Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИИ ПО ФАРМАКОТЕРАПИИ ЛЕКАРСТВЕННО-УСТОЙЧИВОГО ТУБЕРКУЛЕЗА И ПОДХОДОВ К ЕЁ ОЦЕНКЕ НА ОСНОВЕ ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ И ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 14
Критическое обобщение подходов к фармакотерапии лекарственно- устойчивого туберкулеза 14
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОГО И
ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННО-УСТОЙЧИВОГО ТУБЕРКУЛЕЗА 32
Обоснование используемых в исследовании методических подходов 35
Методы фармакоэкономической оценки лекарственно-устойчивого туберкулеза и определение потребности в лекарственных средствах 40
Анализ эффективности схем химиотерапии лекарственно- устойчивого туберкулеза 59
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНОЕ ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ, НАПРАВЛЕННОЕ НА ОПТИМИЗАЦИЮ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ЛЕКАРСТВЕННО- УСТОЙЧИВЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ 65
Анализ прямых медицинских затрат при ведении больных лекарственно-устойчивым туберкулезом 65
Определение потребности в лекарственных средствах для лечения больных лекарственно-устойчивым туберкулезом 88
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Сар - капреомицин
CER - показатель «затраты — эффективность» Cs - циклосерин
DALY - годы жизни с поправкой на нетрудоспособность DOT — непосредственно-контролируемая терапия
DOTS - международная стратегия, рекомендованная для борьбы с туберкулезом Е - этамбутол G1 - глутоксим Н - изониазид
ICER - инкрементальный показатель «затраты - эффективность»
К - канамицин
Levo — левофлоксацин
Мох - моксифлоксацин
Ofx - офлоксацин
Pt - протионамид
QALY - годы жизни с поправкой на качество R - рифампицин Rb - рифабутин S - стрептомицин Z - пиразинамид
ВВП - валовой внутренний продукт ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение ПАСК - парааминосалициловая кислота
Введение к работе
Актуальность исследования
По данным ВОЗ более 20 млн. человек в мире страдают активными формами туберкулеза. Поэтому лечение туберкулеза является чрезвычайно актуальной проблемой здравоохранения во многих странах мира, в том числе и в Российской Федерации.
В связи с широким распространением остро прогрессирующих и лекарственно-устойчивых форм туберкулеза, сокращением флюорографических обследований больных, плохими условиями содержания осужденных в пеницитарной системе, неблагоприятной экологической обстановкой, снижением более чем на 25% эффективности лечения данного заболевания, нерациональным использованием имеющихся материальных и финансовых средств, а также ослаблением иммунитета у значительной части населения заболеваемость туберкулезом за последние десятилетия существенно увеличилась.
Развитие туберкулеза с лекарственной устойчивостью почти всегда становится следствием неадекватной химиотерапии, причинами которой могут быть недостаточное обеспечение противотуберкулезными препаратами или неэффективная организация борьбы с туберкулезом в области контроля за комплаентностью.
Недостаточное финансирование вынуждает ранжировать противотуберкулезные мероприятия по их стоимости и эффективности, искать дифференцированные подходы к организации медицинской и лекарственной помощи в субъектах Российской Федерации.
В условиях ограничения финансовых ресурсов, выделяемых на лечение больных туберкулезом, актуальным становится поиск возможностей снижения затрат особенно на терапию лекарственно-устойчивого туберкулеза и повышения ее эффективности.
В качестве современной научной основы решения проблемы оптимизации лекарственной помощи больным лекарственно-устойчивым туберкулезом могут быть фармакоэкономические и фармакоэпидемиологические исследования, методики проведения которых подробно изложенные в работах Белоусова Ю.Б., Воробьева П.А., Лопатина П.В., Сбоевой С.Г., Петрова В.И., Ягудиной Р.И. и др. Фармакоэкономические исследования предполагают учет характеристик эффективности, безопасности и экономической целесообразности рационального использования лекарственных средств, а
фармакоэпидемиологические исследования необходимы для выявления спектра и частоты их назначений, количества назначаемых лекарственных средств, характера и частоты нежелательных побочных реакций и ряда других факторов.
Отдельными зарубежными учеными также проводилась оценка эффективности, безопасности и объемов необходимых лекарственных средств при использовании различных стратегий лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза.
В Российской Федерации, несмотря на определенные результаты исследований, в которых отражены отдельные фармакоэкономические аспекты по лечению туберкулеза, в настоящее время практически отсутствуют полноценные данные фармакоэкономических и фармакоэпидемиологических исследований, посвященныех проблеме лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза. Это предопределило выбор темы диссертационной работы, формулировку основной цели исследования и последовательность решения конкретных задач.
Целью настоящей работы является разработка методических подходов к оптимизации лекарственной помощи больным лекарственно-устойчивым туберкулезом на основе данных фармакоэкономических и фармакоэпидемиологических исследований на примере лекарственно-устойчивого туберкулеза легких.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
Критически обобщить информационный материал, характеризующий изменения в подходах к лечению лекарственно-устойчивого туберкулеза и данные о результатах проведенных фармакоэкономических исследований, посвященных данной нозологии. ,
Проанализировать современные теоретические и методические подходы в области фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии для разработки программы проведения фармакоэкономического и фармакоэпидемиологического исследования лекарственно- устойчивого туберкулеза, обосновать использованные методические подходы.
Охарактеризовать медико-демографический состав больных туберкулезом по данным статистической отчетности о состоянии здоровья населения и деятельности специализированных учреждений здравоохранения; определить тенденции основных эпидемиологических показателей и оценить эффективность лечебно- диагностического процесса лекарственно-устойчивого туберкулеза.
Провести фармакоэпидемиологическое исследование лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза, выявить основные типы
лекарственной устойчивости и определить эффективность различных схем химиотерапии в интенсивную фазу лечения лекарственно- устойчивого туберкулеза.
Провести анализ затрат на лечение лекарственно-устойчивого туберкулеза и рассчитать затраты на основную и вспомогательную фармакотерапию при использовании различных схем химиотерапии, определить наиболее и наименее затратные схемы химиотерапии и приоритетные направления в снижении затрат.
Провести сравнительное фармакоэкономическое исследование лекарственно-устойчивого туберкулеза и определить фармакоэкономические преимущества различных схем химиотерапии лекарственно-устойчивого туберкулеза.
Разработать методические подходы к определению потребности в лекарственных средствах для лечения больных лекарственно- устойчивым туберкулезом на основе данных фармакоэкономических и фармакоэпидемиологических исследований.
Объекты, материалы и методы исследования
Объектами настоящего исследования явились данные о лечении лекарственно-устойчивого туберкулеза. Предметами исследования были: показатели заболеваемости и смертности от туберкулеза в Российской Федерации, используемые схемы химиотерапии лекарственно-устойчивого туберкулеза, объем лекарственной помощи, оценка эффективности и затрат на лечение больных лекарственно-устойчивым туберкулезом.
Материалами исследования служили формы статистической отчетности о состоянии здоровья населения, результаты деятельности специализированных учреждений здравоохранения по борьбе с туберкулезом, литературные данные, оптовые цены на противотуберкулезные лекарственные средства, медицинская документация (истории болезни).
Исследования проводили на основе системного подхода с использованием комплекса методов, в том числе выкопировки данных медицинской документации, фармакоэкономических методов («затраты - эффективность», «стоимость болезни»), фармакоэпидемиологического анализа
противотуберкулезных лекарственных средств, ретроспективных когортных исследований, статистического анализа (метод случайной выборки, группировки, сравнения, статистической оценки достоверности полученных результатов), анализа полученных данных и синтеза оптимальных показателей.
Научная новизна
На основе результатов , фармакоэкономическогб и
фармакоэпидемиологического анализа разработаны методические подходы к оптимизации лекарственной помощи больным, страдающим лекарственно- устойчивым туберкулезом.
С использованием методов статистического анализа охарактеризовано состояние здоровья населения, установлен медико-демографический состав больных, определены основные тенденции эпидемиологических показателей, характеризующих уровень заболеваемости больных туберкулезом.
Критически оценены и обобщены данные методических подходов к проведению фармакоэпидемиологических и фармакоэкономических исследований, позволившие разработать комплексную программу выявления основных типов лекарственной устойчивости к противотуберкулезным лекарственным средствам, особенностей их лечения в интенсивную фазу и выбора наиболее рациональных и экономически обоснованных схем химиотерапии лекарственно-устойчивого туберкулеза с позиций оценки эффективности и стоимости лечения.
По данным фармакоэкономического анализа определены максимальные и минимальные затраты на основную и вспомогательную фармакотерапию с учетом обоснованных схем химиотерапии, выявлены приоритетные направления в снижении финансовых затрат на лечение различных типов лекарственной устойчивости, а также определена потребность в лекарственных средствах для лечения больных лекарственно-устойчивым туберкулезом.
Практическая значимость диссертации и внедрение результатов исследования
Научно-обоснованные рекомендации использованы при разработке стандарта лечения больных лекарственно-устойчивым туберкулезом, применение которого в практике работы врачей-фтизиатров позволит повысить эффективность и снизить расходы, связанные с лечением лекарственно- устойчивого туберкулеза (Справка о внедрении результатов диссертационной работы в НИИ Фтизиопульмонологии ММА им. И.М. Сеченова от 15 февраля 2009 г.).
Материалы диссертации используются в виде методических рекомендаций «Методические рекомендации по проведению фармакоэкономических и фармакоэпидемиологических исследований на примере лекарственно-устойчивого туберкулеза легких» в учебном процессе на кафедрах: управления и экономики фармации факультета дополнительного профессионального образования и факультета заочного обучения ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» (Акт о внедрении в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» от 20 февраля 2009 г.), управления и экономики фармации факультета дополнительного профессионального образования и факультета заочного обучения ГОУ ВПО Пермской государственной фармацевтической академии Росздрава (Акт о внедрении в Пермской государственной фармацевтической академии от 20 февраля 2009 г.), факультета последипломного образования ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» (Акт о внедрении в ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» от 20 февраля 2009).
Апробация диссертации
Основные положения диссертации были доложены на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007 г.), в рамках научной программы XIII и XIV Международной специализированной выставки «Аптека-2006» и «Аптека-2007» (Москва, 2006 и 2007 гг.), I, II и III Конгрессах с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (Москва, 2006 и 2008 гг., Казань, 2009), Научно-практической конференции НИИ фармации ММА им. И.М.Сеченова «Разработка научных основ технологии, стандартизации, организации производства и фармакоэкономики лекарственных средств» (Москва, 2008 г.), Конференции «Проблемы клинической фармакологии и моделирования в фармакологии и биомедицине» (Ростов-на-Дону, 2006 г.), а также представлены на конкурсе Перспективных научных работ молодых ученых в рамках III Конгресса с международным участием «Российский медицинский форум 2008», посвященном 250-летию Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова (Москва, 2008 г.) (присужден диплом за научно- практическую значимость исследования).
Основные положения диссертации изложены в 9 публикациях, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Связь исследований с проблемным планом фармацевтических наук
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно- исследовательских работ ФГУ НЦЭСМП Росздравнадзора на 2006 - 2010 гг. и является фрагментом исследования по теме «Методология экспертной оценки доказательств клинической и экономической эффективности лекарственных средств и медицинских технологий».
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, иллюстрирована 1 б рисунками.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, разработку методики исследования и описания результатов собственного исследования, выводов и списка литературы. Список литературы содержит 171 источник, из которых 61 отечественных и 110 зарубежных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту
Результаты анализа эффективности различных схем химиотерапии лекарственно-устойчивого туберкулеза.
Результаты анализа затрат на основную и вспомогательную терапию лекарственно-устойчивого туберкулеза.
Результаты и методические подходы к фармакоэкономическому анализу схем химиотерапии лекарственно-устойчивого туберкулеза.
Результаты и методические подходы к расчету объема затрат и потребности в лекарственных средствах на лечение больных лекарственно- устойчивым туберкулезом в интенсивную фазу лечения.