Интенсификация производства молока и говядины в условиях Северо-Запада России Бильков Валентин Алексеевич

Интенсификация производства молока и говядины в условиях Северо-Запада России
<
Интенсификация производства молока и говядины в условиях Северо-Запада России Интенсификация производства молока и говядины в условиях Северо-Запада России Интенсификация производства молока и говядины в условиях Северо-Запада России Интенсификация производства молока и говядины в условиях Северо-Запада России Интенсификация производства молока и говядины в условиях Северо-Запада России Интенсификация производства молока и говядины в условиях Северо-Запада России Интенсификация производства молока и говядины в условиях Северо-Запада России Интенсификация производства молока и говядины в условиях Северо-Запада России Интенсификация производства молока и говядины в условиях Северо-Запада России Интенсификация производства молока и говядины в условиях Северо-Запада России Интенсификация производства молока и говядины в условиях Северо-Запада России Интенсификация производства молока и говядины в условиях Северо-Запада России
>



Бильков Валентин Алексеевич. Интенсификация производства молока и говядины в условиях Северо-Запада России : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Бильков Валентин Алексеевич; [Место защиты: Всероссийский государственный научно-исследовательский институт животноводства].- Дубровицы, 2008.- 311 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 12

1.1. Состояние и тенденции развития скотоводства, производства молока и говядины в странах мира и России 12

1.2. Основные факторы, влияющие на молочную и мясную ч продуктивность крупного рогатого скота 21

1.3. Породы молочного скота и продуктивность коров- 51

1.3.1. Породный состав молочного скота в РФ и тенденции его изменения 51

1.3.2. Голштинизация черно-пестрой породы и ее результаты 53

1.4. Промышленное скрещивание молочных коров с быками мясных пород для получения высококачественных телят для откорма 65

1.5. Влияние уровня и типа кормления на молочную и мясную продуктивность молочного скота 70

1.6. Заключение по обзору литературы 81

II. Материал и методика исследований 83

III. Результаты собственных исследований 88

3.1. Оценка потенциала молочной продуктивности скота и уровня его реализации в Вологодской области, племенных хозяйствах и центрах по племенной работе 88

3.1.1. Динамика поголовья скота, объемы и источники производства молока в области 88

3.1.2. Оценка потенциала продуктивности быков и коров основных пород Вологодской области 104

3.1.2.1. Динамика качества быков-производителей 104

3.1.2.2. Оценка молочной продуктивности коров основных пород Вологодской области

3.1.3. Результаты голштинизации молочного скота в Вологодской области 130

3.1.4. Реализация потенциала продуктивности коров 141

3.1.5. Уровень продуктивности, упитанность и воспроизводительные функции коров 150

3.2. Влияние технологических факторов на эффективность молочного скотоводства 155

3.2.1. Изучение влияния содержания коров без привязи и доения в доильных залах на зоотехнические и экономические показатели молочных ферм 155

3.2.2. Совершенствование формирования технологических групп и обеспечения группового нормированного кормления коров по классам при беспривязном содержании и высокой продуктивности коров 173

3.3. Динамика качества молока и его загрязненность нежелательными элементами в Вологодской области 179

3.4. Динамика типа и уровня кормления молочного скота в Вологодской области 197

3.5. Оптимизация выращивания высокопродуктивных коров 208

3.6. Некоторые вопросы экономики производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Вологодской области 216

3.7. Мясная продуктивность молодняка основных молочных пород скота 227

3.8. Перспективы производства молока и говядины в Вологодской области до 2012 года 251

3.9. Обсуждение результатов исследований и заключение 256

Выводы 263

Предложения производству 266

Список литературы 267

Приложения 306

Введение к работе

Актуальность работы. Увеличение производства молока и говядины относится к важнейшим проблемам агропромышленного комплекса России (Амерханов Х.А., 2007, Стрекозов Н.И., 2006). В условиях продолжающегося сокращения численности молочного скота на первый план выдвигается задача наиболее полного использования имеющегося поголовья для увеличения производства молока, а также говядины, так как в настоящее время около 98 % этого мяса в стране получают от откормочного контингента и выбракованных коров из молочных стад.

Эта задача должна решаться путем повышения генетического потенциала продуктивности, укрепления кормовой базы и улучшения кормления, технологической модернизации отрасли, максимального использования новейших достижений науки и практики (Стрекозов Н.И., 1997, 1998, Иванов В.А., 2005, Легошин Г.П., 2006, Шичкин Г.И., 2006, Погодаев С.Ф., 2003, Григорьев Ю.Н., 2001, 2007, Аджибеков К.К., 2004, Дзюба Н.Ф., 2005). Такое стратегическое направление развития отрасли характерно для всей страны и согласуется с опытом развитых западных стран.

В Вологодской области интенсификация молочного скотоводства происходит более 10 лет и дает положительные результаты. Так, в 2006 году производство молока составило 476,9 тысяч тонн, или 84,2 % к 1990 году, а удои коров за этот период почти удвоились и достигли 4473 кг молока (на 857 кг, или 23,6 % выше, чем в среднем по РФ) против 2736 кг в 1990 году. По уровню продуктивности коров область занимает шестое место в России. Более 100 молочных ферм оснащено новым доильным оборудованием фирм «Де Ла-валь», «Вестфалия», «Цеппелин», «САК», «СЕРАП», в которых содержится более 40 тыс. коров, или 46 % к общему поголовью молочных коров. Среднесуточный прирост живой массы молодняка крупного рогатого скота на откорме в 2006 году составил 531 г, или на 29 % выше, чем в среднем по России.

В работах ведущих ученых России (Левантин Д.Л., 1998, Легошин Г.П., 2002, Переверзев Д.Б., 2000, Черекаев А.В., 2000, Шевхужев А.Ф., 2001) показано, что потенциал мясной продуктивности отечественных пород скота достаточно высок и позволяет перейти к интенсивным технологиям производства говядины.

Несмотря на большое количество научных работ, многие аспекты интенсификации молочного скотоводства и производства говядины остаются недостаточно изученными. В частности, нуждаются в комплексных исследованиях вопросы эффективности использования скота разных пород в интенсивных технологиях, влияния современного доильного оборудования и доения коров в доильных залах или в стойлах на привязи на молочную продуктивность и затраты труда, экономики производства молока в хозяйствах с разным уровнем удоев коров. В связи с этим изучение потенциала продуктивности и уровня его использования у скота разных молочных пород, совершенствование отдельных элементов технологии производства молока и говядины в ре-гионе с динамично развивающимся молочным скотоводством, является актуальной темой, представляющей большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка на примере Вологодской области пути и методов развития скотоводства в Северо-Западном регионе РФ на основе оптимизации использования потенциала молочной и мясной продуктивности животных и удовлетворения платежеспособного спроса населения в молоке и говядине.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

  1. Оценка потенциала молочной и мясной продуктивности молочных пород скота, разводимых в области, определение уровня его реализации и разработка предложений по оптимизации использования породных ресурсов.

  2. Влияние голштинизации черно-пестрого скота на удои, продуктивное долголетие и воспроизводительные функции коров.

  1. Сравнительное изучение эффективности использования молочного скота в условиях традиционной технологии и на фермах с беспривязным содержанием и доением коров в доильных залах при уровне удоев 6 -7 тыс. кг молока на корову в год и оснащении ферм современным автоматизированным доильным оборудованием.

  2. Изучение динамики типа и уровня кормления коров в ведущих племенных хозяйствах области.

  3. Изучение динамики затрат на производство молока и их структуры в хозяйствах и районах области с разным уровнем удоев.

  1. Изучение динамики качества молока, в том числе загрязненности солями тяжелых металлов в хозяйствах и районах области.

  2. Оптимизация выращивания высокопродуктивных коров.

  3. Изучение мясной продуктивности бычков молочных пород в разных тех- нологических условиях и возможностей ее повышения.

Научная новизна работы. Впервые в условиях России выполнен комплексный научный анализ и выявлены факторы, обеспечившие устойчивость производственной системы крупного специализированного молочного региона с поголовьем свыше 100 тыс. коров при стабильно высоких темпах повышения молочной продуктивности коров в течение 15 лет. Созданный потенциал продуктивности разводимых в области черно-пестрой, айрширской, холмогорской и ярославской пород достаточно высок и позволяет в ближайшие 8-10 лет повышать удои коров на 200 - 250 кг в год и получать после откорма бычков высококачественные туши говядины массой 230-280 кг при среднесуточных привесах около 1000 г.

Впервые в России на фермах, оснащенных современным автоматизированным доильным и другим оборудованием и уровнем средних удоев коров по 10 хозяйствам от 4293 до 7484 кг молока в год, проведена сравнительная оценка двух способов содержания скота и показана высокая эффективность беспривязного содержания и доения коров в доильных залах. Показано, что повышение

средних удоев коров в сочетании с улучшением кормления и повышением качества молока и цен его реализации способствует высокой рентабельности производства молока.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили выявить существенные резервы увеличения производства молока и говядины. Научно доказаны и апробированы в производственных условиях способы интенсификации производства молока и говядины в Северо-Западном регионе, уточнены технологические параметры и оценен потенциал молочной и мясной продуктивности разводимых в регионе пород крупного рогатого скота. Согласно расчетам, реализация результатов исследований позволит в 2012 году по сравнению с 2007 годом повысить средние удои коров по области до 5200 кг (+10,8 %), производство молока - до 546 тыс. тонн (+ 12,9 %) и говядины - до 26,3 тыс. тонн (+ 52 %).

Содержащиеся в диссертации результаты исследований, выводы и предложения нашли широкое применение при оптимизации разведения молочного скота и совершенствовании технологий производства молока и говядины. Они апробированы в производственных условиях и широко использованы при подготовке с участием автора диссертации ряда программ, руководств и рекомендаций:

Концепция развития мясной и молочной промышленности Вологодской области до 2010 года (утверждена постановлением Правительства области 09.12.2003 года № 1140);

Основные направления по развитию агропромышленного комплекса Вологодской области на период 2006-2010 годов (утверждены постановлением Правительства области 30.08.2005 года № 960);

Программа «Развитие молочного животноводства Вологодской области на период 2006-2008 годов» (утверждена постановлением Законодательного Собрания области № 1142 от 14 декабря 2005 года);

Основные мероприятия по развитию личных подсобных хозяйств Вологодской области на 2006-2010 годы (утверждены постановлением Правительства области 27.12. 2005 года № 1321);

Использование промышленного скрещивания для увеличения производства и улучшения качества говядины. Методические рекомендации. Вологда-Молочное, 2000, 35 страниц;

Руководство по совершенствованию технологии и организации производства на фермах с беспривязным содержанием и доением коров в доильных залах. Вологда - Молочное, 2005, 79 страниц;

Основные направления технологического прогресса в молочном скотоводстве. Рекомендации. Вологда, 2007, 87 станиц;

Племенная работа - ведущее звено интенсификации молочного скотоводства. Рекомендации. Вологда, 2007, 134 страницы;

- Технологические схемы реконструкции и модернизации молочных
ферм Вологодской области. Рекомендации. С-Пб, 2006, 56 страниц.

Результаты исследований внедрены в племенных заводах «Родина», «Аврора», «Заря», 50-летия СССР, «Майский», «Красная Звезда», «Молочное», племенных репродукторах: ПКЗ «Вологодский», «Прису-хонское», «Надеево», «Новленский», «Комела», «Покровский», «Тотем-ский», «Родина» Тотемского района, в комплексах по откорму молодняка крупного рогатого скота ЗАО «Комела» (ранее комплекс «Дружба»), «Нелазское», ООО «Октябрьское» Череповецкого района, СПК «Тарног-ский» и СПК «Шевденицкий» Тарногского района.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:

на совещаниях специалистов хозяйств: совхоза «Нелазское» -1983-1985 г.г., колхоза «Авангард» - 1987г., ЗАО «Шухободское» - 1999 г., филиала «Погореловский» ООО «Северагрогаз» - 2002 г.;

на научно-техническом совете департамента сельского хозяйства

Вологодской области (2008);

- на курсах повышения квалификации руководителей и специали
стов сельскохозяйственных предприятий области в ВИППКК АПК (2006-
2008);

на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГМХА (г. Вологда, пос. Молочное 1983 -2007);

на международной научно-практической конференции «Развитие инновационной деятельности в АПК» (ВНИИЭСХ, Москва, 2002);

на VI международном симпозиуме «Современная техника и новые молочные продукты» (Вологда, 2002);

на III международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России» (Дубровицы, 2004);

на научной конференции профессорско-преподавательского состава Ярославской СХА «Научное обеспечение качественного совершенствования племенных стад Ярославской области» (Ярославль, 2005).;

на Пятой Российской научно-практической конференции «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект (Вологда, 2006);

- на совместной научной конференции отдела селекции молочного
скота и отдела мясного скотоводства и производства говядины ГНУ «Все
российский научно-исследовательский институт животноводства Россельхо-
закадемии» (п. Дубровицы, Московская область, 2008, протокол № 8/58 от
27 мая 2008 года).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: - изменения в породном составе молочного скота области в направлении увеличения доли черно-пестрой породы до 70,3 % в 2006 году, сохранения в течение 16 лет доли айрширской породы на уровне 8,7-8,8 % и уменьшения доли холмогорской породы до 12,9 % и ярославской - 8,0 %

обусловлены степенью пригодности пород к интенсивной технологии, наличием и доступностью племенных ресурсов с высоким потенциалом продуктивности;

инновационный путь развития молочного скотоводства и производства говядины в разведении, технологии, создании кормовой базы и кормлении животных;

приоритетное внедрение современной технологии производства молока при беспривязном содержании и доении коров в доильных залах, оснащенных высокопроизводительным автоматизированным доильным оборудованием в сочетании с высоким уровнем менеджмента, сбалансированным кормлением и средними удоями коров свыше 6000 кг в год;

интенсивная программа выращивания высокопродуктивных коров при первом отеле в возрасте 24-26 месяцев;

возможность высокорентабельного производства молока в хозяйствах с высоким уровнем продуктивности коров (до 8600 кг в год) в сочетании с прочной кормовой базой, сбалансированным кормлением, осуществлением мер по повышению качества молока и цен его реализации;

потенциал мясной продуктивности бычков разводимых в области пород позволяет получать туши говядины массой 230-280 кг после интенсивного откорма и убоя в возрасте 18-20 месяцев.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 39 работ, в том числе в двух монографиях, из них 11 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 327 страницах компьютерной верстки, содержит 78 таблиц и 44 рисунка. Список литературы включает 376 наименований, в том числе 97 на иностранных языках.

Конкретное личное участие автора в получении результатов, включенных в диссертацию. Диссертантом разработаны программа и методика, проведены опыты и исследования, обработаны и проанализированы полученные результаты, что составляет более 80% объема выполненной работы. Автор принимал личное участие в разработке отмеченных выше руководств и рекомендаций.

Наряду с этим, -некоторые сложные опыты проведены совместно с сотрудниками ВИЖ, СЗНИИМЛПХ, ВГМХА им. Н.В. Верещагина и другими учеными, а также использовали базу данных по комплексной оценке качества молока, в том числе его загрязненности нежелательными элементами, предоставленную 4 молочными заводами и специализированными аналитическими лабораториями двух государственных областных центров. За это содействие автор выражает всем участникам свою признательность.

Автор благодарит руководителей, ученых, сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института животноводства за помощь и содействие в подготовке диссертации.

Состояние и тенденции развития скотоводства, производства молока и говядины в странах мира и России

Молочное скотоводство России играет важнейшую роль в экономике страны. От него получают практически все товарное молоко и около 98% говядины. До 1990 года эта отрасль динамично развивалась не только путем увеличения численности поголовья, но также интенсификации производства молока, технологического и технического перевооружения молочных ферм. По данным Старкова А.А., 1992, в результате значительных капитальных вложений в новое строительство, модернизацию и реконструкцию молочных ферм России в 1991 году крупные молочные фермы и комплексы с высоким технологическим уровнем производства составляли около 20% к числу ферм, а по численности коров в них - 45%, молочные фермы со средним технологическим уровнем - 26 и 29%, низким - 54 и 26%, соответственно. В 1990 году в России получены самые высокие показатели развития молочного скотоводства: численность поголовья достигла 55,7 млн. голов, в том числе 20,8 млн. коров, удои составили 2781 кг молока на корову. Затем из-за недостаточно продуманных экономических и других реформ производство молока, как и других продуктов животноводства, претерпело спад, который не остановлен до настоящего времени: в России с 1990 по 2007 год произошло сокращение численности крупного рогатого скота с 55,7 до 21,5 млн. голов (на 61,4%), в том числе коров с 20,8 до 9,3 млн. голов (на 56,8 %). Производство молока снизилось с 55,7 до 31,1 млн. тонн (на 44,2 %) и говядины с 4,33 до 1,80 млн. тонн (на 58,4 %). За этот период удои коров повысились с 2781 до 3638 кг (на 29,6 %), но такое повышение далеко не полностью компенсировало сокращение численности коров.

Уменьшение производства говядины обусловлено не только сокращением поголовья скота, но и ухудшением качественных показателей отрасли снижением среднесуточных привесов молодняка на откорме до 350-400 г, средней живой массы реализованного на мясо скота до 328 кг, повышением затрат кормов на 1 кг привеса до 12,0-14,0 кормовых единиц. Убыточность выращивания скота на мясо достигла 25-30%.

Тем не менее, в молочном скотоводстве России в последние годы наметились положительные тенденции. В Ленинградской, Московской, Вологодской и ряде других областей наблюдается значительное повышение удоев. В 2006 году 23 крупных хозяйства Ленинградской области получили средние удои коров от 7 до 8 тыс. кг, а 16 сельхозпредприятий - свыше 8000 кг, в Московской области многие хозяйства с поголовьем от 200 до 2000 коров имеют удои от 6000 до 7890 кг молока на корову в год (колхоз «Путь Ильича», «Наро-Осановский», «Барыбино», «Дубровицы», «Матвеевское», «Зеленоградское» и другие).

В настоящее время в хозяйствах страны разводят молочный скот 37 пород. Ведущее место по численности и уровню молочной продуктивности занимает черно-пестрая порода, которая, как и в других странах мира, постепенно, но неуклонно вытесняет из молочного скотоводства другие породы. По данным Стрекозова Н.И., 1997 к 2000 году удельный вес скота черно-пестрой породы составил 55 %, на втором месте останутся палево-пестрые породы (симментальская и сычевская) - 21%, затем красные - 10 % и бурые швицкого корня породы — 4-5%.

В последние 15-20 лет отечественные породы улучшаются с использованием генетических ресурсов более интенсивных молочных пород Запада. Для этих целей в черно-пестрой породе используют преимущественно гол-штинских быков из США и Канады, а также из Дании, Германии, Голландии и других стран.

Результаты голштинизации черно-пестрого скота в России в основном сводятся к следующему. Во-первых, значительно повысился потенциал молочной продуктивности и пригодности коров к интенсивному использованию (7, 8, 9, 19, 22, 47, 79, 101, 109, 116, 124, 134, 136, 161, 167, 181, 190, 203, 208, 215, 218, 234). Во-вторых, в части хозяйств из-за использования непроверенных по качеству потомства голштинских быков снизилась жирномолочность коров (231). В-третьих, живая масса и энергия роста молодняка не уменьшились, но убойный выход и некоторые качественные характеристики туш от убоя сверхремонтных бычков несколько снизились.

По развитию молочного скотоводства Россия значительно уступает США, Канаде и большинству европейских стран. По данным Стрекозова Н.И., Амерханова Х.А., 2006, по удоям коров в 2003 году первое место в мире принадлежало Израилю (10696 кг молока), затем следовали США (8504 кг), Швеция (8052 кг), Дания (7903 кг), Канада (7524 кг), Нидерланды (7493 кг), Япония (7493 кг), удой коров от 6129 до 6801 кг имели Великобритания, Германия, Франция.

В развитых странах Запада в последние годы происходит быстрый качественный рост молочного скотоводства. По существу, завершена голштини-зация преобладающей на Западе черно-пестрой породы. В отрасли активно внедряются новые технологии заготовки и хранения кормов, кормления и доения коров. В большинстве стран Европы, США и Канаде разработаны и реализованы на практике новые крупномасштабные программы разведения скота. Объемы производства молока не сокращаются, несмотря на то, что с 1983 года (после введения квот на производство молока) численность молочных коров сократилась примерно на четверть (134, 148, 149).

Neimann-Sorensen А., 1995, отметил, что в период с 1970-х годов до настоящего времени в молочном секторе стран ЕС производительность труда удвоилась, удои коров повысились более, чем на 40 %, но производство говядины в расчете на 1 голову скота не изменилось. По его мнению, одностороннее увлечение повышением удоев коров нежелательно, так как ухудшает здоровье животных и рентабельность молочных ферм. Стратегически, как он утверждает, главную цель технологии производства молока (разведение, кормление, менеджмент) можно и нужно выразить в максимальном чистом доходе на 1 кг молока или молочного жира и белка.

Анализ показал, что в России крупные хозяйства так называемого общественного сектора (бывшие колхозы и совхозы, в которых не разрушено производство) продолжают оставаться основными производителями молока (более 55%), затем следуют подсобные личные хозяйства граждан, а на долю фермерских хозяйств приходится всего около 1,7 % объемов производства молока (1,157).

В Вологодской области молочное скотоводство традиционно является ведущей отраслью животноводства. Удои коров в хозяйствах всех категорий повысились с 2975 кг в 2000 году до 4473 кг в 2006 году и 4693 кг в 2007 году при стабильно высоком выходе телят на уровне около 80 голов на 100 коров. В 39 крупных молочных хозяйствах достигнуты удои коров и другие зоотехнические и экономические показатели, соответствующие лучшим мировым образцам. Так, в племзаводе - колхозе «Аврора» реализация селекционных, технологических и организационных мероприятий в молочном стаде, совершенствование кормовой базы и кормления животных обеспечила в период с 1990 по 2007 год увеличение валового удоя по хозяйству с 6024 до 10118 т, или на 66,0 %, производства молока на 100 га сельскохозяйственных земель - с 103,9 до 185,2 т, или на 78,2 %, удоев коров - с 4413 до 8633 кг, или почти в 2 раза при сохранении рентабельности производства молока на уровне свыше 50 %. В 2006 году оператор машинного доения хозяйства Нина Владимировна Брусникова за успехи в молочном животноводстве (от закрепленной группы коров в количестве 70 голов получен удой 9097 кг) удостоена государственной награды - Золотой звезды Героя России. Свыше 6000 - 7000 кг молока на корову получают в колхозе «Племзавод Родина», СХПК «Присухонское», ЗАО ПЗ «Заря», СХПК АФ «Надеево», ПЗ имени 50-летия СССР, СХПК «Племзавод Майский», СПК ПКЗ «Вологодский», СПК АФ «Красная Звезда» и др.

Основные факторы, влияющие на молочную и мясную ч продуктивность крупного рогатого скота

Анализ тенденций в животноводстве разных стран мира показал, что практически везде имеет место сочетание предприятий разных типов и размеров. Но по мере осуществления интенсификации производства, которая свойственна всем странам мира, повышается уровень концентрации производства. Этот процесс сопровождается снижением удельного веса мелких ферм и увеличением доли крупных в объемах товарной продукции.

Уровень концентрации производства существенно различается по странам мира. Он наиболее высок в США, ниже в странах Европы, за исключением Англии. Так, согласно Alderman G., 1995, большинство молочных коров в Бельгии, Дании, Германии, Франции, Ирландии, Италии и ряде других стран содержат на фермах от 10 до 50 коров. В Великобритании более 42% коров сосредоточены на фермах размером более 100 коров, а оптимальной считается ферма на 200 коров. Большое число мелких ферм во многих европейских странах объясняется действием законов, препятствующих объединению ферм (в Англии таких законов нет), а также устойчивой традицией части населения совмещать ведение мелкой животноводческой фермы (частично занятые в сельском хозяйстве люди) с другим бизнесом.

США по уровню концентрации молочного скотоводства превосходит Россию. Так, в США фермы размером 500 коров и более реализуют более 10% всей товарной продукции, а в России фермы с поголовьем 400 коров и более (фермы, а не хозяйства!) - только 6,7% (Старков А.А., 1995).

Однако плотность крупного рогатого скота в расчете на гектар сельскохозяйственных земель в странах Европы значительно выше, чем в России и США. Этот показатель наиболее высок в Голландии (1,07 коров на га), Бельгии (0,65), Люксембурге (0,46), Германии (0,45), Дании (0,29) и Ирландии (0,29), а в среднем по странам ЕЭС составляет 0,24 коровы на га (95). В России в 2005 году в расчете на гектар сельскохозяйственных земель имелось 0,14 коров, в Вологодской области 0,16 коровы. Описанный выше показатель не учитывает наличие на этой же земле других видов сельскохозяйственных животных. Если же определить нагрузку на 1 га земли в условных животноводческих единицах, тогда она увеличится в 2-3 раза в зависимости от развития овцеводства, свиноводства, птицеводства и других отраслей животноводства.

Новое строительство, как правило, во всех странах ведется по созданию крупных ферм с беспривязным содержанием и доильными залами: нагрузка на одного работника достигает 60-70 и до 100 коров вместо 27-30 по традиционной технологии.

Поэтому не случайно, что, например, в США более 85% коров содержат без привязи. Крупные фермы наиболее перспективны, так как эффективнее использовать их позволяют средства технологического прогресса — современную автоматизированную доильную технику, компьютеры, кормовые станции и т.д.

В нашей стране достаточно высокая концентрация поголовья сложилась более 30 лет назад - средний размер ферм составил более 200 коров. В 70-х годах прошлого столетия Россия была пионером создания крупных комплексов на 2000 коров типа «Щапово» и даже на 4000 коров в Тамбовской области. Тогда нигде в мире, кроме ГДР, таких комплексов не было. В те годы был накоплен большой положительный и отрицательный опыт работы с крупными промышленными комплексами. Но в целом руководители и специалисты в абсолютном большинстве отказались от крупных комплексов с беспривязным содержанием и доением коров в доильных залах. Это объясняется тремя причинами: неразвитость инфраструктуры отрасли; плохое управление новыми технологиями; неудовлетворительное состояние доступной доильной техники.

В настоящее время в Московской, Белгородской, Вологодской, Владимирской, Ленинградской и многих других областях строят (или реконструируют) молочные фермы на 300-600, 1000-1100 коров и более, т.е. создают преимущественно крупные фермы.

В мире сложилась такая же тенденция, и наиболее ярко она выражена в США, где за период с 1970 по 2005 год средний размер молочных ферм увеличился с 19 до 125 коров (в 6,5 раз). Однако более 50% поголовья коров сосредоточено на крупных фермах, их средний размер - 1000 коров. В последние два года никто в США не строит новые фермы менее чем на 2 тысячи коров. Одной функциональной единицей (модулем) считается ферма на 2400 коров, оптимум - около 5000 коров. Но успешно функционируют и гигантские комплексы, например ферма братьев Дайган в Аризоне на 10,5 тыс. коров с удоем от каждой из них 12 тыс. кг молока в год. По мнению американских специалистов, экономически невыгодно строить комплексы меньше модуля 2400 коров.

В европейских странах также начинают строить крупные молочные фермы, но гораздо осторожнее - сначала на 1200 коров, а потом их размер через 2-3 года увеличивают вдвое.

Укрупнение молочных хозяйств происходит во всех странах мира и имеет вполне понятное экономическое объяснение. Прежде всего это связано с тем, что новые технологии в кормопроизводстве (силос и сенаж в полиэтиленовых емкостях, травяная резка искусственной сушки, новые рецепты комбикормов, автоматизированные кормовые станции и т.д.), доении (новые доильные установки, доильные роботы), содержании (закрытые помещения с полностью контролируемым микроклиматом) и менеджменте (компьютеризация, сервисное обслуживание и т.д.) относительно дорогие и лучше окупаются на фермах большого размера. По мнению ряда исследователей, слабость используемых в молочном скотоводстве производственных систем заключается в большом разрыве между применяемыми технологиями и опытом животноводов, особенно менеджеров (66, 83, 110, 147, 149, 164, 235, 239, 243).

Производственные системы с низким уровнем технологий менее требовательны к квалификации рабочих и менеджменту, они могут быть рентабельными даже в случаях использования неопытных работников. Вместе с тем, на таких фермах повышение квалификации рабочих и менеджмента, как правило, не дает ощутимых экономических результатов. Но в молочных хозяйствах с высокими технологиями опыт работников и квалификация менеджмента приобретают весьма существенное значение. Неудачи крупных молочных хозяйств в разных странах в основном происходят из-за низкого уровня менеджмента и опыта рабочих. Например, отсутствие или небрежность в выявлении коров в охоте и их учете приводит к яловости многих коров, что, в свою очередь, обусловливает увеличение ввода в стадо дорогостоящих молодых коров и т.д. (147, 150, 164).

Для оценки эффективности молочных ферм разного размера применяют множество показателей, которые можно сгруппировать в 6 групп (282).

В группу I включены показатели биологической эффективности: индивидуальные удои коров, регулярность отелов, продолжительность продуктивного использования и т.д. Биологическая эффективность оказывается достаточно высокой даже в самых мелких стадах, по мере увеличениях их размеров немного и плавно повышается и затем также плавно, но несколько выраженнее, снижается.

Динамика поголовья скота, объемы и источники производства молока в области

Производство основных видов сельскохозяйственной продукции на душу населения в Вологодской области значительно превышает общероссийские показатели. В частности, по молоку это превышение является почти двукратным (рис.2). Эффективное ведение животноводства немыслимо без хорошо поставленной, на научной основе, племенной работы. Наукой и практикой доказано, что улучшение племенного дела и наследственных качеств животных дает возможность в 1,5-2 раза увеличить выход продукции без дополнительных средств и затрат труда, а следовательно, и производить более дешевую животноводческую продукцию. Наибольшего успеха достигают те хозяйства, где умело сочетают кормление и содержание животных с хорошо поставленной племенной работой.

Ускорение темпов увеличения продуктивности молочного скотоводства области полностью зависит от темпов повышения генетического потенциала животных, определяемого эффективностью методов селекционно-племенной работы в каждом стаде.

На начало 2007 года в хозяйствах всех категорий области имелось 230,3 тысячи голов крупного рогатого скота, в том числе 105,4 тысячи коров, или 37,6 и 43,0 % к 1990 году, соответственно; валовое производство молока за 2006 год составило 479,0 тыс. тонн (63,4 % к 1990 году); удой на корову 4471 кг молока (150,4 % к 1990 году); получено на душу населения 389 кг молока (103,5 % к 1990 году ив 1,76 раза больше, чем в среднем по РФ и 16,5 кг говядины в сравнении с 12,4 кг в РФ); выход телят составил 79 %, затраты корма на 1 кг - 1,02 корм. ед. (табл. 1 и 2 и рис. 2 и 3). В отличие от ситуации с производством молока в целом по Российской Федерации, в Вологодской области сокращение числа коров с 1990 по 2007 год в 2,3 раза сопровождалось таким повышением удоев (на 162,4 %), которое позволило не только приостановить темпы снижения, но, начиная с 2001 года, увеличивать валовое производство молока и довести его в 2006 году до 479, тыс. тонн, или 96,8% к 2000 году и 63,4% - к 1990 году. Средние удои коров повысились с 2755 кг - в 1990 году до 4473 кг, или на 62,4%, но число коров за этот период продолжало сокращаться и в 2006 году составило всего 41,6 % к 1990 году.

Изменение доли (%) хозяйств разных категорий в молочном скотоводстве Вологодской области. Особый научный и практический интерес представляет опыт Вологодского района, в хозяйствах которого производится 27 % молока и 33 % говядины от областных показателей, средние удои коров в 2006 году достигли 5719 кг молока (в 1,9 раза выше, чем в 1990 году), валовое производство молока - 112,1 тыс. тонн (+ 18 % к 1990 году), численность коров — 20,2 тыс. голов (16 % к 1990 году) (табл. 4, рис. 5 и 6).

О возможности устойчивого увеличения продуктивности и валового производства молока свидетельствуют материалы в базовых для исследований хозяйствах области (табл. 5), в том числе колхоз «Племзавод Родина», СХА Племзавод «Аврора», СХПК к-з «Новленский», ФГУП «Учхоз Молочное», СХПК «Племзавод «Майский», СХПК АПК «Надеево», СХПК Агрофирма «Красная Звезда», СХПК «Присухонское», племзаводе им. 50-летия СССР, СПК «Покровский», СПК «Тотемский» и СПК «Родина» Тотемского района. Так, в СХПК Племзавод «Родина» за период с 1990 по 2006 год поголовье коров увеличилось с 1350 до 1621 головы, надой на корову - с 5772 до 7697 кг, или на 33,3 %, валовой надой - с 7648 до 12467 т, или на 63 %, затраты труда на 1 ц молока снизились с 3,6 до 1,6 чел/часа, или более, чем в 2 раза. Производство молока на 100 га земель сельскохозяйственного назначения за этот период возросло с 129,8 до 215,8 ц, или почти в 2 раза, при стабильно высокой (более 30%) рентабельности производства молока.

Не случайно колхоз «Племзавод Родина» является полигоном внедрения новых технологических и технических решений. В хозяйстве построен и в конце 2007 года пущен в эксплуатацию коровник на 230 коров с беспривязным содержанием и применением роботов для доения (три робота доят 230 коров).

В 12 базовых для исследований хозяйствах области с 1990 по 2006 год увеличились: число коров - с 11964 до 12720 голов (+ 6,3 %), удой на корову - с 4542 до 6447 кг (+41,9 %), производство молока - с 54,4 до 82,0 тыс. тонн

Несомненным лидером по внедрению новейших технологий в животноводстве и кормопроизводстве, массовому завозу импортного голштинско-го скота, активно сотрудничающим с федеральными и региональными научными учреждениями и преодолевшим 7-тысячный рубеж удоя на стаде более 2000 коров является ЗАО Племзавод «Заря» Грязовецкого района. В хозяйстве введена и действует система кормления животных полнорационными кормовыми смесями с применением кормораздатчиков-смесителей «Опти-микс» и «Бульдог». Половина дойного стада переведена на беспривязный способ содержания, для чего был реконструирован комплекс Останино и построен современный животноводческий комплекс Гари на 1000 голов коров с доильным залом «Европараллель 2x12» фирмы Де Лаваль.

Наши исследования показали, что в структуре себестоимости производства молока в крупных хозяйствах самая большая доля затрат приходится на корма (от 39,7 до 52,8 %) и в период с 1990 по 2006 год возросла с 47,9 до 50,4 %. Доля заработной платы в структуре всех затрат за этот период снизилась с 19,2 до 18,5 %, фактически составляет в исследуемых хозяйствах в 2006 году 9395 рублей. Значительно увеличились затраты на электроэнергию с 1,9 до 4,48 %. Затраты труда на производство 1 ц молока снизились с 4,69 чел/часа в 1990 году до 1,98 чел/часа в 2006 году, или в 2,2 раза (табл. 6). Это свидетельствует о том, что проведение технической и технологической модернизации производства привело к существенному росту производительности труда в отрасли молочного скотоводства в этих хозяйствах. Следует упорядочить также статью «прочие расходы», которая составляет 26,9-38,1 %.

Таким образом, в наших исследованиях установлено, что в области в целом и особенно в Вологодском районе и 12 базовых хозяйствах, наиболее полно реализуются мероприятия по интенсификации молочного скотоводства: инновации в племенном деле (использование наиболее ценных быков, интенсивное выращивание телят с применением подкисления молока), кормопроизводстве (современные технологии закладки силоса и сенажа, уборки зернофуражных культур при повышенной влажности зерна) и кормлении (сбалансированность рационов, введение в их состав белковых кормов и т.д.), в технологической модернизации ферм и повышении квалификации кадров. Этот опыт убедительно свидетельствует о высокой эффективности и перспективности увеличения производства молока за счет факторов интенсификации.

В период с 2000 по 2006 год в области произошло увеличение числа племенных хозяйств почти в 2 раза (с 22 до 38) и числа племенных коров с 18,8-до 28,4 тыс. голов, или на 51,3 %, удои коров в таких хозяйствах повысились на 18,0 % ив 2006 году составили 5796 кг молока против 3951 кг в товарных хозяйствах (+ 46,7 %) при более высокой жирности молока (3,84 против 3,68 %). Темпы повышения удоев коров в этот период составили в племенных хозяйствах 147,5 кг в год, в товарных - 222,3 кг, но при существенном (на 32,4 %) сокращении числа коров, в то время как в племенных стадах оно увеличилось на 51,3 % (табл. 7).

Результаты голштинизации молочного скота в Вологодской области

В мировой зоотехнической науке и практике голштинский скот по праву считается наиболее продуктивной и соответствующей интенсивному молочному скотоводству породой. Генетический материал этой породы в черно-пестром и красно-пестром варианте совершенствовался и совершенствуется более быстрыми темпами, чем любой другой молочной породой мира благодаря высокоэффективной селекционной работе и высокому уровню полноценного кормления. Главным «инструментом» успеха в совершенствовании голштинской породы в США и Канаде, а затем и в европейских странах является работа с быками-производителями - плановое получение (с использованием трансплантации эмбрионов) молодых быков от выдающихся быков-улучшателей и лучших коров-матерей; проверка их по качеству потомства, которое оценивают по комплексу признаков продуктивности, типа телосложения и экономической эффективности использования; интенсивный отбор лучших производителей (один из тысячи) и затем широкое использование лучших проверенных быков на матках в системе подбора в компьютерных программах по комплексу признаков.

Выдающиеся продуктивные качества и огромные племенные ресурсы обусловили факт, что голштинская порода через племенной молодняк, сперму быков-производителей и эмбрионы-оказала и оказывает большое влияние на породы черно-пестрого корня во всех странах мира. По мнению ряда специалистов, голштинизация, т.е. скрещивание черно-пестрых пород с голштинской, в европейских странах уже закончена, и разводимые в Голландии, Германии, Швеции, Дании, прибалтийских и ряде других стран мира кровные линии имеют общее происхождение и название с американскими быками-лидерами.

Голштинизация черно-пестрой, холмогорской и ярославской пород в России проводится более 20 лет. По состоянию на начало 2007 года путем скрещивания с голштинами выведено 10 новых типов черно-пестрой породы (Барыбинский, Вологодский, Заря, Ирменский, Лесновский, Ленинградский, Московский, Непецин-ский, Петровский и Уральский), два типа холмогорской (Центральный и Северный) и один - ярославской (Михайловский) пород. Согласно имеющейся информации, животные новых типов-существенно превосходят сверстниц соответствующей породы (без голштинской крови) по продуктивным качествам и хорошо приспособлены к интенсивному использованию. Примечательно, что в России не зарегистрирован ни один новый тип в черно-пестрой, холмогорской и ярославской породах, созданный на основе чистопородного разведения (Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Том 4, М., 2006). Приведенная информация подтверждает тезис о том, что племенные ресурсы отечественных черно-пестрой, холмогорской и ярославской пород недостаточны для успешного совершенствования и не выдерживают конкуренции с мировыми ресурсами голштинской породы.

Об этом же свидетельствует опыт работы с молочным скотом в Лени-градской области. По данным Сакса Е. с сотр., 2007, в настоящее время наибольший селекционный эффект получен от использования 22 чистопородных голштинских быков из США (+ 233,8 кг молока, 5045 дочерей, или 35,5%), затем — от потомков голштинских быков ленинградской селекции (+ 155,8 кг молока, 2542 дочери, или 1739%), чистопородных голштинских быков из Канады (+ 150,2 кг молока, 1768 дочерей, или 12,4%) и от потомков голштинских быков из Германии (+ 103 кг молока, 4875 дочерей, или 34,2%). Авторы отмечают, что использование голштинских чистопородных и помесных быков оказало положительное влияние не только на повышение молочной продуктивности, но также улучшило тип телосложения, пригодность к машинному доению и рост животных по сравнению с черно-пестрым. Использование лучших мировых генетических ресурсов голштинскои породы в ленинградской популяции черно-пестрой породы (самой высокопродуктивной в России) продолжается. Так, в 2006-2007 годах использовали сперму быков-улучшателей канадской селекции Ломакса и Живанши (селекционный эффект по удою + 1799 и 2437 кг, молочному жиру + 58 и 81 кг, молочному белку - + 66 и 63 кг, соответственно по быкам).

Каварданова О. и Кузнецов В., 2007, пришли к выводу, что голштиниза-ция черно-пестрого скота в племзаводах Пермской области с 1990 по 2005 год имела положительный эффект: в среднем каждое увеличение кровности коров по голштинскои породе на 12,3% повышало живую массу на 9,6 кг, удой - на 143 кг, продукцию молочного жира - на 4,9%, но снижало жирность молока на 0,01%.

Вологодская область отличается от других регионов России, в том числе и от Ленинградской области, не только природно-климатическими условиями, но также качеством и происхождением маточного состава аналогичных пород, в первую очередь черно-пестрой. Поэтому важно изучить результаты голштинизации в этом регионе.

Скрещивание черно-пестрого скота с голштинским в Вологодской области проводится с конца 1970-х годов, то есть более 20 лет. Для изучения накопленных данных использовали материалы бонитировки коров за 2006 год в 54 хозяйствах, в том числе в 20 племенных репродукторах и 7 племенных заводах с общим поголовьем 36245 коров.

Анализ показал, что в хозяйствах товарного и племенного назначения в среднем (табл.18, рис.15) коровы черно-пестрой породы имели достаточно высокий уровень продуктивности: удой - 4879 кг, массовая доля жира в молоке - 3,75 г/кг, продукция молочного жира - 182,9 кг. На этом фоне все помеси с голштинами практически не отличались от черно- пестрых сверстниц по живой массе (+ 2,3%, статистически недостоверно) и содержанию жира в молоке (3,76 против 3,75%), но превосходили их по удою на 22,4% (Р 0,001) и продукции молочного жира на 22,8% (Р 0,001). Помесные коровы с долей крови голштинов более 50% (в среднем - 77,9%) отличались от черно-пестрых несколько более высокой живой массой (+4,9%, недостоверно) и самой высокой молочной продуктивностью:, удои и продукция молочного жира выше почти в 1,5 раза при равной жирности молока.

Полукровные помеси первого поколения практически не уступали черно-пестрым сверстницам по живой массе (523 против 514 кг) и жирности молока (3,73 против 3,75 г/кг), но превосходили их по удою на 31,1% и продукции молочного жира на 30,4%.

Помеси с долей крови голштинов менее 50% (в среднем 23,7%) по срвнению с черно-пестрыми также имели преимущества в молочной продуктивности, но существенно меньше: по удою - на 8,7%, к продукции молочного жира на 9,6% и совсем немного по доле жира в молоке (3,78 против 3,75 г/кг).

Среди помесей худшие показатели имели коровы с 50% крови, голштинов. от разведения «в себе»: по сравнению с черно-пестрыми сверстницами они имели ниже живую массу на 5,3% (Р 0,05), почти такую же жирность молока (3,77 против 3,75 г/кг), но выше удои на 4,9% (недостоверно) и продукцию молочного жира всего на 5,5% (Р 0,05). Этот факт, по нашему мнению, можно объяснить, во-первых «затуханием» эффекта гетерозиса и во-вторых низким качеством отцов этих коров.