Исследование по оптимизации фармацевтической помощи в сфере планирования семьи на уровне субъета РФ Гравченко, Лилиана Александровна



Гравченко, Лилиана Александровна. Исследование по оптимизации фармацевтической помощи в сфере планирования семьи на уровне субъета РФ : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 14.04.03 / Гравченко Лилиана Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2012.- 237 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Состояние репродуктивного здоровья населения России относится к наиболее острым проблемам развития общества, в связи с этим снижение материнской и младенческой смертности, стабилизация численности народонаселения и улучшение в целом медико-демографической ситуации провозглашены приоритетными задачами государственной национальной политики России. Сохранение репродуктивного здоровья женщин и научное планирование семьи, предупреждение и лечение гинекологических заболеваний вошли в число важнейших направлений деятельности в сфере медицины и фармации.

В Иркутской области, как и в целом по стране, социальные, экономические изменения, происходящие в обществе, сложная демографическая ситуация оказывают влияние на состояние здоровья женщин, особенно это касается их репродуктивной системы, которая в значительной мере зависит от гинекологического здоровья, степени информированности о методах и средствах контрацепции, от культуры репродуктивного поведения. По данным статистики, демографическая ситуация в Иркутской области характеризуется более низкими показателями рождаемости и высокими показателями смертности (естественный прирост составил -0,2 за 2007 г.), по сравнению со средними значениями по России, значительной распространенностью абортов у женщин фертильного возраста.

Научными исследованиями в сфере охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи в разные годы занимались такие ученые, как Васнецова О.А., Кныш О.И., Родина Ю.С., Фомина А.В. Кроме того, ряд работ по фармацевтической помощи (ФП) при гинекологических заболеваниях был выполнен Ахтямовой А.Р., Дорофеевой Н.Д., Дремовой Н.Б., Ивакиной С.Н., Ивченко О.Г., Литвиновой Т.М. Марченко О.Г., Овод А.И. и др. Одним из инновационных путей оптимизации ФП является применение информационно-компьютерных технологий (ИКТ). Использование ИКТ для решения проблем доступности ФП и рационального назначения ЛС изучали Мошкова Л.В., Мироненкова Ж.В., Ягудина Р.И., Геллер Л.Н. и др.

Вместе с тем, исследования в сфере планирования семьи, во-первых, ранее не проводились на территории Иркутской области; во-вторых, в их задачи не входило рассмотрение проблем охраны репродуктивного здоровья женщин в аспекте специализированной популяционной ФП с применением современных ИКТ. Для успешного решения существующей проблемы необходима разработка методических подходов по рациональному индивидуализированному выбору и использованию современных контрацептивных ЛС, внедрению ассортиментных перечней контрацептивных средств (КС), разработанных на принципах доказательной медицины и фармакоэкономики, с учетом ценовой доступности КС.

Вышеизложенное предопределило выбор темы, формулировку цели и последовательность решения задач диссертационного исследования.

Цель настоящего исследования заключалась в разработке методического подхода к оптимизации ФП в сфере планирования семьи и охраны репродуктивного здоровья населения на региональном уровне (на примере Иркутской области).

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. по данным отечественной и зарубежной литературы изучить современное состояние проблемы охраны репродуктивного здоровья населения на федеральном и региональном уровне;

  2. провести маркетинговые исследования и сравнительный анализ федерального и регионального фармацевтического рынка в разрезе КС;

  3. изучить потребительское поведение конечных и промежуточных потребителей в отношении КС, состояние спроса и предложения КС в аптеках региона и уровня информированности врачей-гинекологов, фармацевтических работников, пациентов о КС;

  4. обосновать и разработать рациональный ассортимент эффективных и безопасных КС, применяемых с целью контрацепции и фармакотерапии заболеваний репродуктивной системы (ЗРС);

  1. провести фармакоэкономическое обоснование рациональных схем и алгоритма контрацепции и фармакотерапии ЗРС;

  2. разработать методический подход к оптимизации ФП в сфере планирования семьи;

  3. с применением логического и математического моделирования разработать аналитическую компьютерную программу, автоматизирующую процесс поиска и выбора рациональной тактики контрацепции и фармакотерапии ЗРС.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Иркутского государственного медицинского университета по проблеме «Фармация» ученого Совета; № 0196009204.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу исследования составили: национальный проект «Здоровье», Концепция охраны репродуктивного здоровья населения России, методология фармакоэкономических исследований, основные положения теории маркетинга, общая теория статистики, принципы системного анализа и регионального подхода к изучению фармацевтического рынка КС; труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области фармации.

Объекты исследования: рынок КС, поведение конечных и промежуточных (врачи) потребителей КС при профилактике и лечении ЗРС в условиях стационара, амбулатории, при самолечении пациентов; ассортимент назначаемых и приобретаемых самостоятельно КС; схемы и стандарты лечения ЗРС.

Исходной информацией служили: статистические данные Министерства здравоохранения Иркутской области (государственные отчеты по здравоохранению за 2006-2010 гг.), данные о ЛС, зарегистрированных в РФ, прайс-листы фармацевтических сетей розничного звена, результаты анкетирования конечных потребителей КС и данные контент-анализа медицинских карт женщин разных возрастных периодов (258); данные анкетирования специалистов: врачей-гинекологов женских консультаций, поликлиник, областного, городского перинатальных центров (135); врачей-экспертов (18), фармацевтических работников аптечных организаций разных форм собственности (100).

В исследовании использовались: системный и региональный подход; методы маркетингового, ситуационного, графического, контент-анализа, социологические, статистические и фармакоэкономические; экспертная оценка, математическое и логическое моделирование. Обработка данных проводилась в среде MS Excel 2007.

Научная новизна исследования. В результате комплексных исследований:

выявлены предпосылки к оптимизации популяционной ФП в регионе (рост заболеваемости женщин репродуктивного возраста, низкая репродуктивная культура населения);

выявлены факторы, определяющие направления и характер ФП (недостаточные знания специалистов здравоохранения и населения о свойствах КС, распространенность побочных реакций при использовании традиционных схем контрацепции и фармакотерапии ЗРС);

разработана «Концепция совершенствования ФП в сфере охраны репродуктивного здоровья населения в Иркутской области», предусматривающая единство и взаимодействие всех участников процесса (врачи-гинекологи, фармацевтические работники, пациенты). Основные элементы предложенной концепции: обеспечение населения КС, мониторинг данных о потребителях КС, мониторинг проблем контрацепции и фармакотерапии ЗРС, информация о КС для врачей, индивидуальная информация и консультации для пациентов.

С целью оптимизации лекарственной помощи в рамках популяционной ФП, на основе маркетинговых и фармакоэкономических исследований:

разработан методический подход к формированию оптимального ассортимента эффективных и безопасных КС, в котором учтены потребительские и экономические параметры, а также возможности современной фармакотерапии;

сформирован социально-демографический портрет потребителей КС, определены характеристики потребительского поведения, в том числе мотивация и цели потребления КС;

обоснованы и разработаны классификация и алгоритм выбора современных методов и средств контрацепции с учетом репродуктивного периода жизни женщин;

рассчитаны коэффициенты доступности КС на территориальном фармацевтическом рынке.

С использованием математического моделирования впервые обоснована региональная модель рациональной фармакотерапии ЗРС и контрацепции для женщин, учитывающая состояние их здоровья и уровень доходов.

На основе сочетания методов коллективных экспертных оценок и ABC/VEN-анализа получены экспертная и рейтинговая оценки конкурентоспособности используемых КС. С использованием этих данных осуществлен комплексный отбор современных КС и сформирован ассортиментный контур для индивидуализированной тактики контрацепции и терапии ЗРС.

С целью оптимизации информационного направления ФП на основе проведенных исследований разработаны:

аналитическая компьютерная программа «Vita», автоматизирующая процесс поиска и выбора рациональной тактики контрацепции и фармакотерапии ЗРС;

модуль информационного взаимодействия участников системы охраны репродуктивного здоровья женщин с использованием базы данных и компьютерной программы «Vita»;

информационный продукт (на бумажном и электронном носителе), содержащий фармацевтические и фармакотерапевтические характеристики ЛС, применяемых для контрацепции и фармакотерапии ЗРС.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Выполненная работа позволяет специалистам медицинских учреждений и аптечных организаций принимать научно обоснованные решения по рациональной контрацепции для женщин разных возрастных периодов, с учетом гинекологического здоровья и экономической доступности КС.

По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены в учебный процесс, фармацевтическую и медицинскую практику:

учебно-методическое пособие «Маркетинговые исследования территориального фармацевтического рынка гормональных контрацептивных средств» (утверждено ЦКМС ГОУ ВПО ИГМУ Минздравсоцразвития РФ): ИГМУ, Иркутск, 2010 г.; используется в практической деятельности медицинских учреждений: областного перинатального центра г. Иркутска (акт внедрения от 08.02.10), «On-Clinic» (от 09.02.10), отделения гинекологии НУЗ ДКБ на ст. Иркутск - Пассажирский ОАО «РЖД» (от 17.03.10); в практической деятельности аптек Иркутской фармацевтической ассоциации (от 09.03.10); в учебном процессе кафедры УЭФ Кемеровской ГМА (от 09.02.10), кафедры дерматовенерологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ИГМУ (от 10.02.10), кафедры УЭФ Казанского ГМУ (от 11.02.10), кафедры УЭФ ИГМУ (от 18.02.10), кафедры УЭФ с курсом фармации Рязанского ГМУ им. И.П. Павлова (от 25.02.10), ФПК медицинских работников РУДН (от 16.03.10), кафедры УЭФ с курсом МФТВ Самарского ГМУ (от 23.03.10), кафедры экономики и здравоохранения Курского ГМУ (от 02.04.10), кафедры ОЭФ Пятигорской ГФА (акт внедрения от 07.04.10);

учебно-методическое пособие «Рациональная контрацепция - залог репродуктивного здоровья» (утверждено ЦКМС ГОУ ВПО ИГМУ Минздравсоцразвития РФ): ИГМУ, Иркутск, 2010; используется в практической деятельности медицинских учреждений: областного перинатального центра г. Иркутска (акт внедрения от 08.02.10), «On-Clinic» (от 09.02.10), отделения гинекологии НУЗ ДКБ на ст. Иркутск - Пассажирский ОАО «РЖД» (от 17.03.10); в практической деятельности аптек Иркутской фармацевтической ассоциации (от 09.03.10); в учебном процессе кафедры УЭФ Кемеровской ГМА (от 09.02.10), кафедры дерматовенерологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ИГМУ (от 10.02.10), кафедры УЭФ КГМУ (от 11.02.10), кафедры УЭФ ИГМУ (от 18.02.10), кафедры УЭФ с курсом фармации Рязанского ГМУ им. И.П. Павлова (от 25.02.10), ФПК медицинских работников РУДН (от 16.03.10), кафедры УЭФ с курсом МФТВ Самарского ГМУ

(от 23.03.10), кафедры экономики и здравоохранения Курского ГМУ (от 02.04.10), кафедры ОЭФ Пятигорской ГФА (акт внедрения от 07.04.10);

- компьютерная программа «Vita», зарегистрированная в Федеральной службе по
интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (свидетельство о
государственной регистрации программы для ЭВМ «Vita» № 2010612834, от 26 апреля 2010 г.).
Используется в практической деятельности медицинских учреждений: областного
перинатального центра г. Иркутска (акт внедрения от 08.02.10), «On-Clinic» (от 09.02.10),
отделения гинекологии НУЗ ДКБ на ст. Иркутск - Пассажирский ОАО «РЖД» (от 17.03.10); в
практической деятельности аптек Иркутской фармацевтической ассоциации (от 09.03.10); в
учебном процессе кафедры УЭФ Кемеровской ГМА (от 09.02.10), кафедры дерматовенерологии
факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов
ИГМУ (от 10.02.10), кафедры УЭФ Казанского ГМУ (от 11.02.10), кафедры УЭФ ИГМУ (от
18.02.10), кафедры УЭФ с курсом фармации Рязанского ГМУ им. И.П. Павлова (от 25.02.10),
ФПК медицинских работников РУДН (от 16.03.10), кафедры УЭФ с курсом МФТВ Самарского
ГМУ (от 23.03.10), кафедры экономики и здравоохранения Курского ГМУ (от 02.04.10),
кафедры ОЭФ Пятигорской ГФА (акт внедрения от 07.04.10).

Апробация работы. Основные результаты исследования представлены и обсуждены на межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов (Москва, 2011); XVI, XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009, 2010); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы фармации» (Тюмень, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Традиции и инновации фармацевтической науки и практики» (Курск, 2011); Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Традиционные и инновационные подходы к модернизации медицинского образования» (Курск, 2010); межвузовских конференциях «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011); научно-практической конференции «Фармация XXI века: достижения, проблемы и пути их решения» (Санкт Петербург, 2009); международной юбилейной научно-практической конференции «Фармация Казахстана: интеграция науки, образования и производства» (Шымкент, 2009); международной научно-практической конференции «Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании» (Белгород, 2008).

Публикация материалов исследования. По результатам научных исследований опубликовано 19 печатных работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК.

Положения выдвигаемые на защиту. На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования, характеризующиеся научной новизной:

результаты анализа уровня заболеваемости репродуктивной системы в области и анализа регионального рынка КС;

результаты социологических исследований промежуточных (врачи) и конечных потребителей КС, а также фармацевтических работников;

результаты экспертной оценки врачами-гинекологами уровня фармакотерапии ЗРС и контрацепции;

результаты фармакоэкономического обоснования рациональных схем и алгоритма фармакотерапии ЗРС и контрацепции;

методический подход к оптимизации ФП в сфере планирования семьи на основе рационального аптечного ассортимента КС и фармакотерапии ЗРС при взаимодействии всех участников процесса (врачи-гинекологи, фармацевтические работники, пациенты) на амбулаторной ступени;

программное обеспечение для автоматизации процесса поиска и выбора рациональной тактики контрацепции и фармакотерапии ЗРС с учетом возраста, состояния репродуктивного

здоровья, ценовой составляющей и уровня дохода населения субъекта РФ (компьютерная программа «Vita»).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и выводов, списка литературы, приложений. Изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 55 таблиц, 25 рисунков и 17 приложений. Библиографический указатель включает 200 литературных источников, в том числе 48 на иностранном языке.