Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 8
1.1. Из истории развития свиноводства 8
1.2. Промышленное скрещивание в свиноводстве 10
1.3. Крупная белая 18
1.4. Ландрас 22
1.5. СМ-1 25
1.6. Откормочные и мясные качества свиней разных пород 27
1.7. Использование биологических стимуляторов роста в свиноводстве. 33
ГлаваІІ. Собственные исследования 41
2.1. Общая характеристика работы 41
2.1.1. Природно-климатические условия хозяйства 44
2.1.2. Производственные показатели свинокомплекса , "Хатасский"
2.2. Материал и методика исследований 48
2.3. Результаты собственных исследований 52
2.3.1. Кормление подопытных свиней 52
2.3.2,Откормочные и мясные качества свиней разных пород 55
2.3.3. Убойные и мясные качества свиней 57
2.3.4. Мясные качества подопытных свиней 58
2.3.5. Химический состав свинины 60
2.3.6. Физиологические исследования на подопытных группах свиней
2.3.6.1.Клинические показатели 61
2.3.6.2. Гематологические показатели состава крови подопытных животных
2.3.7. Переваримость питательных веществ рационов 65
2.3.8. Баланс азота, кальция, фосфора 68
2.3.9. Экономическая эффективность откорма свиней разных пород 69
2.3.10. Внедрение в производстве результатов НИР 71
2.3.11.Обсуждение результатов исследования 73
Выводы 78
Предложения производству 80
Приложения 81
Библиографический список использованной литературы 92
- Промышленное скрещивание в свиноводстве
- Откормочные и мясные качества свиней разных пород
- Гематологические показатели состава крови подопытных животных
- Внедрение в производстве результатов НИР
Введение к работе
Республика Саха (Якутия) — крупнейший в территориальном и экономическом отношениях регион Севера России. Более 36% населения республики проживает в сельской местности и заняты в основном животноводством, как традиционным видом деятельности коренного населения. Ежегодно на его долю приходится до 70% произведенной валовой сельскохозяйственной продукции. Организационно-структурные изменения и переход в начале 90-х годов на мелкотоварное производство привели к сокращению поголовья скота, свиней, оленей.
На 1 января 2003 года сельское хозяйство республики представлено 4233 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, 5 совхозами, 165 коллективными предприятиями, 25 акционерными обществами закрытого типа и товариществами с ограниченной ответственностью, 4 ОПХ, 71 ГУПами, 4 конезаводами, 3 птицефабриками и 1 агрофирмой (Т.А. Торговкина, 2002).
На 1 января 2004 года в республике во всех категориях хозяйств содержится 301374 голов крупного рогатого скота, в том числе 112643 коров* 134574 лошадей, 40962 свиней, 147204 оленей. Исходя из динамики численности поголовья за 10 лет, можно утверждать, что сокращение его началось в 1994 году. За период с 1994-1998 гг. среднегодовое сокращение поголовья крупного рогатого скота составило 6,1%. в 1999 году приостановлен процесс сокращения, в последующие годы отмечается его прирост. В 2004 г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилась численность крупного рогатого скота на 2,3%, лошадей -на 0,3%, поголовье свиней и оленей - на 7,2%.
По данным Госкомстата Республики Саха (Якутия) за 2003 г., всеми категориями хозяйств реализовано на убой 35,4 тыс.тонн скота и птицы в живом весе, надоено 187,9 тыс.тонн молока, получено 79,0 млн. штук яиц. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года производство
6 молока увеличилось на 4,0% яиц - на 6,8% производство мяса уменьшилось -на 2,0%. Отмечен рост производства молока в подсобных хозяйствах министерств и ведомств, а также личных подсобных хозяйствах населения. Производство мяса (реализация скота и птицы на убой) за прошлый год увеличилось только в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Валовый надой молока по категориям хозяйств составил 1763204 кг, в т.ч. сельскохозяйственном предприятии — 203162 кг. Средний удой молока от одной коровы в сельскохозяйственных предприятиях составил по Республике 1300,5 кг в год,
Перед сельским хозяйством республики встают весьма сложные задачи. Основной задачей, которого является обеспечение населения свежими, экологически чистыми, биологически полноценными продуктами питания за счет местного производства. Как отрасль животноводства свиноводство играет важную роль в обеспечении населения продуктами питания. Оно является одной из скороспелых отраслей животноводства, являясь основным поставщиком важнейшего продукта питания - мяса и сала.
На 1 января 2004 года поголовье свиней в Республике Саха (Якутия) составила 41,0 тысяч голов. В 1998 г. поголовье сокращалось до 20,3 тыс.голов, тогда когда их в 1994 году содержалось 81,4 тыс.голов. По линии целевых программ "Развитие скороспелых отраслей животноводства" и "Развитие семейной экономики на селе PC (Я)" за 1999-2000 гт. путем товарного кредитования, населению было роздано 37,4 тыс.голов свиней. Благодаря этому поголовье свиней на начало 2002 г. достигало 49,2 тыс. голов.
Из имеющегося поголовья 24,7% свиней содержатся в государственных сельскохозяйственных предприятиях, 16,6% в крестьянских и 65,5 в личных подсобных хозяйствах. Согласно Президентской программы социально-экономического развития села в Республике Саха (Якутия) на 2002-2006 гг. поголовье свиней должно быть доведено до 90,0 тыс.голов, то есть за 3 года удвоено.
Отрасль свиноводства имеет большое значение для крестьянских и личных подсобных хозяйств Якутии. На долю частного сектора республики приходится от всего поголовья около 70% свиней и производится 70% свинины.
Промышленное скрещивание в свиноводстве
В племенном и товарном свиноводстве большое внимание уделяется улучшению откормочных и мясных качеств свиней. Наиболее эффективным селекционным методом повышения этих показателей является промышленное скрещивание и гибридизация в свиноводстве.
По мнению многочисленных авторов, под скрещиванием в классической зоотехнии имеют ввиду спаривание животных, принадлежащих к разным породам. Оно позволяет использовать при разведении наследственные качества животных двух и более пород, что значительно расширяет возможности подбора при совершенствовании существующих и создании новых пород в племенном свиноводстве и при повышении продуктивности животных в племенных хозяйствах.
В.В. Бетехтин (1983) указывает, что результаты опытов проведенных в различных зонах, свидетельствует о том, что наибольшее положительное влияние на мясосальные качества двух пород помесей оказывает в использовании в скрещиваниях крупной белой породы, и двух специализированных мясных пород через хряков производителей породы ландрас , уэльская, дюрок и СМ-1.
Опыты на большом поголовье животных как в России, так и в других странах мира, показали, что при правильном подборе скрещиваемых исходных пород, по убойным качествам полного единообразия среди помесей не установлено, однако в большинстве сочетаний исходных пород проявилась тенденция некоторого возрастания убойного выхода в сравнении с их аналогами из контрольных групп (крупной белой породы) - на 0,5-6,18%
В условиях России при скрещивании хряков породы ландрас с матками крупной белой породы получается помесный молодняк, превосходящий по своим откормочным и мясным качествам двух породных их аналогов. Среднесуточный прирост живой массы на откорме у них больше на 40-55 г, возраст достижения убойных кондиций - на 10-15 дней, а затрат корма на 1 кг прироста - на 0,3 корм.ед. меньше, их туши на 2,5 — 3,0 см длиннее, а шпик тоньше на 11-12 мм.
При производстве мясной свинины предъявляются повышенные требования к их качеству и уровню кормления, поскольку свиньи мясного типа нуждаются в более интенсивном кормлении, особенно в возрастные периоды, когда происходит усиленный рост мышечной ткани свиней и для них требуется высокая обеспеченность полноценным белком. В то же время мясные свиньи расходуют на единицу прироста меньше кормов, чем; мясосальные, и отличаются лучшей скороспелостью, что делает их откорм экономически более выгодным.
В научных опытах при создании новой породы животных очень важно, чтобы она по своим продуктивным качествам превосходила исходные породы если не по всем, то хотя бы по наиболее важным признакам продуктивности. Реципрокное скрещивание свиней туклинской породы с исходными породами крупной белой и ландрас оказывает положительное влияние на улучшение репродуктивных качеств. (Кабанов В.Д., Терентьев А.С., 1985 )
За последние годы в России проведено значительное количество вариантов скрещивания различных пород и породных групп свиней с целью получения потомства, обладающего высокой скороспелостью и адаптационной пластичностью, более приспособленного для использования на комплексах промышленного типа. Однако не всегда результаты межпородного скрещивания могут быть положительными, в одних случаях получается потомство с повышенной жизнеспособностью и лучшими продуктивными качествами, в других наоборот.
Как пишут П.Е. Ладан, В.Г. Козловский (1978), проверка животных специализированных линий и заводских типов в свиноводстве, показало, что устойчивый эффект гетерозиса можно получить не только при межпородном скрещивании, но и внутрипородных скрещиваниях.
В исследованиях Я.Авдаляна (2000) была поставлена задача провести сравнительную оценку продуктивно-биологических особенностей свиней различных межпородных сочетаний, и выявить наиболее эффективные сочетания пород для получения высокопродуктивных товарных гибридов. Результаты исследований показали, что наиболее высоким среднесуточным приростом в возрасте от 2 до 9 месяцев отличались трехпородные помеси. Высокая скорость роста свиней опытных групп оказала положительное влияние на их убойные качества. Наиболее тяжеловесные туши оказались у свиней сочетаний (КБ х ЭБ) х КЧ - 83,7 кг и (КБ х КЧ) х ЭБ - 83,6 кг. Относительно высокую массу парной туши имели двухпородные гибриды сочетания КБ х КЧ - 82,2 кг. В целом результаты исследований показали, что очередность сочетания пород оказывает существенное влияние на интенсивность роста и морфологический состав туши свиней и последняя порода в сочетании оказывает большое влияние на изменения долей мяса и сала.
О зависимости скорости роста свиней и затрат корма на 1 кг. прироста живой массы при скрещивании различных пород подробно описано в исследованиях В.Д. Кабанова (1983). В частности, автор отмечает, что при среднесуточном приросте 400 г на 1 кг. прироста живой массы расходуется 5,49 корм. ед. и 741 г. переваримого протеина, при 500 г. - 4,74 и 640 г., а при 600 г. - соответственно 4,14 корм. ед. и 559 г.
Скрещивание считается наиболее результативным, когда получают гибридный эффект (гетерозис). В практике эффектом скрещивания считают превышение помесей над средними показателями развития признака у родителей.
По данным В.Г. Козловского, Ю.В. Лебедева (1982), хорошие результаты дает исследование помесей маток (КБ х Л), (КБ х СМ-1), в таких сочетаниях на фоне высоких репродуктивных качеств усиливаются признаки откормочной и мясной продуктивности.
Научные исследования и практика показывают, что одним из методов повышения продуктивности товарного свиноводства является гибридизация как высшая форма промышленного скрещивания. Используя генетическое разнообразие животных при гибридизации, можно значительно расширить наследственную основу, и за счет эффекта гетерозиса повысить жизнеспособность и продуктивность потомства.
Как пишут многочисленные авторы, характерной особенностью свиней породы дюрок является их превосходные откормочные и мясные качества, которые с успехом пользуются в промышленном скрещивании и гибридизации для получения высокопродуктивных товарных свиней на откорме.
Откормочные и мясные качества свиней разных пород
Современное животноводство, в том числе и свиноводство, в ведущих странах мира характеризуется динамичным развитием, освоением интенсивных технологий, постоянным повышением продуктивности животных, что обеспечивает устойчивое увеличение производства свинины. (А.Т. Мысик, 2002).
К числу селекционируемых признаков, в большей мере определяющих экономику свиноводства относятся откормочные и мясные качества свиней.
Критериями откормочной и мясной продуктивности свиней служат количество и качество получаемой от них продукции. Интенсификация производства направлена на максимальное ее получение в наиболее сжатые сроки. В этих условиях важные показатели продуктивности — достижение животными требуемой живой массы в наиболее раннем возрасте и получение от них самого высокого прироста в единицу времени (В.Д. Кабанов, 2001; СИ. Горилей, Б.Е. Фесина, 1985).
В науке и практике накоплен значительный материал изучения откормочных и мясных качеств свиней. Большинство исследователей наиболее целесообразным считают повышение скорости роста, что сопряжено с увеличением жировых отложений в теле, требующих повышения расхода кормов на прирост. (СВ. Акимов, Б.В. Баньковский, 1989). По данным В.Д. Кабанова (2001), на повышение расхода кормов большое влияние оказывает весовозрастной фактор животных, вызванного, во- первых снижением интенсивности обменных процессов в, связи увеличением возраста животных и, во- вторых, накоплением энергетических (жировых) запасов в теле по мере старения и увеличения размеров организма. В опытах Д.Н. Лейман с сотрудниками (1988), проведенных на 48 головах крупной белой породы и 48 трехпородных помесей откормочные, убойные и мясосальные качества животных определяли по результатам контрольного откорма и убоя. Контрольный откорм подсвинков показал, что лучшими откормочными качествами характеризовались трехпородные подсвинки. Они живой массы 120 кг достигали на 14,3 и 17 дней раньше и затратили на образование 1 кг прироста на 0,16 и 0,29 кормовых единиц меньше, чем чистопородные животные. Среднесуточный прирост их оказался выше на 46 и 63 г. при откорме до 100 кг, на 55 и 73 г. до 120 кг. Достижения науки и передовой практики убедительно доказывают, что интенсивный откорм свиней до 120-130 кг обеспечивает получение туш с повышенным содержанием жира, откорм до 90-100кг ведет к не дополучению 10-30 кг мясосальной продукции (В.В. Бетехин, 1983). Многочисленными исследователями доказано, что существенным резервом увеличения производства свинины может быть повышение предубойной массы свиней при сохранении высокой мясности туш на основе использования прогрессивных методов селекции, применения межпородного скрещивания и снижения интенсивности роста, свиней в заключительный период откорма. (М.Ф. Иванов, В.П Козловский, Ф.К. Почерняев и др., 1982). Достижения в теории и практике питания, в физиологии и биохимии пищеварения и обмена веществ позволили создать систему нормированного кормления животных и резко повысить их продуктивность. (А.Т.Мысик, 2002). В Дании на опытной станции животные породы ландрас в течение нескольких лет имели среднесуточный прирост живой массы 932-961 г, а затраты корма на 1кг прироста составляли 2,39-2,44 к.е., выход мяса в туше 61,6-62,0% (Farmers Weekly, 1987). В исследованиях В.Roach, J.Kalich (1981) у свиней йоркширской породы среднесуточный прирост живой массы составлял 958 — 968 г, затраты кормов были не выше 2,32 - 2,34 к.е., мяса в туше было доведено до 60,0 — 60,2%. Широкое использование в свиноводстве породно-линейной гибридизации является реальным способом увеличения производства свинины и улучшения ее качества (В.В. Кононов, 2002). Работа С.Н. Фошина (1992) показала, что использование в рационах откормочного молодняка 100 г. рапсового масла (11,7% по питательности) позволяет увеличить его среднесуточные приросты на 10,7% (566,4 г. против 511,5 г. в контроле). В то же время не сказывается отрицательно на их убойном выходе и качество мясосальной продукции. В опыте Л. Л. Лукьяновой (1996) была изучена возможность повышения норм кормления ремонтных хрячков крупной белой породы интенсивного типа сибирской селекции на 15-20% при сбалансированном рационе. Установлено, что при среднесуточном приросте свыше 800г, скороспелости менее 180-190 дней, рацион способствовал улучшению скороспелости на 10-13 дней, среднесуточного прироста на 58-97 г. или 8-13%, снизило затраты корма на 0,09 к.е. или на 2,5%. Большая работа была проведена специалистами племзавода "Гибридный" ОАО "Поволжское" в 1991 году по улучшению откормочных и мясных качеств свиней породы дюрок.
Так, при скрещивании хряков породы дюрок с матками крупной белой получается помесный молодняк, превосходящий по своим откормочным и мясным качествам двухпородных их аналогов. Среднесуточный прирост на откорме у них больше на 40-55 г, возраст достижения убойных кондиций — на 10-15 дней, а затраты корма на 1 кг прироста - на 0,3к.е. меньше, их туши на; 2,5-3,0 см длиннее, а шпик тоньше на 11-12 мм. Кроме того, масса окорока у них больше на 0,4 кг, убойный выход выше на 1,5-2,0%» и содержание мяса -на 3,2%..
В опытах НЛобана, В. Доймедова (2001), в племенном и товарном свиноводстве большое внимание уделяется улучшению откормочных и мясных, качеств свиней. Наиболее эффективным селекционным методом повышения этих показателей являются промышленное скрещивание и гибридизация.
Гематологические показатели состава крови подопытных животных
Одним из показателей определяющих физиологическое состояние и обмен веществ животных является изучение морфологического и биохимического состава крови. Кровь участвует во всех биохимических процессах жизнедеятельности животного организма, на ее составе отражаются самые незначительные изменения динамики обмена веществ. Морфобиохимический состав крови зависит от породы, возраста, пола, особенностей уровня кормления, интенсивности роста и развития. Состав крови взаимообуславливает характер протекающих в организме биохимических процессов, и отражает воспринимаемые организмом колебания внешней среды (Е.В. Эйдригевич, В.В. Раевская, 1978).
Главную функцию в животном организме выполняют белки. Они служат пластическим материалом для построения тканей, выполняют защитную функцию организма, поддерживают осмотическое давление. По литературным данным количество общего белки в крови здоровых животных колеблется в пределах 59,8 - 81,7 г\л.
Количество гемоглобина определяет интенсивность окислительно-восстановительных процессов в организме животных, в физиологически нормальном состоянии в крови у свиней гемоглобина содержится 10 г % с колебаниями от 9 до 11 г % (А.А, Кудрявцев, Л.А. Кудрявцева, 1973, А.С. Емельянов, А.В. Вященко, 1971).
Здоровье сельскохозяйственных животных, их продуктивность, рост и развитие молодняка во многом зависит от обеспеченности их кальцием и фосфором. Важная роль минеральных веществ заключается в том, что они влияют на ферментативную активность и защитные функции, являются катализаторами многих биохимических реакций организма. Минеральные вещества создают реакцию среды в крови и тканях, обеспечивают действие ферментов и регулируют кислотно-щелочное равновесие в организме животных. Изучение состава крови подопытных животных, в зависимости от динамики роста и развития молодняка свиней разных пород, представляет определенный научный и практический интерес.
Ведущее место в изучении обмена веществ животных отводится белкам крови и его фракциям. Согласно современным представлениям, носителями антител являются белки крови и, в частности, гамма-глобулины и проблема синтеза антител, играющих важную роль в механизме естественной и специфической резистентности животных, является частным случаем синтеза, генетически детерминированного на молекулярном уровне. (Е.А.Васильева, 1982).
Как видно из таблицы 10 по содержанию гемоглобина в крови существенные различия установлены между свинками контрольной и опытными (с "закваской Леснова") группами в конце научно-хозяйственного опыта (105,0±0,3 и 127,0±0,5. 129,0±0,5 г/л). А также некоторые различия в пользу групп с обогащенным рационом по содержанию общего белка и ее у- глобулиновой фракции. У этих же групп организм оказался, более обеспеченным фосфором. Эти и некоторые другие разницы по морфобиохимическому составу крови могут быть вызваны усилением уровня обмена веществ при сдабривании рациона "закваской Леснова". В общем морфологический и биохимический состав крови подопытных групп свинок находился в пределах физиологической нормы и динамика основных его элементов согласуется с возрастными изменениями в организме животных. Применение "закваски Леснова" в суточном рационе свиней оказало положительное влияние на некоторые гематологические показатели организма свиней в сторону усиления, окислительно-восстановительных реакций в органах и тканях. Переваримость питательных веществ представляет собой гидролитическое расщепление составных частей корма (белков, жиров и углеводов) под влиянием ферментов пищеварительных соков, микроорганизмами и является главным фактором, оказывающим влияние на продуктивность животных. Вещества входящие в состав кормов, распадаются на аминокислоты, моносахариды, жирные кислоты и растворимые соли. Последние легко всасываются в пищеварительном тракте и поступают в кровь и лимфу (А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1975). Переваримость кормов нами была изучена у 12 голов свинков-аналогов по живой массе и возрасту (по 3 головы из каждой группы) в возрасте 6-ти месяцев. Состав и структура рационов в этот период соответствовали принятому в научно-хозяйственном опыте рациону.
Внедрение в производстве результатов НИР
Современные условия производства свинины требуют непрерывного совершенствования системы кормления, обогащения рациона свиней кормовым протеином. Из этого и вытекает актуальность вопроса, поставленного нами на изучение.
Откорм - завершающая стадия производства на товарном свиноводческом предприятии. Это наиболее ответственный момент всей технологии — на этом этапе должны окупиться все затраты, вложенные в производство, и от того как он будет произведен в значительной степени будет определяться эффективность производства в целом. Во-первых, при проведении откорма необходимо получить высокую отдачу на израсходованные корма, во-вторых, обеспечить в последующем достаточно высокое качество свинины. То и другое необходимо для обеспечения конкурентоспособности продукции. Естественно, решающую роль при этом играет генетический потенциал животных. Откорм проводят в основном по трем направлениям категорий свинины: мясное, беконное, сальное. В Якутии, как и для других регионов, наиболее приемлемо получение мясной свинины. Во-первых, это наименее затратное производство, во-вторых, мясная свинина пользуется наибольшим спросом и, соответственно, имеет более высокую рыночную цену. Достижение наиболее высокой мясности свинины может определяться несколькими факторами:
Первое - генетическим потенциалом. Запланированное использование двухпородных помесей - крупная белая х ландрас создает необходимые генетические предпосылки. Второе - предельная живая масса, до которой следует вести откорм не более 110 кг. Третье - температура окружающей среды должна быть не ниже +18С, более холодное содержание откормочников стимулирует отложение жира. Четвертое - рациональное кормление. Главная особенность достаточное содержание протеина и антиоксидантов как средств защиты от PSE — дефектов мяса.
В проведенном нами научно-хозяйственным опыте на свиньях разных породных групп (КБ х ландрас, КБ х СМ - 1) в возрасте 4-7 месяцев изучены рост и развитие, переваримость и баланс питательных веществ, физиологическое состояние, откормочные и мясные качества, а также экономическая эффективность откорма.
Новизной научно-хозяйственного опыта было то, что впервые в свиноводстве Якутии при откорме использовалась "закваска Леснова". Основу основного рациона откармливаемых свиней составили концентрированные корма (СК-55), сухое молоко, гидропонная зелень, рыбные отходы, мел, поваренная соль.
Задаваемые корма, подопытными свинками поедались охотно и практически полностью. Проведенные нами исследования показали, что добавление в рацион "закваски Леснова", как фактора снижающего содержание клетчатки корма, увеличивающего уровень высокопереваримого микробного белка, обогащающего витаминами. группы В, Д, РР, К, Е, Н и ароматическими веществами, способствует увеличению среднесуточного прироста свиней. Так, абсолютный прирост живой массы III группы (КБ х Л) за 82 дней откорма в среднем составил - 44,5 кг, а IV группы (КБ х СМ-1) — 36,4 кг. Породная разница в этих группах составила 8,1 кг (Р 0,05), суточный прирост за период откорма соответственно по группам — 532 и 434 граммов. В то же время, хозяйственный уровень откорма не позволяет проявлению породных особенностей свиней (I и II группы). Эффективность скармливания "закваской Леснова" оказалось довольно существенной. Так, в среднем от 1 головы подопытной свиньи (III и IV группы) получено больше прироста на 12,4 кг, чем от сверстников содержавшихся на хозяйственном уровне кормления (I и II группы). Таким образом, внутрипородная (генетическая) разница в росте и развитии свиней и их откормочные качества наиболее ярко проявляются при сбалансированном по питательным веществам рационе (III и IV группы). В случаях покупки хозяйствами республики "закваски Леснова" она бы явилась существенным резервом повышения рентабельности производства свинины. Нам кажется, нужно было испытать "закваску" и на других видах животных (крупный рогатый скот, птицы). Судя по составу крови подопытных свинок у всех групп физиологические процессы в организме протекали нормально. Отличались достоверным содержанием в крови общего белка группы потребившие "закваску Леснова", так как их рацион обогатился микробными белками. Установлено, с удлинением дней откорма, у подопытных свиней (III и IV группы) постепенное обогащение организма минеральными веществами (Са иР). Свиньи, помеси пород крупная белая, ландрас, СМ-1 в условиях Центральной Якутии сохраняют оптимальное клинико-физиологическое состояние, что указывает их на нормальную адаптацию. Переваримость питательных веществ рациона в всех группах достаточно высокая, то есть жидкая кормосмесь хорошо усваивалась организмом. Лучшая переваримость кормов отмечена при сдобривании рациона "закваской Леснова". При этом и в хозяйственном и в обогащенном закваской рационах по переваримости кормов существенной разницы между породными группами — помесями свиней нами не установлено. Баланс азота во всех группах был положительным. Внутрипородная и межпородная разница была вызвана использованием в рационе "закваски Леснова" (Р 0,05). По усвоению минеральных веществ корма существенной межпородной разницы не обнаружено. Скармливание рациона с "закваской Леснова" способствовало повышенному отложению в организме свинок кальция и фосфора. Таким образом, скармливание "закваски Леснова" способствует лучшему использованию азота и положительно влияет на минеральный обмен. Наши результаты согласуются с данными авторов A.M. Булгакова (1997), Л.Л. Лукьяновой (1996). При сдобривании рациона "закваской Леснова" значительно повышается убойный выход и улучшаются мясные качества свиней. Нами установлено, что внутрипородная разница по выходу массы туши свиней у групп на хозяйственном и заквашенном рационах (I и Ш, II и IV групп) оказалось довольно значительной и соответственно составила И,6 и 21,6%. По длине полутуши внутрипородная разница составляет 8,2 и 15,6%,. межпородная разница 3,2 и 10,3%.По толщине шпика эти же показатели имеют значения: 3,5 и 5,2%, 2,1 и 3,7% (Р 0,05). Таким образом, откорм двухпородных помесей (КБ х Л, КБ х СМ-1), позволяет увеличить их предубойную массу, при сохранении высокой мясной продуктивности.