаты 32 научно-производственных экспериментов и 5 производственных проверок, выполненных на общем поголовье 270 тыс. гол., 7,5 тыс. яиц.
Объектом исследований служили инкубационные яйца и цыплята-бройлеры кроссов «Конкурент 2» и «Кобб 500».
Материалы диссертации опубликованы в научно-производственных журналах «Птицеводство», «Комбикорма», «Птица и птицепродукты»,
«Ветеринария», «Зоотехния», трудах ВНИТИП, Международных конференций и симпозиумов и др., изданы в виде рекомендаций. Всего по материалам диссертации опубликовано 32 статьи.
В результате выполнения комплекса исследований разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения.
Технологические методы и приемы эффективного выращивания цыплят-бройлеров на подстилке и обогреваемых полах.
Параметры электроактивированной воды для дезинфекции и глубинной обработки яиц мясных кур, а также для поения бройлеров в пре-дубойный период.
Режимы эффективного использования в кормлении бройлеров экс-трудированной перьевой муки.
Эффективность применения в рационах для бройлеров кормовых дрожжей, полученных методом биоконверсии ржи.
5. Использование некоторых пробиотиков нового поколения при выращивании бройлеров.
6. Изучение эффективности производства мяса бройлеров в зависимости от кросса, пола и возраста убоя.
Общие методические подходы при проведении исследований
Для решения задач, предусмотренных в диссертационной работе, в основном, был использован экспериментальный метод исследований, частично, - экономический. Экспериментальные исследования проводили в двух основных направлениях: а) с активным изменением условий протекания процесса в опытах, це ленаправленным варьированием независимых переменных. К этому на правлению относится большинство исследований, представленных в рабо те; б) пассивный эксперимент с выявлением характеристики объективно существующего явления (влажность помета, общее микробное число (ОМЧ), химический и аминокислотный состав мяса птицы и др.).
Экономический метод исследований использовали при анкетировании бройлерных предприятий, проведении маркетинга по спросу рынка на мясную продукцию птицы и сложившиеся цены на нее, при расчетах экономической эффективности.
Общая схема исследований представлена на рисунке 1. Конкретные схемы проведения экспериментов и производственных проверок по обоснованию и разработке технологических методов и приемов эффективного производства мяса бройлеров, а также схемы испытаний технологического оборудования, необходимых для их реализации, приведены в последующих главах вместе с результатами этих работ, там же уточнены условия их выполнения.
В данном разделе изложены общие методики определения основных показателей, используемых в опытах, дана общая характеристика условий проведения исследований.
Требуемую достоверность полученных результатов устанавливали с учетом погрешности оценки разрабатываемого метода или приема, необходимого поголовья в группах и числа повторностей опытов, а также руководствовались общепринятыми рекомендациями (162, 163). Полученные экспериментальные данные обрабатывали методами вариационной статистики (205, 206) с использованием современной вычислительной техники, расчеты эффективности проводили в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности внедрения новой техники в народном хозяйстве», 1984 г. (157).
Экспериментальная часть работы выполнена в ОНО «Загорское ЭПХ ВНИТИП», ЗАО «Феникс», ЗАО фирма «Ассортимент СП» (г. Сергиев Посад).
Производственные проверки и внедрение выполнены в выше названных хозяйствах, а также на предприятиях: ФГУП «ГОСНИИ Синтез-белок» (г. Москва), ФУП «Новополоцкий завод БВК» (Республика Беларусь), ЗАО Птицефабрика «Новороссийск» (Краснодарский край).
Лабораторные исследования проводили совместно с сотрудниками отдела физиологии и биохимического анализа ГНУ ВНИТИП и лабораторий: микотоксикологии ВГНКИ, ГНУ ВНИИТИБП, ФГУП «ГОСНИИ Синтез-белок», санитарной микробиологии ВНИИВСГЭ.
Условия проведения экспериментов (микроклимат, освещенность, корма, вода и др. факторы) и все технологические показатели (плотность посадки птицы, фронты кормления и поения, величина сообщества и т. д.), не являющиеся предметом изучения при проведении исследований, поддерживали в соответствии с общепринятыми и действующими на период проведения опытов рекомендациями по технологии производства мяса бройлеров (219, 220), технологии выращивания крупных мясных цыплят для глубокой переработки мяса (269).
При проведении опытов, в соответствии с методическими рекомендациями по проведению исследований по технологии производства мяса птицы (163), методическими рекомендациями по контролю качества куриных яиц (159), методическими рекомендациями по инкубации яиц сельскохозяйственной птицы (158), методическими рекомендациями по разработке и исследованию средств механизации и оборудования для промышленного птицеводства (164), учитывали и определяли расчетным путем следующие показатели: 1. Живую массу птицы, путем индивидуального взвешивания всего поголовья в начале и конце выращивания, по периодам роста - 100 голов. 2. Сохранность поголовья учитывали ежедневно за весь период опыта с выявлением причины падежа. 3. Массу яиц - путем индивидуального взвешивания. 4. Упругую деформацию скорлупы яиц замеряли прибором ПУД-1. 5. Толщину скорлупы измеряли с помощью индикаторного микрометра (ГОСТ 577-68) с шариковым стержнем, жестко укрепленным над столом. 6. Пористость скорлупы определяли по общепринятой методике (путем окрашивания скорлупы метиленовой синью). 7. Окислительно-восстановительный потенциал (ОВП) и водородный показатель (рН) растворов электроактивированной воды, а также белка и желтка, замеряли на иономере ЭВ-74 с точностью до 0,05 единиц. 8. Инкубационные качества яиц (оплодотворенность, вывод здорового молодняка, выводимость яиц) - расчетным путем; отходы инкубации с выявлением причин отхода (207). 9. Загрязненность яиц определяли по степени загрязненности скорлупы с разделением на четыре категории, согласно рекомендациям ВАСХНИЛ (159).
Технологическая и экономическая целесообразность применения автономных источников тепла при выращивании бройлеров на подстилке
Для нашей страны наибольшее значение имеет снижение материальных и энергетических затрат на производство продукции. В области технологии производства мяса птицы приоритетными, с точки зрения науки и практики, могут стать разработки принципиально новых ресурсосберегающих технологий, позволяющих значительно снизить себестоимость мяса птицы. Необходим уход от огромной концентрации поголовья птицы на одной площадке, привязанной к крупным тепловым комплексам (котельным), переход на зональное содержание птицы в птичниках с автономным обогревом, новыми системами вентиляции, нетрадиционными источниками энергии. При выращивании птицы затраты на тепло и электроэнергию, в основном, связаны с природно-климатическими условиями, но также за висят от используемых систем отопления и вентиляции. В США, в среднем, годовые затраты тепла составляют 0,4 Гкал на центнер мяса птицы, а в Подмосковье - 1,02 Гкал. Актуальным является внедрение в производство экономичных систем и оборудования для отопления и вентиляции птицеводческих помещений (138, 146, 148, 246). Рентабельными хозяйства могут стать лишь при экономном расходовании сырьевых, материальных и топливно-энергетических ресурсов (92,145, 209, 221, 306).
В условиях резкого увеличения цен на энергоносители затраты на энергию при производстве мяса бройлеров в общем объеме себестоимости прочно занимают третье место после затрат на корма и производство суточных цыплят (303).
Энергия расходуется, в основном, на создание и поддержание микроклимата, то есть на обогрев птицы и вентиляцию помещения (322, 363. 394). Снижение затрат на энергию при производстве мяса бройлеров весьма актуально в условиях рыночной экономики. Значительно сократить эти затраты можно за счет перехода от централизованного (ТЭЦ, котельная) на автономный источник тепла. При этом исключаются теплопотери на протяженных коммуникациях от источника тепла до потребителя. Следует заметить, что данная проблема актуальна только для нашей страны, в зарубежной практике бройлерного производства автономные источники тепла давно нашли своё применение. Одним из таких способов обогрева птицы может стать использование при выращивании бройлеров обогреваемых полов. За рубежом последние устраивают почти во всех животноводческих помещениях, в основном, при выращивании молодняка. Наибольшее распространение такие полы получили в США, Канаде, Японии, Англии. В нашей стране опыты по устройству и применению обогреваемых полов для выращивания молодняка птицы проводились в течение ряда лет, начиная с 1961 года (40). В качестве теплоносителя использовали электроэнергию. В зарубежных странах в качестве теплоносителей используют пар, горячую воду, теплый воздух и электроэнергию. В нашей стране электрообогре-ваемые полы не были внедрены в широкую практику выращивания молодняка птицы из-за больших энергозатрат, сложности проведения ремонтных работ, опасности для жизни обслуживающего персонала и птицы, а, главное, из-за неотработанности многих элементов технологии.
Целью проводимых исследований являлось: на основе обобщения опыта работы птицеводческих предприятий по использованию различных систем обогрева птицы определить их экономическую эффективность (исследование 1); определить технологическую и экономическую целесообразность применения автономного источника тепла, вместо централизованного, при выращивании бройлеров на подстилке в условиях конкретного производства (исследование 2).
Исследование 1 было проведено методом анкетирования бройлерных предприятий и сбора сведений по публикациям в научно-производственных изданиях. По анкетным данным производственно-экономических показателей обобщен опыт работы следующих бройлерных предприятий: ОАО - «Ярославский бройлер» Ярославской области, «Ивановский бройлер» Ивановской области, «Череповецкий бройлер» Вологодской области, «Линдовская» птицефабрика - племенной завод Нижегородской области, ЗАО «Феникс» и агрофирма «Луч» Московской области.
Были также обобщены производственно-экономические показатели работы за 2001 г. 33-х бройлерных предприятий, опубликованные в «Информационном бюллетене» №10 Росптицесоюза, и за 2002 г. передовых бройлерных предприятий: птицефабрика «Среднеуральская» и «Реф-тинская» Свердловской области, ОАО птицефабрика «Октябрьская» Республики Мордовия, ОАЗТ птицефабрика «Пермская» Пермский край.
Параметры электроактивированной воды для глубинной обработки инкубационных яиц
В промышленном птицеводстве применяют различные методы предын-кубационной обработки яиц: парогазовую дезинфекцию, облучение, аэрозольную, влажную, и др. (19, 104, 321, 362, 378, 401). Наиболее распространенным методом дезинфекции инкубационных яиц является обработка их парами формальдегида в инкубаторах или в специальных камерах (73, 134, 315). При влажной дезинфекции используют различные растворы химических препаратов (йод, хлор, перманганат калия, ртутьсодержащие соединения, перекиси и т. д.). Средства дезинфекции, которые традиционно применяются для обработки инкубационных яиц, в принципе, достаточно эффективны, то есть позволяют свести к минимуму количество потенциальных возбудителей инфекции в местах обработки. Однако, большинство из этих средств, в частности, формальдегид, хлор-, фтор-, йод- и ртутьсодержащие соединения, а также перекись водорода и озон являются либо агрессивными, либо высокотоксичными веществами, способными оказывать негативные воздействия как на окружающую среду, так и на развитие эмбрионов птицы и состояние здоровья обслуживающего персонала (105).
Поэтому в последние годы по настоянию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) во многих странах мира, в том числе и в России, принято решение об ограничении или полном прекращении производства и применения этих дезинфицирующих средств в практике медицинской и ветеринарной санитарии (185). В связи с этим ведется поиск новых дезинфицирующих средств. Предпочтение отдаётся санирующим препаратам на основе поверхностно-активных веществ (ПАВ), отличительными свойствами которых является минимальная агрессивность и токсичность, доста точно выраженная бактерицидная, вирулицидная и фунгицидная активность (118, 153,181, 293).
В последние годы наиболее эффективным способом считается влажная обработка инкубационных яиц электроактивированной водой путем погружения в раствор или методом «душирования» (132, 297). Однако, эти способы обработки обеспечивают высокую степень уничтожения микроорганизмов на поверхности скорлупы яиц, но не позволяют уничтожить микроорганизмы, проникшие вглубь яйца. По данным Б. Ф. Бессарабова (33), значительный процент смертности эмбрионов в первые дни инкубации обусловлен инфекциями. При этом 80 % заражений вызывается различными болезнетворными микробами, проникшими внутрь яйца через скорлупу, и только 20 % - контактом с репродуктивными органами птицы.
Следует отметить, что применение парогазовой, влажной обработки яиц, озона и облучения оказывают губительное действие на микроорганизмы, находящиеся на поверхности скорлупы. Однако, эти способы обработки не позволяют уничтожить микроорганизмы, проникшие внутрь яйца. Поэтому значительный научный и практический интерес представляет глубинная обработка яиц. По глубинной дезинфекции инкубационных яиц имеются сообщения о положительном влиянии обработки эритромицином, морфоциклином, тетрациклином (7), неомицином (405), тилозином (380, 402, 456,466).
В. Д. Соколов и Г. Е. Афанасьева (244) для глубинной обработки инкубационных яиц в качестве дезинфектантов использовали растворы хлор-гексидина биглюконата (0,02), или катионата 2-Б. Результаты опытов показали, что глубинная обработка данными препаратами в 3 - 4 раза снижает заболеваемость респираторным микоплазмозом, колибактериозом и пул-лорозом.
А. Ф. Камбаль (109) изучал влияние глубинной обработки на морфологические показатели яиц, эмбриогенез и естественную резистентность эм брионов и цыплят. Автор установил, что глубинное обеззараживание инкубационных яиц диоксидином в сочетании с фармазином в соотношении 1:1 не приводит к патологическим изменениям в эмбриогенезе, не вызывает отклонений в интерьере цыплят, и в то же время способствует выводу здорового жизнеспособного молодняка.
По другим данным (29), глубинная обработка раствором гентамицина яиц, полученных от экспериментально инфицированных индеек, обеззараживает относительно сальмонеллы тифимириум на 100 %, но снижает выводимость яиц на 10 - 12 %. Обработка яиц в растворе канамицина увеличивает их выводимость, но обеззараживает от сальмонеллы тифимириум только на 97,3 %.
Подводя итог вышеизложенному, можно заключить, что глубинная обработка яиц позволяет предупредить заболевание птиц, передающихся трансовариальным путём, а также уничтожить микрофлору, проникшую внутрь яйца после снесения. Применяемые для глубинной обработки яиц антибиотики дорогостоящи, имеют определенный спектр антимикробного действия, их нельзя использовать многократно в связи с загрязнением дез-раствора - все это приводит к значительным дополнительным затратам. Поэтому определенный интерес представляют данные о возможности использования для глубинной обработки инкубационных яиц электрохимически активированных растворов воды, как наиболее дешевых, экологически чистых и обладающих ярко выраженными бактерицидными свойствами широкого направленного действия.
Эффективность использования в рационах бройлеров экструдированной перьевой муки
В реализации полного использования генетического потенциала бройлеров современных кроссов важная роль отводится полноценному кормлению. Корма и кормовые добавки, как источники питательных, минеральных и биологически активных веществ и энергии, оказывают разностороннее действие на жизнеспособность и продуктивные качества птицы.
Современное промышленное производство мяса бройлеров базируется на концентратном типе кормления сухими рассыпчатыми или гранулированными комбикормами, обеспечивающими физиологическую потребность птицы в обменной энергии, питательных и биологически активных веществах с учетом возраста птицы и её генетического происхождения (218,305).
Определяющее влияние на синтез белка в растущем организме бройлеров оказывают уровень и соотношение незаменимых аминокислот. Наиболее богатыми источниками незаменимых аминокислот являются корма животного и некоторые корма растительного происхождения, но такие корма, как правило, не только самые дорогие по стоимости, но и дефицитные. Поэтому поиску новых источников белковых кормов по-прежнему уделяется большое внимание.
Одним из таких источников белковых кормов является перьевая мука, которую получают методом гидролиза кератина пера водяным паром, аммиаком, ферментными препаратами, экструдированием (50, 106, 203, 331).
В зависимости от способов гидролиза кератина пера переваримость протеина перьевой муки - разная, и может колебаться от 42 до 86 % (51, 106,203).
В последние годы находит применение способ гидролиза кератина пера методом экструдирования. При этом качество перьевой муки зависит от температуры и давления в процессе экструзии пера. Поэтому определение питательной ценности перьевой муки, полученной при разных параметрах экструдирования, а также её влияния, как кормовой белковой добавки, на продуктивные качества бройлеров весьма актуально.
Дефицит таких зерновых культур, как кукуруза и пшеница, обусловливает необходимость введения в комбикорма для бройлеров фуражной ржи, ржаных отрубей и других нетрадиционных кормов растительного происхождения. Рожь и ржаные отруби в большом количестве содержат некрахмалистые полисахариды и антипитательные вещества. Они повышают вязкость химуса и снижают усвояемость корма, тем самым отрицательно влияют на продуктивность птицы. Поэтому доля ржи и ржаных отрубей в комбикормах для бройлеров весьма ограничена. Для повышения эффективности использования комбикормов с вышеуказанными ингредиентами исследователи предлагают использовать в рационах бройлеров целый ряд ферментов и ферментных препаратов, как отечественного, так и зарубежного производства, с учетом уровня этих ингредиентов в комбикорме (8, 9, 10, 170, 171,186, 187).
Другой способ использования ржи и ржаных отходов заключается в их биоконверсионной переработке. По данным Г. Воробьёвой (58), отдельные штаммы дрожжей-сахаромицетов способны синтезировать амилолитиче-ские ферменты, с помощью которых крахмал, содержащийся в отходах зернопроизводства, переходит в моносахара, а затем в процессе биосинтеза - в белок. При этом в кормовом продукте содержание сырого протеина может достигать 40 % и выше. Он содержит все незаменимые аминокислоты, ряд витаминов группы В и минеральные элементы. В настоящее время на действующих заводах страны промышленная биотехнология позволяет получать около 700 тыс. т кормовых белковых добавок для животноводства и птицеводства. При разработке технологических режимов производства кормовых белковых добавок биоконверсией зерновых отходов большое внимание уделяется подбору продуцентов белка, то есть микроорганизмов, которые в процессе ферментации способны синтезировать наибольшее количество белка и других биологически активных компонентов биомассы. Определение питательной ценности кормовых добавок, полученных на основе биоконверсии фуражной ржи с использованием различных штаммов дрожжей-сахаромицетов, и их влияние на продуктивные показатели бройлеров, на наш взгляд, является актуальной задачей.
В мировом производстве мяса бройлеров в последние годы имеет место принципиально новый подход к использованию кормовых антибиотиков. Если до недавнего времени в странах ЕС разрешалось использовать 11 кормовых антибиотиков (авиламицин, авопарцин, бамбермицин, карба-докс, монензин, элаквидокс, салиномицин, спирамицин, тилозин, вирджи-ниамицин, цинк-бацитрацин), которые, кроме всего прочего, оказывают на птицу ростостимулирующее влияние, то теперь уже целый ряд этих антибиотиков использовать запрещено. Авопарцин был запрещен в 1996 г., карбадокс, элаквидокс, салиномицин, тилозин, вирджиниамицин и цинк-бацитрацин - в 1998 г. (266, 358, 464).
Наметившаяся тенденция производства экологически чистых продуктов питания требует поиска новых типов добавок взамен кормовым антибиотикам, повышающих продуктивность животных и птицы.
Одной из реальных перспектив решения этой проблемы на сегодняшний день является применение пробиотиков - препаратов, содержащих живые культуры микроорганизмов-симбиотиков желудочно-кишечного тракта и их метаболиты.