Введение к работе
Актуальность проблемы. Продовольственной '.программой СССР на период до 1990 г. поставлена задача дозести в ~іЙдятилетке среднегодовое производство мяса до 20-20,5 ідлн.т (в убоГюй массе) и в том числе мяса птицы - до 3,4-3,6 млн.т.Решение этой важной задачи, а также дальнейший рост производства мяса птицк в соответствии с концепцией "О перспективах развития птицеводства в СССР до 2000 года", в первую очередь, должны связываться с увеличением мощностей бройлерных итицехозяйств. Зто обусловлено високим качеством мяса цыплят-бройлеров и экономичностью их выращивания. Повышение валового производства продукции бройлерных птицефабрик при этом должно обеспечиваться преимущественно за счет внедрения интенсивных технологии, высокопродуктивных кроссов птицы и улучшения качественных показателей предприятий - в 12 пятилетке намечено увеличить среднесуточные приросты бройлеров не менее чем на 5 г, сократить на 12$ затраты кормов на единицу прироста живой массы и на 5% - отход молодняка.
Применение интенсивных технологий имеет особую актуальность для нашей страны, учитывая природно-климатические условия, относительно высокие капитальные затраты на сооружение птицеводческих помещений и расходы на юс отопление и вентиляцию. В этой свяаи ванное значение приобретают ресурсосберегающие приёмы, обеспечивающие эффективное использование производственных площадей и снижение затрат энергоресурсов (тепло, вода, электроэнергия) на единицу продукции. Вместе с тем, внедрение новых технологий и техники должно решать главную задачу - дальнейшего повышения производительности труда. Затраты труда в 1,8-2,0 челгч на І ц мяса бройлеров, получаемые в настоящее время лучшими птицехозйствами страны, в дальнейшал долали быть снижены за счет внедрения нового высокопроизводительного и надежного оборудования, исключения ручного труда на таких операциях, как выгрузка бройлеров при сдаче на убой.,
В этих условиях очевидна целесообразность создания научно-обоснованного комплекса эффективных машинных технологий выращивания бройлеров, ремонтного молодняка и содержания родительского ста да мясных кур с использованием клеточных батарей и сетчатых полов. Выполняемый в нашей стране перевод бройлерных итицехозяйств на технологии выращивания и содержания птицы в клеточных
батареях (0,5 млрд.бройлеров, I млн.гол.родительского стада) и на сетчатых полах с применением приспособленного и первых образцов специализированного оборудования - это начальный этап широкой интенсификации бройлерной отрасли. Для разработки перспективного оборудования должно быть выполнено технологическое обоснование комплексов технических средств и отдельных систем, обеспечивающих раздачу корма и поение птицы, уборку помета, сбор яиц, локальный обогрев и транспортировку поголовья. Должны быть разработаны рациональные энергосберегающие режимы выполнения этих технологических операций.
Цель и задачи исследований. Общая цель диссертационной работы заключалась в исследовании и разработке технологических основ механизации производства мяса бройлеров, создании и совершенствовании комплекса эффективных машинных технологий, обеспечивающих дальнейшую интенсификацию отрасли, учитывающих современные тенденции и перспективы ее развития.
В результате выполненных исследований разработаны и, выносят-, ся на защиту следующие, основные положения:
-
Технологические методы интенсивного производства мяса бройлеров, включающие выращивание и содержание поголовья в кле-точных батареях и на сетчатых полах.
-
Основные технологические параметры средств раздачи корма и обеспечения бройлеров .-одой, режимы кормления И П08НВН птицы.
-
Экспериментальные данные по' эффективным режимам и технологическим параметрам средств транспортировки бройлеров, уЪорки помета, сбора яиц и локального обогрева молодняка птица.'
-
Зоотехническая оценка и экономическая эффективность разработанных технологических методов и средств механизации для выращивания бройлеров, ремонтного молодняка и содержания родительского стада мясных кур. ;_:
Условия проведения, эксперимен
тов. Для решения поставленных задач экспериментальная часть ра
боты была выполнена в опытном хозяйстве ВНШИП и других научно-
исследовательских учреждений, а.такке в производственных-: уиловіі-,
ях крупных бройлерных цтацехозяйств,' " .':.;.
В диссертацию включены результаты 43 научно-производотвённкх . экспериментов, проведенных с- использование*;. 31,4 туе.голов; а 25-п;-*эводотао'шых проверок, всшолненных на более чем 280'тыс. голов ;сур в соответствии с приведенной "хеыой. ''",
Технологическое обоснование параметров кормушки
Технологи- ческая оценка систем корлоразда-чи
Обоснование ресурсосберегающего режима уборки помета
Обоснование рациональной конструкций элементов системы сбора яиц
В опытах, в основном, Окло использовано родительское стадо, ремонтный молодняк и бройлеры кросса "Броіілєр-6".
Научная новизна и практическая значимое ть. Создан и впервые в стране широко внедрен в производство комплекс интенсивных механизированных технологий выращивания броіілеров, ремонтного молодняка и содержания родительского стад^ мясных кур с разработкой нового поколения (широко-габаритных) клеточных батарей к сетчатых полов.
Экспериментально обоснованы: эффективная плотность посадки птицы, фронт кормления, величина сообщества и рациональные габариты клеток и секций при выращивании бройлеров в батареях и на сетчатых полах. Выявлены основные технологические параметры -рациональное число и сроки перемещений поголовья, плотность посадки и фронт кормления в соответствии с возрастом птицы для внедрения приемов поточного производства при выращивании бройлеров. С учетом зоотехнической оценки выбраны рациональные конструктивные формы основных узлов технологического оборудования - подножных решеток для клеток и секций, ограждающих элементов, кормових дверок. С применением теории массового обслуживания наполнен анализ системы раздачи корма птвде в режимах свободного и ограниченного доступа к комбикорму. Показана эффективность внедрения.режимного кормления поголовья, экспериментально обоснованы направления дальнейшего совершенствования средств раздачи корма. С учетом проведенных исследований выбраны эффективные системы поения для бройлеров с кккрочазієчннші и «елобковымя поилками. Определены рациональные зоны размещения их в клетках и секциях, найдены оптимальные размеры поилок, уровень и режимы заполнения водой. Показана эффективность использования проточных регенерациошшх систем поения с аелобковыми доилками при выращивании бройлеров. Экспериментально подтверждена возможность использования энергосберегающего технологического приема утилизации помета' с подсушкой его в птичнике вентилкпионно-отоіштельгіши системами помещения. Оценены рациональные приемы и средства совершенствования систем яйцесбора в клеточных батареях для содержания родительского стада бройлеров. Впервые экспериментально обоснована эффективность применения низкотемпературных контактных электрообогревателей при внраіщівашш бройлеров в кяетках, а также выращивания при напольных технологиях цыпля'* в стартовый период в обогреваемой части птичника, что позволит экономить тепло. Создан ряд
контейнерних и конвейерных способов транспортирования птицы, впервые в отечественной и мировой практике внедрена в условиях крупных специализированных хозяйств коїшейерная вїігрузка бройлеров из птичников с клеточными батареями и сетчатыми полами (птицефабрики "Октябрьская" и "Оибирская" Омскоіі области, Рязанская птш.зфабрмка).
Разработки по интенсивным технологиям выращивания бройлеров, ремонтного молодняка и содержания родительского стада мясных кур в клеточішх батареях и на сетчатых полах излажены в 9 рекомендациях, одобренных Птицепромом СССР и МСХШЛ, и 2 отраслевых ставдар-тах, продназначегшых для работников птицехозяйств. Материалы исследований использованы при подготовке 15 востребований на ковоо оборудование для производства мяса бройлеров, ряд образцов которого выпускается серийно, а также - при разработке нормативов потребности в птицеводческом оборудовании на 12 пятилетку, Общесоюзных норм технологического проектирования (СКТІІ 4-79, 0НТГІ 4-85), 4 типовых проектов, 3 проектных предложений и 2 рекомендаций по проектированию птицехозяйств. Разработанные технологические приемы и технические средства защищены II авторскими свидетельствами на изобретения, экспонировались на ВДНХ СССР и отмечены тремя бронзовыми медалями.
Внедрение разработанных интенсивных технологий выращивался бройлеров с применением приспособленного и специализированного оборудования с клеточными батареями.и сетчатыми пагтми обеспечило значительный годовой экономический эффект: на Кишиневской птицефабрике -151 тыс.руб., на птицефабрике "Октябрьская" и в птицесовхозо "Александровский" Омской области соответственно -398 и 204 тыс.руб., на птицефабрике "Ставропольская" -61 тыс.руб, на Курской птицефабрике -122 и 299 тыс.руб. и на Петропавловской птицефабрике Днепропетровской области -273 тыс.руб.
Разработанные и внедренные в промышленное птицеводство интенсивные методы выращивании,-содержания и лимитированного кормления родительского стада бройлеров, обеспечивающие увеличение производства мяса при значительном снижении затрат кормов, средств и труда отмечены в 1985 году премией Совета Министров СССР, как имеющие важное значение для развития сельского хозяйства.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:
1. Заседаниях ученого совета Всесоюзного ордена 'Трудового Красного Знамени научно-исследовательского и технелогичес- 5
кого института птицеводства (1973-1986).
-
Всесоюзных координационных совещаниях по птицеводству (Загорск, 1981, 1985, Омск, IS80, Минск, 1882, Алма-Ата, IS83, Кишинев, 1984).
-
Всесоюзных координационных совещаниях по системе машин (Новосибирск, 1981, Подольск, 1984).
і. Совете Птицепрома СССР (I97S).
-
Научной конференции Европейского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству (Гамбург, 1980).
-
Совещании по подготовке планов научно-исследовательских
и опытно-конструкторских работ Ш0 "Союзптицемаш" Минживмаша СССР {Нежин, IS84).
-
Секции птицеводства, методической комиссии по технологии производства яиц и мяса птицы ВАСХНШІ (I98G).
-
Симпозиуме по микроклимату птицеводческих помещений (Загорск, 1974).
-
Всесоюзных и республиканских совещаниях специрлистов лти-цехозяйств (Москва, 1974, I977-I979,_ 1982, 1966, Загорск, 1979, Омск, 1976, Ростов, 1977, Ташкент, І977, Кишинев, 1981, Тшень, 1962).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 44 статьях, методических рекомендациях и книге.
Объем и структура диссертан и и. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 279 страницах машинописного текста, иллюстрирован 60 таблицами и 57 рисунками. Описок литературы включает 365 наименований, в том числе 133 на иностранных языках.
Научные исследования, производственная проверка и внедрение
результатов в производство выполнены лично автором диссертации, а
также под его научным руководстюи и при участии совместно с сот
рудниками ВИИТИП, аспирантами и соискателями..