Содержание к диссертации
Введение
I. Обзор литературы 11
1.1. Состояние и перспективы развития пухового козоводства в мире и России И
1.2. Краткая история создания и совершенствования пуховых коз горноалтайской породы 18
1.3. Основные хозяйственно-полезные признаки коз горноалтайской породы 21
1.4. Зоотехнические и технологические факторы, влияющие на качество шерстяного сырья 30
1.5. История стандартизации, методы управления качеством и оценка шерстяного сырья 45
II. Место проведения, материал и методы исследований 65
2.1. Природно-климатические и кормовые условия зоны разведения горноалтайских коз 65
2.2. Материал и методы исследований 72
III. Результаты исследований 86
3.1. Качество и ассортимент пуха стран СНГ, России и разных зон Горного Алтая 86
3.2. Повышение качества пуха при использовании попон 88
3.3. Конструкция и зоотехнические требования к индивидуальным защитным покрытиям (попонам) 105
3.4. Влияние попон, используемых для повышения качества пуха, на интерьер, живую массу и воспроизводительные способности коз 110
3.5. Влияние попон на интерьерные показатели, молочность и живую массу при их использовании для защиты коз от холода 121
3.6. Связь интеръера коз с их продуктивностью 132
3.7. Усовершенствование методов определения качества пуха 136
3.8. Оценка технологических качеств пуха 150
3.9. Сезонная изменчивость качества пуха 155
IV. Классификация козьего пуха и разработка новых стандартов ... 159
4.1. Классификация козьего пуха 159
4.2. Разработка новых стандартов 166
4.3. Проект ГОСТа на немытый классированныи козий пух 169
4.4. Технические условия на обезволошенный козий пух 176
V. Прогнозирование признаков методами биометрии 188
5.1. Генетические параметры популяции 188
5.2. Расчет прогноза продуктивности 191
VI. Экономическая эффективность новых методов улучшения и оценки качества козьего пуха 194
Выводы 201
Предложения производству 203
Список использованной литературы
- Основные хозяйственно-полезные признаки коз горноалтайской породы
- Природно-климатические и кормовые условия зоны разведения горноалтайских коз
- Влияние попон, используемых для повышения качества пуха, на интерьер, живую массу и воспроизводительные способности коз
- Проект ГОСТа на немытый классированныи козий пух
Введение к работе
Актуальность темы. Качество изделий, изготавливаемых из козьего пуха, в значительной степени зависит от качества исходного сырья, которое, в свою очередь, обусловлено множеством зоотехнических и технологических факторов.
Научные исследования и практические испытания, проведенные в овцеводстве, показали, что простым и надежным способом защиты овечьей шерсти от внешних воздействий в период ее роста на животном является использование так называемых индивидуальных защитных покрытий (попон), однако на пуховых козах такие исследования не проводились. Поскольку козы значительно отличаются от овец, как по экстерьеру, так и по продуктивности, то рассмотрение попон как технологического аспекта повышения качества козьего пуха является актуальным.
Также появилась необходимость изучить влияние, оказываемое попонами на интерьерные особенности коз. В доступной литературе сведения об исследованиях интерьера коз в связи с их пуховой продуктивностью весьма ограничены, а исследования, относящиеся к гистологическому строению кожи в период редукции, отсутствуют. Нет данных о влиянии попон на интерьерные особенности коз.
Требует пересмотра существующая классификация козьего пуха. ГОСТ 30724-2001 определяет термины для овечьей шерсти. Подобного стандарта для козьих шерстяных волокон (пуха и могера) не существует, поэтому назрела крайняя необходимость в разработке терминов и определений, предназначенных для шерстяного сырья, получаемого от коз.
Классификация шерстяных волокон тесно связана с хозяйственной классификацией пород, от которых получают шерстяное сырье. Необходимо разработать новую классификацию пород коз, которая являлась бы теоретической основой для составления методик лабораторных исследований козьих шерстяных волокон и стандартов на козьи пух и шерсть.
В последнее время появился новый вид козьего шерстяного сырья – обезволошенный пух, на который вообще нет стандарта.
В настоящее время назрела проблема преобразования кашгорского козоводства, дающего грубый и малоценный пух в кашмирское путем снижения тонины пуха у существующих пород коз. Селекция коз на какой-то признак предполагает прогнозирование результатов, основанное на генетико-статистическом методе. Следовательно, прогноз селекционной работы, направленной на снижение тонины пуха у коз имеет большое теоретическое и практическое значение.
Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение зоотехнических и технологических аспектов повышения качества козьего пуха и разработка новых методов его оценки. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
изучить использование индивидуальных защитных покрытий (попон), надетых на коз с целью повышения качества пуха и предохранения их от переохлаждения;
разработать поправки и дополнения в существующие методики лабораторных исследований тонины, длины и прочности козьих шерстяных волокон, направленные на их сближение с международными требованиями;
теоретически обосновать, разработать и предоставить на утверждение проект стандарта (технических условий) на обезволошенный козий пух;
теоретически обосновать и подготовить проект стандарта России на козий пух соответствующий международным требованиям;
исследовать генетические параметры популяции горноалтайских пуховых коз и на их основе составить прогноз пуховой продуктивности в случае их преобразования из кашгорских (грубопуховых) в кашмирские (тонкопуховые).
Научная новизна работы состоит в том, что впервые:
доказана и научно обоснована возможность применения индивидуальных защитных покрытий (попон) как технологического приема повышения качества пуха;
изучено влияние попон на интерьерные особенности коз;
исследована корреляция (связь) между интерьером коз и их пуховой продуктивностью как в период активных дистрофических процессов в ней (весной), так и в период возрождения (осенью);
составлен прогноз пуховой продуктивности при улучшении качества козьего пуха методами селекции в направлении снижения тонины;
доказана экономическая эффективность применения новых методов улучшения и оценки качества козьего пуха.
Практическая ценность работы состоит в том, что предложен и испытан в производственных условиях на поголовье 10 тыс. коз в Российской Федерации и в Республике Кыргызстан новый зоотехнический и технологический прием повышения качества козьего пуха – применение индивидуальных защитных покрытий (попон).
Испытано 4 вида тканей для их изготовления и разработаны зоотехнические требования к попонам. Разработаны и утверждены технические условия на обезволошенный козий пух, а также методические указания по определению качества козьего шерстяного сырья и по использованию попон в козоводстве.
На защиту выносятся следующие основные положения:
повышение начесов и качества пуха при использовании попон;
влияние попон на интерьерные особенности, живую массу и воспроизводительные способности коз горноалтайской породы;
промышленная оценка козьего пуха;
совершенствование методов оценки пуха;
зависимость скорости роста пуха от сезона года;
классификация козьего пуха и разработка новых стандартов;
прогнозирование количественных и качественных признаков в пуховом козоводстве методами биометрии;
экономическая эффективность применения новых методов улучшения и оценки качества козьего пуха.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на совещании руководителей и специалистов АПК Кош-Агачского района Горно-Алтайской АО в мае 1987 года, на научно-практической конференции ВНИИОК в мае 1989 года, на совете агрокомбината «Горный Алтай» в июле 1989 года, на производственном совещании селекционного центра ВНИИОК в ноябре 1989 года, на 3 международных конференциях в городе Ховд (Монголия) в 1999, 2001, 2003 годах, на 3 международных конференциях в Новосибирске (2002) и Барнауле (2005, 2006), на 2 международных симпозиумах (Горно-Алтайск, 1999, 2001), на 3 научно-практических конференциях (Горно-Алтайск, 2000, 2001, 2002), на заседании кафедры овцеводства и козоводства РГАУ ТСХА им. К.А. Тимирязева (2006), на ученом совете ГНУ ГАНИИСХ (2007).
Материалы диссертации использованы при написании программы дисциплины «Козоводство» (Горно-Алтайск, 2000), учебного пособия «Козоводство» для студентов специальности «Зоотехния» (Горно-Алтайск, 2007), «Зоогигиена с основами проектирования животноводческих объектов» для студентов специальностей «Зоотехния» и «Ветеринария» (Санкт-Петербург, 2006).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в журналах «Зоотехния», «Овцеводство», «Овцы, козы, шерстяное дело», «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», «Вестник Томского государственного университета», в трудах ВНИИОК, Красноярского государственного аграрного университета, в монографии «Домашняя коза – значение, происхождение, проблемы качества и стандартизации в пуховом козоводстве». Всего по теме диссертации опубликовано 46 научных работ, в том числе 1 монография и 18 печатных работ в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 263 страницах, из них 237 страниц текста и 25 страниц приложений.
Работа включает в себя введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы и приложения, насчитывает 79 таблиц и 37 рисунков.
Список литературы включает в себя 359 источников, в том числе - 39 на иностранных языках.
Основные хозяйственно-полезные признаки коз горноалтайской породы
В сравнении с другими странами козоводство в России всегда было развито слабо. В начале 20 века поголовье коз в стране составляло всего 6.75 млн. гол., из которых 1.63 миллиона разводилось в Европейской части страны. Основная масса коз приходилась на окраины государства. В центральной и особенно в северной части европейской России поголовье коз было невелико. Например, по переписи 1916 года во всей нечерноземной зоне их числилось всего 77311 голов. По отношению к овцам поголовье коз составляло около 8%. На 100 человек населения приходилось 2.8 козы (в европейской части России - 0.6), тогда как в Болгарии 33.6, в Испании 17.3, в Италии 9.6. В Европе меньший удельный вес коз был только в Венгрии, Дании и Швеции.
Главными продуктами козоводства являлись мясо, пух и шкуры. Все разводимые козы носили общее название «русская коза», были в общем малопродуктивны, но весьма дешевы, стойки против заболеваний, неприхотливы, содержались почти без всяких затрат в весьма суровых условиях. Средняя стоимость 1 козы составляла около 5 рублей, литра молока 8 копеек, 1 шкуры -1.5 рубля, 1 кг пуха - 1 руб. 80 коп., 1 кг шерсти - 30 копеек. В то же время в Швейцарии зааненские козоматки стоили от 30 до 50 рублей, козлы от 30 до 75 рублей (80-200 франков). Из продуктов козоводства наибольшую ценность представляли пух, шкуры, мясо. Молоко считалось побочным продуктом и никакой рыночной ценности не представляло. Сыроварения практически не было. Молока от 1 козы получали в среднем 120-180 кг, пуха 100-150 г, шерсти 0.8-1.0 кг.
Пуховый промысел был развит на Кавказе, в Оренбургской и Пензенской губерниях, ковровый в Туркестане и на Кавказе, меховой и кожевенный в Казани, Астрахани и Тифлисе. На рынки Лондона, Парижа, Берлина, Лейпцига и Нью-Йорка в значительном количестве поставлялись выделанные шкуры степных коз под названием «муфлон» и оренбургские пуховые платки, а в Китай цветной сафьян для обуви. Большое количество продукции вывозилось за границу в необработанном виде. По данным В.И. Бойкова (1926) от коз получали не менее 750 тыс. т молока, 70 тыс. т, мяса, 600 т пуха, 4800 т шерсти и 7-8 млн. шкур в год.
После революции 1917 года и гражданской войны поголовье коз, как и других видов животных, сократилось. В 1924 году в СССР насчитывалось 4019.3 тыс. коз, в том числе в европейской части 1140.2 тыс. Особенно значительно поголовье коз сократилось в Сибири - с 393.5 до 182.3 тыс. гол.
В дальнейшем наблюдался рост численности коз. В 1941 году в стране насчитывалось уже 11.8 млн. коз, в 1946 - 11.4 млн., в 1952 году рекордное количество — 17.1 млн. Затем поголовье стабилизировалось на отметке около 5.5 млн. В 1966 в СССР было 5.55 млн. коз, в 1969 - 5.54 млн. в 1972 - 5.36 млн., в 1979 - 5.45 млн.
На 1 января 1985 года численность породных коз в Российской Федерации составляла: горноалтайских - 99097, оренбургских - 114500, придонских - 23023, дагестанских - 33548, ангорских - 270, советских шерстных -75688. В 1990 году в СССР было 7 млн. коз, из них 2.9 млн. в России. В 2005 году поголовье коз в СНГ и Балтии составило 9764 тыс. гол (таблица 2).
В Российской Федерации в 1997 году 34.7%) составляли пуховые, 33.9%о молочные, 18.4% шерстные и 13.0% местные грубошерстные. В приусадебных хозяйствах содержалось 85% коз, в сельскохозяйственных предприятиях разного типа (колхозы, совхозы, ТОО, ООО и т.п.) - 15%. В 2003 году в приусадебных хозяйствах содержалось уже 943%, а в сельхозпредприятиях только 5.7%.
В СНГ козы сосредоточены преимущественно в горных, пустынных и полупустынных районах. В специфических районах Южного Урала и Придо-нья, характеризующихся резко континентальным и засушливым климатом, разводят пуховых коз оренбургской и придонской пород, в Горном Алтае -горноалтайских, в Дагестане, Туве, Казахстане, Киргизии и Таджикистане -советских шерстных.
Местные грубошерстные козы распространены по всей территории СНГ. Они отличаются крепким костяком, прочными копытами, хорошей приспособленностью к условиям круглогодового пастбищного содержания. Этих коз разводят для получения молока, мяса, кожевенных и меховых козлин, а также небольшого количества пуха низкого качества.
К зоне пухового козоводства в России относятся часть Урала, Поволжье, Ростовская, Воронежская, Астраханская области и Республика Алтай. Здесь разводят коз оренбургской, придонской, горноалтайской пород и их помесей.
Оренбургская и придонская породы созданы методом народной селекции на протяжении нескольких столетий, а горноалтайская является первой отечественной целенаправленно созданной породой коз пухового направления.
Природно-климатические и кормовые условия зоны разведения горноалтайских коз
Методика исследований при изучении влияния попон на ин-терьерные особенности, живую массу и воспроизводительную способность коз. Изучали влияние попон, одетых на коз с целью повышения качества пуха, на интерьерные особенности коз. Для первого опыта отобрали 60 коз в возрасте 1.5 лет, класса элита, которые в сентябре были разделены на три равные группы, аналогичные по живой массе и начесу пуха. Одна из групп была одета в защитные покрытия из джута, вторая - в покрытия из 2-х слоев тика матрацного, третья группа коз, оставленных неодетыми, служила контролем. В период опыта (с сентября по февраль) козы всех трех групп находились в общей отаре в одинаковых условиях кормления и содержания. В каждой из групп было выделено по 10 коз для проведения физиологических и гематологических исследований. При этом изучалось влияние индивидуальных защитных покрытий (попон) на частоту дыхания, сердцебиения, температуру тела, содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови животных. В течение опыта физиологические и гематологические исследования проводили трижды - 14-20 сентября, 25-27 декабря и 8-9 февраля следующего года.
Изучали влияние утепленных (на вате) попон, одетых на коз после вычесывания у них пуха, на температуру в шерстном покрове, физиологические и гематологические показатели, выживаемость приплода и молочность маток. Для этого сформировали 2 группы по 25 элитных козоматок, аналогов по живой массе. Козы опытной группы были одеты в попоны, сшитые из 2-х слоев тика матрацного с ватой внутри. Группа неодетых коз служила контролем.
В течение опыта определение физиологических и гематологических показателей проводилось трижды: за 10 дней до и через 3 дня после чески и в конце опыта, через 93 дня после одевания защитных покрытий. В начале и в конце опыта коз взвешивали. В момент измерения физиологических показателей и взятия крови фиксировали температуру наружного воздуха при помощи спиртового термометра.
В феврале следующего года был организован опыт по защите от холода очесанных коз при помощи покрытий (попон), изготовленных из одного слоя хлопчатобумажной ткани артикул 6788 - кирза производства Барнаульского хлопчатобумажного комбината. С этой целью на коз, находившихся с октября по февраль в попонах из полипропилена, после очеса были надеты попоны из кирзы. В этом опыте изучали влияние защитных покрытий на физиологические и гематологические показателя животных, которые определяли за 5 дней до и через 2 дня после очеса, а также на количество и качество пуха, полученного при второй ческе этих коз.
При исследовании учитывали следующие признаки: живая масса - путем взвешивания животных опытных и контрольных групп с точностью до 0.1 кг при постановке на опыт и при его окончании; начес пуха - у всех подопытных животных индивидуально с точностью до 0.01 кг; частота дыхания - по числу дыхательных движений за одну минуту с использованием секундомера; частота сердцебиения - по секундомеру прослушиванием работы сердца при помощи фонендоскопа; температура тела - ректально максимальным термометром с точностью до 0.1 С; температура воздуха в руне на расстоянии 0.5 см от поверхности кожи - спиртовым термометром с точностью до 1 С; температура окружающей среды - спиртовым термометром с точностью до 1С; содержание гемоглобина в крови - гемоглобиномером Сали; содержание эритроцитов и лейкоцитов - путем подсчета их в камере Горяева; плодовитость маток - путем регистрации новорожденных в журнале случки и козления (форма 3-окз). При этом учитывалось количество живых, абортированных и мертворожденных козлят; молочность маток определяли по методике А.А. Вениаминова (1977) у 25 коз каждой группы путем взвешивания козлят при рождении и через 73 дня с точностью до 0.1 кг с последующим пересчетом среднесуточного прироста живой массы каждого козленка на коэффициент затрат молока 5; выживаемость приплода - путем учета сохранившихся козлят в течение опытного периода. эффективность применения защитных покрытий определяли количеством дохода, полученного от реализации дополнительно произведенной продукции с учетом ее качества, за минусом расходов, связанных с изготовлением индивидуальных защитных покрытий (попон), и оплаты труда на их одевание. Полученные результаты обрабатывались методом вариационной статистики.
При изучении воздействия попон на коз мы исходили из того, что физиологические и гематологические показатели - температура тела, содержание в крови эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина - являются весьма изменчивыми в границах нормы и их конкретное значение зависит от многих внешних причин (факторов). Например, установлено, что на частоту сердцебиения влияют величина животных и их возраст, порода, пол, беременность, продуктивность, мышечная работа, прием корма и пищеварение, лактация, температура, влажность и скорость движения воздуха, время суток и года (А. Huth. 1983).
Методика исследований при изучении основных физико-механических свойств пуха и совершенствовании методов его оценки. Изучали литературные данные о физико-механических свойствах шерстяных волокон, как козьих, так и овечьих, существующие лабораторные методы исследования качества шерстяных волокон, их достоинства и недостатки. На основе изученных материалов разрабатывали собственную методику исследований, наиболее отвечающую специфике козьих шерстяных волокон, требованиям и возможностям селекционных и иных лабораторий шерсти и ее соответствие международным требованиям.
В лаборатории Горно-Алтайского НИИ сельского хозяйства был исследован пух горноалтайских и китайских коз до и после обезволашиваниия на специальном оборудовании в компании ВМЕ (Пекин), а также на оборудовании китайского производства, установленном в с. Шебалино республики Алтай.
В лаборатории Оренбургской фабрики пуховых платков (ОАО «Орен-шаль») изучались физико-механические и технологические свойства горноалтайского пуха и готовых изделий из него, в частности содержание остевых волокон, разрывная нагрузка одиночной нити и ее удлинение, коэффициент вариации линейной плотности пастмы, коэффициент вариации разрывной на-грузки одиночной нити, масса і м платков разных артикулов, разрывная нагрузка полоски полотна, удлинение полоски волокна по длине и ширине, необратимая деформация по длине и ширине, усадка изделий после стирки.
Методика исследований по прогнозированию количественных и качественных признаков в пуховом козоводстве методами биометрии. Исследовали образцы пуха у рандомно отобранных коз. Общепринятыми методами находили основные статистические параметры популяции горноалтайских коз и рассчитывали регрессию между главными продуктивными признаками. На основании рассчитанных коэффициентов регрессии составляли прогноз изменения одних продуктивных признаков при предполагаемом изменении других.
Влияние попон, используемых для повышения качества пуха, на интерьер, живую массу и воспроизводительные способности коз
Для исследований из образца отделяют 2 пробы, каждая из которых включает 2-3 косицы общей массой около 1 г. Одну из проб кладут на край линейки, начиная с нуля, на ленту срезом волокон в сторону измерения. Концы волокон должны находиться на одной линии, что достигается с помощью иглы. Волокна прижимают к ленте крышкой из оргстекла.
Конец волокна, выступающий из-под оргстекла, зажимают пинцетом и медленно протягивают по длине линейки до тех пор, пока другой его конец не вытянется из-под оргстекла до нулевой отметки линейки. Измерению подлежат 200 шт. пуховых, переходных волокон и ости в каждой из проб (100 основной пробы и 100 параллельной).
По мнению авторов, указанное количество волокон дает возможность получать результаты с ошибкой 5%. Если расхождения между основной и параллельной пробами составляют более 5%, то исследуют третью (контрольную) пробу и результат определяют уже по 3 пробам. Такое же число волокон Е.Б. Запорожцев и Х.Д. Дениев рекомендуют исследовать и при определении тонины.
В обоих вышеприведенных случаях число волокон при измерении их длины авторами данной методики никак не обосновано. В разделе, посвященном определению тонины волокон без разборки пробы на фракции, дана таблица числа исследуемых волокон, однако она относится только к определению тонины, а не длины.
Исследование длины горноалтайского пуха. Исходя из того, что биометрические расчеты указывают на репрезентативность выборки, равной 100 волокнам (при коэффициенте вариации, не превышающем 25% при 5%-ной ошибке), нами было исследована длина 100 и 200 волокон. Ре зультаты приведены в таблице 50.
Как видно из таблицы, в 9 случаях достоверной разницы между двумя исследованиями нет, что, как и в случае с исследованием тонины, позволяет утверждать, что для исследования длины пуха при его достаточной уравнен-ности репрезентативной является выборка в 100 волокон одной (основной) пробы.
Методы исследования прочности пуха. Прочность шерстяных волокон в настоящее время измеряется в соответствии с ГОСТ 20269-93, причем единицей измерения согласно этому стандарту является сантиньютон на текс (сН/текс). Данная единица измерения не является единицей измерения международной системы единиц. ГОСТ 8.417-2002 «Единицы величин» устанавливает единицы физических величин, применяемые в Российской
Федерации, их наименования, обозначения, определения и правила применения». Согласно этому ГОСТу на территории нашей страны подлежат обязательному применению единицы международной системы единиц, а также десятичные кратные и дольные этих единиц. Единица измерения линейной плотности «текс» (наряду с такими внесистемными единицами как морская миля, карат, узел, галл, оборот в секунду, оборот в минуту, бар) допускается к использованию временно и только в текстильной промышленности.
Нами предлагается при определении прочности проводить калибровку динамометра не только в сН/текс, но и в мПа. Для измерения прочности в ме-гапаскалях необходимо провести расчеты по предлагаемым нами формулам.
Рассчитанный коэффициент следует использовать для составления таблицы при калибровке портативного динамометра с дозирующим зажимом модели 2017Д-0.006. Калибровку проводят по 25 пучкам пуха перед началом работы на новом приборе, после каждого ремонта прибора, а также при эксплуатации прибора через каждые 6 мес.
Горноалтайский пух поступает на фабрику Оренбургских пуховых платков, преобразованную в открытое акционерное общество «Ореншаль» (Оренбург), на Щелковскую прядильно-трикотажную фабрику (Московская область) и ОАО Троицкая камвольная фабрика (г. Троицк, Московская область).
От пухоперерабатывающих предприятий получены положительные заключения о его качестве. В частности, в заключении ОАО «Ореншаль» указывается, что поступающий на фабрику горноалтайский пух отличаются высокими физико-механическими и технологическими свойствами. Выход чистого волокна составляет 92-97%. Выход пуха-мякоти из пуха I класса - 67-73%. Длина пуховых волокон в массе 80-100 мм, тонина - 17-20 мкм при коэффициенте вариации - 18.4-19.6%. Пух коз горноалтайской породы мягкий, эластичный с характерным шелковистым блеском, крепкий на разрыв, с нормальной длиной, пригоден для изготовления всех видов пуховых изделий. По своим технологическим качествам он не уступает (исключая тонину) пуху коз оренбургской пуховой породы, а по отдельным показателям (длине пуховых волокон, выходу пуха первого класса) превосходит его. Белый горноалтайский пух хорошо окрашивается в другие цвета однородным окрашиванием по всей длине волокон. Пух коз горноалтайской породы используется для приготовления высококачественных пуховых платков как в чистом виде, так и в смеси с пухом коз других пород, куда он как и оренбургский добавляется для улучшения качества смески.
Проект ГОСТа на немытый классированныи козий пух
В опыте II замена изношенных попон из тика не проводилась. По одной группе коз прибыль на козу составляла 9 руб. 41 коп (12.98 руб. минус 3.57), по другой — 16 руб. 83 коп (20.4 руб. минус 3.57 руб.), а рентабельность соответственно 263.6% и 471.4%.
Попоны из полипропилена при износе заменяли на новые. Всего было заменено 45% попон. Затраты на 1 козу составили 2 руб. 78 коп (1.92 руб 1.45). Дополнительный доход от использования попон из полипропилена составил 6 руб. 73 коп на 1 козу, прибыль - 3 руб. 95 коп (6.73 руб. минус 2.78 руб.), а рентабельность 142.1% (рисунок 37).
Рентабельность применения попон из разных материалов Нами также использовались утепленные попоны из тика и попоны из кирзы для предохранения коз от холода и для предотвращения потерь пуха, оставшегося на козах после 1 чески. Дополнительно полученной продукцией в одном случае был приплод, в другом - пух второй чески. Попоны из тика изготавливались в Горно-Алтайском комбинате бытового обслуживания. Розничная цена утепленной (на вате) попоны составила 6 руб. 44 коп (2.16 руб. стоимость материала и 4.28 руб. стоимость пошива). Стоимость попоны из кирзы составила 3 руб. 69 коп (2 руб. 69 коп материал и 1 руб. пошив).
При использовании попон из тика после очеса сохранность козлят составила 100%, а в контрольной группе 95.8%. Всего дополнительно было сохранено 4.2 козленка в расчете на каждые 100 маток на сумму 50 руб. 40 коп (себестоимость 1 козленка при рождении 12 руб.). При стоимости 1 попоны 6 руб. 44 коп убыток составил 5 руб. 94 коп на 1 козу. При использовании попон из кирзы от 1 козы получили 10.6 грамма козьей шерсти на сумму 3.8 коп в то время, как в контрольной группе получили 6.5 грамма пуха IV класса на сумму 17.6 коп, так как стоимость пуха IV класса 27 руб. за 1 кг, а шерсти -3.6 руб. за 1 кг. Убыток в расчете на 1 животное выразился в сумме 3 руб. 83 коп.
Таким образом, использование индивидуальных защитных покрытий (попон) из тика и полипропилена в осенне-зимний период с целью сохранения качества пуха и предотвращения его потерь при линьке является рентабельным и позволяет получить прибыль в размере от 3.95 до 16.83 руб. на 1 козу (в ценах 1987 года). Рентабельность применения попон из этих тканей находится в пределах 87.4-471.4%).
Для повышения рентабельности и эффективности применения индивидуальных защитных покрытий (попон) после очеса следует, по нашему мнению, использовать более дешевые попоны при условии их многократной эксплуатации в течение нескольких сезонов.
Следует отметить, что цены на пух и на ткани в настоящее время отличаются от таковых в 1987 году. Нами проведены расчеты, для которых использовались следующие данные:
Ткань для попон - ламинированный полипропилен плотностью 80 г/м фирмы «Гамма Трейд»2 ценой по состоянию на 19 января 2007 года 7 руб. 62 коп за погонный метр. На 1 попону требуется 1.3 погонных метра ткани стоимостью около 10 руб. Стоимость пошива предположительно не более 5-10 руб. за 1 попону. Таким образом, розничная цена 1 попоны не должна превышать 15-20 руб. за 1 шт. Закупочная цена на пух 250-350 руб. за 1 кг. Дополнительное количество пуха, получаемое при использовании попон - от 50 до 150 гот 1 козы.
Возьмем средние величины: закупочная цена 1 кг пуха - 300 руб., стоимость 1 попоны - 15 руб., дополнительное количество пуха от применения 1 попоны - 100 г на сумму 30 руб. Как видно из таблицы 67, в этом случае прибыль от применения 1 попоны составит 15 руб., а рентабельность 100%. То есть на каждый руб. затрат будет получено 1 руб. прибыли. Таблица 67 - Доход от использования попон в 2007 году (расчет)
В наилучшем варианте при стоимости попоны 15 руб. и 150 граммах дополнительно полученного пуха рентабельность может составить 200%.
В том случае, если дополнительно будет получено 50 граммов пуха, то применение попон может не принести прибыли или даже дать убыток в размере 5 руб. на каждую козу.
В настоящее время практически весь пух, производимый в Российской Федерации по международной терминологии относится к грубому - «кашго-ре», который в отличие от производимого в других странах тонкого пуха 200
«Кашмира» ценится ниже. Новый ГОСТ 2260-2006 не предусматривают разделение пуха на Кашмир и кашгору, поэтому отечественный тонкий пух от молодняка кашгорских коз, соответствующий требованиям более дорогого кашмирского пуха, продается внутри страны и за рубеж по цене более грубого. В разработанном нами проекте ГОСТа предложено весь отечественный пух разделять в зависимости от тонины на Кашмир и кашгору.
Экономический эффект от такого предложения можно рассчитать следующим образом: в структуре стада рекомендуемый удельный вес молодняка на начало года - 40%. Учитывая то, что продуктивность молодняка примерно в 2 раза ниже, чем продуктивность взрослых коз, то в общем объеме заготавливаемого пуха тонкий пух будет составлять около 20%). Такой пух на международном рынке стоит минимум в 1.5, а иногда и в 2-5 раз выше, чем грубый. Таким образом, выручка за тонкий пух от молодняка будет не 20%) от общей выручки, а 30-50% , т.е рентабельность в масштабах страны составит от 10 до 30%..