Влияние генотипа животных на производство говядины при формировании рынка услуг в условиях Башкирского Зауралья Муратова Раиса Мифтаховна

Влияние генотипа животных на производство говядины при формировании рынка услуг в условиях Башкирского Зауралья
<
Влияние генотипа животных на производство говядины при формировании рынка услуг в условиях Башкирского Зауралья Влияние генотипа животных на производство говядины при формировании рынка услуг в условиях Башкирского Зауралья Влияние генотипа животных на производство говядины при формировании рынка услуг в условиях Башкирского Зауралья Влияние генотипа животных на производство говядины при формировании рынка услуг в условиях Башкирского Зауралья Влияние генотипа животных на производство говядины при формировании рынка услуг в условиях Башкирского Зауралья Влияние генотипа животных на производство говядины при формировании рынка услуг в условиях Башкирского Зауралья Влияние генотипа животных на производство говядины при формировании рынка услуг в условиях Башкирского Зауралья Влияние генотипа животных на производство говядины при формировании рынка услуг в условиях Башкирского Зауралья Влияние генотипа животных на производство говядины при формировании рынка услуг в условиях Башкирского Зауралья Влияние генотипа животных на производство говядины при формировании рынка услуг в условиях Башкирского Зауралья Влияние генотипа животных на производство говядины при формировании рынка услуг в условиях Башкирского Зауралья Влияние генотипа животных на производство говядины при формировании рынка услуг в условиях Башкирского Зауралья
>



Муратова Раиса Мифтаховна. Влияние генотипа животных на производство говядины при формировании рынка услуг в условиях Башкирского Зауралья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04, 08.00.05 : Уфа, 2004 115 c. РГБ ОД, 61:04-6/516

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 9

1.1. Влияние породы животных на производство говядины 9

1.2. Сущность услуг в аграрном секторе

2. Материал и методика собственных исследований 26

2.1. Методы изучения мясных качеств подопытных животных 26

3. Результаты исследований 31

3.1 Производство и переработка говядины в Баймакском районе 31

3.2. Формирование мясных качеств бычков-кастратов в зависимости от генотипа 40

3.2.1. Кормление и содержание бычков-кастратов 40

3.2.2. Экстерьерные особенности бычков-кастратов симментальской породы и ее помесей 42

3.2.3. Показатели выращивания и откорма подопытных животных 45

3.2.4. Мясная продуктивность бычков-кастратов 51

3.2.5. Морфологический и химический состав полутуш 55

3.2.6. Характеристика шкур, полученных с подопытных животных 50

3.2.7. Гематологические показатели крови бычков-кастратов 53

3.2.8. Экономические результаты проведенных исследований 56

3.3. Прогноз развития рынка платных услуг при изменении объемов производства говядины 70

Обсуждение результатов собственных исследований 78

Выводы 83

Предложения производству

Библиографический список

Приложения 110

Введение к работе

Мировой опыт доказывает, что аграрное производство неизбежно и закономерно в процессе развития претерпевает эффект проникновения услуг во все стадии воспроизводства сельскохозяйственной продукции. Речь идёт не только о финансовых, юридических и коммуникационных услугах, как необходимых элементах инфраструктуры рынка. В этом отношении огромные возможности имеет и развитие специфических договорных взаимоотношений между крупными сельскохозяйственными предприятиями и хозяйствами населения, а также перерабатывающими предприятиями по поводу различных производственно-хозяйственных, деловых, информационных, социальных и других видов услуг.

На современном этапе при переходе к рыночным отношениям и реформировании сельскохозяйственных предприятий важное значение имеет разработка методов интенсификации производства говядины. Исследованиями С.С. Гуткина (2003), Д.Л. Левантина (1995), Н.Г. Фенченко (1999), А.В.

Черекаева (1995), Л.К. Эрнста (1986) др. установлено, что в России потребление мяса и мясопродуктов на душу населения на 40-70% ниже, чем в индустриально развитых странах мира. Это обусловлено, прежде всего экстенсивным характером ведения животноводства, низкой покупательской способностью населения, а также недостаточным уровнем промышленной технологии переработки продуктов животноводства, характеризующейся довольно высокими потерями продукции на всех стадиях технологического процесса.

Достигнутые объемы производства говядины и уровень интенсивности скота в 65-70 кг мяса на одну структурную голову не обеспечивает потребности населения мясом, учитывая, что по нормам института питания АМН на душу населения необходимо 82 кг мяса, в том числе 32-34 кг говядины. В связи с этим выход мяса на одну структурную голову животных должен быть увеличен до 85-90 кг. В странах с развитым животноводством, по сведениям А.В Черекаева (1980, 1995) и Н.И. Искалиева (1991), производство говядины на одну структурную голову составляет 80-125 кг.

Исходя из этого, исследования по проблемам мясного скотоводства должны быть направлены на изыскание путей повышения интенсивности роста и развития животных при сокращении общих затрат и особенно кормов на единицу продукции, развитие специфических договорных отношений между хозяйствующими субъектами.

Значительный вклад в изучение проблемы выращивания, откорма крупного рогатого скота внесли ученые: Б.А. Багрий (1991), A.M. Белоусов (1994), Г.И. Бельков (2000), A.M.. Монастырев (1999) и др. Проблемы формирования рынка платных услуг отражены в работах ученых: Н.И. Вульфсона (1969), Л.С. Демидовой (1999), Е.Н. Жильцова (1991), Л.М. Кликич (1997), Л.Р. Давлетбаевой (2003) и др.

Н.Г. Фенченко и Н.И. Хайруллина (2000), исследуя пути совершенствования пород крупного рогатого скота в Республике Башкортостан пришли

к выводу, что одним из путей дальнейшего развития животноводства является совершенствование племенных и продуктивных качеств, разводимых пород, путем расширения сети племенных ферм и хозяйств в регионах в зависимости от природно-климатических и экономических условий.

В современных условиях Россия располагает огромными возможностями для наращивания объемов высококачественной животноводческой продукции. Созданный учеными генетический потенциал продуктивности животных уже сейчас позволяет организовать высокоэффективное производство мясопродук-ции. Так, на откорме молодняка ряда пород крупного рогатого скота среднесуточные приросты живой массы могут достигать 1,8-2,0 кг. Однако на практике биологический потенциал используется на 40-50% (Б.А.Баргий, А.И.Шнейдер, 1988; Е.Г.Коноплев, 1988; Д.Б.Переверзев, 1989).

В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики - предприятию, в т.ч. сельскохозяйственному. Именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. Здесь решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники и технологии производства аграрного сектора экономики, базирующегося на различных формах собственности. Поэтому усиливается необходимость изучения и осмысления теоретических и методологических вопросов платных услуг в сельскохозяйственном производстве.

Глубокое и всестороннее знание конкретной ситуации рынка услуг в аг-роформированиях, перспектив его развития является одной из основных предпосылок дальнейшего перехода экономики страны к рыночным отношениям. Как будет происходить развитие животноводства и рынка платных услуг в будущем, насколько изменится сложившийся традиционный подход - вот те аспекты, которые все больше и больше привлекают внимание ученых и практиков на современном этапе.

6 Недостаточная изученность состояния и дальнейшего развития системы

аграрных услуг выдвигает как отдельную актуальную задачу - исследование

взаимосвязи емкости рынка платных услуг и основных показателей развития

животноводства, в т.ч. поголовья крупного рогатого скота, продуктивности,

наличия личных подсобных и фермерских хозяйств.

Эффективность производства продукции в аграрном секторе зависит от взаимоотношений между предприятиями сельского хозяйства и перерабатывающими отраслями. Они должны быть взаимовыгодными. В условиях рыночных отношений взаимовыгодного партнерства практически не существует. Одна из причин заключается в том, что недостаточно полно разработан механизм функционирования между звеньями АПК. Развитие платных услуг, заставит производителей расширить их набор, совершенствовать качество, снижать цены, более полно учитывать запросы и поэтому принесет непосредственные вы-годы потребителям, а также придаст стимул для приобщения к высокой рыночной культуре, перехода на новейшие технологии и методики, а также создаст дополнительные возможности для ускоренного развития рыночной инфраструктуры.

В литературе последних лет вопросы договорных отношений между рыночными субъектами, особенно в отраслях животноводства были освещены недостаточно. Анализ тенденций изменения состояния и определение перспектив дальнейшего развития приобретает важное значение в условиях нестабильной экономической ситуации и спада производства в животноводстве.

Проблема обеспечения населения дешевой и качественной говядиной, а также загрузка мощностей перерабатывающих отраслей промышленности приобретает особую значимость. В этой связи проведение эффективного скрещивания симментальского скота с производителями скороспелых мясных пород в условиях формирования рынка услуг является актуальной.

Таким образом, недостаточная изученность проблемы в конкретном регионе определили выбор темы научных исследований.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение влияния генотипа крупного рогатого скота на эффективность производства и переработки говядины в условиях формирования рынка платных услуг в аграрном секторе Баймакского района Республики Башкортостан.

В ходе её реализации были решены следующие задачи:

-проанализировать эффективность производства и переработки продукции выращивания крупного рогатого скота;

-изучить рост, развитие и мясные качества бычков-кастратов разных генотипов для производства высококачественной говядины в условиях Зауралья;

-на основе экспериментальных данных разработать прогноз увеличения объема аграрных платных производственно-хозяйственных услуг в зависимости от основных показателей развития производства мяса.

Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Башкирского Зауралья проведены комплексные исследования по изучению роста, развития и мясных качеств бычков-кастратов симментальской породы и их помесей с быками-производителями скороспелых мясных пород импортной и отечественной селекции с целью повышения эффективности производства говядины в условиях формирования рынка производственно-хозяйственных услуг с выделением их структуры и разработкой модели прогноза.

Практическая значимость работы. Данная работа является составной частью научных исследований по программе № 119 Академии наук республики Башкортостан «Разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий производства продуктов животноводства и совершенствование генофонда пород сельскохозяйственных животных Башкортостана».

Полученные данные позволили рекомендовать производству рациональные технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота и корреляционно-регрессионную модель прогнозирования объемов платных производственно-хозяйственных услуг и их структуру.

Положения, выносимые на защиту:

-эффективность производства и переработки продукции выращивания крупного рогатого скота в Баймакском районе республики Башкортостан;

-рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов разных генотипов;

-экономические результаты проведенных научных исследований;

-многофакторная корреляционно-регрессионная модель прогнозирования объема платных производственно-хозяйственных услуг.

Влияние породы животных на производство говядины

Сельское хозяйство должно непрерывно увеличивать производство продукции для удовлетворения постоянно возрастающего спроса населения в продуктах питания (С.С. Гуткин, А.Л. Детинина 1998). В решении этой проблемы большое место отводится увеличению производства продуктов животноводства.

По свидетельству зарубежного опыта, уровень использования скота для получения говядины отличается в различных странах. Заметная специализация и концентрация отмечается в США, Канаде и некоторых странах Европы, где по существу создана индустрия скота, отмечает А.В. Черекаев (1985).

В последние годы характерной чертой развития скотоводства в экономически развитых странах является рост поголовья скота, повышение продуктивности и качества говядины, перестройка в организации и технологии ее производства. Основу этой перестройки составляют четко выраженная специализация скотоводства на мясное и молочное направления продуктивности, высокие темпы роста поголовья скота, возрастающие масштабы интенсивного выращивания и откорма молодняка.

Б. Багрий (2002) рассматривает опыт интенсивного откорма и выращивания мясного скота во Франции. По его мнению, в животноводстве отмечается тенденция роста численности поголовья животных мясных пород и снижения молочных. С целью получения помесного молодняка, предназначенного для откорма в скотоводстве Франции широко используется скрещивание мясных пород с молочными и мясных между собой. Помеси характеризуются довольно высокой энергией роста. При хорошем кормлении, с введением в состав рациона измельченной люцерны, комбикорма и силос, среднесуточные приросты достигают 1600 г, а средняя масса туши бычков до 400 кг, телок - 300кг. Постоянно совершенствуя технологию интенсивного откорма, значительное количество мясного скота доводят до очень крупной массы в 600-700 кг. Известно, что для мясного скотоводства нужны пастбища. Пустующие и не улучулучшенные Зга угодий могут прокормить 1 корову со шлейфом в течение целого года. Говядина от мясного скота дешевле, потому что используется упрощенная технология выращивания. Разведение в степных, полупустынных и горных районах специализированных мясных пород крупного рогатого скота позволит получить высококачественную говядину и тяжелое кожевенное сырье, оживит экономику перерабатывающих предприятий. В зерновых районах, где имеются запасы соломы, зерна, силоса мясное скотоводство является рентабельным, о чем свидетельствует опыт Казахстана, Ростовской и Оренбургской областей России (Л. Прахов, 2002).

Система интенсивного выращивания молодняка крупного рогатого скота на мясо должна основываться на знании процессов формирования мясной продуктивности, закономерностей роста и развития животных (А.А. Гайко, 1971).

В связи с тем, что основное количество говядины производится за счет крупного рогатого скота, то раскрытие основных закономерностей в условиях интенсивной технологии будет способствовать эффективному выращиванию молодняка от его рождения и до убоя, обеспечивающего сокращения сроков, уменьшение затрат кормов на единицу прироста, улучшения качества мяса и кожевенного сырья (Л. П. Прахов, 2002).

Биологические особенности различных пород определяют хозяйственно-полезные показатели животных: масса туши, выход мяса, жира-сырца, масса внутренних органов, шкуры, качество этих продуктов.

Мясная продуктивность и качество мяса в значительной степени определяются породными особенностями животных. В улучшении качества говядины существенную роль играют специализированные мясные породы скота.

В.Н. Лазаренко, А.И. Епимахов (2000), считают, что от биохимических показателей крови зависит мясная продуктивность бычков различных генотипов. По их мнению в зоне Южного Урала районированными породами являются черно-пестрая и красная степная. Этим породам в течение многих лет для повышения продуктивности приливают кровь голштинской породы. Результатом исследования явилось то, что «у животных разных генотипов между показателями крови и мясной продуктивностью существуют свои особенности. Так, у бычков черно-пестрой породы имеется определенная связь между содержанием общих липидов, глюкозы в сыворотке крови и содержанием общего белка и жира в мякоти. Установлено, что более высокое содержание общего белка, фосфора, кальция в сыворотке крови сопровождалось более высоким содержанием их белка и жира в мякоти».

По мнениям A.M. Монастырева, P.P. Фаткуллина, М.Ф. Юдина, Н.А. Юдиной (2002) показатели роста и развития бычков черно-пестрой и симментальской пород являются одной из важнейших задач агропромышленного комплекса для увеличения производства мяса и более полного удовлетворения потребностей населения в этом ценном продукте питания.

Как показывают исследования, имеются большие возможности влияния на состав туш и качественные показатели мяса в период выращивания и откорма крупного рогатого скота. Знание факторов, влияющих на формирование мясности, и оценка степени этого влияния на количественные и качественные показатели мяса позволят обосновать биолого-зоотехническую часть технологии (Г.С.Азаров, 1971,Ш.Акмальханов, 1981, А.Богуш, Е.Мазоль, 1981).

Применение при выращивании простой технологии содержания мясного скота, с низкими затратами труда и средств, дешевыми кормами и помещениями. Довести в среднем массу туши крупного рогатого скота до 300 кг. Мясной скот дает более высокую массу туши, которая реализуется по более высокой цене (Ф.Г.Аюпов, 1986, О.А. Ляпин, 1985, Я.Шаян, 1984).

Технология содержания скота мясного направления довольно экономична и проста. В весенне-летний период животные полностью находятся в пастбищах (К.А.Акопян, 1965, И.Г.Береза, 1986). В первые месяцы лактации скармливают злаковым сено. В конце марта и в последующие месяцы всех коров с телятами выгоняют на пастбища. При такой организации кормления выход телят на 100 коров - 97-100%, а живая масса их при отъеме в 8 мес. составляет 280-330 кг. Знание закономерностей формирования мясной продуктивности молодняка позволит целенаправленно управлять этим процессом, вносить соответствующие коррективы в технологию в целях повышения эффективности производства (Ф.И. Акчурина, 1987, Г.И. Бельков, Н.И. Востриков, Г.М. Туни-ков. 1988, Л.Н. Соловьева, 1980, А. Пастухов, Е. Умнова, 1984).

Низкий уровень потребления мяса в нашей стране обусловлен прежде всего экстенсивным характером развития мясного животноводства. Недостаточным уровнем промышленной переработки скота, огромными потерями продукции на всех стадиях технологического процесса производства конечного продукта (В.Калашников 1987, В.Левахин 1987, А.Черкасов 1988, Э.Доротюк 1990).

Методы изучения мясных качеств подопытных животных

В соответствии с поставленной задачей научных исследований за период с 1998-2002 г.г. было детально изучено в динамике состояние производства и переработки говядины в хозяйствах Баймакского района и ОАО «Сибайский мясокомбинат». Анализ полученных данных показывает, что развитие отрасли по производству мяса из года в год снижается. Данная проблема побудила нас провести научно-хозяйственные опыты по выявлению резервов эффективности производства говядины и на этой основе изучить состояние договорных отношений, как отдельно взятого хозяйства, так и района в целом. Аналитическая часть по формированию платных услуг при производстве говядины выполнялась на основе анализа этих предприятий.

Стационарные опыты по изучению роста, развития и откормочных качеств крупного рогатого скота были проведены в Зилаирском совхозе-техникуме Баймакского района. Экспериментальная часть работы проводилась на 60 головах бычков-кастратов симментальской (С) породы и её помесей с ге-рефордекой (Г) и казахской белоголовой (Кб) породами (рис. 1), за эти же годы.

Для опыта были подобраны полновозрастные (третий-шестой отелы) чистопородные симментальские коровы, которых осеменили спермой высокоценных быков-производителей материнской и мясной пород по 100 голов в группе (герефордской и казахской белоголовой). Из полученного приплода были сформированы 3 группы бычков по 20 голов в каждой, которых в 7-месячном возрасте кастрировали.

Технология содержания всех подопытных телят ничем не отличалась от применяемой в мясном скотоводстве. Молодняк всех групп независимо, от генотипа, находился на подсосном содержании в одном гурте, которые с мая по октябрь месяцы находились на пастбище. После отъема в 8-ми месячном возрасте кастраты всех групп в стойловый период содержались в помещении на несменяемой подстилке со свободным выходом на карду для кормления и поения. Для определения фактического расхода кормов ежемесячно в течение двух смежных суток проводили групповой учет их поедаемости. Изучение роста и развития подопытных животных проводили путем регулярных ежемесячных взвешиваний, по результатам которых определяли среднесуточный и абсолютный прирост живой массы. О телосложении животных судили по промерам статей туловища, которые брали индивидуально у каждого животного в 3, 6, 9, 12 и 15-месячном возрасте. Характер обмена.веществ контролировали по активности ферментов переаминирования ACT и АЛТ, морфологическим и биохимическим показателям крови в 6, 12,15 и 18-месячном возрасте. Мясные качества изучали по методикам ВАСХНИЛ, ВИЖа и ВНИИМПа по результатам убоя бычков-кастратов по 3 головы из каждого генотипа в 15-месячном возрасте, а затем - по результатам откорма и нагула в 18 месяцев на мясокомбинате г. Сибая. При этом учитывали предубойную живую массу, массу парной туши, убойный выход, массу внутреннего жира-сырца в 15 и 18 месяцев. Оценку морфологического состава туш проводили путем обвалки правой полутуши путем охлаждения в камере холодильника в течение 24 часов при t=2-4C: абсолютное и относительное содержание мякоти, костей и сухожилий; рассчитывали индекс мясности по выходу мякоти на 1кг костей. Для проведения химического анализа отбирались средние пробы мякотной части полутуши и длиннейшей мышцы спины, которые отправляли в ЦАЛ БГАУ и БНИИСХ. В образцах определяли содержание влаги, протеина, жира и энергетическую ценность 1кг мякоти. Энергетическую ценность мяса (мДж) рассчитывали по формуле В.А. Александрова (1951), учитывая то, что 1 ккал соответствует 4,187 кДж. Биологическую ценность мяса и длиннейшей мышцы спины устанавливали по отношению триптофана к оксипролину. После убоя бычков-кастратов, по методике ВНИИМСа (1989), определили массу шкуры, ее размеры, площадь, толщину. Экономическую эффективность выращивания и откорма бычков-кастратов разных генотипов рассчитывали на основе учета фактически сложившихся в хозяйстве затрат в зависимости от продолжительности опыта. Полученный цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики по методу Е.К. Меркурьевой (1979) с использованием ЭВМ. Для выявления характера влияния на результирующий показатель - объем платных услуг при производстве продукции животноводства в регионе подобрана система показателей, которая базируется на статистической отчетности. Для измерения полноты связи между рассматриваемыми признаками была использована многофакторная корреляционно-регрессионная модель. Такими моделями пользуются, когда необходимо установить корреляционные связи одного показателя с другими при ее неявно выраженной форме. Упростив сложные реальные связи путем сведения их к простым, и представив в виде математического выражения, можно выбрать вид зависимости показателя-результата от показателей - факторов или функции от аргумента. В своем анализе мы применяем линейную модель регрессии в силу простоты и логичности ее экономической интерпретации: где Yj,2, ..., к - расчетное значение результирующего показателя, которое представляет собой оценку ожидаемого значения Y при фиксированных значениях переменных Хь Х2, ..., хк; ао, aj,..., ajc - коэффициенты регрессии, показывающие на сколько единиц изменится показатель-фактор при условии, что остальные факторы останутся на прежнем уровне. В результате изменения пропорции между категориями хозяйств при производстве продукции животноводства в ЛИХ и сельскохозяйственных предприятиях, для определения влияния различных факторов на развитие услуг важную роль играет выбор тех показателей, которые наиболее точно зо характеризуют их состояние. В качестве результирующего показателя выбран показатель объема платных услуг. Для анализа были отобраны как статистически значимые относительно результирующего следующие показатели: Y- объем платных производственно-хозяйственных услуг, тыс. руб. Xj-площадь сельскохозяйственных угодий, тыс. га. Х2-поголовье скота в личных подсобных хозяйствах района, тыс. гол. Х3-наличие личных подсобных и фермерских хозяйств, ед. Х4-среднесуточный прирост крупного рогатого скота, г. Кроме того, нами также применены экономические методы: балансовый, сравнений, монографический, а также статистические методы: расчет средних показателей, изучение рядов динамики, формализованное прогнозирование и др. Для наглядности использовались графические изображения полученных в результате анализа данных.

Экстерьерные особенности бычков-кастратов симментальской породы и ее помесей

Для оценки сельскохозяйственных животных используют линейные промеры, которые более объективно позволяют оценить их путем сравнения с группой или друг с другом.

По данным таблицы 12 показатели экстерьера помесного скота отличаются от чистопородных при достоверности Р 0,95 с разницей, установленной по таким промерам, как глубина груди, ширина зада, косая длина туловища.

Изучение линейного роста подопытных бычков выявшй что увеличение основных статей тела происходило практически равномерно. При постановке на опыт с рождения до восемнадцатимесячного возраста их величина между группами была почти одинаковой и статистически недостоверной.

В 15-и месячном возрасте у подопытных бычков наблюдается увеличение высоты в холке, крестце, косой длине туловища, глубине и ширине груди, ширине в маклоках, обхвату груди, обхвату пясти, полуобхвату зада на 3,9 - 34 см или 11,47 %(Р 0,95).

К 18-и месяцам промеры помесей герефорд х симменталов превышают чистопородных по показателям: высота в холке б см (1,03 %), в крестце на 1,6 см (1,01 %) косой длине туловища на 16,6 см (1,12 %), обхвату груди на 16,6 см (1,09 %), полу обхвату зада на 12,9 см (1,12 %). Значительные отклонения имели по глубине груди помеси казахская белоголовая х симментальская (5,8 см или 1,09 %), ширине груди 4,3 см (1,1%).

Интенсивность увеличения отдельных статей наблюдается в более молодом возрасте (3-7 мес.) с постепенным снижением к концу выращивания.

Отдельный абсолютный промер вне связи с другими не дает достаточного представления об особенностях экстерьера животных. Поэтому для полного представления о телосложении животных, установления экстерьерных особенностей разных генотипов, определения соотношения отдельных анатомически связанных промеров в различные возрастные периоды были вычислены индексы телосложения, наиболее точно характеризующие формирование мясных качеств кастратов при откорме и выращивании (табл. 13).

Результаты сравнения данных таблицы 13 показывают, что по индексам телосложения у подопытных бычков наблюдалась аналогичная закономерность.

Помесные герефорд х симментальские бычки-кастраты характеризовались наибольшими показателями в 15-ти и 18-и месячном возрасте такими индексами, как растянутости (117,9 - 120,0 см), означающем увеличение осевого скелета по сравнению с периферическим, что характерно для бычков, выращиваемых по интенсивной технологии, массивности (157,6), мясности (93,4 - 99,7), широ-котелости (32,6 - 33,0), тяжеловесности (190,4 - 199,4) Р 0,05. Значительные отличия в величинах индексов телосложения сбитости, растянутости, широтному индексу и мясности говорит о лучшей выраженности мясных форм у бычков помесной породы по сравнению с их чистопородными аналогами.

Таким образом, изменение основных промеров бычков-кастратов с возрастом идет закономерное увеличение линейных промеров, однако, помесные бычки, имеют наибольшую высоту в холке, длину туловища, обхват и ширина груди являются более крупными и статными животными, имеющие крепкий скелет, развитую мускулатуру, растянутую форму тела. Данное утверждение подтверждают индексы телосложения кастратов, свидетельствующие о лучшей выраженности мясных форм в пользу помесного молодняка.

Об интенсивности роста и развития молодняка можно судить по изменению живой массы бычков-кастратов в различные возрастные периоды.

Возможность раннего прогнозирования продуктивности животных при интенсивном выращивании и откорме дают показатели динамики живой массы (табл.14). Известно, что при одинаковом кормлении и содержании продуктивность животных определяется его генотипом. Различия по живой массе можно наблюдать уже у новорожденных животных.

В связи с тем, что в последние годы молодняк крупного рогатого скота убивают на мясо в 15-18-месячном возрасте, то главное внимание в наших исследованиях уделено росту и развитию в период от рождения до полуторалет-него возраста бычков-кастратов симментализированных пород. Одним из основных критериев, характеризующих рост и развитие животных, является показатель их живой массы.

Характеристика шкур, полученных с подопытных животных

Для прогноза развития платных услуг, оказываемых в Зилаирском совхозе-техникуме при изменении объемов производства говядины, используем метод многофакторного корреляционно-регрессионного анализа. Исходные данные представлены в приложении 1.

Полученная корреляционная матрица представлена в приложении 2. Коэффициенты матрицы указывают на прямую связь между показателями, включенными в анализ и объемом платных услуг. Значение множественного коэффициента корреляции R =0,8814 указывает на сильную корреляционную связь между результирующими признаками -показателем "объем платных услуг" и другими включенными в выборку факторами. Другими словами 88,14% вариации результирующего признака обусловливается выбранными признаками, значит, регрессионная модель отражает значимость включенных факторов. Значение коэффициента множественной детерминации R2=0,7769 показывает, что 77,69% вариации уровня платных услуг объясняется изучаемыми факторами. Значения для анализа подобраны удачно.

Из приведенных в таблице данных составлено следующее уравнение связи между анализируемыми показателями (см. формулу 1):

Коэффициент чистой регрессии при первом факторе указывает на прямую зависимость между объемом платных услуг и площадью сельскохозяйственных угодий. При увеличении угодий на 1 тыс. га. объем платных услуг возрастет на 286,1 руб., при условии, что остальные факторы останутся неизменными.

Коэффициент при втором факторе свидетельствует о том, что с ростом поголовья скота в личных подсобных хозяйствах 1 тыс. гол, объем платных услуг возрастет на 729,8 руб. при условии, что другие факторы останутся постоянными. Выявленная тесная связь между деятельностью личных подсобных хозяйств и общественным сектором производства заключается в том, что крупные сельскохозяйственные формирования оказывают помощь при выделении ресурсов (услуг по вспашке земель, выделения кормов, передаче молодняка), реализации продукции и пр. Коэффициент при третьем факторе показывает, что с увеличением личных и фермерских хозяйств в районе на 1 ед., объем услуг увеличится на 66,9 руб. при неизменных остальных факторах, включенных в уравнение.

Коэффициент при четвертом факторе означает, что с ростом среднесуточного прироста крупного рогатого скота на 1 г объем производственно-хозяйственных услуг повысится на 7,44 руб. при постоянных остальных факторах. Построенная модель уравнения регрессии надежна, показатели статистически значимы. Полученное уравнение можно использовать для прогноза развития рынка производственно-хозяйственных услуг в районе. Исходя из проведенных опытов, которые показали возможность получения среднесуточных приростов 500 и выше граммов построим трехвариантный прогноз объема платных услуг. При увеличении среднесуточного прироста крупного рогатого скота до 500 г объем платных услуг возрастет до 8,3 тыс. руб. При доведении целенаправленным откормом животных для получения среденесуточных приростов до 700 г объем платных услуг повысится на 9,9 тыс. руб. Если довести привесы до 900 г, возможно повышение объемов платных услуг до 11,4 тыс. руб. при условии, что остальные факторы останутся постоянными. Определив доверительный интервал прогноза при вероятности 95%, составим таблицу 26 и построим диаграмму (рис.7). По результатам линейного корреляционно-регрессионного анализа объем платных услуг зависит от среднесуточных приростов животных. С увеличением среднесуточных приростов крупного рогатого скота наблюдается рост платных производственно-хозяйственных услуг. 73Проведенный многофакторный корреляционно-регрессионные анализ взаимосвязей показывает, что на объемы аграрных производственно-хозяйственных услуг оказывает влияние продуктивность отрасли животноводства. Он показал, что для улучшения экономических показателей хозяйств необходимо обеспечить среднесуточный прирост крупного рогатого скота на уровне 500-700г, для увеличения поголовья скота следует, в первую очередь создать условия интенсивного откорма и выращивания при одновременном развитии производственно-хозяйственных услуг. Прогнозные данные в изменении уровня среднесуточного прироста, использованные при оценке развития платных услуг подтверждает необходимость обеспечения хозяйств региона представителями лучших пород животных с высокими генетическими задатками их продуктивности. В ходе проведенного исследования влияния генотипа животных на мясную продуктивность было определено, что для оптимального развития региона необходимо заключать договора между предприятиями. При нынешнем развитии экономики региона и достигнутых результатах по сокращению объемов необходимо пересмотреть курс, который используется за последние годы на увеличение среднесуточных приростов за счет лучших генотипов животных. Сложившаяся ситуация характеризуется следующим: