Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 13
1.1. Черно-пестрый скот Российской Федерации 13
1.2. Межпородное скрещивание при совершенствовании продуктивных качеств черно-пестрого скота 16
1.3. Характеристика симментальской породы скота 19
1.4. Эффективность использования вводного скрещивания симмен
тальских коров с быками голштинской породы 22
1.5. Красная степная порода 25
1.6. Влияние уровня кормления на продуктивные качества крупного рогатого скота 27
1.7. Эффективность использования различных уровней кормления при выращивании ремонтных телок 36
1.8. Использование в кормлении жвачных животных карбамида, гидролизного сахара и амидоконцентратных добавок 40
1.9. Использование в кормлении сельскохозяйственных животных се-русодержащих добавок 54
1.10. Продуктивные и физиологические показатели крупного рогатого скота с использованием в кормлении магнийсодержащих добавок 58
1.11. Эффективность использования силосов, приготовленных с консервантами 63
2. Материал и методика исследований 70
3. Результаты собственных исследований 74
3.1. Сравнительная оценка районированных молочных и комбинированных пород крупного рогатого скота 74
3.1,1. Молочная продуктивность коров районированных пород 74
3.1.2. Качественные показатели молока 76
3.1.3. Экономическая эффективность производства молока от коров районированных пород 78
3.2. Выявление перспективных генотипов красно-пестрого скота 79
3.2.1. Содержание и кормление подопытных животных 19
3.2.2. Молочная продуктивность коров красно-пестрой породы разных генотипов 80
3.2.2.1. Состав и свойства молока коров красно-пестрой породы 84
3.2.2.2. Функциональные качества вымени коров красно-пестрой породы.. 88
3.2.3. Живая масса коров красно-пестрой породы 89
3.2.4. Гематологические показатели телок и коров 91
3.2.5. Воспроизводительная способность 96
3.2.6. Экономическая эффективность производства молока от коров красно-пестрой породы разных генотипов 99
3.3. Оптимизация интенсивности выращивания ремонтных телок симментальской породы разных генотипов 100
3.3.1. Кормление подопытных телок 100
33.2. Переваримость питательных веществ рационов 103
3.3.3. Использование азота рационов подопытными телками 106
3.3.4. Баланс кальция и фосфора 107
3.3.5. Рост и развитие подопытных телок 110
3.3.5 Л. Весовой рост подопытных телок 111
3,3.5.2. Линейный рост и тип телосложения подопытных животных . 116
3.3.6. Гематологические показатели 119
3.3.7. Этологическая реактивность телок 124
3.3.8. Воспроизводительная способность 126
3.3.9. Молочная продуктивность 130
3,3.9.1. Качественные показатели молока 134
3.3.10. Морфологические и функциональные показатели вымени подопытных коров-первотелок 137
3.3.11. Экономическая эффективность производства молока, полученного от подопытных животных 140
3.4. Эффективность использования небелковых азотистых веществ в комплексе с аминокислотами и гидролизным сахаром 141
3.4.1. Разработка рецептов и совершенствование технологий приготовления карбамидно-концентратных гранул и изучение эффективности их использования в рационах молочного скота 142
3.4.1.1. Рецепты и технология приготовления карбамидно-концентратных гранул 144
3.4.1.2. Качество карбамидно-концентратных гранул 146
3.4.1.3. Схема и условия проведения научно-хозяйственного опыта 150
3.4.1.4. Продуктивность коров и качество молока 153
3.4.1.5. Переваримость рационов и баланс азота 154
3.4.1.6. Клинические и гематологические показатели коров 157
3.4.1.7. Экономическая эффективность использования карбамидно-концентратных гранул 158
3.4.2. Сравнительная эффективность использования карбамидного концентрата и карбамидно-концентратных гранул при кормлении дой ных коров 160
3.4.2,1. Рецепты и технология приготовления карбамидного концентра та и карбамидно-концентратных гранул 161
3.4.2,2. Качество карбамидно-концентратных гранул и карбамидного концентрата 163
3.4.2.3. Схема и условия проведения научно-хозяйственного опыта 165
3.4.2.4. Продуктивность коров и качество молока 169
3.4.2.5. Переваримость рациона и баланс азота 172
3.4.2.6. Клинические и гематологические показатели коров 174
3.4.2.7. Экономическая эффективность использования карбамидного концентрата и карбамидно-концентратных гранул 175
3.4.3, Эффективность использования карбамида, карбамида в сочетании с метионином в составе гранул и кормовым гидролизным сахаром в рационах молочных коров 176
3.4.3Д. Рецепты и технология приготовления карбамидно-концентратных гранул 178
3.4.3.2. Качество гранул и характеристика кормового гидролизного сахара 179
3.4.3.3. Схема и условия проведения научно-хозяйственного опыта 181
3.4.3.4. Продуктивность коров и качество молока 184
3.4.3.5. Переваримость рационов и баланс азота „.. 189
3.4.3.6. Клинические и гематологические показатели коров 192
W 3.4.3.7. Экономическая эффективность использования карбамида в сочетании с метионином и кормовым гидролизным сахаром 193
3.5. Использование консервантов-обогатителей при закладке сочных кормов и влияние их скармливания на молочную продуктивность коров 194
3.5.1. Лабораторный опыт по приготовлению кукурузного силоса с использованием в качестве консерванта препарата «Волгосил» 195
3.5.2. Научно-хозяйственный опыт по изучению молочной продуктивности дойных коров с использованием в рационах кукурузного силоса, заготовленного с консервантом «Волгосил» 203
3.5.2.1. Качественные показатели испытуемых силосов и условия проведения опыта 203
3.5.2.2. Кормление подпытных коров 211
3.5.2.3. Молочная продуктивность коров 215
3.5.3. Физиологические показатели коров при использовании в рационах кукурузного силоса, заготовленного с «Волгосилом» 220
3.5.3.1. Переваримость питательных веществ рационов 220
3.5.3.2. Использование и баланс азота 225
3.5.3.3. Использование и баланс кальция, фосфора, магния, серы 226
3.5.3,4. Гематологические показатели 232
3,5.4. Качество молока подопытных коров 234
3.5.4.1. Экономическая эффективность производства молока с использованием в рационах коров кукурузного силоса, заготовленного с консервантом «Волгосил» 237
Заключение 239
Выводы 249
Предложения производству 255
Список использованной литературы 257
Приложения 311
- Межпородное скрещивание при совершенствовании продуктивных качеств черно-пестрого скота
- Влияние уровня кормления на продуктивные качества крупного рогатого скота
- Сравнительная оценка районированных молочных и комбинированных пород крупного рогатого скота
- Разработка рецептов и совершенствование технологий приготовления карбамидно-концентратных гранул и изучение эффективности их использования в рационах молочного скота
Введение к работе
Актуальность темы. Проблема увеличения производства молока является одной из наиболее важных в области животноводства. В молочном скотоводстве региона Нижнего Поволжья, как и в целом в Российской Федерации, главной задачей является дальнейшая интенсификация производства, направленная на повышение генетического потенциала продуктивных качеств районированных пород и создание условий его реализации за счет улучшения кормления животных.
Существенное повышение генетического потенциала молочного скота путем внутрипородной селекции потребует много времени. Значительно эффективнее и в более короткие сроки достичь намеченной цели можно за счёт использования генофонда наиболее высокопродуктивных и технологичных зарубежных пород молочного скота. Наиболее пригодной для этих целей является голштинская порода (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986; А.И. Бич и др., 1993; В.М. Кузнецов, 1996; И.М. Волохов, 1997; АЛ. Коханов, 1998; Е.И. Сакса, 2001; О.Б. Сеин и др., 2004; И.Ф. Горлов и др., 2005).
Эффективность производства молока во многом зависит от организации полноценного кормления коров при их выращивании, в сухостойный и лактационный периоды. Дефицит в рационах отдельных питательных веществ вызывает задержку роста и развития животных, снижение их молочной продуктивности, увеличение расхода кормов на единицу продукции и повышение себестоимости продукции (М.Ф. Томмэ, Н.И. Клейменов и др., 1984; В.И. Лева-хин, 1991; В.М. Куликов и др., 1998; Б.Х. Галиев, 1999, 2003; СИ. Николаев, Н.И. Ковзалов, 2000; А.А. Арьков, И.Ф. Горлов 2000; А.Т. Варакин, 2003; В.В. Са-ломатин, 2004; Л.Г. Боярский и др., 2005).
Одним из наиболее перспективных методов повышения биологической полноценности рационов авторы считают применение специальных кормовых добавок и премиксов, в том числе и небелковых азотистых соединений.
В молочном скотоводстве в структуре рационов животных важное место занимают сочные корма, наиболее распространенным из которых является силос,
8 приготовленный из зеленой массы кукурузы. От качества скармливаемого силоса во многом зависят молочная продуктивность животных и себестоимость молока.
В работах В.И. Левахина и др. (2001); А.Т. Варакина (2003); П.А. Науменко и др. (2005) отмечается, что при заготовке силоса по традиционной технологии потери питательных веществ достигают 25-30%, тогда как применение химического консервирования способствует повышению качества корма и значительно снижает потери питательных веществ. Использование консервантов-обогатителей позволяет ликвидировать дефицит микроэлементов, протеина в корме.
В связи с этим разработка методов рационального использования молочного скота районированных пород в комплексе с применением кормовых добавок и консервированием сочных кормов является весьма актуальной и важной проблемой, решение которой даст возможность обеспечить дальнейшую интенсификацию отрасли.
Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые выполнялись в соответствии с тематическими планами ФГОУ ВПО Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия (0.51.) и ГУ Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии (01.05.01.02), являлась разработка эффективной научно обоснованной системы производства молока коров и улучшение его качества в условиях Нижнего Поволжья за счет рационального использования генетических и паратипических факторов.
Для достижения этой цели были поставлены основные задачи: провести сравнительную оценку районированных молочных и комбинированных пород скота; определить наиболее перспективные генотипы скота; установить оптимальный уровень выращивания ремонтных телок; изучить влияние использования в рационах лактирующих коров высокопротеиновых кормовых средств, аминокислот, гидролизного сахара на переваримость и использование питательных веществ, на физиологическое состояние животных; определить влияние использования новых химических консервантов на качество, химический состав и питательность заготавливаемого силоса; изучить влияние скармливания лактирующим коровам силосов, заготовленных с консервантами, на переваримость питательных веществ рационов, молочную продуктивность и качество молока; определить экономическую эффективность использования для производства молока в рационах животных разных пород и генотипов высокопротеиновых кормовых средств, аминокислот, гидролизного сахара и консервированных силосов; дать практические предложения по рациональному использованию генетических и паратипических факторов при интенсификации производства молока коров и улучшению его качества в условиях Нижнего Поволжья.
Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья выполнены комплексные научные исследования по теоретическому и практическому обоснованию интенсификации производства молока коров и улучшению его качества за счет рационального использования генетических и паратипических факторов: изучены в сравнительном аспекте продуктивные и адаптационные качества районированных молочных и комбинированных пород крупного рогатого скота (черно-пестрая, красная степная, красно-пестрая, симментальская); выявлены резервы повышения молочной продуктивности коров за счет разведения наиболее перспективных генотипов и конституционально-экстерьреных типов скота; экспериментально обоснован оптимальный уровень кормления при выращивании ремонтных телок в зависимости от их генотипа; проведены исследования по определению эффективности использования в кормлении лактирующих коров высокопротеиновых кормовых средств в комплексе с аминокислотами и гидролизным сахаром; установлено благоприятное влияние использования в рационах сочных кормов, заготовленных с новыми химическими консервантами, на молочную продуктивность коров.
Получены положительные решения о выдаче патентов РФ на изобретения по заявкам № 2005117085 (приоритет от 03.06.05.) «Способ кормления животных»; № 2005121720 (приоритет от 11,07.05.) «Способ кормления животных»; № 2005136257 (приоритет от 22.11.05.) «Наполнитель премиксов».
Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволили установить дополнительные резервы увеличения производства молока коров и улучшения его качественных показателей за счёт более рационального использования генетических и паратипических факторов. Выявлено, что в условиях Нижнего Поволжья наиболее высокоудойными являются коровы черно-пестрой и красно-пестрой пород.
На основании экспериментальных данных разработаны наиболее оптимальные методы совершенствования продуктивных качеств скота черно-пестрой, симментальской, красно-пестрой и красной степной пород.
Отработаны технологии балансирования рационов животных по основным питательным веществам за счет высокопротеиновых кормовых средств и аминокислот.
Разработаны и утверждены рекомендации по применению консерванта «Вол-госил» для зеленых кормов. Новый консервант обеспечивают сокращение потерь питательных веществ зеленой массы и повышение качества силоса, что позволяет при их использовании повысить молочную продуктивность коров на 10,53%, улучшить качество продукции и увеличить чистый доход на голову на 1566,0 руб.
Разработана и утверждена нормативно-техническая документация на применение бишофита волгоградского месторождения для консервирования зеленого корма (временное наставление № 13-5-2/1969 от 19.04.2001), технологическая инструкция (утв. зам. министра сельского хозяйства и продовольствия РФ В.И. Алгининым 10.11.1999 г.), временное наставление № 13-5-2 (утв. руководителем Департамента ветеринарии В.М. Авиловым 19.04.2000 г.), номер государственной регистрации препарата 32-9629-0404-01 в «Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ» (утв. председателем Госхимкомиссии Д.А, Ореховым 24.05.2000 г.).
По результатам исследований разработаны программные комплексы: РАПИК и Р АПИК-ЕС для ЭВМ, зарегистрированные в Госфонде алгоритмов и программ ВНТИцеитра № П008097; ОФАП-Сельхоз № СХ 147 (1985), № 50870001674, АГРОФАП№А347(1988).
Положения диссертации» выносимые на защиту: молочная продуктивность и качество молока коров разных пород (черно-пестрая, симментальская, красно-пестрая и красная степная), генотипов, линий; особенности формирования молочной продуктивности симментальских коров в зависимости от интенсивности их выращивания; оптимизация кормовых рационов лактирующих коров за счёт введения высокопротеиновых кормовых средств в комплексе с аминокислотами и гидролизным сахаром; продуктивность и качество молока коров, потреблявших с рационом силос, приготовленный с новыми консервантами; экономическая эффективность производства молока.
Реализация результатов исследований. По результатам исследований опубликованы рекомендации «Основные технологические требования по контролю качества кормов Волгоградской области (г. Москва, 1983); рекомендации по подготовке и рациональному использованию кормов в колхозах и совхозах области в стойловый период 1985-1986 г. (г. Волгоград, 1986); научно-практические рекомендации по ведению животноводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах Нижнего Поволжья (г. Волгоград, 1997); «Эффективность использования нетрадиционных кормовых средств в рационах сельскохозяйственных животных» (г. Волгоград, 1999); «Ресурсосберегающие технологии направленного выращивания молодняка в мясном и молочном скотоводстве» (г. Волгоград, 2000); рекомендации «Способы повышения эффективности производства молока коров и улучшения его качества» (г. Москва, 2005); рекомендации «Использование селенорганического препарата «Селенопиран» и БАД «Александрии» для повышения эффективности производства молока» (г. Москва, 2005); «Повышение эффективности производства молока при использовании в рационах коров макро- и микроэлементов» (г. Москва, 2005); «Повышение качества и экологической безопасности молока в условиях пригородных зон промышленных центров» (г. Москва, 2005).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на конференциях: «Повышение эффективности
12 сельскохозяйственного производства (г, Волгоград, 1978, 1979), «Повышение эффективности производства на индустриальной основе (г, Волгоград, 1980), «Участие ученых и специалистов в реализации комплексных программ и важнейших научно-технических проблем (г. Волгоград, 1985); на межвузовской научной конференции «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных в Прикаспийской низменности» (г. Элиста, 1985); на международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии производства отечественной конкурентоспособной молочной и мясной продукции» (г. Волгоград, 2000); на научно-методической конференции «Система повышения качества подготовки специалистов для агропромышленного комплекса (г. Волгоград, 2004); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» (г. Волгоград, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005); на международном конгрессе «Социально-экономические и экологические проблемы: Азия и Европа» (г. Элиста, 2005); на международной конференции, посвященной 75-летию ВНИИМС (г. Оренбург, 2005); на международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики, основы развития производства продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и проблемы производства продукции животноводства и растениеводства (г. Троицк, 2006); на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии и кафедры «Частная зоотехния и профилактика болезней с.-х. животных» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (г. Волгоград, 2006). Результаты научных исследований (новые консерванты, подкормки) экспонировались на ВВЦ (г. Москва, 2004), где удостоены золотых медалей.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 56 научных работ, в том числе 1 монография, получены 3 положительных решения на выдачу патентов РФ и 9 рекомендаций.
Межпородное скрещивание при совершенствовании продуктивных качеств черно-пестрого скота
Основными приемами улучшения существующих пород являются чистопородное разведение и скрещивание. Скрещивание - наиболее быстрый метод достижения поставленных задач. Однако не все породы при скрещивании могут давать положительный эффект, поэтому необходимо подбирать для местной породы другую, улучшающую ее, согласно условиям кормления, содержания и климата (Е.Л. Борисенко, 1967).
Главной особенностью черно-пестрого скота в Российской Федерации является тесная связь с другими популяциями этого скота в мире. Скот гол-штинской породы генетически родственен черно-пестрому скоту, но отличается от него повышенной молочной продуктивностью, высокой приспособленностью к условиям машинного доения и рядом других ценных качеств (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1985).
В Российской Федерации была разработана программа совершенствования черно-пестрого скота, которой предусматривалось выведение двенадцати зональных типов животных, пригодных для использования в условиях промышленной технологии, пропорционального сложения, крепкой конституции (А.К. Милюков, 1986, 1989; Б.А. Багрий и др., 1989; Н.Г. Дмитриев, 1990; Т.Г. Джапаридзе, А.К. Милюков, 1992; П.Е. Поляков и др., 1996).
Поставлена задача - довести уровень молочной продуктивности животных новых внутрипородных типов до 5,5-7,0 тыс. кг молока за лактацию с содержанием жира 3,6-3,8%, технологичным выменем с индексом 42-45% и скоростью молокоотдачи не менее 1,8 кг/мин. Г.Ш. Григорян, Н.И. Мамонтов, И.М. Волохов (1989); А. Прудов и др. (1988); АА. Евстратов (1987); К.К. Аджибеков, Н.И. Ерохина (1997); А.И. Сивков (1997); А.П. Коханов (1997); З.В. Стребкова (2002) считают целесообразным проводить голштинизацию местного скота Поволжья.
По мнению Ю.Н. Григорьева (1984); Н.А. Попова (1994); А.И. Сивкова (1997), эффективность скрещивания с голштинским скотом во многом зависит от уровня продуктивности улучшаемой породы.
Т.Г. Джапаридзе, А.К. Милюков (1992); Е.И. Сакса и др. (1992); П.Н. Прохоренко и др. (1999) считают, что результаты скрещивания в большей степени зависят и от качества используемых быков улучшающей породы.
В. Алифанов и др. (1992); П.Н. Прохоренко и др. (1999); Н.В. Журавлев (2000); З.В. Стребкова (2002) указывают на целесообразность оценки быков по качеству потомства.
Б.А. Багрий, М.Г. Спивак (1989); Н.И. Финенко (1994); А.П. Коханов (1998) установили, что эффективность скрещивания при сочетании любых пород молочного скота зависит от планомерной организации выращивания, постановки на испытание и оценки производителей по качеству потомства. Но даже оцененные по качеству потомства быки не всегда имеют высокую племенную ценность. Вместе с тем Ю.Н. Григорьев, Н.И. Стрекозов (1985); Н.А. Попов (1994); А.Н. Калмыков (1996) отмечают, что реализация генетического потенциала исходных пород зависит от условий кормления и содержания, технологии эксплуатации животных.
Считается, что при чистопородном разведении молочных пород скота теоретически возможные темпы генетического улучшения по молочной продуктивности составляют 1,5-2,5%. При этом Н.З. Басовский (1983); П.Н. Прохоренко и др. (1984) отмечают, что практика не превышает 1,0-1,5%.
Ж.Г. Логинов, П.Н. Прохоренко и др. (1984) сообщают, что, по данным американских исследователей, уровень молочной продуктивности коровы на 35% зависит от уровня кормления и условий содержания, на 25% - от генети ческих особенностей, на 25% - от состояния здоровья животного и на 15% - от сезона и года лактации.
Высокую эффективность использования потенциала голштинской породы при совершенствовании молочных пород отмечают в своих работах Я.З. Лебен-гарц (1988); Н.Г. Дмитриева, А.И. Бич, Х.И. Старостина, Е.И. Сакса (1990); Е.К. Галашов и др. (1992); В.М. Дзоблаев и др. (1997); Н.В. Аннекова (1999); Ю.Н. Нелепов, И.М. Волохов, И.Ф. Горлов (1999).
П, Поляков, Н. Пекина (1988) считают, что в целях наиболее полной реализации генетического потенциала помесных телок целесообразно при их выращивании повышать уровень энергетического питания выше норм ВИЖа на 20%.
Ж. Смаилов, М. Дедов (1984) установили, что использование голштин-ских производителей на маточном поголовье черно-пестрой породы позволяет у потомства увеличить надой по первой лактации, улучшить форму вымени, интенсивность молокоотдачи.
Л. Алимжанов, Б. Алимжанов (1991); Н. Барабанщиков (2000); А. Шува-риков (2001) пришли к выводу, что удой помесей черно-пестрого скота с гол-штинами выше по сравнению с чистопородным скотом. Молоко коров разных генотипов черно-пестрого скота отличалось хорошими технологическими свойствами и было пригодно для переработки в масло и сыр.
В. Макаров, Е. Храмцова, Т. Тарасова (1994); Н. Барабанщиков (2000) установили, что молоко коров черно-пестрой породы и помесей с голштинами, находившихся в одинаковых условиях кормления и содержания, различалось по химическому составу и технологическим свойствам. Наиболее пригодным для производства масла и сыра было молоко чистопородных черно-пестрых коров.
Влияние уровня кормления на продуктивные качества крупного рогатого скота
Красная степная порода создана в начале XIX в. на юге Украины путем скрещивания местного серого украинского скота с животными красных пород Западной Европы (остфризляндской, ангельнской). Масть у большинства её представителей красная однородная. Полновозрастные коровы в лучших хозяйствах имеют живую массу 450-500 кг, быки-производители - 800-900, телята при рождении - 28-30 кг. Молочная продуктивность удовлетворительная. Среднегодовые удои коров, занесенных в ГПК, составляют 3000-3800 кг молока жирностью 3,6-3,8% (В.Г. Десятова и др., 1992). Мясные качества развиты недос таточно. Убойный выход упитанных животных - около 50%. Однако при интенсивном выращивании и откорме молодняка убойный выход составляет 55,3%.
О.В. Пащенко, И.М. Волохов (1999); Павлов А.А. (2004) предусматривают совершенствоание красного степного скота на повышение молочной продуктивности и улучшение телосложения животных за счет использования красно-пестрой голштинской породы.
По данным А.П. Коханова (1997), разведение красного степного скота на территории Нижнего Поволжья начали поселенцы из южных районов Дона и Кубани ещё в дореволюционное время. Существенное влияние на породные и продуктивные качества животных красной степной породы оказал эвакуированный во время Великой Отечественной войны из хозяйств Украины и Ростовской области высокопродуктивный скот. В совхозы «Тростянский», «АМО», им. Киквидзе Волгоградской области из племхоза «Любомировка» Днепропетровской области было эвакуировано около 600 голов племенного скота.
Значительная роль в совершенствовании красного степного скота региона отводилась интенсивному использованию быков собственной репродукции.
К 1990 году популяция красного степного скота Нижнего Поволжья насчитывала около 240 тыс. голов, в том числе 151,7 тыс., или 16,1% от общего числа животных, подлежащих породному переучету.
Исследованиями установлено, что молочная продуктивность коров племенных ферм красной степной породы Нижнего Поволжья колеблется от 2600 до 3895 кг. Ведущими хозяйствами региона являются: в Калмыкии - колхоз «Новый мир», где от 1210 коров получают 2881 кг молока; в Астраханской области - НИИ бахчеводства, здесь от 390 коров надаивают 3240 кг; в Волгоградской области - племзавод им. Ленина, в котором от каждой из 450 коров надаивают 3895 кг, племсовхоз «Тростянский», здесь от каждой из 1000 коров получают по 3342 кг молока (А.П. Коханов, 1997).
Опыт разведения красного степного скота в южной и юго-западной зонах Волгоградской области показал, что животные этой породы в сравнении с другими породами лучше приспособлены к экологическим условиям степи, являются более выносливыми. Однако уровень жирномолочности у основной массы скота недостаточен. В то же время жирномолочность является важным селекционным признаком, от развития которого зависит эффективность молочного производства.
Исследованиями А.П. Коханова (1997) установлена эффективность скрещивания коров красной степной породы с быками красной датской и анг-лерской пород.
Важным фактором, влияющим на жизнедеятельность животных, формирование их продуктивных качеств, производственного типа, является полноценное кормление.
Российская наука в вопросе о кормлении животных главной своей задачей ставит изыскание приемов улучшения использования питательных веществ корма, так как еще Ч. Дарвин (1868) отмечал, что одним из главных факторов изменчивости животных и растений является характер питания.
Существенный вклад в развитие науки о роли кормления в формировании организма и продуктивности животных внесли ведущие ученые зоотехнической науки: Е.А. Богданов (1923); А.А. Малигонов (1925); Е.Ф. Лискун (1934); К.А. Акопян (1943); И.С. Попов (1954); М.Ф. Иванов (1963); М.Ф. Томмэ (1969); А.П. Калашников (1974; 1989); Г.И. Бельков (1984); В.И. Левахин (1990); В.М. Куликов и др. (1999); В.В. Саломатин (2004); A.M. Мирошников (2005). В основу разработок данных ученых был заложен принцип определения норм потребности животных и питательности кормов в одинаковых критериях.
Сравнительная оценка районированных молочных и комбинированных пород крупного рогатого скота
В регионе Нижнего Поволжья основными районированными породами специализированного молочного скота являются черно-пестрая и красная степная и комбинированного - симментальская и красно-пестрая, выведенная в результате скрещивания симментальских коров с красно-пестрыми голштин-скими быками.
Наиболее распространенными из них являются симментальская и черно-пестрая. В целом продуктивность молочного скота в регионе невысокая. Удой на фуражную корову по Волгоградской области за 2004 г. составил 2627 и за 2005 г. - 2750 кг молока.
Однако в области имеются стада с продуктивностью 5000-6500 кг молока за лактацию. Следует отметить, что, по данным бонитировки, за 2004 г. среди районированных пород наиболее высокими надоями обладали коровы черно-пестрой породы.
У пробонитированных коров черно-пестрой породы удой за I лактацию составил 4705 кг, что больше, чем у симментальских сверстниц, на 2102 кг (Р 0,999), красно-пестрых- на 1066 кг (Р 0,999) и красно-степных -на 1179 кг (Р 0,999) (табл. 1, прил. 1).
Аналогичная закономерность по удою наблюдалась и у полновозрастных животных. Содержание жира в молоке наиболее высоким было у коров красно-пестрой и симментальской пород.
Высокой продуктивностью характеризуются и животные голштинской породы (ГУП ОПХ «Орошаемое»), Удой коров-первотелок составил 5921 и половозрастных - 6210 кг молока. Перспективной для разведения в области можно считать айрширскую породу (ЗАО «Восток», I - 4556 и III - 4956 кг). Животные айрширской породы отличаются высокой жирномолочностью (4,20-4,30%). Анализ показал, что продуктивность коров за последние четыре года прогрессирует по всем породам. Однако для более объективной оценки животных разных пород по продуктивности необходимы аналогичные условия их кормления и содержания.
В агрофирме «Червленое» мы изучали молочную продуктивность коров красно-пестрой, черно-пестрой и красной степной пород. В процессе исследований установлено, что наиболее высокими удоями молока отличались от аналогов других пород коровы черно-пестрой породы.
По I лактации они превосходили сверстниц красно-пестрой породы на 915 кг, или 18,97% (Р 0,95), красной степной-на 1375 кг, или 31,51% (Р 0,99), и по III и старше - соответственно на 786 кг, или 14,94%, и на 1460 кг, или 30,73% (Р 0,99) (табл. 2).
Содержание жира в молоке было выше у коров красно-пестрой породы. По I лактации по содержанию жира в молоке они превосходили сверстниц черно-пестрой породы на 0,31% (Р 0,99), красной степной - на 0,01%, по III лактации и старше - соответственно на 0,31 (Р 0,999) и 0,16% (Р 0,95).
По показателям живой массы достоверное превосходство установлено у коров красно-пестрой породы (540 и 623 кг). Низкими показателями живой массы характеризовались коровы красной степной породы (403 и 447 кг).
Показатели качественного состава молока у полновозрастных подопытных коров варьировали в зависимости от их породной принадлежности довольно в широких пределах. Наибольшее количество жира содержалось в молоке коров красно-пестрой породы (табл. 3).
Их превосходство по данному показателю над сверстницами черно-пестрой породы составило 0,26% (Р 0,999) и красно-степной - 0,05%. Белка содержалось больше в молоке коров красно-пестрой породы соответственно на 0,16 (Р 0,999) и 0,07%, в том числе казеина - на 0,13 (Р 0,999) и ОД 1% (Р 0,999).
Разработка рецептов и совершенствование технологий приготовления карбамидно-концентратных гранул и изучение эффективности их использования в рационах молочного скота
К числу зон страны, в которых в рационах животных наблюдается недостаток протеина, относится зона Нижнего Поволжья и, в частности, Волгоградская область. На 1 корм. ед. заготавливаемых здесь кормов приходится 80-82 г переваримого протеина вместо 100-110 по норме. Особенно острый недостаток протеина наблюдается в зимних рационах молочных коров. Это ведет к нарушению обмена веществ у животных, недополучению большого количества продукции и, как правило, увеличению расхода кормов на единицу продукции.
Важным резервом улучшения протеинового питания животных наряду с увеличением белковых кормов является использование в рационах жвачных животных (крупного рогатого скота и овец) небелковых азотистых веществ -карбамида, аммонийных солей, аммиачной воды и др.
Наукой и практикой доказано, что в рационах молочных коров 25-30% общей потребности в протеине можно восполнить за счет карбамида (мочевины). Колхозы и совхозы Волгоградской области стали применять карбамид в кормлении животных с 1959 г. И хотя при этом в основном были получены положительные результаты, внедрение его в производство сдерживалось малопроизводительными и несовершенными методами применения. Кроме того, имелись случаи отравления животных из-за неправильного использования химиката и получения недостаточного эффекта на фоне неблагоприятных для его усвоения рационов.
Общеизвестно, что утилизация карбамида происходит через превращение его в преджелудках жвачных в бактериальный белок, который в желудочно-кишечном тракте под действием ферментов усиливается организмом как обычный белок. Однако необходимо отметить, что при простом смешивании с кормами карбамид, попав в рубец, под действием фермента уреазы быстро распадается до углекислого газа и аммиака. В таких условиях микроорганизмы рубца не успевают усвоить образующийся аммиак, большая часть которого всасывается в кровь и выводится из организма. При этом концентрация аммиака в желудке может вызвать отравление животного. В связи с этим в последние годы изыскиваются более эффективные способы использования карбамида, исключающие большие потери аммиака, а также возможность отравления животных.
В настоящее время разработаны новые прогрессивные методы и эффективные способы применения карбамида. Как показали опыты, одним из них является включение его в состав гранул. Карбамид в составе гранул растворяется в рубцовом содержимом постепенно, и процесс гидролиза его с образованием аммиака проходит медленно. Все это способствует лучшему потреблению азота карбамида микроорганизмами рубца и почти полностью исключает отрицательное действие аммиака, вызываемое его большой концентрацией.
С целью совершенствования технологии приготовления высокопротеиновых (карбамидно-концентратных) гранул и изучения эффективности их исполь зования в рационах молочных коров были проведены научно-хозяйственный и физиологический опыты в учебно-опытном хозяйстве Волгоградского сельскохозяйственного института «Горная поляна».
В состав гранул рецепта № 1 и 2 вводили разное количество карбамида. Это было связано с тем, что в действующих рекомендациях в состав концентратов предусмотрено вводить 2-3% карбамида. Но вместе с тем широкое применение в кормлении молочных коров получили высокопротеиновые добавки, включающие в свой состав от 10 до 25% карбамида. На основе вышеизложенного были приготовлены гранулы с различным содержанием карбамида с целью изучения их эффективности в рационах лактиругощих коров.
Многолетними исследованиями (В .П. Оголева, Н.К. Бессережнова, 1973) установлено, что в кормах, заготавливаемых в хозяйствах Волгоградской об ласти, наблюдается дефицит меди, кобальта и йода, которые играют важную роль в организме животных.
Медь имеет большое биологическое значение для животных. Она является катализатором при образовании гемоглобина крови и в виде белка гемоку-нреина входит в состав эритроцитов. Медь содержится в небольших количествах почти во всех тканях организма. Относительно много её в крови, печени, мозге и почках, она входит в состав белков и окислительно-восстановительных ферментов, участвующих в углеводном, водном и минеральном обменах и синтезе витаминов комплекса В. Существенную роль медь играет в клеточном дыхании, способствует окислению глюкозы в тканях и накоплению гликогена в печени.
Кобальт выполняет в организме разные функции. Важную роль он играет в кроветворении, в деятельности ферментов и в синтезе витамина В]2. Кобальт является важным возбудителем процессов образования эритроцитов, непосредственно оказывая влияние на кроветворные функции костного мозга. Он ускоряет синтез гемоглобина, повышая усвоение железа в организме животных.
Йод входит в состав гормонов щитовидной железы, с чем и связана его важная роль в обмене веществ. В составе тироксина йод участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов в клетках, влияет на деятельность нервной системы и процессы усвоения питательных веществ.
Указанные микроэлементы, кроме выполнения в организме животных важных физиологических функций, необходимы для активной деятельности микрофлоры рубца и в связи с этим способствуют лучшему усвоению карбамида.
Для покрытия недостатка в указанных выше микроэлементах в рационах коров, а также для эффективного использования карбамида в состав гранул были включены соли этих микроэлементов (сернокислая медь, хлористый кобальт и йодистый калий).