Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Характеристика бестужевской породы 7
1.2. Совершенствование отечественных пород скота путем использования голштинских быков 17
1.3. Продуктивное долголетие крупного рогатого скота 36
2. Материал и методика исследований 45
3. Результаты собственных исследований 50
3.1. Характеристика стада бестужевского скота в СХП «Черновский» 50
3.2. Влияние различных методов разведения на продуктивное долголетие коров 64
3.3. Влияние уровня развития коров на их продуктивное долголетие 76
3.4. Влияние морфо-функциональных признаков вымени на продуктивное долголетие коров 94
3.5. Влияние сезона рождения на продуктивное долголетие коров 105
3.6. Влияние показателей воспроизводительной способности коров на их продуктивное долголетие 109
3.7. Влияние уровня молочной продуктивности на продуктивное долголетие коров 116
3.8. Эффективность разведения чистопородных и помесных животных 130
Выводы 133
Предложения производству 135
Список использованной литературы 13 6
Приложения 147
- Совершенствование отечественных пород скота путем использования голштинских быков
- Продуктивное долголетие крупного рогатого скота
- Влияние различных методов разведения на продуктивное долголетие коров
- Влияние показателей воспроизводительной способности коров на их продуктивное долголетие
Введение к работе
Актуальность темы. Долголетие коров и сохранение у них высокой продуктивности - главный хозяйственно полезный признак и один из факторов интенсивного использования стада, обеспечивающий эффективное производство молока и говядины. Согласно статистических данных в настоящее время средний возраст коров при выбытии в зависимости от породы колеблется от 1 до 6 отелов, что говорит о крайне неудовлетворительном их использовании во многих сельскохозяйственных предприятиях (И.М. Дунин, 1998; СВ. Карамаев, 2002). За последнее время ежегодно хозяйствами общественного сектора реализуется на убой около 10 млн. коров (А. Волынцев, 1991). И этот показатель не сокращается, а увеличивается, что может в дальнейшем еще более осложнить обстановку по обеспечению населения продуктами скотоводства.
Поскольку долголетие - наследственно обусловленный признак (А.П. Солдатов, P.M. Кертиев, 1997), очень важны поиск и обоснование приемов селекции на длительное использование коров при сохранении их высокой продуктивности. От продуктивного долголетия коров зависят размер пожизненного надоя, количественный и качественный рост стада, размер капиталовложений на его формирование и эффективность их использования.
Проблеме повышения продуктивного долголетия коров посвящены исследования многих отечественных и зарубежных авторов. За последние двадцать лет Turkki. А. (1980), Morbc W. (1981), Schonmufh (1982), Шакиров Ф. (1986), Максимова Т.Н. (1987), Крыканова Л.Н. (1988), Сагындыков А.С. (1989), Эртуев М.М. (1989), Стрекозов Н.И. (1991), Лисенков А.А. (1991), Кривенцов Ю.М. (1991), Гаджиев М.М. (1991), Щелков А. (1992), Дунин И.М. (1995), Кертиев P.M. (1995), Аджибеков К.К. (1998), Карамаев СВ. (2002) в своих работах пытались установить степень влияния наиболее существенных факторов на данный признак и путем увеличения или уменьше-
ния этих факторов положительно повлиять на сроки хозяйственного использования коров.
При создании животных нового типа бестужевской породы определенный научный и практический интерес представляет комплексное изучение факторов, их взаимосвязь и возможное влияние на продуктивное долголетие голштинизированных животных. Это и определяет актуальность темы исследования.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в изучении влияния различных генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров бестужевской породы и их помесей с быками англерской и красно-пестрой голштинской пород.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
Изучить генетические факторы и долю их влияния на продуктивные качества и продолжительность продуктивного использования чистопородных бестужевских и помесных коров.
Определить влияние уровня развития животных в разные возрастные периоды на их продуктивное долголетие и величину пожизненного УДОЯ.
Оценить пригодность чистопородных и помесных коров к современной технологии производства молока.
Изучить влияние сезона рождения коров на их молочную продуктивность и длительность хозяйственного использования.
Оценить воспроизводительные качества животных изучаемых генотипов и установить влияние на продуктивные качества и продуктивное долголетие коров.
Дать количественную характеристику молочной продуктивности чистопородных и помесных коров и установить зависимость продуктивного долголетия от уровня раздоя животных.
7. Определить эффективность использования помесных животных, полученных методом двух- и трехпородного скрещивания. Научная новизна. Научно обоснована и экспериментально доказана доля влияния различных генетических и паратипических факторов на уровень пожизненной молочной продуктивности и продолжительность продуктивного использования чистопородных бестужевских коров и их помесей с быками англерской и голштинской пород.
Проведено комплексное изучение хозяйственно-биологических особенностей помесных животных, полученных методом двух- и трехпородного скрещивания в целях определения их пригодности к современной технологии производства молока.
Определены технологические параметры, позволяющие увеличить сроки хозяйственного использования помесных коров и повысить уровень их пожизненного удоя.
Практическая значимость работы. В работе определена эффективность совершенствования продуктивных качеств бестужевского скота путем двух- и трехпородного скрещивания с быками-производителями красно-пестрой голштинской и англерской пород.
Производству предложены оптимальные технологические параметры использования чистопородных бестужевских и помесных животных.
Определены пути сокращения производственных затрат в зависимости от возраста плодотворного осеменения, продолжительности сухостойного и сервис-периодов, живой массы при первом осеменении и др., в основном влияющих на эффективность производства молока.
Изучение продолжительности продуктивного использования коров освещает не только экономический эффект.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Совете по разведению бестужевской породы (Самара, 1997), международной региональной конфе-
ренции научного общества молодых ученых (Самара, 1997), научно-техническом совете Департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Самарской области (Самара, 1999), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской ГСХА (Кинель, 1999-2001), межвузовских региональных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов (Кинель, Самарская ГСХА, 2001-2002), международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов (Кинель, Самарская ГСХА, 2003).
Результаты исследований по теме диссертации изложены в 11 научных работах опубликованных в различных изданиях.
Совершенствование отечественных пород скота путем использования голштинских быков
В практике животноводства межпородное скрещивание, как метод улучшения существующих и создания новых пород, занимает важное место. При этом происходят наиболее быстрые изменения наследственности жи вотных, перестройка конституциональных и физиологических особенностей их организма (М.М. Лебедев и др., 1976). Исследования ученых и практика животноводства показывают, что межлинейное, межпородное скрещивание является главным фактором увеличения генетической изменчивости в попу ляциях. В результате скрещивания повышается гетерозиготность получаемых животных, что часто сопровождается возникновением эффекта гетерозиса или «гибридной силы», проявляющейся в повышенной жизнеспособности, выносливости и продуктивности потомства по сравнению с исходными, родительскими формами. Скрещивание, как метод разведения, позволяет резко интенсифицировать селекционный процесс, добиваться желаемых результатов за 2-3 поколения. Большинство современных культурных пород создано путем межпородного скрещивания. Положительный эффект от применения скрещивания известен давно. В 1868 г. Ч. Дарвин сформулировал «великий закон природы» о пользе скрещивания и вреде близкородственного спаривания. В своем знаменитом труде «Изменение животных и растений в домашнем состоянии» Ч. Дарвин (1941) писал: «Доказательства, которые сейчас будут приведены, убеждают меня в существовании великого закона природы, по которому все органические существа извлекают пользу из случайного скрещивания с особями, не состоящими с ними в тесном кровном родстве». В результате своих исследований он установил, что «скрещивание животных, растений, неблизкородственных друг к другу, в высшей степени полезно или даже необходимо, а размножение в близких степенях родства в продолжение многих поколений в высшей степени вредно». В другой своей работе - «Происхождение видов» Ч. Дарвин (1939) отмечал «...скрещивание между особями одного и того же вида, до известной степени отличающимися друг от друга, придает потомству силу и плодовитость...».
Е.Ф. Лискун (1932), Н.П. Чирвинский (1949) рекомендовали использовать скрещивание для интенсивного роста и развития помесей, для объединения в целое всего того, что есть ценного в скрещиваемых породах.
И.В. Мичурин (1939) в своих трудах отмечал несомненную пользу скрещивания (гибридизации), оценивая его как путь к раскрытию тайн природы. По меткому выражению П.Н. Кулешова (1947), скрещивание - есть средство привить на старые пни новые ростки и получить от этой прививки более полезные породы для сельскохозяйственных целей.
Д.А. Кисловский (1965) подчеркивал, что при межпородном скрещивании появляется, очень хороший стимул развития и получаются способные к высокой продуктивности, конституционально крепкие организмы. Автор отмечал: «Взаимная ассимиляция наследственности здесь значительно более совершенная. Полученные этим путем животные плодовиты, но у помесей наследственная передача своих признаков все же, как общее правило, базирующееся на наблюдениях многовековой практики, ненадежная».
Наиболее широко скрещивание начали применять с конца 18 в. и начала 19 в. в период развития капитализма. В Англии только за одно поколение людей с помощью скрещивания было создано около 60 пород крупного рогатого скота, свиней, овец, лошадей. Метизация (поглотительное скрещивание) явилось важнейшим мероприятием при улучшении позднеспелых низкопродуктивных животных (В.Ф. Красота и др., 1983). Классическими примерами применения метода воспроизводительного скрещивания являются создание украинской степной белой породы свиней М.Ф. Ивановым, знаменитой орловской рысистой породы лошадей А.Г. Орловым и В.И. Шишкиным, бестужевской и костромской пород крупного рогатого скота молочно-мясного направления продуктивности СП. Бестужевым и СИ. Штейманом, алтайской тонкорунной породы овец Г.Р. Литовчен-ко (В.Ф. Красота, Т.Г. Джапаридзе, 1999). В последние 30 лет, применяя методику породообразования М.Ф. Иванова, в нашей стране создано 9 новых пород крупного рогатого скота, 24 породы тонкорунных и полутонкорунных мясо - шерстных овец, 12 пород свиней, 10 пород лошадей. Процесс породообразования в стране продолжается и в настоящее время.
При скрещивании уже в первом поколении могут появляться новые, совершенно отличные признаки, которых не было у родителей и их предков. Повышенная изменчивость при скрещивании представляет селекционеру богатый материал для отбора животных, наиболее желательных для дальнейшего разведения, для создания путем подбора животных с нужным признаками. Успех работы при скрещивании прежде всего зависит от правильности выбора пород, их комбинационной способности, условий кормления и содержания животных. Далеко не все породы могут одинаково скрещиваться между собой и давать помесное потомство с желательными качествами (М.М. Лебедев и др., 1976).
По О.А. Иванова (1974) отмечала, что, каждая порода отличается от других своим генофондом, то есть набором тех генов, которые обусловливают уровень продуктивности особей данной породы, их внешние формы, физиологические особенности и анатомическое строение. Сочетаемость пород - это соответствие генофонда одной породы генофонду другой.
Цель скрещивания не сводится к точному повторению признаков улучшающей породы. Важно получить животных, сходных с улучшающей породой, главным образом по продуктивности и другим хозяйственно-биологическим признакам, а также сохранить такие ценные качества местного скота, как выносливость, приспособленность, а в ряде случаев и более высокую жирномолочность.
Одним из важнейших факторов интенсификации производства молока в нашей стране является дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств наиболее распространённых пород крупного рогатого скота как методом внутрипороднои селекции, так и на основе межпородного скрещивания. Роль селекции в настоящее время возрастает в связи с необходимостью выведения новых пород, типов, линий животных, сочетающих высокий потенциал продуктивности с приспособленностью к эксплуатации в условиях высокомеханизированных ферм.
Продуктивное долголетие крупного рогатого скота
В теснейшей связи с характером роста и развития животных находятся такие важные в хозяйственном отношении их особенности, как скороспелость, продолжительность жизни, периодичность роста и развития, продолжительность хозяйственного использования и некоторые другие.
Продолжительность жизни - это период от рождения до его естественной смерти. Однако срок хозяйственного использования коров значительно короче и определяется воспроизводительной способностью коров, уровнем их молочной продуктивности возможностью передавать ценные признаки своему потомству.
Фактор, сокращающий долголетие - жесткие требования к животным в связи с механизацией всех трудоемких процессов при производстве молока.
Академик В.К. Милованов (1982) считает преждевременные потери маточного поголовья одной из главных причин недостаточного уровня воспроизводства молочного стада. По его данным во многих хозяйствах сократилась продолжительность хозяйственного использования коров до 3-4 отелов, что приводит к недостатку в ремонтных телках и создает напряженность в воспроизводстве молочного скота. В настоящее время ряд специалистов и ученых рекомендуют оставлять для воспроизводства всех телок и только по показателям за первую лактацию выбраковывать первотелок, не отвечающих определенным стандартам. По их мнению повышенный ремонт стада будет автоматически сопровождаться улучшением его генетического потенциала, так как, выводя низкопродуктивных животных, мы не оставляем на воспроизводство от них потомков. Такой способ приводит к увеличению удельного веса в стаде молодых коров и к уменьшению продуктивной жизни полновозрастных. По данным экономистов материальные расходы на выращивание и содержание животных, выбракованных и реализованных в молодом и среднем возрасте, компенсируются лишь на 50-60%.
По данным Ю.Н. Григорьева (1997) средняя продуктивность стад, в которых коровы используются 5-6 лактации, значительно выше, чем при продуктивной жизни коров в течение 3 лактации. Высокий уровень продуктивности в первых стадах он объясняет более длительным сроком использования полновозрастных животных.
В своих исследованиях Р.А. Балтакмен (1969) пришел к выводу, что удлинение срока использования коров от 5 до 7 лактации позволяет получить дополнительно в один год от всего стада - исходного и его потомства (за время использования коров исходного стада) примерно до 40% молока и телят.
Расчеты, приведенные М.П. Гринь, В.К. Казакович и А.А. Алёшиным (1989), показывают, что в 3-летнем возрасте в среднем на 1 год жизни коровы приходится по 946 кг молока, а в 10-15-летнем - по 2146-2535 кг, или в 2 с лишним раза больше.
Об экономической целесообразности продления срока племенного и производственного использования коров свидетельствуют и исследования М. Ярмола (1975). По его расчетам на каждый рубль, затраченный на формирование стада при использовании коров до 10 лактации, производится продукции в 4,5-5 раз больше, чем при выбраковке их после 3-4 лактации.
Долголетнее использование коров еще более важно в селекционно-генетическом отношении. Оно позволяет правильно организовать в хозяйстве племенную работу и тем самым обеспечить дальнейшее совершенствование стад и пород крупного рогатого скота. При коротком сроке использования животных (при высоком проценте выбраковки маток) стадо ежегодно пополняют большим количеством молодняка, происходящего не только от ценных, но и от менее ценных родителей, что исключает возможность отбора самых лучших животных. И, наоборот, при продолжительном использовании животных меньше отбирают молодняка на пополнение стада. Это позволяет строже и тщательнее отбирать животных, предъявлять к ним более высокие требования и тем самым укомплектовать стада наиболее ценными по качеству молодыми животными. Отбор ремонтных телок особенно эффективен, когда их родители оценены не только по происхождению, экстерьеру, живой массе и продуктивности, но и по качеству потомства.
По данным Л.К. Эрнста (1970) коэффициент наследуемости величины удоя у коров значительно повышается, если в расчет взяты показатели не за одну, а за несколько лактации. Так, при оценке матерей по удою в среднем за три лактации в сравнении с оценкой их только за первую лактацию коэффициент наследуемости оказался выше у симментальских коров в наследуемости оказался выше у симментальских коров в 2,34 раза, у черно-пестрых - в 2,58 раза.
В племенных хозяйствах на генетическое совершенствование стада и повышение продуктивности животных большое влияние оказывает скорость смены поколений, которая обуславливается количеством ежегодно выран-жированных и выбракованных коров и вводимых в стадо первотелок.
По данным А.П. Маркушина (1957) эффективное генетическое совершенствование стада и повышение продуктивности животных обеспечивается не быстрой (через 4-5 лет), а более медленной сменой поколений.
По данным Д.В. Карликова и др. 1999 наивысшая молочная продуктивность у коров проявляется после шестого отела. По сравнению с шестой лактацией коровы за 1 лактацию производят 70-73% молока; II - 78-81%; III -88-90%; IV — 90-93%; V - 95-98%. Следовательно, при существующем положении преобладающая часть коров не доживает до того возраста, когда они могут проявить наивысшую продуктивность. Имея в стаде преимущественно коров I, II и III лактации, комплексы получают от них молока на 10-20% меньше, чем от животных V-VII лактации.
Низкий удельный вес в стадах хозяйств полновозрастных коров А.П. Маркушин (1983) объясняет тем, что в них проводится неоправданно большая выбраковка коров и приняты слишком высокие нормы воспроизводства стада. При стабильном воспроизводстве стада ежегодно выбраковывается 25-30% коров и вводится в стадо 25-30 первотелок на каждые 100 коров, или 35-40 нетелей. Это значит, что почти всех имеющихся в хозяйствах первотелок переводят в основное стадо. Высокие нормы выбытия коров полностью исключают ведение в стаде творческого отбора, обеспечивающего совершенствование стад и пород животных.
Влияние различных методов разведения на продуктивное долголетие коров
Каждая порода несет определенный набор взаимосвязанных наследственных задатков. При скрещивании возникает ряд новых комбинаций аллелей, возможно ранее никогда не сочетавшихся, и, следовательно, появляются животные с новым уровнем развития и новым сочетанием широчайшего комплекса свойств и качеств. Разумеется, эти сочетания далеко не всегда бывают благоприятными. В то же время комбинативная изменчивость расширяет возможность отбора, которой формирует новые типы животных. При скрещивании каждая из исходных пород вносит в генотип помесного потомства присущие ей доминантные признаки, устойчиво закрепленные предыдущей селекцией или естественным отбором.
Намеченные варианты скрещивания обычно ориентировочны, так как практически невозможно заблаговременно и безошибочно определить степень наследования помесями нужных хозяйственно-полезных признаков. Как правило, роль каждой из участвующих в скрещивании пород, как и доля их участия в выведении новой группы животных, неравнозначна. Поэтому в процессе работы обычно добиваются того, чтобы доля участия улучшающей породы, то есть наиболее соответствующей решению поставленной задачи, постепенно увеличивалась. Для этого используют различные варианты скрещивания исходных пород, сочетания помесей различных генотипов, что в свою очередь расширяет спектр комбинативной изменчивости, увеличивает вероятность появления животных желательного типа.
Для совершенствования продуктивных и технологических качеств бестужевского скота, начиная с 1980 г., использовали быков-производителей англерской и красно-пестрой голштинской пород. При этом для скрещивания с быками голштинской породы отбирали, как чистопородных бестужевских коров, так и помесных, с разной долей крови англерского скота. Поэтому, нашей задачей было определить насколько жизнеспособны и пригодны для производства молока на фермах зоны Среднего Поволжья двух- и трехпородные помесные животные.
Исследования показали, что помесные коровы значительно уступают своим чистопородным сверстницам по продолжительности продуктивного использования (табл. 7). Чистопородные бестужевские коровы использовались в среднем на протяжении 4,18 лактации, что на 1,52 лактации (57,1%, Р 0,05) дольше, чем двухпородные помеси в 1-опытной группе и на 1,64 лактации (64,6%, Р 0,01), чем трехпородные помеси во П-опытной группе. При этом следует отметить, что период продуктивного использования коров в I-опытной группе был на 0,12 лактации (4,7%) дольше, чем во II опытной группе. Разница статистически не достоверна, но можно отметить тенденцию увеличения продуктивного долголетия у коров, полученных методом двухпородного скрещивания, по сравнению с трехпородным, где взаимодействие аллелей в генотипе значительно сложнее.
У помесных животных, в результате проявления эффекта гетерозиса, молочная продуктивность в среднем за одну лактацию увеличилась в I-опытной группе на 559 кг молока (18,8%, Р 0,001), во И-опытной группе -на 433 кг молока (14,5%, Р 0,05). Помесные коровы в I-опытной группе, в свою очередь, надоили на 126 кг молока (3,7%) больше чем во И-опытной.
Несмотря на то, что молочная продуктивность помесных коров достоверно выше, чем у их чистопородных аналогов, от животных 1-опытной группы за весь период продуктивного использования надоили на 3006 кг молока (31,8%, Р 0,05) меньше. Во П-опытной группе эта разница составила 3783 кг молока, или 43,6% (Р 0,01) в пользу чистопородных бестужевских коров.
Многолетний опыт скрещивания коров бестужевской породы с гол-штинскими быками показал, что у помесей достоверно увеличивается уровень молочной продуктивности, значительно улучшаются технологические свойства вымени и его форма. При этом установлено, что на развитие признаков оказывает влияние доля крови улучшающей породы. В научных трудах И.М. Дунина, СВ. Карамаева (1998) и СВ. Карамаева (2002) отмечено, что лучшие результаты получены от животных с долей крови по улучшающей породе не более 75%.
Помеси в силу того, что голштинская порода отличается высоким уровнем молочной продуктивности, характеризуются повышенным уровнем обменных процессов в организме. При этом условия и уровень кормления не всегда способствуют реализации генетического потенциала молочной продуктивности и долголетия. Причем в большей степени это отражается на сроках хозяйственного использования коров, поскольку при дефиците тех или иных компонентов, или общей питательной ценности рационов, не соответствующих потенциалу продуктивности, животные используют тканевые резервы организма. Происходит так называемое сдаивание организма, нарушая при этом нормальные физиологические процессы и значительно снижая защитные свойства иммунной системы (А.С Емельянов, 1953; P.M. Кертиев, 1995), что, в конечном счете, вызывает преждевременное выбытие из стада наиболее высокопродуктивных коров. В наших исследованиях установлено, что уровень молочной продуктивности помесных коров повышался в зависимости от увеличения у них доли голштинской крови (табл. 8).
Влияние показателей воспроизводительной способности коров на их продуктивное долголетие
Вторым по значимости видом продуктивности, получаемой от молочного скота, является приплод. Экономически выгодно ежегодно получать от коровы теленка. Увеличение продолжительности лактации приводит к недополучению телят за период продуктивного использования коров, кроме того, снижается уровень их молочной продуктивности. По данным Е.А. Новикова (1998) при увеличении продолжительности лактации свыше 300 дней увеличивается валовой надой за лактацию, но уменьшается удой в среднем за один день лактации, что экономически не выгодно.
Существенное влияние на уровень молочной продуктивности коров оказывает продолжительность сухостойного периода предшествующей лактации. За сухостойный период в молочной железе протекают сложные морфологические превращения. В начале периода у стельной коровы наблюдается резко выраженная инволюция секреторной ткани. Железистая ткань вымени редуцируется и вместо нее развивается жировая. Большая значимость сухостойного периода для молочной продуктивности коров установлена многолетней практикой. По утверждению А.А. Соловьева (1984) в течение этого периода происходит обновление и развитие всего железистого аппарата вымени, и пополнение запаса питательных, минеральных веществ и витаминов в теле животного. Образно говоря, корова «заправляется» на высокую продуктивность в последующую лактацию. Кроме того, сухостойный период способствует лучшему завершению развития плода в утробе матери и образованию полноценного молозива.
Вопрос о связи продолжительности сухостойного периода с последующей молочной продуктивностью коров изучали также А.И. Круглов, Д.И. Старцев, Е.А. Новиков, И.А. Сергеев, Н.П. Смирнов и др. (1998).
На основе обобщения материалов по 846 коровам ярославской породы И.А. Круглов (1993) установил, что при продолжительности сухостойного периода 45-60 суток молочная продуктивность коров в последующую лактацию была на 20% выше, чем при сухостойном периоде менее 30 суток.
Если запуск коровы своевременно не осуществить, то животное с хорошими продуктивными качествами может доиться до самого отела. В этом случае корова остается не подготовленной для новой лактации. При дефиците тех или иных компонентов питания, или общей питательной ценности рационов, животные вынуждены использовать тканевые резервы организма. Неподготовленные животные сильно худеют, происходит так называемое «сдаивание» организма, нарушая при этом нормальные физиологические процессы и значительно снижая защитные свойства иммунной системы (P.M. Кертиев, 1995), что, в конечном счете, вызывает преждевременное выбытие из стада наиболее высокопродуктивных коров.
Для проведения исследований животные бестужевской породы трех изучаемых генотипов были разделены на шесть групп в зависимости от продолжительности сухостойного периода (табл. 21). Выявлено, что более продолжительный продуктивный период (4,3-4,7 лактации) был у чистопородных бестужевских коров, а оптимальный срок сухостойного периода составил от 60 до 80 суток. В этих двух группах отмечены самые высокие пожизненные удои (14352-14345 кг молока) и удои в среднем за одну лактацию.
Двухпородные помеси оказались более требовательны к условиям содержания и кормления, поэтому продолжительность продуктивного использования у них оказалась на 1,3-2,9, или 27,7-61,7% (Р 0,001).
Сокращение продуктивного использования наблюдается при уменьшении сухостойного периода ниже 50 суток и увеличении свыше 70 суток.
Несмотря на значительное увеличение удоев в среднем за лактацию, у помесных коров до уровня 3968 кг молока, пожизненный удой при сокращении сухостойного периода ниже 50 суток снизился на 3192-7923 кг молока (24,2-59,9%, Р 0,05-0,001). Сокращение продолжительности использования за счет увеличения сухостойного периода также приводило к снижению пожизненного удоя на 2861-5130 кг молока (21,7-38,9%; Р 0,05-0,01) и удоя в среднем за лактацию на 628 кг молока (4,75%; Р 0,05).
При сравнительном изучении трехпородные помеси оказались менее приспособлены к условиям эксплуатации, чем чистопородные животные и двухпородные помеси с голштинами. Продолжительность продуктивного периода у них была меньше по сравнению с бестужевскими коровами на 36,1-40,4%, с бестужево х голштинскими - на 11,7-40,4%. Максимальное значение продуктивного использования (3,0 лактации) отмечено в группе коров с продолжительностью сухостойного периода 61-70 суток. Сокращение сухостойного периода менее 60 суток привело к снижению продолжительности продуктивного использования коров на 0,2-1,1 лактации (6,6-36,7%).