Разработка методов интенсификации производства молока и улучшения его пищевой ценности за счет использования селенорганических препаратов Храмова Валентина Николаевна

Разработка методов интенсификации производства молока и улучшения его пищевой ценности за счет использования селенорганических препаратов
<
Разработка методов интенсификации производства молока и улучшения его пищевой ценности за счет использования селенорганических препаратов Разработка методов интенсификации производства молока и улучшения его пищевой ценности за счет использования селенорганических препаратов Разработка методов интенсификации производства молока и улучшения его пищевой ценности за счет использования селенорганических препаратов Разработка методов интенсификации производства молока и улучшения его пищевой ценности за счет использования селенорганических препаратов Разработка методов интенсификации производства молока и улучшения его пищевой ценности за счет использования селенорганических препаратов Разработка методов интенсификации производства молока и улучшения его пищевой ценности за счет использования селенорганических препаратов Разработка методов интенсификации производства молока и улучшения его пищевой ценности за счет использования селенорганических препаратов Разработка методов интенсификации производства молока и улучшения его пищевой ценности за счет использования селенорганических препаратов Разработка методов интенсификации производства молока и улучшения его пищевой ценности за счет использования селенорганических препаратов
>



Храмова Валентина Николаевна. Разработка методов интенсификации производства молока и улучшения его пищевой ценности за счет использования селенорганических препаратов : дис. ... д-ра биол. наук : 06.02.04 Волгоград, 2006 300 с. РГБ ОД, 71:07-3/71

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 12

1.1. Организация полноценного кормления сельскохозяйственных животных 12

1.2. Эффективность использования кормовых добавок и премиксов в рационах сельскохозяйственных животных 16

1.3. Влияние селена на продуктивные качества и иммунологический статус сельскохозяйственных животных 25

2. Материал и методика исследований 42

3. Результаты собственных исследований 45

3.1. Эффективность использования в кормлении лаісгирующих коров селенорганического препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина» 45

3.1.1. Кормление и содержание подопытных коров 45

3.1.2. Переваримость питательных веществ рациона 49

3.1.3. Баланс азота 52

3.1.4. Баланс кальция и фосфора 55

3.1.5. Морфологический и биохимический состав крови 57

3.1.6. Клинико-физиологические показатели подопытных животных 63

3.1.7. Этологические показатели подопытных коров 64

3.1.8. Молочная продуктивность подопытных коров 66

3.1.8. Выход и качество молочных продуктов, выработанных из молока подопытных коров 75

3.1.8.1. Выход, качество сливок и сметаны 75

3.1.9. Выход, качество творога нежирного и творожных сырков, обогащенных биологической добавкой «Александрина» 83

3.1.9.1. Содержание селена в молоке и молочных продуктах 89

3.1.10. Репродуктивные качества подопытных коров 90

3.1.11. Живая масса коров 91

3.1.12. Экономическая эффективность производства молока 93

3.2. Повышение эффективности производства молока при использовании в рационах элементарной серы и селенорганического препарата ДАФС-25 94

3.2.1. Кормление и содержание подопытных коров 95

3.2.2. Переваримость питательных веществ рационов 102

3.2.3. Использование азота корма 106

3.2.4. Баланс минеральных элементов ПО

3.2.5. Гематологические показатели лактирующих коров 116

3.2.6. Клинико-физиологическое состояние подопытных коров 122

3.2.7. Молочная продуктивность и качественные показатели молока 123

3.2.8. Биологическая ценность и технологические свойства молока подопытных коров 130

3.2.9. Результаты выработки сливок и масла из молока подопытных коров 135

3.2.10. Выход и качество творога нежирного, выработанного из молока подопытных коров 140

3.2.11. Содержание микроэлементов в молоке подопытных коров и локализация селена в отдельных молочных продуктах 142

3.2.12. Экологическая безопасность производства молока 144

3.2.13. Воспроизводительная способность подопытных коров 146

3.2.14. Живая масса подопытных коров 147

3.2.15. Экономическая эффективность производства молока от коров подопытных групп 149

3.3. Продуктивные качества лактирующих коров при парентеральном введении в их организм селенсодержащих препаратов «Селенолин» и «Карсел» 150

3.3.1. Кормление и содержание подопытных коров 151

3.3.2. Переваримость питательных веществ рациона 153

3.3.3. Гематологические показатели подопытных коров 156

3.3.4. Физиологические показатели подопытных коров 162

3.3.5. Этологическая реактивность подопытных коров 163

3.3.6. Молочная продуктивность подопытных коров 165

3.3.7. Динамика живой массы подопытных коров 174

3.3.8. Экономическая эффективность использования селенсодержащих препаратов «Селенолин» и «Карсел» при производстве молока 177

3.4. Продуктивные качества лактирующих коров при парентеральном введении в их организм селенсодержащих препаратов «Карсел», «Тыкворсел» и «Горасел» 178

3.4.1. Молочная продуктивность подопытных коров 179

3.4.2. Выход и качество творога 189

3.4.3. Содержание селена в молоке и молочных продуктах 194

3.4.4. Воспроизводительная способность подопытных коров 195

3.4.5. Экономическая эффективность производства молока 196

3.5. Эффективность использования в кормлении лактирующих козселенорганического препарата ДАФС-25 и Б АД «Элита» 197

3.5.1. Содержание и кормление подопытных козоматок 198

3.5.2. Переваримость питательных веществ рационов 202

3.5.3. Обмен азота в организме подопытных животных 205

3.5.4. Баланс селена 208

3.5.5. Клинико-физиологические и гематологические показатели подопытных козоматок 210

3.5.6. Молочная продуктивность подопытных козоматок и качество молока 213

3.5.7. Физико-химические, санитарно-гигиенические показатели и термоустойчивость молока подопытных животных 217

3.5.8. Аминокислотный состав молока 219

3.5.9. Минеральный состав молока 220

3.5.10. Дисперсность жировой фазы и частиц казеина молока 221

3.5.11. Изменение биохимического состава козьего молока при получении кисломолочных продуктов 222

3.5.12. Выход и качество молочных продуктов, выработанных из молока подопытных козоматок 225

3.5.12.1. Выход, качество сливок и сметаны 225

3.5.12.2. Качество выработанного творога и творожных сырков 231

3.5.12.3. Содержание селена в молоке и молочных продуктах 234

3.5.13. Воспроизводительные функции подопытных коз 235

3.5.14. Экономическая эффективность производства молока 237

Заключение 240

Выводы 261

Предложения производству 268

Список использованной литературы 269

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из важных проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом Российской Федерации, является увеличение производства высококачественных продуктов животного происхождения. Одним из таких продуктов является молоко. На потребительском рынке наиболее распространенные молочные продукты выработаны из молока коров. Однако в последнее время повышенным спросом у потребителей, особенно если это касается детского питания, пользуется молоко коз и продукты его переработки.

Решение проблемы интенсификации производства молока, улучшения его качества возможно за счет улучшения селекционно-племенной работы, создания прочной кормовой базы и обеспечения полноценного кормления животных.

Результаты анализа современного состояния кормовой базы, рационов кормления крупного рогатого скота и овец показывают, что в регионе Нижнего Поволжья ещё существует дефицит минеральных веществ, белка и витаминов. Недостаток отдельных элементов питания, в том числе и минеральных, вызывает снижение продуктивности животных и повышает себестоимость получаемой от них продукции. В связи с этим в кормлении животных стали широко использовать биологически активные вещества и препараты, способствующие повышению продуктивности животных.

Большое значение использованию в кормлении животных биологически активных препаратов придают Калашников А.П. (1963), Томмэ М.Ф. (1969), Левахин В.И. (1982), Куликов В.М. и др. (1988), Ковзалов Н.И. (1995), Бли-нохватов А.Ф. (1998), Косенко М.А. (2002), Горлов И.Ф. (2003), Струк В.Н. (2006).

Приоритет при подборе биологически активных средств отдается веществам, способствующим повышению продуктивности животных и улучшению качества получаемой продукции при экономии кормов. В сельскохозяйствен-

7 ном производстве, по данным Ковзалова Н.И. (2000), применяется более 150

таких биологически активных препаратов.

Высоким спросом пользуются препараты и кормовые добавки, содержащие в своём составе селен, особенно такие селенорганические препараты, как ДАФС-25, «Селенопиран», характеризующиеся низкой токсичностью.

ДАФС-25 (диацетофенонилселенид) представляет собой порошок белого цвета, нерастворимый в воде, с массовой долей селена 22,5%. «Селенопиран» - это оранжевый жирорастворимый порошок, без запаха, содержащий 24% селена. Ряд исследователей отмечают высокую эффективность селенсодержащих препаратов при комплексном их использовании с белковыми кормовыми добавками.

В последние годы в условиях Нижнего Поволжья широкое распространение в кормлении крупного рогатого скота получили кормовая добавка «Бе-нут» (продукт переработки нута) и биологически активные добавки «Александрита» и «Элита». В связи с этим изучение эффективности использования в кормлении животных селенорганических препаратов ДАФС-25, «Селенопиран» в сочетании с БАД «Александрита» и кормовой добавкой «Бенут» на современном этапе является актуальным.

Ряд исследователей считают, что высокий эффект достигается при парентеральном введении селенсодержащих препаратов животным подкожно или внутримышечно. Для этого учеными были разработаны ряд селенсодержащих препаратов на основе растительных масел. Так, сотрудниками фирмы ЗАО «Биоамид» (г. Саратов») разработан и производится препарат «Селено-лин», ЗАО «Роскарформ» и Краснодарским НИВИ - «Карсел». Препараты получены в результате растворения селенорганического вещества ДАФС-25 в растительном масле. Данные препараты были переданы ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии для проведения дополнительного изучения.

В комплексно-аналитической лаборатории ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии с участием автора разработаны и производятся селенсодержащие препараты «Тыкворсел» («Селенопиран» + тыквенное

8 масло) и «Горасел» («Селенопиран» + горчичное масло). Поэтому сравнительное изучение использования селенсодержащих препаратов «Карсел», «Селено-лин», «Тыкворсел», «Горасел» при производстве молока является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые выполнялись согласно тематическому плану ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук (01.05.03), являлась разработка методов повышения уровня молочной продуктивности лактирующих животных (коров и коз) и улучшения пищевой ценности молока за счет перорального и парентерального применения селеноргани-ческих препаратов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

изучить возможность использования в рационах лактирующих животных в виде кормовых добавок селенорганических препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран» в чистом виде, в сочетании с кормовой добавкой «Бенут» и БАДа-ми «Александрина» и «Элита» и в виде инъекции препаратов «Карсел», «Се-ленолин», «Тыкворсел» и «Горасел»;

выявить влияние селенорганических препаратов на гематологические, физиологические показатели, поведенческие реакции и воспроизводительные качества;

определить воздействие используемых селенорганических препаратов на молочную продуктивность и качество молока животных;

дать оценку экономического эффекта перорального и парентерального применения селенорганических препаратов при производстве молока с высокими пищевыми и технологическими свойствами;

дать практические предложения производству по рациональному использованию селенсодержащих препаратов в молочном скотоводстве и козоводстве.

9 Научная новизна. Впервые в регионе Нижнего Поволжья проведены

комплексные исследования по эффективности перорального (в чистом виде и в комплексе с белоксодержащими кормовыми добавками и БАДами) и парентерального применения селенорганических препаратов на лактирующих животных (коровах, козах); установлено положительное воздействие препаратов на потребление кормов и использование питательных веществ рационов, на молочную продуктивность и качественные показатели молока и молочных продуктов, гематологические показатели, адаптационные и воспроизводительные способности животных; изучена локализация селена в молоке и молочных продуктах.

Разработаны новые высокоэффективные селенорганические препараты для парентерального введения животным: «Тыкворсел» (свидетельство о гос. регистрации № 77.99.23.3J.6801.12.04. от 02.12.2004 г.) и «Горасел» (свидетельство о гос. регистрации № 77.99.23.3J.6624.12.04, от 02.12.2004 г., санитарно-эпидемиологическое заключение Минздрава РФ № 77.99.15.003.Т.002099.12.04.).

На основании результатов исследований получены патент РФ RU № 2276865 от 27.05.06 и положительные решения о выдаче патентов по заявкам на изобретения № 2005107897 (приоритет от 21.03.05); № 2005121721 приоритет от 11.07.05; № 2005133007 (приоритет от 26.10.05) и № 2005136257 (приоритет) от 22.11.05; № 2005140913 (приоритет от 26.12.05.).

Практическая значимость работы. Разработаны методы интенсификации производства молока коров и коз, повышения его пищевых и технологических свойств за счет использования селенорганических препаратов. На основе опытных данных установлено, что наиболее эффективно использовать селенорганические препараты в комплексе с новой кормовой добавкой «Бенут» (ТУ 9223-107-10514645-04) и БАДами «Александрита» и «Элита» (ТУ 9260-011-00006876).

Согласно технологии производства молока, при использовании селенорганических препаратов удой коров за 150-180 дней лактации повышается на 4,7-12,4%, коз - на 3,1-6,3%, содержание белка в молоке возрастает соответст-

10 венно на 0,13-0,19% и 0,09-0,11%, уровень рентабельности производства молока увеличивается на 6,6 и 17,8%.

По материалам исследований разработаны наставления по использованию новых селенорганических препаратов «Тыкворсел» (ТУ 9141-098-10514645-04) и «Горасел» (ТУ 9141-094-10514645-04), технологии производства новых видов продуктов из молока: «Бифилакт» (ТУ 9222-004-23059275-95 с изменениями), сметана «Росинка» (ТУ 9222-002-05331204-96), из козьего молока «Эмилакт» и «Эмил» (ТУ 9222-002-2313696-05; санитарно-эпидемиологическое заключение Минздрава РФ № 77.99.27.005.Т.002086.11.05).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке: системы научно обоснованного ведения молочного животноводства в хозяйствах, входящих в зону обслуживания АООТ «Молочный завод «Волгоградский» (Волгоград, 1996); рекомендаций по ведению животноводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах Нижнего Поволжья (Волгоград, 1997); рекомендаций: «Эффективность использования нетрадиционных кормовых средств в рационах сельскохозяйственных животных» (Волгоград, 1999), «Использование селенорганического препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина» для повышения эффективности производства молока» (Волгоград, 2005), «Способ повышения эффективности производства молока коров и улучшения его качества» (Волгоград, 2005), «Способы повышения продуктивности козоматок молочной породы» (Волгоград, 2005), «Повышение эффективности производства молока при использовании в рационах коров макро- и микроэлементов» (Волгоград, 2005). Внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Волгоградской и Ленинградской областей, занимающихся производством молока.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы» (г. Волгоград, 2002, 2003, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Научные и прак-

тические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции» (г. Оренбург, 2005); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» (г. Волгоград, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005); на международном конгрессе «Социально-экономические и экологические проблемы: Азия и Европа» (г. Элиста, 2005); на международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005); на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии и зооветеринарного факультета Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (г. Волгоград, 2006). Работа докладывалась и экспонировалась на ВВЦ (ВДНХ), где удостоена золотой медали (диплом № 296 от 01.06.2004 г.).

Постановлением президиума Россельхозакадемии № 1 от 20 января 2005 г. работе присужден диплом, как лучшей завершенной научной разработке за 2004 г. в области АПК России.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

формирование молочной продуктивности, физиологическое состояние и воспроизводительные качества коров и коз при скармливании им с рационом се-ленорганических препаратов «Селенопиран», ДАФС-25 в чистом виде и в сочетании с белоксодержащими и биологически активными добавками и введение парентерально препаратов «Селенолин», «Карсел», «Тыкворсел» и «Горасел»;

локализация микроэлемента селена в молоке и молочных продуктах;

эффективность производства молока с использованием селенсодержа-щих препаратов в качестве кормовых добавок и путем инъекций.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 52 научных работы, в том числе 1 монография и 5 рекомендаций.

Организация полноценного кормления сельскохозяйственных животных

Определяющим фактором, влияющим на продуктивность животных, является их полноценное кормление. Полноценное кормление животных основано на знании их потребностей в различных питательных веществах, витаминах, минеральных элементах и биологической ценности корма.

Питание - это сложный процесс взаимодействия между организмом животного и поступающим в него кормом. При этом составные питательные вещества кормов воздействуют на организм животного не изолированно друг от друга, а в комплексе. Главным показателем полноценности этого комплекса является его сбалансированность в соответствии с потребностями животных (Н.И. Клейменов, 1975; А.П. Калашников, 1981; Н.В. Калугин, Б.Л. Герасимов, 1985; Т.М. Свиридова, 1990; Н.И. Ковзалов, 2000; К.В. Эзергайль, 2002; Ю.А. Кузнецов, 2003; СМ. Вельский, 2003 и др.).

В развитие учения о кормлении животных большой вклад внесли Е.А. Богданов (1926), Е.Ф. Лискун (1934), Н.П. Чирвинский (1949), М.Ф. Томмэ (1964), И.С. Попов (1966), А.П. Дмитроченко (1972, 1975), Н.И. Клейменов (1975). Е.А. Богдановым (1926) разработана концепция о прямом и косвенном участии кормовых белков в образовании жира в организме животных. Им была предложена советская (овсяная) кормовая единица. На основании экспериментального материала М.И. Дьяков (1959) одним из первых доказал, что продуктивное действие отдельно взятых кормов на организм животного ниже продуктивного действия их смеси, что оно зависит от биологической ценности протеина корма и обеспеченности животных минеральными веществами. Им разработаны рецепты смесей кормов для различных видов животных, обеспечивающих высокую продуктивность. Изучая физиологические потребности животных в питательных веществах и энергии, многие исследователи пришли к выводу, что в процессе обмена веществ организм предъявляет весьма разносторонние требования к условиям питания. В связи с этим качество корма, как и потребность животных в питательных веществах, нельзя выразить каким-либо одним показателем (М.Ф. Томмэ, 1969, 1970, 1975; А.С. Емельянов и др., 1975; Н.И. Денисов, 1975; Н.И. Клейменов, 1975; Б.Х. Галиев, 1998, В.И. Левахин и др., 2002). И.С. Попов (1966) писал, что поиски единых показателей питательности корма являются беспочвенными. Объективная оценка корму может быть дана только по белковой, минеральной и витаминной его ценности, а также по доступной для животного энергии. По мнению С.С. Перова (1954), первостепенное значение имеет белковое питание животных, так как белки, как сложные органические соединения, необходимы организму в качестве пластического материала для построения и обновления тканей. Белки - это важнейшие вещества природы, которые находятся в постоянном самообновлении и предопределяют все жизненные процессы. Н.В. Груздев, В.В. Полежаев и др. (1989), С.А. Мирошников (1994), изучая эффективность использования протеина из рационов с различной концентрацией энергии, установили, что высокоэнергетические рационы способствовали более эффективному использованию питательных веществ и повышению экономической эффективности. Увеличение уровня энергии в рационе животных оказывает для протеина сберегающее действие (W.H. Broster, 1974; С.А. Мирошников, 1994). Ряд исследователей отмечают, что потребность животных в протеине зависит от уровня поступления энергии (JJ. Robinson, J J. Forbs, 1986) и интенсивности использования самого протеина в организме животных. По данным М. Neale (1976), J. Oliphau, P. Harvey (1986), наиболее эффективной нормой протеина для дойных коров в Англии считается 16%, для молодняка в начальный период интенсивного выращивания - 15%, в более старшем возрасте - 11,5% в расчете на сухое вещество. Управление животноводства Министерства сельского хозяйства Канады рекомендует для дойных коров с суточным удоем до 18 кг 14% протеина, свыше 18 кг - 15-16% по сухому веществу (Q. Buck, 1974). Сухостойным коровам с живой массой 450-550 кг требуется 0,40-0,47 кг протеина на голову в сутки, лактирующим коровам в первые 3-4 месяца после отела - от 0,86 до 0,97 кг. В Российской Федерации потребность крупного рогатого скота в переваримом протеине определена на голову в сутки с учетом возраста и продуктивности. Критерием нормирования является содержание протеина в 1 корм. ед. корма (М.Ф. Томмэ, 1969). Интенсивность протеинового питания при кормлении крупного рогатого скота характеризуется также протеиновым отношением, показывающим, сколько весовых частей переваримых безазотистых питательных веществ приходится на одну весовую часть переваримого протеина. Отношение питательных веществ в пределах 1:6-1:8 называется средним, меньше 1:6 - узким и больше 1:8 - широким. При этом лучшее переваривание корма у крупного рогатого скота происходит при отношении питательных веществ 1:7, в то время как при широком протеиновом отношении в рационе снижается переваримость питательных веществ (П.В. Демченко, 1972; И.С. Попов и др., 1975; Б. Эггум, 1977; А.П. Калашников, 1985; Б.Х. Галиев, 1998; А.Г. Зелепухин, В.И. Лева-хин, 2002). Научные учреждения за последние годы провели большое количество экспериментов по изучению потребностей животных в различных факторах питания, влияния различных питательных веществ, а также незаменимых аминокислот, гормонов, ферментов, и других факторов на обмен веществ, эффективность использования кормов и продуктивность животных (Е.Ф. Эннисон и др., 1962; А. Крюгер и др., 1972; Н.В. Ездаков, 1976; Я. Лабуда, П.В. Демченко, 1976; А. Хеннинг, 1976; С.Г. Леушин и др., 1977; В.И. Георгиевский и др., 1979; А.П. Калашников, 1981, 1985; R. Brownson, 1983; D.W. Bates, J.F. Anderson, 1984; W. Kester, 1984; D. Fox, 1984; LJ. Fisher, V.B. Peterson, S.E. Jones, J.A. Shelford, 1985; А.И. Девяткин и др., 1985; К.М. Солнцев, 1985; Т. Hanf, 1986; S. Muirhead, 1986; В.М. Куликов и др., 1999; СВ. Азаров, 2002; А.Т. Ва-ракин, 2003; А.К. Натыров, 2003; СМ. Вельский, 2003). Полученные данные послужили основой для разработки новых детализированных норм кормления сельскохозяйственных животных, отличительной особенностью которых является то, что оценка кормовых средств и нормирование питания животных ведутся по широкому комплексу незаменимых факторов (по 22-30 показателям). В разработанных нормах приведена потребность молодняка крупного рогатого скота в сухом веществе. При балансировании рационов важно учитывать концентрацию обменной энергии (КОЭ) в сухом веществе рациона, которая наиболее полно характеризует систему «корм - животное» (Ю.К. Олль, 1975; А.П. Дмитроченко и др., 1982; Н.М. Ширнина, 1993).

Влияние селена на продуктивные качества и иммунологический статус сельскохозяйственных животных

На биологическое значение селена обратили пристальное внимание, когда проявились его токсические свойства, вызвавшие хромоту и смерть скота, поедающего определенные виды растений. В 1957 году было установлено, что селен является биологически важным элементом, и это привело к совершенно новой эре исследований, которая продолжается и сегодня (К. Scbwarz, СМ. Foltz, 1957).

В настоящее время установлено, что это мощный каталитический элемент, формирующий активные центры примерно 20 эукариотических белков (Behne D., Kyriakopoulos А., 2001), куда он часто интегрируется в виде недавно обнаруженной 21-ой аминокислоты селеноцистеина со специфической последовательностью в гене (Hatfield D., Gladyshev V., 2002). Селенозависимые синдромы описаны у людей, и накопленные данные свидетельствуют, что поступление селена в организм человека с пищей недостаточно для удовлетворения биологических потребностей при многих физиологических или патологических состояниях (Rayman М., 2002).

Роль селена как антиоксиданта отмечена во многих экспериментальных и эпидемиологических исследованиях, которые способствовали использованию селенсодержащих добавок для охраны здоровья на уровне отдельного человека или популяции в целом (Dumontetd Y.E. et al., 1994; Schrauzer G., 2000; Beck M. et al., 2001; Medina D. et al., 2001; Finley J. et al., 2001; Fleming J. et al., 2001; Kim Y, Milner J., 2001). Однако есть мнение, что обычно используемые «Рекомендуемые нормы потребления» пока все же определены для этого мик-ронутриента недостаточно адекватно.

Несколько десятилетий назад «Рекомендуемая норма потребления» (РНП) для селена, т.е. оценка желательных уровней потребления его с пищей для удовлетворения физиологических потребностей (Nnve J., 2000), была экстраполирована из данных, полученных на животных, и установлена в пределах 50-200 мкг селена в день.

В 1989 году Национальный научно-исследовательский совет США предложил РНП 55-70 мкг Se/день, что было основано на количестве селена, потребляемом с пищей жителями областей Китая, эндемичных по болезни Кешана, и достаточном для максимизации активности GPx в плазме крови (Nnve J., 2000). Однако исследования, выполненные в различных популяционных группах из Европы или Америки с использованием ответа тромбоцитарной GPx на добавки селена, как более чувствительного показателя его воздействия, показали, что потребление селена в диапазоне 80-100 мкг Se/день является более приемлемым (Nnve J., 2000). Эти показатели суточной потребности селена были подвергнуты сомнению объединенной группой ВОЗ/ФАО/МАГАТЭ (WHO/FAOAAEA, 1996), которая рекомендовала потребление селена с пищей в диапазоне 21-40 мкг Se/день, полагая, что полная экспрессия активности GPx не является необходимым условием достаточного потребления селена. Они произвольно предложили основывать вычисления на потреблении селена, соответствующем только 2/3 максимальной активности GPx. Незначительный прогресс произошел с последним дополнением Департамента по питанию и пище при Национальной Академии наук США (Food and Nutrition Board, Institute of Medicine, 2000), который неожиданно установил американскую РНП, равную 55 мкг Se/день, по-своему истолковав данные исследования, выполненного в стране с низким потреблением селена (Новая Зеландия), где было установлено, что 90 мкг Se/день является необходимым для максимизации активности рРх как в плазме, так и в цельной крови (Duffield А., 1999).

В Италии среднее значение содержания селена, примерно равное 90 мкг/л, было определено у здоровых людей среднего возраста (Borella et al., 2000, 2003), тогда как в Испании наблюдались более низкие уровни (в среднем 75 мкг/л) (Dhaz-Romero et al., 2001; Navarro-Alarcyn et al., 2002).

При существующем уровне развития науки не ясно, могла ли быть собрана более подходящая информация на основании других показателей потребности в селене, в частности данных о новооткрытых селенопротеинах (Duffleld А., 1999; Mostert V., 2000; Nnve J., 2000). Такая неясность в отношении референтного уровня потребления с пищей, обоснованного для пищевых назначений, неизбежно приводит к проблемам, так как потребление селена в большей части мира довольно низкое - в диапазоне 10-70 мкг Se/день, часто в среднем ниже 50 мкг/день. Только жители США и некоторых других стран в Америке, по-видимому, потребляют селен в более высоком диапазоне - 70-120 мкг/день. Другая проблема состоит в том, что в некоторых частях мира статус селена снижается, наблюдается тенденция, усугубляющая дефицит селена (Rayman М., 2002). В связи с этим возникает необходимость разработки новых эффективных селенсодержащих препаратов.

Так, селенат, селенит, селеноаминокислоты и их аналоги (L-селенометионин, L-селеноцистеин и L-Se-метилселеноцистеин) представляют собой пищевые формы этого элемента. В то же время и неорганические формы (селенит и селенат), и органические, такие как L-селенометионин и обогащенные селеном дрожжи, являются формами, входящими в состав коммерческих селенсодержащих добавок (Whanger P.D., 2002). Все они повышают активность глутатионпе-роксидаз и других биологически важных селенопротеинов, иногда с небольшими различиями в отношении ответа биологических индикаторов (Nnve J., 2000).

В Российской Федерации одним из распространенных и менее безопасным считается препарат «Селенопиран», он представляет собой 9-фенил симметричный октагидро-селеноксантен и характеризуется выраженным антиок-сидантным действием (Боряев Г.И. и др., 1998). Высокие иммуностимулирующие свойства, низкая токсичность по сравнению с другими известными препаратами селена (Галочкин В.А. и др., 1998) и растворимость в жирах определили перспективность его применения в животноводстве, птицеводстве и профилактической медицине (Боряев Г.И. и др., 1998; Блинохватов А.Ф., 2002).

Доза и химическая форма селена являются более критичными в отношении противораковой химиопрофилактики, хотя формы, подобные L-селе-нометионину, или хорошего качества дрожжи, обогащенные селеном, представляют собой хороший вариант. Обогащение пищевой цепи посредством внесения в почву удобрений или листовой подкормки было выполнено в Финляндии, согласно общенациональной программе по увеличению диетического потребления селена, однако с 1983 до 1996 гг. снижения рака в стране не наблюдалось, в то время как диетическое потребление селена увеличилось от 45 мкг/день в начале 1980-х до 110-120мкг/день в 1987-199 гг. (Vinceti М. et al., 2000).

Многообещающим мог бы быть путь разработки функциональных пищевых продуктов, таких как обогащенные селеном чеснок, брокколи или другие растения семейства крестоцветных, демонстрирующие высокий антиканцерогенный потенциал (1р С, 1998; Finley J. et al., 2001).

Выход, качество творога нежирного и творожных сырков, обогащенных биологической добавкой «Александрина»

Морфологический и химический состав крови, по мнению И.Ф. Горлова (1996, 2005), А.И. Сивкова (1998), А.В. Ранделина и др. (1999), Ю.Н. Нелепова и др. (1999), СМ. Вельского (2003), является показателем физиологического состояния организма и предопределяет продуктивные, адаптационные и воспроизводительные способности животных.

На морфологические и биохимические показатели крови, по данным В.И. Левахина (1982), Б.Х. Галиева (1998), Н.И. Ковзалова (2000), К.В. Эзер-гайль (2002), В.В. Саломатина (2004), О.А. Суторма (2004), О.М. Земсковой (2005), оказывают существенное влияние генетические и паратипические факторы.

Мы изучили влияние на морфологический и биохимический состав крови подопытных коров введения им парентерально селенсодержащих препаратов «Селенолин» и «Карсел».

В процессе исследований установлено, что основные показатели морфологического состава крови подопытных животных при постановке на опыт были практически равными и по мере введения препаратов «Селенолин» и «Карсел» варьировали незначительно и оставались в пределах физиологической нормы (табл. 73).

Установлено, что относительно больше эритроцитов содержалось в крови коров, которым парентерально вводились селенсодержащие препараты. Так, после 3 месяцев использования препаратов в крови животных I опытной группы эритроцитов содержалось больше, чем в контроле, на 5,18% и II - на 2,89%, после 6 месяцев - соответственно на 6,07 и 2,43%. Гемоглобина в крови коров I опытной группы содержалось больше после 3 месяцев использования препаратов в сравнении с аналогами контрольной группы на 6,36 и II - на 2,40%, после 6 месяцев - соответственно на 10,30 (Р 0,95) и 6,09%. Следует отметить, что высокое содержание эритроцитов и гемоглобина в крови животных Ю.Н. Нелепов (1999), А.А. Кайдулина (2002), СМ. Вельский (2003), А.Т. Варакин (2003) связывают с более интенсивным обменом веществ в их организме и повышенной продуктивностью. По содержанию лейкоцитов в крови подопытных коров значительных различий не установлено. Содержание общего белка в сыворотке крови подопытных животных после введения им парентерально препаратов изменилось незначительно. Так, в крови коров I опытной группы количество общего белка после 3 месяцев использования «Селенолина» увеличилось на 0,84 и после 6 месяцев - на 1,66% (Р 0,99), во II опытной группе после применения «Карсела» - соответственно на 0,85 и 1,42% (Р 0,99) (табл. 74). В сравнении со сверстницами контрольной группы общего белка содержалось больше в сыворотке крови коров I опытной группы после 3 месяцев использования препаратов на 0,89 и после 6 месяцев - на 1,30%, II - соответственно на 0,61 и 0,78%. Содержание альбуминовой фракции белка в сыворотке крови коров по группам варьировало в более широких пределах. После 3 месяцев использования «Селенолина» в крови коров I опытной группы в сравнении с контролем альбуминов содержалось больше на 8,98% (Р 0,99), после 6 месяцев - на 7,78% (Р 0,999) и коров II опытной группы, где применялся препарат «Кар-сел», - соответственно на 5,61 (Р 0,999) и 4,98% (Р 0,999). Наиболее желательное отношение альбуминов к общему белку установлено в сыворотке крови коров I опытной группы (45,23 и 47,92%). В процессе исследований установлено, что содержание в сыворотке крови общего белка и альбуминов повысилось не только в опытных группах, но и в контрольной. По-видимому, это произошло в связи с окончанием раздойного периода и снижением удоев. Однако в опытных группах увеличение общего белка и альбуминов было более значительным. Так, за последние 3 месяца опыта содержание общего белка в сыворотке крови повысилось у животных контрольной группы на 0,40,1 опытной - на 0,80 (Р 0,99), II опытной - на 0,57%) (Р 0,95), альбуминов - соответственно на 6,66 (Р 0,999), 6,81 (Р 0,999) и 5,96% (Р 0,999). Следовательно, в процессе 6-месячного применения селенсодержащих препаратов «Селенолин» и «Карсел» произошло увеличение в крови коров как общего белка, так и альбуминовой фракции, однако более существенное влияние препараты оказали на повышение альбуминовой фракции белка и в меньше степени общего белка. По мнению В.И. Левахина (1982), В.А. Вершинина (2001), И.С. Бушуе-вой (2003), А.Т. Варакина (2003), Д.А. Скачкова (2003), увеличение содержания в сыворотке крови альбуминов тесно связано с повышением продуктивности у животных. Анализ показал, что на содержание минеральных веществ и каротина в крови подопытных коров препараты существенного влияния не оказали (табл. 75). Минеральные вещества в крови подопытных животных содержались в пределах установленных норм, и по группам их количество варьировало незначительно. Кальция в крови коров I и II опытных групп содержалось больше, чем у аналогов контрольной группы, на 4,81 и 2,22%, фосфора - соответственно на 2,39 и 1,79%. Содержание каротина было больше в крови коров опытных групп в сравнении с аналогами из контрольной на 8,19 (Р 0,99) и 6,55% (Р 0,99). Состав крови оказывает существенное влияние не только на уровень продуктивности животного, но и на его естественный гуморальный иммунитет. Мы изучили такие показатели, характеризующие естественную резистентность организма животных, как содержание лизоцима, аттракция на 50 нейтрофилов, число фагоцитирующих нейтрофилов. Содержание лизоцима было изучено в связи с тем, что он обладает антимикробными свойствами и ускоряет процесс фагоцитоза. В процессе исследований было установлено, что большее количество лизоцима содержалось в крови животных I и II опытных групп. Превышение в их пользу составило в сравнении с аналогами контрольной группы соответственно 24,98 (Р 0,99) и 11,12% (Р 0,95). При этом в крови коров I опытной группы количество лизоцима было больше, чем у сверстниц II опытной группы, на 12,47% (Р 0,95) (табл. 76).

Молочная продуктивность подопытных коров

Для изучения реакции организма подопытных козоматок на используемые в рационах подкормки нами проводился контроль их клинико-физиологического состояния. Важными показателями физиологического состояния коз являются температура тела, частота дыхания и пульса.

После трех месяцев скармливания испытуемых добавок температура тела коз по группам существенно не изменялась и находилась в пределах от 38,7 до 38,8С, а после шести месяцев - от 38,6 до 38,8С.

Показатели частоты дыхания, пульса в 1 минуту у подопытных животных сравниваемых групп изменялись незначительно и без достоверной разницы между группами. В процессе выполнения эксперимента мы изучили морфологические и биохимические показатели крови подопытных козоматок, так как состав крови во многом определяет характер протекающих в организме процессов. Кровь является жидкой внутренней средой организма и выполняет различные функции: доставляет клеткам необходимые для жизнедеятельности вещества и выводит продукты выделения, обеспечивая таким образом условия для нормальной его жизнедеятельности. По мнению В.И. Левахина (1982), И.Ф. Горлова (1996), Н.И. Ковзалова (2000), А.И. Беляева (2004), состав крови во многом зависит от породных, генетических особенностей животных, уровня их кормления. Результаты исследований свидетельствуют о. том, что показатели морфологического состава крови лактирующих коз соответствовали физиологической норме (табл. 109). Согласно полученным данным, в начале эксперимента морфологические показатели крови у лактирующих коз сравниваемых групп находились примерно на одном уровне. Однако по сравнению с данными в начале научно-хозяйственного опыта исследуемые показатели у животных сравниваемых групп в конце эксперимента имели некоторые различия. Более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина в крови выявлено у козоматок, в рацион которых включали селен-содержащий препарат ДАФС-25 в чистом виде и совместно с биологически активной добавкой «Элита». Причем в сравнении с контрольной в крови живот-ных I и II опытных групп больше содержалось эритроцитов на 0,24-0,37-10 /л (2,8-4,4%) и гемоглобина- на 3,2-4,4 г/л (2,7-3,6%) (Р 0,95). По количеству в крови лейкоцитов существенных различий у подопытных коз не установлено. Таким образом, более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина в крови лактирующих козоматок опытных групп указывает на более интенсивный обмен веществ в их организме. В начале научно-хозяйственного опыта показатели содержания общего белка, альбуминовой и глобулиновой фракций в сыворотке крови подопытных козоматок варьировали незначительно. Показатели содержания общего белка в сыворотке крови лактирующих коз в конце научно-хозяйственного опыта варьировали от 66,6 до 68,8 г/л (табл.110). В конце эксперимента в сыворотке крови животных опытных групп содержание общего белка было выше на 1,3-2,2 г/л (1,9-3,3%) (Р 0,95), чем в контроле. Необходимо отметить, что повышение содержания белка происходило в основном за счет альбуминовой фракции. При этом содержание альбуминов в сыворотке крови козоматок I опытной группы было выше на 1,2 г/л (3,7%) и II опытной - на 1,5 г/л (4,6%). В результате этого белковый коэффициент (А/Г) повышался с 0,95 в контроле до 0,98 в опытных группах. За период от начала и до конца научно-хозяйственного опыта содержание общего белка в сыворотке крови лактирующих козоматок контрольной группы возросло на 2,0%, I опытной - на 3,3% и II опытной группы - на 5,2%, а альбуминов - соответственно на 3,8; 5,6 и 8,6%. Анализ содержания минеральных элементов в сыворотке крови подопытных коз на протяжении научно-хозяйственного опыта показал, что в начале опыта по содержанию макроэлементов (кальция и фосфора) в сыворотке крови между сравниваемыми группами существенных различий не наблюдалось. В конце опыта у животных опытных групп наметилась тенденция к повышению в сыворотке крови содержания кальция и фосфора в сравнении с контролем, но эта разница была статистически недостоверной (табл. 111). Следовательно, скармливание лактирующим козоматкам селенсодержа-щего препарата ДАФС-25 и биологически активной добавки «Элита» не оказало отрицательного влияния на их организм. Клинические (температура тела, частота пульса и дыхания) и гематологические показатели у животных всех групп находились в пределах физиологической нормы.