Особенности развития и продуктивной деятельности пчел карпатской породы при использовании новых стимулирующих подкормок Маслова Елена Евгеньевна

Особенности развития и продуктивной деятельности пчел карпатской породы при использовании новых стимулирующих подкормок
<
Особенности развития и продуктивной деятельности пчел карпатской породы при использовании новых стимулирующих подкормок Особенности развития и продуктивной деятельности пчел карпатской породы при использовании новых стимулирующих подкормок Особенности развития и продуктивной деятельности пчел карпатской породы при использовании новых стимулирующих подкормок Особенности развития и продуктивной деятельности пчел карпатской породы при использовании новых стимулирующих подкормок Особенности развития и продуктивной деятельности пчел карпатской породы при использовании новых стимулирующих подкормок Особенности развития и продуктивной деятельности пчел карпатской породы при использовании новых стимулирующих подкормок Особенности развития и продуктивной деятельности пчел карпатской породы при использовании новых стимулирующих подкормок Особенности развития и продуктивной деятельности пчел карпатской породы при использовании новых стимулирующих подкормок Особенности развития и продуктивной деятельности пчел карпатской породы при использовании новых стимулирующих подкормок Особенности развития и продуктивной деятельности пчел карпатской породы при использовании новых стимулирующих подкормок Особенности развития и продуктивной деятельности пчел карпатской породы при использовании новых стимулирующих подкормок Особенности развития и продуктивной деятельности пчел карпатской породы при использовании новых стимулирующих подкормок
>



Маслова Елена Евгеньевна. Особенности развития и продуктивной деятельности пчел карпатской породы при использовании новых стимулирующих подкормок : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04, 06.02.02 / Маслова Елена Евгеньевна; [Место защиты: Волгогр. науч.-исслед. технол. ин-т мясо-молоч. скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН].- Волгоград, 2008.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-6/297

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Особенности развития семей пчел карпатской породы в весенний и летний периоды в условиях Нижнего Поволжья 7

1.2. Основные факторы, необходимые для полноценного развития пчелосемей 11

1.2.1. Яйценоскость пчелиных маток 12

1.2.2. Сила семей пчел 13

1.2.3. Корма, обеспечивающие эффективное развитие пчел 17

1.2.4. Сбор меда 20

1.2.5. Зависимость продуктивности пчел от медоносной базы региона.. 22

1.3 Повышение продуктивности семей пчел за счет применения стимулирующих подкормок 30

2. Материалы и методика исследований 38

3. Результаты собственных исследований 42

3.1. Краткая характеристика пасеки и оборудования 42

3.2. Разработка новых подкормок для полноценного ранневесен-него развития пчелосемей 42

3.2.1. Подкормка-канди с тыквенным жмыхом, лактулозой и

БАД «Тодикамп-Лакт» 43

3.3. Продуктивность пчелиных маток 44

3.4. Характеристика развития семей пчел 46

3.5. Особенности летной активности рабочих пчел 48

3.6. Продолжительность жизни рабочих пчел в весенне-летний период 51

3.7. Продуктивная способность пчелосемей 56

3.7.1. Показатели медовой продуктивности 56

3.7.2. Прополисовая продуктивность семей пчел 58

3.7.3. Восковая продуктивность семей пчел 62

3.7.4. Пыльцесобирательная деятельность семей пчел 64

3.8. Разработка и производство биологически активных

продуктов на основе продуктов пчеловодства 69

3.9 Экономическая эффективность 82

Обсуждение результатов собственных исследований... 85

Выводы 91

Предложения производству 92

Список использованной литературы 93

Приложения 114

Введение к работе

Как известно, продукция пчеловодства широко используется для диетического питания, создания лекарственных, биологически активных, косметических препаратов и в качестве сырья для различных промышленных производств, а прибыль от опыления пчелами энтомофильных культурных и дикорастущих растений в десятки раз превосходит доходы от реализации меда, прополиса, пыльцы и воска.

Однако за последние годы в Российской Федерации отмечается значительное снижение численности пчелосемей. По данным Госкомстата, с 1991 по 2008 гг. численность семей пчел в России сократилась более чем на 1,2 млн. В настоящее время ежегодное производство товарного меда составляет около 49 тыс. тонн, на одного человека приходится соответственно около 350 г.

По данным Кривцова Н.И. и Лебедева В.И. (2001), одним из факторов, отрицательно влияющих на численность пчелосемей, является их гибель в ходе зимовки, которая в среднем составляет более 12% от общего их количества.

Многочисленные исследования ученых показывают, что в России можно продуктивно содержать до 8 млн. пчелосемей, получая от них ежегодно более 130 тыс. тонн меда (Кривцов Н.И., Лебедев В.И., 1999; Бурмистров А.Н., Дроздов В.Б., 2001). Поэтому в настоящее время актуальной задачей аграрного сектора является увеличение численности и повышение продуктивности пчелосемей. Достигнуть этого можно, применяя новые технологии, дающие возможность наиболее перспективного содержания пчелосемей. В последние годы ученые уделяют особое внимание разработке препаратов на основе различных биологически активных веществ и природных компонентов, способствующих ускорению развития и повышению продуктивности пчелиных семей.

Проведение исследований в этой области, в частности, по разработке новых средств для подкормки пчел и оценке влияния этих подкормок на

жизнедеятельность пчелиных семей, в дальнейшем позволят более эффективно развивать пчеловодство с учетом зональных факторов.

Помимо этого, производство меда, как основного и практически единственного продукта пчеловодства, в мировой практике считается убыточным (Лебедев В.И., 2005), следовательно, для рентабельного содержания пчел следует освоить получение всего комплекса продукции и производство различных биологически активных веществ на их основе.

На фоне насыщенности российского рынка импортными пчелопродук-тами и препаратами сомнительного качества необходимость интенсификации производства отечественных пчелопродуктов очевидна и актуальна.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (№ гос. per. 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение развития и продуктивных способностей пчел карпатской породы в условиях Нижнего Поволжья при использовании новых стимулирующих подкормок.

В ходе исследований решались следующие задачи:

  1. Разработать новые стимулирующие подкормки для пчел;

  2. Изучить влияние подкормок на развитие пчелосемей и показатели яйценоскости маток;

  3. Выявить действие разработанных подкормок на летную активность пчел;

  4. Определить влияние подкормок на продолжительность жизни пчел в различные периоды медосбора;

  5. Изучить продуктивность пчелосемей, получавших новые стимулирующие подкормки;

  6. Разработать способы производства новых видов биологически активных пчелопродуктов;

  7. Обосновать экономическую эффективность разведения карпатских пчел в условиях Нижнего Поволжья при использовании новых подкормок.

Научная новизна исследований. Впервые для создания стимулирующих подкормок для пчел применены: лактулоза, мука жмыха семян тыквы голосемянного сорта и БАД «Тодикамп-Лакт».

В ходе исследований разработаны новые способы приготовления под-кормки-канди для пчел (решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2007115743 от 25.04.2007).

Установлено благоприятное влияние разработанных подкормок на силу семей, яйценоскость пчелиных маток, продолжительность жизни рабочих пчел и их продуктивную деятельность.

Разработан способ производства новой пищевой биологически активной добавки с использованием меда (решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2007147488 от 19.12.2007), позволяющий повысить экономическую эффективность производства продуктов пчеловодства.

Практическая значимость работы. Разработаны и запатентованы новые способы обогащения подкормок для пчел. Применение разработанных подкормок стимулирует ускоренное развитие семей пчел в весенний и летний периоды и позволяет наиболее полно использовать хозяйственно-полезные особенности медоносных пчел.

Разработана и утверждена нормативно-техническая документация на новые пищевые биологически активные добавки «Тодикамп-Лакт» (per. уд. №77.99.23.3.У.8026.6.10.07 от 02.10.07.); «Лактумин» (per. уд. Ж77.99.23.3.У.4231.5.08. от 27.05.2008); «Кумелакт» (per. уд. №77.99.23.3.У.4232.5.08. от 27.05 2008); «Лактофит» (ТУ 9197-161-10514645-08); «Лактофлекс» (ТУ 9197-162-10514645-08); «Лактусил» (ТУ 9197-157-10514645-08).

Результаты проведенных опытов позволили разработать и обосновать научно-практические приемы продуктивного содержания карпатских пчел в специфических условиях Нижнего Поволжья.

Особенности развития семей пчел карпатской породы в весенний и летний периоды в условиях Нижнего Поволжья

В настоящее время пчелы карпатской породы являются наиболее оптимальными для ведения пчеловодческого хозяйства в условиях Нижнего Поволжья и, в частности, в Волгоградской области. Эта порода рекомендована НИИ пчеловодства для содержания в нашем регионе.

Исследования, проведенные Майером Ф.И. в 1954 году, содержат достаточные и полные сведения об экстерьерных особенностях местных пчел Закарпатья. Карпатские пчелы имеют темную, без желтизны, окраску. Среднее значение длины хоботка составляет 6,41 мм, кубитального индекса -47,71%, при этом величина последнего, по словам автора, увеличивается по мере продвижения пчел с юга на север и по мере повышения местности над уровнем моря. Изменения, возникающие в связи с распространением этой породы в различных географических регионах бывшего СССР, в разные годы изучали такие ученые, как Михайлов А.С. (1926, 1930), Алпатов В.В. (1930, 1935, 1948, 1955), Скориков А.С. (1936), Шереметьев А.Ф. (1962), Да-выденко И.К., Аветисян Г.А. (1969), Губин В.А. (1968).

Проведенные этими и другими авторами многочисленные исследования выявили следующие закономерности: по мере продвижения с севера на юг у пчёл уменьшаются размеры тела, крыльев, количество желтого пигмента и относительная длинноногость, в условиях разной высоты над уровнем моря на одной и той же географической широте экстерьерные признаки пчёл, за исключением хоботка, при подъеме в горы приближаются к северному типу.

На основании результатов исследований ученые предположили, что местные пчёлы Закарпатья по длине хоботка, третьего тергита и кубиталь-ному индексу схожи с серыми горными кавказскими, а по ширине крыла и длине третьего тергита - с пчелами северных областей. В Нижневолжский регион семьи пчёл карпатской породы стали завозиться с 1975 года.

В шестидесятых годах прошлого столетия учёным-пчеловодом Тара-новым Г.Ф. были сформулированы основные периоды весенне-летнего развития пчелиной семьи, условно разделенные на четыре пункта (Таранов Г.Ф., 1961; Лебедев В.И., 1993; Антимиров СВ., 2004). И в настоящее время учёные-практики, исследуя различные стороны жизнедеятельности пчелосемей, отмечают зависимость проводимых опытов от того, в каком из четырёх периодов развития находятся семьи пчел во время экспериментов.

Первый период, в течение которого происходит смена зимованых пчёл, длится 30-40 дней. В сильных семьях, хорошо обеспеченных полноценными кормами, он может начаться ещё до первого весеннего очистительного облёта пчёл, когда матка начнёт откладывать первые яички, давая тем самым старт развитию семьи в новом сезоне. В это время темпы развития пчелосемей в значительной степени зависят от их силы, плодовитости маток, количества пчел-кормилиц, продолжительности жизни перезимовавших пчел, погодных условий, наличия свободных сотов и, естественно, от наличия белкового и углеводного корма. Чем слабее семья пчел, вышедшая с зимовки, тем более длительное время она находится в этом периоде, в сильных семьях смена зимней генерации пчел происходит быстрее. В слабых семьях перезимовавшие пчелы отличаются меньшей продолжительностью жизни, чем в сильных, поэтому за первый период развития они сокращаются на 47-53% из-за преждевременного отхода старых особей.

Согласно исследованиям Таранова Г.Ф. (1986), одна перезимовавшая пчела может выкормить в среднем 1,12 личинок, 1 кг молодых пчел за 12 дней 15440 личинок или по 1286 личинок в сутки.

Для семьи, вышедшей с зимовки, критической точкой считается 21-й день после выставки из зимовья и первого очистительного облёта. Если семья проходит эту точку и выживает, то продолжает дальнейший рост. В этот период пчелы в наибольшей степени изношены, их биологический потенциал по выполнению основной функции - выращиванию расплода — весьма ограничен, поэтому наблюдается минимальное соотношение между их количеством и количеством выращиваемого ими расплода. Подготовка ко второму периоду развития, более интенсивному росту, происходит за счет изменения качественного состава рабочих пчел.

Второй период развития пчелосемьи характеризуется как период интенсивного роста, когда происходит усиленное выращивание расплода молодыми рабочими пчелами. В это время темп роста семьи целиком зависит от числа пчел в семье. У слабой он составляет 3-4%, сильной — в 2-3 раза больше (10-14%), а у семей, сформированных из молодых пчел, выращенных в условиях сильной семьи, достигает 20-24%, что в 5,5-6,7 раз больше, чем у слабых (Лебедев В.И., Билаш Г.Д., 1991; Лебедев В.И., 1993).

Если семья пчел вышла из зимовки массой до 2 кг, то во время второго периода развития, после смены зимовалых пчел, выращивание расплода идет прямо пропорционально количеству пчел в семье (Таранов Г.Ф., 1961). А когда сила семьи после зимовки составляет более 2 кг, то после смены перезимовавших пчел она сразу вступает в третий период роста и развития. Эта особенность сильных пчелиных семей имеет большое значение для получения товарного меда с весенних медоносов (акация, ивовые, клен) и при производстве ранневесенних отводков (Богданов А.В., 1991).

Таким образом, чем слабее семья, тем более длительное время она проходит второй период. Замечено, что очень слабые семьи могут находиться в таком состоянии вплоть до конца медосбора (до конца июля), тогда как сильную семью можно держать целенаправленно и необходимое время в стадии интенсивного роста систематическим отбором у нее молодых пчёл и расплода для формирования отводков и подсиливания семей.

Основные факторы, необходимые для полноценного развития пчелосемей

В течение всех четырех отмеченных выше периодов жизнедеятельности семьи пчел ее развитие и продуктивность зависят от комплекса внешних и внутренних факторов. Важнейшими из внешних факторов являются природно-климатические и медосборные условия (Svamberk V., 1986). Другая группа факторов - внутренние условия развития, которые создаются в улье в результате жизнедеятельности самой пчелиной семьи. Основными из них являются следующие: 1. Яйценоскость пчелиных маток; 2. Сила семей; 3. Корма, обеспечивающие эффективное развитие пчел; 4. Сбор меда.

Соблюдение зоотехнических и ветеринарных норм ведения пасеки, с учетом вышеуказанных внешних и внутренних факторов, создает условия эффективного содержания сильных и продуктивных семей пчел (Farrar G.L., 1968; Таранов Г.Ф., 1987; Кривцов Н.И., Лебедев В.И, Таранов Г.Ф., 1997; Билаш Г.Д. и др., 1999).

Невозможно переоценить значение пчелиной матки в семье. При ее отсутствии даже самая сильная семья в течение недолгого времени ослабнет и погибнет, если не сможет вывести себе новую матку. Возраст, физиологическое состояние и активность определяют качество маток и во многом дальнейшее развитие семьи и ее продуктивную деятельность. Исследованиями проводившимися в разные годы на территории нашей страны и за рубежом, установлено, что семьи пчёл с однолетними матками собирают мёда на 42,4%, а с двухлетними на 20,8% больше, чем семьи с трехлетними матками (Коптев B.C., 1975; Nelson P., 1982; Лебедев В.И., Билаш Н.Г., 1991).

Темпы развития семьи пчёл в весенне-летний период находятся в прямой зависимости от возможности пчелиной матки своевременно обеспечить на высоком уровне откладку яиц в ячейки и способности пчел выкормить всех личинок и воспитать их до взрослого насекомого, то есть обеспечить максимальное увеличение количества рабочих пчёл в улье. Основной признак, по которому следует проводить селекцию маток пчёл, - это плодовитость, которая характеризуется числом яиц, откладываемых пчелиной маткой в течение суток ( Рун Ф., 1981; Билаш Г.Д., Кривцов Н.И., 1991; Аветисян Г.А., Черевко Ю.А., 2001).

В свою очередь процесс откладки яиц маткой определяется многими факторами. Кроме индивидуальных особенностей и возраста матки, большое значение имеют такие показатели, как: количество пчёл в семье и их способность содействовать откладке яиц, наличие в гнезде кормов в виде приносимых ежедневно нектара и пыльцы, достаточного количества пригодных для откладки яиц ячеек в сотах, а также благоприятные сезонные и климатические условия (Арефьев Е.С., 1934; Цибульский П.П., 1969, 1975; Старостенко Е.В., 1980; Вайсе К.К., 1972, 1982; Бровар В.Д., Сташенко В.И., 1990; Васи-лиадиГ.К., 1991).

Ещё один значимый фактор, влияющий на плодовитость пчелиных маток - это условия их кормления. Свита матки, состоящая из молодых рабочих пчёл, кормит её молочком, которое отлично от молочка для личинок рабочих пчёл, оно содержит биоптерин, пантотеновую кислоту и витамин Вб в значительно больших концентрациях (Henser G., 1971), а некоторые компоненты маточного молочка не изучены и в настоящее время.

Перед роением пчёлы перестают кормить матку маточным молочком и дают ей мёд, вследствие чего она сокращает яйцекладку, становится легче и обретает способность летать. При похолодании и прекращении взятка, а также при подготовке к зимовке матка также перестаёт получать молочко и кормится только мёдом, вследствие чего сокращает и полностью прекращает откладку яиц. Таким образом, в семье пчёл существует своя система регулирования откладки яиц маткой, зависящая от внешних и внутренних условий.

Краткая характеристика пасеки и оборудования

Фермерское пчеловодческое хозяйство Мосолова Анатолия Петровича, организованное в 1982 году, базируется в п. Царицын Городищенского района Волгоградской области. Сбыт продукции до 1998 года осуществлялся, в основном, путем сдачи в заготконторы и магазины г. Волгограда. С 1998 года и по настоящее время продукция пчеловодства реализуется на областной сельскохозяйственной ярмарке и по договору с ООО НВЦ «Новые биотехнологии».

Пчеловодческое хозяйство насчитывает 75 семей, от которых получают товарный мед, прополис, воск и пыльцу. Для повышения продуктивности в климатических условиях Нижнего Поволжья пасека кочует в места, наиболее богатые медоносами, в составе бригады из четырех человек-пчеловодов по специально составленному маршруту.

Для кочевки используется автомобиль ЗИЛ-131, оборудованный вагончиком, который выполняет функцию пасечного домика, и прицеп-павильон для перевозки пчел. Пчелосемьи содержатся в многокорпусных ульях, каждый корпус на 10 рамок Рута. Пасека укомплектована всеми необходимыми материалами, средствами малой механизации, специнвентарем, солнечной и бензиновой электростанциями.

Результаты экспедиционных обследований пасек Нижнего Поволжья показывают, что, вследствие недостаточного количества медоносов или из-за нехватки рабочих пчел в семье, кормовые запасы пчел чаще всего пополняются за счет подкормки сиропом сахарного песка или сахаро-медовым тестом (канди).

Способ приготовления сахаро-медового канди заключается в том, что компоненты в соотношении частей: сахарная пудра — 2, мед — 1, вода — при необходимости, смешиваются до образования тестообразной массы. Но, как показали исследования, такая подкормка имеет низкую биологическую ценность.

Для оптимизации качества подкормки, снижения затрат на производство и упрощения способа ее получения с нашим участием разработан способ приготовления канди, который включает смешивание сахарной пудры, жмыха семян тыквы голосемянного сорта, размолотого до состояния муки, лактулозы, меда и цветочной пыльцы при следующем соотношении компонентов в частях: сахарная пудра - 1, тыквенный жмых - 2, лактулоза - 1, мед - 2, цветочная пыльца- 1, вода, до состояния тестообразной массы.

Кормовое достоинство жмыха семян тыквы голосемянного сорта характеризуется высоким содержанием в нем протеина (до 50%), токоферола, флавоноидов, полифенолов и других биологически активных веществ. Лактулоза является источником питания для бифидофлоры. Следствие метаболических превращений лактулозы - улучшение функционирования желудочно-кишечного тракта и предотвращение отравлений организма пчел. Полученная подкормка сбалансирована по биохимическим показателям, содержанию витаминов, жирнокислотному составу. Включение лактулозы в состав подкормки придает ей профилактический характер и, благодаря введению пыльцы, делает ее привлекательной для пчел.

Для обогащения подкормки канди нами был разработан еще один препарат, в состав которого входят: сахарная пудра, мед, пыльца цветочная, биологически активная добавка «Тодикамп-Лакт» и лактулоза. Компоненты смешиваются в пропорции частей: сахарная пудра — 2, мед — 1, лактулоза — 1, цветочная пыльца - 1, БАД «Тодикамп-Лакт» - 0,25, вода, до состояния тес тообразной массы. Такая стимулирующая добавка содержит витамины С, В і, В2, Р, РР, Е, А, органические и фенолкарбоновые кислоты, полифенолы, фла-воноиды, лактулозу, эфиры, юглон, инозит, минеральные вещества и растительные белки, способствующие полноценному развитию пчелиного расплода и оздоровлению внутриульевого климата.

Сезонные изменения, происходящие в растительном мире, как никакие другие влияют на процессы, протекающие внутри семьи пчел. Как показали исследования, весной с поступлением свежего нектара и пыльцы пчелы начинают интенсивней кормить матку, вследствие чего количество откладываемых ею яиц увеличивается с каждым днем, прекращение взятка в это время из-за погодных условий приводит к снижению яйценоскости матки, а иногда по причине нехватки корма пчелы уничтожают часть открытого расплода, чтобы выкормить оставшихся личинок.

Обычная подкормка-канди из сахарной пудры и меда в этот период способствует восполнению энергетических запасов семьи, но не содержит комплекса аминокислот, растительных белков и биологически активных веществ, необходимых для развития пчелиной семьи. Целью наших опытов являлось восполнение недополучаемого пчелами количества питательных веществ и при этом определение продуктивности пчелиных маток.

Исследования показали, что благодаря проведенным подкормкам яйценоскость маток в семьях опытных групп была выше, чем в семьях контрольной группы (табл. 2). Так, 29.03. этот показатель в семьях I опытной группы, получавших канди + тыквенный жмых + лактулоза, на 21,5% (Р 0,01), а в семьях II опытной группы, получавших канди + Тодикамп-Лакт + лактулоза, на 6,3% ( Р 0,05) был выше, чем в контроле.

Продолжительность жизни рабочих пчел в весенне-летний период

Как известно, развитие пчелиной семьи начинается еще в зимовнике. В конце февраля матка откладывает первые яички, и у рабочих пчел прибавляется забот. Расплод нужно не только обогреть, но и выкормить, а для этого используются мед и перга, запасенные с прошлого сезона. Перга в результате длительного хранения теряет большую часть биологически активных веществ, необходимых для полноценного развития новых пчел.

Стройкова С.А. (1996) отмечает, что переваримость ее после полугодового хранения улучшается, однако, количество расплода, которое будет выкормлено, снижается в несколько раз. Это объясняется тем, что при продолжительном хранении разрушаются оболочки пыльцевых зерен и их содержимое становится более доступным для энзимов средней кишки, однако, одновременно разрушаются и витамины, особенно относящиеся к группе В (Maurizio А., 1958; Антимиров СВ., 2004), которые играют важную роль в развитии личинок.

В конце февраля и ранней весной пчеловоды довольно часто прибегают к подкормке пчел сахаро-медовым тестом — канди. Такая подкормка помогает восполнению энергетических запасов семьи, но не содержит необходимого комплекса биологически активных веществ для развития молодых пчел, при нехватке которых пчелы-кормилицы используют запасы своего собственного организма для выращивания личинок.

В связи с этим задача наших исследований состояла в том, чтобы установить влияние новых подкормок-канди с использованием тыквенного жмыха, лактулозы и БАД «Тодикамп-Лакт» на продолжительность жизни однодневных пчел в ранневесенний безвзяточный период. Для проведения опыта мы заселили лабораторные садки пчелами согласно приведенной ранее методике.

Исследованиями установлено, что продолжительность жизни рабочих пчел в садках в I опытной группе составила 13,75 суток, во II - 12,23 суток, что соответственно на 4,60 и 3,08 суток больше, чем в контрольной группе (табл. 6).

Динамика гибели пчел в садках различных групп на протяжении всего опыта была неравномерной. В садках контрольной группы наибольшее количество погибших особей пришлось на 6-7-ой день, хотя отдельные пчелы жили до двух недель. В I опытной группе пик гибели насекомых был отмечен на десятые сутки, а максимальная продолжительность жизни составила 21 день, во II опытной группе максимальная гибель пчел наблюдалась на 8-9 день (рис. 6, рис. 7, рис. 8).

Таким образом, можно утверждать, что проведенные нами подкормки пчелосемей новыми препаратами положительно повлияли на увеличение жизни рабочих пчел опытных групп семей, вышедших с зимовки.

Вторично мы провели этот опыт в период цветения медоносов, когда в семьях пчел были в достатке пыльца и нектар. Среднесуточный привес контрольного улья составлял 2,9 кг/сут.

Однодневные пчелы, отобранные для опыта в это время, на личиночной стадии развития должны были получать от пчел-кормилиц полноценные корма. Но данные, полученные в ходе опыта, подтвердили сделанные ранее выводы, а именно: при увеличении средней продолжительности жизни рабочих пчел в контроле до 15,07±0,65 дней в садках I опытной группы этот показатель был выше на 5,12, а II опытной группы - на 3,33 суток (табл. 7).

Гибель пчел в садках контрольной и I опытной групп происходила быстрее в сравнении со II опытной группой, но динамика их отхода изменилась: во всех группах гибель насекомых была менее интенсивной, чем в I опытной группе (рис. 9, рис. 10, рис. 11).

По результатам этого опыта максимальная продолжительность жизни однодневных пчел в контрольной группе составила 26 дней, тогда как в I опытной группе - 35 дней, а во II - 31 день.

То есть жизнеспособность пчел, выращенных в период благоприятных медосборных условий, была более высокой, чем у особей, выращенных в безвзяточный период.

При этом увеличение жизни однодневных пчел, выращенных в безвзяточный период, можно объяснить благоприятным влиянием новых подкор-мок-канди. А более высокая жизнестойкость пчел опытных групп в период медосбора объясняется наличием в семьях достаточного количества полноценно развитых пчел-кормилиц, так как, чем больше их приходится на одно и то же количество личинок, тем более полноценными по физиологическому развитию выводятся из них пчелы.

Таким образом, можно утверждать, что применение разработанных нами новых стимулирующих подкормок способствует более полноценному развитию пчелиных особей и, следовательно, увеличивает продолжительность жизни рабочих пчел.