Теоретические и методические основы управления информационной средой аптечных организаций Ежова, Татьяна Вадимовна

Теоретические и методические основы управления информационной средой аптечных организаций
<
Теоретические и методические основы управления информационной средой аптечных организаций Теоретические и методические основы управления информационной средой аптечных организаций Теоретические и методические основы управления информационной средой аптечных организаций Теоретические и методические основы управления информационной средой аптечных организаций Теоретические и методические основы управления информационной средой аптечных организаций Теоретические и методические основы управления информационной средой аптечных организаций Теоретические и методические основы управления информационной средой аптечных организаций Теоретические и методические основы управления информационной средой аптечных организаций Теоретические и методические основы управления информационной средой аптечных организаций Теоретические и методические основы управления информационной средой аптечных организаций Теоретические и методические основы управления информационной средой аптечных организаций Теоретические и методические основы управления информационной средой аптечных организаций
>



Ежова, Татьяна Вадимовна. Теоретические и методические основы управления информационной средой аптечных организаций : диссертация ... доктора фармацевтических наук : 14.04.03 / Ежова Татьяна Вадимовна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2012.- 314 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования и исследования информационной среды организации 20

1.1 .Анализ теоретических подходов к изучению информационной среды научной и практической деятельности 20

1.2.Анализ влияния процессов информатизации на формирование информационной среды отечественной фармации 29

1.2.1. Отражение основных направлений информатизации в отраслевых правовых и нормативных документах по вопросам информации в фармации 29

1.2.2.Изучение организационных аспектов становления и развития отраслевой информационной среды в фармации 35

1.2.3.Характеристика исследований по проблеме применения новых информационных технологий в сфере лекарственного обеспечения 39

1.3. Анализ проблем и тенденций развития сферы фармацевтических информационных услуг в аптечных организациях 44

1.3.1. Роль фармацевтических информационных услуг на современном этапе 44

1.3.2. Изучение информационных потребностей специалистов и населения в фармацевтической информации и рынка информационных услуг для их удовлетворения 49

1.4. Зарубежные исследования в области информатизации фармацевтической деятельности 52

1.4.1. Организация информационного обслуживания специалистов и населения по вопросам лекарствоведения 52

1.4.2. Использование новых информационных технологий в работе фармацевтических организаций 57

Глава 2. Теоретические и методические подходы к проведению исследования 66

2.1. Разработка программы исследования 66

2.1.1. Формирование понятийного аппарата исследования с применением логико-семантического анализа 66

2.1.2. Описание этапов и общей методологии исследования 78

2.2. Выбор и характеристика основных методических подходов к проведению исследования 85

2.2.1. Базовая концепция информационной среды аптечных организаций 85

2.2.2. Моделирование информационной среды аптечных организаций на основе разных методических подходов 89

2.3. Разработка системы параметров и показателей для изучения информационной среды аптечных организаций 96

Глава 3. Маркетинговые исследования внешней информационной среды аптечных организаций региона (на примере Ярославской области) 102

3.1. Методические подходы к изучению внешней информационной среды аптечных организаций 102

3.2. Выявление структуры региональной внешней информационной среды аптечных организаций 109

3.3. Изучение ассортимента и доступности информационных продуктов и услуг на региональном рынке 114

3.3.1. Анализ рынка фармацевтических периодических изданий 114

3.3.2. Характеристика рынка информационных продуктов и услуг для аптечных организаций 123

3.4. Маркетинговый анализ доступности технологии Интернет для аптечных организаций региона 132

Глава 4. Исследование ресурсного обеспечения внутренней информационной среды аптечных организаций 144

4.1. Характеристика состояния ресурсов внутренней информационной среды аптечных организаций 144

4.1.1. Анализ материально-технического и технологического ресурсов 144

4.1.2. Качественная и количественная оценка информационного ресурса аптек 151

4.1.3. Оценка состояния интеллектуального ресурса внутренней информационной среды аптечных организаций 156

4.2. Анализ общих ресурсов аптечных организаций как фактора, обусловливающего состояние внутренней информационной среды 160

4.2.1. Изучение управленческого ресурса 160

4.2.2. Оценка организационного и кадрового ресурсов 169

4.2.3. Выявление особенностей потребительского ресурса 173

4.3. Формирование и характеристика концепции интегрированной информационной среды аптечной организации 180

Глава 5. Разработка методических основ применения технологии Интернет для оптимизации информационной среды аптечной организации 190

5.1. Методические принципы оценки Интернет-сайтов как источника фармацевтической информации и канала коммуникации 190

5.1.1. Оценка информативности Интернет-сайтов 191

5.1.2. Оценка Интернет-сайтов по критерию «функциональность». 200

5.2. Методические основы использования Интернет-сайтов для получения информации о лекарственных препаратах 208

5.2.1. Типология Интернет-сайтов, являющихся внешним ресурсом информационной среды аптечных организаций 208

5.2.2. Оценка Интернет-сайтов в качестве поставщиков информации о лекарственных препаратах 214

5.2.3. Анализ видов информации о лекарственных препаратах на сайтах - лидерах по информативности 220

Глава 6. Моделирование организационно-методических решений по оптимизации функционирования и использования информационной среды аптечных организаций 228

6.1. Разработка концептуальной модели интеграции аптечных организаций в единое информационное пространство системы здравоохранения 228

6.1.1. Изучение потенциала Интернет-составляющей единого информационного пространства системы здравоохранения для формирования информационной среды аптечных организаций 228

6.1.2. Организационная модель оптимизации информационного и интеллектуального ресурсов информационной среды аптек с использованием современных информационно-коммуникационных технологий 236

6.2.Моделирование процессов интеграции аптечных организаций с внешней информационной средой 241

6.2.1.Организационная модель коммуникационной активности аптеки на фармацевтическом рынке 241

6.2.2. Моделирование маркетинговых коммуникаций аптечных организаций 246

6.3. Обоснование и разработка методических принципов оптимизации коммуникаций аптечной организации на рынке фармацевтических кадров 253

Выводы 266

Список литературы 269

Приложения 306

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях эффективность решения аптечными организациями (АО) экономических и социальных задач во многом определяется внешними и внутренними информационными ресурсами - их доступностью, характером и рациональностью использования. За последние два десятилетия информация стала одной из важнейших частей АО как экономической системы, представляя собой средство не только повышения конкурентоспособности аптеки, но и удовлетворения возросших потребностей населения и специалистов здравоохранения в информации о товарах аптечного ассортимента в целом и особенно - о лекарственных препаратах (ЛП). Тенденция к росту информационных потребностей в области ЛП сформировалась под влиянием таких факторов, как повышение требований к безопасности лекарственной терапии в общемировом масштабе, а также, на уровне государства, - значительным ростом количества ЛП, зарегистрированных в России (по состоянию на 2011г. - свыше 25 тыс. наименований).

Кроме того, для АО, в отличие от организаций в других отраслях экономики, специфика управления информационным ресурсом состоит в сочетании традиционной функции потребления информации, обеспечивающей надлежащее функционирование и развитие АО, с функцией генерирования информации, т.е. оказания пациентам и медицинским работникам информационных услуг, априори имеющих рыночную стоимость, но фактически - бесплатных, поскольку оказание таких услуг вменено правовыми и нормативными документами в обязанность аптек. Отмеченное обстоятельство в определенной мере осложняет экономическое положение АО и управление ими.

Согласно Концепции создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (приказ Минздравсоцразвития России № 364, 2011 г.), АО должны стать частью единого информационного пространства (ЕИП), что обеспечивается активным внедрением современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Такие технологии позволяют оптимизировать управление бизнес-процессами в АО, но одновременно создают новые проблемы, в первую очередь - правильного выбора действительно нужных аптеке информационных продуктов и технологий, их эффективного использования и планирования обновлений информационного ресурса. Проблема использования адекватных информационных ресурсов и ИКТ тесно связана с таким ресурсом, как знания, т.е. интеллектуальный капитал организации, который в настоящее время рассматривается и как источник информационного ресурса, и как объект экономических интересов (Днепров М.Ю., 2006; SharmaN.L., 2009 и др.).

Учитывая современные научные взгляды на информационный ресурс, можно заключить, что АО должны управлять (сообразно своей структуре, задачам и бизнес-процессам) совокупностью внешних и внутренних

информационных потоков, внутриаптечных информационных продуктов и ИКТ в тесной связи с интеллектуальным капиталом - знаниями фармацевтических специалистов, т.е. управлять интегрированной информационной средой (ИС) АО. В связи с этим менеджерам АО необходимы не только соответствующие теоретические знания, но и доступный методический аппарат, позволяющий оценивать текущее состояние и направления развития ИС для обеспечения эффективного выполнения АО своих экономических и социальных функций.

Анализ изученности данной проблемы показал, что на протяжении нескольких десятилетий исследованием отдельных ее аспектов занимались многие отечественные ученые. В частности, вопросы оптимизации информационного обеспечения и автоматизации в фармации решали Л.В. Кобзарь, Л.В. Мошкова, В.И. Прокопишин, Н.Г. Преферанский и др.; организации службы фармацевтической информации и оказания фармацевтических ИУ - Б.Л. Парновский, Н.Б. Дремова, Г.В. Шашкова, А.В. Солонинина, С.Н. Кононова, Е.А. Федина и др.; оценки информационного ресурса фармацевтической науки - Э.А. Коржавых; интегрированных маркетинговых коммуникаций - Т.П. Лагуткина; проблем сбора и анализа маркетинговой информации - Е.О. Трофимова. Ряд разработок был направлен на создание ЕИП в фармации (Р.С. Сафиуллин, Ж.В. Мироненкова и др.).

Однако комплексное изучение процессов формирования, использования и оценки ИС АО до настоящего времени не проводилось, не сформулированы концепция и методология исследований ИС АО, что предопределило выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель работы заключалась в теоретико-экспериментальном обосновании и разработке методологии комплексных исследований интегрированной информационной среды аптечных организаций, обслуживающих население.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. изучить современное состояние и тенденции развития исследований в области информационных ресурсов и информационной среды организаций;

  2. обосновать рабочую концепцию исследования ИС АО и сформировать соответствующую оценочную систему (критерии, параметры и показатели);

  3. разработать методические подходы к изучению внешней ИС АО, в том числе ее структуры, рыночного ассортимента и ценовой доступности информационных продуктов, технологий, услуг, и предложить методические рекомендации по их использованию для оптимизации ИС АО;

  4. с использованием оценочной системы выявить и охарактеризовать структуру внутренней ИС АО, а также факторы, влияющие на ее состояние и развитие;

  5. изучить и охарактеризовать ресурсное обеспечение функционирования внутренней ИС АО;

  6. разработать концепцию интегрированной ИС АО;

  7. разработать методические подходы к оптимизации ИС АО на основе применения технологий Интернет;

8) на основе результатов анализа внешних и внутренних ресурсов ИС АО провести моделирование организационно-методических решений по оптимизации функционирования и использования интегрированной ИС в условиях фармацевтического рынка.

Методологическую основу исследования составили: концепция развития системы здравоохранения в РФ до 2020 г.; концепции формирования и развития ЕИП в России и информатизации Ярославской области; законодательные и нормативные акты в области лекарственного обеспечения и информатизации РФ, труды ведущих ученых в области управления и экономики фармации, маркетинга, менеджмента, информационных технологий. Для решения поставленных задач использовались научные подходы: системный, логико-структурный, процессный, маркетинговый, региональный, информационный.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования были нормативно-правовые документы, 93 аптечные организации из четырех областных центров Центрального федерального округа РФ (гг. Ярославль, Вологда, Кострома, Рязань) - панель исследования составили 340 аптек, фармацевтический персонал данных аптек, 350 Интернет-сайтов, российский и территориальный рынок ИП и ИУ, рынок Интернет-провайдеров Ярославской области, рынок фармацевтических периодических изданий РФ, рынок фармацевтических кадров.

Исходной информацией служили 318 анкет, заполненных специалистами аптек; результаты опроса руководителей 157 аптек и менеджеров 15 фирм-провайдеров, 108 тарифных планов провайдеров, учетные документы 10 аптек о результатах 75 инвентаризаций, результаты обследования документальных источников в 78 аптеках г. Ярославля, рекламные материалы фирм-производителей и дистрибьюторов ИП (131 документ), электронный каталог всероссийской выставки ИТ, материалы подписных каталогов (12 каталогов; 2000-2012 гг.), 667 объявлений о вакансиях на фармацевтическом рынке труда.

В процессе исследования использовались методы логико-семантического, логико-структурного, сравнительного, маркетингового и контент-анализа, социологический (анкетирование и интервьюирование), метод панельных исследований, типологизации, математико-статистические методы и метод моделирования.

Результаты исследования обработаны с помощью современных ИТ на ПК в Windows 7,0 (Excel 7,0; ПО для статистической обработки данных «БИОСТАТИСТИКА» версия для Windows 4.0.0.0).

Научная новизна. В результате исследований разработаны теоретические основы управления ИС АО, в том числе:

- концепция интегрированной ИС как современного инструмента управления АО, способствующего эффективной реализации аптекой социально-экономических функций и повышению ее конкурентоспособности в условиях рынка. Концепция включает: впервые сформулированные определения понятий «ИС АО» и «интегрированная ИС АО»; цели управления ИС АО; характеристики структуры, основных свойств, стадий развития, ресурсного обеспечения ИС АО;

базирующийся на выявленных свойствах ИС АО комплекс основных индикаторов (количественные показатели) ее состояния и степени интеграции;

типология процессов, протекающих в ИС АО, а также комплекс типологических моделей ИС АО, разработанных на основе системного, процессного, логико-структурного, информационного подходов и повышающих гибкость управления ИС, позволяя обновлять ее состояние в зависимости от поставленных задач АО;

типология информационных продуктов и услуг фармацевтического назначения как внешних ресурсов для формирования и развития информационного, технологического и интеллектуального компонентов ИС АО.

Научно обосновано и разработано методическое обеспечение процессов формирования, функционирования, развития, диверсификации ИС АО, в том числе:

методология изучения ИС АО, включающая базовые исследования внутренней и внешней ИС, методические подходы к их проведению, характеристики объектов и методы исследования, систему параметров и показателей оценки ресурсов ИС АО;

методический подход к изучению внешней ИС АО, заключающийся в 1)выявлении структуры и динамики региональной внешней ИС АО, 2)маркетинговом анализе регионального рынка информационных технологий, продуктов, услуг и 3)оценке их доступности на основе предложенных и апробированных оригинальных методик;

методический подход к изучению внутренней ИС АО, основанный на комплексном исследовании (методы - социологический, наблюдение) ее ресурсов (технического, технологического, информационного, интеллектуального), их оценке по разработанной системе параметров и показателей;

методика изучения общих ресурсов АО (управленческий, организационный, кадровый и потребительский) как факторов, обусловливающих состояние ИС АО;

методические принципы систематизации ресурсов сети Интернет, содержащих фармацевтическую информацию, и критерии их оценки («информативность», «функциональность») в трех аспектах - как источника фармацевтической информации, канала коммуникации, поставщика информации о ЛИ;

организационно-методические модели оптимизации функционирования и использования ИС АО: 1) оптимизации информационного и интеллектуального ресурсов ИС, 2) интеграции аптечных организаций с внешней информационной средой на основе совершенствования информационных процессов и коммуникаций на фармацевтическом рынке.

В процессе исследований получены аналитические и статистические характеристики (в статике и динамике):

регионального (Ярославская область) рынка информационных технологий, продуктов и услуг, а также их производителей и поставщиков, в том числе - Интернет-провайдеров;

оснащенности АО региона компьютерной и офисной техникой, программными продуктами, доступом в Интернет;

использования документальных источников информации, автоматизированных систем управления и информационных систем в работе АО.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Результаты настоящего исследования расширяют и углубляют научное фармацевтическое знание в области фармацевтической информатики, позволяют совершенствовать деятельность аптек на основе использования ее ресурсов, в том числе повышать качество фармацевтической помощи населению в аспекте фармацевтических ИУ и эффективность работы на фармацевтическом рынке за счет использования современных ИКТ.

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в фармацевтическую практику:

Методические рекомендации по проведению маркетинговых исследований регионального рынка лекарственных средств на основе компьютерных технологий - акты внедрения от аптечных сетей г. Ярославля: ООО «Аптечная сеть «Медуница» (апрель 2003 г.), МУЛ «Фармация-2» (апрель 2003 г.);

Методика и результаты изучения требований к профессиональным знаниям и практическим навыкам специалистов фармацевтического профиля -акт внедрения от аптечной сети ООО «Аптечная сеть «Медуница» (Ярославль, май 2003 г.)

Методические рекомендации по проведению маркетинговых исследований рынка препаратов безрецептурного отпуска - акт внедрения от Ярославского филиала ЗАО «Аптека Холдинг» (май 2004г.);

Методические рекомендации по изучению профессиональных информационных потребностей специалистов фармацевтического профиля -акты внедрения от аптечных сетей г. Ярославля: МУФП «Новая Аптека» (апрель 2004 г.), ООО «Аптечная сеть «Медуница» (май 2004 г.);

Методические рекомендации «Комплексное изучение регионального рынка информационных продуктов и услуг в области фармации» - акты внедрения от Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области (2004 г.), аптечных сетей г. Ярославля: МУФП «Новая Аптека» (апрель 2004 г.), ООО «Аптечная сеть «Медуница» (май 2004 г.);

Информационно-справочные материалы «Информационные ресурсы Интернет для профессионалов в области фармации. Часть 1. Периодические издания и информационные серверы» - акты внедрения от Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области (2004 г.), аптечных сетей г. Ярославля: МУФП «Новая Аптека» (апрель 2004 г.), ООО «Аптечная сеть «Медуница» (май 2004 г.), МУП «Фармация-2» (апрель 2006 г.), ГОУ ВПО ЯГМА Росздрава (от 11.11.2009 г.);

Методические рекомендации по составлению рекламных объявлений на рынке труда специалистов фармацевтического профиля - акты внедрения от аптечных сетей г. Ярославля: МУП «Биофарм» (май 2005 г.), МУФП «Фарм Вектор» (май 2005 г.), ООО «Яринвест Медикал» (май 2005 г.);

Методические рекомендации «Анализ рынка информационных продуктов и услуг в сфере обращения лекарственных средств» - акты внедрения от аптечных сетей г. Ярославля: МУП «Биофарм» (май 2005 г.), МУФП «Фарм Вектор» (май 2005 г), ООО «Яринвест Медикал» (май 2005 г);

Методические рекомендации по оптимизации поведения аптек на рынке информационных продуктов и услуг - акты внедрения от Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области (май 2009 г.); ГОУ ВПО «Башкирский ГМУ» (сентябрь 2009 г.) ГОУ ВПО ЯГМА Росздрава (ноябрь 2009 г.), ГОУ ВПО «Омская ГМА» Росздрава (январь 2010 г.), ГОУ ВПО Рязанский ГМУ им. акад. И.П. Павлова (февраль 2010 г.), ГОУ ВПО Пятигорская ГФА Росздрава (март 2010 г.);

Методические рекомендации по совершенствованию деятельности аптек на фармацевтическом рынке на основе использования новых информационных технологий - акты внедрения от Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области (июнь 2009 г.), ГОУ ВПО «Башкирский ГМУ» (сентябрь 2009 г.) ГОУ ВПО ЯГМА Росздрава (ноябрь 2009 г.), ГОУ ВПО «Омская ГМА» Росздрава (январь 2010 г.), ГОУ ВПО Рязанский ГМУ им. акад. И.П. Павлова (февраль 2010 г.), ГОУ ВПО Пятигорская ГФА Росздрава (март 2010 г.);

Методические рекомендации «Анализ Интернет-сайтов периодических изданий фармацевтического профиля» - акты внедрения от ГОУ ВПО «Башкирский ГМУ» (сентябрь 2009 г.) ГОУ ВПО ЯГМА Росздрава (ноябрь 2009 г.), ГОУ ВПО «Омская ГМА» Росздрава (январь 2010 г.), ГОУ ВПО Рязанский ГМУ им. акад. И.П. Павлова (февраль 2010 г.), ГОУ ВПО Пятигорская ГФА Росздрава (март 2010 г.);

Учебно-методическое пособие «Рекламный менеджмент аптечных организаций» - акты внедрения от ГОУ ВПО «Башкирский ГМУ» (сентябрь 2009 г.), ГОУ ВПО «Омская ГМА» Росздрава (январь 2010 г.), ГОУ ВПО Рязанский ГМУ им. акад. И.П. Павлова (февраль 2010 г.), ГОУ ВПО Пятигорская ГФА Росздрава (январь 2010 г.).

Результаты научных исследований использованы при подготовке следующих монографий, информационно-справочных и учебных пособий:

информационно-справочное пособие «Информационные ресурсы Интернет для профессионалов в области фармации» (Ярославль, 2004, 50 с);

монография «Рекламно-информационная деятельность аптек» (в соавт., Ярославль, 2008,144 с);

учебно-методическое пособие «Рекламный менеджмент аптечных организаций» (в соавт., Москва, 2009, 62 с).

Положения, выдвигаемые на защиту. На защиту выносятся:

методология изучения ИС АО;

концепция интегрированной ИС АО;

методические подходы и результаты маркетингового исследования внешней ИС АО;

методические подходы и результаты исследования технического, технологического, информационного, интеллектуального ресурсов внутренней ИСАО;

методические подходы и результаты изучения управленческого, кадрового, организационного и потребительского ресурсов АО как факторов, обусловливающих состояние ИС АО;

концепция развития интегрированной ИС АО, основанная на оценке и оптимизации ее компонентов;

организационные модели оптимизации функционирования и использования ИС АО за счет совершенствования информационного обеспечения и коммуникаций на фармацевтическом рынке.

Апробация полученных результатов. Результаты исследований доложены на 2 межкафедральных конференциях: специальных кафедр медицинского факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов (декабрь 2011г.); специальных кафедр фармацевтического факультета ЯГМА (ноябрь 2011 г.); 6 международных научно-практических конференциях и конгрессах: «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001), «Фармацевтическое дело - прошлое, настоящее и будущее» (Москва, 2002), IV Международный конгресс молодых ученых «Науки о человеке» (Томск, 2003), научно-практических конференциях с международным участием «Современные вопросы теории и практики лекарствоведения», посвященной 25-летию фармацевтического факультета ЯГМА (Ярославль, 2007), «Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании» (Белгород, 2008), «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2010); 7 всероссийских научно-практических конференциях и конгрессах: IX-XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002-2006), «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004), «Создание лекарственных средств на основе продуктов природного происхождения» (Пермь, 2010); II Всероссийском съезде фармацевтических работников (Сочи, 2005), X съезде медицинских и фармацевтических работников Ярославской области, (Ярославль, 2003); 4 межрегиональных конференциях: «Сибирская фармация на рубеже XXI века» (Новосибирск, 2000), «Фармакоэкономика в научных исследованиях и практическом здравоохранении» (Курск, 2003), «Университетская наука: взгляд в будущее», посвященной 70-летию КГМУ (Курск, 2005), «Фармация на рубеже третьего тысячелетия», посвященной 40-летию фармацевтического факультета ДВГМУ (Хабаровск, 2006); 3 региональных научно-практических конференциях: XVIII Юбилейной научно-практической конференции врачей, посвященной 45-летию МСЧ НЯ НПЗ (Ярославль, 2001), 67-й межвузовской конференции студентов и молодых ученых (Курск, 2002), «Экономика и управление: теория и практика» (Ярославль, 2003).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России (номер государственной регистрации 0120.0 805414).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 72 печатные работы, в том числе 15 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав теоретических и экспериментальных исследований, выводов, изложенных на 268 страницах компьютерного набора, списка литературы и 3 приложений; включает 89 таблиц, 31 рисунок. Библиографический указатель содержит 347 литературных источников, в том числе 103 - на иностранных языках.

Отражение основных направлений информатизации в отраслевых правовых и нормативных документах по вопросам информации в фармации

Нормативно-правовая база информационной деятельности АО создает правовое поле ее функционирования и позволяет регулировать процессы информатизации при обмене ИП между производителями и потребителями ИУ. С учетом задач исследования нами были изучены нормативно-правовые акты, регулирующие процессы, связанные с оказанием фармацевтических ИУ (табл.2), и соответствующие научные публикации.

Установлено, что изучением вопросов законодательного регулирования оказания ИУ в области фармации в последние десятилетия занимались такие ученые, как А.Д. Апазов, Е.А. Вольская, Т.Г. Кирсанова, Г.В. Шашкова [5, 26, 27, 30, 79]. Ими были рассмотрены особенности нормативно-правового регулирования всех видов рекламно-информационной деятельности в области лекарствоведения, при этом проводился сравнительный анализ с зарубежными нормами права в данной области, в том числе принятыми в странах Евросоюза.

Анализ первых двух категорий нормативных документов показал, что они регулируют такие виды информации о ЛП, как официальная, потребительская и рекламная.

Изучение регулирования информационных процессов выявило только на официальном сайте Министерства связи и массовых коммуникаций РФ более 120 законодательных актов [154], основными из которых являются два ФЗ РФ: «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «О защите прав потребителей» [218, 224].

ГИС ЛС, утвержденный в 2001 г., впервые сформулировал основные понятия в области информации о ЛС, стандартизировал официальную информацию о ЛС, дифференцировал ее в соответствии с европейским законодательством - для специалистов (инструкция по применению лекарственного препарата) и для населения (листок-вкладыш в упаковку) [152]. Однако он не стандартизировал источники информации для осуществления провизором консультативной функции, такие как фармацевтические справочники по ЛС, а также рекламные материалы.

ГИС ЛС определил комплекс официальных источников информации о ЛС, но реальный механизм воплощения данной концепции в практику не был разработан [5, 30]. Отсутствие связи с практикой привело к тому, что Закон РФ № 86-ФЗ от 05.06.1998 «О лекарственных средствах», которым до 2010 г. регулировалась среди прочего информационная деятельность в сфере обращения ЛС, указывал, что основным требованием к информационной деятельности является ее осуществление в соответствии с требованиями ГИС, а сменивший его ФЗ РФ № 61-ФЗ от 12.04.2010 «Об обращении ЛС» ссылки на ГИС ЛС не дает.

Достоинством Закона РФ № 86-ФЗ «О лекарственных средствах» было то, что он впервые в главе XI «Информация о лекарственных средствах» ст.43 определил: -виды источников информации о безрецептурных ЛС; -средства распространения информации о безрецептурных ЛС; -материальные носители информации. В ФЗ РФ № 61-ФЗ «Об обращении ЛС» вышеперечисленная информация в полном объеме содержится в главе 14 «Информация о лекарственных препаратах» [221]. В то же время в новом законе введен ряд статей, прямо связанных с регулированием информационного поля в области ЛС. Прежде всего, это статьи, связанные с регулированием необходимой информации при государственной регистрации ЛП, формированием государственного реестра ЛС, требованиями к маркировке ЛС, информированием о результатах мониторинга безопасности ЛП. Закон предусматривает также ответственность за его нарушение; возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в случае недостоверной информации, содержащейся в инструкции по применению ЛС. Согласно данному ФЗ РФ, фирма-производитель должна при регистрации препарата предоставлять информацию о ЛП для потребителей в двух видах: 1) для населения (информационный листок пациента) и 2) для специалистов (инструкция по применению). При этом дан полный перечень информации, состоящий из 20 пунктов, которая должна присутствовать в инструкции по применению, но нет никакой информации по структуре информационного листка пациента. В законе отсутствует стандартизация таких источников информации, как фармацевтические справочники по ЛС и рекламные материалы.

ФЗ РФ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» запрещает пропаганду и ограничивает рекламу в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров [220]. Ограничение рекламы заключается в том, что она может осуществляться только в специализированных печатных изданиях, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников, что соответствует требованиям к информации о рецептурных препаратах.

ОСТ «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях» регламентирует обязательное информационное оформление торгового зала, требования к предоставляемой потребителям ЛС обязательной и дополнительной информации, предусматривает наличие трех информационных функций в АО: 1 Предоставление населению необходимой информации по надлежащему использованию и хранению ЛС в домашних условиях; 2)оказание населению консультативной помощи в целях обеспечения ответственного самолечения; 3)предоставление медицинским работникам учреждений здравоохранения, просвещения и соцобеспечения информации об имеющихся в аптеке ЛС и новых препаратах [153].

Базовая концепция информационной среды аптечных организаций

Информационный подход является методической установкой, в соответствии с которой каждый отдельный элемент или процесс является составляющим системы сбора, обработки, накопления и выдачи информации, т.е. информационной системы. Информационный подход позволил выявить информационные ресурсы, потоки, процессы, поставщиков ИУ и ИКТ, провести типологизацию ИП, ИУ и их поставщиков, а также Интернет-сайтов, разработать оценочную систему ИП, ИУ, Интернет-сайтов по критерию «информативность». В результате были составлены характеристики внешних и внутренних информационных ресурсов ИС АО.

Маркетинговый подход ориентирован на рассмотрение ИС АО как субъекта трех рынков: 1) фармацевтического; 2) фармацевтических ИУ; 3) ИКТ. Данный подход позволил определить задачи АО по оптимизации функционирования ИС АО в условиях рынка и разработать организационные модели, их решающие.

Таким образом, предложенное сочетанное методических подходов обусловило системность и комплексность исследования, всестороннее рассмотрение процессов информатизации на региональном фармацевтическом рынке, а также позволило разработать концепцию интегрированной ИС АО, как современного инструмента управления АО.

Основополагающим подходом к изучению любого объекта как системы является системный подход. На первом этапе изучения ИС нами было установлено, что ИС АО относится к системам открытого типа, вследствие чего под постоянным воздействием внешней среды она способна к саморегулированию, самоорганизации и саморазвитию. Саморегулирование выражается в поддержании баланса между внутренними возможностями, определяемыми внутренними ресурсами, и факторами внешней среды. Самоорганизация выражается в способности преодолевать внутренние противоречия, достигая новых более устойчивых состояний. Саморазвитие проявляется в постоянном поиске баланса между стабильностью и изменчивостью. В связи с тем, что внешней средой АО является рыночная среда, то механизм управления ИС АО должен соответствовать рыночным законам управления, в т.ч. закону спроса и предложения. На основе системного подхода ИС АО была определена как совокупность следующих компонентов: - внутренние и внешние ресурсы; - производители (поставщики) и потребители ИУ, составляющие внутреннюю среду системы; - процессы взаимодействия внутренних элементов между собой и с внешней средой; - результаты функционирования ИС. В соответствии с системным подходом, каждая система имеет вход в систему, выход из нее, а также внутреннюю среду (рис. 7). Как видно из схемы на рис. 7, входом в систему являются внутренние и внешние ресурсы АО. Внутренняя среда представлена производителями (поставщиками) ИУ и ИКТ и потребителями ИУ, в т.ч. фармацевтических, которые взаимодействуют между собой. В качестве структурных элементов внутренней среды системы ИС было предложено рассматривать: - субъекты фармацевтического рынка; - субъекты системы здравоохранения; - субъекты рынка ИКТ. Выходом из системы являются результаты, которые АО может получить благодаря правильной организации процессов функционирования ее ИС. Одним из результатов функционирования ИС АО должно стать оказание фармацевтических ИУ на качественно новом уровне, что будет способствовать совершенствованию фармацевтической помощи, т.е. достижению социальной эффективности деятельности АО. В связи с тем, что АО функционируют в условиях рынка, когда экономические цели деятельности организации являются ведущими, ИС должна способствовать достижению экономической эффективности деятельности АО. Кроме того, внедрение новых технологий передачи информации позволит АО развивать коммуникационную деятельность, что необходимо для успешного функционирования АО на фармацевтическом рынке. Результатом функционирования ИС АО должно стать достижение социальной, коммуникационной и экономической эффективности. Таким образом, применение системного подхода позволило нам рассматривать механизм управления ИС АО как рыночный, а также определить результаты функционирования ИС АО. Информационный подход На основе применения информационного подхода нами были определены поставщики и потребители ИУ в системе ИС АО. В качестве потребителей фармацевтических ИУ выступают: - население субъекта РФ и фармацевтические работники аптек (субъекты фармацевтического рынка); - специалисты лечебно-профилактических учреждений (субъекты системы здравоохранения). Основными поставщиками ИУ являются: - субъекты фармацевтического рынка - производители и дистрибьюторы фармацевтической продукции, а также другие АО; - субъекты системы здравоохранения, в том числе органы медицинской и фармацевтической информации; - субъекты рынка ИКТ - производители и дистрибьюторы ИП и ИУ, в том числе поставщики документальных источников информации; поставщики компьютерного ПО и АИЛ для фармации; - субъекты рынка образовательных услуг - высшие учебные заведения (прежде всего, медицинские и фармацевтические) и консалтинговые фирмы, имеющие лицензию на образовательную деятельность. В процессе функционирования ИС АО аптечные работники могут выступать как в качестве потребителей, так и поставщиков ИУ. Процессный подход В связи с тем, что объектами управления являются процессы, происходящие между структурными элементами ИС АО, в целях понимания механизма происходящих внутри ИС процессов в дополнение к системной модели ИС нами были разработаны процессные модели ИС АО. Среди процессов, происходящих в ИС АО, можно выделить: 1) процессы оказания ИУ специалистами АО, 2) процессы информатизации, т.е. внедрение в ИС АО новых ИКТ, 3) процессы обновления (развития) технического, технологического и информационного ресурсов; 4) процессы обучения - развитие интеллектуального ресурса.

Основным механизмом рыночного взаимодействия в системе ИС АО является обмен. Основными объектами обмена в экономической среде являются товары, деньги, право собственности и информация.

Выявление структуры региональной внешней информационной среды аптечных организаций

Основываясь на региональном и информационном подходе для реализации цели исследования на предварительном этапе изучения внешней информационной среды была определена ее региональная структура для АО Ярославской области.

Анализ получения АО фармацевтической информации от субъектов фармацевтического рынка выявил возможность использования 3-х каналов информации: оптовые дистрибьюторы, медицинские представители фирм производителей, корпоративные Интернет-сайты всех участников рынка.

Производители товаров аптечного ассортимента, прежде всего ЛП, предоставляют сведения о свойствах и характеристиках своих товаров в виде официальных документальных источников (Информационный листок пациента (листок-вкладыш в упаковку), инструкции по применению) и рекламных материалов, которые можно получать по всем 3-м каналам.

На корпоративных Интернет-сайтах аптечных сетей федерального уровня часто функционирует АИС для населения по ассортименту и ценам в аптечной сети, кроме того сайт может содержать как официальные, так и рекламные источники информации о свойствах ЛП.

Дистрибьюторы товаров аптечного ассортимента предоставляют АО прайс-листы, содержащие маркетинговую информацию. Для взаимодействия аптек с оптовыми дистрибьюторами используются специальное ПО для аптек, позволяющие анализировать ассортимент и цены нескольких фирм и производить заказ товара. Изучать информацию дистрибьюторов можно также на их корпоративных сайтах.

В связи с тем, что получать фармацевтическую информацию от субъектов фармацевтического рынка можно путем использования их Интернет-сайтов, перед нами стояла задача изучения и оценки фармацевтических ресурсов сети Интернет, разработки методические основы их использования в качестве информационного ресурса ИС АО.

Анализ функционирования территориальной системы здравоохранения Ярославской области показал, что она участвует в федеральной программе льготного лекарственного обеспечения ОНЛС, в связи с чем на региональном рынке создано специальное ПО для АО. Анализ функционирования территориальных органов медицинской и фармацевтической информации выявил, что на базе территориального СИЦ г. Ярославля функционируют АИС «Аптечная справка» по наличию ЛП в аптеках и ценах и АИС «Мединфо», информирующая о лечебно-профилактических учреждениях региона. Рынок поставщиков образовательных услуг представлен ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ, проводящей обучение специалистов АО в 3-х статусах: 1) в качестве студентов заочной формы обучения по специальности «фармация», 2) слушателей последипломного обучения в интернатуре, 3) провизоров на сертификационных циклах по всем фармацевтическим специальностям. Кроме того, можно использовать дистанционную форму обучения через Интернет для повышения квалификации на сертификационных циклах. Анализ сайтов фармацевтических ВУЗов и факультетов показал, что такую услугу предоставляют Пермская государственная фармацевтическая академия, Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова, Волгоградский государственный медицинский университет и др., где разработано и внедрено соответствующее методическое и программное обеспечение. На рынке ИКТ Ярославской области функционируют региональные производители ПО и др. видов АИЛ, а также фирмы, оказывающие коммуникационные услуги, в т.ч. Интернет-провайдеры. В то же время для приобретения справочных и периодических изданий необходимо изучать федеральный рынок их поставщиков. В результате анализа внешнего информационного ресурса ИС АО на региональном рынке Ярославской области с использованием предложенных ранее принципов типологизации информации была составлена характеристика рынка ИП с точки зрения их производителей, типов и видов информации (табл.8). Из таблицы 8 видно, что на региональном рынке Ярославской области выявлено 18 типов ИП для специалистов фармацевтического профиля по всем 6 видам информации: типов ИП с официальной информацией: нормативно-правовые документы по фармации, инструкции по применению ЛП, Информационный листок пациента (листок-вкладыш в упаковку), Госреестр ЛП, Государственная Фармакопея РФ;

Анализ материально-технического и технологического ресурсов

Для сбора данных были выбраны следующие источники информации: реклама Интернет-услуг, Интернет-сайты провайдеров, результаты опроса менеджеров фирм-провайдеров. Необходимо было оценить информативность каждого из них и выбрать наиболее эффективные для получения сведений о провайдерах.

На основании анализа сайтов провайдеров был определен перечень аспектов информации, необходимых для анализа рынка провайдеров. Сбор данных был осуществлен в три этапа: 1. составление перечня провайдеров, работающих в г. Ярославле; 2. сбор контактной информации о фирмах-провайдерах; 3. сбор информации о стоимости и качестве услуг провайдеров. В качестве источников информации на первых двух этапах использовались различные виды рекламы, в т.ч. в Интернете. На 3 этапе были изучены Интернет-сайты компаний и проведен опрос менеджеров фирм-провайдеров по телефону, для чего был разработан опросник. На заключительном этапе в результате сравнительного анализа услуг провайдеров по предложенным показателям и параметрам было выбрано самое выгодное предложение для фармацевтических организаций. Для оценки ИУ провайдеров разработана и апробирована методика по соотношению «цена-качество», на основании чего были предложены методические подходы к выбору провайдера и тарифного плана. Основой принятия решения о выборе провайдера является сравнительный анализ по критериям: 1) стоимость услуг; 2) качество услуг. Методика оценки по соотношению «цена-качество» предполагала 3 этапа: 1. оценка критерия «стоимость услуг» по параметру «стоимость пользования Интернетом в год» (с учетом стоимости подключения); 2. оценка критерия «качество оказания Интернет-услуг» путем оценки параметров: скорость подключения; способ подключения; сроки подключения; дополнительный сервис; опыт работы фирмы; 3. анализ соотношения «цена-качество» - по параметрам цены и дополнительного сервиса. Методика выбора провайдера предполагала предварительный анализ по параметру «доступность по территориальному признаку» - оказание услуг в месте нахождения аптечной организации; Методика выбора тарифного плана предполагала на первоначальном этапе определение способа подключения к сети Интернет. Нами было предложено ориентироваться на 2 современных доступа к сети Интернет: ADSL-модем и выделенная линия. 1 этап - анализ стоимости услуг проводился на основании изучения тарифных планов. Источником информации стали такие рубрики сайтов провайдеров как: «Тарифы», «Цены», «Услуги». Стоимость Интернет-услуг при первичном подключении складывается из двух составляющих: 1) стоимость подключения; 2) ежемесячные платежи за пользование Интернетом. На основании анализа сайтов провайдеров было установлено, что при расчете стоимости подключения нужно учитывать следующие платежи: собственно плата за подключение к сети провайдера; стоимость специального оборудования, линий связи и монтажных работ; стоимость специального программного обеспечения. По критерию вида оплаты тарифные планы бывают 2-х типов: 1. Безлимитные тарифы - стоимость пользования Интернетом зависит только от скорости получения информации. 2. Тарифы с оплатой за количество полученной из сети информации (входящий трафик) могут быть 2-х видов: 1) тарифы с абонентской платой, в которую включено определенной количество Мб информации (100, 200, 500, 1000 Мб и т.д.); 2) тарифы без абонентской платы -оплачивается только полученная из сети информация. 2 этап - анализ качества услуг необходимо проводить на основании информации в рубриках сайтов: «Услуги», «Клиентам», «Сеть», «Описание сети», «Технологии», «Способы подключения», «Договор», «Способы оплаты», «Помощь и поддержка». На основании изучения использования сети Интернет в аптечных организациях и анализа тарифных планов провайдеров нами были предложены методические подходы к выбору тарифного плана для аптечной организации. Во-первых, он должен выбираться на основании оценки таких характеристик аптечной организации, как: 1. территориальное расположение; 2. интенсивность пользования Интернетом. Во-вторых, тарифный план должен соответствовать следующим требованиям: 1. тип тарифа: для юридических лиц; 2. способ подключения: выделенная линия (предпочтительно) или через ADSL-модем; 3. скорость передачи данных: не менее 512 кбит/с; 4. входящий трафик: -200 Мб в месяц. В процессе исследования была проведена оценка источники информации о провайдерах по критерию «информативность», которая определялась на основании доли выявленных провайдеров, которая оценивалась по шкале: меньше 30% - низкая информативность, 31-59% -средняя, более 60% - высокая, и позволила сделать вывод, что нет источника, который бы содержал информацию обо всех провайдерах региона. Высокая информативность была установлена для следующих видов источников информации: сайты АИС по товарам и услугам г. Ярославля (73,3% фирм); бесплатные телефонные справочные службы по товарам и услугам г. Ярославля (73,3%); баннеры на экранах платежных терминалов (66,7%); каталоги региональных выставок по новым информационным технологиям (60%). Анализ рекламных материалов позволил установить, что Интернет-провайдеры активнее всего рекламируют адреса своих Интернет-сайтов и номера телефонов, а значит, они рекомендуют клиентам обращаться на их корпоративные сайты или по телефону в офис для получения всех необходимых сведений. Нами были апробированы оба способа и проведен сравнительный анализ их эффективности.