Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Морфологическое строение, пищевая ценность мяса и перспективы увеличения производства свинины 8
1.2. Особенности протеинового питания свиней 21
1.3. Зоотехническое обоснование применения шрота расторопши в рационах сельскохозяйственных животных и птицы 32
2. Материал и методика исследований 43
3. Результаты собственных исследований 51
3.1. Условия кормления 51
3.1.1. Характеристика шрота расторопши 51
3.1.2. Кормление подопытных животных 55
3.2. Продуктивные и племенные качества подопытных свиноматок 64
3.2.1. Рост свинок и репродуктивные качества свиноматок 64
3.2.2. Сохранность поросят в подсосный период 67
3.2.3. Классный состав подопытных свиноматок 69
3.3. Использование шрота расторопши при доращивании поросят 74
3.3.1. Динамика живой массы поросят и ее прирост 74
3.3.2. Интерьерные показатели поросят 77
3.3.2.1. Морфологические показатели крови молодняка свиней 78
3.3.2.2. Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови молодняка свиней 80
3.3.2.3. Показатели неспецифической резистентности организма поросят 83
3.4. Использование шрота расторопши при выращивании ремонтных свинок 87
3.4.1. Живая масса молодняка и его прирост 87
3.4.2. Гематологические показатели подопытных свиней 92
3.4.2.1. Морфологические показатели крови свинок 92
3.4.2.2. Уровень общего белка и его фракций в сыворотке крови ремонтных свинок 96
3.5. Использование шрота расторопши при откорме свиней 101
3.5.1. Рост подопытных животных и оплата корма продукцией 101
3.5.2. Результаты физиологических обменных опытов 103
3.5.2.1. Переваримость питательных веществ рациона 103
3.5.2.2. Баланс азота у животных 104
3.5.3. Морфологические и биохимические показатели крови подсвинков 105
3.5.4. Убойные и мясные качества свиней 107
3.5.5. Топография жироотложения свиней 109
3.5.6. Химический состав мяса и биологическая полноценность его белка 112
3.6. Развитие внутренних органов у свиней 114
3.7. Химический состав печени подсвинков 116
3.8. Результаты производственного опыта 117
3.9. Экономическая оценка результатов исследований 118
Выводы 120
- Особенности протеинового питания свиней
- Классный состав подопытных свиноматок
- Живая масса молодняка и его прирост
- Топография жироотложения свиней
Введение к работе
Актуальность темы. Одним из важнейших условий интенсификации производства продукции свиноводства и повышения качества свинины является дальнейшее укрепление кормовой базы и повышение биологической полноценности протеина рационов (Л.Г. Боярский, 1990; П.И. Викторов и др., 2003).
Исходя из этого, в России обосновывается изыскание новых недорогих источников биологически полноценного белка, в решении которого важное место, наряду с бобовыми растениями, отводится масличным культурам, имеющим широкое применение в рационах животных в виде измельченных семян и продуктов их переработки (жмыхи и шроты). В то же время пока мало изучены возможности использования протеина плодов расторопши пятнистой (Silybum marinum), главным составляющим которой является редкое биологически активное вещество – силимарин, представляющий собой смесь трех изомеров: силибина, силигуанина и силикристина. Кроме того, в расторопши обнаружены такие микроэлементы, как цинк, медь, селен, вся группа жирорастворимых витаминов, квертецин, полиненасыщенные жирные кислоты и флаволигнаны: всего около 200 биохимических компонентов.
Шрот расторопши относится к перспективным высокобелковым растительным кормам (Н.И. Ковалев, 1968), с содержанием около 27-39% сырого протеина, 6,6-8,5% сырого жира и 16,4-19,5% клетчатки (С.Г. Вайнштейн, А.Н. Масик, 1985). Имеется положительный опыт по использованию его в рационах молодняка овец (В.Г. Двалишвили, Р.С. Низамов, 2001; Д.Ш. Мохаммед Ламин, 2000), а также цыплят-бройлеров (З.Р. Ибрагимова и др., 2006; А.Т. Багаева, 2009).
Основываясь на вышеизложенном, представлялась актуальной проблемой проведение научных исследований по использованию разных доз шрота расторопши в рационах свиноматок, ремонтных свинок и молодняка на откорме.
Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований явилось изучение воспроизводительных качеств свиноматок, роста и развития ремонтного молодняка свиней, а также убойных и мясных качеств подсвинков в зависимости от использования разного количества шрота расторопши в их рационах. Это достигалось путем решения следующих задач:
- определить лучшую дозу добавок шрота расторопши в рационы свиней;
- установить воспроизводительные качества свиноматок;
- изучить влияние шрота расторопши на особенности морфологического и биохимического состава крови подопытных животных;
- выявить рост и развитие ремонтного молодняка свиней;
- проанализировать убойные и мясные качества свиней;
- рассчитать коэффициенты переваримости и использование питательных веществ рационов у подопытного молодняка;
- дать экономическое обоснование эффективности использования шрота расторопши в рационах свиней.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Центрального Предкавказья проведены исследования по изучению воспроизводительных качеств свиноматок, роста ремонтных свинок, убойных и мясных качеств молодняка свиней при введении в их рационы разного количества шрота расторопши, по результатам которых дано теоретическое и экономическое обоснование целесообразности его скармливания различным половозрастным группам свиней в дозе 2% от нормы сухого вещества.
Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций по скармливанию свиноматок, ремонтных свинок и молодняка на откорме шрота расторопши в дозе 2% от нормы сухого вещества, что позволяет повысить их воспроизводительные качества, рост молодняка, снизить расход корма на единицу продукции и повысить рентабельность производства мяса.
Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:
- обоснование эффективности скармливания шрота расторопши различным половозрастным группам свиней в дозе 2% от нормы сухого вещества;
- характеристика воспроизводительных качеств свиноматок;
- особенности морфологического и биохимического состава крови свиноматок, ремонтных свинок и молодняка свиней на откорме;
- показатели роста и развития ремонтных свинок, убойные и мясные качества свиней;
- оценка влияния изучаемого корма на переваримость и использование питательных веществ рационов молодняком свиней;
- экономическая эффективность применения шрота расторопши в кормлении свиней.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ГОУ ВПО «СОГУ им. К.Л. Хетагурова» (Владикавказ 2005-2007); III Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов, 2006); Международной конференции «Безопасность и качество товаров» (Саратов, 2007); Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество товаров и услуг» (Орел, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы АПК» (Майкоп, 2008); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России» (Владикавказ, 2006-2008).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 6 научных статей, в том числе одна работа в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографии и приложений, содержит 42 таблицы, 12 рисунков и 13 приложений. Список использованной литературы включает 214 наименований, из них 44 на иностранных языках.
Особенности протеинового питания свиней
Дальнейшее. увеличение продуктов животноводства, предусматривает необходимость организаций: полноценного- кормления животных. Потребность свиней в " питательных веществах увеличивается в;, связи:- с ростом продуктивности: Одновременно с этим повышаются требования к -качеству кормов и комплексу, содержащихся в них питательных, (особенно незаменимых аминокислот) и биологически активных веществ (А\Е.. Чиков-.G.B. Гуссейнов, 2008).
Л;П: Зарипова (2000) считает, что в сложившихся условиях, наряду с увеличением валового производства белковых кормов, необходимо повысить эффективность их использования на новой теоретической основе аминокислотной сбалансированности рационов для моногастричных животных и. оптимальной- растворимости и расщепляемости протеинов; в рационах для жвачных.
По Л; Яценко и др. (2005), если в рационе содержится только 50% необходимого количества лизина; то это неминуемо приводит к 50%-ному снижению использования белка рациона. По данным же Н;Д1 - Иёгрозовой (2000), включение в основной рацион молодняка свиней кормового концентрата лизина выше нормы на 5% от сухого вещества ежедневно, способствует повышению количества эритроцитов, гемоглобина, общего белка, его гамма-глобулиновой фракции и иммуноглобулинов в сыворотке крови, что характеризует более высокую естественную резистентность организма свиней по сравнению с контролем.
В связи с тем, что протеин зерна злаковых беден незаменимыми аминокислотами, количество которых едва покрывает 35-50% потребности животных, чтобы добиться высокой продуктивности следует включать в рационы значительное количество белковых кормов животного происхождения: рыбной, мясной, мясо-костной муки, обрата и дрожжей. Из-за их дефицита необходимо изыскивать возможность замены этих кормов высокобелковыми растительными кормами, не снижая при этом продуктивность животных.
В качестве таких кормов в кормлении молодняка свиней используются горох (Н.С. Цветкова, 1990), подсолнечниковый и соевый шрот (А.В. Жихарев и др., 1996), соя и горох (Н.З. Злыднев, В.В. Семенов, A.M. Андрушенко, 2003).
Недостаток протеина в комбикормах происходит чаще из-за дефицита кормов животного происхождения и продуктов микробиологического синтеза. В то же время обогатить их кормовым белком можно путем использования зерна бобовых - гороха, сои, вики, хотя горох и, в особенности вика, содержат ряд факторов антипитательного и токсикологического характера - ингибитор трипсина, гемагглютинины (лактины) и др., кроме того в вике содержится небольшое количество синильной кислоты. Но с помощью тепловой обработки антикомплексы разрушаются и белок этих культур обладает высокой биологической ценностью (В.В. Щеглов, 1974; I.E. Leiner, 1980; К. Kitamura, 1974; S. Skomiat, 1993; H.H. Смекалин, И.И. Мошкутело, 1994; В.Николаев, И. Мошкутело, 1998).
Один из путей укрепления кормовой базы и ликвидации дефицита протеина и жира в рационах животных - увеличение посевов высокобелковых и масличных культур. Из этих кормов самой перспективной:считается рапс; в.-Г кг зерна, которого содержится 215-280: г переваримого протеина, 427 г хорошо сбалансированного по аминокислотному составу жира: (В:И; Кваша и Б.В. Грицай, 1994), хотя большое количество глюкозинолатов и эруковой кислоты в семенах- некоторых сортов ограничивает использование- продуктов их переработки в кормлении свиней (А.Х. Караев, G.3: Кесаев, 2001). В связи с. этим ими предлагаются рецепты комбикормов с экструдированным; зерном рапса.
Использование муки из семяш рапса (до 10% по массе), В комбикормах не оказало статистически достоверного влияния на динамику прироста массы у свиноматок в. период супоросности и на потери массы за лактацию-. (В:А. Крохина, А.Яг Яхин, 1993), и сопровождалось повышением» их; .репродуктивных качеств, (В:А. Крохина и др., 198.7; А.Х. Караев; C.3t Кесаев, "2004); .
На основании- обобщения: имеющихся в литературе: данных, включение рапсового: шрота в комбикорма .в количестве 5% по массе: не оказало "отрицательного: влияния на: : переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, и фосфора; состояние здоровья; поедаемость кормови качество мяса(А.Яі:Яхин, 1988):
Предпочтение; возделыванию рапса дают за рубежом и во многих хозяйствах нашей страньъ(Ф:Т. Суханов, 1985; Р.Г. Гареев, 1997; А.С. Васютин, Ю.К. Новоселов, 1996; Ш.К. Шакиров, 1998; А.Х. Караев,С.Э. Кесаев, 2000; 2001).
Один из путей укрепления кормовой базы. и ликвидации дефицита протеина и жира в рационах животных.— увеличение посевов высокобелковых и масличных культур. Из этих кормов самой перспективной;считается рапс, в 1 кг зерна которого содержится: 215-280 г переваримого протеина, 427 г хорошо сбалансированного по аминокислотному. составу жира: (В:И. Кваша и Б.В. Грицай, 1994), хотягбольшое количество глюкозинолатов и эруковой: кислоты в семенах некоторых сортов; ограничивает использование продуктов их переработки в кормлении свиней (А.Х. Караев, С.Э. Кесаев, 2001а). В связи с этим ими предлагаются рецепты комбикормов с экструдированным зерном рапса.
Использование муки из семян рапса (до 10% по массе) в комбикормах не оказало статистически достоверного влияния на динамику прироста массы у свиноматок в период супоросности и на потери массы за лактацию (В.А. Крохина, А.Я. Яхин, 1993), и сопровождалось повышением их репродуктивных качеств (В.А. Крохина и др., 1987; А.Х. Караев, С.Э. Кесаев, 2004).
На основании обобщения имеющихся в литературе данных, включение рапсового шрота в комбикорма в количестве 5% по массе не оказало отрицательного влияния на переваримость питательных веществ, использование азота, кальция и фосфора, состояние здоровья, поедаемость кормов и качество мяса (А.Я. Яхин, 1988).
Предпочтение возделыванию рапса дают за рубежом и во многих хозяйствах нашей страны (Ф.Т. Суханов, 1985; Р.Г. Гареев, 1997; А.С. Васютин, Ю.К. Новоселов, 1996; Ш.К. Шакиров, 1998; А.Х. Караев, С.Э. Кесаев, 2000; 2001).
Важная роль в кормлении животных, в частности свиней, принадлежит протеиновому питанию. Дефицит незаменимых аминокислот в рационах всех видов животных составляет 30-35% от потребности. Особенно большой недостаток ощущается в лизине (Н.П. Старикова, Т.А. Холюченко, 1990).
S. Furuya et.al. (1985) определяли потребности свиней в протеинах и аминокислотах, при кормлении вволю. При увеличении уровня протеина в рационе до 16% отложение азота в теле свиней повышалось, а дальнейшее увеличение до 19% было не эффективно.
Изучая ответную ростовую реакцию на увеличение уровня протеина в рационе свиней от 0,46 до 0,66 по отношению к содержанию лизина, М. Taverner (1985) установил, что хрячки в период роста от 25 кг до 50 кг получали рационы, содержащие 0,46; 0,51; 0,56; 0,61; 0,66 протеина (по отношению к лизину). При кормлении вволю среднесуточное потребление корма у хряков во всех группах составило 2,05 кг. Наибольший среднесуточный прирост живой массы (911 г) и наименьшие затраты корма на 1кг прироста (2,25 кг) были у свиней, получавших рацион с отношением треонина к лизину 0,59:1. При ограниченном кормлении наибольший среднесуточный прирост живой массы у свиней получили также при данном уровне треонина. Эта величина близка к норме, рекомендуемой австралийскими и английскими учеными (0,60).
С.А. Войналовичем и С.Н. Тутаевым (1988) было сформировано 6 групп. Уровень протеина в рационе животных составлял 14, 16, 18, 20 и 21%, его балансировали за счет добавок рыбной муки и обрата. Откорм свиней проводили до 100 кг живой массы. Установлено, что отложение азота в теле растущих свиней зависит от уровня протеина в рационе. Уменьшение уровня протеина в рационе до 14% и увеличение его до 21% приводит и увеличению мясности за счет повышения отложения азота в теле свиней на синтез мясных тканей. Высокая и достоверная корреляция (ч=0,661) между отложением азота в теле растущих свиней и мясностыо туш при убое свиней массой 100 кг при уровне протеина 18% в сухом веществе рациона. Авторы работы дают основание считать данный уровень протеина оптимальным для откормочных свиней крупной белой породы.
Классный состав подопытных свиноматок
Более наглядное представление о превосходстве свиноматок III группы над сверстницами других групп дает распределение животных по классам показателей продуктивности.
В таблице 14 приведено распределение животных по многоплодию.
Из таблицы 14 видно, что существенных различий по многоплодию между матками разных групп не выявлено. Основная часть их отличалась достаточно высокими показателями - 10-13 поросят.
Несколько иначе выглядели животные по классам молочности (табл. 15).
При этом преимуществом пользовались свиноматки III группы, среди которых 9 голов или 90 % животных имели показатель 48 кг и более, в том числе 5 голов или 50 % их - 52 кг и более. Хуже всех выглядели матки 1 группы, так как 5 голов или 50 % животных имели молочность до 48 кг. Таких сверстниц среди маток II группы оказалось 30 %, III - 10 и IV - 30 %. С молочностью более 50 кг было среди животных I группы 30, II - 40, III - 70, IV - 50 %.
Следовательно, по такому важному показателю воспроизводительных качеств как молочность лучшими оказались свиноматки III группы. По показателю отъемной массы гнезда поросят в 2-месячном возрасте (табл. 16) животные III группы также превосходили аналогов других групп. Основная часть животных этой группы - 8 голов или 80% от общего их числа имели отъемную массу гнезда поросят более 160 кг. Таких аналогов было в I группе 4 головы или 40%, во II и IV - 5 голов или 50%. Наибольшее количество маток с низким показателем отъемной массы (до 160 кг) было в I, II и IV группах, соответственно 60, 50 и 50 % от общего их числа.
Распределение свиноматок по классам молочности и отъемной массы гнезда поросят выражено графически (рис. 2 и 3), что дает более наглядное представление о превосходстве маток 3 группы над аналогами других групп.
Для совершенствования продуктивных качеств животных необходимо разводить высококлассных животных. В связи с этим нами установлен и классный состав маток по этим же признакам.
Из полученных данных видно, что более высокого качества по такому важному показателю репродуктивных качеств, как молочность были животные III группы, среди которых было 90 % высококлассных маток, в том числе 50% относилось к классу элита. Таких высококлассных (элита и 1 класс) было во II и IV группах по 70% животных при наличии 20% внеклассных маток во II группе. Хуже выглядел классный состав животных 1 группы, среди которых низкого класса было 20% маток и 30% - внеклассных.
По отъемной массе гнезда поросят классный состав маток всех групп выглядел несколько хуже, чем по молочности (табл. 18). Так, при наличии 10% внеклассных маток только в I группе, по 50% их в I, II и IV группах относилось ко 2 классу. Среди маток III группы таких животных было в 2,5 раза меньше. Первоклассных первоопоросок было по 40% в I и IV и по 50% - во II и III группах. Что касается класса элита, то ему соответствовали 3 головы или 30% маток III группы и только 1 голова или 10% - IV группы.
Следовательно, классный состав маток 3 группы, получавших в супоросный и подсосный периоды 2 % шрота от сухого вещества рациона, оказался выше, чем у аналогов контрольной, 2 и 4 опытных групп.
Живая масса молодняка и его прирост
Интенсификация свиноводства возможна лишь при организации биологически полноценного кормления животных. Особенно пагубно влияет на рост и репродуктивные качества дефицит в рационах протеина, питательная ценность которого определяется количеством и доступностью незаменимых аминокислот.
Многочисленными, исследованиями установлено, что применение различных добавок, оказывающих влияние на обмен веществ, процессы пищеварения и использования питательных веществ на достаточно высоком уровне, ускоряет рост и развитие животных, повышает их продуктивность. Одна из рекомендуемых добавок - шрот расторопши.
Согласно полученным данным, введение в рацион ремонтных свинок этой добавки положительно сказалось на их росте, главным показателем которого является живая масса (приложение 6, табл. 24).
Согласно полученным данным, лучшим ростом отличались животные III группы, получавшие шрот в дозе 2,0% от нормы сухого вещества рациона. Так, имея примерно одинаковую живую массу в 2-месячном возрасте, они уже через два месяца после получения препарата с достоверной разницей (Р 0,99) превосходили аналогов I и II групп. По сравнению, с молодняком IV группы разница была несущественной и составила 2,3 кг или 5,42% (Р 0,95). Несколько большее различие установлено в дальнейшем. Так, в 6-месячном возрасте они имели большую живую массу по сравнению с контролем на 6,5 кг или на 10,09% (Р 0,999), II группой - на 5,4 кг или 8,24% (Р 0,999), IV - на 2,9 кг или на 4,26% (Р 0,95).
Аналогичная картина установлена и в 7-месячном возрасте. В конце периода выращивания живая масса молодняка III группы в среднем составила 103,7 кг, превосходя стандарт породы на.3,7 кг. По отношению же к аналогам других групп превосходство составило, соответственно, 11,0 кг или 11,86%, 10,0 кг или 10,67% и 6,3 кг или 6,46% (Р 0,99).
Более наглядно преимущество животных III группы над аналогами других групп видно из рис. 7. Рост животных характеризует также абсолютный среднесуточный и относительный прирост живой массы (приложение 7 и табл. 25).
Полученные данные показали, что лучшей энергией и интенсивностью роста отличались подсвинки, выращенные при использовании в рационе 2% шрота расторопши от нормы сухого вещества. По сравнению с контролем они имели больший показатель абсолютного прироста в период от 2 до 4 месяцев на 3,2 кг или на 13,22%, от 4 до 6 - на 3,0 кг или на 12,93%, от 6 до 7 мес. - на 2,0 кг или на 13,98%, от 7 до 8 мес. - на 2,5 кг или на 17,86% и за весь период выращивания - на 10,7 кг или на 14,14%. Примерно такая же картина наблюдается при сравнении с аналогами II группы. Худшей оказалась и доза 3% от нормы сухого вещества (IV группа), так как молодняк этой группы отставал от сверстниц с оптимальной дозой шрота, соответственно по периодам - на 2,6 кг или на 9,49%, на 0,6 кг или на 2,30%, на 2,1 кг или на 12,89%, на 1,3 или на 7,88%о и на 5,6 кг или на 7,64%. Это видно и из рис. 8.
Более высокие показатели абсолютного прироста живой массы подсвинков III группы сказались и на среднесуточном приросте, по которому во все возрастные периоды они превосходили аналогов I и II групп с достоверной разницей. В целом, за весь период выращивания разница в пользу животных III группы составила 60-56 г или 14,28-13,21%) (Р 0,999).
По отношению к:подсвинкам IV группы достоверное различие установлено после 6-месячного: возраста и составило; в период от, 6 до 7 месяцев 70 г (P 0j999)j от 7 до 8 месяцев - 44 г (Р 0,99) и за весь период от 2 до 8 мес; - 37 г или 8.35.% (Р 0;999).. Несколько большим показателем среднесуточного прироста- по сравнению с аналогами Г и II групп отличались и животные IV группы, которые за весь,период выращивания превосходили аналогов I и II , групп на 23 - 19 г (Р 0595), что видно и из рисунка 9. . . Относительный прирост живой массы, показывающий интенсивность роста молодняка свиней у животных Ш группы,во все:возрастные:периоды-был,выше по сравнению/с аналогами других групп. В целом, за весь период выращивания этот показатель составил 142,81%; что;больше по;сравнению с подсвинками І ш ІРгруппна4,80-5,16% и PVrpynnbi-на 4,03%.
Следовательно, при выращивании ,\ молодняка: свиней, целесообразно включать в- основной: рацион шрота расторопши в количестве: 2% от нормы; сухого вещества.
Топография жироотложения свиней
Известно, что пищевая ценность мяса находится в прямой зависимости от соотношения входящих в его состав тканей. Жировая; ткань — это второе после, мышц: морфологический компонент, определяющий качество, мяса,, поэтому оценка качества ее у свиней имеет большое значение.
... Полученные данные; приведенные в таблице 36, показали, что максимальная; толщина шпика в , области; холкш отмечена у туш свиней I и II , групп, которых выращивали без добавления- в-рацион шрота:и,с добавлением- в; количестве 1% от сухого вещества; Она превышалаэтот показатель их аналогов группы с 2% шрота, в рационе, на 2,66-2,33? мм: или на 7,45-6 53%(Р 0;95); Между животными IV. группы; и: сверстницами51 и II групп разница оказалась незначительной и составила 2,68-1,79%. Подсвинки: НЕ группы. уступали по толщине; шпика над: 6-7 грудными: позвонками животным I группы на 2,67 мм (Р 0;99) иЛБгруппы.- на- 1, 67 мм (Р 0,95). ЄВИНЬИІ IV группы, имели примерно одинаковый показатель-Co. сверстникамшР и ІІтрупп; уступая животным III группы на 2,0/мм или на 6,59% , при разнице,близкой(кдостоверной (td=2 25).
Над первым поясничным позвонком самой низкой толщиной?: щпика отличались подсвинки III группы - 26,33 мм; что на 2,00-1,67 мм меньше;; по сравнению с тушами свиней Д II: и; IV групп.
Если исходить от, среднего показателя по трем измерениям, то выгодное положение занимали животные III группы которые отличались самой низкой толщиной; шпика - 30;33 мм, что меньше по сравнению с контролем - на 2,89-мм илшна»8 70% (Р 0;95), II группы-на-2,34 мм или на 7,16% (Р 0,95), IV- на 2,56 мміили на 7,79% (Р 0;95).
Толщина шпика над крестцовыми позвонками у туш свиней III группы былашиже по сравнению с. типовыми животными: других групп ив среднем по крестце; составила ниже, чем» у животных Г группы - на 2,44 мм, или на 8;55%. (Р 0;95), II - на 1,76: мм или на 6 32%,: что близко к достоверной разнице, IV на2,0:мм:илина7,12%(Р 0,95).
Важным является средний показатель толщины шпика по позвоночному столбу, который у подсвинков III группы составил 28,22 мм, что на 2,65-2,06 или на 8,59-6,81% (Р 0,95) меньше по сравнению с аналогами I и II группы и на 2,28 мм или на 7,48% (Р 0,95) - с животными IV группы.
Следовательно, толщина шпика, хотя и является наследственным признаком, но во многом зависит и от условий кормления животных.