Повышение качества молока и кисломолочных продуктов микроэлементной подкормкой коров Налбандян Изолета Вагановна

Повышение качества молока и кисломолочных продуктов микроэлементной подкормкой коров
<
Повышение качества молока и кисломолочных продуктов микроэлементной подкормкой коров Повышение качества молока и кисломолочных продуктов микроэлементной подкормкой коров Повышение качества молока и кисломолочных продуктов микроэлементной подкормкой коров Повышение качества молока и кисломолочных продуктов микроэлементной подкормкой коров Повышение качества молока и кисломолочных продуктов микроэлементной подкормкой коров Повышение качества молока и кисломолочных продуктов микроэлементной подкормкой коров Повышение качества молока и кисломолочных продуктов микроэлементной подкормкой коров
>




Налбандян Изолета Вагановна. Повышение качества молока и кисломолочных продуктов микроэлементной подкормкой коров : ил РГБ ОД 61:85-6/164

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. О биологической роли микроэлементов 7

1.2. Влияние микроэлементов на молочную продуктивность коров 13

1.3. Влияние микроэлементной подкормки коров на состав, свойства молока и качество

молочных продуктов 22

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 30

ГЛАВА III. МЕТОДИКА И СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 32

ГЛАВА ІV. ВЛИЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТНОЙ ПОДКОРМКИ КОРОВ НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ 37

ГЛАВА V. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И СЫРЬЕВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОЛОКА 44

ГЛАВА VІ. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПЕРЕРАБОТКИ МОЛОКА И КАЧЕСТВО КИСЛОМОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ ПРИ МИК РОЭЛЕМЕНТНОЙ ПОДКОРМКЕ КОРОВ 64

ГЛАВА VII. РЕЗУЛЬТАТЫ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОПЫТА 75

VII.І. Баланс азота 78

VII.2. Баланс минеральных веществ 80

VII.2.1. Баланс кальция и фосфора 80

VII.2.2. Баланс микроэлементов 82

ГЛАВА VIII. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 84

ВЫВОДЫ 88

ПРИЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 89

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 90

ПРИЛОЖЕНИЯ 108

Введение к работе

Актуальность проблемы. Ш1 съезд КПСС объявил животноводство ударным фронтом. Систематическое повышение уровня жизни и благосостояния советского народа требует увеличения производства продуктов животноводства, в частности молока и молочных продуктов.

В последние годы проведена большая работа по интенсификации животноводства, которая позволила увеличить производство молока. При этом, как указывается в решениях майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС, большое значение имеет не только увеличение его количества, но и улучшение состава и его технологических свойств.

Качество молочных продуктов в значительной мере зависит от состава перерабатываемого сырья и поэтому огромное значение имеет получение молока высокого качества. Следовательно, надо изыскать пути увеличения производства молока и молочных продуктов с улучшением их пригодности. В решении этой проблемы большое значение имеет организация правильного кормления молочного скота, так как на молочную продуктивность коров, свойства молока и молочных продуктов влияет уровень и полноценность кормления.

В общем комплексе полноценного кормления молочных коров важное место занимает вопрос минерального питания. При детализации норм кормления, в связи с организацией животноводства на промышленной основе и углублением знаний о потребности животных, необходим контроль рационов по содерканию в них комплекса микроэлементов. Недостаток их в рационах отрицательно влияет на молочную продуктивность коров.

Проведен ряд исследований по изучению влияния микроэлемен- тов на молочную продуктивность коров и качество молока (Пейве Я.В., Ковальский В.В., Берзинь Я.М., Дмитрйченко А.П., Диланян З.Х., Барабанщиков Н.В., Саакян Р.В., Барышев СВ., ПирумоЕ С.С, Сорока В.Р., Ященко Й.И., Буевич Э.М., Ллимжанова Л.В., Олль Ю.К. и др.).

Исходя из экспериментальных исследований ученых, разработаны рекомендации по подкормке животных микроэлементами. Однако применение этих рекомендаций будет более эффективным, если учитывать в отдельности специфические условия каждой биогеохимической зоны.

В Ширакской равнине, являющейся одним из основных животноводческих регионов Арм.ССР, проведение подобных исследований представляет большой научно-практический интерес, так как этот район, по нашим наблюдениям, отличается необеспеченностью кормовых рационов необходимыми животному организму некоторыми микроэлементами.

Исследования и литературные данные говорят о недостаточном содержании микроэлементов в кормах и молоке. По-видимому, возможно внесением в кормовые рационы микроэлементов улучшить качество молока, а следовательно, и молочных продуктов.

Цель исследований. Целью настоящей работы явилось изучение влияния микроэлементной (медь, кобальт, цинк, марганец, йод) подкормки на молочную продуктивность коров, состав и свойства молока и качество кисломолочных продуктов.

Наши исследования являются частью общей проблемы, разрабатываемой кафедрой и проблемной лабораторией молочного дела ордена "Знак Почета" Ереванского зооветеринарного института.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в Ширакской равнине изучалось влияние микроэлементной подкормки дойных коров на молочную продуктивность, качество молока и молочных продуктов.

Практическая ценность работы. Разработаны дифференцированные нормы дополнительного введения в рацион коров недостающих микроэлементов в животноводческих хозяйствах Ширакской равнины Арм.ССР, позволяющих повысить молочную продуктивность, улучшить качество молока и молочных продуктов со снижением затрат на единицу продукции. Составлена инструкция по микроэлементной подкормке коров, которая издается по решению научно-технического совета МСХ Арм.ССР.

Апробация и публикация работы. Результаты исследований доложены на двух научно-технических конференциях (Ереван, 1981; Ахурян, 1982). По теме диссертации опубликованы три научные работы.

Автор защищает: научный материал, подтверждающий необходимость балансирования кормовых рационов молочных коров микроэлементами; возможность повышения молочной продуктивности коров, улучшения качества молока и кисломолочных продуктов применением сбалансированных по содержанию микроэлементов кормовых рационов.

О биологической роли микроэлементов

В настоящее время проблема микроэлементов приобрела большое теоретическое и практическое значение. Они играют большую роль во всех биологических процессах. Стало очевидным, что в организме нет ни одного важного биохимического процесса, в котором не принимали бы участия минеральные элементы (макро- и микроэлементы). Неоспоримо Еажна биологическая роль микроэлементов в жизни животных и растений. Особенность микроэлементов заключается в том, что, находясь в среде в незначительных количествах, но обладая огромной активностью, они играют большую роль во всех биологических процессах (28, 34-38, 46, 74, 75, 99, 104, 106, ПО).

Микроэлементы играют важную роль в жизнедеятельности всех живых существ. Они участвуют в катализе окислительно-восстановительных реакций, влияют на рост и развитие организма, принимают участие в углеводном, белковом, солевом и жировом обменах.Недостаточное поступление микроэлементов в организм ведет к возникновению патологических изменений (9, 10, 30, 39, 134, 136).

Эндервуд Э. (12), с точки зрения биологического значения микроэлементов, разделил их на группы: незаменимые - медь, цинк, железо, марганец, сера, кобальт, вероятно незаменимые - фтор, бром, селен, молибден, барий, стронций, затем следует группа токсичных и группа неактивных элементов.

Примерно такое же распределение микроэлементов предложено Арчибальдом Д.Ж. (13), который к жизненно Еажным микроэлементам относит кобальт, медь, железо, цинк, марганец. При отклонениях от норм обеспеченности организма микроэлементами животные реагируют понижением продуктивности, замедлением роста и т.д. (25, 51, 61, 62, 100).

Недостаточное содержание или отсутствие в организме микроэлементов вызывает у животного расстройство обмена веществ, которое влечет за собой специфические заболевания. Добавка в рацион микроэлементов полностью ликвидирует указанные симптомы и восстанавливает нормальную деятельность.

Дефицит микроэлементов кобальта, цинка, меди снижает жизнедеятельность и развитие микрофлоры преджелудков, при этом снижается активность окислительных ферментов, гормонов, нарушается ассимиляция витаминов и микроэлементов, основных процессов обмена веществ (127).

Могильчеяко И.В. и др. (91) указывают, что включение в рацион короЕ различных доз солей микроэлементов вызывает в содержимом рубца увеличение общего количества микроорганизмов, при этом количество молочнокислых бактерий повысилось в 3-7 раз, амилолитичес-ких в 4-9 раз и протеолитических в 1,5-2,5 раза. Далее авторы указывают, что рацион дойных коров, в котором уровень содержания микроэлементов на 25$ превышает норму, способствовал повышению общего азота и объема всех полезных видов микроорганизмов в рубцовом содержимом и это все, по мнению авторов, является предпосылкой повышения продуктивности животных.

Задачи исследований

Для построения организма, кроме органических веществ необходимы также минеральные вещества. Так как жиеотшє постоянно выделяют минеральные вещества во внешнюю среду, они нуждаются в систематическом поступлении их с кормом.

Длительное содержание жиеотных на рационах, состоящих из кормов с недостатком или избытком минеральных веществ, приводит к снижению продуктивности, чрезмерному расходу кормов, яловости, снижению резистентности организма, вызывает различные заболевания.

Общеизвестно, что кормление молочного скота является важнейшим фактором, предопределяющим состав и сырьевые свойства производимого молока. Для увеличения производства продуктов жиеотно-еодстеа необхо.димо прежде всего использовать достижения науки в области кормления жиеотных. В настоящее Еремя доказано, что наряду с необходимостью балансировки рационов по их общей питательности, не менее важным является обеспечение жиеотных минеральными веществами, в частности микроэлементами. Жвачные животные часто испытывают дефицит таких микроэлементов, как медь, кобальт, йод, цинк, марганец и т.д.

В последние годы в нашей стране и за рубежом применение микроэлементов, как дополнительного источника повышения продуктивности жиеотных, получило широкое распространение.

В литературе нам не удалось найти достаточных сведений о минеральном составе кормоЕ Ширакской равнины, поэтому нами было изучено содержание микроэлементов в почвах и кормах Ахурянского района (типичного для этого региона), с целью научно-обоснованного разрешения вопроса микроэлементной подкормки молочного скота данной зоны.

Методика и схема проведения исследований

Для изучения поставленных вопросов нами была проделана следующая работа.

С целью предварительного исследования молока, по методу аналогов, были подобраны из стада дойных коров Ацикского племенного совхоз-техникума Ахурянского района 20 коров кавказской бурой породы ЕЄСОМ 380-400 кг, продуктивностью 2700-3000 кг молока в год, жирностью в среднем 3,7$.

Подобранные животные, которые находились в одинаковых условиях кормления и содержания, были разделены на две группы - I -опытная и П - контрольная (приложение I). Схема опыта приведена в таблице 2(приложение 16)..

Принятый в хозяйстве рацион обеспечивал потребность ЖИЕОТ-ных в основных питательных веществах (приложение 2). В течение 60 дней (предварительный период) нами проводилось исследование состава и СЕОЙСТВ молока всех коров. После этого опытная группа коров получала комбикормовую подкормку с микроэлементами (меди -50 мг, марганца - 150 мг, цинка - 35 мг, кобальта - 15 мг, йода -2 мг на голову в сутки). Для обеспечения такого количества микроэлементов необходимо было брать намного больше их хлористых соединений, а именно: СиС12 - 85 мг, СоС12 - 60 мг, МпС12 - 540 мг, ZnCl2 - 70 мг и KI - 3 мг.

Такое количество давалось согласно нормам ориентировочных профилактических доз солей микроэлементов для подкормки животных (23). Контрольная группа получала комбикорм без микроэлементов.

Через 60 дней скармливания животных микроэлементной подкормки нами производился ежедекадный анализ молока. Опытный период длился 60 дней. В течение предварительного и опытного перио доБ исследование молока велось по показателям: плотность, кислотность, жир, сухие вещества, зола, белки.

Впоследствии, начиная с 1975 года, в течение трех смежных лет с ІУ месяца до УП проводились опыты, с подбором новых групп, из того же стада, по тому же принципу.

В течение предварительного и опытного периодов производились следующие анализы молока: содержание жира, белков, в том числе казеина, сухих ЕЄЩЄСТЕ, золы, кальция, фосфора, микроэлементов, кислотность молока, плотность, Еремя свертывания, плотность сгустка, синерезис.

Влияние микроэлементной подкормки коров на молочную продуктивность

В организме лактирующего животного молоко синтезируется из ЕЄЩЄСТЕ крови. Большое значение для образования молока имеет количество и качество Ееществ, из которых оно синтезируется. Все основные компоненты молока (белки, жиры, лактоза) синтезируются молочной железой, а витамины, ферменты, гормоны и минеральные вещества непосредственно переходят из плазмы крош в молоко.

В ходе лактации наибольшим изменениям подвержены такие показатели, как удои, жирность молока и содержание Е нем белка. Удой, как фенотипический показатель, подвержен большим изменениям, чем жир и белок молока, которые ЯЕЛЯЮТСЯ генотипическими показателями.

Все изменения Е КОЛИЧЄСТЕЄ продуцируемого животным по месяцам лактации молока можно представить графически в шде лактационной кривой. Характер ее обусловлен индивидуальными особенностями животного, его состоянием, уровнем продуктивности, условиями кормления и содержания. Таким образом, ход лактации определяется не только наследстЕенностью ЖИЕОТНОГО, но и воздействием человека на его организм соответствующим кормлением и содержанием.

Одним из главных факторов повышения продуктивности является улучшение кормления короЕ. К такому выводу нас привели и собственные исследования.

В первой части нашей исследовательской работы изучен микроэлементный состав кормоЕ в четырех хозяйствах (I - Ацикский, П -Маисянский, Ш - Джаджурский совхозы и ІУ - колхоз Овуни) Ширак-ской раЕнины.

Химический состав и сырьевая характеристика молока

Молоко содержит питательные и биологически активные вещества, необходимые для жизнедеятельности организма. В состав молока входит более 200 компонентов, в том числе 20 аминокислот, 147 жирных кислот, 30 макро- и микроэлементов, 23 витамина, 20 глицери-дов, сахар, пигменты, гормоны, ферменты, фосфатиди, лимонная кислота и др.

Химический состаЕ молока может изменяться под влиянием ряда факторов: породы, возраста и состояния здоровья ЖИЕОТНЫХ, стадии лактации, условий кормления, содержания и т.д.

В свете поставленных перед нами задач нам необходимо было знать состав и свойства молока: жир, белки, сухие и минеральные вещества молока, а также его кислотность, плотность и технологические свойства.

Молочный жир благодаря ЕЫСОКИМ питательным свойствам (калорийности) является одним из ОСНОЕНЫХ показателей товарности молока. Практически во всех молочных продуктах содержание молочного жира предопределяет их качественную характеристику.

Содержание жира в молоке непостоянно, оно обусловливается рядом факторов: как индивидуальные особенности животных, а также кормление, лактационный период, сезон года, время суток (утро или Еечер), интервалы между дойками и др. Самое большое ЕЛИЯНИЄ на качество и В некоторой степени на количество жира в молоке оказывают корма и кормление.

За последние два десятилетия в странах, где значительное количество молока перерабатывают на сыр и другие белковые продукты, стали проявлять интерес к изучению белка. В виде опыта в некоторых районах Голландии ВЕОДИЛИ оплату за молоко не только по его жирности, но и по содержанию в нем белка.

Процент сухих веществ в молоке определяет его питательную ценность, расход сырья на единицу ГОТОЕОГО продукта при переработке молока на сыр, консерЕЫ, творог и другие продукты.

Все минеральные вещества очень Еажное значение имеют не только для жизнедеятельности ЖИЕОТЯОГО организма, но и для технологических процессов выработки молочных продуктов.

Химический состаЕ и физические свойства молока находятся в диалектическом единстве и обуславливают друг друга.

Взаимосвязаны также физико-химические свойства молочных продуктов с режимом их Еыработки и качеством вырабатываемой из молока продукции.

Плотность молока относится к физическим СЕОЙСТЕаМ. Под плотностью понимают заключенную в единице объема при 20С массу. Величина ее зависит от содержания ЕСЄХ составных частей молока, с увеличением их содержания, за исключением жира, плотность повышается. Плотность цельного коровьего молока колеблется в пределах 1,027-1,032 г/см . По данным проф.З.Х.Диланяна (53), молоко коров в хозяйствах Армянской ССР в период май-август имеет среднюю величину плотности 1,029 г/см , а в отдельных районах несколько

Проф.Диланян З.Х. и доц.Габриелян Т.М. (58) указывают, что плотность молока является показателем его натуральности и имеет большое значение для сыроделия.

В течение трех лет нами исследовалась плотность утреннего и вечернего молока подопытных коров. Плотность утреннего молока незначительно превышала плотность Еечернего молока. Разница составляла 0,0001-0,0002, что, видимо, обуславливается различным содержанием жира в утреннем и вечернем молоке. Нами установлено Елияние микроэлементной подкормки короЕ на плотность молока.

Как видно из графика 3, плотность молока обеих групп (контрольной и опытной) с начала опыта находилась на одном уровне. К концу опыта плотность молока контрольной группы не изменилась, а в опытной группе несколько повысилась. Это объясняется увеличением содержания белков Е опытном молоке.