Содержание к диссертации
Введение
Глава I. CLASS Обзор литератур CLASS ы 6
I,I. Влияние кастрации на организм животного. 6
1.1.1. Рост и развитие кастрированных и некастрированных животных 6
1.1.2. Влияние кастрации на гистоструктуру эндокринных желез и гормональный статус организма . 9
1.1.3. Мясная продуктивность кастрированных и некастрированных животных
I.I.4. Качество овчинной продукции баранчиков и валушков
Глава 2. Материалы и методы исследований 29
2.1. Исследования роста и развития животных 31
2.2. Морфологические исследования 31
2.2.1. Манометрические исследования 31
2.2.2. Микрометрические исследования 33
2.3. Биохимические исследования 34
2.4. Материаловедческие и технологические исследования овчинной продукции 35
Глава 3. Результаты собственных исследований 37
3.1. Рост и развитие баранчиков и валушков 37
3.2. Гормональный профиль баранчиков и валушков 49
3.3. Влияние кастрации на рост скелета 56
3.4. Влияние кастрации на рост мускулатуры 65
3.5. Мясная продуктивность баранчиков и валушков. 75
3.5.1. Сортовой состав и выход отрубов в полутушах подопытных баранчиков 84
3.5.2. Морфологический состав отрубов полутуш подопытных баранчиков 86
3.5.3. Биохимический состав мяса по сортам 99
3.5.4. Аминокислотный состав мякоти отрубов по сортам 103
3.6. Морфобиохимическая характеристика мышц . 108
3.6.1. Соотношение мышечного, жирового и соединительнотканного компонентов в мышцах НО
3.6.2. Соотношение волокон разных типов в мышцах. 118
3.6.3. Диаметр мышечных волокон 120
3.6.4. Химический состав мышц 125
3.7. Материаловедческие и технологические пока-затели овчинной продукции 132
3.7.1. Качественные показатели овчин в сырье 132
3.7.2. Морфометрия кожи 138
3.7.3. Качественные показатели овчин в полуфабрикате 143
3.8. Экономическая эффективность разных сроков кастрации 149
Заключение 151
Выводы 164
Рекомендации 167
Список литературы 168
Приложения 188
- Влияние кастрации на гистоструктуру эндокринных желез и гормональный статус организма
- Материаловедческие и технологические исследования овчинной продукции
- Морфологический состав отрубов полутуш подопытных баранчиков
- Качественные показатели овчин в сырье
Введение к работе
В постановлениях ХХУ1 съезда КПСС, ноябрьского (1982) и июньского (1983) Пленумов ЦК КПСС в качестве основной проблемы при выполнении Продовольственной программы в области животноводства выдвинуты задачи скорейшего увеличения производства мяса и повышения его качества, дальнейшего совершенствования отраслей животноводства, в частности овцеводства, увеличения поголовья овец шубной породы.
Романовская порода овец - старейшая отечественная порода, которая наряду с высоким качеством шубной продуктивности имеет высокие мясные свойства. Изучение способов разведения, кормления, а также стимуляции биологически активными веществами с целью повышения продуктивности овец весьма актуально, особенно при переводе романовского овцеводства на промышленную основу. Воздействуя на животное всевозможными факторами, мы стараемся изменить направленность обменных процессов в организме в сторону получения максимальной продукции необходимой для людей.
Кастрация - один из способов воздействия на организм животного, на обменные процессы в нем и, следовательно, на продуктивность животного.
Воцросу кастрации сельскохозяйственных животных посвящено много работ показывающих, что кастрированные животные, отставая иногда в росте и развитии,в то же время превосходят некастрированных животных по количеству и качеству продукции (Фарсыханов СИ., 1957; Байбуртцян А.А., 1962; Ядричев В.И., 1963; Ерохин A.M., 1965; Шахмарданов З.А., 1969 и др.).
Однако влияние кастрации изучали с позиций методологии ее
# 5 ** проведения, предложенной нижеперечисленными авторами, и лишь частично затрагивают вопрос о сроках проведения кастрации и их влиянии на продуктивность баранчиков (Мочаловский А.Н., I960; Ханин М.А., 1956; Байбуртцян А.А., I960; Телятников И., 1963). В этой связи большой практический и теоретический интерес представляет изучение влияния срока кастрации баранчиков романовской породы на их рост и развитие, формирование скелета и мускулатуры, гормональный статус организма, гистоструктуру мышечной и кожевой ткани, мясную и шубную продуктивность.
am rj "*
Влияние кастрации на гистоструктуру эндокринных желез и гормональный статус организма
Изучение влияния гонад и их удаления (кастрация) на расту-идой организм в различные периоды онтогенеза - это часть исследований эндокринной системы с целью направленной ее регуляции для получения максимальной продуктивности сельскохозяйственных животных.
Гонады, или половые железы - единственные железы, которые обеспечивают важную для животного мира функцию воспроизведения потомства, В тоже время они выделяют в кровь специфические вещества - гормоны, влияющие помимо воспроизводительной способности на весь организм в целом (Шахмарданов З.А., 1967,1971).
Известно, что андрогены стимулируют не только рост и развитие сельскохозяйственных животных, непосредственно или через другие железы внутренней секреции, но они воздействуют на весь организм в целом (Вундер П.А., 1965; Ростовцев Н.Ф., Шварц В.Е,, 1966; Эскин И.А., 1968; Шамберев Ю.Н. и др., 1969).
Половой гормон по типу обратной связи тормозит гонадотропную функцию гипофиза (Fierko В., 1957 и др.), кастрация же усиливает его функцию (Gozens D., Nelson M.1958 и др.). При этом возникают характерные изменения базофильных клеток, т.е. появляются так называемые клетки кастрации (Павлова Е.Б., I960). В передней доле гипофиза вырабатываются гонадостимуляторы, непосредственно влияющие на выделение гормонов половыми железами (Hin-sey L., Markee L.1933 и Др.).
Выключение источника половых гормонов путем кастрации вызывает гиперфункцию гипофиза, которая выражается не только в уси - 10 -лении выработки гонадотропинов, но и в выделении в кровь и мочу (Вундер П.А., 1965; Corens D,, Nelson М,, 1958 и др.).
Взаимодействие желез внутренней секреции следует рассматривать с принципов нервизма (Вундер П.А., 1965; Войткевич А.А., 1967 и др.). Изменения в железах внутренней секреции после повреждения или удаления коры больших полушарий (Вундер П.А.,1965а), атрофия функций половых желез и, наоборот, нарушения в деятельности центральной нервной системы свидетельствуют о тесном взаимодействии желез внутренней секреции и центральной нервной системы (Павлов И.П., 1949,1954 и др.).
Следовательно, эктомияили воздействие на одну из желез будет сказываться на деятельности всех других желез (Павлова Е.Б., 1945,1949; Asimer В.,1922).
Влияние половых гормонов на функциональную деятельность желез внутренней секреции до конца еще не выяснено. Имеющиеся в литературе данные о влиянии андрогенов на щитоввдную железу противоречивы. Андрогены усиливают рост и дифференциацию организма (Вундер П.А., 1973), при этом, по данным одних авторов (Давыдова З.М., Волощик П.Д., 1963; Войткевича А,А., 1965 и др.), функциональная активность щитовидной железы возрастает, а по данным других (Меркулов М.Ф., 1958; Girod С,, Durand К., 1965) - ослабевает.
Роль половых гормонов и их влияние на щитовидную железу при кастрации сельскохозяйственных животных полностью еще не выяснена. Однако опыты с лабораторными животными показали, что кастрация неполовозрелых, половозрелых, а также стареющих крыс снижает функцию щитовидной железы, причем чем раньше произведена кастрация, тем более существенны происходящие в ней изменения (Moon E.G., Turner G.w,, I960), сопровождающиеся снижением сек - II реции тироксина на 33%. Авторы связывают это явление с ослаблением функциональной активности железы, а по данным И.А.Эскина (1968), активизация функционального состояния щитовидной железы сопровождается ростом уровня J
Кастрация вызывает изменения в гистологическом строении щитовидной железы. При поздней кастрации бычков на 2% сокращается объем эпителиальных клеток (Picha L,, Lupka L., I96I), что, по данным Г.В,Шестерика (1965), наблюдавшего аналогичные изменения в гистологическом строении щитовидной железы, сопровождается ослаблением ее функциональной активности.
Гистологическое строение щитовидной железы полностью кастрированных животных характеризуется более низким эпителием, слабой васкуляризацией, отсутствием вакуолей в коллоиде: для железы некастрированных бычков типичны высокий цилиндрический эпителий, фолликулы среднего размера и наличие васкуляризованного коллоида; это указывает на высокую гормональную активность щитовидной железы у последних (Ростовцев Н.Ф., Шварц В.Е., 1966).
У кастрированных животных отмечены атрофические изменения щитовидной железы за счет увеличения инерстициальных клеток (Кадилов Е.В., Овсепян А.А., 1964), а также сокращение ее массы (Плахотина Л.М., I97I; Kowalzryk Е., 1965).
Полное прекращение гормонального влияния половых желез на щитовидную железу, по данным Л.М.Плахотиной (I97I) сопровождается укрупнением фолликулов, заполненных плотным густоекрашенным коллоидом, понижением высоты эпителия и уменьшением объема ядер. По мнению Е.И.Тараканова (I960), Г,В.Шестерика (1965), это связано с гипофункциональным состоянием железы, коллоид, заполняющий фолликул становится густым и плотньм. Кроме того, в этот период щитовидная железа содержит большое количество тиреоидных -гормонов (Войткевич А.А., Бляхер Л.Я., 1968).
Интересны на наш взгляд опубликованные данные о влиянии кастрации на функциональное состояние надпочечников сельскохозяйственных животных.
Развитие половых желез и коры надпочечников происходит из одного эмбрионального источника (Круминя У.Я., 1958 и др.) и функционально они тесно взаимосвязаны (Сахацкая Г.С, 1963 и ДР.).
Гормоны половых желез и надпочечника - это производные сте-рона и, следовательно, имеют общую химическую природу (Вундер П.А., 1973). Клубочковая зона надпочечника синтезирует минерало-кортикоиды, альдостерон и дезоксикортикостерон, регулирующие солевой, калиевый, натриевый и водный обмен. В пучковом слое коры надпочечника синтезируются стероиды - глюкопротеиды, влияющие в основном на углеводный, жировой и белковый обмен. К ним относятся кортизол, кортизон, кортикостерон и П-дегидрокортикостерон. Стероиды андрогенного и э-строгенного действия, регулирующие нормальный рост волос, трофику кожи, влияющие на белковый, жировой, углеводный, минеральный обмен, а также на половую функцию, синтезируются сетчатым слоем коры надпочечников (Юдаев Н.А., 1956, 1962; Генес С.Г., 1963 и др.).
Материаловедческие и технологические исследования овчинной продукции
Материалом для исследования послужили овчины, полученные от подопытных животных в возрасте 8 и 18 месяцев и образцы шерсти, взятой в области лопатки. У пяти овчин из каждой группы определяли: массу и площадь парной овчины (ГОСТ 8439-57); состояние шерстного покрова: тонину, густоту, естественную и истинную длину шерсти.
Показатели, характеризующие свойства овчин в изделии оценивались на полуфабрикате, выработанном по единой технологии обработки овчин под велюр в условиях опытной мастерской ВНИИ меховой промьшшенности.
В полуфабрикате по пяти образцам овчин из каждой группы определяли: размер и массу полуфабриката (ГОСТ 4661-76 ); тол-щину кожевой ткани, толщину слоя меха при нагрузке в 3 г/см ; прочность кожевой ткани на динамометре марки РТ-250 (ГОСТ 22596-77); теплозащитные свойства на аэродинамической установке марки ПТС-225 (ГОСТ 20489-75); пластические свойства кожевой ткани исследовали по З.В.Борисовой (1975),
Отбор образцов полуфабриката для анализа проводился по ГОСТ 9209-77. Данные, характеризующие качество овчин в полуфабрикате, сопоставлялись с данными ГОСТ 1821-75.
Экономическую эффективность разных сроков кастрации оценивали по следующим показателям: затраты кормов и труда на I ц прироста живой массы; рассчитывали себестоимость, прибыль и уровень рентабельности разных сроков кастрации.
Цифровой материал статистически обработан на вычислительной машине НАИРИ, Оценка средних величин проводилась по критерию Стьюдента-Фишера при минимальной вероятности Р 0,05.
Вопросы роста и развития животных являются не только одной из основных проблем биологической и зоотехнической науки; они позволяют судить о морфофизиологических особенностях организма, обусловливающих как конституцию животных, их тип, так и продуктивность.
Живая масса и среднесуточные приросты - основные зоотехнические показатели, которые учитываются при изучении роста животных. Данные динамики живой массы (табл.1) показывают, что баранчики всех возрастных периодов имели наибольшую живую массу. Максимальный прирост живой массы происходит в период от рождения до 8-месячного возраста; этот период характеризуется относительно высокими среднесуточными приростами живой массы (прилож.2) по всем подопытным группам. В следующем возрастном периоде (от 8 до 18 месяцев) интенсивность нарастания живой массы тела снижается.
В то же время необходимо отметить различный характер динамики живой массы у ягнят подопытных групп по периодам роста. Перед началом опыта ягнята исследуемых групп имели одинаковую массу тела: ягнята Ш подопытной группы (до 2-месячного возраста) и 1У группы (до 4-месячного возраста), развивавшиеся в данный период как некастрированные животные по живой массе и среднесуточным приростам не отличались от ягнят контрольной группы, имеющиеся недостоверные различия связаны с индивидуальным ростом организма. Кастрация 5-7-дневных ягнят П группы не отразилась на среднесуточных приростах и живой массе в период от рождения до одного месяца при сравнении с ягнятами I, III, 1У групп. Это указывает, с одной стороны, на легкость перенесения операции в раннем возрасте постэмбрионального развития и, с другой стороны, подтверждает ранее высказанное мнение о незначительном влиянии половых гормонов на рост животных в раннем возрасте (Gourot М,, 1963). К -месячному возрасту средняя живая масса кастратов П группы составила массу тела 10,9 кг, что на 21,0% меньше, чем у некастрированных животных I, Ш, 1У групп, а среднесуточный прирост массы тела у них ниже более чем на 90,0 г. В это время в семенниках усиленно развивается сперматогенная ткань, и отсутствие половых гормонов отрицательно сказывается на росте животных (Gourot м., 1963). После проведения кастрации у животных Ш группы (возраст 60 дней) среднесуточные приросты в первый после-кастрационный месяц снижались в среднем на 27,0 ; в 3-месячном возрасте живая масса кастратов была на 2 4 кг меньше живой массы некастрированных животных I группы (Р 0 001) но на 19,, больше массы ягнят кастрированных в возрасте 5-7 дней (Р СО 001 таблЛ).
Морфологический состав отрубов полутуш подопытных баранчиков
Изучение сортового состава полутуш подопытных животных позволяет получить общую характеристику тлши, но не дает ответа на вопрос о том, сколько содержится частей используемых человеком в пищу в отрубах определенного сорта; разрешает этот вопрос изучение морфологического состава отрубов.
Анализ данных морфологического состава отрубов (табл.8) от рождения до 8- и 18-месячного возраста показывает, что с возрастом наряду с абсолютным увеличением массы отрубов увеличивается доля мякотной части и снижается доля костей в отрубах (прилож.9).
Как отмечалось выше, на долю спиннолопаточного отруба и задней части, входящих в состав мяса 1-го сорта, в среднем приходится 67,7-69,6 от массы туши, причем данные отруба развиты относительно пропорционально. Однако, относительное развитие морфологически выделяемых частей в данных отрубах было различным (прилож.9).
Так, доля мьшечной ткани в спиннолопаточном отрубе у 8-месячных животных составляла в среднем 22,3-24,7 , а в отрубе -задней части 24,5-26,5 , то есть для нее характерно наличие большего содержания мышечной ткани. Спиннолопаточный отруб в сравнении с задней частью содержал в среднем на 1,0-1,5 больше костной ткани и практически равное относительное количество соединительной ткани. Относительное содержание жира в отрубах колебалось от 1,5-3,4 в спиннолопаточном отрубе до 2,1-3,6 в задней части.
Кастрация по разному отразилась на морфологическом составе отрубов подопытных животных. Так, наибольшее относительное содержание мышечной ткани в спиннолопаточном отрубе отмечено у валушков 1У группы, затем у животных П и 1-Ш групп. Наибольшее содержание костной ткани в спиннолопаточном отрубе имели валуш-ки 1У группы, баранчики I и валушки П и Ш группы по этому показателю практически равноценны, однако содержание жира у них в два раза выше, чем у кастратов ТУ группы.
Абсолютная масса спиннолопаточного отруба была наивысшей у ягнят; кастрированных в возрасте 60 дней, на втором месте находились баранчики контрольной группы: валушки П группы уступали на 8,0% (Р 0,01) и 4,4% (Р 0,001) соответственно валуш-кам Ш и баранчикам I группы, но превосходили по средней массе отруба ягнят, кастрированных в возрасте 120 дней (табл.7). Раз - 88 ница между средней массой отруба у ягнят ШиI групп обусловлена увеличением на 3,9$ (Р 0,05) массы жира при практически равном содержании мышечной, костной и соединительной ткани, а при сравнении со П группой кастратов - более высоким содержанием мышечной и жировой (2,5 и 19,2 ) при несколько большем (на 5,4 и 49,ЭД содержании костной и соединительной ткани.
Содержание мышечной и костной ткани в отрубе у валушков П и 1У группы было практически одинаковым, но у первых масса соединительной ткани была на 31,, (Р 0,01) меньше, а масса жира в 2,2 раза (Р 0,001) больше, чем у вторых, именно это обусловило различие в средней массе спиннолопаточного отруба анализируемых групп.
Абсолютная масса задней части у подопытных животных изменяется аналогично спиннолопаточному отрубу, то есть наивысшее абсолютное ее содержание отмечено в туше валушков Ш группы, далее (по убывающей) - у контрольной группы, валушков П группы и минимальное содержание - у валушков 1У группы.
Ягнята, кастрированные в возрасте 60 дней, содержали в отрубе задней части на 69,1$ (Р 0,001) и 87,7 (Р 0,001) больше жира по сравнению с I и П группой соответственно: абсолютная масса соединительной ткани у валушков Ш группы и баранчиков была практически одинаковой, но в среднем на 37,5 и 69,3% (Р 0,01; Р 0,05) больше по сравнению со П группой.
Максимальное содержание костей в отрубе (задняя часть) содержали баранчики I группы, минимальное - валушки П группы; кастраты Ш группы по данному показателю занимали промежуточное положение.
При кастрации в возрасте 120 дней животные имеют практически равную массу костей с баранчиками I группы, но по содер - 89 -жанию жира в отрубе уступают на 44,7% (Р 0,001) животным кастратам Ш группы. Абсолютное содержание мышц в задней части у валушков 1У группы в среднем на 9,6-11,0% меньше, чем у баранчиков I и валушками ЇЇ-Ш группы.
Сопоставление данных относительного содержания тканей в отрубах 2-го сорта (прилож.9) показывает, что масса мышц, костей, жира и соединительной ткани в шее, грудинке и пашинке 8-месячных подопытных животных практически аналогична, но абсолютное значение показателя варьирует. Так, в отрубе шея по содержанию мышц Ш и 1У группы почти одинаковы, у П группы оно несколько снижается. Валушки 1У группы содержат меньше мышечной ткани на 9,0% (Р 0,05) по сравнению с Ш и больше на 47,9 (Р 0,001) по сравнению со П группой валушков (табл.8).
В грудинке кастратов Пи Ш групп содержится больше мышечной ткани при сравнении не только с валушками ІУ группы, но и с баранчиками контрольной группы, хотя в (отрубе) грудинке последних на 12, 4% (Р 0,001) больше мьшц, чем у кастратов 1У группы.
Качественные показатели овчин в сырье
Величина массы овчин изменяется в значительных пределах и зависит от возраста животных, плотности и жирности мездры, а также от площади и состояния шерстного покрова. По данньм Н.В. Булгакова (1946), у грубошерстных овец она составляет 8-10 их живой предубойной массы.
По данным Е.С.Можаевой (1952), новорожденные романовские ягнята имеют наибольший относительный выход шкуры, но с возрастом этот показатель варьирует, что автор объясняет различной интенсивностью роста шерсти и проведением стрижки.
Немаловажным фактором, влияющим на качественные показатели овчин в сырье, является пол животного (Герчиков А.Б. и др.,1948). Изучение факторов определяющих качество овчин в сырье в зависимости от срока кастрации показало, что при рождении относительный выход шкуры у подопытных животных составляет 9,7 (табл.19), но с возрастом снижается у всех групп животных. В то же время абсолютная масса шкуры с возрастом возрастает как у баранчиков, так и у валушков при общей тенденции к уменьшению массы овчин у кастрированных животных по сравнению с некастрированными.
При убое в 8-месячном возрасте овчины животных, кастрированных в возрасте 60 и 120 дней, в среднем на 0,3 кг (Р- 0,01) легче, чем овчины баранчиков, но на 0,5 кг тяжелее овчин полученных при убое валлшков П группы.
В 18-месячном возрасте самые тяжелые шкуры получены от баранчиков; ягнята П группы имели несколько более легкую овчину, чем кастраты Ш группы. Достоверные различия в массе овчин у Ш и 1У группы нами не установлены.
Площадь овчин была наименьшей у ягнят П группы при убое в возрасте 8 месяцев, причем в сравнении не только с баранчиками I группы, но и на 19,0% в среднем меньше, чем у ягнят, кастрированных в возрасте 60 и 120 дней. Подопытные животные Ш и 1У группы по площади овчин в сырье не имели достоверных различий с первой контрольной группой. Овчины 18-месячных животных П, Ш, 1У групп по площади равнозначны, но в среднем на 14,7 меньше овчин, полученных от баранчиков.
Таким образом, более крупные по предубойной массе животные имеют и более крупную по площади овчину, что согласуется с ранее проведенными исследованиями (Можаева E.G., 1952; Старкова К.П., 1959; Ядричев В.И., Мосягина 0., 1970 и др.).
Немаловажньм фактором, определяющим качество овчин, является длина, густота и тонина шерттных волокон, которая влияет не только на технологические процессы изготовления полуфабриката, но и на дальнейшие эксплуатационные свойства готового изделия.
Отличительная особенность структуры шерстного покрова овчин романовской породы овец - это перерослость пуховых волокон над остевыми. Перерослость пуха над остью после стрижки наблюдается не во все возрастные периоды, а только по истечению 1,5-2 месяцев после ее проведения (Николаев А.И., 1973), это было нами учтено при выборе сроков стрижки перед проведением убоев.
Естественная длина шерстных волокон меньше истинной, так как волокна шерсти имеют извитость, которая выражена у пуховых волокон значительно сильнее, чему остевых (Николаев А. И. ,1973). Рассматривая данные естественной длины ости и пуха в возрастном аспекте внутри групп аналогичных животных необходимо отметить незначительные изменения, вызванные, по-видимому, сезоном года, различием в кормлении и т.д. В то же время характер выявленных нами изменений в естественной длине шерстных волокон баранчиков и валушков разного срока кастрации аналогичен как у 8-, так и для 18-месячных животных. В возрасте 8 месяцев кастрированные животные по этмму показателю уступают баранчикам I группы, при - 137 -чем чем раньше проведена кастрация тем различия в длине волокон существенней. Так, у валушков 1У группы естественная длина ости и пуха по сравнению с баранчиками уменьшилась на 1,4 и 1,3$ (Р 0,001; Р 0,01) соответственно, но 1У группа имеет большую длину волокон, чем Ш опытная группа (1,2 и 1,2 , Р С 0,01); наименьшая длина ости и пуха отмечена у кастратов П группы (табл. 19).
Анализ истинной длины шерстных волокон показывает противоположную закономерность, которая выражается в следующем. Ягнята, кастрированные в возрасте 5-7 дней, имеют большую истинную длину шерсти (ости и пуха), чем баранчики (на 3,7 и 6,6$) и кастраты 1У группы (на 3,7 и 4,2 ), но практически равную с животными III группы как в 8-, так и 18-месячного возраста. Это позволяет сделать заключение, что кастрация в возрасте 5-7 и 60 дней приводит к уменьшению естественной и увеличению истинной длины шерсти в силу большей извитости шерстных волокон у тоано кастрированных ягнят по сравнению с некастрированными баранчиками и валушками ТУ группы.
При анализе данных тонины шерстных волокон установлено, что с возрастом происходит некоторое огрубление шерсти у всех групп подопытных ягнят. В то же время во все возрастные периода наименьшая тонина ости и пухa характерна для ягнят, кастрированных в возрасте 5-7 дней; в среднем по сравнению с баранчиками на 7,8 и 12,2% в 8-и на 9,1 и 13,3% соответственно 18-месячном возрасте.