Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Литературный обзор 8
1.1 Закономерности индивидуального роста и развития свиней 8
1.2 Биологическая роль и значение минеральных веществ в организме животных 16
1.3 Природные минералы (цеолиты, бентонитовая глина) и их применение в качестве минеральной добавки в животноводстве 28
1.3.1 Цеолиты 28
1.3.2 Бентонитовая глина ..32
Глава 2. Цель, задачи, материалы и методика исследований 39
2.1 Цель и задачи исследований 39
2.2 Материал и методика исследований 42
Глава 3.Результаты исследований 48
3.1 Влияние природных цеолитов Бадинского месторождения на физиологическое состояние и продуктивность супоросных свиноматок 48
3.1.1 Продуктивность свиноматок 50
3.1.2 Гематологические показатели свиноматок. 51
3.2 Выращивание поросят - отъемышей с применением цеолита Бадинского месторождения 52
3.2.1 Рост и развитие поросят отъемышей 53
3.2.2 Влияние цеолита на процесс пищеварения и усвояемость скармливаемых кормов 60
3.2.3 Мясная продуктивность подопытного молодняка 62
3.2.4 Гематологические показатели 65
3.3 Откорм свиней с использованием цеолита Бадинского месторождения и бентонита натрия Мухор-Талинского месторождения в условиях товарного хозяйства 67
3.3.1 Зоотехнические показатели 68
3.3.2 Морфологические и биохимические показатели крови 69
3.3.2 Убойные качества и морфологическая характеристика туш свиней 71
3.3.3 Химический состав мяса , 73
3.3.4 Органолептические показатели, химический состав и санитарная оценка жира 75
Глава 4. Экономическая эффективность применения минеральных добавок в свиноводстве 77
Обсуждение результатов исследований 80
Выводы 88
Список использованной литературы 91
Приложения 109
- Биологическая роль и значение минеральных веществ в организме животных
- Влияние цеолита на процесс пищеварения и усвояемость скармливаемых кормов
- Убойные качества и морфологическая характеристика туш свиней
- Органолептические показатели, химический состав и санитарная оценка жира
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время свиноводство России находится в кризисном состоянии. С распадом СССР наблюдается ежегодное сокращение поголовья свиней и снижение производства свинины до 1,5 млн. т. в убойной массе. Численность свиноматок в сельхозпредприятиях сократилось до 38,5 %, а количество племенных свиней к уровню 1990 г в 2002 г составило 19,9 %. Потребление свинины на душу населения составляет около 11 кг при норме 24 кг. В 15 субъектах Российской Федерации производство свинины на душу населения не превышает 4 кг. Для пополнения продовольственного запаса в среднем в страну ввозится 450 тыс. т. свинины в год, т.е. 30 % от произведенной в стране (Ю.И. Шмаков, 2004).
Концепцией - прогнозом развития животноводства России до 2010 г предусмотрено довести к 2005 году производство свинины до 2,1 млн. т., а к 2010 году — 3,3 млн. т. в убойной массе. При этом доля свинины в мясном балансе страны должна составлять 31 %.
Дальнейшая стабилизация свиноводства в стране и в Республике Бурятия в решающей степени зависит от освоения достижений научно-технического прогресса.
На современном этапе развития животноводства наиболее важной и сложной является проблема полноценного питания животных, от решения которой зависит реализация генетического потенциала. В системе полноценного питания свиней особое внимание отводится минеральным веществам, так как они способствуют более полному усвоению питательных веществ и, как следствие, молодняк интенсивнее растет. Для решения этой задачи важным является изыскание и применение в рационах свиней нетрадиционных минеральных добавок, повышающих качество продукции и снижающих ее себестоимость.
В научных исследованиях, выполненных в нашей стране и за рубежом, показана высокая хозяйственная и биологическая эффективность
6 использования природных источников минеральных веществ для восполнения дефицита их в рационах сельскохозяйственных животных и птицы. К числу таких природных источников минеральных подкормок, апробированных на сельскохозяйственных животных и птице, относятся природные цеолиты, цеолитоподобные глины. Они характеризуются богатым набором минеральных элементов и ценными физико-химическими свойствами, оказывающими благоприятное воздействие на пищеварительные и другие функции животных и птицы (Johnson М. A., Sweeney Т. P., Muller L.D. 1988, Forberg S., Jones В., Westennark Т. 1989, Dawkins Т., Wallace. J. 1990, GuntherK.D. 1990, Шадрин A.M., Лучко Г.В. 1990, Коков Т.Н., 1998;).
Территория Забайкалья отличается богатыми запасами природного сырья, из которых наибольшую перспективность для животноводства представляют месторождения цеолитов и бентонитовой глины (бентонита). Наряду с такими изученными месторождениями как Холинское, Шивыртуйское, Тарятское открыты новые месторождения цеолитов -Бадинское и бентонитов - Мухор-Талинское, имеющие высокое содержание макро и микроэлементов. С учетом этого является актуальным изучение использования этих природных минералов в свиноводстве.
Цель исследований: Основная цель наших исследований - изучить возможность применения местного природного сырья- цеолита Бадинского и бентонитовой глины Мухор- Талинского месторождений Забайкалья в качестве минеральной подкормки в рационе свиней для повышения продуктивных качеств животных.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Республики Бурятия получены данные о действии природных цеолитов и бентонитовой глины на продуктивность и некоторые физиолого-биохимические показатели свиней. Подобные исследования на свиньях с использованием природных минералов Забайкалья ранее не проводились.
Практическая ценность работы. Установлена эффективность использования природных цеолитов Бадинского и бентонитов Мухор-
7 Талинского месторождений в свиноводстве. На основании результатов исследований разработаны: 1) временное наставление по применению природного цеолита "Бадина" в животноводстве и птицеводстве (утв. МСХ РБ и Управлением ветеринарии 15.03.2004 г.), 2) технические условия "Цеолит — природно-минеральная добавка к кормам сельскохозяйственных животных и птицы" (ТУ 2163-009-12763074-2003 и ТУ 407-662-91).
Апробация полученных результатов. Основные результаты
исследований доложены и одобрены на ежегодных научно-практических
конференциях ФГОУ ВПО "Бурятская государственная
сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова" (2001, 2002, 2003), на международной конференции "Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья" (Чита, 2002), на научно-практической конференции (Казань, 2003), на международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных" (Ставрополь, 2003), на региональной конференции молодых ученых и аспирантов "Аграрная наука в новом тысячелетии" (Омск, 2004).
Основные результаты работы опубликованы в 7 источниках, в том числе в методических рекомендациях "Использование местного природного сырья в животноводстве и ветеринарии" (Улан-Удэ, 2003), утвержденных НТС БГСХА.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 119 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 2 рисунка. Список литературы включает 165 источников, в том числе 15 иностранных.
Биологическая роль и значение минеральных веществ в организме животных
Усвояемость кальция у поросят колеблется в пределах 40-80 % и определяется уровнем потребления элемента с кормом, доступностью его, а также возрастом животных (С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий, 1988).
Н.И. Лебедев (1990) указывает, что кальций способен парализовать вредные действия некоторых элементов, в том числе натрия, калия и магния. Ионы кальция повышают защитные функции организма, понижают клеточную проницаемость для бактериальных токсинов. Кальций активирует пищеварительные ферменты, повышая переваримость веществ. Он необходим для функционирования сердца, нервов, мышц, влияет на доступность фосфора и цинка при использовании кормов.
Недостаток или избыток кальция в рационе сельскохозяйственных животных проявляется клиническими симптомами и определенными биохимическими сдвигами. При дефиците кальция (а также фосфора или витамина Д) в рационе молодняк болеет рахитом. Характерными признаками болезни являются: нарушение роста, ухудшение или извращение аппетита, искривление позвоночника, ребер и трубчатых костей, шаткость походки, хромота. В основе заболевания лежит нарушение процессов минерализации костей.
При низкой кальциевой форме рахита в крови обнаруживается гипокальциемия, повышение в 2-4 раза уровня щелочной фосфатази, снижение уровня лимонной кислоты, содержание золы в костях резко снижено (В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979).
Недостаток кальция в рационе взрослых животных вызывает остеомаляцию (деминерализация костей без возмещения потерь) и остеопороз. Болезнь развивается постепенно, сопровождается снижением продуктивности, потребления и переваримости корма, расстройствами пищеварения, задержкой линьки и выпадением шерсти.
Фосфор является одним из основных структурных элементов организма. Все синтетические процессы, связанные с ростом и образованием продукции (формирование скелета, увеличение мышечной массы, синтез составных частей молока, образование яиц, рост шерсти), осуществляются при участии соединений фосфорной кислоты. Как указывают В,И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин (1979), фосфор входит в структуру нуклеиновых кислот, которые служат носителями генетической информации, регулируют биосинтез белка и иммунитет.
По интенсивности и быстроте процессов обмена, по количеству и характеру образуемых соединений фосфор является наиболее активным элементом, играющим важную роль во всех видах обмена, в том числе и в обмене энергии в организме (Н.И. Лебедев, 1990).
Основным источником фосфора для молодняка служит молоко, фосфор из которого усваивается на 96-99 %, Умеренный дефицит фосфора в рационах служит причиной низкофосфорной формы рахита. При этом наблюдается замедление или полное прекращение роста, нарушение минерализации костей, большой отход молодняка.
Магний тесно связан в обмене веществ с кальцием и фосфором. Более 60 % магния находится в костях и зубах, остальная часть - в мягких тканях. При недостатке магния в рационах запасы в скелете могут уменьшаться на одну треть. Магний используется для построения костей, зубов и является биологически активным элементом.
Животные потребляют магний в основном с растительными кормами, где он связан с протеинами, анионами органических кислот, а также входит в состав хлорофилла и фитина. Часть магния поступает с минеральными добавками - мелом, известняком, кормовыми фосфатами, бентонитовой глиной. Он принимает участие в процессах энергетического обмена в клетках, активирует ряд ферментов, стимулирует образование аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) — переносчика энергии в клетках органов и тканей. При недостатке магния в рационе животные заболевают тетанией. У лабораторных животных и свиней симптоматология дефицита магния напоминает низко кальциевую тетанию: наблюдаются повышенная возбудимость нервной системы, атаксия и токсические судороги. У животных с клиническими проявлениями недостаточности магния наблюдается повышенная теплопродукция, что сопровождается худшим использованием энергии корма. Избыток магния в рационах приводит к повышенному выведению из организма кальция и фосфора. Калий необходим для построения тканей, поддержания кислотно-щелочного равновесия и осмотического давления, биохимических процессов и во многих физиологических функциях. Натрий и хлор - эти два элемента связаны в процессе обмена и поступают в организм главным образом в виде хлористого натрия. Всасывание их происходит на протяжении всего пищеварительного тракта, а уровень адсорбции составляет 70-96 %. Выделение натрия и хлора происходит в основном с мочой, молоком и потом. Всасывание натрия и уровень его экскреции с мочой зависят от содержания в корме калия. При увеличении количества калия в рационах экскреция натрия с калом понижается.
Натрий необходим для формирования тканей, поддержания осмотического давления и для регуляции водного, минерального, азотистого и жирового обмена в организме. Из всего количества натрия немногим более 25 % находится в скелете, а остальное количество в жидкостях и тканях. Растительные корма содержат незначительное количество натрия. Чтобы не нарушался натриевый обмен веществ у животных, в рацион вводят поваренную соль, двууглекислую соду, динатрийфосфат.
Дефицит натрия в рационах сельскохозяйственных животных встречается часто, поэтому необходим постоянный контроль за его уровнем в рационах. Основные симптомы дефицита натрия у скота следующие: извращение аппетита, взъерошенность и огрубление шерстного (волосяного) покрова, снижение продуктивности, истощение, торможение роста молодняка. Ухудшается использование протеина и энергии корма, снижаются удои и жирность молока, нарушаются процессы рубцового метаболизма и воспроизводительной функции. Организм животного содержит приблизительно 0,12-0,15 % серы, большая часть которой находится в волосяном покрове, роговом башмаке копыт, коже. Этот элемент в теле животного находится в связанной форме, преимущественно в аминокислотах: цистине и метионине, которые входят в состав белков тканей и шерстного покрова; шерсть богата цистином и содержит около 4 % серы. Сера входит в состав витаминов (биотин и тиамин), а также гормона поджелудочной железы - инсулина.
Основным лимитирующим серосодержащим соединением в рационах животных является метионин. Отсутствие или дефицит его в рационе задерживает рост и развитие молодняка и снижает продуктивность взрослых животных. Избыток в рационе неорганической серы в виде серного сульфата оказывает отрицательное влияние на организм цыплят и поросят (задержка роста, рахит). Микроэлементы в питании животных и птицы Большая работа по изучению роли микроэлементов в жизни животных проведена А.П. Виноградовым 1962, В.И. Вернадским 1952, ЯМ. Берзинем 1956, С.Н. Балдаевым и Базаровым Г.Л., 1978, Я.В. Пейве, 1956, В.В. Ковальским, 1957, 1958, 1970, 1971, 1973. Для животных организмов можно считать жизненно необходимыми микроэлементами железо, медь, кобальт, цинк, марганец, йод (В.В. Ковальский, 1962).
Влияние цеолита на процесс пищеварения и усвояемость скармливаемых кормов
Для характеристики пищеварительной деятельности опытных и контрольных животных проведен балансовый опыт по переваримости кормов. Обслуживание, уход и содержание животных до и во время опыта были одинаковыми для всех групп. Кормили свиней двукратно.
Для балансового опыта было отобрано из контрольной группы и двух опытных групп по 3 подсвинка, средняя живая масса которых была почти одинаковой (табл.12)
Результаты, полученные нами при проведении балансового опыта, подтверждают выводы, сделанные авторами И.Д. Тменовым, 1980; А.Н. Банирадзе, что включение в рацион цеолитов оказало положительное влияние на секреторную деятельность пищеварительных желез, что способствует лучшей переваримости питательных веществ корма, повышению интенсивности обмена веществ в организме и усилению процессов ассимиляции. Рацион кормления животных в период балансового опыта был аналогичным, что и в научно-хозяйственном опыте и удовлетворял потребность животных в питательных веществах. На основании результатов опыта установлено, что поросята, получавшие в рационе природный цеолит в дозах 2 и 3 %, лучше переваривали сухое вещество на 3,1 и 2,2 %, органическое вещество на 2,5 и 2,1 %, сырой протеин на 3,2 и 3,0 %, сырой жир на 1,3 и 0,6%, сырую клетчатку на 1,0 и 0,9 %, БЭВ на 4,6 и 3,8 % (табл. 13). Полученные материалы по балансовому опыту свидетельствуют, что использование природных цеолитов при кормлении подсвинок стимулировало у них переваримость питательных веществ рациона, что следовательно обусловило увеличение абсолютного и среднесуточного приростов массы тела. Положительное влияние природных минералов на изучаемые показатели можно объяснить физико-химическими свойствами минерального состава цеолита, в котором минеральные элементы находятся в наиболее оптимальных соотношениях и количествах, благоприятствующих повышению интенсивности обмена веществ в организме и усилению процессов ассимиляции. Надо полагать, что цеолит адсорбирует токсичные вещества, образующиеся в желудочно-кишечном тракте. Таким образом, по результатам исследования переваримости питательных веществ рациона следует отметить, что добавки 2 и 3 % цеолита к основному рациону способствуют лучшей усвояемости питательных веществ корма. Этот фактор оказал положительное влияние на прирост живой массы свиней. Мясная продуктивность подопытного молодняка Увеличение живой массы, изменение экстерьера животного происходят за счет роста костной, мышечной и жировой тканей. Поэтому изучение только динамики живой массы и измерение статей не может в полной мере характеризовать особенности развития животного и не дает точного представления о количестве и качестве мясной продуктивности животных. Наиболее точно мясную продуктивность животных можно оценить только после их убоя по величине массы туши, убойной массы и убойному выходу. Мясную продуктивность изучали путем контрольного убоя подопытных свиней. Данные, характеризующие показатели контрольного убоя подопытных животных, приведены в таблице Как видно из таблицы 13, предубойная живая масса в опытных группах превышала контрольную соответственно на 11,2 кг и 11,8 кг. По убойному выходу показатели у животных I и II опытных групп были выше и составляли соответственно 67,9 и 67,5% против 66,0 % в контроле. В мясе опытных животных установлено большее содержание массы мякоти, костей и головы. Толщину шпика определяли по уровню 6-7 позвонка. Наибольшая толщина была установлена во II опытной группе. Этот показатель был выше чем в контроле на 4,3% и первой опытной группы на 2,8%. Известно, что химический состав мяса в значительной степени определяет его пищевую ценность и потребительские свойства и в значительной мере зависит от содержания в мясе влаги, жира, белка и золы. Количество и соотношения этих веществ определяют кулинарные качества мяса. Долгое время лучшим по качеству и усвояемости считалось мясо, в сухом веществе которого содержалось приблизительно одинаковое количество белка и жира. В последние годы возросла потребность в постной свинине с оптимальным содержанием жира в мясе около 10 % и белка 20 %. Следовательно, количественное соотношение между белком и жиром должно составлять 2:1, а по калорийности как равное количество энергий полученное от белковых и жировых долей мяса.
При оценке качества мяса у животных большое значение придается исследованию длиннейшей мышцы спины. Считается, что определение количества белка, жира и биологической полноценности этой мышцы позволяет достаточно полно судить о качестве мышечной ткани всей туши. В связи с этим проведены исследования химического состава и энергетической ценности средней длиннейшей мышцы подопытных свиней.
Как видно из таблицы 15, по химическому составу мясо свиней опытных групп имеет определенные различия. В мышечной ткани опытных животных отмечено повышение процентного содержания белка. По этому показателю хряки I опытной группы, получавшей цеолит 2% от сухого вещества рациона, превосходили контрольных на 2,7%, П-опытную на 2,3%, а свинки соответственно на 2,5 и 0,5%. По количеству жира, наоборот, повышенное содержание отмечено в контроле. По сравнению со сверстниками опытных групп в мышечной ткани хрячков в контроле этот показатель был выше на 2,4 -19,4 %, а у свинок на 7,7- 16,7 %.
Убойные качества и морфологическая характеристика туш свиней
Фактические материалы наших опытов по изучению возможности использования природных цеолитов Бадинского и бентонитовой глины Мухор-Талинского месторождений Забайкалья при выращивании и откорме свиней изложены в диссертации, однако мы считаем целесообразным дать краткое обсуждение полученных результатов в целом.
На современном этапе увеличение производства продукции животноводства должно обеспечиваться за счет интенсификации отрасли, укрепления кормовой базы, организации нормированного кормления животных, составной частью которого является обеспеченность рационов минеральными веществами (макро-микроэлементами).
В отличие от других видов сельскохозяйственных животных организм свиней характеризуется высокой потребностью в минеральных веществах, которые должны полностью удовлетворяться за счет скармливания соответствующих рационов.
Для животноводческих хозяйств Бурятии одним из резервов обеспечения сохранности молодняка и повышения продуктивности животных являются своевременное выявление и профилактика незаразных болезней, возникающих в результате нарушения обменных процессов в организме из-за недостатка, избытка или дисбаланса жизненно необходимых минеральных элементов и витаминов.
Между нарушениями пищеварения, обмена веществ и соответствующими болезнями среди животных и минеральным составом кормов имеется тесная связь.
Удовлетворить потребность свиней в минеральных веществах, снизить их дефицит, можно за счет ввода в рационы животных специальных источников минеральных веществ в качестве которых можно использовать бентониты, цеолиты, а также соли различных микроэлементов (В.В. Ковальский, 1952, 1957; ЯМ. Березинь, 1956; И.Р. Ваньке, И.Д. Тменов, 1979; И.И. Грабовенский и др., 1982; В.А. Бледков, 1995; Л.Н. Гамко,Т.Л. Талызина, 1997; V. Knierun, 1983; H.S.Nakaet. al., 1981;K. Paprendick, 1955; PJ.Murray et. al., 1990).
Наши исследования выявили, что применение в рационах супоросных свиноматок цеолитов в дозе 3 % от сухого вещества положительно влияет на физиологическое состояние, продуктивность и качество приплода.
При этом следует отметить, что плодовитость маток опытной группы по сравнению с контролем была выше на 11,8 %, живая масса новорожденных поросят выше на 7,5 %.
Применение цеолитов в рационах растущего молодняка свиней способствовало повышению приростов, улучшило линейный рост, гематологические показатели, повысило мясные качества, переваримость питательных веществ и использование энергии корма. Подсвинки, получавшие природные цеолиты в дозе 2 и 3 % от сухого вещества рациона, к 10 месячному возрасту превышали контрольных на 9,9- 10,4 %.
Положительное влияние природных минералов можно объяснить механизмом их действия, который проявляется в желудочно-кишечном тракте следующим образом. При прохождении пищеварительного тракта цеолиты способствуют замедлению прохождения содержимого. При этом происходит адсорбция экзо- и эндотоксинов и выведение их из организма, снижаются процессы брожения и гниения в кишечнике. За счет ионного обмена регулируется состав и концентрация электролитов пищеварительного тракта, при этом улучшается процесс пищеварения, повышается усвояемость питательных веществ корма, что способствует повышению резистентности организма, устойчивости к болезням и продуктивности свиней.
Нами установлено, что наиболее оптимальным на поросятах-огьемышах оказался цеолит в дозе 3% от сухого вещества рациона, однако использование цеолита в дозе 2 % так же позволяет повысить продуктивность свиней.
Наши результаты подтверждаются исследованиями других авторов (И.Д. Тменов, 1973, 1996, 1997; И.Д. Тменов, Б.А. Дзагуров, 1980; В.Б. Цогоев, 1995; Тезиев Т.К. и др. 1997), которые сообщают, что включение цеолитоподобных комплексов-ирлитов в рационы животных благоприятно отражается на их физиологических и продуктивны показателях.
Авторы считают, что положительно действующими факторами, являются не только оптимальное соотношение в них макро- и микроэлементов, но и их физико-механические свойства, в частности адсорбционные, ионообменные, каталитические.
Авторы указывают, что высокая физиологическая ценность природных минералов основана, видимо, на глубоких биохимических и физико-химических превращениях, которые происходят с ними в организме животных, влияющих на отдельные стороны обмена веществ.
Подтверждением ионообменных свойств цеолитов являются работы А.Д. Панцхава, Ц.А. Куридзе (1966); В.А. Аладашвили и др. (1969); Н. Седлоева и др. (1984); A.M. Караджана, А.Г. Чирикяна (1984); Г.Ш. Григорашвили, И. Подорожанский (1989).
В наших исследованиях повышение среднесуточных и абсолютных приростов живой массы у животных опытных групп в возрастной период от 2 до 10 месяцев, очевидно обусловлено содержанием в цеолитах макро- и микроэлементов, недостающих в рационе контрольной группы, а также их физико-химическими свойствами способствующими улучшению липидного, углеводного, белкового, минерального питания подсвинок.
Наши исследования согласуются с мнением ряда авторов, установивших положительное влияние различных цеолитоподобных глин на энергию роста подопытных животных (А.П. Дмитроченко, 1962; А. Кантминене, 1970; Н. Седлоев и др. 1984; З.Г. Микутадзе, 1984; И.Д. Тменов и др., 1997; Д. Буров, 1976; N. Kando, В. Wagai, 1968; J. Morita, 1967).
Органолептические показатели, химический состав и санитарная оценка жира
О положительном влиянии вводимых в рацион различных минеральных подкормок на белковый, углеводный и липидный обмены в организме свиней указывают (Е,А. Комаров, В.И. Матнов, 1975; A.M. Караджан, А.Г. Чирикян, 1984; В .Г. Мамитошвили и др., 1986; В.Н. Николаева, 1988; N. Kando, J. Wagai, 1968; N. Eyjisaki, 1968).
Это подтверждается и нашими исследованиями. Введение в рацион поросятам - отъемышам опытных групп цеолита, повышало относительно контроля переваримость питательных веществ рациона: сухого вещества на 3,1-2,2%; органического вещества - на 2,5-2,1 %; сырого протеина на 3,2-30 %; сырой клетчатки на-1,0-0,9%; сырого жира - на 1,3-0,6% и БЭВ -на 4,6-3,8%.
Конечным результатом откорма является определение мясных качеств подопытных животных.
По результатам контрольного убоя, проведенном в условиях товарного хозяйства нами установлено, что введение в рацион цеолита и бентонита в дозах 2% от сухого вещества корма, повысило убойную массу на 9,6-4,0%, убойный выход на 5,2-1,4 %, по сравнению с их аналогами из контрольной группы.
При изучении морфологического состава туш, отмечено увеличение мышечной массы в III опытной группы на 1,3%. В тоже время отложение жировой ткани опытных свиней уменьшилось на 0,8% в I группе и на 3,1% в II группе по сравнению с контрольной группой. Количество костной и хрящевой тканей ло отношению к общей массе туш, было меньше у свиней опытных групп и к контролю соответственно составило 95,3 и 96,4%. Это свидетельствует о лучших откормочных качествах животных опытных групп. Многочисленные литературные данные свидетельствуют о положительном влиянии минеральных веществ на мясные качества свиней (И.И. Хуцишвили, 1966; А. Кантминене, 1970; Н.А. Филатова, 1973; Н.Ф. Челишев, 1974, 1978; Г.В. Цицишвили, Т.Г. Андроникашвили, 1978; И.Д. Тменов, Б.А. Дзагуров, 1980). Проведенный нами химический анализ длиннейшей мышцы спины подсвинков показал, что мясо животных опытных групп, получавших цеолит, отличалось лучшим качеством. Улучшение химического состав мяса под влиянием минеральных подкормок отмечают Е.А. Комаров, В.И. Матнов (1975), Т.Н. Коков (1993). Лучший рост и развитие животных опытных групп подтверждается и пропорционально лучшим развитием внутренних органов (печени, сердца, легких, почек, селезенки), что говорит о лучшей их функциональной деятельности по сравнению с внутренними органами контрольных животных. Предполагаем, что увеличение массы сердца, печени и легких способствовало усилению интенсивности окислительно-восстановительных процессов и некоторых биохимических превращений в организме, способствующих ретенции основных питательных веществ в теле животных, что и подтвердилось в наших исследованиях и согласуется с результатами динамики роста и гематологических показателей. Наше мнение совпадает с мнениями таких исследователей как Л.К. Вадачкория (1972); F. Hestera, G. Rkhtr (1993); Н. Rozeboom (1982). Полноценность питания животных оказывает влияние на содержание общего белка в сыворотке крови. В сыворотке крови откормочных свиней опытных групп по сравнению с контролем увеличивалось содержание общего белка, альбуминов и глобулина. Это указывает на то, что использование природных минералов в качестве подкормки активизирует белковый обмен. Наши данные подтверждаются рядом работ, свидетельствующих о повышении общего белка в сыворотке крови под влиянием ввода в рационы различных минеральных добавок (бентонитов, цеолитов, ирлитов), (Е.А. Комаров, В.И. Матнов, 1975; К. Данчев, 1977; И.И. Грабовенский и др., 1982; А.В. Зуев и др., 1981; И.Д. Тменов и др., 1996, 1997; Б.А. Дзагуров и др., 1999). Содержание в крови минеральных веществ может характеризовать степень обеспеченности организма животных этими элементами. В наших исследованиях установлена экономическая эффективность использования цеолита в качестве подкормки для свиней, что позволило получить дополнительную продукцию, при наименьших затратах кормов на получение единицы продукции. О снижении расхода кормов на получение единицы продукции и улучшение экономических показателей, при включении в рационы различных цеолитоподобных глин свидетельствуют исследования Б.А Дзагурова (1978); Г.А. Квиркадзе (1979); Д.Л. Варакина (1995); Д.Л. Арсанкуева(1996); Р.Л. Цоциева(1998). Об улучшении экономических показателей, при включении в рацион различных цеолитообразных глин свидетельствуют исследования А. Кантминене (1970); И.Р. Ваньке (1977). Таким образом, на основании наших исследований можно считать, что применение природных минералов в рационах свиней в качестве источников минеральных веществ может решить проблему дефицита минеральных веществ в организме благодаря содержанию в них значительного количества различных макро- и микроэлементов и повысить зоотехнические, физиологические и экономические показатели выращивания и откорма животных.