Оценка помесей от скрещивания симментальской и красно-пестрой голштино-фризской пород по мясной и молочной продуктивности Панин Василий Николаевич

Оценка помесей от скрещивания симментальской и красно-пестрой голштино-фризской пород по мясной и молочной продуктивности
<
Оценка помесей от скрещивания симментальской и красно-пестрой голштино-фризской пород по мясной и молочной продуктивности Оценка помесей от скрещивания симментальской и красно-пестрой голштино-фризской пород по мясной и молочной продуктивности Оценка помесей от скрещивания симментальской и красно-пестрой голштино-фризской пород по мясной и молочной продуктивности Оценка помесей от скрещивания симментальской и красно-пестрой голштино-фризской пород по мясной и молочной продуктивности Оценка помесей от скрещивания симментальской и красно-пестрой голштино-фризской пород по мясной и молочной продуктивности Оценка помесей от скрещивания симментальской и красно-пестрой голштино-фризской пород по мясной и молочной продуктивности Оценка помесей от скрещивания симментальской и красно-пестрой голштино-фризской пород по мясной и молочной продуктивности
>




Панин Василий Николаевич. Оценка помесей от скрещивания симментальской и красно-пестрой голштино-фризской пород по мясной и молочной продуктивности : ил РГБ ОД 61:85-6/909

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

1.1. Палево-пёстрый скот Поволжья 7

1.2. Красно-пёстрая голштино-фризекая порода II

1.3. Скрещивание палево-пёстрого скота с красно-пёстрой голштино-фризской породой 16

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 42

2.1. Обоснование темы, цель и задачи исследований 42

2.2. Методика проведения опыта 44

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 52

3.1. Рост и развитие животных 52

3.1.1. Изменение живой массы с возрастом 52

3.1.2. Конституция и экстерьер 67

3.1.3. Биохимические показатели крови 86

3.1.4. Переваримость питательных веществ 97

3.1.5. Поведение животных ИЗ

3.2. Мясная продуктивность животных 122

3.2.1. Результаты контрольного убоя 122

3.2.2. Морфологический состав полутуш 127

3.2.3. Биологическая ценность белка мяса 132

3.3. Воспроизводительная способность животных 134

3.4. Молочная продуктивность животных 136

3.4.1. Удой коров-первотёлок за I лактацию 137

3.4.2. Химический состав молока 140

3.4.3. Морфологические и функциональные свойства вымени 144

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВВДЕНИЯ ПОМЕСНОГО СКОТА 149

5. ВЫВОДЫ 154

ПРЕДЛОЖЕНИЯ 157

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 158

ПРИЛОЖЕНИЯ 176

Палево-пёстрый скот Поволжья

По распространению в странах мира палево-пёстрый скот, сочетающий в себе молочную и мясную продуктивность, занимает одно из ведущих мест. Только в европейских странах его насчитывается около 36 млн.голов, или 22% общей численности в мире. В СССР на его долю приходится 30,5% всего породного крупного рогатого скота /93/.

В формировании симментальской породы в нашей стране, несомненно, большую роль сыграли, в своё время, симменталы, завезённые из Швейцарии, Австрии, Венгрии и других стран.

В палево-пёстрой породе скота выведено 70 заводских и гене-ологических линий, и 520 высокопродуктивных семейств. Племенная работа с ним осуществляется в 26 государственных племенных заводах и в 14 колхозных племенных заводах, 57 племенных совхозах /14/.

В настоящее время, в породах сложилось несколько зональных массивов животных, в том числе Поволжский. Основной фактор дифференциации пород на зональные типы - природно-экономические условия.

Координацию племенной работы со всем палево-пёстрым скотом осуществляет Союзный совет по породам, а по зональным массивам - его филиалы. Поволжский филиал направляет соответствующую работу в Пензенской, Саратовской, Волгоградской, Астраханской, Куйбышевской, Ульяновской, Горьковской областях, Мордовской и Чувашской автономных республиках /40/.

Симментальский скот, как и другие породы, не везде одинаков, поэтому Л.К.Эрнст /ПО/ считает необходимым характеризовать любую породу в пределах её зоны разведения с учётом природных условий.

Симментальский скот Поволжья создан в результате скрещивания среднерусского, калмыцкого и казахского скота с быками симментальской породы /41/.

Поволжский симментал, в известной мере, унаследовал от калмыцкого и казахского скота мясность и жирномолочность, а от среднерусского - невысокую требовательность к качеству корма и хорошую приспособленность к зональным климатическим условиям /4/.

Впервые симментальский скот начали завозить в Поволжье, в основном в Пензенскую губернию, в середине прошлого столетия. Лучшие стада были в имениях помещиков Пашковых, Н.И.Кугушева и Е.Н.Бибиковой.

Распространению животных симментальской породы способствовала организация в 1899 г. на территории нынешнего Белинского и Каменского районов Полибенского рассадника, в который были завезены быки Бенц, Цезарь I и другие.

В 1926 по 1929 гг. в Пензенской области были организованы животноводческие товарищества, которые занимались организацией случных пунктов, контрольным учётом продуктивности скота.

В 1934 году организован Пензенский государственный племенной рассадник симментальского скота.

Большое влияние на улучшение местного скота оказали быки, завезённые из Сычёвского ГПР.

Обоснование темы, цель и задачи исследований

В соответствии с решениями партии и правительства в нашей стране осуществляется перевод производства молока на промыплен-ную технологию.

Внедрение промышленной технологии в зоне разведения симментальского скота ставит перед селекционерами задачу улучшения этой породы по признакам молочности, пригодности к машинному доению и условиям содержания при возможно полном сохранении таких ценных качеств этого скота как высокая энергия роста живой массы, способность к использованию больших количеств объёмистых кормов. К недостаткам симментальского скота следует отнести невысокую молочную продуктивность по сравнению со специализированными молочными породами (голштино-фризской, чёрно-пёстрой) и большое число животных с недостатками в строении вымеши

Селекционная работа, направленная на устранение отмеченных недостатков, является одной из основных задач дальнейшего совершенствования породы.

Задачей зоотехнической науки и практики на ближайшую перспективу является усиление научно-производственных работ по созданию животных интенсивного молочного типа на базе симментальской породы как путём внутрипородной селекции, так и с использованием скрещивания с такой выдающейся по молочности породой, какой является красно-пёстрый голштино-фризский скот.

Для создания нового молочного типа скота в совхозе им.В.И. Ленина и во многих других хозяйствах узаевского и других районов Мордовской АССР проводится скрещивание животных симментальской породы с чистопородными и помесными (на основе симментальской породы) быками красно-пёстрой голштино-фризекой породы;

Генетическая характеристика исходных пород даёт основание считать, что помесные животные, полученные в результате скрещивания, в значительной степени сохранят такие ценные качества, как живую массу,, энергию роста, мясные качества, характерные для симментальской породы, и приобретут ценные свойства красно-пёстрой голштино-фризекой породы: молочный тип, высокий генетический потенциал по удою и хорошую приспособленность к промышленной технологии;

Диссертационная работа является фрагментом общей темы создания новой красно-пёстрой молочной породы на основе скрещивания животных сишентальской породы с быками красно-пёстрой голштино-фризекой породы;

Полученные данные об использовании красно-пёстрых голштино-фризских быков при скрещивании их с симментальским скотом свидетельствует, что это наиболее быстрый путь создания нового молочного типа и новой породы» Целью нашей работы являлось: оценить промежуточные генетические группы животных создаваемого нового типа по продуктивности и технологическим свойствам в контролируемых и хозяйственно-целесообразных условиях кормления и содержания,

5 связи с этим были поставлены следующие задачи:

I; Изучить биологические возможности помесей симментальской и красно-пёстрой голштино-фризекой пород к росту, развитию, мясной и молочной продуктивности.

2» Изучить у помесей поедаемость корма, переваримость и использование питательных веществ рационов, обмен азотистых и минеральных веществ, поведение,, оплату корна, гематологические показатели состояния их здоровья, воспроизводительную способность, мясную и молочную продуктивность, состав молока и основных его компонентов, морфо-функциональные свойства вымени,

3, Определить экономическую эффективность разведения сишен-тал X красно-пёстрых голштино-фризских помесей.

Рост и развитие животных

Повышение продуктивности и совершенствование полезных биологических свойств сельскохозяйственных животных невозможно без глубоких знаний закономерностей их индивидуального развития;

Процесс индивидуального развития протекает в результате сложного взаимодействия генотипа животных и конкретных условий внешней среды, в которых реализуется наследственная основа животных; Индивидуальное развитие животных представляет собой непрерывную и последовательную цепь количественных и качественных изменений;

Изучение биологических закономерностей развития особенно важно потому,, что оно, помимо теоретического, имеет очень большое практическое значение» Познание законов развития сельскохозяйственных животных и овладение шли представляет интерес в двух аспектах: во-первых, в племенном деле, где управление развитием помогает совершенствовать породы животных} во-вторых, в пользо-вательном животноводстве - для организации экономически рационального выращивания продуктивного скота.

Особенности роста и развития молодняка отражаются на качестве взрослых животных - их живой массе, экстерьере, типе телосложения, молочной и мясной продуктивности;

Проблема управления ростом и развитием в зоотехнии стала особенно актуальной теперь, когда все отрасли животноводства перестраиваются на индустриальную основу;

В задачу наших исследований входило изучение динамики роста живой массы чистопородного и помесного молодняка от рождения до 18-ти месячного возраста» Знание закономерностей индивидуального развития помесных и чистопородных животных в отдельные периоды позволяет управлять их ростом и развитием, мясными качествами в онтогенезе»

Многочисленными исследованиями установлено» что под влиянием скрещивания изменяются темпы роста и развития сельскохозяйственных животных»

При рождении помесных тёлок (п=15) отёл коров проходил благополучно, без оказания посторонней помощи, а бычков (п=13) зарегистрировано: у полукровных - 15%, а у четверть кровных - 23% трудных отёлов» У аналогов симментальской породы этот показатель» соответственно, был 27-31%. Это, по-видимому, связано с наследованием помесями более лёгкой, узкой головы по сравнению с широкой, короткой головой симментальских аналогов.

Помесные животные меньше болели диспепсией, по сравнению с аналогами. Так, до 3-х месячного возраста переболели диспепсией только 4 (27%) полукровные тёлки и 5 (33%) четвертькровных,бычков 5 (38%) полукровных и 4 (31%) четвертькровных, а молодняк симментальской породы, соответственно, 40-31%.

Начало болезни у всех животных зарегистрировано на 2-5 день после рождения и длилось 5-7 дней»

Экономическая эффективность разведения помесного скота

Дальнейшее повышение эффективности сельскохозяйственного производства - одна из важнейших экономических проблем. От успешного её решения зависит решение задач продовольственной программы, разработанной на ХХУІ съезде КПСС и одобренной майским Пленумом ЦК КПСС 1982 г.

Одним из резервов повышения эффективности ведения скотоводства является селекция, а также правильный выбор пород для эксплуатации их на комплексах.

Для расчёта экономической эффективности выращивания помесного и чистопородного молодняка от рождения до 18-ти месячного возраста нами в таблице 4.55 показана калькуляция себестоимости прироста живой массы. Как видно из таблицы, себестоимость прироста у полукровных бычков оказалась на 2,9 руб, или на 2,5% выше, чем у их симментальских аналогов. Между четвертькровными и симментальскими бычками разница по этому показателю несущественная и составляет 0,7 руб. в пользу симменталов. Что касается себестоимости прироста у тёлок, то у помесных она ниже, чем у чистопородных. Так, у полукровных тёлок на 5,7 руб., или на 5 2%, а у четвертькровных - на 3,6 руб., или на 3,2%.

Исходя из калькуляции себестоимости прироста живой массы, был сделан расчёт экономической эффективности выращивания помесных животных и их симментальских аналогов.

Из данных таблицы 4.56 видно, что существенных различий в затратах на выращивание одной головы помесных и чистопородных животных до 18-ти месячного возраста нами не установлено.