Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Финансовый анализ как организационно-методическая основа управленческого учета в аптечных организациях
1.1 Сущность, виды и методы финансового анализа хозяйственной деятельности аптечных организаций 12
1.2 Финансовая диагностика аптечных организаций как система поддержки принятия управленческих решений 2 7
1.3 Основные положения управленческого учета и возможность его использования в аптечных организациях 35
1.4 Использование финансовых показателей для эффективного управления организагщей 43
Выводы по главе 50
Глава 2 Результаты скрининга финансового состояния аптечных организаций, выполняющих социально важные функции
2.1 Изучение особенностей функционирования аптечных организаций, выполняющих социально важные функции 52
2.2 Аудит финансового положения аптечных организаций, выполняющих социально важные функции 62
2.3 Анализ платежеспособности и ликвидности баланса аптечных организаций, выполняющих социально важные функции 75
2.4 Анализ деловой активности аптечных организаций, выполняющих социально важные функции 84
2.5 Скрининг показателей финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций, связанных с выполнением социально важныхфункций 90
Выводы по главе
Глава 3 Методические основы организации системы управленческого учета в аптечных организациях, выполняющих социально важные функции
3.1 Использование результатов финансового анализа для оценки эффективности деятельности аптечных организаций на основе шкалы финансово-экономической устойчивости путем отклонения от точки равновесия 99
3.2 Разработка методических основ организации системы управленческого учета в аптечных организациях, выполняющих социально важные функции 126
3.3 Определение контролируемых индикаторов оценки деятельности аптечных организаций для оперативного принятия управленческих решений 140
3.4 Методические рекомендации по оценке эффективности принятых управленческих решений 148
Выводы по главе 154
Общие выводы 156
Список литературы 158
- Финансовая диагностика аптечных организаций как система поддержки принятия управленческих решений
- Анализ платежеспособности и ликвидности баланса аптечных организаций, выполняющих социально важные функции
- Разработка методических основ организации системы управленческого учета в аптечных организациях, выполняющих социально важные функции
- Определение контролируемых индикаторов оценки деятельности аптечных организаций для оперативного принятия управленческих решений
Введение к работе
Актуальность исследований. Эффективность деятельности аптечных организаций в условиях жесткой конкуренции зависит от уровня организации управления предприятием и оперативности принятия управленческих решений.
В настоящее время государственные и муниципальные унитарные предприятия позиционируют себя больше не как бизнес структуры, а как социальные объекты, которые сохранили производственную деятельность, осуществляют отпуск наркотических средств и психотропных веществ, лекарственных препаратов отдельным категориям граждан на льготных условиях, т.е. выполняют социально важные функции. Выполнение этих функций является для аптечной организации затратной деятельностью и может повлечь за собой ухудшение финансового положения.
В определенной степени это можно нивелировать своевременным принятием обоснованных управленческих решений и эффективным управлением, основанным на результатах анализа хозяйственной деятельности. Все это убедительно доказывает необходимость совершенствования аналитических инструментов диагностики финансового состояния аптечных организаций, особенно тех, которые выполняют социально важные функции, а также разработки новых методических подходов для эффективной деятельности и принятия обоснованных управленческих решений.
Постановлением Правительства РФ от 25.06.2003г. № 367 «Об утверждении правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа» установлен порядок проведения анализа финансового состояния организаций. Основной целью данного анализа является получение объективной оценки финансового состояния, платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой и инвестиционной активности, а также эффективности деятельности хозяйственного субъекта.
Учитывая особенности функционирования аптечных организаций многие авторы: А.Д. Шеремет, Р.С. Сейфулин, Е.В. Негашев, О.В. Ефимова, А.М. Битерякова, Е. Р. Захарочкина, И.Н. Тюренков, Н.А. Наумова и др. адаптируют и расширяют возможности использования методик для анализа финансовых результатов деятельности аптечных организаций. Все используемые методики основаны на анализе данных официальных документов бухгалтерской отчетности и констатируют результаты деятельности организации, по которым управленческие решения могут приниматься с некоторыми опозданиями. Однако для информационно-аналитического обеспечения процессов принятия управленческих решений в течение всего отчетного периода руководителю необходима своевременная группировка и интерпретация взаимосвязанных финансовых показателей. Все это и составляет основу выстраиваемого управленческого учета.
Проблемам теории и практики организации управленческого учета в различных отраслях экономики посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых: Дж. Арнольда, К. Друри, М. Карренбауэра, Р.Мюллендорфа, Дж. Ростера, П.С. Безруких, М. В. Вахрушина, В.Б. Ивашкевич, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, Т.В. Шишкова и др. Однако, работ, посвященных развитию управленческого учета в аптечных организациях, в доступной литературе нами не обнаружено. Это и предопределило цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методических основ организации управленческого учета в аптечных организациях, выполняющих социально важные функции, и научное обоснование использования показателей финансового учета для оперативного принятия управленческих решений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-
Изучить существующие методы финансового анализа, основные положения управленческого учета и возможность его использования в аптечных организациях;
-
Провести аудит финансового положения, платежеспособности и деловой активности аптечных организаций, выполняющих социально важные функции;
-
Изучить влияние выполнения социально важных функций на результаты финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций;
-
Обосновать методические подходы использования показателей финансового анализа для оценки деятельности аптечных организаций, выполняющих социально важные функции, на основе шкалы финансово-экономической устойчивости путем отклонения от точки равновесия;
-
Разработать методические основы организации системы управленческого учета в организациях, выполняющих социально важные функции;
-
Определить систему показателей управленческого учета, выделив контролируемые индикаторы оценки деятельности аптечных организаций для оперативного обоснования и принятия управленческих решений.
-
Разработать методические рекомендации оценке эффективности принятых управленческих решений, путем количественной оценки изменения основных экономических показателей деятельности аптечной организации.
Методологической основой исследования являются научные и методические труды отечественных и зарубежных ученых в области теории маркетинга и менеджмента, анализа и управления финансовым положением в хозяйственных организациях разных отраслей экономики. Законодательная нормативно-правовая база, принципы ситуационного, системного, логического анализа при изучении современного состояния лекарственного обеспечения населения, отельных категорий граждан, организации обеспечения населения и медицинских организаций наркотическими средствами и психотропными веществами.
В диссертационном исследовании использованы общенаучные методы анализа и экономико-математического моделирования: сравнения, группировки, классификации, обобщения, структурно-логический, аналитический, ретроспективный. А также финансовый анализ, метод экспертных оценок, современные методы статистической и компьютерной обработки данных.
Объектами исследования являются Федеральные законы, нормативно-правовые документы, постановления Правительства РФ, регулирующие порядок оказания фармацевтической помощи, льготного и бесплатного лекарственного обеспечения лиц, организации обеспечения население и медицинских организаций наркотическими средствами и психотропными веществами, территориальные нормативные акты по вопросам организации оказания социально важных функций. Годовая бухгалтерская отчетность 3 государственных и 2 муниципальных унитарных предприятий, выполняющих социально важные функции, объединяющих 20 аптек, 18 аптечных пунктов, 16 аптечных пунктов при ФАП, 24 анкеты экспертов.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе комплексного подхода к системе управления, определения общих закономерностей в деятельности аптечных организаций, выполняющих социально важные функции, впервые разработаны методические и практические рекомендации по организации результативной системы управленческого учета.
Впервые выделена и научно обоснованна система показателей управленческого учета, определены основные контролируемые индикаторы для оперативного управления и принятия обоснованных управленческих решений.
На основе теоретико-методических положений впервые сформирован концептуальный подход к созданию информационной системы текущего наблюдения и контроля за наиболее затратными хозяйственными операциями, выполняемыми аптечными организациями.
Предложены методические основы диагностики финансового состояния аптечных организаций, выполняющих социально важные функции, на основе шкалы финансово-экономической устойчивости путем отклонения от точки равновесия.
Предложены рекомендации по оценке эффективности системы управленческого учета и качества принятых управленческих решений в аптечных организациях, выполняющих социально важные функции.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные методические рекомендации позволяют провести анализ финансово-экономической деятельности аптечных организаций, дать оценку эффективности выполнения социально важных функций. Результаты исследования способствуют организации системы управленческого учета в аптечных организациях, позволяют дать оценку его эффективности в области текущей деятельности. Внедрение управленческого учета и использование системы показателей управленческого учета для оценки деятельности аптечных организаций способствуют повышению результативности финансово-хозяйственной деятельности при выполнении социально важных функций, а также могут быть использованы для обоснования и оперативного принятия управленческих решений.
Внедрение полученных результатов. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в деятельность аптечных организаций:
-
Методические рекомендации «Анализа финансово-экономической деятельности аптечных организаций методом отклонения от точки равновесия», которые утверждены Министерством здравоохранения Ростовской области (27.07.2010 г.) и внедрены в деятельность Министерства здравоохранения Ростовской области (Акт внедрения от 12.08.2010 г.). Утверждены и внедрены в деятельность ГУП СК «Ставропольфармация» (Акт внедрения от 19.10.2010 г.), внедрены в деятельность ООО ФК «Альфа-М» Тамбовской области (Акт внедрения от 23.12.2010 г.), аптеки № 224 ГУП Краснодарского края «Фармация Приморско-Ахтарского района» (Акт внедрения от 27.04.2011г.), аптеки № 1 ООО МТПФ «Фармация» ст. Крыловской Краснодарского края (Акт внедрения от 26.05.2011г.).
-
Методические рекомендации «Оценка отдельных моментов диагностики банкротства аптечных организаций, выполняющих социально важные функции» утверждены Министерством здравоохранения Ростовской области (27.07.2010 г.) и внедрены в деятельность Министерства здравоохранения Ростовской области (Акт внедрения от 18.08.2010 г.). Утверждены и внедрены в деятельность ГУП СК «Ставропольфармация» (Акт внедрения от 16.11.2010г.), внедрены в деятельность ООО ФК «Альфа-М» Тамбовской области (Акт внедрения от 23.12.2010 г.), аптеки № 224 ГУП Краснодарского края «Фармация Приморско-Ахтарского района» (Акт внедрения от 19.05.2011г.), аптеки № 1 ООО МТПФ «Фармация» ст. Крыловской Краснодарского края (Акт внедрения от 26.05.2011г.).
-
Методические рекомендации «Организация управленческого учета в аптечных организациях, выполняющих социально важные функции» утверждены и внедрены в деятельность ГУП СК «Ставропольфармация» (Акт внедрения от 07.12.2010 г.), внедрены в деятельность ООО ФК «Альфа-М» Тамбовской области (Акт внедрения от 23.12.2010 г.), аптеки № 224 ГУП Краснодарского края «Фармация Приморско-Ахтарского района» (Акт внедрения от 19.05.2011г.), аптеки № 1 ООО МТПФ «Фармация» ст. Крыловской Краснодарского края (Акт внедрения от 26.05.2011г.).
Основные положения, выдвигаемые на защиту:
Результаты аудита финансового положения аптечных организаций, выполняющих социально важные функции;
Показатели платежеспособности, ликвидности баланса и деловой активности аптечных организаций, выполняющих социально важные функции;
Результаты анализа показателей финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций, связанные с выполнением социально важных функций;
Научно обоснованные методические подходы по использованию показателей (контролируемых индикаторов) финансового анализа для принятия оперативных управленческих решений;
Методические основы организации системы управленческого учета в аптечных организациях, выполняющих социально важные функции;
Методические рекомендации по оценке эффективности принятых управленческих решений.
Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на 63-й, 64-й, 65-й региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров Пятигорской государственной фармацевтической академии (г. Пятигорск, 2008, 2009, 2010 гг.); на международной конференции «Медико-социальная экология личности: состояние и перспективы» (г. Минск 2-3 апреля 2010 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые механизмы развития Северо-Кавказского региона» (г. Пятигорск, 18-19 марта, 2010 г.); на Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность», посвящается 75-летию КГМУ (Курск, 2010 г.).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО Пятигорской государственной фармацевтической академии Минздравсоцразвития России (регистрационный номер 01.2000.213550).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 184 страницах текста компьютерного набора, включая приложения, содержит 27 таблиц и 20 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка литературы и 2 приложений. Библиографический указатель включает 154 источников литературы, из которых 7 на иностранных языках.
Финансовая диагностика аптечных организаций как система поддержки принятия управленческих решений
После центрифугирования на границе раздела фаз пастеровской пипеткой собирали лимфоцитарное кольцо в отдельную пластмассовую пробирку. Пробирка с выделенным лимфоцитарным кольцом центрифугировали при комнатной температуре в течение 5 минут со скоростью 3000 об./мин. После центрифугирования убирали супернатант, к осадку добавляли 500 мкл PBS (фосфатный буфер), тщательно ресуспензировали дозатором с большим наконечником. На предварительно обезжиренное предметное стекло наносили 50 мкл суспензии клеток. Предметные стекла с мазками клеток хранились в морозильной камере при температуре -20 С; максимальный срок хранения до 6 месяцев.
Для детекции CD38+ лимфоцитов проводилась фиксация препарата: препарат помещали в камеру с парами 10% формалина (рН=7,4); затем инкубировали препарат в растворе формалина 10 минут при комнатной температуре; удаляли остатки формалина с препарата; промывали препарат двумя сменами PBS (50 мкл) по 5 минут.
Далее проводилась постфиксация препарата: препарат помещали в охлажденную смесь этанола и уксусной кислоты (15 мкл) (2:1); инкубировали препарат 5 минут в морозильнике (-20 С); промывали препарат двумя сменами PBS (50 мкл) по 5 минут.
Осуществление блокирования плазмоткой: наносили на срез 15 мкл 10% раствора WGS (whole goat serum) в PBS, инкубировали 30 минут при +37С (термостат) во влажной камере, осторожно сливали раствор со среза.
Следующим этапом было добавление первичных антител (мышиные античеловеческие CD38 AT, «Сорбент», Москва): на срез наносили 15 мкл рабочего раствора первичных антител (1:10) в 1% растворе WGS в PBS, инкубировали 1 час
В зависимости от результатов первого блока должен быть проведен второй блок исследования финансового состояния, связанный с определением финансовой эффективности бизнес-плана предприятия [79,82,128].
При проведении финансового анализа аптечной организации особое внимание следует уделять оценке возможности её функционирования в дальнейшем, оценить, не является ли аптека потенциальным банкротом. Оценку удовлетворительного состояния баланса предприятия следует проводить дважды: на этапе планирования скрининга - на базе отчетности до ее проверки - и на этапе составления заключения, когда в баланс организации внесены исправления по результатам проверки [34,66].
Главными критериями оценки финансового состояния являются показатели платёжеспособности, финансовой устойчивости, рентабельности.
Финансовый анализ основывается на данных бухгалтерской отчетности и носит характер внешнего анализа, т.е. проводимого за пределами предприятия [129].
Предварительная оценка финансового состояния аптечной организации осуществляется- на основе стандартных форм бухгалтерской отчетности: данных бухгалтерского баланса формы № 1, отчета о прибылях и убытках -формы № 2, отчёта об изменении капитала - формы № 3, отчёта о движении денежных средств - формы № 4, приложения к бухгалтерскому балансу -формы № 5 и отчёта о целевом использовании полученных средств - формы № 6, утвержденных приказом Министерства финансов РФ от 22.07.2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (в ред. приказов Минфина РФ от 31.12.2004 г. № 135н, от 18.09.2006 г. № 115н). Возможно использование и других документов.
На этой стадии формируется первоначальное представление о деятельности предприятия, выявляются изменения в составе имущества и его источников, устанавливаются взаимосвязи между показателями. Предварительная оценка имеет три этапа: 1. Визуальная и счетная проверка показателей бухгалтерского баланса;
2. Построение уплотненного аналитического баланса-нетто путем агрегирования однородных по своему составу балансовых статей.
3. Расчет и оценка динамики ряда аналитических коэффициентов, характеризующих финансовую устойчивость, в том числе ликвидность, и определение факторов, повлиявших на ее изменение.
Процедура скрининга финансового состояния как бизнес-процесс характеризуется следующими составляющими: 1. Период анализа - временной период, за который проводится анализ определенных данных. Для проведения корректного план-фактного анализа его период должен совпадать с периодом планирования по соответствующему объекту планирования: доходы и расходы, движения денежных средств, движение товарно-материальных ценностей. 2. Участники анализа - лица, ответственные за проведение процедуры анализа. 3. Документы для анализа - управленческие, бухгалтерские и иные отчеты, используемые в процедуре анализа. 4. Этапы анализа - последовательные логически связанные шаги, из которых состоит процедура анализа [83,106,107].
В настоящее время Постановлением Правительства РФ от 25.06.2003г. № 367 «Об утверждении правил проведения-арбитражным управляющим финансового анализа» установлен порядок проведения анализа финансового состояния организаций, при выполнении экспертизы и составлении заключений по соответствующим вопросам. Основной целью данного анализа является получение объективной оценки финансового состояния, платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой и инвестиционной активности. Поскольку для муниципальных аптечных предприятий нет никаких официальных методических рекомендаций, они также руководствуются этим документом [59,87]. Федеральное управление по делам о несостоятельности (банкротстве) ввело в практику оценки финансового состояния предприятия три показателя: 1. коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода с нормативным значением не менее 2; 2. коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами с нормативным значением не менее 0-1; 3. коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности,, с нормативным значением не ниже 1,0 [59,84].
Авторы официальной методики оценки хозяйственной деятельности предприятий используют ограниченное количество показателей, и многие специалисты стремятся оценивать финансовое состояние- предприятий по широкому кругу показателей, а не ограничиваться тремя названными выше коэффициентами [59].
Совокупность приемов и способов, которые применяются, при изучении хозяйственных процессов, составляет методику анализа; финансового со стояния деятельности аптечной организации [29; 136].
Существующие в настоящее время методики?:анализа финансово-хозяйственной деятельности аптечной организации его? финансового состояния, повторяют и дополняют друг друга, они могут быть использованы комплексно или раздельно в зависимости от конкретных целей и задач анализа, информационной базы, имеющейся в распоряжении аналитика.
Анализ платежеспособности и ликвидности баланса аптечных организаций, выполняющих социально важные функции
Государственные (муниципальные) аптечные организации берут на себя ответственность за выполнение самых трудоемких и, порой, экономически невыгодных мероприятий в лекарственном обеспечении населения и медицинских учреждений. Государственные аптеки - это полный пакет социальных гарантий для сотрудников, гарантия качества реализуемых медикаментов. Муниципальные аптеки вынуждены работать не только в сложных условиях конкурентной среды рынка на хорошо развитой территории, но и сохранять свои функции на территориях, где нет развитого фармацевтического рынка, например, в сельских районах. Этого не в состоянии сделать частный бизнес или крупное предприятие.
Другим важным аспектом деятельности данных аптечных организаций является гарантия качества фармацевтических товаров. Доверие населения к лекарственным средствам, приобретенным в ГУП и МУП, значительно выше, чем в частных. Государственные аптеки ориентированы на обслуживание определенного сегмента фармацевтического рынка - на обеспечение декретированных групп населения, имеющих право на льготы по лекарственному обеспечению, работают преимущественно с препаратами, входящими в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств [13,57].
Все это накладывает определенный отпечаток в работу таких аптечных организаций и на систему их управления. Исходя из наличия на отечественном фармацевтическом рынке аптечных организаций государственной, муниципальной и частной формы собственности, и существенной разницы в их доходах, сформировалось мнение о двух диаметрально противоположных подходах к развитию сектора розничных продаж лекарственных средств и товаров медицинского назначения, разница между которыми состоит во взглядах на ведение бизнеса. Первый связывают с превращением аптеки в стандартное предприятие розничной торговли со специфическим ассортиментом предлагаемых товаров. Второй - с представлением аптеки в виде неотъемлемой части системы медицинской помощи населению, деятельность которой в большей степени лежит в области медицины и фармации, нежели торговли и экономики в целом. Одновременное равноправное сосуществование сетевых структур и отдельно взятых аптек многими авторами рассматривается по-разному [53,72,75].
На наш взгляд, учитывая возможное сокращение государственного фармацевтического сектора на ближайшие годы, ГУЛ и МУП будут сохранены настолько, насколько будет реализовываться финансирование льготных категорий населения и осуществляться поддержка государством и других социальных функций, а также сохранены производственные функции и обеспечение населения и ЖГУ наркотическими средствами и психотропными веществами.
Унитарные предприятия имеют определенные особенности в организации управления. Их имущество находится в муниципальной собственности и предоставляется аптечным организациям в хозяйственное ведение. Это имущество является неделимым и не может быть реализовано или распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Цели, условия и порядок деятельности унитарных предприятий определяют органы местного самоуправления. Они утверждают уставы, назначают и увольняют руководителей, осуществляют мониторинг цен и тарифов на продукцию и услуги.
Такие аптечные организации, выполняющие социально важные функции и являющиеся самостоятельными субъектами бизнеса, своей деятельностью должны обеспечить собственное удовлетворительное финансовое состояние.
Под финансовым положением или состоянием фармацевтической организации нами понимается ее способность обеспечить процесс хозяйственной деятельности финансовыми ресурсами и возможность соблюдения нормальных финансовых взаимоотношений с работниками организации и другими хозяйствующими субъектами, банками, бюджетом [35,36,54].
Для изучения особенностей деятельности аптечных организаций, проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности 5 государственных унитарных предприятий, обслуживающих рецепты региональных и федеральных льготников, отпускающих наркотические средства и психотропные вещества, имеющие в своем составе рецептурно-производственные. отделы. В качестве объектов» анализа использована бухгалтерская отчетность аптечных организаций: Южного Федерального и Северо-Кавказского федерального округов- за 2007 - 2009 годы, условно предприятиям присвоены номера: аптеки, расположенные в городских населенных пунктах: ГУП № Г. Дочерних предприятий не имеет. По; социально важным-функциям обслуживает население-220;0 тыс. человек; ПУП № 2. В состав входят 6 аптек и 5 аптечных пунктов. По социально важным функциям обслуживает население - 179,2 тыс. человек; ТУП № 3. В состав .входят 4 аптеки и 4 аптечных, пункта. По социально важным функциям обслуживает население - 184,5 тыс. человек; аптеки, расположенные:в сельских населенных пунктах:. У МУП № 4. В состав входят 7 аптеку 23 аптечных пункта; из которых 16 организованы при фельдшерскогакушерских пунктах. По социально важным функциям обслуживает население - 86,4 тыс. человек; МУП № 5. В состав; входят 2 аптеки и 2 аптечные пункта. По социально важным функциям обслуживает население - 36,0 тыс. человек. Основные показатели работы аптечных организаций представлены в таблице!.
Разработка методических основ организации системы управленческого учета в аптечных организациях, выполняющих социально важные функции
Если у предприятия имеются основания для признания структуры баланса неудовлетворительной, но в то же время существует реальная возможность восстановить свою платежеспособность в установленные сроки, то принимается решение об отложении признания структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия - неплатежеспособным на срок до 6 месяцев.
При отсутствии оснований признания структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятия - неплатежеспособным, и учитывая значения коэффициента восстановления (утраты) платежеспособности, осуществляется принятие одного из двух решений: - при значении КВП больше 1 решение о признании структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия -,неплатежеспособным не может быть принято; - при значении КВП меньше 1 решение о признании структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия - неплатежеспособным не принимается; однако, ввиду реальности угрозы утраты данным предприятием платежеспособности оно ставится на соответствующий учет в Федеральном управлении по делам- о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимуществе России.
Решения о несостоятельности (банкротстве) принимаются Федеральным управлением в отношении федеральных государственных предприятий, а также предприятий, в капитале которых доля Российской Федерации составляет более 25 процентов.
В случае делегирования Федеральному управлению органами управления субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления права представления интересов собственника при решении вопросов о несостоятельности (банкротстве) предприятий, основанных на государственной собственности соответствующего субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности, а также предприятий, в капитале которых имеется доля (вклад) государственной собственности соответствующего субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности, решения принимаются Федеральным управлением также и в отношении указанных предприятий [143].
После принятия решения о несостоятельности (банкротстве), у предприятия запрашивается дополнительная информация и проводится углубленный анализ его финансово - хозяйственной деятельности в целях выбора варианта проведения реорганизационных процедур для восстановления его платежеспособности или ликвидационных мероприятий.
По описанной методике нами проведены расчеты коэффициентов для определения вероятности банкротства аптечных организаций, выполняющих социально важные функции. Результаты анализа представлены в таблице 10.
Проведенное исследование показывает, что финансовое состояние признается удовлетворительным лишь тогда, когда оба коэффициента (CR и Ко) имеют значения в пределах нормы. Как следует из данных таблицы 10, по итогам 2007 - 2009 годов только у ГУП № 1 и МУП № 5 оба коэффициента находились в пределах норматива. Значение коэффициента восстановления (утраты) платежеспособности ниже норматива наблюдается у ГУП № 2 (КВП =0,79), № 3 (КВП = 0,56) и № 4 (КВП = 0,69). Согласно критериям Федерального управления по делам о несостоятельности предприятий у данных аптечных организаций в ближайшем периоде возможно снижение платежеспособности и финансовое состояние ГУП № 2, № 3 и МУП № 4 считается неудовлетворительным. Таким образом, методика Федерального управления по делам о несостоятельности предприятий, используемая для оценки банкротства аптечных организаций, имеет более жесткие критерии оценки. При использовании этой методики, особенно при оценке вероятности банкротства ГУЛ и МУП, которые имеют значительный удельный вес заемных средств, необходимо обращать внимание на эффективное использование денежных средств, особенно взятых на временное пользование.
В то же время, методика оценки платежеспособности и ликвидности баланса аптечной организации позволяют руководителю провести оценку перспективы деятельности организации и определить вероятность банкротства. Полученные результаты дают возможность принимать своевременные управленческие решения о коррекции финансовой деятельности и указывают направления, требующие корректировки в хозяйственной деятельности организации.
Для сохранения конкурентоспособности аптечные организации, выполняющие социально важные функции, должны очень эффективно управлять своим капиталом. Оценку такого управления проводят по показателям деловой активности, так как именно они позволяют соединить экономические показатели и оценку эффективности управления не только капиталом, но и оборотными средствами.
Деловая активность аптечных организации оценивается на основании анализа оценки эффективности использования ресурсов предприятия. Деловая активность организации в финансовом аспекте проявляется в оборачиваемости ее средств и их источников, поэтому финансовый анализ деловой активности заключается в исследовании динамики показателей оборачиваемости. Нами проведен анализ деловой активности исследуемых аптечных организаций, результаты представлены в таблице 11. Для анализа использованы показатели, позволяющие оценить оборачиваемость капитала, оборотных средств, а также оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности.
Представленные данные свидетельствуют об увеличении скорости оборачиваемости капитала аптечных организаций (Ки). Нормативное значение этого коэффициента, которое может быть использовано для фармацевтических организаций находится в пределах от 1,5 до 4,7. Оборачиваемость собственного капитала (К2Л) за анализируемый период ухудшилось во всех аптеках, только в МУП № 5 произошло незначительное увеличение скорости оборота. В 2007 году в пределах оптимального значения данный показатель был только у МУП № 5 - 5,1. Все остальные исследуемые аптеки находились в ситуации, когда не было достаточных возможностей для возврата денежных средств. Все это отрицательно сказывалось на деловой активности аптечных организаций.
Определение контролируемых индикаторов оценки деятельности аптечных организаций для оперативного принятия управленческих решений
Управленческий учет - это комплекс мероприятий по организации наблюдений, проведения оценки, регистрации, измерения, обработки, систематизации информации о произведенных затратах и результатах хозяйственной деятельности для оперативного и стратегического управления предприятием.
Управленческое решение - это результат деятельности руководителя, которое он принимает на основе обобщения информации, полученной в результате финансового и управленческого учета. В связи с этим, очень важно, чтобы принятые решения имели положительное влияние на деятельность аптечной организации. Эффективность управленческого решения определяется как соотношение результатов к затратам на его реализацию.
Контроль - это фундаментальный элемент процесса управления. В процедуре контроля реализации управленческих решений нами выделяются три четко различимых этапа: установление плановых величин и критериев; сопоставление с ними реальных результатов; принятие необходимых корректирующих действий.
К эффективному контролю предъявляются следующие требования: стратегическая направленность; ориентация на результаты; соответствие контролируемому виду деятельности; своевременность; гибкость и простота; экономичность.
Поскольку процесс управления фармацевтической организации воздействует на всю многостороннюю деятельность предприятия, то это дает возможность определить влияние управленческого труда на множество показателей производственной деятельности. При этом эффективность его сводится к экономии, получаемой от воздействия управленческого персонала на хозяйственную деятельность аптечного предприятия, соизмеримой с затратами на управление [130,103].
Существуют стандартные методики расчета экономической эффективности управленческого труда предприятий Еу - (в расчете за год), которые определяются по формуле [62[: Е - у 7 z у (1), где Эу — экономический эффект; Zy - суммарные годовые затраты на управление. Экономический эффект рассчитывается по следующей формуле: = (2), где ЗІ — экономия і-го вида работ; Еп — нормативный коэффициент эффективности (0,15); п — число выполняемых работ, давшее экономию. Экономическую эффективность управленческого персонала предприятия предлагается оценивать и по приросту прибыли [130]: Э Е р = —? Zy (3),где Ер - экономическая эффективность управленческого персонала; Эпр- годовая экономия за счет прироста прибыли, рассчитывается по формуле; э ЛА-А)П icx-c2) A юо ,лл 1 (4), где Ai,A2— годовой объем реализуемой продукции соответственно до и после рационализации работ в управлении; СьСг— затраты на рубль реализуемой продукции соответственно до и после рационализации работ в управлении; Пі - прибыль от реализуемой деятельности до внедрения рационализации работ в управлении.
Экономию трудоемкости можно определить и в самой сфере управления организации. Здесь на данный показатель оказывают влияние такие факторы, как снижение трудозатрат управленческого персонала, условное высвобождение работников, сокращение потерь рабочего времени. Экономический эффект от снижения трудоемкости обработки информации исчисляется по формуле [134]: ЭИР=Е(Г1-Г2) 5 ы (5), где Этр - экономический эффект от снижения трудоемкости; Ті,Т2-трудоемкость /-й управленческой процедуры (операции) до и после рационализации работ, человеко-дни; S — средняя годовая стоимость человеко-дня управленческого персонала; п — число процедур (операций).
Существенный ущерб организации наносит текучесть кадров. Деятельность управленческого персонала хозяйствующего субъекта должна быть направлена на создание оптимальных условий работы, организацию труда, удовлетворение личных потребностей и создание нормального социально-психологического климата в коллективе. Экономия за счет уменьшения текучести кадров рассчитывается по формуле[116,130]: 3„=ZpJ i=i (6), где Эт - экономия за счет уменьшения текучести кадров; Кчь КЧ2- фактический и ожидаемый коэффициент текучести, %; п =! - среднегодовой ущерб, причиняемый хозяйствующему субъекту текучестью кадров (снижение производительности труда в течение двух недель у работников, решивших уволиться; низкая производительность труда у вновь принятых на работу; затраты, связанные с обучением и др.).
Обобщив вышеизложенные методы расчета эффективности труда, нами разработаны алгоритм расчета эффективности системы управления для аптечных предприятий вне зависимости от формы собственности.
За основу предлагается брать удельные затраты на управление фармацевтической организацией, рассчитанные по отношению к основным фондам и к уровню товарооборота аптеки.
Качественные и своевременные решения, принятые руководством аптечного предприятия, напрямую влияют на эффективность труда (Эт) сотрудников аптеки, которая определятся как соотношение между товарооборотом, затратами труда фармацевтических работников и качеством обслуживания населения: Э = Рха т АЧ (7), где Р - товарооборот, тыс. руб.; а - обобщающий коэффициент качества обслуживания покупателей; АЧ - среднесписочная численность сотрудников аптеки, чел. Обобщающий коэффициент качества обслуживания населения рассчитывается при помощи четырех показателей по следующей формуле: (PyxZi) + (PdxZ2)+ (PvxZ3) + ( xZ4) 1=1 (8), где Ру- показатель устойчивости ассортимента товара, равен коэффициенту полноты ассортимента по отношению к Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств; Vd - показатель дополнительного обслуживания покупателей. Представляет собой отношение дополнительно оказываемых населению услуг (измерение антропологических. данных и артериального давления, консультации фитотерапевта, лекции по вопросам ответственного самолечения и профилактики заболеваний и пр.) за сутки к среднесуточной проходимости аптеки; Pv - показатель затрат времени покупателей на ожидаемое обслуживание. Определяется как отношение оптимальных затрат времени на ожидаемое обслуживание к фактическим затратам на ожидаемое обслуживание. Для аптек самообслуживания предлагаем этот показатель заменить на среднее время между чеками в минутах, при этом необходимо рассчитать значения двух показателей: стоимость чека в ночное время и стоимость дневного чека; Р,„ - показатель культуры обслуживания по мнению покупателей, рассчитывается путем определения отношения количества покупателей, давших хорошую и отличную оценку обслуживанию к общему количеству покупателей, принявших участие в исследовании; Z/, Z?, Z3, Z4, - значимость показателей в общем уровне культуры обслуживания населения фармацевтическими работниками, выражается в баллах.
Эффективность управленческого труда руководства аптечной организации можно определить и по таким показателям, как размер товарооборота на одного работника и величина соотношения затрат на изготовление, реализацию товара и управление. Значения данных показателей показывают эффективность принятых руководителем решений в текущем периоде, и в идеале должны стремиться к максимуму.