Введение к работе
1.1. Актуальность темы. Одним из важных условий повышения продуктивности животных, улучшения их воспроизводительных качеств является сбалансированное, полноценное кормление. Добиться этого можно за счет улучшения качества кормов, совершенствования структуры рационов и обогащения их комплексными белоксодержащими и биологически активными добавками.
Основным кормовым фактором, лимитирующим продуктивность животных, является протеин, биологическая ценность которого определяется, как правило, наличием незаменимых аминокислот.
В связи с этим особый интерес представляет изыскание и применение в практике животноводства новых нетрадиционных источников белка и аминокислот, микроэлементов.
В регионе Нижнего Поволжья в кормлении животных широко используются вторичные продукты переработки семян масличных культур. Особое место среди этих подкормок занимает жмых из семян тыквы. В работах И.Ф. Горлова, В.В. Безбородина (1996, 1997), П.Н. Разумова (1998), А.А. Арькова, Н.В. Коротковой (1999), М.А. Косенко (2002) отмечается высокая кормовая ценность жмыхов и их положительное влияние на продуктивные качества сельскохозяйственных животных и птицы.
.В последние годы в результате исследований, проведенных в разных регионах страны, установлено положительное влияние включения в рацион животных селенсодержащих препаратов. При этом наиболее перспективными из них являются селенорганические препараты ДАФС-25 (диацетофенонилселе-нид) и «Селенопиран», характеризующиеся значительно меньшей токсичностью по сравнению с селенитом натрия.
Работами ряда авторов (А.Ф. Блинохватов, A.M. Крюков, 1989; Д.А. Сотников, Г.А. Трифонов, 1999, 2000; Г.А. Трифонов, Е.В. Перунова и др., 1998, 2000; В.И, Фисинин, Т. Папазян, 2003; Р.Н. Клейменов, 2004; И.Ф. Горлов, В.Г. Фе-сюн, 2004) доказано, что использование селенорганических соединений способствует увеличению роста молодняка и продуктивности животных, улучшению репродуктивных качеств маток и производителей, нормализации обмена веществ в организме.
В то же время отмечается высокая эффективность селенсодержащих препаратов при комплексном их использовании с белковыми кормовыми добавками. Несомненный интерес представляет использование в последнее время в кормлении сельскохозяйственных животных кормовой добавки «Бенут» (продукт переработки нута), биологически активных добавок «Элита» и «Александ-рина» (продукты переработки хлебопекарных дрожжей), содержащих в своём составе богатый комплекс аминокислот, витаминов, минеральных веществ.
В связи с этим изучение эффективности использования в кормлении племенных баранчиков и быков-производителей нетрадиционных кормовых и биологически активных добавок, селенсодержащих препаратов на современном этапе является актуальным.
Настоящая работа является фрагментом плана НИР, которая выполнялась в соответствии с заданием Минсельхозпрода РФ (договор № 1539 от 01.03.1995
г.), планом НИР ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (темы № 01.05.01.05 и № 07.05.01) и согласно «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований РАСХН по научному обеспечению развития АПК РФ на 2001 -2005 гг.» (гос. per. № 01.2001.20299)
1.2. Цель и задачи исследований. Целью данных исследований, являлась
разработка приёмов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств
племенных баранчиков и быков-производителей за счет использования в их ра
ционах нетрадиционных жмыхов, биологически активных добавок и селенсо-
держащих препаратов.
При этом решались следующие задачи:
изучить переваримость питательных веществ рационов, использование азота, кальция, фосфора в организме животных;
изучить рост и развитие баранчиков;
провести сравнительную оценку гематологических и физиологических показателей подопытных животных;
определить шерстную, мясную продуктивность баранчиков и качественные показатели баранины;
изучить влияние скармливаемых добавок и препаратов на количество и качество спермопродукции баранов и быков-производителей;
определить оплодотворяющую способность спермы подопытных животных;
дать экономическую оценку эффективности использования в рационах племенных баранчиков и быков-производителей нетрадиционных жмыхов, кормовых, биологически активных добавок и селенсодержащих препаратов.
1.3. Научная новизна исследований. На основании результатов ком
плексных исследований теоретически обоснованы и практически внедрены
приёмы более полной реализации генетически обусловленного уровня продук
тивности племенных производителей в овцеводстве и скотоводстве.
Впервые в условиях племенных заводов и племпредприятий Нижнего Поволжья проведены исследования и установлено положительное влияние использования в кормлении племенных баранчиков тыквенных жмыхов, БАД «Элита», селенорганического препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с белоксо-держащими добавками на их продуктивные и воспроизводительные качества, клинико-физиологические показатели, морфологический и биохимический состав крови, переваримость и усвояемость питательных веществ рационов.
Проведена комплексная оценка физиологических, гематологических показателей, воспроизводительных качеств быков-производителей, определена оплодотворяющая способность их спермы при применении в рационах тыквенных жмыхов (полученных при различном технологическом режиме), селенсодержащих препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран» как в чистом виде, так и в сочетании с кормовой добавкой «Бенут» и БАД «Александрина».
По результатам исследований получены: патент РФ на изобретение № 2276866 от 27.01.05. «Способ кормления сельскохозяйственных животных», положительные решения о выдаче патентов «Способ кормления с.-х. животных» №> 2005107897, приоритет 21.03.05. и «Способ кормления быков-производителей» № 2005119905, приоритет 27.06.05.
1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов ис-
следований. Выявлены дополнительные резервы повышения воспроизводительной способности быков-производителей за счет введения в их рационы нетрадиционных кормовых и биологически активных добавок, селенсодержащих препаратов.
Внедрение в практику результатов исследований будет способствовать более полной реализации генетического потенциала быков-производителей, наращиванию объёмов производства говядины. За счет улучшения оплодотворяющей способности спермы быков возможно дополнительно получать 6-8 телят на 100 коров и нетелей и повысить уровень рентабельности производства спермопродукции на 22,4-46,3%.
Предложен способ повышения воспроизводительных, продуктивных качеств баранчиков, увеличения производства высококачественной баранины и шерсти за счет улучшения количественных, качественных показателей спермы и её оплодотворяющей способности при использовании в их рационах нетрадиционных жмыхов, БАДов, селенорганических препаратов, позволяющих повысить рентабельность производства баранины на 8,7-18,2%, спермопродукции — на 6,7-8,4%.
На основании результатов исследований разработана нормативно-техническая документация на «Тыквет» (ТУ 9362-002-01898871-96) и «Бенут» (ТУ 9223-107-10514645-04).
Работа «Научное обоснование, разработка и внедрение рациональных технологий производства продукции животноводства и БАДов, обогащенных легкоусвояемым селеном» была признана Россельхозакадемией лучшей завершенной научной разработкой 2004 года.
Раздел «Использование побочных продуктов переработки бахчевых, бобовых и некоторых видов нетрадиционных растительных культур в животноводстве» вошел в работу, за которую автору в составе коллектива ученых была присуждена премия Правительства РФ 2004 г. в области науки и техники.
По результатам исследований опубликованы: «План племенной работы с волгоградской породой овец на 1985-1990 гг.» (Москва-Волгоград, 1985), «Перспективный план селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в хозяйствах Волгоградской области» (Волгоград, 1985), «Комплексная программа интенсификации овцеводства в хозяйствах Волгоградской области на 1988-2000 гг.» (Волгоград, 1988), рекомендации «Использование скота симментальской породы в Нижнем Поволжье» (Волгоград, 1995), «Программа развития племенного животноводства Волгоградской области на 1996-2000 гг.» (Волгоград, 1996), научно-методические рекомендации «Концепция развития мясного скотоводства Волгоградской области в условиях рыночной экономики» (Волгоград, 1996), «Перспективный план селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в хозяйствах Волгоградской области на 1996-2000 гг.» (Волгоград, 1997), рекомендации «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии заготовки кормов» (Волгоград,- 1997), «Система ведения агропромышленного производства Волгоградской области на 1996-2010 гг.» (Волгоград, 1997), научно-методические рекомендации «Организация воспроизводства стада крупного рогатого скота в зоне Нижнего Поволжья и методы его совершенствования» (Волгоград, 1997), рекомендации «Организация полноценного кормления крупного рогатого скота в условиях Нижнего
Поволжья» (Волгоград, 1998), «Эффективность использования нетрадиционных кормовых средств в рационах сельскохозяйственных животных» (Волгоград, 1999), «Перспективный план селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в хозяйствах Волгоградской области на 2001-2010 гг.» (Волгоград, 2001), рекомендации «Эффективность использования в рационах баранчиков селенорганических препаратов» (Волгоград, 2005).
Результаты исследований внедрены в племзаводах Волгоградской области: «Привольный», «Палассовский», «Красный Октябрь», им. Парижской коммуны и других племенных предприятиях Нижнего Поволжья.
1.5. Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы
докладывались и получили положительную оценку на научно-практических
конференциях Московской ветеринарной академии (Москва, 1985-1987), Вол
гоградского СХИ (Волгоград, 1992-1994), региональных научно-практических
конференциях (Волгоград, 1996-1998), международных, всероссийских научно-
практических конференциях ВНИТИ ММС и ПГТЖ (Волгоград, 1999-2005), ме
ждународной научно-практической конференции, посвященной 60-летию обра
зования ВГСХА (Волгоград, 2004), Всероссийской научно-практической конфе
ренции ВНИИМС (Оренбург, 2004), международной научно-практической кон
ференции, посвященной 60-летию Победы в ВОВ (Волгоград, 2005), на расши
ренных заседаниях научных сотрудников отдела животноводства Волгоград
ского НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животно
водства (Волгоград, 1996-2005).
Работа (её основные положения) экспонировалась во Всероссийском выставочном центре на выставке «Методы и способы воспроизводства сельскохозяйственных животных» (Москва, 2002), где удостоена золотой медали.
1.6. Основные положения, выносимые на защиту:
- продуктивные качества баранчиков и баранов-производителей при ис
пользовании в рационах нетрадиционных жмыхов, кормовых и биологически
активных добавок, селенсодержащего препарата ДАФС-25;
т влияние скармливания тыквенных жмыхов, селенсодержащих препаратов ДАФС-25 в сочетании с кормовой добавкой «Бенут» и «Селенопиран» в комплексе с Б АД «Александрина» на поедаемость кормов, переваримость питательных веществ рационов, морфологические, биохимические показатели крови, клинико-физиологическое состояние, количественные и качественные показатели спермопродукции быков-производителей;
- экономическая эффективность применения жмыхов, кормовых и биоло
гически активных добавок, селенсодержащих препаратов в кормлении племен
ных баранчиков и быков-производителей.
-
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 75 научных работ, в том числе 3 монографии, 7 рекомендаций, 7 статей в центральных периодических изданиях.
-
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 304 страницах компьютерного текста, содержит 144 таблицы, 9 рисунков, 4 приложения. Включает в себя введение, обзор литературы, материал и методику, результатов исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы. Список литературы включает 402 источника, в т.ч. 62 иностранных.