Теоретические основы формирования системы управления на региональном уровне качеством лекарственной помощи больным туберкулезом Бат Нафисет Масхудовна

Теоретические основы формирования системы управления на региональном уровне качеством лекарственной помощи больным туберкулезом
<
Теоретические основы формирования системы управления на региональном уровне качеством лекарственной помощи больным туберкулезом Теоретические основы формирования системы управления на региональном уровне качеством лекарственной помощи больным туберкулезом Теоретические основы формирования системы управления на региональном уровне качеством лекарственной помощи больным туберкулезом Теоретические основы формирования системы управления на региональном уровне качеством лекарственной помощи больным туберкулезом Теоретические основы формирования системы управления на региональном уровне качеством лекарственной помощи больным туберкулезом Теоретические основы формирования системы управления на региональном уровне качеством лекарственной помощи больным туберкулезом Теоретические основы формирования системы управления на региональном уровне качеством лекарственной помощи больным туберкулезом Теоретические основы формирования системы управления на региональном уровне качеством лекарственной помощи больным туберкулезом Теоретические основы формирования системы управления на региональном уровне качеством лекарственной помощи больным туберкулезом Теоретические основы формирования системы управления на региональном уровне качеством лекарственной помощи больным туберкулезом Теоретические основы формирования системы управления на региональном уровне качеством лекарственной помощи больным туберкулезом Теоретические основы формирования системы управления на региональном уровне качеством лекарственной помощи больным туберкулезом
>



Бат Нафисет Масхудовна. Теоретические основы формирования системы управления на региональном уровне качеством лекарственной помощи больным туберкулезом : диссертация ... доктора фармацевтических наук : 15.00.01 / Бат Нафисет Масхудовна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пятигорская государственная фармацевтическая академия"].- Пятигорск, 2004.- 308 с.: ил.

Содержание к диссертации

  1. Специфика в организации лекарственной помощи ряда зарубежных стран 49

    1. Обоснование комплексной программы проведения исследований по оптимизации системы управления качеством лекарственной помощи больным туберкулезом 86

    Выводы по главе 2 91

        1. Изучение опыта и принципов химиотерапии, больных туберкулезом 112

        1. Сравнительный анализ структуры заболеваемости туберкулезом... 155

        Выводы по главе 4 177

        Оценка стратегии продвижения противотуберкулезных лекарственных средств на фармацевтическом рынке 179

        Анализ ассортимента и разработка формулярной системы по проти

        вотуберкулезным лекарственным средствам 190

        Определение объемов потребности в лекарственных средствах для лечения больных туберкулезом 219

        Выводы по главе 5 229

        Выводы по главе 6 266

        Приложения 314

        Введение к работе

        Актуальность исследования

        В современных условиях социально-экономического развития перед здравоохранением поставлена задача по обоснованию научно обоснованной стратегии дальнейшего повышения качества медицинской и лекарственной помощи населению страны.

        В системе лекарственного обеспечения важное место отводится обеспечению социальных гарантий, соблюдению принципов социальной справедливости в оказании лекарственной помощи, соответствующих традициям и национальным особенностям стран.

        При этом параметры социального развития должны соответствовать реальным условиям, экономическим возможностям и интересам общества, государства и отдельных личностей.

        В то же время настоящий период в жизни нашего общества характеризуется наличием противоречий между постоянным ростом потребностей российских граждан в лекарственных средствах, уменьшением платежеспособности населения и сокращением возможностей государства для удовлетворения растущих потребностей.

        Формирование рыночной экономики в сфере обеспечения населения обусловило необходимость более эффективного государственного регулирования этих процессов.

        Введение рыночных отношений и самостоятельности регионов при решении экономических и хозяйственных проблем изменили механизмы взаимодействия субъектов фармацевтического рынка.

        Данное обстоятельство привело к необходимости совершенствования организационных форм работы снабженческих подразделений, проведению маркетинговых исследований в области определения потребности в лекарственных средств на основе значительно обновленного ассортимента лекарственных средств, определения платежеспособного спроса различных социальных групп населения и финансовых возможностей лечебно-профилактических учреждений в части рационального использования бюджетных средств.

        Решение этих проблем потребовало разработки комплексных мер улучшения обеспечения лекарственных средств населения и учреждений здравоохранения на региональном уровне.

        В соответствии с Законом о местном самоуправлении территориальным органам управления, в том числе органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере фармацевтической деятельности предоставлены большие права самостоятельного решения многих вопросов.

        В этой связи на современном этапе, обусловленном сложными инфляционными процессами и не всегда благоприятной экологической ситуацией, перед аптечными предприятиями поставлены серьезные задачи по оказанию своевременной и высококачественной лекарственной помощи населению.

        Переход к качественно новым формам социально-экономической жизни в России изменили ранее существовавшие принципы лекарственного обеспечения населения.

        С началом экономических реформ в Российской Федерации возникла необходимость пересмотра имеющихся и разработки новых нормативно - правых актов, регламентирующих обеспечение амбулаторных и стационарных больных достаточным количеством эффективных лекарственных средств с использованием централизованных и децентрализованных закупок лекарственных средств.

        Ухудшение социально-экономических условий на фоне сравнительно низкого качества жизни россиян привело к быстрому распространению туберкулеза.

        Так, заболеваемость всеми его формами в расчете на 100 тыс. населения увеличилась с 35,4 в 1992 г. до 87,3 в 2001 г. В 2000 г. заболеваемость достигала 90,3 на 100 тысяч населения. Наиболее напряженная эпидемиологическая ситуация сложилась в учреждениях уголовно-исправительной системы Министерства юстиции России, в которых заболеваемость активным туберкулезом увеличилась на 63,5%, а смертность от этого заболевания возросла в 2,4 раза.

        Туберкулез относится к социально обусловленным заболеваниям. Поэтому больные туберкулезом в основном являются жертвами социального неблагополучия. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире заболевают туберкулезом 10 млн., а умирают от туберкулеза 3 млн. человек.

        В этой связи полноценное обеспечение населения лекарственных средств является одной их острых социальных проблем. Материальные и финансовые ресурсы для обеспечения лечебно-профилактической помощи в большинстве стран мира становятся все более ограниченными при возрастающих потребностях населения в сравнительно дорогих лекарственных средств.

        В России эта проблема усугубилась экономическим кризисом. Из-за девальвации рубля в 1998 г. и введения НДС в размере 10% на лекарственных средств к 2002 г. отпускные цены возросли более чем на 100%, что привело к снижению доступности необходимой лекарственной помощи для большинства потребителей. Поэтому государству потребовалось усиление контроля за качеством лекарственной помощи, в том числе оказываемой больным туберкулезом.

        В условиях формирования в России новой общественно-политической системы, обусловленной переходом к рыночной экономике и одновременным становлением принципов федерализма, выявились существенные негативные последствия в социальной сфере, которые привели к снижению общего уровня жизни большей части российских граждан и ухудшению состояния их здоровья. Лекарственная помощь стала мало доступной для большинства Российских граждан. При этом центр тяжести в финансировании здравоохранения и ответственность за качество медицинской и лекарственной помощи в основном переместились на региональный уровень.

        Учеными нашей страны (Багирова В.Д., Дремова Н.Б., Га- цан В.В., Глембоцкая Г.Т., Кобзарь Л.В., Лопатин П.В., Мошко- ва Л.В., Сбоева С.Г., Скулкова P.C., Солонинина A.B., и др. совместно с учениками) проводились исследования по оценке действующей системы обеспечения лекарственными средствами, разработаны принципы реформирования фармацевтической отрасли, прогнозированию обоснованной потребности в лекарственных средствах и т.д.

        Однако при этом не проводилась комплексная разработка теоретических основ управления качеством лекарственной помощи больным туберкулезом на региональном уровне в новых социально-экономических условиях, при дефиците ресурсного обеспечения, с учетом особенностей санитарно-эпидемиологической обстановки, специфики и уровня региональной заболеваемости больных туберкулезом, а также особых условий социально-экономического развития фармацевтической службы и ее ресурсного обеспечения.

        В этой ситуации особенно острой оказалась социально-экономическая обстановка в системе лекарственного обеспечения дотационных субъектов Российской Федерации, нуждающихся в финансовой поддержке, поскольку для них не решена проблема выравнивания экономических условий.

        К числу таких регионов относится Южный Федеральный округ. Несмотря на благоприятные климатические условия, в этой регионе сложилась неблагополучная экологическая, социально-экономическая, медико-демографическая и санитарно- эпидемиоло-гическая ситуация. Это привело к увеличению общей заболеваемости и особенно таких социально обусловленных заболеваний как туберкулез.

        За последние 12 лет число больных с впервые установленным диагнозом туберкулеза (в расчете на 100 тыс. населения) в регионе увеличилось в 2,5 раза; в 2,7 раза возросли показатели смертности от туберкулеза. Региональные показатели, к сожалению, пока не имеют тенденции к снижению, в то время как в среднем по России к 2002 г. эти показатели начали снижаться.

        Отсутствие указанных выше разработок для регионального уровня предопределило выбор темы, формулировку основной цели и круг последовательно решаемых задач исследования.

        Цель и задачи исследования.

        Основной целью настоящего исследования явилась разработка теоретических основ и методических подходов к формированию системы управления качеством лекарственной помощи больным туберкулезом на региональном уровне в новых социально- экономических условиях.

        Для достижения поставленной цели планировалось решить следующие задачи:

        критически оценить основные направления реформирования системы лекарственного обеспечения населения России и стран со сложившейся рыночной экономикой.

        обосновать приоритетные направления исследований и методические основы создания эффективной системы управления качеством лекарственной помощи больным туберкулезом;

        охарактеризовать медико-социальные аспекты заболеваемости туберкулезом, а также принципы химиотерапии больных туберкулезом;

        провести ситуационный анализ состояния экологической, социально-экономической, медико-демографической и санитарно-эпидемиологической обстановки в Южном Федеральном округе с целью выявления основных причин роста заболеваемости туберкулезом;

        на основе сравнительного и контент-анализа историй болезни больных туберкулезом выявить особенности структуры региональной заболеваемости туберкулезом, проанализировать номенклатуру противотуберкулезных препаратов для лечения разных нозологических форм туберкулеза;

        провести маркетинговые исследования рынка противотуберкулезных лекарственных средств и дать оценку стратегии их продвижения на региональном фармацевтическом рынке;

        разработать рациональную ассортиментную политику, предусматривающую формирование формулярной системы по противотуберкулезным препаратам и определить реальную потребность в противотуберкулезных препаратах для эффективного лечения амбулаторных и стационарных больных;

        обосновать организационную структуру фармацевтической службы, предусматривающую создание рациональной системы снабжения и специализированной фармацевтической службы по оказанию высококачественной лекарственной помощи специфическому контингенту - больным туберкулезом;

        смоделировать обоснованную систему эффективного управления качеством лекарственной помощи больным туберкулезом на республиканском уровне, базирующуюся на программно-целевом подходе к преодолению негативного воздействия макро- и микросреды и качественных показателях фармацевтической деятельности;

        разработать основные направления территориального лекарственного обеспечения больных туберкулезом.

        Методологическая основа, предмет, объекты и методы исследования.

        Методология исследований базировалась на конституционно закрепленных правах и государственных принципах охраны здоровья граждан, государственных гарантиях в области лекарствен-

        ного обеспечения, на теории социального управления и концепции маркетинговых исследований.

        Предмет исследования - создание системы управления качеством в сфере обращения противотуберкулезных лекарственных средств, повышения качества фармацевтической деятельности.

        Объектами исследования в Южном Федеральном округе (Ставропольского и Краснодарского краев, Республик Адыгея, Карачаево-Черкессия, Дагестан, Северная Осетия—Алания) были статистические, экономические, информационные и сравнительные данные специализированных лечебно-профилактических учреждений фтизиатрического профиля; истории болезни больных туберкулезом; фармацевтическая деятельность аптечных организаций; материалы маркетинговых и социологических исследований; объективная информация о терапевтической и экономической эффективности противотуберкулезных препаратов.

        Исходной информацией для проведения исследований служили: литературные и ведомственные материалы, нормативно- правовые документы, статистические и справочные данные, характеризующие экологическую социально-экономическую, медико-демографическую и санитарно-эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу, состояние заболеваемости по нозологическим формам, структуру субъектов республиканского фармацевтического рынка, организацию труда и качество фармацевтической деятельности аптечных организаций; анкеты социологических опросов больных туберкулезом; данные экспертных оценок за период с 1997 г. по 2003 г., и другие материалы собственных исследований.

        Исследования качествообразующих факторов проводили на основе системного и программно-целевого подхода с использованием методов ситуационного, ретроспективного, сравнительного, фармакоэкономического, графического, экономико-статистического и контент-анализа, а также методов выкопировки, группировок, выборочных социологических исследований и организационно- функционального моделирования. Исследование факторов, влияющих на качество лекарственной помощи, проводили на основе рационального фармацевтического и лекарственного менеджмента, адаптированных к условиям рыночной экономики.

        Обработку и анализ статистической, экономической, социологической и экспериментальной информации, результатов анализа отчетных данных осуществляли с использованием математи- ко - статистических методов, современной компьютерной техники с помощью пакета Microsoft Office 97, операционной системы Windows 95.

        Научная новизна исследований

        С использованием теории социального управления и методологии социальной и экономической эффективности научно обоснована программа целенаправленных комплексных исследований, предусматривающая проведение ситуационного анализа макросреды и маркетинговых исследований рынка противотуберкулезных лекарственных средств с целью разработки теоретических основ формирования организационно-функциональной модели управления качеством лекарственной помощи больным туберкулезом на региональном уровне.

        По результатам всестороннего ситуационного и сравнительного анализа статистических показателей охарактеризована экологическая, социально-экономическая, медико-демографическая и санитарно-эпидемиологическая обстановка в Южном Федеральном округе, свидетельствующая о пропорциональной зависимости причин ее неблагополучия продолжающемуся росту показателей региональной заболеваемости туберкулезом.

        С помощью сравнительного и контент-анализа амбулаторных карт и историй болезни охарактеризованы уровень и структура заболеваний с учетом различных нозологических форм туберкулеза, а также выявлены особенности химиотерапии для разных групп больных туберкулезом.

        На основе изучения современных методов лечения больных туберкулезом, а также основных принципов маркетинга проведены комплексные маркетинговые исследования рынка противотуберкулезных лекарственных средств и сегментация рынка поставщиков и рынка покупателей.

        С учетом анализа данных об объеме фактического потребления, тенденций развития спроса и использования нормативного метода определена региональная потребность в противотуберкулезных лекарственных средствах.

        С использованием концепции рационального лекарственного менеджмента, метода экспертных оценок, ABC - и VEN - анализа, затратно-эффективного метода (по системе оценки «стоимость-эффективность»), проведен фармакоэкономический анализ ассортимента фактически применяемых противотуберкулезных лекарственных средств, результаты по которым позволили сформировать формулярный список и составить региональный формулярный справочник противотуберкулезных препаратов.

        С использованием основных положений классической теории организации, базирующейся на изучении функций, обоснована целесообразность создания специальной фармацевтической службы по лекарственному обеспечению специфического контингента (больных туберкулезом). На основе теоретических положений современного менеджмента разработаны методические подходы к обоснованию оптимальной организационно-функциональной структуры (органиограммы) управления качеством лекарственной помощи, ориентированной на потребителя и состоящей из комплекса органически взаимосвязанных подразделений, выполняющих конкретные функции в рамках законодательно закрепленных и последовательно осуществляемых организационных процедур.

        С применением теоретических положений современного менеджмента, в том числе элементов концепции организационного развития и культуры организации разработаны методические рекомендации по созданию аптеки, специализированной по обслуживанию больных туберкулезом. Для повышения качества фармацевтических услуг, оказываемых персоналом аптеки, сформированы методические рекомендации по внедрению организационной культуры, включающей предсказуемое поведение работников, основанное на этических нормах и групповых представлениях об основных ценностях, гарантирующих высокое качество лекарственного обеспечения специфического контингента потребителей.

        С позиций логико-семантического анализа сформулировано понятие «Организационная культура в аптеке», а также определена последовательность реализации конкретных организационных мероприятий для внедрения в процесс осуществления фармацевтической деятельности аптеки концепции организационного развития и элементов организационной культуры.

        Практическая значимость и внедрение результатов исследования

        Практическая значимость проведенных исследовании состоит в том, что разработана программа целенаправленных комплексных исследований, предусматривающая проведение ситуационного анализа макросреды и маркетинговых исследований рынка противотуберкулезных лекарственных средств. Предложена методика проведения фармакоэкономического анализа ассортимента противотуберкулезных лекарственных средств, результаты по которым позволили сформировать формулярный список и составить республиканский формулярный справочник противотуберкулезных препаратов. Разработаны предложения по определению потребности в противотуберкулезных лекарственных средствах. Обоснована целесообразность создания специальной фармацевтической службы по лекарственному обеспечению специфического контингента (больных туберкулезом). Разработаны методические подходы по созданию оптимальной организационно - функциональной структуры (органиограммы) управления качеством лекарственной помощи, ориентированной на потребителя. Разработано положение по созданию аптеки, специализированной по обслуживанию больных туберкулезом. Для повышения качества фармацевтических услуг, оказываемых персоналом аптеки, сформированы рекомендации по внедрению организационной культуры, основанные на внедрении этических норм поведения и групповых представлениях об основных ценностях, гарантирующих высокое качество лекарственного обеспечения специфического контингента потребителей. Определена последовательность реализации конкретных организационных мероприятий для внедрения в фармацевтическую деятельность аптеки концепции организационного развития и элементов организационной культуры.

        На основе проведенных исследований разработаны и внедрены в практическую деятельность:

        Научно обоснованные рекомендации, положенные в основу Постановлений Кабинета Министров Республики Адыгея

        1. «О республиканской программе государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью в Республике Адыгея» от 30.07.2001 г. № 244 (Акт внедрения Министерство здравоохранения Республики Адыгея от 20.05.2002г.);

        2. Об организации обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения лечебно-профилактических учреждений и населения Республики Адыгея» от 10.08.1998г. №267 (Акт внедрения Министерство здравоохранения Республики Адыгея от 12.10.2002г.).

          1. Утвержденные Министерством здравоохранения Республики Адыгея и согласованные с ректором Кубанской государственной медицинской академии:

          Конкурсная документация открытого конкурса на право заключения контракта на поставку противотуберкулезных лекарственных средств для Адыгейского республиканского клинического противотуберкулезного диспансера и республиканских лечебно-профилактических учреждений» (Акт внедрения Министерства здравоохранения Республики Адыгея от 11.02.2003 г.);

          Методические рекомендации «Определение потребности в лекарственных средствах для лечения туберкулеза легких в Республике Адыгея» от 29.05.2002 г. (Акты внедрения: Министерства здравоохранения Республики Адыгея от 16.06.2003г., Министерства здравоохранения Северной Осетии-Алании от 14.05.2004г., Министерства здравоохранения Дагестана от 28.06.2004г., Аптечного управления Краснодарского края от 10.02.2004г., Адыгейского республиканского клинического противотуберкулезного диспансера от 12.02.2003г., Майкопской ЦРБ от 20.03.2003г., Адыгеской ЦГБ от 12.06.2003г.,)

          Методические рекомендации «Создание формулярной системы по лекарственным средствам для лечения больных туберкулезом в Республике Адыгея» от 29.05.2002 г. (Акты внедрения: Министерства здравоохранения Республики Адыгея от 28.04.2003г., Карачаево-Черкесской республиканской туберкулезной больницы от 28.04.2003г., Адыгейского республиканского клинического противотуберкулезного диспансера от 09.04.2003г., Адыгейской ЦГБ от 09.04.2003г.) Методические рекомендации: «Формулярный справочник лекарственных средств для лечения туберкулеза легких (Акты внедрения: Министерства здравоохранения Республики Адыгея от 12.03.2003г., Министерства здравоохранения Северной Осетии-Алании от 14.05.2004г., Министерства здравоохранения Дагестана от 28.06.2003г., Карачаево-Черкесской республиканской туберкулезной больницы от 28.04.2003г., Адыгейского республиканского клинического противотуберкулезного диспансера от 09.04.2003г., Майкопской ЦРБ от 17.08.2003г., Адыгейской ЦГБ от 20.08.2003г.);

          1. Методические рекомендации «Маркетинговые исследования рынка лекарственных средств, применяемых для лечения туберкулеза легких в Республике Адыгея» от 31.05.2002 г. (Акты внедрения: Министерства здравоохранения Республики Адыгея от 20.03.2003г., Адыгейского республиканского клинического противотуберкулезного диспансера от 04.03.2003г.)

          2. «Порядок финансового взаимодействия бухгалтерского учета и отчетности при централизованном закупе лекарственных средств и изделий медицинского назначения в бюджетно-стра- ховой системе Республики Адыгея» (Акт внедрения Министерства здравоохранения Республики Адыгея от 07.02.2002г.). III.Утвержденные главным врачом Адыгейского республиканского клинического противотуберкулезного диспансера:

          3. Методические рекомендации «Положение об аптеке Адыгейского республиканского противотуберкулезного диспансера» от 05.06.2002 г. (Акт внедрения Адыгейского республиканского клинического противотуберкулезного диспансера от 20.08.2003г.).

          4. Методические рекомендации «О персонале аптеки Адыгейского республиканского клинического противотуберкулезного диспансера» от 05.06.2002 г. (Акт внедрения Адыгейского республиканского клинического противотуберкулезного диспансера от 16.01.2003г.).

          IV. Утвержденные ректором Кубанской государственной медицинской академии: научные разработки: по маркетинговым исследованиям рынка лекарственных средств, применяемых для лечения туберкулеза принципам создания формулярной системы по лекарственным средствам для лечения больных туберкулезом; по определению потребности в лекарственных средствах для лечения туберкулеза, которые используются в учебном процессе фармацевтического факультета (Акт внедрения Кубанской государственной медицинской академии от 30.12.2003г.).

          Апробация работы

          Основные результаты диссертационной работы доложены или были предметом обсуждения на:

          1. региональной научно-практической конференции «Северный Кавказ на пороге XXI века» (1998 г., г. Пятигорск);

          2. региональной научно-практической конференции «Возрождение экономики курортов и туризма в Северо-Кавказском регионе» (1999 г., г. Пятигорск);

          3. научно-практической конференции «Актуальные вопросы использования природных, реформированных факторов, фитотерапии и других традиционных методов в комплексном лечении заболеваний органов пищеварения и другой патологии внутренних органов» (1999 г, г. Ессентуки);

          4. научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтического маркетинга» (1999 г., г. Харьков);

          5. VII Международной конференции «Циклы природы и общества» (1999 г., г. Ставрополь);

          6. международной научно-практической конференции «Фармацевтическое дело - прошлое, настоящее, будущее» (2002 г., Москва);

          7. научно-практической конференции, посвященной 20-летию Фармацевтического факультета Башкирского государственного медицинского университета (2002 г., г. Уфа);

          8. региональной конференции фармацевтической лиги (2003 г., г. Ставрополь);

          9. VII Международном съезде «Фитофарм - 2003» («Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения») (2003 г., г. С.-Петербург);

          10. Международной конференции «Фармацевтическая биоэтика» (2003 г., г. Москва);

          11. Региональной конференции Южного федерального округа (2003 г., г. Анапа);

          V (1998 г.), VII (2000 г.), VIII (2001 г.), IX (2002 г.), X (2003 г.), XI (2004 г.) Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва);

          53-й (1998 г.), 54-й (1999 г.), 57-й (2002 г.), 58-й (2003 г.), 59-й (2004 г.) региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (г. Пятигорск).

          Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук

          Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Кубанской государственной медицинской академии (номер государственной регистрации 01200403659), тематикой Проблемной комиссии по фармации №36.08. РАМН МЗ РФ и отраслевой программой МЗ РФ №607 от 14.02.97 г. «Совер-

          шенствование лекарственного обеспечения населения и лечебно- профилактических учреждений в рыночных условиях».

          Публикации

          По теме диссертации опубликовано 43 научных работ, в том числе 2 монографии.

          Положения, выносимые на защиту

          В диссертации обоснованы и сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

          1. теоретическое обоснование организационно-функциональной модели управления качеством лекарственной помощи больным туберкулезом на региональном уровне;

          2. результаты ситуационного анализа социально-экономической, экологической, медико-демографической, санитарно-эпидемиологической обстановки по туберкулезу в Российской Федерации и отдельных регионах Южного Федерального округа;

          3. методические подходы маркетинговых исследований рынка противотуберкулезных препаратов;

          4. методические подходы к выбору ассортиментной политики и определению потребности в лекарственных средствах для лечения туберкулеза;

          5. организационно-технические решения по формированию специализированной фармацевтической службы для оказания высококачественной лекарственной помощи больным туберкулезом;

          6. пакет нормативно-правовых актов для эффективного функционирования модели управления качеством лекарственной помощи больным туберкулезом.

          Структура и объем диссертации

          Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, изложена на 312 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков, 49 таблиц и 20 приложений на 190 листах. Библиография включает 359 источник, из которых 87 зарубежных авторов

          Во введении обоснована актуальность изучаемой проблемы, сформулированы основная цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

          В первой главе охарактеризованы современные проблемы организации лекарственной помощи в условиях формирования фармацевтического рынка, в том числе основные направления реформирования системы лекарственного обеспечения населения России и специфика в организации лекарственной помощи ряда зарубежных стран.

          Во второй главе изложена методология управления качеством лекарственной помощи; теоретически обоснованы методические подходы к проведению маркетинговых исследований и созданию системы управления качеством лекарственной помощи больным туберкулезом.

          Третья глава посвящена характеристике заболеваемости населения туберкулезом в России и отдельных регионах, а также исследованы особенности химиотерапии больных туберкулезом.

          В четвертой главе проведен ситуационный анализ экологической, социально-экономической, медико-демографической и санитарно-эпидемиологической обстановки, анализ особенности химиотерапии больных туберкулезом Южного Федерального округа. Выявлены особенности лекарственной терапии больных туберкулезом на региональном уровне.

          В пятой главе проведены маркетинговые исследования регионального рынка противотуберкулезных лекарственных средств. Дана оценка стратегии продвижения противотуберкулезных лекарственных средств на региональном фармацевтическом рынке. Проанализирован ассортимент и разработана региональная формулярная система по противотуберкулезным лекарственным средствам. Определены объемы потребности в лекарственных средствах для лечения больных туберкулезом.

          В шестой главе проанализирована региональная система оказания медицинской и лекарственной помощи, обоснованы целесообразность создания специализированной фармацевтической службы и необходимость внедрения организационной культуры в практику работы специализированной аптеки. Разработана модель управления качеством лекарственной помощи больным туберкулезом на региональном уровне.