Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 6
1.1. Молочная продуктивность овец различных пород 6
1.2. Биохимия молока 11
1.3. Факторы, влияющие на молочную продуктивность 17
1.4. Влияние молочности овцематок на выращивание ягнят 21
1.5. Способы определения молочности овец 25
2. Материал и методика исследований 30
2.1. Характеристика хозяйства 30
2.2. Организация проведения опыта 31
2.3. Кормление и содержание подопытных животных 36
3. Результаты исследований 40
3.1. Характеристика исходного поголовья 40,
3.2. Воспроизводительная способность исходного поголовья и сохранность молодняка 46
3.3. Молочная продуктивность 50
3.4. Химический состав молока 59
3.5. Рост и развитие молодняка 65
3.5.1. Живая масса 65
3.5.2. Промеры и индексы телосложения 72
3.6. Мясная продуктивность 76
3.6.1. Убойные качества баранчиков 77
3.6.2. Морфологический состав туш 79
3.6.3. Химический состав мяса 82
3.7. Шерстная продуктивность 85
3.7.1. Настриг шерсти 85
2. Физико-технические свойства шерсти 88
3. Физико-химический состав шерсти и свойства жиропота 92
4. Классный состав рун 95
Классный состав ярок 96
Экономический анализ результатов исследований 98
Выводы 102
Предложения производству 104
Список использованной литературы 105
Приложение 125
- Молочная продуктивность овец различных пород
- Факторы, влияющие на молочную продуктивность
- Организация проведения опыта
- Воспроизводительная способность исходного поголовья и сохранность молодняка
Введение к работе
Актуальность исследований. В Российской Федерации тонкорунные овцы являются самой многочисленной популяцией. Повышение валового производства шерсти и баранины в первую очередь обуславливается состоянием и перспективами развития в стране тонкорунного овцеводства.
Из разводимых в Поволжье тонкорунных овец наиболее распространена ставропольская порода, чему послужили ее хорошие продуктивные и адаптационные качества к жестким климатическим условиям степей.
Значительное сокращение поголовья скота, в том числе и овец, привело к резкому снижению производства животноводческой продукции. Это послужило основой принятия национальной программы возрождения животноводства, повышения генетического потенциала и рационализация технологического процесса ведения отрасли. Валовое производство продукции в значительной степени обуславливается эффективным воспроизводством и сохранностью выращенного молодняка. Потенциальные возможности мериносовых овец позволяют получать свыше 120 ягнят на 100 овцематок и сохранить к годичному возрасту не менее 90%. В основном отход ягнят происходит в первые месяцы жизни, когда молоко матерей является гарантирующим кормом.
Поэтому изучение молочной продуктивности мериносовых овец, ее влияние на жизнеспособность потомства, его развитие и проявление продуктивных особенностей на современном этапе состояния овцеводства является особенно актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение влияния уровня молочности мериносовых овцематок на рост, развитие, мясные и шерстные качества молодняка в первый год жизни. Программа научных исследований предусматривала решение следующих задач:
- оценка воспроизводительных способностей овцематок ставропольской
породы поволжской популяции и жизнеспособность молодняка;
изучение молочной продуктивности овцематок;
сравнительный анализ показателей роста и развития, а так же продуктивных качеств потомства, полученного от маток с разным уровнем молочной продуктивности;
- оценка экономической эффективности результатов исследования.
Научная новизна исследований. Впервые изучена молочная продуктивность овец ставропольской породы, генотип которых улучшен за счет австралийских мериносов. Теоретически и экспериментально обосновано влияние уровня молочности маток ставропольской породы овец поволжской популяции на рост, развитие, шерстную и мясную продуктивность молодняка при разведении в экстремальных условиях степного Заволжья.
Практическая значимость проведенных исследований заключается в выявлении среди овец ставропольской породы маток с разным уровнем молочной продуктивности и определении влияния молочности на формирование продуктивных качеств у потомства, что позволяет по первой лактации производить отбор высокомолочных животных и в дальнейшем за счет этого осуществлять расширенное воспроизводство, увеличивая производство шерсти и баранины.
На защиту выносятся следующие положения:
Потомство, полученное от обильномолочных маток ставропольской породы поволжской популяции, превосходит сверстников по показателям роста, развития, уровню мясной и шерстной продуктивности.
Уровень молочной продуктивности овцематок оказывает влияние на жизнеспособность потомства и обеспечивает его высокую сохранность.
Отбор овцематок ставропольской породы с удоем не менее 20 кг молока за первые 20 дней лактации обеспечивает повышение экономической эффективности производства продукции овцеводства на 10-20%.
Молочная продуктивность овец различных пород
Изучение молочной продуктивности и состава молока различных пород овец еще с давних времен привлекало внимание многих исследователей, как у нас, так и за рубежом. Вопрос использования молока овец в специальной литературе освещен с достаточной полнотой. Первые исследования об этом уходят в глубокую древность. Еще в 37 году до нашей эры Варрон («О сельском хозяйстве», 1957), считал первым одомашненным животным - овцу, мотивируя свое мнение приносимой овцой пользы, в числе которой значились -молоко, сыр, шкура, а также ее кроткий нрав. Из его сообщений узнаем, что римлянами еще тогда производилась дойка мериносовых овец. Он пишет: «Из всего, что мы употребляем в пищу, молоко самая питательная жидкость, а именно овечье, затем козье».
Древние философы называли молоко «источником здоровья», «соком жизни», врачи Египта, Рима, Греции рекомендовали его для лечения чахотки, а Гиппократ считал, что коровье молоко излечивает подагру и малокровие, козье, кобылье - чахотку, а ослиное - многие болезни.
Домашняя овца, исторически разводившаяся, в основном, как молочное животное и по сей день, не утратила этой своей ценности.
В настоящее время в странах Азии, Европы, Ближнего и Среднего Востока, где интенсивно развито овцеводство, использование молока приобретает большое народнохозяйственное значение, а молоко широко используется, как ценный пищевой продукт. В этих странах использование овечьего молока в целом и переработанном виде принимает все более широкий размах, так как дойке подвергаются как специализированные молочные животные, так и шерстные и мясные породы овец. В дальнейшем, именно в силу традиционного содержания овец в условиях непригодных для иных видов хозяйственной деятельности, научно-технический прогресс оказал на овцеводство относительно меньшее влияние. Иными словами, на содержание овцы, в том числе молочной, как и прежде, требуются небольшие затраты. С другой стороны, как следствие мировой тенденции, в странах Западной и Восточной Европы наблюдается снижение потребления цельного коровьего молока. Высокие капитальные затраты и растущие цены на корма не позволяют поддерживать низкие розничные цены на данную продукцию. В связи с этим создаются условия для более интенсивного использования овец как молочных животных.
Овечье молоко, помимо потребления в свежем виде, идет главным образом на производство овечьего сыра рокфор, пекарино, брынза, качкавал и другие. Продукты эти для таких стран, как Голландия, Франция, Дания, служат важнейшей статьей экспорта. Овечье молоко и молочные продукты, изготовленные из него, широко используются в Италии, где годовой удой достигает свыше 600 миллионов литров, а на долю молока приходится 60-65 % совокупного дохода от овцеводства (A. Salerno, 1969). Здесь по L. Reinboth (1934), I. Mason и P. Dassat (1954) по молочности славятся овцы породы ланга и сардинская. По A. Meregalli (1953) от породы фризия получен средний надой 555,7 кг молока с содержанием жира - 6,23 %. A. Salerno (1938) приводит сведения, что от отдельных животных этой породы надаивали свыше одной тысячи литров молока. Порода овец сарда, считается одной из лучших молочных пород Италии. Средний удой от этих овец составляет от 123,5 до 203 кг, в.среднем -185,2+51 кг (F.M. Bettini, 1955). В этой стране проводят дойку овец пород тройного, т.е. мясо-шерстно-молочного направления, средний удой за лактацию, которых составляет 50-55 кг (В. Majmone, 1944), 53,7 - 65,2 (J.Z. Mason, P. Dassat, 1959). В целом, по Италии, согласно статистическим данным за 1959 год, средний надой молока за лактацию от племенных овец, без учета молока для вскармливания ягнят, составляет 53 кг (J. Trimarchi, 1965). Высокой продуктивностью характеризуется израильская порода - ауасси (L. Markin et alt., 1959), продуцирующая за дойный период 300 кг молока. В Чехословакии наилучшими дойными овцами считаются - валашские, шумавские и цигайские. Здесь доят также овец породы меринос, гемпшир, черногубок и помесных овец (А.С. Всяких, 1956). Основными молочными породами овец Франции являются лаконская, косски, басски, корсиканская и др. По данным Sentex (1953) овцы лаконской породы дают в среднем за лактацию 120-130 кг, а средний удой овцематок породы косски составляет 111кг. Овечье молоко имеет исключительно важное значение в питании населения Болгарии. Овцы Болгарии помимо шерсти и мяса дают большое количество молока, годовое производство которого составляет 25 % от всего производства молока в республике. Молочная продуктивность златушских овец составляет за лактацию 132,5 л, помесных - 200,2 л и восточно-фризийских -306,3 л. Овечье молоко здесь, в основном, перерабатывается на брынзу, качкавал и йогурт, причем первые два из перечисленных продуктов, являются основным предметом экспорта (A.M. Николаев и др., 1966).
Факторы, влияющие на молочную продуктивность
Количество и качество молока непостоянно и меняется в зависимости от породы, лактационного периода, кормления, возраста и других факторов. Поэтому изучение молочной продуктивности и ее состава в зависимости от вышеупомянутых факторов имеет как теоретическое, так и практическое значение.
Большое влияние на ход лактации оказывает кормление, а в факторе кормления важная роль принадлежит белкам, как основным веществам, влияющим на обмен веществ, а следовательно и на течение лактации. Многочисленные литературные данные посвящены изучению этого вопроса.
В исследованиях, проведенных Н.П. Дмитриевым (1940) на овцематках цигайской породы показано, что полноценным кормлением можно намного повысить молочную продуктивность. Овцематки, получавшие полноценный рацион, за 4 месяца лактации дали по 210 кг молока, а удои наиболее молочных животных достигли до 300 кг. Опытами И.Н. Пахомова (1988) установлено, что уровень молочной продуктивности овец зависит от количества в их рационе зерновых кормов. Чем больше в рационе содержание концкормов, тем выше молочность. Д.Н. Охотина (1960), применяя полноценное кормление на овцематках асканийской тонкорунной породы, дающих высококачественную, тонкую шерсть, добилась повышения их молочной продуктивности (137 кг за лактацию), показав, что они также могут быть использованы и в качестве молочных животных. G. Reinboth (1934), I.L. Mason and P. Dassat (1954) получили яркие данные о том, что при благоприятных условиях содержания, овцы породы ланге и сардинские дают в год от 200 до 300 кг молока. При полноценном кормлении Ю. Шандль (1955) добился высоких удоев и повышения настрига шерсти тонкорунных овец. Увеличение рациона маток романовской породы, по данным В.Г. Куликовой (1965), по общей питательности на 14-28 % и по переваримому протеину на 17-32,5 % за 20 дней лактации увеличило молочность маток с одинцами на 8,2 %, с двойнями - на 21,4 % и с тройнями - на 20,4 %. И.Г. Чавренко (1968) установил более низкую плодовитость и молочность тонкорунных маток при их неполноценном кормлении. В результате своих исследований А. Дрозденко (1980) установил, что удой овцематок может снижаться на 17% вследствие снижения в рационе овец содержания протеина, а высокое его содержание может привести к значительному повышению суточных надоев. Как отмечают Т. Дарджонов и Ф. Илиев, молочная продуктивность зависит от количества поедаемого овцематками концентрированного корма. Так для продуцирования 1 кг молока в рацион необходимо вводить 0,6 кг концентратов, для продуцирования 2 кг молока - 1,2 кг и для 3 кг - 2,0-2,2 кг концентратов. Y. Cortbett (1968), изучая изменение продуктивности 50 голов мериносовых овец, выпасавшихся на улучшенных пастбищах, получил за 14 недель в 1963 г. суточный удой от 28 овец с одинцами - 926 г, а от 6 овец с двойнями - 996 г. За 10 недель в 1964 г. от 16 овец с одинцами - 1196 г. Пиковые удои наблюдались на второй и третьей недели. Я.И. Имигеев (1968) установил положительное влияние уровня протеинового питания маток на их продуктивность. Молочность овцематок кавказской породы с двойнями повысилась на 17,1-21,6 % и с одинцами - на 22,8-29,8 %, в зависимости от декады лактации. Таким образом, кормление является мощным фактором повышения молочной продуктивности овец. Молочная продуктивность подвержена значительным колебаниям также в зависимости от возраста животного. Исследованиями А.А. Рухкяна (1948) и другими установлено, что молочность овцематок с возрастом повышается и достигает своего максимума к 6-ти летнему возрасту, а затем имеет место постепенное снижение удоев. Так, в исследованиях А.А. Рухкяна, наивысшую молочность показали овцематки в возрасте 5-6 лет, дающие 72 кг молока, а наименьшую - 2-х летние (60 кг). Повышенная молочность имела место у овцематок 5-6 лактации, по сравнению с матками второй лактации. Повышенная молочность взрослых маток, по сравнению с молодыми, по-видимому, связана с хорошо развитой железистой тканью молочной железы у животных. Молочная продуктивность также зависит от индивидуальных особенностей животных, это указано в работах Е.В. Большаковой (1949), Д.И. Охотиной (1960), Яхтельского (1966), Y.Shalichev, V. Goranov (1968) и др. Количество надоенного молока и его состав зависят от продолжительности лактационного периода и довольно разное для каждой породы. Например, Y. Leonhard (1956) показал, что овцематки польской горной овцы за 202 дня лактации дали 166 кг молока, а примитивный цакель - 131 кг, в то время, как овцы породы цакель дают за 184 дня 115 кг, а от фризов получают 139 кг молока. Р.Б. Давидов (1968) указывает, что с возрастом наблюдается уменьшение содержания сухих веществ и белка в молоке коров 5-6 отела. М.А. Никитина (1965) также указывает на снижение содержания белков и СОМО в молоке в зависимости от возраста. Количество всех составных частей молока (кроме лактозы и минеральных веществ) в интервале 1-6 лактации несколько увеличивается, а затем имеет место их снижение.
Организация проведения опыта
Исходным материалом для проведения опыта послужили матки ставропольской породы, выращенные в данном хозяйстве. Матки в количестве 300 голов были отобраны по принципу аналогов: одной живой массы, одного возраста (2,5 года), бонитировочного класса (I класс) и упитанности (средняя).
Матки осеменялись свежеполученной спермой, разбавленной до производственных нор (100 млн. спермы в одной дозе) дважды в день. Сперму V получали от чистопородного барана-производителя породы манычский меринос, завезенного из племзавода-колхоза им. Ленина Апанасенковского района Ставропольского края. Номер барана А 9088. Характеристика барана приведена в приложении 1. Использование одного барана исключало влияние на потомство индивидуальных особенностей при использовании нескольких производителей.
Полученное потомство было индивидуально пронумеровано и выращивалось в одинаковых условиях. С 20-ти дневного возраста ягнят, из маток были сформированы три группы животных по молочной продуктивности (по методике ВНИИОК, 1967), которые находились в одной отаре, в одинаковых условиях кормления и содержания. С 20-ти дневного возраста ягнята приучаются к поеданию растительного корма. В этот период применяется кошарно-базовый метод содержания. При отбивке в 4-х месячном возрасте из полученного приплода сформированы две отары: баранчики и ярочки, которые в свою очередь разделены соответственно на 3 группы: 1 - потомство от обильномолочных маток, 2 - потомство от среднемолочных маток, 3 - потомство от маломолочных маток. При проведении опыта изучались следующие показатели: 1 .Воспроизводительная способность маток, сохранность молодняка. 2.Живая масса маток и их потомства. Она определялась у маток путем взвешивания животных во время бонитировки и осенью перед осеменением, а молодняка - при рождении, в 20-ти дневном, в 1-2-3-4-8-12 мес. возрасте. 3.Промеры - высота в холке, глубина и ширина груди, косая длина туловища, обхват груди и пясти с последующим вычислением индексов телосложения. У молодняка промеры брали при рождении, в 4, 8 и 12 месячном возрасте (Е.Я. Борисенко, 1972). - Высота в холке - наивысшая точка холки касательно заднему углу лопатки; - высота в крестце - наивысшая точка крестца касательно к заднему углу лопатки; - косая длина туловища - от переднего выступа плече-лопаточного сочленения до крайней точки седалищного бугра; - глубина груди за лопатками - между высшей точкой холки и нижней поверхностью грудной клетки; - ширина груди за лопатками касательно к заднему углу лопатки; - обхват груди за лопатками; - обхват пясти - в нижнеи части ее трети; Промеры измерялись мерной палкой, мерной лентой и мерным циркулем. Для более достаточного изучения особенностей телосложения у ярок в 12 месяцев были вычислены индексы телосложения: - Сбитости = (обхват груди / косая длина туловища) 100; - Растянутости = (косая длина туловища / высота в холке) 100; - Грудной = (ширина груди / глубину груди) 100; - Костистости = (обхват пясти / высота в холке) 100; - Высоконогости = (высота в холке - глубина груди) / высота в холке 100 4.Молочную продуктивность овцематок определяли по количеству молока в течение первых 20-ти контрольных дней лактации, в 1-2-3-4-х месячном возрасте ягнят. 5. Биохимический состав молозива и молока (количество воды, СВ, сахара, жира, белка, макроэлементов и др.) определяли на 1-й, 10-й, 20-й дни, на 2-й, 3-й и 4-й месяцы лактации. Определение биохимического состава осуществлялось согласно ГОСТ 5876-69,23327-78 и 3626-73 соответственно. б.Настриг шерсти учитывали индивидуально путем взвешивания рун у барана, у всех маток и ярок из каждой группы в период стрижки, с точностью до 0,1 кг. 7.Выход чистой шерсти определяли индивидуально у барана и 10 маток и ярок каждой группы по методике ВНИИОК (1991). 8.Физико-технические свойства шерсти определяли по образцам, взятым перед стрижкой у барана и 10-ти маток и ярок каждой группы: -естественную длину определяли на основных участках руна (линейкой); ґ -истинную длину - на боку (прибором 4-10-1-22, по методике ВИЖа, 1969); -толщину шерстных волокон - на ланометре (по методике ВНИИОК, 1984); -прочность шерсти на разрыв - на динамометре ДМ- ЗМ (по методике В.И. Сидорцова, 1970); -густоту шерсти - счетно-весовым методом (по методике ВИЖ, 1975). 9.Физико-химический состав шерсти и качество жиропота определяли у исходного поголовья и молодняка: -содержание шерстного жира - экстрагированием в аппарате Сокслета; -содержание механических примесей - по разнице в массе постоянно сухих образцов до и после промывания; -содержание азота - по методу Къельдаля (1912); -содержание серы - по методу Бенедикта-Дениса (1931); -температура плавления шерстного жира - по методу Козина (1949); -йодное число шерстного жира - по методу Гануса (1914). 10. Мясные качества изучали путем убоя трех 4-х и 8-ми месячных баранчиков каждой группы по методике ВИЖа (1978), с последующим разрубом по ГОСТу - 7596-81; упитанность баранчиков оценивалась по ГОСТу 5111-55, а упитанность туш по ГОСТу 1935-55. При этом учитывали живую массу, упитанность туши, массу внутреннего жира, площадь «мышечного глазка». Химический анализ проводили по средним пробам фарша. Содержание зольного остатка - сжиганием навесок мяса в тиглях, влаги - высушиванием при температуре 105 С до постоянной сухой массы. Учитывали соотношение жира (экстрагированием в аппарате Сокслета) и белка (сжиганием по Къельдалю). По данным химического анализа рассчитывали калорийность мяса при помощи коэффициентов П. Мак-Дональда и др. (1970). Белково - качественный показатель (БКП) определялся по отношению триптофана к оксипролину (их определяли методом Неймана-Логана и Грейна Смита).
Воспроизводительная способность исходного поголовья и сохранность молодняка
Воспроизводительная способность - это сложный физиологический процесс, обусловливаемый генетическими и фенотипическими факторами. При интенсификации отрасли воспроизводительная способность приобретает особое значение, поскольку с ней связано совершенствование животных и рентабельность отрасли (A. Herie Bradford, 1968, В. Butler, R. Lewer, 1983; O.C. Карпова, И.Я. Кудашев, 1999).
I.Herie Bradford (1968) указывает на то, что при рождении большего количества ягнят, получают более высокую прибыль, имеют возможность вести наиболее интенсивную селекцию на повышение генетического потенциала, улучшения других признаков. По мнению B.Butler, R.Lewer (1983), увеличение на каждые 10 % плодовитости, повышает чистый доход на 5 %. По данным А.И.Ульянова (1985), И. А. Топильского (1996), плодовитости овец свойственна высокая изменчивость под влиянием условий внешней среды, возраста, сроков ягнения и других факторов. М.Ф. Иванов (1964), М.И. Санников (1964), В.А. Мороз (1987) отмечают повышение плодовитости при скрещивании различных пород. А.И. Ерохин (1972) считает, что плодовитость и оплодотворяемость зависит от сочетаемости спариваемых животных. По мнению А.А. Вениаминова, Н.Н. Сергеева (1979) плодовитость определяется качеством спермы. Существует мнение А.И. Филатова (1992), что плодовитость зависит главным образом только от отцов. Учитывая, что в данном опыте использовались матки ставропольской породы одного возраста, класса и один баран-производитель, семенем которого осеменяли маток всех групп, то различия в плодовитости можно считать проявлением индивидуальных особенностей маточного поголовья и физиологического функционирования организмов. Из данных табл. 10 следует, что в среднем плодовитость маток составила 120,4%. Тенденция к некоторому увеличению плодовитости у обильно-молочных маток, по-видимому, связана с лучшей генетической предрасположенностью к воспроизводительным качествам. На взаимосвязь уровня молочности с многоплодием указывали B.C. Зарытовский (1982), А.И. Филатов (1992) и ряд других ученых. Из всего народившегося потомства (354) 234 ягнят рождено одинцами и 120 ягнят в числе двоен (приложение 3). Среди народившегося потомства удельная доля ярок составляет в среднем по всем группам 48,0%, баранчиков 52,0% (приложение 4). При этом наблюдается тенденция: у обильномолочных маток на 1,2 абсолютных процента больше рождено баранчиков, но говорить о закономерности нельзя, так как возможно проявились индивидуальные способности или это просто случайность. Достоверное утверждение данной тенденции можно сделать только при проведении специальных экспериментов на большом поголовье в нескольких хозяйствах. Важный показатель воспроизводства стада - сохранение молодняка. При экономической оценке плодовитости маток значение имеет не число родившихся, а количество здоровых, полноценных ягнят, выращенных к моменту реализации или переводу в основное стадо. Падеж ягнят значительно сокращает производство продукции овцеводства и рентабельности отрасли. В нашем эксперименте одной из задач является выявление влияния уровня молочности матерей на жизнеспособность потомства, осуществлено путем индивидуального учета поголовья павших ягнят: ярочек до 12-ти месячного возраста; баранчиков до 8-ми месячного возраста, перед реализацией их на убой. В первые 20 дней из 220 голов ягнят - одинцов (без потомства выранжированных маток - 14 голов) пало 10 ягнят, или 4,5%. С возраста 21 день до 4 месячного возраста (период отъема от матерей) отход из 210 голов составил 6 голов, или 2,9% (табл. 11). Поскольку определялась молочность маток с ягнятами - одинцами до периода отъема, то и оценка сохранности производилась до данного периода. Общий отход ягнят за 4 месяца составил 16 голов, или от 220 народившихся ягнят 7,3%. За 20-ти дневный период выращивания молодняка отход в группе от обильномолочных маток составил в среднем по ярочкам и баранчикам всего 3 головы, или 4,4%, в группе ягнят от среднемолочных маток отход ягнят составил 2 головы, или 2% и в группе от маломолочных 5 голов, или 8,9%. В этот период у ягнят основным кормом является молоко, поэтому доля отхода является результатом влияния непосредственно кормленческого фактора.
К периоду отъема от матерей сохранность соответственного групп составила 94,1; 93,7 и 89,2%. То есть, сохранялось влияние уровня молочной продуктивности на сохранность ягнят.
В связи с реализацией баранчиков в 8 месячном возрасте на мясо оценка сохранности молодняка к 12 месячному возрасту производилась только по ярочкам, составившие соответственно групп 92,2; 88,7 и 85,4% или отход составил 7,8; 11,3 и 14,6%. Следовательно, при детальном анализе сохранности молодняка можно сделать следующее резюме: высокая молочность способствует повышению жизнеспособности ягнят, особенно в подсосный период; отбор и эксплуатация высокомолочных маток способствует увеличению делового выхода молодняка, и, следовательно, повышению производства овцеводческой продукции.