Рост, развитие и мясная продуктивность красного степного скота и его помесей с породами шароле, лимузин, кианской и санта-гертруда при откорме на открытой площадке Ирсултанов Аблакан Галимжанович

Рост, развитие и мясная продуктивность красного степного скота и его помесей с породами шароле, лимузин, кианской и санта-гертруда при откорме на открытой площадке
<
Рост, развитие и мясная продуктивность красного степного скота и его помесей с породами шароле, лимузин, кианской и санта-гертруда при откорме на открытой площадке Рост, развитие и мясная продуктивность красного степного скота и его помесей с породами шароле, лимузин, кианской и санта-гертруда при откорме на открытой площадке Рост, развитие и мясная продуктивность красного степного скота и его помесей с породами шароле, лимузин, кианской и санта-гертруда при откорме на открытой площадке Рост, развитие и мясная продуктивность красного степного скота и его помесей с породами шароле, лимузин, кианской и санта-гертруда при откорме на открытой площадке Рост, развитие и мясная продуктивность красного степного скота и его помесей с породами шароле, лимузин, кианской и санта-гертруда при откорме на открытой площадке Рост, развитие и мясная продуктивность красного степного скота и его помесей с породами шароле, лимузин, кианской и санта-гертруда при откорме на открытой площадке Рост, развитие и мясная продуктивность красного степного скота и его помесей с породами шароле, лимузин, кианской и санта-гертруда при откорме на открытой площадке
>




Диссертация кандидатская: Ирсултанов, Аблакан Галимжанович Рост, развитие и мясная продуктивность красного степного скота и его помесей с породами шароле, лимузин, кианской и санта-гертруда при откорме на открытой площадке Оренбург, 1982 196 c. : ил РГБ ОД 61:85-6/136

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Роль специализации и концентрации в увеличении производства говядины 8

1.2. Влияние условий содержания на рост, развитие и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота 19

1.3. Межпородное скрещивание в скотоводстве 29

2. Собственные исследования 39

2.1. Материал и методика проведения юпыта 39

2.2. Характеристика природно-климатических особенностей зоны откормочной площадки "Братская", её технологические и зоогигиенические параметры .. 46

2.3. Кормление подопытных животных .. 59

2.4. Характеристика роста и развития 63

2.4.1. Рост массы 63

2.4.2. Линейный рост 73

2.5. Переваримость питательных веществ рациона и баланс азота 76

2.6. Гематологические показатели 82

2.7. Этология бычков в условиях открытой площадки 87

2.8. Мясная продуктивность 93

2.8.1. Убойная масса и убойный выход 94

2.8.2. Оценка туш по жиру-поливу и промерам 99

2.8.3. Морфологический состав туш и отдельных её естественно-анатомических частей 103

2.8.4. Сортовой состав туш 110

2.8.5. Развитие мускулатуры бычков 113

2.8.6. Химический состав мяса, длиннейшей мышцы спины и внутреннего жира-сырца 119

2.8.7. Калорийность продуктов убоя бычков 130

2.8.8. Характеристика шкур подопытных животных 132

2.9. Экономическая эффективность откорма чистопородных и помесных бычков на открытой площадке 136

3. Обсуждение полученных результатов 142

4. Выводы 150

5. Предложения производству 153

6. Список литературы 154

7. Приложение 177

Введение к работе

В одиннадцатой пятилетке предусматривается дальнейшая интенсификация животноводства на основе улучшения кормления и условий содержания животных, более широкого внедрения промышленной технологии и совершенствования племенной работы. Так, в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено довести среднегодовое производство мяса до 17 - 17,5 млн.тонн в убойной массе.

Производство мяса будет обеспечиваться главным образом за счет повышения продуктивности животных, сокращения сроков откорма, достижения более высоких весовых кондиций сдаваемого скота на базе коренного улучшения кормления и содержания животных , увеличения удельного веса поголовья скота мясных пород.

С убедительной силой это было подтверждено в докладе Л.И.Брежнева (1981) на ХХУІ съезде КПСС, где он сказал: "Сейчас, как считает Центральный Комитет КПСС, на первый план выдвигается задача улучшить снабжение населения продовольствием, а также промышленными товарами широкого потребления".

Важвад условием повышения эффективности сельского хозяйства является экономически обоснованная планомерная специализация и концентрация производства. Особенно интенсивно начался этот процесс после принятия в 1976 году Постановления ЦК КПСС "0 дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции".

В настоящее время специализация, концентрация и межхозяйственная кооперация охватила большинство отраслей сельского хозяйства: строительство, кормопроизводство, откорм крупного рога того скота, свиней, птицы, выращивание нетелей и т.д.

Большое распространение получила кооперация хозяйств на откорме крупного рогатого скота. Так, для ускорения роста производства продуктов животноводства и повышения его эффективности осуществляется строительство крупных государственных, колхозных и межколхозных комплексов по производству говядины на промышленной основе.

Практика многих хозяйств выявила, что промышленный откорм скота можно проводить не только в капитальных закрытых комплексах, но и в полуоткрытых и открытых площадках, где кормление и обслуживание животных полностью механизированы, а капитальные вложения на одно скотоместо ниже в 3 раза.

Перевод производства говядины на промышленную основу, создание крупных животноводческих комплексов, открытых откормочных площадок и изменение при этом технологии кормления и содержания требуют дальнейшего совершенствования пород, перестройки типа животных и приспособления последних к условиям промышленной технологии. Поэтому в нашей стране большое внимание уделяется увеличению поголовья животных мясных пород, которые не только хорошо растут, дают высококачественную говядину, но и являются более приспособленными к промышленной технологии производства мяса. Однако численность скота мясных пород в стране пока невысока. Поэтому для интенсификации откорма целесообразно шире применять промышленное скрещивание низкопродуктивных коров молочных и комбинированных пород со специализированными мясными быками.

С эксплуатацией крупных открытых площадок, где откармливаемый скот находится под воздействием неблагоприятных погодных факторов, комплектование их жизнестойким молодняком приобретает исключительно важное значение. В этой связи промышленное скрещивание, особенно в хозяйствах, поставляющих молодняк на такие площадки, должно являться первостепенной задачей.

Большой теоретический и практический интерес представляет изучение результатов откорма на открытой площадке помесных бычков, полученных от скрещивания молочных коров с быками франко-итальянских и американских пород, отличающихся более продолжительным периодом интенсивного роста. Кроме указанного преимущества перед классическими британскими породами, франко-итальянский скот при убое даёт более постную говядину. Эти обстоятельства особенно важны при откорме скота на Братской площадке, где условия кормления и содержания отличаются от всех действующих предприятий по производству говядины на промышленной основе.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования является изучение потенциальных возможностей формирования мясной продуктивности красного степного скота и его помесей с породами шароле, лимузин, киан и санта-гертруда при откорме на открытой площадке, их приспособленности к условиям промышленной технологии и выявление наиболее продуктивного сочетания пород для комплектования площадок.

При этом поставлены следующие задачи:

1. Изучить рост, развитие, мясную продуктивность, качество мяса и кожевенного сырья, биоморфологические и физиологические особенности чистопородных и помесных бычков при откорме на открытой площадке.

2. Провести сравнительное изучение приспособленности бычков к промышленной технологии.

3. Определить экономическую эффективность откорма чистопородных и помесных бычков на открытой площадке.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведено исследование по откорму чистопородных и помесных бычков на первой в стране эксперимен тальной открытой площадке на 20 тыс, скотомест. Изучена сравнительная приспособленность бычков к промышленной технологии. Определена экономическая эффективность откорма на промышленной основе красного степного скота и его помесей с породами шароле, лимузин, киан и санта-гертруда,

ПОЛОЖЕНИЯ,ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. Особенности формирования мясной продуктивности и качества мяса красного степного скота и его помесей с породами шароле, лимузин, киан и санта-гертруда, приспособленность их к условиям промышленной технологии.

Роль специализации и концентрации в увеличении производства говядины

Специализация и концентрация сельскохозяйственного производства, являющиеся составной частью разработанной и осуществляемой коммунистической партией комплексной программой развития сельского хозяйства, имеют на современном этапе первостепенное значение в борьбе за научно-технический и социально-экономический прогресс.

Сущность специализации и концентрации общественного производства, теоретические положения об их осуществлении глубоко и всесторонне раскрыты в произведениях основоположников марксизма-ленинизма. Говоря о преимуществах концентрации в земледелии, К.Маркс и Ф.Энгельс писали: "Для того, чтобы увеличить урожаи, не требуется дане увеличения числа орудий, а требуется только, чтобы они были сконцентрированы и чтобы труд, который прежде выполнялся сотнями людей отдельно, теперь выполнялся бы совместно". В.И.Ленин в работе "Капитализм в сельском хозяйстве" писал: "Превосходство крупного производства в земледелии над мел-ким неизбежно..." Специализация оказывает благотворное влияние на качество продукции. В связи с этим К.Маркс и Ф.Энгельс отмечали: "Вследствие разделения общественных отраслей производства товары изготовляются лучше, различные склонности и таланты людей избирают себе соответствующую сферу деятельности..." Таким образом, К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин рассматривали концентрацию и специализацию как важнейшее условие подъёма производства и компоненты глубинных социальных преобразований. Поэтому в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года" отмечено: "Продолжить работу по совершенствованию структуры и размещения по зонам и районам страны сельскохозяйственного производства, повышать уровень его специализации и концентрации... Считать животноводство ударным фронтом на селе. Обеспечить дальнейший рост производства продукции этой отрасли, повышение продуктивности скота и птицы. Довести среднегодовое производство мяса до 17-17,5 млн. тонн (в убойной массе). Всемерно осуществлять интенсификацию сельскохозяйственного производства". В.И.Ленин отмечал, что в условиях современного земледелия и животноводства интенсификация производства "...есть не случайное, не местное, не эпизодическое, а общее явление всех цивилизованных стран". С самого начала создания социалистической экономики наша страна приступила к реализации марксистско-ленинских идей о концентрации и специализации сельскохозяйственного производства. В соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 16 апреля 1971 г. "О развитии производства продуктов животноводства на промышленной основе"(1975), а также решением ЦК КПСС "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции" (1976) в стране созданы и создаются крупные предприятия по откорму крупного рогатого скота на промышленной основе. В настоящее время различают несколько типов специализированных хозяйств, производящих продукты животноводства на промышленной основе: 1. Технология с полным циклом производства, включая выращивание телят с Ю-30-дневного возраста и откорм молодняка до 14-18-месячного возраста, с содержанием в помещениях и использованием силосно-сенажно-концентратных рационов. 2. Доращивание и откорм молодняка до 18-20-месячного возраста с широким использованием кормов собственного производства и отходов пищевой промышленности (жома и барды). Содержание животных в помещениях; летом возможно использование лагерей и площадок. 3. Откорм скота в закрытых помещениях с использованием отходов пищевой промышленности в сочетании с кормами собственного производства - силосом, сенажом, соломой и концентратами. 4. Откорм скота на откормочных площадках различного типа круглогодового или сезонного действия. 5. Охватывает полный цикл производства, при котором выращивание молодняка ведут в типовых помещениях с последующим переводом его на доращивание и откорм на площадки или в помещения, сблокированные с выгульно-кормовыми дворами. Специализированные комплексы и хозяйства всех этих категорий оснащены новейшим оборудованием, в них механизированы и автоматизированы основные производственные процессы и применяется научно обоснованная технология производства. В настоящее время разработаны типовые проекты промышленных комплексов и площадок по откорму крупного рогатого скота для различных зон страны. Ю.С.Шаруденко и др. (1972) сообщают, что институт "Гипрони -сельхоз" разработал комплекс по выращиванию и откорму 10 тысяч голов молодняка крупного рогатого скота. Технологией предусмотрен откорм некастрированных бычков с 7-14-дневного возраста в течение 390 дней до достижения живой массы 450 кг. Бычков завозят партиями по 360 голов через каждые 13-14 дней. Весь цикл выращивания и откорма подразделяется на два периода: первый, продолжительностью 130 дней и второй - 260 дней. На откормочных площадках авторы рекомендуют откармливать молодняк в возрасте 8 мес, живой массой 190 кг. Животных завозят с ферм партиями по 4800-5200 голов в месяц, в сентябре-декабре, а снимают в июне-сентябре в возрасте 17-18 мес. с массой 450 кг. Содержание скота предусмотрено в загонах с трёхстенными помещениями группами по 400 голов. Несколько иная технология откорма скота на механизированной площадке на 30 тыс. скотомест. Животные поступают живой массой 275 кг ежемесячно по 5790 голов. Площадка разделена на загоны, каждый из которых расичитан на 250 и 125 голов. Интенсивный откорм длится 150 дней. Скот сдают на мясокомбинат при достижении живой массы 425 кг.

Межпородное скрещивание в скотоводстве

Однако авторы пришли к выводу, что для телят первого периода, наиболее подверженных отрицательному влиянию неблагоприятных условий среды, необходимо строить помещения с регулируемым микроклиматом. Дальнейшее производство можно вести с высоким уровнем рентабельности на откормочных площадках.

С.Б.Полуэктов (1980), наоборот, предлагает сочетание летнего доращивания на площадке с зимним откормом в помещении облегченного типа, что позволит по отношению к откорму на площадке на 15-16 суток быстрее достичь живой массы 4-50 кг и снизить затраты кормов на 10%.

И.Курбатов, Е.Фатюхина (1975) сообщают о высокой эффективности механизированного откорма скота в совхозах "Серебряковский" и "Волго-Дон" Волгоградской области. За 1973 г. на площадках получены среднесуточные приросты 858 и 1060 г, затраты труда на I ц прироста составили 5,4 и 3,4 чел.-ч., а себестоимость -49 р. 80 к. и 39 р. 50 к. И.И.Черкащенко, А.С.Делян (1980) отмечают, что холод отрицательно повлиял на рост, развитие и мясную продуктивность бычков при откорме их на открытой площадке. Тем не менее авторы пришли к выводу, что откорм на площадке рентабельнее, чем в помещении закрытого типа, и наиболее реальный и быстрый путь перевода производства говядины на промышленной основе. В Ростовской области в последние годы, наряду с созданием комплексов по откорму скота, где скот содержат в помещениях, ведётся строительство откормочных площадок открытого типа, на которых будет осуществляться круглогодовой интенсивный откорм молодняка до достижения живой массы 430-450 кг. Одними из таких первых в области открытых площадок, построенных в последние годы, являются "Братская", "Пролетарская" и "Веселовская". Так, за 1976 г. на "Братской" и "Пролетарской" площадках откормлено 25,2 и 17,4 тыс. голов скота средней живой массой 445 и 414 кг. Среднесуточный прирост животных составил 915 и 1000 г, расход кормов на I ц прироста - 8,3 и 9,0 ц корм, ед. За три года эксплуатации на откормплощадке "Братская" от реализации скота получено более 12 млн. руб. прибыли. Таким образом, опыт эксплуатации откормочных площадок "Братская", "Пролетарская" и "Веселовская" показывает, что интенсивный откорм молодняка крупного рогатого скота на открытых площадках - один из перспективных вариантов производства говядины на промышленной основе. По данным М.Й.Рагимова (1976), в Новосибирской области эффективно ведут круглогодовой откорм скота на открытых площадках на основе промышленной технологии, разработанной СибНЙПТШем. Так, в совхозе "Инской" за последние 3 года откормлено и продано государству 4926 голов молодняка средней живой массой 392 кг. Среднесуточный прирост за 3 сезона откорма составил 848 г. Затраты кормов на I кг прироста составили 9,6 корм.ед., а труда -0,63 чел.-дня. В опытном хозяйстве "Боровское" при откорме на площадке 209 голов молодняка среднесуточный прирост составил 941 г. В.М.Буйновский (1976) отмечает, что в совхозе "Красноярский" Красноярского края за 1973 год на механизированной площадке откормлено более 3 тыс. голов молодняка крупного рогатого скота. Среднесуточный прирост за период откорма составил 781 г, затраты кормов на I ц прироста -7ц корм.ед., а труда - 7 чел.-ч. За сдачу тяжеловесного молодняка совхоз получил дополнительно 314 тыс.руб. прибыли.В совхозе "Назаровский" этого же края средняя сдаточная масса каждого животного в 1979 г, после откорма на площадке круглогодового действия составила 496 кг. От реализации скота государству хозяйство получило 1,3 млн. руб. прибыли (М.Рагимов, В.Коростель, 1980). О высокой эффективности содержания мясного скота без капитальных помещений в Омской области сообщает В.И. Пашков (1973). Так, в совхозе "Юбилейный" Омской области животных герефордской породы, за исключением подсосных телят с коровами, в течение ряда лет содержат на выгульно-кормовых площадках, оборудованных трехстенными навесами с логовом из соломы. Большую часть времени, даже в сильные морозы, животные находятся на выгульной площадке, не страдают от холода и продуктивность их не снижается, Л.Прахов, Б.Когабаев (1972) провели опыт на племенных бычках казахской белоголовой породы в возрасте 7-8 мес. по выращиванию юс зимой в открытых выгульно-кормовых загонах. Анализируя данные эксперимента, авторы отметили, что бычки, выращеннве зимой на выгульно-кормовых загонах, дали среднесуточные приросты всего лишь на 10 г ниже, а израсходовали кормов больше на 0,52 корм.ед., чем бычки, содержавшиеся в капитальном помещении. Аналогичные данные были получены и в совхозе "Беляевский" Оренбургской области, где также проводят круглогодовой откорм скота на площадке легкого типа (П.Н.Шуляковский, О.АЛяпин,1974). С.Г-Леушин и др, (1975) изучили возможность содержания молодняка герефордской породы старше 8 мес в трехстенке под навесом в зимний период в условиях Оренбургской области с полной механизацией процессов ухода за животными и на большом поголовье (300 голов). Проект площадки разработан сотрудниками института и внедрён в экспериментальном хозяйстве ВНЙИМС. В своих исследованиях Ю.Ф.Куранов и др. (1975) провели наблюдения за микроклиматом и поведением животных содержащихся в помещениях облегченного типа с применением боксов, а также на открытой площадке с навесом и устройством глубокой подстилки. При наблюдении установлено, что животные, которые содержались на открытой площадке, при скорости движения воздуха 3,5 м/с и температуре -26 С дольше обычного находились под навесом, были покрыты инеем, держались скученно и чаще подходили к самокормушкам, но при этом удовлетворительно перенесли зимовку. Кожно-волосяной покров у них был хорошо развит и относительно чистым.

Хорошие результаты получены и в ряде других хозяйств Оренбургской области, где тоже практикуется круглогодовой откорм молодняка на площадке легкого типа. Во всех случаях экономическая эффективность откорма скота на таких площадках была значительно выше, чем при откорме в закрытых помещениях (Н.Луговой, Г.Бельков, 1975; С.Г.Леушин, Г.И.Бельков, 1978; С.Гуткин, Н.Глушенко, 1980; Н.И.Востриков, ГЛ.Бельков, 1980).

Кормление подопытных животных

Из таблицы следует, что относительная скорость роста бычков всех групп с возрастом падает. Тем не менее самым высоким относительный прирост до 12 мес оказался у шаролезских, санта-гертруда и лимузинских помесей, самым низким - у бычков красной степной породы и кианских помесей. За период откорма высокая относительная скорость роста была отмечена у помесей от шаролез-ских быков, затем - от санта-гертруда, от лимузинских и кианских быков. Они превосходили своих сверстников материнской породы -соответственно на 9,4, 5,5, 2,8 и 0,8%, В наибольшей степени скорость роста снизилась у красных степных бычков. Они в это время уже закончили свой рост и их дальнейший откорм был нецелесообразным.

Таким образом, в равных условиях помесный молодняк, полученный от промышленного скрещивания красного степного скота с быками шаролезской, лимузинской, кианской и санта-гертруда пород , при откорме на открытой откормочной площадке до 17-месячного возраста растёт и развивается лучше, чем молодняк красной степной породы, Изучение только весового роста животных не даёт полного представления о развитии организма в целом. К.Б«Свечин (1976) писал: "Получить достаточно полное представление о росте животного на основании изменений его массы нельзя, так как растущий организм при временном недостатке питания может увеличивать размеры своего тела без изменения его массы. Кроме того, в процессе роста животных весьма сильно изменяются пропорции телосложения, что также не может быть отражено и живой массой. Поэтому данные о массе животного необходимо дополнять данными измерений его тела". Изучение экстерьера имеет большое практическое значение, тан как по особенностям телосложения судят о типичности животных для породы, об условиях их развития, о конституции и состоянии здоровья, а отдельные формы телосложения непосредственно связаны с продуктивностью. Оценка экстерьера в рядо случаев позволяет судить о приспособленности животных к природао-хозявственным условиям отдельных зон. Это ке отмечали П.ЇІЛСулешов (1949), А.Б.Озеров, В.В.Борзов (I960), Е.А.Новиков (1971), Д.Ныот (1973) и др. Для изучения линейного роста и сопоставления форм телосложения с продуктивностью мы проводили измерения II основных промеров у подопытных бычков в возрасте 7, 12, 17 глее. При сопоставлении промеров бычков в 12 мес выявлено: по всем широтным промерам, по обхвату груди и полуобхвату зада помеси имели преимущество перед сверстниками материнской породы. Так, за первую половину опыта у помесных животных ширина груди увеличилась на 22,4-24,3%, ширина в маклоках - на 24,7-31,0 , в тазобедренных сочленениях - на 18,6- 21,4, обхват груди за лопатками - на 26,3-28,7 и глубина груди - на 17,6 -17,9%. У сверстников красной степной породы увеличение этих же промеров составило соответственно - 22,3, 23,6, 18,4, 25,5 и 16,2%, Аналогичная закономерность наблюдалась и в возрасте 17 мес. Помесные бычки превосходили контрольных по интенсивности увеличения промеров: ширины груди-на 21,0-16,2%, ширины в маклоках -на 8,7-4,7, в тазобедренных сочленениях на 7,4-2,8, глубины груди - на 6,8-2,5, обхвата груди за лопатками на 10,0- 8,6 и полуобхвата зада на 12,6-7,5%. Таким образом, изменения промеров соответствовали изменению живой массы подопытных животных. На основании данных промеров высчитаны индексы телосложения (табл.12 и прил.4, 5), позволившие установить тип животных и взаимосвязь некоторых индексов с мясными качествами животных при убое.

Анализируя индексы, необходимо отметить большую растянутость туловища у всех помесных животных во все возрастные периоды. Индексы высоконогости и комплексный у всех помесей ниже и с возрастом уменьшаются, а индексы тазогрудной, грудной, сбитости,массивности и мясности во всех случаях с возрастом увеличиваются и выше у помесей, чем у сверстников материнской породы, что свидетельствует о лучшем формировании у них мышечной ткани и типа мясных животных.

Оценка туш по жиру-поливу и промерам

Наименьшее время отдыха (1027 мин) и наибольшее число вспрыгиваний (29 раз) было у бычков красной степной породы. Они отличались большей подвижностью (173 мин), большей агрессивностью (22 драки).

При смене погодных условий в зимний период и выпадений осадков в виде дождя и мокрого снега в поведении животных появляются изменения. Так, все подопытные бычки в указанные сезоны меньше времени тратят на поедание корма, отдыха лёжа, они больше стоят скучившись в группы по 10-15 голов, прячутся от атмосферных осадков под навесом. Но навесы, защищая в некоторой степени скот от атмосферных осадков (дождя, мокрого снега), увеличивают скорость движения и охлаждающую способность воздуха. Поэтому бычки находились под навесом в зимний и осенний сезоны года только для кормления и защиты от непогоды. При наступлении ясных морозных дней бычки, наоборот, больше потребляли корм, отдыхали лёжа и стоя непосредственно на открытой части загона.

В весенний период у всех подопытных бычков несколько уменьшилось время отдыха и движения. Это связано с ухудшением санитарного состояния загона в связи с таянием снега и выпадением осадков в виде дождя и мокрого снега. Животные меньше отдыхали лёжа, в большей степени они отдыхали стоя под навесом или на площадке. У лимузинских и кианских помесей уменьшилось в этот период и потребление корма.

Тем не менее следует отметить, что у помесных бычков все элементы поведения были выше, чем у красных степных. Так, помеси отдыхали на 2,4-4,5!%, потребляли корм на 2,4-11,2% больше, чем чистопородные сверстники, а передвигались по площадке,наоборот, меньше.

Весной у всех бычков несколько увеличивалась агрессивность в виде драки, вспрыгиваний. Это связано с повышением половых рефлексов. Но в этом отношении помеси характеризовались наименьшим числом драк и вспрыгиваний. Они были более спокойного нрава и меньше реагировали на всякие изменения.

С наступлением лета изменились и основные элементы поведения животных. Так, от 47,6 до 49,3% общего времени они отдыхали, от 25,7 до 27,9% проводили жвачку, от 2,7 до 8,3% находились в движении и от 17,3 до 19,2% потребляли корм и воду. Далее следует отметить, что за данный период у животных увеличилась агрессивность и половая активность.

Из всех элементов поведения бычки большую часть времени проводили, отдыхая стоя и лёжа под навесом или в центре загона в зависимости от погодных условий. Так, отдыхая стоя, красные степные бычки 12,1% общего времени находились под навесом, помеси -8,8-9,4%; на площадке соответственно - 16,6 и 14,3-17,0%; лежали под навесом первые - 15,9%, вторые - 17,7-20,2%, на площадке -28,7% и 30,3 - 33,3%.

В знойные дни, в полдень бычки большую часть времени находились под навесом, отдыхая лёжа или стоя. Как уже было сказано ранее, подобное расположение навеса на площадке увеличивало скорость движения и охлаждающую способность воздуха, тем самым создавая поток воздуха, благоприятствующие перегреванию организма животных.

Анализируя данные поведения чистопородных и помесных бычков в летний период, следует сказать, что вторые больше времени потребляли корм, проводили жвачку, активно отдыхали и меньше проявляли двигательную активность. У них наименьшая агрессивность и половая активность и наибольшие в указанный период среднесуточные приросты.

В осенний период у бычков несколько уменьшилось время активного отдыха, агрессивность и половая возбудимость, но увеличилось время движений. Но тем не менее помеси лучше переносили осеннюю непогоду при откорме на площадке. Так, помеси потребили корма на 3,8-13,7%, совершали жвачку на 2,3-7,4%, отдыхали - на 1,1-3,0% больше, чем сверстники материнской породы, а двигались, наоборот, меньше на 30,3-57,9%.

Таким образом, при откорме на открытой площадке на организм животных в большей степени действуют отрицательно в зимний, весенний и осенний периоды дождь, мокрый снег, пронизывающий ветер, а вместе с ними - образующаяся при этом в загонах грязь.Поэтому в это время для них следует создавать дополнительные сооружения (укрытия), чтобы защитить их от воздействия внешних погодных условий.

Вместе с тем, помеси лучше адаптировались к условиям откорма на открытой площадке. Они больше времени потребляли и пережёвывали корм, отдыхали, меньше передвигались по загону и были более спокойного нрава, чем красные степные.

На первое место по приспособленности к откорму на открытой площадке следует отнести шаролезских помесей, затем санта-гертру-да, лимузинеких и кианских, на последнее - бычков красной степной породы.