Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы 7
Современное состояние и перспективы развитиямясного скотоводства в РФ 7
Характеристика крупного рогатого скота исходных пород 13
Результаты скрещивания коров молочных и комбинированных пород с быками мясных пород 26
Материал и методика исследований 45
Результаты собственных исследований 49
Условия содержания и кормления подопытных животных 49
Рост и развитие подопытных животных 51
Динамика живой массы и интенсивность роста молодняка 53
Экстерьер молодняка разного происхождения 61
Мясная продуктивность и качество мяса чистопородного и помесного молодняка 70
Результаты контрольного убоя подопытных бычков 70
Морфологический и сортовой состав туш бычков и её отдельных анатомических частей 73
Химический состав и энергетическая ценность мяса и жира-сырца 81
Органолептическая оценка мяса 92
Развитие внутренних органов и характеристика парных шкур 95
Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков разных генотипов 99
Выводы 103
Предложения производству 105
Список использованной литературы 106
Приложения 131
- Современное состояние и перспективы развитиямясного скотоводства в РФ
- Характеристика крупного рогатого скота исходных пород
- Условия содержания и кормления подопытных животных
- Результаты контрольного убоя подопытных бычков
Введение к работе
Актуальность темы. За последние годы в связи с большим сокращением поголовья крупного рогатого скота производство говядины сократилось на 48,5 %, потребление - на 56,7 % и составляет 19,1 кг на душу населения. Недостаточные объемы откорма молодняка, как по численности откормочного поголовья, так и по живой массе в конце откорма, которая снизилась до 307 кг, обусловлены в основном экономическими факторами. Государство вынуждено закупать большое количество мяса и мясных изделий за рубежом, тем самым, ставя под удар продовольственную независимость России. Объем поставок импортного мяса на внутренний рынок в настоящее время устойчиво превышает 30% от внутреннего потребления. Причем ввозимое по импорту мясное сырье, зачастую не соответствует требованиям стандартов по качест-венным и санитарно-гигиеническим характеристикам. Практически невозможны контроль за его использованием при производстве кормов из генетически модифицированных организмов и запрещенных в России добавок, а также ветеринарный контроль за распространенными за рубежом заболеваний животных с длительными периодами латентности, например, энцефалопатия крупного рогатого скота («коровье бешенство»),
В сложившихся условиях сохранение и развитие отечественного мясного животноводства становится задачей первоочередной важности. К 2015 году предусматривается увеличить производство говядины в Российской Федерации до 2442 тыс. т.
Однако завоз большого поголовья чистопородного мясного скота очень дорог и экономический результат такого мероприятия минимален. Поэтому помимо чистопородного разведения необходимо осуществлять создание помесных мясных стад, используя в качестве отцовской породы лучшие отечественные и зарубежные мясные породы. Проведение промышленного и поглотительного скрещивания с коровами молочного направления продук-
тивности позволит быстрее увеличить поголовье мясного скота. При этом для скрещивания предлагается использование низкопродуктивных, наименее приспособленных к машинному доению молочных животных.
Анализ производства говядины в стране и за рубежом показывает, что в настоящее время приобрели популярность высокорослые породы и особенно, такие как шаролезская и лимузинская. Они способны давать тяжеловесные туши при умеренном жироотложении. Эти ценные качества они устойчиво передают потомству, полученному при скрещивании с молочным скотом. Однако, несмотря на многочисленные исследования, остается актуальной необходимость углубленного изучения вопросов промышленного скрещивания, особенностей роста, развития, мясной продуктивности помесного молодняка молочных и комбинированных пород со специализированными мясными породами. Это и обусловило научный поиск и выбор направления наших исследований.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение мясной продуктивности и откормочных качеств помесных бычков разных генотипов, полученных от скрещивания черно-пестрых коров с быками пород лимузин и шароле, для создания мясных стад в условиях Центральной зоны Российской Федерации.
Для решения поставленной цели были намечены следующие задачи:
изучить возрастные особенности роста и развития помесных бычков I и II поколений в сравнении с чистопородными черно-пестрыми сверстниками;
изучить убойные показатели и морфологический состав туш бычков;
провести сравнительную оценку мясной продуктивности и качественного состава мяса помесных и чистопородных бычков;
определить эффективность выращивания бычков разных генотипов при производстве говядины.
Научная новизна. Впервые в условиях Тверской области при подсосном методе выращивания и откорме на барде проведено комплексное исследование по сравнительному изучению роста, развития, качественной оценке мясной продуктивности помесных бычков, полученных от скрещивания черно-пестрых коров с шаролезскими и лимузинскими производителями. Разработаны наиболее рациональные варианты промышленного скрещивания малопродуктивных молочных коров с быками специализированных мясных пород, позволяющие улучшить мясные и откормочные качества помесных бычков.
Практическая значимость. Выращивание и откорм помесного молодняка разных генотипов, полученного в результате скрещивания коров черно-пестрого породы с быками шаролезской и лимузинской пород, является эффективным приемом увеличения производства высококачественной говядины.
Результаты исследований выявили возможность относительно быстрого преобразования низкопродуктивного молочного стада в мясное, путем проведения поглотительного скрещивания с быками мясных пород, а также использованы и внедрены при разработке перспективного плана селекционно-племенной работы по разведению крупного рогатого скота мясных пород в Тверской области на 2007-2012 годы. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
сравнительная оценка роста и развития чистопородного черно-пестрого и помесного молодняка, полученного от скрещивания черно-пестрых коров с быками пород шароле и лимузин;
сравнительная оценка мясной продуктивности и качественных показателей мяса чистопородного и помесного молодняка;
оценка эффективности выращивания и откорма бычков новых генотипов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых Тверской ГСХА (Тверь,2005,2006г.), Тверского института переподготовки и повышения квалификации кадров АПК: «Кадровый потенциал и ресурсосберегающие технологии в агропромышленном комплексе» (Тверь, 2007), на практическом семинаре при Департаменте по социально-экономическому развитию села Тверской области (2007), на конференции отдела селекции и разведения крупного рогатого скота ВНИИплем (2008).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 6 работах, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и практических предложений производству. Диссертация включает 22 таблицы, 1 схему, 3 рисунка и 4 приложения. Список использованной литературы включает 290 источников, в том числе 35 иностранных.
Современное состояние и перспективы развитиямясного скотоводства в РФ
Актуальная проблема современности - ускорение эволюции сельскохозяйственных животных в направлении увеличения производства биологически полноценных и дешевых продуктов питания. Научными учреждениями накоплены материалы, раскрывающие, по каким путям идет формирование продуктивных качеств сельскохозяйственных животных, в чем суть их возрастных, породных и прочих отличий. Известен закономерный ход развития организма, установлены общие положение о возрастных преобразованиях в онтогенезе, на фоне которых можно рассматривать различия и особенности, формирующиеся под влиянием условий жизни. Выявляются положения, которыми следует руководствоваться при желании этот ход несколько изменить, добиваясь полезных человеку отклонений.
Скотоводство является превалирующей отраслью животноводства. Это обусловлено тем, что крупный рогатый скот дает более 90% молока и около 50% говядины - главных животноводческих продуктов питания нашей планеты. Увеличение производства высококачественных продуктов скотоводства — проблема, с годами не теряющая своей актуальности, а все больше приобретающая значение как с ростом населения нашей планеты, в частности нашей страны, так и удовлетворения потребности человечества в продуктах питания.
Важной проблемой скотоводства в России является разработка более эффективных методов селекции, позволяющих ускоренными темпами проводить совершенствование существующих и создание новых молочных и мясных пород, отвечающим современным требованиям промышленного производства молока и говядины.
В настоящее время с особой актуальностью становится задача ускоренного развития мясного скотоводства как важного источника производства высококачественной говядины. Происходящие в последние годы структурные изменения в скотоводстве многих стран, в частности, в европейских и в России, выдвигают на первый план разработку комплекса мероприятий технологического и селекционно-племенного плана по реализации генетического потенциала мясной продуктивности и дальнейшему развитию мясного скотоводства для увеличения производства говядины.
Планомерное развитие мясного специализированного скотоводства, организация промышленного скрещивания части молочных коров и сверхремонтных телок, освоение оптимальных требований при откорме и нагуле будут способствовать увеличению производства говядины и устранению зависимости России от импорта мяса и мясопродуктов из-за границы.
Завоз мясных скороспелых пород в Россию осуществлялся в небольшом количестве еще помещиками и земствами.
За превосходство мясных пород при откорме решительно выступал Е.А. Богданов: «Для настоящего мясного откорма безусловно необходимы либо животные собственно мясных пород, либо их метисы, то есть животные, достаточно сильно улучшенные в мясном отношении. Обыкновенные неулучшенные, собственно рабочие, или тем более молочные породы, в общем, не годятся для этой цели; это происходит от медленного их роста, малого развития лучших мясных частей и недостаточной наклонности давать в молодом возрасте вкусное и нежное, пропитанное жировыми прослойками мясо; кроме того, многие из подобных (особенно молочных) пород не только тугорослы, но еще и мелки и вообще слишком бедны мясом». Значение мясных пород для откорма отмечал профессор И.С. Попов : «Получить к 15-месячному возрасту хорошо откормленное животное весом 360-450 кг можно только при откорме скороспелого мясного скота высокого качества. Телята, которые не обладают скороспелостью, свойственной лучшим мясным породам и помесям, тратят большую часть корма на рост вместо откармливания». Последующими исследователями уточнены преимущества мясных пород и устранены некоторые преувеличения в оценке их исключительного значения.
Говядина в России всегда была и остается главным видом мяса в силу обычаев и национального состава населения, а также благодаря высокой питательной ценности. Новейшие исследования выявили новые весьма важные для здорового питания людей качества говядины. Так, доказано, что говядина превосходит другие виды мяса по содержанию белка , железа, витамина В и конъюгированной линолевой кислоты (CLA), но холестерина в ней не больше, чем в курином мясе и осетрине, а соотношение насыщенных и ненасыщенных жирных кислот более благоприятно для здоровья людей.
В странах мира и России за всю историю животноводства до середины XX века говядина лидировала по производству и потреблению. Еще в 1950 году на ее долю приходилось 44% от мяса всех видов, затем следовала сви- нина (35,4), баранина и козлятина (11,1) и мясо птицы (9,4%). За 55 лет произошло увеличение производства мяса в 5,5 раза, в т.ч. говядины - в 2,7, свинины- в 6, мяса птицы- в 17,6 раза. В производстве мяса увеличилась доля свинины до 39,2% и мяса птицы до 30,5%, но снизилась доля говядины до 22,9%. Это объясняется в основном экономическими причинами, т.к. для производства мяса в скороспелых отраслях (птицеводстве и свиноводстве) затрачивают меньше кормов и других ресурсов по сравнению с откормом скота. Сходные тенденции отмечены и в России, но пока они выражены менее четко, говядина остается мясом номер один по производству и потреблению на душу населения, хотя ее доля уменьшилась. В последние годы производство говядины в России удерживается на уровне 1,7-1,9 млн. т.
Характеристика крупного рогатого скота исходных пород
Мясные породы по основным биологическим особенностям и хозяйственно ценным качествам можно разделить на три основные группы: н мясные скороспелые, мясные великорослые, в мясные зональные. Мясные скороспелые породы характеризуются скороспелостью формирования, ускоренным прохождением стадий онтогенетического развития, способностью к раннему созреванию при интенсивном выращивании и откорме на мясо. К ней принадлежат британские мясные породы - шортгорнская, абер-дин-ангусская, герефордская. В РФ представителями этой группы являются казахская белоголовая.
Мясные великорослые породы характеризутся великорослой скороспелостью, которая выражается в интенсивном росте, достижении высокой живой массы в раннем возрасте. Они опережают животных пород первой скороспелой группы в энергии роста и живой массе, но уступают им во времени прохождения этапов закономерного развития и созревания. К этой группе принадлежат мясные породы Франции - шароле, лимузин; Италии - кианская, ро-маньольская, маркиджанская; серая украинская.
В группу мясных зональных пород входят породы, которых ценят, прежде всего, за приспособленность к определенным региональным условиям. В районах с резко континентальным климатом - это породы монгольского корня: калмыцкая, остатки киргизского скота. К этой группе относятся породы, приспособленные к жаркому климату, устойчивые к кровепаразитарным заболеваниям - санта-гертруда, бифмастер, брафорд, брангус, шарбрей, африкандер, бонсмара.
Породы шароле и лимузин, выведенные во Франции, стали пользоваться в последние годы большой популярностью.
Порода шароле пользуется известностью уже более 200 лет. Ее зарождение относят к началу второй половины XVII века. Порода создавалась в благоприятных природно-климатических условиях северной и центральной части Франции, в окрестностях округа Шароле, где был распространен местный скот кремовой масти. Он имел примесь симменнтализированного скота и улучшался белыми шортгорнами. Однако во избежание ожирения, присущего шортгорнам, велась селекция на исходный тип. От местного скота порода шароле унаследовала массивность, конституциональную крепость, кремовую масть. Основная зона формирования породы изобиловала хорошими выпасами, на которых скот мог находиться благодаря мягкому климату до 8 месяцев в году.
Шаролезский скот высокорослый, мясного типа, отличается высокими убойными качествами и хорошей способностью к акклиматизации. Голова у него широкая, в лобной части короткая; туловище глубокое, длинное; спина и поясница длинные и широкие; крестец широкий, хорошо обмускуленный; конечности невысокие; кожа тонкая, мягкая; костяк крепкий; мускулатура нерыхлая, рельефно выделяющаяся, в чем, по мнению Н.А. Кравченко, заключается существенное ее отличие от мускулатуры животных британских скороспелых пород. Масть животных кремово-белая без пятен. Следует отметить при этом, что шаролезский скот превосходит представителей других пород по абсолютному количеству костной ткани, но уступает им по ее относительной массе в тушах благодаря пышному развитию мышечной ткани. Живая масса коров во Франции составляет 700-800 кг, выдающихся - более 1000 кг. Они долго сохраняют воспроизводительную способность. Проведенные во Франции исследования показали, что 91,2 % коров имели от 5 до 12 отелов. Телята при рождении весят 38-48 кг, вследствие чего наблюдаются тяжелые роды. Живая масса быков 1000-1200 кг, а некоторых намного больше. Они хорошо наследуют и передают высокую энергию роста и качество мяса. Коровы иногда приносят двойни (в отдельные годы до 2,8-3,1 %). Мо лодняк в 8-9 месяцев весит 340-370 кг. Средняя масса бычков в годовалом возрасте при интенсивном откорме 500 кг. В 18-месячном возрасте масса бычков от 610 до 620 кг. Порода обладает хорошей мясной продуктивностью. Убойный выход у молодняка при интенсивном выращивании 60-70 %. Нежное, сочное мясо получают как при нагуле, так и при откорме животных. Шароле по энергии роста, живой массе, массе туши не уступают известным английским породам мясного скота.
Население Франции в силу исторически сложившихся вкусов и привычек использует в пищу преимущественно постное мясо. Требования потребителя, несомненно, повлияли на направление селекции и отбор животных по способности использовать питательные вещества корма на продолжительный рост без ожирения. С невысокой калорийностью привеса связана его интенсивность и лучшая оплата корма, чем у животных скороспелых пород. Главная особенность шаролезского скота - способность к продолжительному наращиванию мускулатуры. Поэтому при убое молодых животных породы шароле от них получают много постного мяса и сравнительно мало жира.
Часть населения Франции иногда предпочитает мраморное мясо по-жирнеее и с улучшенными вкусовыми качествами. Для поставки на рынок такого мяса молодняк передерживают и сдают на убой не 1,5 года, как обычно, а в возрасте около 3 лет. К этому сроку у шаролезскогго скота после завершения роста активных тканей откладывается достаточное количество жира, в т.ч. и в мышечной ткани в виде мраморных прослоек. Таким образом, закономерный процесс жирообразования у этих животных протекает на сравнительно поздних стадиях онтогенеза. В формировании мясной продуктивности этой породы сыграла большую роль система выращивания племенных быков. Благодаря молочности шаролезских коров (до 1500-3500 кг) бычки на подсосе быстро растут, достигая к отъему высокого живого веса -300 кг и более.
Условия содержания и кормления подопытных животных
Условия кормления и содержания оказывают всестороннее воздействие на организм животного, рост, развитие его тканей, обмен веществ. В наших исследованиях животных выращивали в одинаковых условиях кормления PI содержания: до 8-месячного возраста телята выращивались на подсосе по системе «корова-теленок», принятой в мясном скотоводстве, причем уровень кормления матерей был одинаковым. В зимний период они содержались без привязи в помещении со свободным выходом на выгульно-кормовые дворы. Для отдыха в помещении формировалась глубокая несменяемая подстилка, которая периодически подновлялась свежей соломой; а на выгульном дворе -курган. С 15 мая животные в дневное время выпасались на пастбищах, расположенных на расстоянии 3-7 км от основных помещений. Пастбища расположены на сухих, хорошо продуваемых местах. В ночное время подопытный молодняк с матерями содержали в загонах. Кроме молока и пастбищного корма телята потребляли концентраты, сено и, минеральную подкормку. Поение осуществляли из групповых автопоилок типа АГК с электроподогревом в зимний период.
После отъема от коров бычки были перевезены в откормочный комплекс ГУ СП "Зареченское" на бардяной откорм, где содержались до 18 месяцев при равных условиях кормления.
Подопытные бычки находились на привязи до конца откорма и получали зимой концентраты, силос, барду, а летом вместо силоса зеленый корм. Так же обязательно в их рацион включали соль, мел и премикс.
Рационы кормления составлялись с учетом возраста и живой массы молодняка. На протяжении всего опыта велся учет кормов. Уровень кормления рассчитывался с учетом кормовой базы хозяйств, согласно нормам ВИЖа (1985 год). Кормление было полноценным и его уровень достаточно высоким (таблица 1).
Так как потребность молодняка в питательных веществах и энергии значительно зависит от породы, пола, назначения выращивания и живой массы, отличия между набором кормовых средств у молодняка разных породных групп, незначительны.
При анализе рационов отмечается большее потребление питательных веществ и энергии бычками, что объясняется более интенсивным ростом.
Анализ суточных дач кормления бычков (таблица 1) показывает, что животные получали достаточное количество обменной энергии. Концентрация обменной энергии в сухом веществе составила 11,10 -11,13 МДж, что соответствует нормативным показателям 9,2-9,6 МДж/кг сухого вещества (А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов и др., 2003). По нашим данным в расчете на ЮКЕ приходится 127,04 -127,14 г переваримого протеина (норма 86-100 г). Соотношение кальция и фосфора также находятся в нормативных пределах и составляет 1,16: 1.
Следовательно, в процессе опыта использовали сбалансированные по основным питательным веществам рационы кормления, отвечающие требованиям растущих животных.
Система интенсивного выращивания молодняка крупного рогатого скота на мясо должна основываться на знании процессов формирования мясной продуктивности, закономерностях роста и развития животных. Весь технологический процесс выращивания и откорма скота, исходя из возрастных особенностей молодняка, принято подразделять на три периода: выращивание, доращивание и откорм. Каждый из этих периодов имеет свои технологические особенности. Выращивание телят в молочный период (до 4-6 месячного возраста) предусматривает обеспечение их нормального физиологи ческого развития, прежде всего стимуляцию роста преджелудков и усиление секреции пищеварительных соков.
Доращивание молодняка с 4-6 до 10-12 месячного возраста преследует цель подготовить животных к собственно откорму. В этот период формируется и развивается у животных способность к потреблению и усвоению большого количества питательных веществ из наиболее дешевых объемистых кормов.
Откорм животных как заключительный этап предусматривает обильное и полноценное их кормление с целью доведения за сравнительно короткий период до значительной живой массы. Рационы скота в этот период сбалансированы по важнейшим элементам питания и состоят из сравнительно недорогих, биологически полноценных кормов, способствующих развитию и накоплению в организме животных главным образом мышечной и жировой тканей.
Рост и развитие - два взаимосвязанных процесса жизнедеятельности организма.
Рост животных является одной из сторон онтогенеза или индивидуального развития животного от его зачатия и до конца жизни. Индивидуальное развитие животного организма осуществляется путем тесно взаимосвязанных количественных и качественных преобразований. Причем количественной стороной онтогенеза является рост организма без существенного изменения его физиологических и морфологических свойств. Качественной стороной онтогенеза является собственно развитие — возникновение качественно новых клеток и тканей. Хотя рост и развитие - понятия не тождественные, они неразрывно связаны между собой.
Рост и развитие (дифференцировка) - это две стороны одного и того же процесса - онтогенеза. Рост порождает дифференцировку, а последняя создает возможности дальнейшего роста.
Формулировка роста приобрела следующее значение: «Рост — это процесс увеличения массы клеток организма, его тканей и органов, линейных и объемных размеров, осуществляемых за счет количественных изменений в результате стойких новообразований живого вещества, происходящий на основе обмена веществ и определенного соотношения ассимиляции и диссимиляции».
Изучение закономерностей индивидуального развития животных по отдельным периодам открывает возможность управления ростом и развитием животных на определенной стадии онтогенеза.
В связи с тем, что в последние годы молодняк крупного рогатого скота забивают на мясо в основном в 15-18-месячном возрасте, то главное внимание уделяют росту животных в период от рождения до полуторалетнего возраста
Одним из главных критериев, характеризующих рост и развитие животных, является показатель их живой массы в отдельные возрастные периоды.
Результаты контрольного убоя подопытных бычков
Известно, что большую перспективу при производстве говядины имеет использование различного рода помесей, характеризующихся при удачном сочетании пород повышенным потенциалом мясной продуктивности. В этой связи изучение мясной продуктивности чистопородных и помесных бычков разных генотипов представляет определенный научный и практический интерес.
Мясная продуктивность животных является важным показателем, который характеризуется целым рядом признаков. Она обусловлена комплексом морфофизиологических особенностей. Проявление и развитие этих особенностей происходит в результате взаимодействия наследственности и многообразных условий внешней среды. Использование закономерностей этого взаимодействия позволит добиться реализации генетического потенциала мясной продуктивности.
Основной целью выращивания животных мясных пород является максимальное получение от них живой массы и высококачественной говядины. Формирование мясных качеств молодняка крупного рогатого скота зависит от многих факторов, в том числе породы, породности, которые влияют на продуктивность животных, особенно в раннем возрасте (Р.А. Лори, 1973; Д.Л. Левантин, В.Нойман,1979; А.А. Богуш,1980; Н.Б. Захаров, А.Г. Незави-тин,2003). С этой целью проведен контрольный убой в возрасте 18 месяцев по три головы в каждой группе. Мясную продуктивность оценивали по следующим показателям: съемная и предубойная живая масса; выход туши; убойная масса и убойный выход; масса субпродуктов, морфологический состав и характер жироотложения; химический состав тканей и их физиологические (технологические) свойства; органолептическая и питательная ценность; соотношение более ценных частей туши и менее ценных.
К моменту убоя подопытные животные достигли высоких показателей живой массы и упитанности. Результаты контрольного убоя приведены в таблице 8.
Анализ полученных данных свидетельствует о достаточно высоком уровне мясной продуктивности молодняка всех групп. В то же время установлены и определенные межгрупповые различия по убойным показателям. При этом минимальной величиной съемной живой массы характеризовались черно-пестрые бычки V группы.
Они уступали лимузинским помесям по величине изучаемого показателя на 75,1 кг (18,08 %) и 70 кг (16,85 %), шаролезским помесям на 135,8 кг (32,69 %) и 131 кг ( 31,54 %).
Аналогичная закономерность наблюдалась и по предубойной массе и массе парной туши. Так, преимущество помесного молодняка над чистопородными сверстниками по величине первого показателя составило 72 - 137,5 кг ( 17 34,28 %), второго 58,3 - 101,3 кг (27,26 - 47,36 %). Характерно, что лидирующее положение по массе парной туши занимали полукровные и 3Л кровные по шароле помеси. Аналогичная зависимость для животных этих же групп наблюдалась и по выходу туши (58,6% и 58,4 %). При анализе выхода внутреннего жира-сырца установлена большая его масса у бычков I группы, минимальный показатель у бычков V группы. Межгрупповые различия по массе парной туши и выходу внутриполостного жира-сырца обусловили неодинаковый уровень убойного выхода.
При этом наименьшим его показателем характеризовались чистопородные животные 55,61 %. Превосходство помесных бычков над чистопородными черно-пестрыми сверстниками наблюдалось для I группы на 4,52 %, II группы на 4,37 %, III группы на 5,01 %, IV группы на 4,79 %. Анализ полученных данных позволяет сделать нам заключение о том, что бычки всех генотипов, как чистопородные, так и помесные, отличались достаточно высокими убойными качествами. При этом по основным показателям мясной продуктивности преимущество было на стороне помесного молодняка. Это обусловлено проявлением эффекта скрещивания и более полной реализацией генетического потенциала продуктивности.
Важнейшим показателем, характеризующим качество туши, является ее морфологический состав. Он во многом зависит от пола, возраста животных, уровня и типа кормления и условий содержания. Эти факторы могут повлиять на соотношение мускулатуры, жира и костяка на любой произвольно взятой стадии роста. В первую очередь соотношение этих тканей зависит от состояния упитанности скота. Значительное влияние на морфологический состав туши оказывают интенсивность выращивания, генотип и возраст крупного рогатого скота.
Возрастающие запросы потребителей на высококачественную говядину выдвигают необходимость получения туш с большим количеством мышечной ткани, с тонким слоем подкожного и равномерно распределенного внутримышечного жира. Определенный интерес для науки и практики представляет соотношение в туше мускулатуры, жира, костей и сухожилий. Известно, что наиболее ценной частью туши является мышечная ткань, количество которой в туше крупного рогатого скота колеблется от 80 % и более. Каждая анатомическая часть туши имеет свою пищевую ценность. Принято тушу расчленять на пять естественно-анатомических частей: шейную, плече-лопаточную, спинно-реберную, поясничную и тазобедренную. После убоя животных и расчленения полутуши на пять анатомических частей мы определяли в каждой из них массу мякоти, костей и сухожилий. Известно, что вкусовые качества, питательная и кулинарная ценность отдельных естественно-анатомических частей туши неодинаковы. Наибольшей ценностью обладают поясничная и тазобедренная части. Анализом полученных данных установлены межгрупповые различия как по абсолютному, так и по относительному их выходу (таблица 9).