Содержание к диссертации
Введение
1.0. Обзор литературы 8
1.1. Скрещивание молочных и молочно-мясных коров с быками мясных пород 8
1.2. Интенсификация выращивания, доращивания и откорма молодняка 18
1.3. Мясные качества и питательная ценность мяса бычков разных генотипов 28
2.0. Материал и методы исследования 39
3.0. Результаты собственных исследований 45
3.1. Кормление и содержание животных 45
3.2. Динамика живой массы и среднесуточных приростов 46
3.3. Экстерьер и тип телосложения 52
3.4. Мясная продуктивность и качество мяса 60
3.4.1 Убойные показатели подопытных бычков 60
3.4.2 Сортовой выход мяса и сравнительная характеристика субпродуктов бычков 64
3.4.3 Морфологический состав мяса бычков разных генотипов 67
3.4.4 Химический состав мяса 69
3.4.5 Физико-технологические показатели длиннейшей мышцы спины... 73
3.4.6 Фракционный состав мышечной ткани 74
3.4.7 Аминокислотный состав длиннейшей мышцы спины и жирнокис-лотный состав внутримышечного жира 76
3.4.8 Характеристика кожевенного сырья 79
3.4.9 Органолептическая оценка мяса 80
3.5. Биохимические показатели крови 81
3.6. Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков разных генотипов 88*
Выводы 91
Предложения производству 92
Список литературы 94
- Скрещивание молочных и молочно-мясных коров с быками мясных пород
- Интенсификация выращивания, доращивания и откорма молодняка
- Динамика живой массы и среднесуточных приростов
- Сортовой выход мяса и сравнительная характеристика субпродуктов бычков
Введение к работе
Актуальность темы: Говядина всегда занимала и занимает ведущее место в производстве мяса по России в целом и Тверской области в частности, удельный вес которой в общем объеме реализационного мяса всех видов скота и птицы сельскохозяйственными предприятиями области, составляет 55-60%. В основном вся говядина получена от скота молочного направления продуктивности, то есть от забоя бычков и сверх ремонтного молодняка и выбракованных коров молочных стад. Однако потребность в качественном мясе, необходимость получения которого возможна с наименьшими затратами материально-технических средств, возрастает и в дальнейшем будет востребована в большем количестве. Увеличение производства говядины, требует организации выращивания и откорма крупных молодых животных, от которых возможно получить качественное дешевое мясо.
Кроме того, Тверская область, обеспеченная большими площадями естественных пастбищ, в силу своего территориального (84 тыс. кв. км) и географического (между Москвой и Санкт-Петербургом) расположения имеет большую возможность и потребность производства говядины и мясопродуктов из неё.
Давно сложившееся в России соотношение удельного веса молочного, помесного и мясного скота, противоречит практике многих развитых в аграрном секторе стран и сдерживает устойчивое увеличение производства молока и мяса. Например, удельный вес мясного скота в общем поголовье крупного рогатого скота составляет в США 78%, Австралии 86%, Канаде 67%, в странах Западной Европы до 30%. В более близких к России по природно-климатическими и другим условиям странах Европы увеличение численности мясного скота, а в ряде случаев и создание заново этой отрасли скотоводства (в Германии, Венгрии, Дании и других странах), происходило и происходит при поддержке государств. Однако, тенденция к сокращению численности молочного скота, очевидно, сохранится и в последующие годы. Это приведет к еще большему сокращению откормочного контингента, что с особой остротой выдвигает необходимость ускоренного развития мясного скотоводства.
В настоящее время разработана Федеральная программа «Развития мясного скотоводства России», одобренная экспертным советом при правительстве Р.Ф., а Законодательным Собранием Тверской области утверждена целевая программа "Развитие молочно-мясного животноводства в Тверской области в 2000-2005 г.г.", которой предусматривается произвести к 2005 году в сельскохозяйственных предприятиях области 28,9 тыс. тонн (в живом весе) мяса крупного рогатого скота, довести численность скота на доращивании и откорме в общественном секторе до 65 тыс. голов, получить на откорме среднесуточные приросты свыше 600 граммов, реализовать на убой скот весовыми кондициями свыше 400 кг. Для выполнения поставленных в целевой программе задач предусматривается укрепление кормовой базы, обеспечивающей полноценное кормление животных, из расчета по общей питательности на выращивание и откорм одной головы не менее 35 центнеров кормовых единиц, развитие мясного скотоводства за счет создания стад мясных пород путем поглотительного скрещивания коров и телок, разводимых в области молочных и комбинированных пород с быками-производителями мясных пород.
В соответствии с постановлением губернатора Тверской области №12 от 15 января 1997 года был заключен договор между французской фирмой «КОРАЛ» и администрацией Тверской области на поставку племенного материала (спермы быков пород шароле и лимузин) для создания на базе отечественных пород новых типов мясного скота.
Для повышения экономической заинтересованности хозяйств независимо от форм собственности в увеличении численности мясного скота и организации воспроизводства стада предусматривается привлечение бюджетных средств из областного и федерального бюджетов, внебюджетных источников и собственных средств хозяйств.
Основным условием реализации программы является развитие в области племенной базы скота мясных пород, путем закупки чистопородных животных пород шароле и лимузин, и создание ряда специализированных хозяйств для развития товарного мясного скотоводства.
В настоящее время в Тверской области имеется более 1000 голов помесных животных 1998-2002 годов рождения.
Цели и задачи исследований: Целью наших исследований является разработка теоретических и практических вопросов дальнейшего совершенствования и повышения мясной продуктивности черно-пестрого скота путем скрещивания с быками лимузинской и шаролезской пород и создания стад мясного скота в условиях Тверской области.
Для решения поставленной цели определены следующие задачи:
- изучить особенности роста и развития подопытного молодняка;
- дать оценку мясной продуктивности и качества мяса бычков, полученных от скрещивания коров черно-пестрой породы с быками лимузинской мясной породы и породы шароле;
- сравнить эффективность роста, развития и мясных качеств молодняка, выращенного на подсосе и при ручной выпойке;
- определить экономическую эффективность использования помесных и чистопородных животных.
Научная новизна работы: Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Центральной зоны России при использовании подсосного метода выращивания и бардяного откорма бычков изучены особенности роста, развития, оценены убойные качества, проведена морфологическая и органолептическая оценка мяса 1/2 черно-пестрых х 1/2 лимузинских и 1/2 черно-пестрых х 1/2 шаролезских помесей.
Практическая значимость результатов исследований: В результате проведенных комплексных исследований по изучению формирования мясной продуктивности помесей, полученных от скрещивания черно-пестрых коров с быками-производителями породы лимузин и шароле французской селекции, изучены особенности роста и развития в онтогенезе и убойные качества помесей первого поколения.
Апробация работы; Материалы диссертационной работы доложены на заседании Ученого Совета ВНИИплем (2000-2002г.); совещании зооветспециалистов АО «Березка» Калининского района и в ГУСИ «Зареченский» Бежецкого района Тверской области (2002г.); на секции мясного скотоводства Всероссийского совещания по координации селекционно-племенной работы в породах сельскохозяйственных животных (ВНИИплем, 2001-2002гг.); межотделовской конференции селекционных отделов ВНИИплем (2002г.).
Публикации: По результатам исследований опубликовано 3 научные статьи.
Объем и структура работы: Диссертация изложена на 93 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, собственных результатов исследований, выводов, предложений, включает 34 таблицы. Список литературы содержит 197 источников, в том числе 49 иностранных.
Скрещивание молочных и молочно-мясных коров с быками мясных пород
Мясная проблема сегодня более актуальна, чем молочная. Преодоление ее ведет к созданию специализированного мясного скотоводства.
Одним из методов увеличения производства говядины является совершенствование племенных и продуктивных качеств скота мясного направления продуктивности. При этом нужно работать не только с имеющимися породами мясного скота, но и создавать новые типы высокопродуктивных животных, наиболее полно отвечающих биологическим особенностям, различным природно-климатическим и экономическим условиям страны.
По данным академика РАСХН А.В. Черекаева в России ежегодный недостаток говядины будет составлять 1,3 млн. тонн.
В большинстве стран Европы, в США и Канаде (Левантин Д.Л., 1996; Фомичев Ю.П., 1997) осуществляются организационные, технические и экономические меры по развитию и созданию специализированного скотоводства на базе использования различных мясных пород для чистопородного разведения с коровами молочных пород, а также мясных между собой.
В мире существует свыше 1000 пород крупного рогатого скота, из которых наиболее распространены 250. К мясным относится только 27. В нашей стране поголовье специализированных мясных пород насчитывает немногим более 405,6 тыс. от всего поголовья крупного рогатого скота. Поэтому, как считают авторы (Гуткин С.С, 1995; Заверюха А.Х., 1995; Зеленков П.И., Зеленкова А.А., 1995; Казаровец Н.З., Колбун К., 1991; Лабинов В.В, Крикун Т.П., 2001; Ланина В.А., 1973; Левантин Д.А., 1984; Леушин С.Г., Чернов Т.А., 1984; Северов В.И., Макаров В.И., 1995; Стрекозов Н.И., Чинаров И.ИД994; Черекаев А.В., Черекаева И.А., 1988; Шапочкин В.В., 2000), говядина в основном будет поступать за счет крупного рогатого скота молочных и комбинированных пород.
Многие авторы (Багрий Б.А., Доротюк Э.Н., 1979; Бикбулатов З.Г., 1997; Калашников А.П., 1994; Кузнецов В.М., 1997; Легошин Г. П., Заикин А., Комиссаров Н., Могиленец О., Кургузин В., Стребков И., Черник А., 1997; Нойман В.; Баурми X., 1983; Охапкин С.К., Вавакин М.В, 1995; Половинко Л.М., Котеев В.Б., Белоногов А.Н., 1994; Романов В.И., 1949; Ростовцев Н.Ф., 1951; Ростовцев Н.Ф., Черкащенко И.И., 1971; Черекаев А.В.,1985; Черкащенко И.И., Руденко Н.П., 1978; Шевхужев А.Ф., 1994; Brilling D., 1978; Krausslich Н., 1979; Spindler F., 1980; Tilisch К., 1983;) считают, что для повышения мясной продуктивности скота надо широко использовать межпородное скрещивание коров молочного и комбинированного направления продуктивности с быками мясных пород.
В Бразилии на основе скрещивания зебувидного скота и специализированных мясных пород создали новые породы мясного скота ибадже и кашнем. Порода кашнем создавалась путем воспроизводительного скрещивания шаролезских бычков с маточным поголовьем зебу. (Bonadonna Т., 1980; Brazzale 1,1980;).
На фермах США получены новые гибридные породы мясного о скота - брамузинская и симбразинская. Эти две породы были получены путем скрещивания коров с лимузинскими быками.(Baker В., 1982).
В некоторых ранних работах профессора Д.Л. Левантина (1962) были изучены мясные качества молодняка симментальской породы. Автор отмечает, что от симментальских бычков в возрасте 29 мес. можно получить тяжеловесные туши с лучшим морфологическим составом мяса, где доля мышечной массы периферического отдела достигает 60% и более, а мускулатура осевого отдела свыше 55 %.
Г.И. Бельков, Н.В. Курцев (1986) изучали мясную продуктивность бычков различных пород и их приспособленность к условиям промышленной технологии содержания. Так, например, при снятии с откорма бычки бестужевской породы достигали живой массы 458,4 кг, черно-пестрой- 466,0 кг, симментальской- 519,2 кг. Убойный выход соответственно составил 60,2; 60,3; 61,9 %.
Многими работами отечественных и зарубежных ученых (Багрий Б.А., 1991, 1992; Камашенков А.Р., 1982; Левантин Д.Л., Смирнов Д.А., Гусельникова А.А., 1982; Левантин Д.Л., Шевхужев А.Ф., 1995; Лискун Е.Ф., 1933; Ростовцев Н.Ф., 1951, 1968; Ростовцев Н.Ф., Черкащенко И.И., 1971; Черкащенко И.И., Руденко Н.П., 1978; Gerhardy Н., 1988; Fourchon Р., Poittevin К, 1989; Neumann N., 1989; Schmitten F., Ingst H., Festerling A., 1977) в области межпородного промышленного скрещивания различных пород крупного рогатого скота (в основном молочных и комбинированных с мясными) установлен исключительно высокий эффект гетерозиса, который проявляется в достижении более высоких показателей продуктивности у помесного потомства по сравнению с исходными породами.
А.В. Черекаев, Д.Л. Левантин (1976), отмечая значение межпородного скрещивания на повышение мясной продуктивности, установили, что при научно обоснованном сочетании пород при скрещивании на основе использования комбинированной способности и эффекта гетерозиса можно получить помесных животных с повышенной мясной продуктивностью.
Двух - и трехпородные помеси более устойчивы к условиям среды, имеют лучше скорость роста и оплату корма продукцией, чем животные исходных пород. (Плященко СИ., 1984).
Интенсификация выращивания, доращивания и откорма молодняка
Как показывают исследования и опыт многих хозяйств, крупный рогатый скот разводимых в нашей стране пород при соблюдении важнейших элементов технологии производства может обеспечить высокие показатели мясной продуктивности и давать мясо хорошего качества.
Существуют технологии выращивания и откорма молодняка, которые были изучены многими авторами. Первейшей задачей получения «дешевого мяса» на сегодняшний день является организация воспроизводства, доращивания и нагула молодняка в летний период на естественных и улучшенных пастбищах, а также максимальное расширение масштабов заключительного интенсивного откорма в условиях стойлового содержания с использованием отходов пищевой промышленности. (Амерханов X., 1999).
С целью определения продуктивных потенциальных возможностей молодняка был проведен опыт на Северном Кавказе над мясными быками. Интенсивное выращивание и откорм молодняка мясных пород осуществляли до 18-месячного возраста. Выращивание быков проводили по технологии мясного скотоводства на полном подсосе до 6-месячного возраста, затем их переводили на доращивание и в последующем на заключительный откорм в условиях стойлового содержания. За весь цикл выращивания и откорма животные потребили корма общей питательностью от 3296-3407 корм. ед. (Левантин Д.Л., Амерханов X., 1999).
J. Wollert, К. Tilsch (1988) изучали мясные показатели бычков породы шароле и помесей шароле и пестрого скота. Чистопородные шаролезские бычки содержались на подсосе до 180 дневного возраста, а помесные при ручной выпойке молока. Живая масса чистопородных при рождении была 45,2 кг, в 180 дневном возрасте 239,1 кг, прирост живой массы за этот период составил 1965,4 г. А у помесного молодняка соответственно 42,9 кг, 212,6 кг, 932,7 г.
Канадскими учеными проводились опыты над мясными быками, которые до 140 дневного возраста выращивались на подсосе, а затем были переведены на высокопитательный рацион: 90% высоковлажного зерна кукурузы, 10% жидкой протеиновой добавки. (Drevjany L.A., Mcknight D.R., Gowenlak D.R., Veira D.M., 1989).
Изучением технологии выращивания и откорма молодняка занимались многие отечественные и зарубежные ученые (Баскакова Л.Н., 1989; Гармаев Д.Ц., 1989; Заровный Г.А., Дунина В.А., Карабанов Е.П., 1994; Захариев З.И., Синивирский Г., Петков П.И., 1989; Караулов Г.С, 1989; Овсищер Б.Р., Айсин Б.Р., 1993; Переверзев Д.Б, 1989; Радченко В.В., Жевноватая Г.С, 1990; Черекаев А.В., Позднякова В.Ф., 1998; Щеглов В.,1993; Мх X., 1989; Rossler Е., Gorg Н., Kriiger К, 1988; Vicklund J.A., Brinks J.S., Matsushima J.K., Probert C.L., 1986). С.-О. Ottosen (1988) была изучена сравнительная технология содержания телят на откорме. Среднесуточный прирост телят до отъема (за счет пастьбы и молока) составил 600-800 г. Живая масса при отъеме в 6-8 месяцев составила 140-220 кг. При интенсивном откорме в 14-15 месяцев-450кг.
Ф. Акчурина и Р. Зарипов (1997) считают, что основным направлением увеличения ресурсов мяса является ускоренный рост производства говядины за счет дальнейшего совершенствования технологии выращивания и откорма крупного рогатого скота. Исследованиями установлено, что мясная продуктивность и качество мяса крупного рогатого скота зависит от пола, породы, уровня и типа кормления, условий содержания, а также возраста. Поэтому одним из резервов увеличения производства говядины и повышения ее качества является интенсивное выращивание и откорм помесного молодняка, полученного путем промышленного скрещивания.
В период выращивания рацион кормления состоял из сена, концентратов и ЗЦМ. При откорме применяли сенажно-силосно-концентратный тип кормления. Откорм продолжался до 13-месячного возраста.
В целях разработки для основных районов мясного скотоводства нашей страны технологии выращивания и откорма молодняка на мясо в племзаводе «Анкатинский» было проведено изучение эффективности различных систем выращивания и откорма. Сформировали 4 группы бычков-кастратов. Телят отняли от коров в 7-ми месячном возрасте. В течение месяца они были поставлены (уравнительный период) в аналогичные условия кормления и содержания. В первой группе бычков выращивали до 28-30 месяцев при максимальном использовании пастбищ и экономии кормов в стойловый период.
Динамика живой массы и среднесуточных приростов
Согласно схеме нашего опыта бычки опытных (I и II) групп, содержались до 8-месячного возраста под коровами-кормилицами. По такой же технологии содержались бычки контрольной группы (III). Бычки IV группы содержались по традиционной технологии, принятой в хозяйстве.
Животные I, II, III групп находились под коровами-кормилицами по 2-3, а иногда и по 4 головы, в зависимости от молочной продуктивности и выраженности материнских качеств у коров-кормилиц.
Содержались телята вместе с коровами-кормилицами в специальных клетках, ширина которых была 220-230см, чтобы телята имели свободный доступ к корове.
Слабых телят старались приучать к задним соскам вымени, так как они более молочные.
В группу коров-кормилиц выбирали коров, которые имели достаточно высокую молочную продуктивность, но не подходили в племенное ядро из-за низкого содержания жира в молоке, из-за длинных или коротких сосков или по другой причине.
Зимой телята вместе с коровами-кормилицами содержались в коровниках с ежедневным (кроме сильного мороза) выгулом в загоны. Летом они паслись вместе на пастбищах.
Кроме молока и пастбищного корма телята потребляли концентраты, сено и минеральную подкормку.
С 8-месячного возраста бычки были перевезены в откормочный комплекс ГУ СП «Зареченский», где содержались до 18-месячного возраста. Животные всех групп здесь содержались при равных условиях кормления. Они находились на привязи до конца откорма и получали зимой концентраты, силос, барду, а летом вместо силоса зеленый корм. Так же обязательно в их рацион включали соль, мел и премикс. Фактическое потребление корма представлено в таблице 1.
Масса тела, является основным фактором, определяющим эффективность мясного скотоводства и одним из важных показателей, характеризующих степень роста и развития животного. (Берг Р.Т.,1979).
Многими учеными было проведено большое количество исследований направленных на изучение роста и развития сельскохозяйственных животных. (Левантин Д.Л., 1966, 1977; Ростовцев Н.Ф, Черкащенко И.И., 1971; Багрий Б.А., Доротюк Э.Н., 1979).
В задачи наших исследований входило изучение динамики роста чистопородного и помесного молодняка крупного рогатого скота при интенсивном выращивании от рождения до 1,5-годовалого возраста.
Рост и развитие животных происходит в результате сложного взаимодействия генотипа и условий внешней среды (кормления, содержания и т.д.)- Поэтому, отмечаемые нами различия в динамике живой массы и среднесуточных приростов у животных разных генотипов можно целиком отнести к реализации их генетического потенциала.
Изучение роста и развития чистопородных черно-пестрых и помесных черно-пестрых х лимузинских и черно-пестрых х шаролезских бычков показало,что при рождении бычки не отличались высокой живой массой, относительно высокая живая масса (31,2кг) была у помесных черно-пестрых х шаролезских бычков. Остальные же животные имели практически одинаковую живую массу при рождении. В дальнейшем темп роста живой массы и среднесуточных приростов у бычков изучаемых генотипов шел неодинаково.
Следует отметить, что в 3-х, 6-ти и 8-ми месячном возрастах наибольшая живая масса была у черно-пестрых х лимузинских помесей соответственно 120,9 кг, 214,1 кг, 302,7 кг, что на 20,9-26,9%; на 24,9-18,3%; на 31,3-26,1% больше, чему чистопородных бычков III и IV групп.
Также видно, что и черно-пестрые х шаролезские бычки превосходили своих аналогов из III и IV групп, в 3 мес. на 9,4-14,8%; в 6 мес. на 9,2-3,4%; в 8 мес. на 12,7-8,3%.
Наиболее интенсивно развивались, как уже отмечалось выше, черно-пестрые х лимузинские помеси, среднесуточный прирост у них до 6 месяцев составил 1020,3 г, в 6-8 месяцев - 989,2 г.
Как видно из таблицы 2 полукровные черно-пестрые х шаролезские помеси так же превосходят по приросту живой массы черно-пестрых аналогов. До 6 мес. среднесуточный прирост у них составил 853,2 г, а в 6-8 мес. - 813,4 г. (разница достоверна при Р 0,01).
Сортовой выход мяса и сравнительная характеристика субпродуктов бычков
Важным показателем для мясоперерабатывающей промышленности является выход мяса, который определяется соотношением массы мяса-мякоти к массе туши, выраженным в процентах.
В таблице 14 представлены данные по выходу мяса-мякоти с отрубов по сортам.
Анализируя результаты исследования, можно сделать вывод, что наибольшее количество мяса высшего сорта при обвалке получено от помесных бычков- 19,9-20,0 кг, что составляет 18,0-20,2% от массы всей мякоти в полутуше, превышая аналогичный показатель на 7,4-7,3 кг и на 7,5-7,4 кг черно-пестрых бычков III и IV групп.
Масса мяса 1-го и 2-го сортов также больше всего в тушах помесных животных- 56,7-33,8 кг и 43,8-35,0 кг, что на 54-85%, 19-43% и на 48-11%, 53-15% выше, чем у чистопородных.
О породных различиях в развитии животного можно судить на примере массы и развития отдельных органов.
По полученным данным (табл.15) видно, что чистопородные черно-пестрые быки III и IV групп имеют более низкую массу обработанной головы- 13,9-13,4 кг, по сравнению с помесными черно-пестрыми х лимузинскими -16,3 кг и черно-пестрыми х шаролезскими-15,6 (при Р 0,05) - это связано с наследованием помесными животными более тяжелой головы, присущей мясным породам. (Лискун Е.Ф., 1949).
По массе языка и хвоста межгрупповых различий между сравниваемыми породами не выявлено.
Из исследуемых нами внутренних органов печень, сердце и почки относятся к субпродуктам 1 категории и имеют определенную пищевую ценность.
Среди всех изучаемых органов определенный интерес представляет сердце. Сердечный коэффициент (процентное соотношение массы сердца к массе тела) мало связан с продуктивностью животных, но характерно отражает активность их жизненных функций. Следует предполагать, что наиболее активными являются чистопородные черно-пестрые животные (сердечный коэффициент-0,40-0,47%), у помесных этот коэффициент составляет- 0,33-0,37%.
Наблюдаются также различия по массе легких, которая у чистопородных выше на 29-35% и на 26-32%, чем у помесей, полученных от производителей лимузинской и шаролезской пород. Это объясняется, по видимому, тем, что молочное направление продуктивности в значительной мере определяется легочным типом.
Важным показателем оценки качества мяса животных является морфологический состав туши, т.е. соотношение в ней мышечной, жировой, соединительной и костной тканей. (Левантин Д.Л.,1962; Житенко П.В., 1987; Черкащенко И.И., 1975).
Большой интерес при оценке мясных качеств представляет разделка полутуш на естественно-анатомические части (отруба). Формирование мясной продуктивности и влияние ее на уровень отдельных топографических частей туши, а также отдельных мышц изучена авторами Д.Л. Левангтин (1966), К.Б. Свечин (1967), Н.И. Востриков, Э.Н. Доротюк (1980).
С целью получения данных, характеризующих морфлогический состав туш бычков, нами проведена обвалка охлажденных туш, с одновременной жиловкой и разделением их на 5 отрубов: шейный, плечелопаточный, спинно-реберный, грудной, тазобедренный, принятые по системе колбасной классификации (табл.16).
По результатам обвалки левой полутуши 12 подопытных бычков нами установлено, что по абсолютной массе шейного отруба помеси I и II групп имели преимущество над чистопородными быками III и IV групп на 47-52% и на 25-29%, а по массе плечелопаточного отруба на 48-35% и на 29-17%.
По массе грудного отруба были также отмечены значительные межгрупповые отличия. У черно-пестрых х лимузинских помесей вес этого отруба больше на 66-51%, чем у черно-пестрых бычков, а у черно-пестрых х шаролезских помесей на 36-24%.
Выход наиболее ценного в пищевом отношении тазобедренного отруба у помесей выше на 39-31% и на 38-29%, чем у черно-пестрых бычков (при Р 0,05).
Значительные межгрупповые отличия отмечены по массе спино-реберного отруба, где черно-пестрые х лимузинские и черно-пестрые X шаролезские помеси на 53-42% и на 29-20% превосходили чистопородных черно-пестрых сверстников. Таким образом, животные, полученные от скрещивания черно-пестрых коров с быками лимузинской и шаролезской пород, имели лучшее соотношение и значительно больший выход по отрубам.
Наиболее ценной в пищевом отношении при переработке туш после обвалки является мякоть (табл.17).
Соотношение основных компонентов туши (мякоти и костей) -важный критерий, характеризующий такой признак, как индекс мясности.
Выход мякоти-кости в разрезе отрубов составил по шейному отрубу у черно-пестрых х лимузинских и черно-пестрых х шаролезских помесей- 4,30-3,20, а соответственно у черно-пестрых 2,10-3,10.
По плечелопаточному отрубу индекс мясности у опытной группы-4,71-5,27, а у контрольной - 3,39-3,36.
Анализ по индексу мясности тазобедренного отруба, как самого тяжелого и ценного в пищевом отношении выявил, что у помесей I группы он равен 4,07, а у Ш - 4,31, чистопородных черно-пестрых III группы -3,6, а у IV- 3,30.
В отношение наименее ценного в пищевом значении грудного отруба соотношение мясо-кости больше у помесных бычков и оно равно 2,29-1,94, а у чистопородных 1,23-1,34.