Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 13
1.1. Формирование черно-пестрого скота в России 13
1.2. Особенности формирования черно-пестрого скота Вологодской области 17
1.3. Происхождение голштинского скота и эффективность его скрещивания с черно-пестрым скотом России 21
1.4 Разведение скота по линиям как основной метод совершенствования породно-продуктивных качеств 32
1.5. Значение направленного выращивания молодняка в целях повышения продуктивности будущих коров 43
1.6. Кормление как основной фактор реализации наследственного потенциала животных 55
2. Материал и методика исследований 59
2.1. Характеристика хозяйств 60
2.2. Общезоотехнические и частные методы и методики исследований по выращиванию молодняка крупного рогатого скота 65
2.3. Общезоотехнические и частные методы и методики исследований на маточном поголовье черно-пестрого и голштинского скота различного генотипа 68
3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 72
3.1. Влияние различных условий содержания телят черно-пестрой породы в пастбищный период на их последующую продуктивность 72
Выводы
Предложения производству
Список использованной литературы
Приложения
- Особенности формирования черно-пестрого скота Вологодской области
- Разведение скота по линиям как основной метод совершенствования породно-продуктивных качеств
- Общезоотехнические и частные методы и методики исследований по выращиванию молодняка крупного рогатого скота
- Влияние различных условий содержания телят черно-пестрой породы в пастбищный период на их последующую продуктивность
Введение к работе
Актуальность темы. Одной из главных задач аграрного сектора является достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, надежное обеспечение населения продуктами питания. Для успешного решения этой
1 важной задачи необходимо дальнейшее совершенствование методов разведения
и внедрение прогрессивных приемов выращивания ремонтного молодняка, способствующих повышению продуктивности молочного скота.
Особое значение имеют факторы направленного выращивания ремонтного молодняка, позволяющие получать здоровых, крупных животных с крепкой конституцией и хорошо развитыми сердечно-сосудистой и дыхательной системами, способных к потреблению и эффективному использованию большого количества кормов. К таким факторам относится
' интенсивный рост животных, раннее приучение их к растительным кормам.
It Продуктивные качества животного являются результатом взаимодействия
генотипа и условий среды. Поскольку наследуется не готовый признак, а
1 уровень реагирования, то проявление хозяйственно-полезных признаков
I обусловливается в значительной мере окружающей средой, в которой
' выращивают и содержат животных.
I Многочисленные исследования показывают, что те или иные
зоотехнические приемы выращивания, кормления и содержания животных, особенно в период развития организма, могут как содействовать формированию высокой молочной продуктивности, так и угнетать ее. В онтогенезе проявляются те задатки, которые получили для своего развития необходимые условия.
Важно, чтобы у ремонтных телок с раннего возраста была развита способность к потреблению и хорошему использованию растительных кормов: грубых, сочных, зеленых. В работах Е.Богдановой (1959), Н.Клейменова (1963), А.Бегучева (1969), Т.Николаичевой, Б.Тараканова (1983), Л.Зборовского (1991) и др. отмечено, что раннее приучение телят к трудно переваримым
растительным кормам приводит к морфологическому изменению и увеличению объема пищеварительного аппарата, повышает способность взрослых животных лучше использовать объемистые корма, повышает скорость роста и молочную продуктивность, улучшает воспроизводительные функции по сравнению с животными, выращенными на рационах с высоким содержанием молока и концентратов.
В зоотехнической литературе отмечается целесообразность использования пастбищ при выращивании ремонтных телок. Выращивание телят в условиях пастбищного содержания с раннего возраста при соблюдении зоотехнических и ветеринарных требований физиологически обосновано. Способность поедать пастбищный корм связана с выносливостью животных. В поисках корма и на сощипывание травы животные затрачивают большое количество мускульной энергии. Поэтому приучать животных к пастбищному содержанию нужно с самого рождения. Однако, как указывает Л. Макарова (1997), в условиях Северного региона только 26 % ремонтного молодняка выпасаются и то с годовалого возраста.
Степень поедания и переваривания телятами в раннем возрасте растительных кормов в значительной мере зависит от количества и продолжительности скармливания им молочных кормов. Нормы выпойки молока и молочных кормов определяются племенной ценностью и назначением теленка. Исследования многих ученых показывают, что к 3-4 - месячному возрасту телки могут потреблять большое количество растительных кормов и эти корма могут быть основными кормами рациона. Растягивание срока выпойки молочных кормов не способствуют более раннему развитию преджелудков. Поэтому изучение влияния сокращения длительности молочного питания ремонтного молодняка на его рост и последующую молочную продуктивность весьма актуально.
Молочная продуктивность коров в значительной степени определяется их ростом и развитием к первому отелу. Живая масса растущего молодняка в процессе онтогенеза - один из наиболее распространенных показателей
хозяйственной и физиологической скороспелости. Рано оплодотворенные и недоразвитые телки после отела дают меньше молока, чем животные, оплодотворенные в более старшем возрасте и нормально развитые. Но слишком поздняя случка приводит к перерасходу кормов и затрат на выращивание. Существующие стандарты развития ремонтных телок определяют продуктивность первотелок на уровне 3 тыс. кг молока. В связи с этим, одной из главных задач молочного скотоводства на современном этапе является выращивание первотелок с продуктивностью не менее 4-5 тыс. кг молока. Поэтому обоснованные стандарты живой массы очень важны, так как служат ориентиром при выращивании ремонтного молодняка и тем самым закладывают основу дальнейшей продуктивности.
Развитие молочного скотоводства в настоящее время во всем мире характеризуется интенсификацией селекционного процесса, направленного на повышение экономичности производства продукции путем изменения соотношения разводимых пород, применения современных технологий и методов оценки племенных качеств животных.
В Вологодской области, как и в Нечерноземной зоне России в целом, черно-пестрый скот занимает первое место по численности и продуктивности. Однако и эта порода не полностью отвечает требованиям интенсивного животноводства. Многие животные имеют неправильную форму вымени и отклонения в сторону комбинированного типа продуктивности.
В связи с широким использованием генофонда голштинской породы для улучшения отечественного черно-пестрого скота, выявление оптимальных вариантов голштинизации в хозяйствах с разным уровнем кормления и определение влияния племенной ценности голштинских производителей на продуктивность их дочерей являются актуальными.
Кроме того, в условиях крупномасштабной селекции большое значение приобретает выявление эффективных методов повышения продуктивности животных при чистопородном разведении.
В связи с вышеизложенным, изыскание эффективных приемов направленного выращивания молодняка и методов племенной работы при разведении черно-пестрого скота различного генотипа является актуальной проблемой современного молочного скотоводства.
Наша работа выполнялась в соответствии с государственными научно-техническими программами: 0.51.25. «Молоко» (1985-1990 гг.) «Усовершенствовать существующие, разработать и внедрить новые эффективные, механизированные технологические процессы промышленного производства молока по зонам страны»; 03.Р.02. «Молоко» (1991-1995 гг.) «Усовершенствовать существующие, разработать и внедрить новые экологически чистые и ресурсосберегающие технологии промышленного производства молока, говядины, обеспечивающие в Нечерноземной зоне России высокую продуктивность животных и улучшение качества продукции при снижении затрат труда».
Исследования проводились согласно государственного тематического
плана НИР СЗНИИМЛПХ: 05.01.01.Н. Раздел 1.2.2. «Разработать технологию
выращивания ремонтных телок с 20 дней до 6-месячного возраста в
пастбищный период, обеспечивающую получение 600-700 г среднесуточного
прироста»; по теме 5 по проблеме 03.Р.02. («Молоко») «Разработать
технологию полноценного сбалансированного кормления ремонтного
молодняка по периодам роста с уровнем продуктивности 4,5-5 тыс. кг молока по первой лактации».
Вместе с этим, наша работа выполнялась в соответствии с внутриобластными программами: 2-95 «Внедрение научно-обоснованной системы ведения селекционно-племенной работы с плановыми породами крупного рогатого скота Вологодской области»; 18-97 «Провести сравнительную оценку линий крупного рогатого скота по всем разводимым породам в области, определить план работы с перспективными линиями»
Государственный регистрационный № диссертационной работы 01.9.90 002341.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлась разработка различных зоотехнических приемов направленного выращивания ремонтного молодняка и методов разведения черно-пестрого и голштинского скота различного генотипа, позволяющих повысить уровень молочной продуктивности.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
сравнить различные способы содержания телят в возрасте 1,5 - 4 месяцев в пастбищный период;
выявить возможность сокращения продолжительности скармливания молодняку молочных кормов;
изучить взаимосвязь живой массы ремонтного молодняка различного генотипа при его выращивании с последующей молочной продуктивностью с целью ее прогнозирования;
оценить хозяйственно-полезные признаки чистопородного черно-пестрого, голштинского и помесного скота в зависимости от кровности и методов скрещивания при разном уровне кормления маточного поголовья;
выявить влияние племенной ценности голштинских быков на показатели молочной продуктивности их дочерей;
изучить хозяйственно-полезные признаки и особенности телосложения чистопородного голштинского скота различных репродукций;
определить влияние линейной принадлежности чистопородного голштинского и черно-пестрого скота на молочную продуктивность;
изучить эффект «освежения крови» и проявление гетероэкологического гетерозиса при чистопородном разведении черно-пестрого скота.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение влияния факторов направленного выращивания ремонтного молодняка и методов разведения черно-пестрого и голштинского скота различного генотипа на хозяйственно полезные признаки. Установлена целесообразность применения таких факторов направленного
выращивания молодняка, как ранний выпас на пастбище; сокращение продолжительности выпойки молочных кормов и увеличение живой массы в период роста. Выявлена эффективность различных методов голштинизации черно-пестрого скота в хозяйствах с разным уровнем кормления маточного поголовья, установлено влияние племенной ценности голштинских быков на результаты скрещивания. Установлена возможность использования эффекта гетероэкологического гетерозиса и «освежения крови» в условиях крупномасштабной селекции при чистопородном разведении.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
На основе проведенных исследований предложены:
приемы направленного выращивания ремонтного молодняка, способствующие формированию высокопродуктивных животных;
способ раннего прогнозирования молочной продуктивности по живой массе молодняка при выращивании;
методы племенной работы, способствующие повышению эффективности чистопородного разведения и межпородного скрещивания.
Наши разработки внедрены:
Технопроект по нормированному кормлению коров-первотелок с уровнем продуктивности 4,5 тыс. кг молока за лактацию;
План племенной работы с крупным рогатым скотом АОЗТ «Племзавод Заря» на 1999-2004 гг. с последующими на пять лет принципиальными вопросами его разведения;
План племенной работы с крупным рогатым скотом СХПК «Племзавод Родина» на 2000-2005 гг. с последующими принципиальными вопросами его разведения;
План племенной работы с крупным рогатым скотом черно-пестрой породы СХПК «Племзавод Майский» на 2000-2005 гг. с последующими принципиальными вопросами его разведения;
Апробация работы. Результаты исследований были доложены:
щ - на заседаниях Ученого совета СЗНИИМЛПХ (1989, 1992);
на научно-практической конференции СЗНИИМЛПХ в 1993 г.;
на межвузовской научно - методической конференции Ярославской государственной сельскохозяйственной академии в 1996 г.;
на межвузовской научно-производственной конференции ВГМХА в 1999 г.;
на научно-производственной конференции преподавателей и аспирантов зооинженерного факультета ВГМХА в 2000 г.,
^ - на производственных совещаниях специалистов племенных хозяйств
Вологодской области, где проводились исследования в 1999-2001 гг.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано восемь статей и один технопроект:
1. Бритвина Е.А., Забегалова Н.Н., Баскакова Л.Н., Макарова Л.Н.,
Хабарова Г.В. Использование пастбищ при содержании телят в летнем
* лагере // Интенсификация кормопроизводства: Сб.науч.тр. - Л., 1989. -
С. 38 - 43.
Забегалова Н.Н.,Фирулева Н.А., Хабарова Г.В. Технопроект по нормированному кормлению коров-первотелок с уровнем продуктивности 4,5 тыс. кг молока за лактацию / СЗНИИМЛПХ -Вологда, 1991.-24 с.
Забегалова Н.Н., Баскакова Л.Н., Хабарова Г.В. Влияние продолжительности молочного периода на рост и развитие молодняка
ф // Проблемы совершенствования производства продукции
растениеводства и животноводства: Тезисы докл. науч.- практ. конф. -Вологда, 1993. - С. 33 - 35.
4. Кривенцов Ю.М., Щербакова Г.В., Хабарова Г.В. Использование
живой массы ремонтного молодняка для прогноза молочной
продуктивности коров черно-пестрого скота различного генотипа:
Инф. листок. - Вологда, Вологодский ЦНТИ, 1995. № 89 - 95.
Хабарова Г.В., Миронова Н.А. Хозяйственно-полезные признаки черно-пестрого скота различных линий и их кроссов: Матер, докл. межвуз. науч.-метод. конф. 1 часть. - Ярославль, 1996. - С. 199 - 200.
Кривенцов Ю. М., Щербакова Г.В., Хабарова Г.В. Современное состояние и перспективы повышения породно-продуктивных качеств черно-пестрого скота Вологодской области: Матер, докл. межвуз. науч.- метод, конф. 1 часть. - Ярославль, 1996. - С. 209 -211.
Кривенцов Ю.М., Воропаев В.В., Поспелова М.В., Хабарова Г.В. Перспективы совершенствования черно-пестрого скота Вологодчины // Зоотехния, 1998. № 9. - С. 6 - 9.
Хабарова Г.В. Влияние различных условий содержания телят в пастбищный период на их рост, развитие и молочную продуктивность // Актуальные проблемы зоотехнической науки по производству продуктов животноводства: Сб. науч. тр. - Вологда - Молочное, 1999. - С. 14-16.
Кривенцов Ю.М., Дураничев Н.А., Хабарова Г.В. Сравнительная характеристика хозяйственно-полезных признаков линий черно-пестрого скота Вологодской области и их оптимизация // Наука животноводству: Сб. науч. тр. - Вологда-Молочное, 2000. - С. 20 - 25.
Основные положения, выносимые на защиту:
Потребление кормов, состояние здоровья, рост, развитие, молочная продуктивность при различных способах содержания телят в пастбищный период в раннем возрасте.
Показатели роста и развития ремонтных телок в зависимости от продолжительности выпойки им молочных кормов при выращивании.
Интенсивность выращивания ремонтного молодняка и последующая молочная продуктивность.
Результаты исследований по эффективности голштинизации черно-пестрого скота в хозяйствах с различным уровнем продуктивности.
Показатели молочной продуктивности дочерей голштинских быков в зависимости от продуктивности их женских предков, типа и метода выведения.
Хозяйственно-полезные признаки и особенности телосложения чистопородных голштинских животных различных репродукций.
Молочная продуктивность чистопородных животных голштинской и черно-пестрой пород в зависимости от их линейной принадлежности.
8. Использование эффекта «освежения крови» и гетероэкологического
гетерозиса при чистопородном разведении черно-пестрого скота.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 230 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 9 рисунков, 13 приложений. Список литературы включает 186 наименований, в т.ч. 24 на иностранных языках.
Особенности формирования черно-пестрого скота Вологодской области
Развитие молочного хозяйства Вологодской губернии началось с открытия Ярославско-Вологодской железной дороги. В этот период наблюдается бурный рост промышленного маслоделия. Расцвет маслоделия требовал выработки новых приемов в скотоводстве. Совершенствование скота шло, прежде всего, за счет улучшения кормления, содержания, выращивания молодняка, отбора животных по продуктивности, а затем по пути улучшения местного скота другими породами. В эти годы некоторое количество скота заграничных пород было ввезено в различные помещичьи хозяйства. В них разводился скот голландский, швидкий, ангельнский, брейтенбургский и других пород (123).
Но улучшение крестьянских стад различными заграничными породами проходило несистематически и большого влияния на качество местного скота не оказало.
Лучшим в то время в крестьянских хозяйствах считался домшинский скот Вологодского уезда. Он сыграл немаловажную роль в улучшении качеств местного скота. В 1908 г. в селе Домшино был создан рассадник по улучшению местного скота. С 1913 года Домшинский рассадник стал снабжать различные уезды Вологодской губернии быками-производителями. К 20-м годам 20-го столетия крупный рогатый скот ряда районов щ (Вологодского, Грязовецкого, Сокольского, Шекснинского, Тотемского) был значительно улучшен домшинским и ярославским скотом и в основной массе своей был местным скотом ярославского типа. На скотоводство восточных районов Вологодской губернии, расположенных в долине рек Северной Двины и Сухоны, значительное влияние оказал холмогорский скот. Он отличался от местного и домшинского скота того времени более крупным ростом и более сильным развитием костяка. В Вологодскую область в 1930-1936 гг. для повышения молочной продуктивности местного скота был завезен из Германии остфризский скот. Начальный этап формирования черно-пестрого скота области протекал на базе совхоза «Молочное». В 1931 году из Восточной Германии поступило 35 коров, 200 нетелей и 140 быков-производителей остфризской породы. Все поступившие коровы и нетели и 25 быков были оставлены в племхозе, 115 быков были направлены в другие хозяйства и районы области. % Средний надой матерей завезенных коров и нетелей составлял 4314 кг при 3,29 % жира, а средний надой матерей завезенных быков был 5476 кг молока с 3,47 % жира. Это завезенное поголовье остфризской породы и послужило основой создания чистопородного стада совхоза, которое совершенствовалось исключительно методом чистопородного разведения. В 1940 году в совхоз «Молочное» были дополнительно завезены из Германии два быка - Анштурм СВГ-53 и Примус СВГ-59, которые с ранее завезенными быками Трампетером СГ-11, Индером СГ-12, Танталусом СГ-15 и Мертинкатом СГ-17 явились родоначальниками линий (70. 123, 124, 135). Быки-производители этих линий селекции совхоза «Молочное» стали широко использоваться в случной сети племенных и товарных хозяйств. При этом в хозяйствах области они использовались для поглотительного скрещивания маточного поголовья местного улучшенного скота и скота холмогорской и ярославской пород с целью увеличения продуктивности животных, повышения живой массы, улучшения экстерьера. В период Великой Отечественной войны в совхоз «Молочное» поступили две небольшие партии чистопородного остфризского скота из Ленинградской области и Эстонии (126). Созданный на этой основе черно-пестрый скот остфризского корня происхождения уже в предвоенные годы имел удой свыше 4,5 тыс. кг молока с живой массой полновозрастных коров, превышающей 550 кг, но при низкой жирномолочности - менее 3,2 % (135). В конце 40-х - начале 50-х годов в целях повышения жирномолочности в ряде племенных и товарных хозяйств широко использовалось вводное скрещивание с быками неродственных жирномолочных пород - красно-горбатовской и джерсейской. Но это вводное скрещивание через помесных быков не привело к положительным результатам. В эти же годы завозился прибалтийский и шведский черно-пестрый скот, внесший генотипическую изменчивость, но не способствовавший повышению жирномолочности. В 60-х годах в формировании черно-пестрого скота области широко используется генофонд голландского скота. С 1961 по 1965 гг. из Голландии в племзавод «Молочное» было завезено 7 быков и 89 нетелей голландской породы. Завезенные животные принадлежали к широко известным голландским линиям: Аннас Адема 30587, Роттерда Пауля 36498, Сиккема 72, Адема 279. Надой матерей завезенных быков-производителей составлял 6350 кг с жирностью 4,65 %. Матери 89 завезенных нетелей имели средний надой 5115 кг молока с содержанием жира 4,27 % (59,123, 124).
В этот период в область довольно интенсивно завозят быков черно-пестрой породы голландских линий селекции племзаводов Ленинградской и Московской областей. Черно-пестрый скот начинает наиболее интенсивно вытеснять другие породы крупного рогатого скота в области вследствие более высокой молочной продуктивности и лучшей приспособленности к промышленной технологии содержания.
Использование генофонда голландского скота позволило повысить жирномолочность черно-пестрого скота области, а вместе с этим увеличить генотипическую изменчивость признаков продуктивности, что создало хорошие предпосылки для дальнейшего эффективного отбора. Вследствие чего удой в ГТТЗ «Молочное», начиная с 1967 года, превысил 5000 кг молока при массовой доле жира в молоке более 3,7 %. В 70-х годах в области утверждаются еще два племзавода по черно-пестрой породе.
Широкое использование генофонда голландского скота, наряду с положительными факторами привело и к некоторым негативным последствиям - часть животных стала уклоняться в сторону комбинированного типа продуктивности, а слабая селекция по технологическим свойствам вымени не сопровождалась их улучшением и особенно в хозяйствах товарного типа (70). Поэтому к началу 80-х годов назрела необходимость дальнейшего повышения молочности, а вместе с этим улучшения типа телосложения и технологических свойств вымени коров черно-пестрой породы. Согласно приказуМСХ СССР № 360 от 11.12.81 г. «О мерах по ускоренному выведению новых пород сельскохозяйственных животных, отвечающих требованиям промышленной технологии», в начале 80-х годов в Вологодской области была начата работа по выведению высокопродуктивных животных на основе скрещивания черно-пестрых коров с быками голштинской породы.
Разведение скота по линиям как основной метод совершенствования породно-продуктивных качеств
Разведение по линиям - метод совершенствования пород скота, направленный на создание высокопродуктивных и наследственно-устойчивых групп животных на основе использования по определенной системе отбора и подбора выдающегося производителя и его наиболее ценного потомства.
Линия - это качественно своеобразная грутпта животных в пределах породы, происходящая от одного выдающегося производителя родоначальника и вследствие направленной селекции поддерживающая с ним сходство по важнейшим хозяйственно-полезным признакам. Животные данной линии, как правило, должны отвечать основному направлению породы.
Линии расчленяют породу на несколько различающихся между собой групп животных, делают породу более пластичной, позволяют расширять ее использование и совершенствовать качества в различных климатически зонах и разных условиях кормления.
В работе с заводскими породами, пишет О.Иванова (55), разрешаются две противоположные задачи: первая - создание животных с достаточно высокой наследственной устойчивостью, обусловленной как концентрацией в породе большого числа аддитивных генов, положительно влияющих на развитие хозяйственно-полезных признаков, так и возрастанием гомозиготносте до уровня, не вызывающего инбредной депрессии, и вторая - сохранение в породе достаточной изменчивости, обусловливающей ее пластичность, что требует или достаточно высокого уровня гетерозиготности или использования специальных методов работы с породой. Ценность метода разведения по линиям и заключается в том, что он решает эти две, на первый взгляд несовместимые задачи, обеспечивая быстрые темпы улучшения породы.
Создание линий - дело медленное и кропотливое, осуществляется оно глубокой целеустремленной племенной работой, состоящей в том, чтобы превратить достоинства отдельных животных в достоинства групповые.
В скотоводстве разведение по линиям впервые было осуществлено во второй половине 18-го в. в Англии Р.Беквеллом при улучшении длиннорогого скота, а также братьями Р. и Ч.Коллингами, Т.Бетсом и др. в заводской работе с шортгорнской породой. Из отечественных ученых большой вклад в теорию разведения животных по линиям внесли Е.Богданов, А.Малигонов, П.Кулешов, М.Иванов, Н.Юрасов, Д.Кисловский, В.Витт и др.
Получение и отбор типичных для линии продолжателей является основным элементом племенной работы при разведении по линиям. Д.ЇСисловский (61) отмечал, что зоотехник, получив исключительный индивидуум, стремится в дальнейшем добиться повторения и размножения его генотипа. Это достигается целенаправленным отбором и подбором при строгом учете продуктивности животных и состояния их здоровья, ведении родословных, использовании специальных систем спариваний, оценке по качеству потомства.
Генеалогической линией считают группу животных, происходящую от общего выдающегося предка. Всех животных, входящих в нее, связывает между собой родство с общим предком только по происхождению. В результате отсутствия отбора в линии животные отличаются разными племенными и продуктивными качествами. Генеалогическую линию еще называют формальной.
Заводская линия - это группа животных, происходящая от выдающегося родоначальника, по имени которого она и называется, обладающая характерными для нее ценными продуктивными качествами и другими особенностями, которые поддерживаются и совершенствуются систематическим, целеустремленным отбором и подбором, более стойко сохраняясь в потомстве.
Кроме того, в последнее время в птицеводстве и свиноводстве используют инбредные линии. Инбредные линии специально выводятся с применением тесного родственного спаривания при очень большом проценте выбраковки животных. Имея высокую степень гомозиготности, животные таких линий отличаются очень большим генетическим сходством. Полученные инбредные линии скрещивают между собой с целью получения эффекта гетерозиса. Работа с инбредными линиями основана на использовании неаддитивного наследования и не может быть применена по отношению к крупным и малоплодным животным из-за невозможности проведения очень интенсивной выбраковки. В связи с этим инбредные линии не используют в практике разведения крупного рогатого скота, лошадей и овец.
Для закладки линии должен быть выявлен или специально получен выдающийся производитель-родоначальник.
Самый простой и распространенный путь образования новой линии - это выделение ее, как ветви, из старой, когда появляются отдельные животные со значительно более высокими достоинствами, чем остальные представители линии. При выборе потенциального родоначальника линии требуется, чтобы он не только сам обладал комплексом желательных признаков и свойств, но и давал бы однородное высокоценное потомство, т.е. был бы препотентным улучшателем. К родоначальнику подбирают ценных маток, наиболее сходных по характеру, уровню продуктивности и всем другим особенностям с потомством производителя. Подбор не родственных, но ценных маток уже на этом этапе работы с линией способствует обогащению ее новыми желательными наследственными качествами.
Кроме неродственного гомогенного подбора, для спаривания с родоначальником выделяют некоторую часть его лучших дочерей и внучек, чтобы получить животных, инбредированньтх на выдающегося родоначальника, и иметь возможность использовать их для продолжения линии.
При ведении линии стремятся к поддержанию однородности животных, входящих в ее состав. Но однородность - это не самоцель, она должна заключатся в яркой выраженности тех или иных качеств, присущих линии. Удержать в одной линии весь комплекс хозяйственно-полезных признаков, характерных для породы, на достаточно высоком уровне очень трудно. Поэтому в большинстве случаев каждая линия в известной мере специализирована. При средних или хороших показателях одних признаков она значительно выделяется по другим.
Получение и отбор типичных для линии продолжателей является основным элементом племенной работы при разведении по линиям. О. Иванова (55) указывает, что даже из числа отобранных и. несомненно, лучших сыновей родоначальников и продолжателей линий, фактически продолжают ее лишь единицы - примерно 6 % от числа сыновей, прошедших уже первичный отбор по происхождению и индивидуальным качествам, т.е. интенсивность отбора продолжателей линии очень велика.
При разведении по линиям используют два метода подбора животных -кросс линий, наиболее сочетающихся между собой и инбридинг - умеренный и реже - близкий.
Существенное значение имеет при разведении по линиям применение инбридинга. Инбридинг - это система спаривания животных, находящихся в родстве. Умеренный инбридинг, повторенный в нескольких поколениях, не сопровождается большим повышением гомозиготности, но зато способствует накоплению у потомков генов выдающегося предка и увеличивает генетическое сходство с ним.
Общезоотехнические и частные методы и методики исследований по выращиванию молодняка крупного рогатого скота
Хозяйственно-полезные признаки животных в зависимости от кровности по голштинской породе и методов разведения были изучены в двух группах хозяйств: первая группа - хозяйства с высоким уровнем кормления маточного поголовья, где расход кормов на 1 корову в год составляет более 4,8 тыс. корм, ед.; вторая группа - хозяйства с низким уровнем кормления, где расход кормов на 1 корову в год менее 4,0 тыс. корм. ед. В первую группу были включены следующие хозяйства: ГУСГТ «Молочное», СХТТК колхоз «ПЗ Родина», ЗАО «ПЗ Заря», КСП «ПЗ им. 50-летия СССР», ГОПХ «Куркино». Во вторую группу хозяйств вошли СХТТК колхоз «Передовой», СХТТК «Присухонский», СХТТК «ПЗ Майский».
Животные этих хозяйств были разбиты на группы в зависимости от генотипа: 1) чистопородные черно-пестрые; 2) животные с кровностью менее 50% по голштинской породе; 3) полукровки (50 %); 4) животные с кровностью более 50 % по голштинской породе; 5) чистопородные голтлтины (изучались только по «Племзаводу Заря» поскольку в других хозяйствах они отсутствовали).
По данным «Племзавода Родина» была подробно изучена молочная продуктивность голштинизированного черно-пестрого скота в разрезе его кровности по исходным породам (9 генотипов) и в зависимости от разных методов разведения: вводного, воспроизводительного и поглотительного.
Хозяйственно-полезные признаки чистопородного голштинского скота пяти репродукций были исследованы в условиях ЗАО «ГЬшзавода Заря методом случайной выборки. В первую репродукцию были включены животные, завезенные в хозяйство из-за рубежа нетелями. Во вторую репродукцию вошел приплод, завезенный из-за рубежа в организме нетелей. Третья репродукция - это животные, полученные от спаривания коров первой репродукции с быками зарубежной селекции. В четвертую репродукцию включили коров от спаривания животных, завезенных нетелями, с бьпсами отечественной селекции. Пятая репродукция - это коровы собственной селекции СЬіемзавода Заря . У животных этих пяти групп были изучены показатели молочной продуктивности и особенности их телосложения.
Показатели молочной продуктивности в зависимости от линейной принадлежности и вариантов подбора были изучены по черно-пестрой породе по данньш Племзавода Родин», по голштинской породе по данным «Плмзавода Зарях Выявление гетероэкологического гетерозиса по признакам молочной продуктивности проводилось на животных, полученных при спаривании чистопородных черно-пестрых быков различной селекции (зарубежной, селекции Московской и Ленинградской областей и местной селекции) с маточным поголовье племзавода Молочное (подробная методика исследований дана в разделе 3.4.7.). Эффективность применения при чистопородном разведении метода ссвежения крови была изучена в условиях «Ппемзавода Родинах Влияние племенной ценности чистопородных голштинских быков на продуктивность их дочерей различного генотипа исследовалось на маточном поголовье Племзавода Зарях Дочери голштинских быков-производителей были разбиты на три группы в зависимости от кровности по голштинской породе: 1 группа - полукровки (50 %), 2 группа - 3/4-кровные (75 %), 3 группа - 7/8-кровные и чистопородные голштинские животные. Были изучены показатели молочной продуктивности у коров этих генотипов в зависимости от продуктивности матерей их отцов, в зависимости от РИБ по надою и МДЖ, а также в зависимости от типа подбора по продуктивности и метода выведения производителей. При проведение исследований в качестве источников информации использовались карточки племенных коров, бонитировочные ведомости, карточки быков-производителей. Молочную продуктивность коров учитывали за 305 дней или за укороченную лактацию (не менее 250 дней) по 1, 2, 3 лактациям. При этом у полновозрастных животных выделяли наивысшую по надою и наивысшую по МДЖ лактации, которые изучались с целью выявления генетического потенциала продуктивности. Морфофункциональные свойства вымени коров различного генотипа определялись по методике, разработанной сотрудниками Латвийской сельскохозяйственной академии (1970). Форму, размер вымени определяли за 1-2 часа до доения на 2-3 месяце лактации у коров-первотелок. Раздельное доение по четвертям вымени проводилось аппаратом БелНИИЖ при трехкратном доении на 2-3 месяце лактации. Индекс равномерности вымени вычисляли по формуле: С целью изучения особенностей телосложения у коров разных генераций были взяты промеры: высота в холке, высота в крестце, глубина груди, ширина груди, обхват груди, косая длина туловища, ширина в маклоках, обхват пясти. При анализе родословных, используемых быков - производителей черно-пестрой и голштинской пород, нами рассчитывался их родительский индекс по формуле А.Солдатова:
Влияние различных условий содержания телят черно-пестрой породы в пастбищный период на их последующую продуктивность
В результате наблюдений было установлено, что телочки опытной группы находились на пастбище более 10 часов в течение суток. Остальное время они проводили в летних домиках, куда имели свободный доступ. Телята, потребляющие траву на пастбище, больше двигались по сравнению с аналогами, содержащимися без выпаса на 2,95 часа. На потребление всех кормов рациона, кроме зеленых, и на их пережевывание телочки контрольной и опытной групп затрачивали почти равное количество времени в течение суток. Однако, затраты времени на поедание зеленого корма у опытных и контрольных животных были разные. Если телята из кормушки поедали траву в течение 23 мин, то телята на пастбище расходовали на потребление травы в 2 раза больше времени. Объясняется это, очевидно, тем, что маленькие телята характеризуются селективным поеданием травы, т.е. они поедают траву на пастбище неравномерно, а выбирают более вкусные растения. Это согласуется и с мнением В.Баканова (9).
Большую часть времени подопытные животные отдыхали - 57 - 73 % времени суток. Однако, телочки, содержащиеся на выгульной площадке, на 3,9 часа больше отдыхали по сравнению с пасущимися телятами.
В ходе проведения исследований учитывали состояние здоровья подопытных телят по данным ежедневного осмотра и клиническим показателям. Клинические показатели всех животных были в норме и без существенных различий между группами. При учете заболеваемости было выяснено, что в опытной группе на 27,5 % было меньше зарегистрировано случаев респираторных заболеваний и на 30 % меньше желудочно-кишечных расстройств. Это свидетельствует о положительной тенденции улучшения обмена веществ и ускорении формирования активного иммунитета.
В опытный период животные обеих групп хорошо росли. На конец эксперимента средняя живая масса телочек в контрольной группе составила 107,3 кг, в опытной - 108,3 кг. Среднесуточный прирост живой массы у опытных животных равнялся 750 г, что на 20 г больше, чем в контроле.
После окончания пастбищного сезона мы продолжили наблюдения за подопытными животными, изучая последействие пастбищного выращивания на последующий рост и молочную продуктивность по первой лактации. В связи с племпродажей, часть подопытных животных в дальнейшем выбыла, и поэтому показатели роста, развития и молочную продуктивность учитывали по 12 парам животных.
Пастбищное содержание телят с раннего возраста положительно повлияло на динамику живой массы. В 6-месячном возрасте телочки опытной группы имели среднюю живую массу 179 кг и превосходили аналогов контрольной группы на 9,1 кг. В 10- и 12-месячном возрасте разница по живой массе в пользу животных, выращенных на пастбище, сохранялась и составляла соответственно 12,1 и 6,2 кг. Следует отметить, что животные обеих групп во все возрастные периоды значительно превьппали по живой массе стандарт черно-пестрой породы. Телки пастбищной группы были плодотворно осеменены в возрасте 15,6 месяца, телки контрольной группы - на 0,5 месяца позднее при практически одинаковой живой массе более 360 кг.
Пастбищное содержание телят с раннего возраста оказало благотворное влияние на молочную продуктивность по первой лактации. Это согласуется с данными, приведенными А.Андреевым, полученными в опытах на телятах бурой карпатской породы (5). В наших исследованиях наибольшую молочность показали первотелки опытной группы, которые выпасались на пастбище. Их надой составил 5035 кг, что достоверно (Р 0,95) на 758 кг больше, чем у животных, получавших траву из кормушки и находившихся в летний период в загоне. Жирномолочность первотелок обеих групп была довольно высокая и практически одинаковая - 4,08 и 4,09 %.
Обобщающим показателем молочной продуктивности, учитывающим надой и массовую долю жира в молоке, является количество молочного жира. От животных, в раннем возрасте пользовавшихся пастбищем, получили за лактацию 205,7 кг молочного жира, что достоверно (Р 0.95) на 31,2 кг больше по сравнению с аналогами контрольной группы.
Живая масса - важный селекционный показатель в молочном скотоводстве. Более тяжеловесные животные имеют и более высокие надои. Аналогичные результаты получены и в наших исследованиях. Первотелки, выращенные с использованием пастбища в раннем возрасте, имея повышенную молочность, характеризовались и повышенной живой массой, которая на 27,5 кг превосходила показатель живой массы аналогов из контрольной группы.
Животные опытной группы отличались и лучшим использованием кормов на молоко, так как у них коэффициент молочности составил 943 кг, что на 40 кг больше, чем у первотелок контрольной группы. Таким образом, результаты наших исследований позволяют сделать следующие выводы: 1. Ремонтный молодняк молочных пород крупного рогатого скота с 40 f дневного возраста желательно выращивать с использованием пастбищного содержания в летний период. 2. В возрасте с 40 до 70 дней телята приучаются к поеданию травы из кормушки, а затем на пастбище. Потребление зеленого корма на пастбище телочками в возрасте 2-4 месяца составляет 3 - 4 кг на голову в сутки. 3. Выпас телят на пастбище в раннем возрасте способствует повышению их двигательной активности, закаливанию и снижает заболеваемость респираторными и желудочно-кишечными болезнями. 4. Использование пастбищного содержания молодняка благоприятно влияет на его дальнейший рост и развитие, способствует осеменению животных в более ранние сроки, а, следовательно, снижает возраст первого отела. 5. Пастбищное содержание молодняка, начиная с 1,5 - месячного возраста, способствует повышению молочной продуктивности коров-первотелок.