Влияние органических кислот (янтарной и парааминобензойной) на физиологический статус, репродуктивные качества свиноматок и развитие их потомства Ковалева Ольга Вениаминовна

Влияние органических кислот (янтарной и парааминобензойной) на физиологический статус, репродуктивные качества свиноматок и развитие их потомства
<
Влияние органических кислот (янтарной и парааминобензойной) на физиологический статус, репродуктивные качества свиноматок и развитие их потомства Влияние органических кислот (янтарной и парааминобензойной) на физиологический статус, репродуктивные качества свиноматок и развитие их потомства Влияние органических кислот (янтарной и парааминобензойной) на физиологический статус, репродуктивные качества свиноматок и развитие их потомства Влияние органических кислот (янтарной и парааминобензойной) на физиологический статус, репродуктивные качества свиноматок и развитие их потомства Влияние органических кислот (янтарной и парааминобензойной) на физиологический статус, репродуктивные качества свиноматок и развитие их потомства Влияние органических кислот (янтарной и парааминобензойной) на физиологический статус, репродуктивные качества свиноматок и развитие их потомства Влияние органических кислот (янтарной и парааминобензойной) на физиологический статус, репродуктивные качества свиноматок и развитие их потомства Влияние органических кислот (янтарной и парааминобензойной) на физиологический статус, репродуктивные качества свиноматок и развитие их потомства Влияние органических кислот (янтарной и парааминобензойной) на физиологический статус, репродуктивные качества свиноматок и развитие их потомства Влияние органических кислот (янтарной и парааминобензойной) на физиологический статус, репродуктивные качества свиноматок и развитие их потомства Влияние органических кислот (янтарной и парааминобензойной) на физиологический статус, репродуктивные качества свиноматок и развитие их потомства Влияние органических кислот (янтарной и парааминобензойной) на физиологический статус, репродуктивные качества свиноматок и развитие их потомства
>



Ковалева Ольга Вениаминовна. Влияние органических кислот (янтарной и парааминобензойной) на физиологический статус, репродуктивные качества свиноматок и развитие их потомства : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Москва, 2000.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-6/265-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Факторы влияющие на эмбриональную смертность свиней и способы ее профилактики 9

1.2. Резистентность животных в онтогенезе и способы ее повышения 15

1.3. Механизм действия янтарной кислоты (ЯК) на организм и ее влияние на продуктивность с/х животных 24

1.4. Парааминобензойная кислота (ПАБК), как стимулятор роста и развития живых организмов 35

II. Материал и методика исследований 43

III. Результаты собственных исследований

3.1. Репродуктивные способности, показатели крови и естественной резистентности свиноматок при включении в их рацион различных доз ЯК и ПАБК 50

3.1.1. Зоотехнические показатели 51

3.1.2. Гематологические показатели 51

3.1.3. Биохимические показатели 56

3.2. Влияние различных доз ЯК и ПАБК на показатели крови, прирост живой массы и сохранность поросят в подсосный и послеотъемный периоды. 62

3.3. Репродуктивные способности, показатели крови и естественной резистентности свиноматок при внутримышечном введении различных доз ЯК и ПАБК. 67

3.3.1. Зоотехнические показатели 68

3.3.2. Гематологические показатели 71

3.3.3. Биохимические показатели 72

3.4. Влияние внутримышечного введения различных доз ЯК и ПАБК на биохимические показатели, прирост живой массы и сохранность поросят в подсосный и послеотъемный периоды.

3.5. Откормочные и мясные качества подсвинков. 83

3.6. Развитие внутренних органов. 93

IV. Производственная апробация. 100

V. Экономическая эффективность применения янтарной и парааминобензойной кислоты в корм свиноматкам. 101

VI. Обсуждение результатов исследований. 103

Выводы. 107

Предложения производству. 108

Список литературы. 109

Приложения. 128

Введение к работе

В промышленном свиноводстве одним из важнейших вопросов является вопрос о воспроизводстве маточного стада. Как у нас в стране, так и за рубежом, в связи с укреплением хозяйств и переводом их на индустриальную основу возрос уровень выбраковки свиноматок. Перед специалистами стал вопрос о поиске эффективных методов регуляции метаболитических процессов в организме животных для уменьшения отрицательных последствий технологического стресса (28).

Даже незначительные раздражители приводят к напряжению обменных процессов в организме. Это ведет к увеличению расхода кормов на единицу продукции, снижению экономических показателей производства.

В нашей стране и за рубежом в зооветеринарной практике использовались препараты фенотиазинового и бензодиапинового ряда для повышения адаптационных возможностей животных. Но проблемами при их использовании стали дороговизна, непродолжительность их действия, вероятность накопления этих веществ в организме животного, что небезвредно для здоровья человека (2, 34, 67).

В течение последнего десятилетия в литературе появился ряд работ, свидетельствующих о рентабельности и экономической целесообразности применения, природных адаптогенов - янтарной, яблочной, фумаровой, фолиевой и др. органических кислот (Рапопорт И.А, 1937; Бузлама В.О., 1987; Кондрашова М.Н., 1991; Найденский М.С., Новикова Н.Н., 1995; Аказеев СП., 1996).

Адаптогены не проявляют заметного влияния на организм в нормальных условиях и начинают оказывать свое действие при чрезмерных нагрузках и заболеваниях. С помощью адаптогенов можно влиять на функции генетического аппарата, регулировать процессы обмена веществ. Этим обеспечивается повышение уровня неспецифической резистентности не только организма взрослых, продуктивных животных, но и последующего потомства. Этим путем более рационально использовать энергетические и биологические активные вещества для сохранения здоровья и проявления генетически обусловленных продуктивных способностей животных (129).

Актуальность темы

Интенсификация свиноводства предъявляет высокие требования к качеству поголовья. Это обуславливает необходимость совершенствования имеющихся и выведенных пород свиней способных выдерживать нагрузки современных промышленных технологий, не снижая продуктивности. При этом большое значение приобретают защитные свойства организма, его устойчивость к различным неблагоприятным факторам среды. Ни одно животное не может существовать независимо от окружающей среды - оно использует ресурсы среды и в тоже время должно преодолевать воздействие ее неблагоприятных факторов. Изменение привычных условий содержания животных, концентрация производства, строительство крупных животноводческих комплексов, а также интенсивная селекция пород свиней, направленная на повышение их мясности приводит к изменению реактиізности животных на стресс-фактор, увеличению процента животных с повышенной чувствительностью к стрессам (12).

Высокая резистентность стада, породы или популяции животных ценится не меньше, чем высокая продуктивность. Такие особи способны наиболее полно проявлять генетический потенциал продуктивности, обеспечивая высокую рентабельность производства свинины (70).

В условиях экстремального производства критериями оценки крепости конституции и адаптационной способности служат величина и постоянство относительной скорости роста в сочетании с сохранностью за период выращивания. При отсутствии отбора по скорости роста основным элимитирующим фактором является технологический отбор как проявление естестЕ енного отбора (88).

Качество молодняка до 3-х месяцев обуславливает его дальнейшую продуктивность и приспособленность.

Адаптационная реакция активации отражает стойкое состояние здоровья. Инициация и длительное поддержание в организме этой реакции приводит к оздоровлению и способствует эффективному лечению различных патологических процессов путем повышения неспецифической резистентности организма. При наличии различных заболеваний вызвать и поддерживать активацию удается далеко не всегда. Поэтому поиск новых кормовых витаминно-минеральных добавок, экологически безопасных препаратов способствующих формированию реакции активации в организме остается актуальной проблемой животноводства.

В связи с этим в настоящие время стали широко использоваться в сельском хозяйстве и в медицинской практике природные метаболиты -органические кислоты.

Янтарную кислоту и ее производные используют как препараты, нормализующие физиологические функции организма наиболее естественным способом, по сравнению с синтетическими и гормональными.

По данным Высочиной И.В., Колосовской В.П., Адамович В.В., (1996) сукцинат натрия, применяемый кратковременными курсами, снимает метаболический ацидоз лекарственного генеза у больных, уменьшает избыточно повышенное содержание АТФ в эритроцитах, нормализует функцию печени, улучшает субъективное самочувствие больных. Применение сукцината натрия дает возможность проводить кортикостероидную терапию без осложнений и меньшими дозами гормонов. Он может быть рекомендован при гепатологических осложнениях в период лекарственной терапии у больных, как дополнительное средство, повышающее уровень адаптогенных реакций организма (29).

По результатам исследований Рапопорта И.П. (1973); Шангина-Березовского Г.Н. (1992) парааминобензойная кислота, являясь витамином Hi, способна взаимодействовать с генетическим аппаратом. По литературным данным известно, что применение ПАБК стимулирует биосинтез белков в самых различных проявлениях - оказывает положительное воздействие на физиологические процессы в организме животных, способствует быстрому росту и развитию молодняка, повышает жизнеспособность приплода (4, 39, ПО, 175, 176, 177).

В целом же проблема сокращения потерь мясной продукции по причине технологических и других стресс-факторов, возникающих в период выращивания, откорма и реализации свинины, остается нерешенной и приобретает в последние годы особую актуальность и экономическую значимость.

Цель и задачи исследования

Основной целью работы было установить возможность применения органических кислот (ЯК и ПАБК) для повышения продуктивности свиноматок и качество их потомства в условиях промышленной технологии.

При проведении научно-производственных экспериментов были поставлены следующие задачи:

Изучить влияние различных доз ЯК и ПАБК на физиологический статус свиноматок, показатели репродукции.

Определить влияние различных доз этих кислот на рост, развитие и сохранность поросят-отъемышей до 4-х месячного возраста.

Изучить влияние ЯК и ПАБК на откормочные и мясные качества при достижении живой массы опытных подсвинков 100 кг.

Выявить влияние этих препаратов на развитие внутренних органов подсвинков.

Определить экономическую эффективность применения органических кислот свиноматкам до отъема поросят в производственных условиях.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые с кормом свиноматкам перед отъемом применены различные дозы ЯК и ПАБК и установлено их влияние на хозяйственно-полезные признаки потомства.

Практическая значимость работы - разработан эффективный режим применения ЯК и ПАБК, обеспечивающий повышение репродуктивных качеств свиноматок, интенсивность роста и сохранности полученного приплода, снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы.

Апробация работы - проведена на АОЗТ «Кузнецовский комбинат», Московской области. Результаты работы доложены и обсуждены на третьей международной научной конференции (25-26 июня 1999 г.) в Санкт-Петербург и на межвузовской научно-технической конференции (26-27 мая, 1999 г.) в Волгоградской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, выводов и предложений собственных исследований, обсуждение результатов исследования, выводов и предложений, списка литературы и приложений.

Диссертация изложена на 146 листах машинописного текста, включает 39 таблицы, 4 приложения. Список литературы состоит из 205 источников, в том числе 34 иностранных авторов.

Факторы влияющие на эмбриональную смертность свиней и способы ее профилактики

Внутренняя среда взрослого организма находится в относительном постоянстве, которое является результатом взаимодействия частей и проявляется в форме саморегуляции. Динамическое равновесие в биологии часто рассматривается как один из факторов развития организма.

При изменении условий обитания животных у них происходят изменения, выражающиеся в приспособлении организма, направленном на сохранение его целостности и жизнеспособности в изменившихся условиях внешней среды (32).

Резистентность, как физиологическая функция состояния органов и его систем, связана с деятельностью гормональной и вегетативной нервной систем, регулируемых центральной нервной системой (23).

При промышленной технологии, непременным фактором, является широкое использование электрической энергии, химических, синтетических кормовых и стимулирующих средств (карбамид, антибиотики, гормональные препараты, белок микробного синтеза, премиксы), новых физических форм кормов (гранулы, брикеты), полное или частичное лишение животных пастбищного содержания, а также высокая концентрация и интенсивное использование животных. Все перечисленные факторы направлены на повышение экономической эффективности живстноводства, однако каждый из них при неправильном использовании может создавать опасность здоровья животных, снижать их устойчивость, приводить к уменьшению продуктивности (40).

Из условий содержания животных особое место следует отвести воздушной среде. Непосредственное влияние воздушной среды на организм животных объясняется воздействием на обмен веществ, тепло и газообмен, физические свойства крови, морфологический и биохимический ее состав, температуру тела и др. В конечном итоге это сказывается на состоянии здоровья животных, естественной устойчивости их к различным заболеваниям. Одним из важнейших условий здорового микроклимата закрытых животноводческих помещений является его соответствие физиологическому состоянию животных, их биологическим требованиям, заложенным наследственностью. Физическое состояние и химические свойства воздушной среды - факторы непостоянные и подверженные большим колебаниям. Организм животных может приспосабливаться к этим изменениям, но лишь до определенных пределов (42).

Между температурой внешней среды и интенсивностью обменных процессов в организме животных существует обратная зависимость - при понижении температуры уровень обменных процессов возрастает, при повышении, наоборот, понижается. Это связано с особенностями теплообмена в организме теплокровных животных.

При длительном воздействии низких температур происходит переохлаждение организма. Такие животные более подвержены действию патогенных микроорганизмов. У них уменьшается количество лейкоцитов и их фагоцитарная активность, понижаются бактерицидные свойства крови, появляется предрасположенность к бронхо-пневмании на почве стрептококковой инфекции. Теплоотдача у молодняка на единицу живой массы значительно больше, чем у взрослых, так как они имеют большую поверхность тела на единицу массы, поэтому молодняк наиболее чувствителен к низким температурам (36).

Материал и методика исследований

Экспериментальные исследования выполнены в течение 1997-1999 г. на базе свиноводческого комплекса АОЗТ «Кузнецовский комбинат», Наро - Фоминского района, Московской области. Комплекс размещен в 3 км. от станции «Рассудово», Московско - Киевской железной дороги. Совхоз -комбинат имеет в своем составе 3 животноводческих комплекса и 2 бригады. Все фермы с центральной усадьбой сообщаются дорогами с твердым покрытием.

Основным цехом является свинокомплекс «Кузнецовский комбинат». Годовое производство свинины составляет 108 тысяч товарных свиней. Основными производственными единицами представлены группы свиноматок. Их формируют во время осеменения и сохраняют в течении суп оростности и подсосного периода до отъема поросят. К основным производственным единицам относят и группы поросят, проходящих стадии выращивания и откорма.

Для комплектования и ремонта основного стада используются животные высокопродуктивных пород, способных в жестких условиях машинной технологии проявить высокую продуктивность.

Производственные помещения комплекса разделены на 5 технологических участков. На каждом участке созданы условия, соответствующие определенной физиологии и возрастного состояния свиней.

1-ый участок - предназначен для содержания холостых свиноматок, ремонтных свинок и хряков.

2-ой участок - для содержания супоросных свиноматок с максимальным сохранением супоростности и подготовки их к опросу.

3-ий участок - для приема опроса и выращивания поросят до 35 -дневного возраста.

4 ый участок - для доращивания поросят - отъемышей до возраста 106 дней и подготовки их к откорму.

5-ый участок для откормочного молодняка до возраста 222 дня.

В составе комплекса имеется промышленная ферма для выращивания и откорма 108 тысяч свиней в год, водозаборные сооружения, пункт утилизации биоотходов и производства мясо-костной муки, очистные сооружения для обработки навозных стоков, механическая мастерская, санбойня и котельная.

Содержание животных безвыгульное. Выполнение ветеринарно -санитарных мероприятий обеспечивается путем соблюдения принципа: все занято - все свободно.

Комплекс обеспечивается комбикормами заводского приготовления. Для кормления откормочного поголовья и свиноматок используются комбикорма, разбавленные водой в соотношении 1:3, для кормления поросят - отъемышей - сухие комбикорма. Раздача кормов механизирована.

Для удаления навоза применяется гидросмыв. Из навозных каналов навоз самотеком поступает на очистные сооружения.

Оптимальный микроклимат в животноводческих помещениях обеспечивается автоматизированными системами отопительно вентиляционных установок.

В нашей стране предприятия такого типа имеют самую высокую продуктивность, самые низкие затраты кормов, труда и денежных средств на производство единицы продукции, самую совершенную организацию труда и культуру производства.

Влияние различных доз ЯК и ПАБК на показатели крови, прирост живой массы и сохранность поросят в подсосный и послеотъемный периоды

Применение органических кислот оказало положительное влияние на жизнеспособность поросят-сосунов.

Сохранность к отъему во 2 и 3 опытных группах оказалась на 11,7 и 11,1 % выше, чем в контрольной. А в 1 группе, получавшей ПАБК - на 5,1 % выше контрольной. При этом основными причинами падежа поросят были гипогликемия, задавливание свиноматкой и болезни незаразной этиологии.

Поросята от свиноматок этих опытных групп, рослії лучше своих аналогов из контрольных групп. На 21 день жизни они превосходили контрольных сверстников по средней живой массе на 0,53 кг в 1 и на 0,85 кг во 2 группе получавших ЯК, к отъему - на 0,39 и на 1,5 кг соответственно. В группах, получавших ПАБК, разница с контролем составляла 1,75 кг в 1 группе и 0,3 кг во 2 группе. К отъему - 3,47 и 2,08 кг соответственно (табл. 10).

Повышение жизнеспособности и увеличение скорости роста поросят опытных групп согласуется с укреплением их физиологического статуса, о чем свидетельствует достоверное увеличение показателей красной крови.

Как видно из таблицы 11 максимальным содержанием гемоглобина и эршроцитов в крови отличались животные 2 опытной группы (ЯК) и 1 опытной группы (ПАБК). Они превосходили по этим показателям поросят контрольных групп на 13,6 и на 23,4% , во 2 опытной группе (ЯК). А в 1 опытной группе (ПАБК) - на 12,4 и на 11,8% соответственно. Между 1 опытной группой (ЯК); 2 опытной группы (ПАБК) и контролем также обнаружены достоверные различия по содержанию гемоглобина в крови.

Применение ЯК и ПАБК оказало положительное влияние на рост поросят после отьема, в период доращивания. В возрасте 120 дн. поросята 1-ой и 2-ой групп ЯК превосходили контрольных по живой массе на 4,84 и 5,6 кг; а поросята 1 группы ПАБК - на 5,9 кг. В дальнейшем превосходство опытных групп по живой массе сохраняется (табл. 12).

Производственная апробация

Для проведения производственной проверки применения янтарной и парааминобензойной кислот и определения экономической эффективности было подобрано шесть секторов, в которых содержалось по 30 свиноматок перед отъемом поросят.

Свиноматки первых двух секторов получали янтарную кислоту в дозе 3,0 г на голову в сутки 9 дней до отъема поросят. Животные вторых двух секторов получали парааминобензойную кислоту в дозе 0,5 мг на голову в сутки по схеме 1 эксперимента. Третьи два сектора - служили контролем.

Основные результаты производственной проверки приведены в табл. 39. Для расчета экономической эффективности использовали данные фактически сложившихся цен на АОЗТ «Кузнецовский комбинат» за 1998 год.

Из таблицы видно, что в начале опыта во всех секторах поступило свиноматок на опорос одинаковое количество. Однако в 1 опытных секторах было получено поросят на 8,8% больше, чем в контрольных. А во 2 опытных сектоэах на 3,3% больше, чем в контрольных. Установлена также и более высокая сохранность поголовья - на 4,7% в Г секторах и на 2,3% во 2 секторах.

В 35-дневном возрасте поросята 1 опыта превосходили по живой массе контрольных аналогов на 8,7%, 2 опыта - на 5,4%.

Аналогичная тенденция установлена и в 4-месячном возрасте, где живая масса одной головы поросят 1 опыта был выше на 13,2% и во 2 опыте - на 9,3% по сравнению с контролем.

Экономическая эффективность от использования в кормлении свиноматок ЯК и ПАБК основывается на увеличении продуктивности животных и сравнительно невысоких затратах, связанных с приобретением препаратов.

Основным показателем продуктивности является число живых поросят при рождении и молочность свиноматок.

Экономическая эффективность применения янтарной и парааминобензойной кислоты в корм свиноматкам

В основу расчетов экономической эффективности положена методика определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий (55, 58).

Использование разработанной нами схемы применения ЯК и ПАБК свиноматкам перед отъемом поросят способствовало повышению выхода жизнеспособных поросят при опоросе в 1 опыте на 8,8%, во 2 опыте - на 3,3%; увеличению сохранности в подсосный период - в 1 опыте на 4,1%, во 2 опыте на 2,3%; живой массы к"4-месячному возрасту- в 1 опыте на 6589 кг, во 2 опыте на 3579 кг по сравнению с контролем.