Влияние некоторых факторов на успешное проведение зимовки и продуктивность пчел в условиях Центрально-Черноземного региона Шилов Юрий Александрович

Влияние некоторых факторов на успешное проведение зимовки и продуктивность пчел в условиях Центрально-Черноземного региона
<
Влияние некоторых факторов на успешное проведение зимовки и продуктивность пчел в условиях Центрально-Черноземного региона Влияние некоторых факторов на успешное проведение зимовки и продуктивность пчел в условиях Центрально-Черноземного региона Влияние некоторых факторов на успешное проведение зимовки и продуктивность пчел в условиях Центрально-Черноземного региона Влияние некоторых факторов на успешное проведение зимовки и продуктивность пчел в условиях Центрально-Черноземного региона Влияние некоторых факторов на успешное проведение зимовки и продуктивность пчел в условиях Центрально-Черноземного региона Влияние некоторых факторов на успешное проведение зимовки и продуктивность пчел в условиях Центрально-Черноземного региона Влияние некоторых факторов на успешное проведение зимовки и продуктивность пчел в условиях Центрально-Черноземного региона Влияние некоторых факторов на успешное проведение зимовки и продуктивность пчел в условиях Центрально-Черноземного региона Влияние некоторых факторов на успешное проведение зимовки и продуктивность пчел в условиях Центрально-Черноземного региона
>



Шилов Юрий Александрович. Влияние некоторых факторов на успешное проведение зимовки и продуктивность пчел в условиях Центрально-Черноземного региона : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 Воронеж, 2007 110 с. РГБ ОД, 61:07-6/466

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8-39

1.1. Факторы, влияющие на продуктивность пчелиной семьи 8-11

1.2. Породность, физиологическое состояние пчел и их зимостойкость 11-14

1.3. Подготовка пчелиных семей к зимовке 14-21

1.4. Мероприятия по борьбе с болезнями пчел 21 -29

1.5. Зимовка пчел 29-32

1.5.1. Проведение зимовки пчел в помещении 32-34

1.5.2. Проведение зимовки пчел на воле 34-38

2. Собственные исследования 39-44

2.1. Материал и методика исследований 39-44

3. Результаты собственных исследований 45

3.1. Факторы, влияющие на продуктивность пчелиной семьи и успех зимовки 45-47

3.2. Бонитировка пчел на пасеке 47-68

3.2.1. Оценка медопродуктивности пасеки 47-53

3.2.2. Оценка восковой продуктивности пасеки 53-57

3.2.3. Оценка силы пчелиных семей 58-62

3.2.4. Оценка зимостойкости пчел 62-67

3.2.5. Классы пчелиных семей 67-68

3.3. Влияние силы семьи на медопродуктивность пасеки 68-70

3.4. Влияние кормовых запасов на развитие пчелиных семей 70-73

3.5. Влияние породы семей различных кондиций на успех зимовки 73-79

3.6. Возможности использования липы в качестве медоноса в Центрально-Черноземном регионе 80-84

3.7. Исследование органолептических показателей качества меда 84-86

3.8. Зимовка пчел на воле в ульях с увеличенным подрамочным пространством 86-90

3.9. Зимовка пчел в помещении и на воле с увеличением воздухообмена 91 -97

4. Экономическая эффективность различных способов зимовки 97-98

Выводы 98-100

Рекомендации 100

Библиографический список литературы 101-110

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время в Центрально-Черноземном регионе происходит сокращение численности пчелиных семей и снижается производство биологически активных продуктов пчеловодства. Главным образом сокращение пасек и снижение продуктивности связано с гибелью и ослаблением пчелосемей в осенне-зимний период. Осенью сокращение происходит в основном из-за неудовлетворительной подготовки пчел к осени и зиме. В этот период необходимо позаботится о том, чтобы в семьях пчел были высокоплодовитые молодые матки, запасы сотов под засев, организованы работы по проведению профилактических и лечебных мероприятиях против болезней пчел. Во время зимовки необходимо, чтобы в семьях пчел были достаточные кормовые запасы хорошего качества.

Проведение зимовки и подготовка пчел к самому тяжелому в их жизни периоду является главной и самой трудной задачей пчеловода, но успешная зимовка гарантирует высокие медосборы, увеличение численности пасеки и в целом повысит рентабельность отрасли.

Экономический ущерб, который несет пчеловодство России от плохой зимовки пчел, примерно равен стоимости всего получаемого от них меда. Большой отход или сильное ослабление пчелиных семей в зимний период может свести на нет всю напряженную работу пчеловода в течение всего предыдущего весенне-летнего сезона. По многолетним средним данным, гибель семей пчел в России за зимне-весенний период составляет в среднем 12,6% от их общего количества в стране. Еще больший ущерб наносит пасекам значительный отход пчел в плохо перезимовавших пчелиных семьях, достигающий в ряде случаев 50-75% от их численности перед зимовкой (нормальная смертность пчел во время зимовки не превышает 10%). В отдельные годы потери достигают 40-60% семей. На плохо перезимовавшей пасеке значительная часть времени, а иногда и весь сезон, уходит на устранение последствий зимовки. О высокой продуктивности пчелиных

семей, равно как и о высокой производительности труда пчеловодов на такой пасеке, не может быть и речи. Слабые и вообще неблагополучные семьи (нередко в таких семьях гибнут матки, возникают заболевания пчел) не дают продукции, требуя в то же время больших затрат рабочего времени на их исправление (Туников Г.М., Лебедев В.И., Топорцев А.И., 1996.).

Считаем, что изучение факторов, влияющих на подготовленность пчел к зимовке и продуктивность пасеки, различные способы ее проведения в условиях Центрально-Черноземного региона, позволит нам сохранить пасеку в целостности и повысить производство продукции пчеловодства.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы явилось изучение влияния комплекса факторов на успех зимовки пчелиных семей и повышение продуктивности пасек в Центрально-Черноземном регионе.

Для достижения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить факторы, влияющие на продуктивность пчелиной семьи и успех зимовки.

  2. Оценить пасеку по хозяйственно-полезным признакам.

3. Выяснить влияние различных технологических приемов на
подготовку пчел к осенне-зимнему периоду.

  1. Провести зимовку пчелиных семей с наименьшими потерями и ослаблением.

  2. Проанализировать развитие семьи пчел после зимовки и оценить их продуктивность.

  3. Изучить медосборные условия пасеки и дать качественную оценку меда.

7. Определить эффективность различных способов подготовки и
проведения зимовки пчел.

Научная новизна. Впервые в Центрально-Чернозёмном регионе проведена комплексная работа по анализу влияния различных факторов на

успех зимовки и продуктивность пасеки, проанализирована эффективность использования пустого подрамочного пространства и увеличения воздухообмена в ульях.

Практическая значимость. Значимость работы заключается в том, что определены оптимальные условия для проведения успешной зимовки пчел в условиях Центрального Черноземья. Данная работа дает возможность повысить продуктивность пасеки и рентабельность отрасли пчеловодства.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Комплексное влияние ряда факторов на проведение зимовки и
продуктивность пасеки.

- Зависимость продуктивности пчелиных семей от успешно
проведенной зимовки

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований внедрены в производство на опытной станции Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки, на частных пасеках Воронежской и Липецкой областей. Результаты исследований используются в учебном процессе Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки на факультетах технологии животноводства и товароведения, ветеринарной медицины и профессионально-педагогическом факультете при подготовке специалистов животноводства и товароведения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на итоговых научных отчетах сотрудников кафедры частной зоотехнии и товароведения (2003-2006), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского госагроуниверситета им. К.Д. Глинки (2004-2007), на 2 Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений «Инновации молодых ученых -сельскому хозяйству России» (Москва 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, литературного обзора, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Материал изложен на ПО страницах печатного текста, включает 29 таблиц, 16 графиков, 6 фотографий. Список используемой литературы включает 125 источников, из них 21 на иностранных языках.

Породность, физиологическое состояние пчел и их зимостойкость

Способность пчел благополучно переживать зимний период зависит от многих факторов, среди них важное место занимают физиологические изменения, протекающие в теле пчел в осенний период. Продолжительность жизни зимующих пчел, а также их активность в ранневесенний период во многом определяются содержанием в их телах запасов питательных веществ. Не случайно осенью они потребляют много пыльцы: им нужно не только пережить долгие месяцы зимы, но и вырастить себе на смену потомство.

Установлено, что северные пчелы более зимостойкие, они накапливают в теле к зиме больше питательных веществ, в том числе и жира, чем слабозимостойкие (Шагун, 1969). Например, бурзянская популяция среднерусских пчел (Башкирия) содержит 5,05 мг жира, а помесные кавказские Краснодарского края - 2,45 мг.

Исследования НИИ пчеловодства показали, что осеннее поколение пчел по своей физиологии принципиально отличается от летнего: в теле рабочих особей осенью наблюдается более высокое содержание азотистых веществ, резервного жира и гликогена и более низкое - общей воды (Жеребкин, Шагун, 1971). Как известно, вода в живых организмах находится в двух состояниях: связанном и свободном. Связанная удерживается определенными молекулами биополимеров. Молекулы свободной воды не связаны с ними, поэтому более подвижны. Стекольщиков и другие (1974) методом ядерного магнитного резонанса показали, что в организме рабочей пчелы тридцатидневного возраста меньше свободной и больше связанной воды, чем в организме двухдневной особи.

Сравнение показателей пчел осенних поколений приокских пчел и пчел среднерусской и серой горной кавказской пород показало, что у первых двух выше сырая и сухая масса тела рабочих особей и ниже процент общей воды (Яковлева, 1977) по сравнению с кавказянками. Большее содержание воды и неорганических веществ и меньшее - органических веществ в теле пчел отмечались в семьях, плохо переносивших зимовку (Leznicka et.al., 1984).

Мартынов и Харитонов, работавшие с пчелами линии IV-3 внутрипородного типа среднерусской породы приокский, установили, что количество связанной воды в процентах от массы тела возрастает с увеличением возраста пчел и по мере приближения зимнего периода (Мартынов, Харитонов, 1985), причем наибольшее влияние оказывали возраст и сезонность и самое слабое - генотип.

Дегидратация организма пчел среднерусской породы проходит с октября по январь, причем обезвоживание брюшка более глубокое, чем передней части тела. В результате в брюшке содержание общей воды становится достоверно меньше, чем в голове и груди насекомого. Причем у пчел серой горной кавказской породы этот процесс завершается рано, и в брюшке у них в середине зимовки общей воды несколько больше, чем в передней части тела. Разное соотношение содержания общей воды в отделах тела пчел двух пород в середине зимовки определяет достоверность совместного влияния двух факторов. Подводя итог, констатируем, что в подопытных группах осенью наследственная обусловленность различий больше проявляется по показателю содержания связанной воды, а в середине зимовки - по содержанию свободной. Различную физиологическую реакцию пчел среднерусской и серой горной кавказской пород на одни и те же экологические условия невозможно объяснить ничем другим, как только особенностями их генотипов. Из сказанного следует, что косвенным показателем зимостойкости может служить процент связанной воды, рассчитанной от массы тела осенних рабочих пчел, отобранных перед постановкой семей в зимовник. (Харитонов Н. Н., 2002).

Низкая зимостойкость пчел серой горной кавказской породы обусловлена высокой поражаемостью нозематозом в зонах с продолжительным безоблетным периодом. Пчелы непроизвольно испражняются в улье, что приводит к заражению значительной части членов семьи нозематозом. Чтобы зимовка кавказянок проходила хорошо, необходимо снизить каловую нагрузку каждой особи. Для этого нужно готовить к зиме сильные семьи и снабжать их сахарным медом. При питании им непереваримые остатки не переполняют толстую кишку пчел до очистительного облета (Негреев В. Н., 2002).

Сотрудники АПИ-лаборатории КубГУ провели исследование метизированных и чистопородных пчел с целью выявить причины различий в зимостойкости семей этих двух групп. С января по февраль количество жира в телах помесных пчел уменьшилось на 0,65 мг. Это связано с расходованием запасных питательных веществ в период зимовки. Максимального уровня запасы жира в теле пчел исследуемой группы достигли в июне, и этот показатель превысил февральский минимум в 2,3 раза. Если сравнить жировой запас в теле чистопородных серых кавказских пчел и их помесей, то можно заметить явное превосходство первых, хотя и те и другие уходили в зиму примерно с одинаковым количеством жира в теле. Однако у помесных пчел расход его начинался уже в октябре при незначительном похолодании, а у чистопородных - лишь в декабре. Минимальное количество жира в теле помесных пчел зафиксировано в феврале, в этот же период отмечено появление первого расплода в их семьях. В семьях чистопородных пчел развитие начинается только тогда, когда в природе появляется значительное число цветущих медоносных растений. Для успешного ведения пчеловодного хозяйства - крупного или мелкого приватного - следует отказаться от помесей и содержать на пасеках чистопородные семьи (Морева Л.Я., 2006).

Анализируя исследования многих авторов по породности, физиологическом состоянии пчел и их зимостойкости, можно сделать вывод, что на пасеке необходимо вести работу, направленную на чистопородное разведение пчел. Северные пчелы более приспособлены к длительным и суровым зимам. Большое значение имеет подготовленность пчел к зимовке, необходимо чтобы в зиму пошли молодые пчелы, организм которых неизношен переработкой нектара и работой желез.

Проведение зимовки пчел на воле

Первые поисковые работы по разработке условий зимовки пчел на воле начались в 1973 г. Однако в процессе исследований мы получили больше вопросов, чем ответов. Зимовку следовало рассматривать не как отдельный самостоятельный прием, а в качестве отдельного звена в цепи общего комплекса приемов при годичном жизненном цикле содержания пчел или в качестве элемента технологии. Мы учитывали: расход корма, отход пчел за зимовку, температурный режим, газовый состав воздуха, степень развития глоточных желез, жирового тела, содержание азота в теле осенних и весенних особей, весеннее выращивание расплода.

При зимовке под снегом ульи оставляют зимовать на том же месте, где они стояли летом. Под снегом пчелы перезимовывают не хуже, чем в зимовнике. Снег обеспечивает одинаковую, без колебаний, температуру, защищает ульи от ветра и беспокойства. Теплопроводность снега, особенно рыхлого, очень мала, поэтому он хорошо защищает семьи от холода. Для зимовки пчел на воле подходят ульи любой конструкции с верхним летком. Без него пчелы зимуют плохо. Семьи должны быть сильными и занимать 11-12 рамок. Кормов в улье оставляют не менее 20 кг. Во время сборки гнезд улей обертывают толем, пергаментом, рубероидом. Открытым оставляют только верхний леток. Верх улья не обертывают, так как там будет крыша. Успех зимовки зависит только от того, насколько рано пчеловод забросает ульи снегом. После этого пчел не следует беспокоить. Если пчел завалило снегом, не надо трогать их до наступления теплой погоды. Если снег не растаял, а погода уже теплая, надо отбросить его только от передней стенки улья, чтобы пчелы могли облетаться (Кашковский В. Г., 1989).

О преимуществах зимовки пчел на воле можно говорить много, но самое основное и главное: пчелы находятся в естественной среде обитания и совершают ранний очистительный облет. Переход пасеки на зимовку на воле тормозят не доводы о необходимости сокращения расходов кормов, а,, отсутствие знания технологии ее проведения и биологии пчел, боязнь пчеловодов понести убытки, но самое главное - содержание большого числа слабых малозимостойких пчелиных семей, которые и в зимовниках-то плохо зимуют. Необходимо еще раз подчеркнуть, что зимовка пчел - лишь одно из звеньев в цепи комплекса годичных работ, а зимовка на воле - один из элементов нашей тюменской технологии по уходу за пчелами, неразрывно связанный с другими. Пчелиные семьи в наших условиях должны зимовать на воле - для нас это вопрос решенный (Елфимов Г. Д., 2005).

Во время подготовки пчел к зимовке на воле необходимо выполнить два противоположных условия. Во-первых, постараться сохранить тепло в улье. Во-вторых, обеспечить гнездо вентиляцией, чтобы удалить влагу, образующуюся в процессе зимней жизнедеятельности пчел. Чтобы исключить конденсацию влаги, освобождающейся после потребления пчелами меда. На стенках улья и сотах при температуре 10С, нужно за сутки 11,96 раза менять воздух в нем. В течение пяти месяцев зимовки температура наружного воздуха изменяется в широком диапазоне. Оптимальную площадь вентиляционного отверстия желательно выбрать, исходя из статистических данных среднемесячной температуры. Расчеты показывают, что с помощью вентиляции можно уменьшить тепловые потери, то есть не допустить образования льда в улье. Однако для борьбы с обледенением при резких колебаниях температуры наружного воздуха нужно дополнительно увеличивать вентиляционное отверстие или использовать (помимо вентиляции) поглотители влаги. Предложенная методика расчета площади вентиляционного отверстия для оттока влаги из улья может быть применена для семей пчел разных пород, зимующих на воле в районах с разными климатическими условиями. При этом учитываются сила семьи, порода и объем улья. Методика также может быть полезной для использования в период интенсивного весеннего развития семей, когда наблюдаются значительные суточные колебания температуры и влажности воздуха (Кичигин Е. К., Кичигин А. Е., 2006).

О роли углекислого газа в жизни пчел сказано много противоречивого. Одни авторы считают, что при возрастании его концентрации в зимнем гнезде в организме пчел замедляются окислительные процессы, вследствие чего снижается обмен веществ и, соответственно, расход корма. По мнению других, повышенное содержание углекислоты в гнездах зимой отрицательно влияет на физиологическое состояние пчел, снижает продолжительность их жизни, тормозит весеннее развитие семей. За положительный эффект в виде экономии корма приходится расплачиваться физиологическим старением пчел и замедлением роста семей весной. Происходит это из-за того, что вместо обилия кислорода в окружающем пчел воздухе, которым они дышат, внутри клуба повышается содержание углекислоты. Кислород необходим пчелам для производства тепла из потребляемого корма и для других процессов жизнедеятельности, в частности процессов окисления в толстой кишке. Количество накапливающихся в ней каловых масс, их консервация и время удержания зависят от присутствия кислорода и во многом определяют зимостойкость пчел. Сама структура пчелиного клуба с теплым ядром и теплозащитной коркой создана природой не для пассивного пережидания тяжелых условий, а для активного противостояния зимней непогоде. Это означает: поддержание оптимальной температуры внутри клуба, защищающей матку от переохлаждения; передвижение клуба за подогреваемой кромкой по мере его потребления; постоянную готовность к отражению посягательств на гнездо из вне; начало выращивания расплода до наступления тепла. Физиологически переход медоносной пчелы в состояние анабиоза невозможен, поэтому в пчелиной семье его нет (Жаров В. Г., 2006). Наиболее благоприятно зимовка пчел в условиях Западной Сибири проходит на воле под снегом. Однако ее организация требует тщательной подготовки: наращивания как можно большего числа физиологически неизношенных медосбором и воспитанием расплода пчел, строгой выбраковке слабых (менее семи улочек) семей, создания необходимых запасов корма (при зимовке на воле семьи расходуют их на 3-4 кг больше, чем в помещении). Все маломедные, содержащие менее 2 кг меда, рамки из гнезда удаляют, оставляя столько сотов, сколько покрывают пчелы; тяжелые медовые, запечатанные полностью, ставят по краям гнезда. С большим вниманием относятся к проведению осеннего облета пчел, благодаря которому кишечник их освобождается от каловых масс перед длительной зимовкой. До установления постоянного снежного покрова для защиты ульев от ветра используют соломенные или камышовые маты или рубероид. Каким-либо из указанных материалов огораживают их с северной стороны от пола до крыши. После того как установится постоянный снежный покров, защитное покрытие убирают, открывают верхние летки и засыпают ульи снегом до крыши, а еще лучше - полностью.

Оценка медопродуктивности пасеки

Продуктивность пчелиной семьи зависит от множества естественных факторов и работы пчеловода. Большое значение имеют наследственные качества пчелиной семьи (плодовитость матки, количество воспитываемого пчелами расплода, ройливость, зимостойкость), достаточная кормовая база (правильный выбор места для стационарных и кочевых пасек, оптимальные сроки перевозки пчел на медосбор, посев медоносных растений). Продуктивность пчелиной семьи зависит также от технологии содержания пчел и соблюдения технологической дисциплины на пасеке (проведения всего комплекса работ в оптимальные сроки), что способствует формированию сильных высокопродуктивных семей, от здоровья пчел, погодных условий и микроклимата пасеки (Билаш Г. Д., Бурмистров А. Н., Гребцова В. Г., и другие, 1991).

Благополучный исход зимовки во многом определяет продуктивность пчелиных семей, производительность труда пчеловодов и экономическую эффективность работы пчелофермы в целом. Если семьи пчел перезимовали благополучно, сохранили чистое гнездо, не имели большого ослабления (подмора), имеют запас корма и вышли из зимовки энергичными, значит, такие пчелы обладают высокой жизнеспособностью, и уход за ними весной не составит большого труда. После хорошей зимовки пчелиные семьи весной быстро развиваются, выращивают много расплода и обеспечивают высокий медосбор. Пчелы в течение лета активно собирают нектар, перерабатывают его в мед, тем самым заготавливают корм на зиму. В процессе переработки нектара его сложные сахара превращаются в простые, которые легко усваиваются организмом пчел зимой. На переработку нектара пчелы затрачивают много энергии, выделяют большое количество секретов желез, и их организм сильно изнашивается. Поэтому пчелам, участвующим в подготовке корма в летний период очень тяжело пережить зиму, и обычно уже в первой ее половине они погибают.

В сильной пчелиной семье в естественных условиях в заготовлении меда участвуют пчелы летней генерации, а зимуют вышедшие из ячеек осенью. Это позволяет пчелиной семье выживать в течение длительной зимы. В организме пчел происходят глубокие физиологические изменения. Осенью в семье нарождаются пчелы с большей массой, в их организме повышается содержание резервных азотистых веществ, жира, гликогена, а биохимическое строение тканей обеспечивает повышенную холодостойкость организма. В период подготовки пчел к зимовке происходят изменения состояния внутренних органов, меняется тип дыхания, снижается содержание общей и свободной воды. У осенних пчел заметно увеличивается количество редуцирующих веществ в теле по сравнению с содержанием их у летних пчел. (Туников Г. М., Лебедев В. И., Топорцев А. И., 1996).

В своих исследованиях мы постарались охватить весь комплекс факторов влияющих на продуктивность пасеки и благополучный исход зимовки. При этом мы учитывали бонитировку пчелиных семей на пасеке, подготовленность кормовых запасов, их качество и количество, силу семьи и физиологическое состояние пчел, породность, качество и возраст матки.

Мы считаем, что технологическим приемам и методам подготовки пчел к зиме, необходимо уделять особое внимание, так как от этого зависит сохранность пчел в зимний период, их весеннее развитие и продуктивность.

Формируясь как вид в течение многих миллионов лет, пчелы приспосабливались к неблагоприятным погодным условиям, совершенствовались в целях выживаемости, действовал естественный отбор. В современных условия, происходит влияние человека на жизнедеятельность пчелиной семьи, что позволяет выживать слабым, больным, плохо подготовленным к зиме семьям, это не может не сказаться на продуктивности. Поэтому на пасеке первостепенно необходимо вести селекционную работу, основанную на искусственном отборе наиболее качественных, высокопродуктивных, зимостойких пчелиных семей.

Основная цель бонитировки - объективная оценка пчелиных семей по комплексу хозяйственно-полезных признаков в результате непосредственного осмотра и анализа, данных зоотехнического учета.

В племенных хозяйствах бонитировку проводят ежегодно в конце сезона (сентябрь-октябрь) в период осенней ревизии. При этом бонитируют здоровые перезимовавшие пчелиные семьи, участвующие в медосборе текущего года.

Оценивают породность (беспородные семьи в племенных целях не используют) и три основных признака: медопродуктивность, силу семьи и., зимостойкость по пятибалльной шкале (Кривцов Н. И., Лебедев В. И., Туников Г. М., 2000).

Данные бонитировки позволяли нам вести селекционную работу, выявлять наиболее высоко медопродуктивные семьи, выбраковывать низко продуктивных, слабых, и получать пчелиные семьи с хорошей зимостойкостью, высокой восковой продуктивностью.

Возможности использования липы в качестве медоноса в Центрально-Черноземном регионе

Продуктивность пчелиных семей, несомненно, зависит от множества причин и факторов. Бывают годы с неблагоприятными погодными условиями, которые не позволяют пчелам быстро развиваться к главному медосбору или наоборот бурное выращивание расплода в весенний период приводит к роению пчел, что известно снижает продуктивности пасеки. Большое значение в повышении продуктивности пчелиных семей имеет создание благоприятных условий для их содержания, ведение племенной работы, соблюдение технологических приемов и процессов, протекающих в периоды развития пчел, работы во время медосбора, а также множество других причин. Внешнее воздействие погодных и климатических условий, влияние различных микроорганизмов, насекомых и вредителей пчел, в целом снижают жизнеспособность пчелиной семьи. Эти факторы сложно проконтролировать, и как-то изменить, но необходимо как можно больше снизить их воздействие на жизнедеятельность пчел. Обязательно необходимо проводить профилактические и лечебные мероприятия по борьбе с болезнями, а также ограждать их от внешних воздействий погоды и климата.

Самым тяжелым периодом в жизни пчел является зимовка, также как и для пчеловода, это самый ответственный этап в его работе. Все силы в летний период пчелы направляют на увеличение своей численности и накопление больших кормовых запасов на зиму. Пчеловод в свою очередь стремится увеличить количество пчел, что, несомненно, приводит к повышению производства товарной продукции.

С увеличением численности пчелиных семей на пасеке, пчеловоду сложнее с ними работать и выполнять все необходимые технологические приемы, соблюдать санитарные требования, да и просто уделять больше времени отдельной пчелиной семье. Необходимо создавать интенсивную технологию пчеловодства позволяющую с наименьшими затратами времени и денежных средств получать большое количество различной пчеловодческой продукции.

Интенсивная технология пчеловодства включает в себя очень большой комплекс работ, среди которых большое значение имеет подготовка и проведение зимовки пчелиных семей.

В последнее время в пчеловодстве Центрально - Черноземного региона плохую зимовку связывают с сильной пораженность пчел клещами варроатоза, заболеванием нозематоз, и необычным слетом пчел в осенний период. Пчелы по непонятным причинам покидают свои жилища полностью или их остается незначительное количество неспособное пережить зимний период. Можно предположить, что плохая зимовка пчел в последнее время, связана с некоторыми климатическими изменениями на нашей планете, а также, что у пчел снижаются защитные функции, которые с давних пор позволяли им выдерживать длительные зимовки без каких либо дополнительно созданных условий. Пчелы зимовали в дуплах деревьев, которые создавали им все необходимые условия для жизнедеятельности, накоплению запасов корма, в них они хорошо переживали зиму, что известно из многих источников рассказывающих об огромном количестве производимого меда и воска в те времена.

Из всего выше сказанного, и из собственных наблюдений за пчелами, консультаций со многими увлеченными пчеловодством людьми можно придти к выводу, что зимовку пчел нужно проводить, приближая ее к естественным условиям обитания диких пчел, то есть, на воле, а также в просторных ульях, так как дупло дерева имело большое пустое пространство и пчелы жили в нем несколько лет отстраивая большие соты.

Все семьи участвующие в эксперименте перезимовали. Наблюдая за первым очистительным вылетом пчел из улья, было замечено, что семьи опытной группы раньше и активнее совершают облёт не оставляя каловых отходов на передней стенке улья, в отличие от семей контрольной группы, которые загрязняли переднюю стенку.

Беглый осмотр семей пчел после зимовки показал, что в опытной группе меньше подмора пчел, больше кормовых запасов, и площади занятой уже печатным расплодом, гнездо чистое без следов кала и плесени.

Результаты проведения весенней ревизии пчел опытной и контрольной групп представлены в таблице 26.

Из таблицы 26 видно, что семьи опытной группы сохранили свою силу, затратили корма на 40 % меньше, чем пчелы в контрольной группе, расплода больше в опытной группе на 30-35 %, также в этой группе загрязненность рамок калом отсутствует, подмор незначительный и превосходит контрольную группу на 87 %.

Проведенный эксперимент еще раз показывает, что пчелы достаточно хорошо зимуют на воле особенно с увеличенным подрамочным пространством.