Теоретические и методологические основы разработки системы интегрированных маркетинговых коммуникаций на фармацевтическом рынке России Лагуткина Татьяна Петровна

Теоретические и методологические основы разработки системы интегрированных маркетинговых коммуникаций на фармацевтическом рынке России
<
Теоретические и методологические основы разработки системы интегрированных маркетинговых коммуникаций на фармацевтическом рынке России Теоретические и методологические основы разработки системы интегрированных маркетинговых коммуникаций на фармацевтическом рынке России Теоретические и методологические основы разработки системы интегрированных маркетинговых коммуникаций на фармацевтическом рынке России Теоретические и методологические основы разработки системы интегрированных маркетинговых коммуникаций на фармацевтическом рынке России Теоретические и методологические основы разработки системы интегрированных маркетинговых коммуникаций на фармацевтическом рынке России
>



Лагуткина Татьяна Петровна. Теоретические и методологические основы разработки системы интегрированных маркетинговых коммуникаций на фармацевтическом рынке России : диссертация ... доктора фармацевтических наук : 15.00.01 / Лагуткина Татьяна Петровна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2004.- 387 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы процесса формирования и реализации продвижения ЛС на фармацевтическом рынке России 20

1.1. Место и роль продвижения ЛС в фармацевтическом маркетинге 20

1.2. Приемы продвижения Л С или основные маркетинговые коммуникации 30

1.3. Правовое и этическое регулирование продвижения лекарственных средств 55

1.4. Современные проблемы маркетинговых коммуникаций на фармацевтическом рынке 60

Глава 2. Разработка методологии исследований интегрированных маркетинговых коммуникаций на фармацевтическом рынке России 78

2.1. Анализ реализации коммуникационной концепции маркетинга на фармацевтическом рынке 78

2.2. Разработка системы ИМК на фармацевтическом рынке России 81

2.3. Обоснование методологии исследований ИМК на фармацевтическом рынке России 103

Глава 3. Моделирование интегрированных маркетинговых коммуникаций в деятельности компаний - производителей и дистрибьюторов на фармацевтическом рынке 120

3.1. Разработка методологии моделирования интегрированных маркетинговых коммуникаций в деятельности фармацевтических компаний 120

3.2. Построение типологических моделей фармацевтических компаний 128

3.3. Факторный анализ политики продвижения фармацевтических компаний 139

3.4. Кластерный анализ факторов, влияющих на политику продвижения фармацевтических компаний 147

3.5. Моделирование политики продвижения фармацевтических компаний 158

Глава 4. Разработка методических рекомендаций по использованию ИМК в розничном звене фармацевтического рынка 167

4.1. Методические подходы к изучению использования интегрированных маркетинговых коммуникаций в аптечной организации 167

4.2. Разработка рекомендаций по совершенствованию обслуживания в аптечных организациях на основе оптимальных моделей интегрированных маркетинговых коммуникаций 184

Глава 5. Оценка воздействий ИМК на врачей, фармацевтических работников, конечных потребителей 199

5.1. Методический подход к построению моделей последовательного поведения промежуточных потребителей лекарственных средств 199

5.2. Процедура профилирования участников процесса принятия решения 216

5.3. Методический подход к разработке модели последовательного поведения конечного потребителя под воздействием интегрированных маркетинговых коммуникаций 224

3 5.4. Коммуникативные эффекты в отношении конечных потребителей 236

Глава 6. Методические подходы к оценке эффективности интегрированных маркетинговых коммуникаций отдельных субъектов фармацевтического рынка 242

6.1. Методы и критерии оценки эффективности интегрированных маркетинговых коммуникаций 242

6.2. Методический подход к оценке коммуникационной эффективности интегрированных маркетинговых коммуникаций..251

6.3. Методический подход к оценке экономической эффективности интегрированных маркетинговых коммуникаций..286

Выводы 295

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы

Условием реализации социальной политики государства является обеспечение доступности и качества фармацевтической помощи населению, что возможно только на основе формирования цивилизованного информационного пространства в сфере обращения лекарственных средств (ЛС).

Основные факторы, определяющие современный процесс передачи информации, связаны с изменением инфраструктуры фармацевтического рынка, усилением значимости маркетинга для осуществления эффективной деятельности всех звеньев товаропроводящей сети, в том числе продвижения ЛС, изменением отношений между субъектами рынка и потребителями, требующих развития и поддержания долгосрочных, надежных связей через коммуникации на основе повышенного уровня социального взаимодействия между субъектами рынка. Все это ставит перед фармацевтическими компаниями новые задачи по использованию маркетинговых технологий, учитывающих уровень информационного взаимодействия, необходимость синхронизации коммуникаций на всех этапах товародвижения ЛС.

Среди множества коммуникационных технологий, использующихся на мировом рынке, наиболее передовым и эффективным способом решения маркетинговых задач, по мнению специалистов (Д.Шульц, С. Тоненнбаум, 1992; Ф. Котлер, 1997; Р. Кристиан, 1997; Р. Физдейл, 1998; С. Мориарти, 1999; и др.) являются интегрированные маркетинговые коммуникации (ИМК), которые позволяют при синхронном и адаптированном совместном использовании отдельных приемов продвижения, объединить и усилить их преимущества, получить эффект синергизма с более значительными результатами, чем при их раздельном использовании.

Разработкой отдельных направлений по информационному обеспечению и использованию маркетинговых коммуникаций в фармации занимались такие отечественные ученые, как Л.В.Мошкова, С.Г.Сбоева, Е.Е.Лоскутова, Н.Б.Дремова, НХ.Преферанский и др. Однако, современных исследований по продвижению ЛС с учетом трансформационных процессов на фармацевтическом рынке, новых маркетинговых и коммуникационных технологий, не проводилось. Поэтому для успешного применения ИМК на фармацевтическом рынке России актуальным является изучение теоретических и методологических принципов их формирования, механизма и условий функционирования, а также всех особенностей многоаспектного взаимодействия, на установление которого с целевыми аудиториями ориентируется концепция ИМК. Это и определило цель и задачи исследования. Цель и задачи исследования

Цель - теоретическое обоснование системы интегрированных маркетинговых коммуникаций на фармацевтическом рынке России и методологии исследования, а также разргЛиЩ, |J5fjWj0$l3ftft& Д1

! ШЫМОТМА

различных субъектов фармацевтического рынка по улучшению качества лекарственной помощи.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

выявить и теоретически обобщить основные направления современных отечественных и зарубежных исследований в области продвижения ЛС в фармации;

обосновать систему ИМК на фармацевтическом рынке на основе анализа современного состояния проблемы продвижения ЛС;

разработать методологию и программу исследования системы интегрированных маркетинговых коммуникаций на фармацевтическом рынкеРоссии;

изучить деятельность фармацевтических компаний-производителей и дистрибьюторов, аптечных организаций, промежуточных и конечных потребителей по продвижению ЛС на основе социологических исследований;

обосновать технологию моделирования и модели формирования оптимальной политики продвижения для отдельных субъектов фармацевтического рынка;

разработать методический подход к построению оптимальных моделей ИМКдля аптечных организаций;

разработать методические подходы к оценке воздействия ИМК на врачей, фармацевтических работников и конечных потребителей и построить модели их последовательного поведения при принятии решения о выборе ЛС;

обосновать и разработать методические подходы к оценке эффективности отдельных маркетинговых коммуникаций и ИМК различных субъектов фармацевтического рынка.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертационная работа выполняется в соответствии с планом научных исследований медицинского факультета Российского университета дружбы народов и является фрагментом исследования кафедры управления иэкономики фармации.

Методологическая основа, объекты и методы исследования

Методология исследования основана на принципах научного познания, использовании современной теории менеджмента и рыночной теории в фармацевтической отрасли, теоретико-методологических разработках в области коммуникаций, рекламных технологий, фармацевтического маркетинга, трудах ведущих ученых в области управления и экономики фармации, законодательных и нормативных документах.

Репрезентативность полученных результатов обеспечивалась научно-обоснованным выбором объектов и методов исследования.

Объекты исследования:

а) субъекты подсистемы продвижения на фармацевтическом рынке
(производители, дистрибьюторы, розничное звено);

б) потребители фармацевтических товаров и услуг.

Предметом исследования являлась деятельность субъектов фармацевтического рынка по продвижению ЛС. Исходная информация включала:

а) нормативно-правовую базу регулирования продвижения ЛС в
фармации;

б) показатели экономического развития отдельных фармацевтических
организаций;

в) экспериментальные данные социологических исследований (296
анкет менеджеров, представляющих 167 отечественных и зарубежных
фармацевтических компаний);

г) экспериментальные данные социологических исследований
промежуточных потребителей фармацевтической продукции - врачей (174
анкеты), а также фармацевтических работников (594 анкеты провизоров и
фармацевтов 122 муниципальных и частных аптек);

д) экспериментальные данные социологических исследований
конечных потребителей фармацевтической продукции - посетителей аптек
(426 анкет);

г) медицинские и фармацевтические сайты сети Интернет.

В процессе исследования использовались: системный и исторический подходы, общенаучные методы исследования, методы логического анализа, статистические (классификации, графический, кластерный анализ, анализ таблиц сопряженности), социологические (анкетирование, интервьюирование, контент-анализ), а также коммуникационная концепция маркетинга, теория последовательного поведения, теория разрывов, теория барьеров, теории рекламы, теории коммуникации. Математическая обработка проводилась с использованием современных компьютерных технологий.

Научная новизна исследования

Теоретически обоснована система ИМК на фармацевтическом рынке, представленная подсистемами (коммуникационной, продвижения, целевой аудитории), в состав которых впервые включены во взаимосвязи субъекты фармацевтического и рекламного рынка, приемы продвижения, группы целевой аудитории (дистрибьюторы, аптечные организации, промежуточные и конечные потребители).

С применением теории последовательного поведения, теорий коммуникации, теории барьеров, теории разрывов, теории рекламы обоснована методология изучения ИМК, базирующаяся на принципах и особенностях реализации коммуникационной концепции маркетинга в фармации.

Обоснована программа исследования, состоящая из: методического раздела программы, представленного методическими подходами по четырем

основным направлениям: изучению ИМК в деятельности фармацевтических компаний - производителей и дистрибьюторов, аптечных организаций, исследованию промежуточных и конечных потребителей как объектов воздействия ИМК, и процедурного раздела программы, включающего по каждому направлению: определение базовой теории, цели исследования, обоснование системы выборки единиц наблюдения, процедуры сбора и анализа исходных данных.

Научно обоснована и определена типология фармацевтических компаний - производителей и дистрибьюторов (российских, иностранных), использующих ИМК; выявлены, классифицированы организационные факторы продвижения и установлены закономерности их влияния на приемы продвижения; спроектированы модели оптимальной политики продвижения типичных фармацевтических компаний.

Впервые с использованием теории разрывов обоснован методический подход к изучению и диагностике ИМК на уровне аптечных организаций, выявлены четыре типа разрывов (разрыв в знаниях, разрыв в стандартах, разрыв в обслуживании, разрыв в коммуникациях) и разработаны оптимальные модели ИМК для их устранения.

На основе теории последовательного поведения разработаны методические подходы к изучению объектов воздействия ИМК (врачей, фармацевтических работников и конечных потребителей) и построены модели, характеризующие процедуру принятия ими решения о выборе ЛС, что позволит оптимизировать ассортимент ЛС.

С применением методов социологических наблюдений, воздействия
ИМК на группы целевой аудитории предложена методика оценки
социальной эффективности аптечной организации. Разработаны
рекомендации по повышению социальной эффективности

фармацевтического обслуживания.

Обоснованы методические подходы и критерии оценки коммуникационной и экономической эффективности применения отдельных маркетинговых коммуникаций и ИМК различными субъектами фармацевтического рынка. Определена интенсивность коммуникаций компаний - производителей (на примере связей с общественностью) и выявлено, что пятерку фирм, наиболее эффективно осуществляющих PR -деятельность, составляют научные и производственные лидеры фармацевтической отрасли. На основе экономико-статистического анализа результатов мониторинга ИМК, проводимого фармацевтическими компаниями (43 компании - производителя), выявлены наиболее эффективные комплексы ИМК в трех диапазонах (до проведения кампании ИМК, во время проведения кампании ИМК, после проведения кампании ИМК).

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

По результатам исследования разработаны и внедрены в деятельность органов управления здравоохранением, фармацевтических компаний и аптечных организаций следующие материалы:

Проект Закона Московской области «О лекарственном обеспечении населения Московской области» (справка МЗ Московской области № 12-97/25 от 10.06.2003 г.);

Методические рекомендации по определению структуры политики продвижения для фармацевтических компаний. Выбор используемых приемов продвижения (фармацевтическая компания Саксония Медикал ГмбХ (акт внедрения от 21 марта 2002 г.); фармацевтическая компания Хельм Фармасьютикалс ГмбХ (акт внедрения от 19 марта 2002 г.)).

Методические рекомендации по проведению презентаций безрецептурных лекарственных средств для провизоров и фармацевтов (аптека №327 «Чертаново», Москва (акт внедрения от 22 марта 2002 г.); аптека №318 «Севастопольская», Москва (акт внедрения от 1 марта 2002 г.); аптека №74 «Аэрос», Москва (акт внедрения от 25 марта 2002 г.); аптека №1 ГО «Фармимэкс», Москва (акт внедрения от 11 марта 2002 г.); аптека №45 «Милосердие», Москва (акт внедрения от 25 марта 2002 г.); аптека № 114, г. Новочебоксарск, Чувашия (акт внедрения от 12 апреля 2002 г.); аптека № 97, г. Новочебоксарск, Чувашия (акт внедрения от 11 апреля 2002 г.); аптека ООО «Информед-М», Москва (акт внедрения от 15 мая 2004 г.); аптека ООО «Авгур-Т», Москва (акт внедрения от 21 мая 2004 г.));

Методические рекомендации по оценке эффективности PR- деятельности фармацевтических компаний (фармацевтическая компания Oiganon Teknika - акт внедрения от 15 мая 2001 г.; фармацевтическая компания Saxonia Medical GmbH - акт внедрения от 18 октября 2002 г.);

Методические рекомендации по стимулированию продаж сотрудниками отделов маркетинга (или/ и сбыта) фармацевтических компаний (фармацевтическая компания Ощапоп Teknika - акт внедрения от 28 мая 2000г.; фармацевтическая компания Saxonia Medical GmbH - акт внедрения от 10 мая 2001 г.);

Методические рекомендации по анализу эффективности интегрированных маркетинговых коммуникаций ЛС фармацевтическая компания «Отечественные лекарства» (акт внедрения от 10 июня 2004 г.); фармацевтическая компания Saxonia Medical Gmbx (акт внедрения от 25 мая2004г.);

Методические рекомендации по разработке оптимальных моделей интегрированных маркетинговых коммуникаций для аптечной организации (аптека №1 ГО «Фармимэкс», Москва (акт внедрения от 13 июня 2004г.); Московская область: аптека МП «МГА№ 62», г. Льпкарино (акт внедрения от 18 мая 2004 г.); Центральная городская аптека, г. Долгопрудный (акт внедрения от 19 мая 2004 г.); аптека «Фармамед», г. Сергиев - Посад (акт внедрения от 24 мая 2004 г.));

Методические рекомендации по совершенствованию корпоративного имиджа аптечной организации (аптека №1 ГО «Фармимекс», Москва (акт внедрения от 14 июня 2004г.); Московская область: аптека МП «МГА № 62», г. Льпкарино (акт внедрения от 18 мая 2004 г.); Центральная

городская аптека, г. Долгопрудный (акт внедрения от 19 мая 2004 г.); аптека «Фармамед», г. Сергиев - Посад (акт внедрения от 24 мая 2004 г.)).

Отдельные фрагменты исследования внедрены в учебный процесс медицинского факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов.

По результатам исследования опубликованы монографии и учебники:

«Организация и экономика фармации»: (допущен Министерством образования в качестве учебника для студентов медицинских училищ м колледжей, обучающихся по специальности «Фармация»). - М.: Издательский центр «Академия», 2002.-400 с.

«Управление и экономика фармации»: В4т.Т.1: Фармацевтическая деятельность. Организация и регулирование: (рекомендован УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебника для студентов, обучающихся по специальности «Фармация»).- М.: Издательский центр «Академия», 2003. - 384 с.

«Управление и экономика фармации»: В4 т.Т.2: Учет в аптечных организациях: оперативный, бухгалтерский, налоговый: (рекомендован УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебника для студентов, обучающихся по специальности «Фармация»).- М.: Издательский центр «Академия», 2004. - 448 с.

«Фармацевтический маркетинг»: (рекомендован УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы последипломного образования). - Издательство РУДН,2004.-110с.

«Бухгалтерский учет в аптечных организациях»: (рекомендован УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы последипломного образования). -Издательство РУДН, 2004. - 71 с.

Положения, выдвигаемые на защиту

На защиту выносятся:

система интегрированных маркетинговых коммуникаций на фармацевтическом рынке, представленная подсистемами: коммуникационной, продвижения и целевой аудитории;

методология и программа изучения интегрированных маркетинговых коммуникаций на фармацевтическом рынке России, а также механизм ее реализации;

результаты социологических исследований деятельности производителей, дистрибьюторов, аптечных организаций по продвижению ЛС, промежуточных и конечных потребителей как объектов и субъектов воздействия интегрированных маркетинговых коммуникаций;

модели оптимальной политики продвижения для отдельных субъектов фармацевтического рынка;

методический подход к анализу ИМК и результаты диагностики типов разрывов в аптечных организациях;

оптимальные модели интегрированных маркетинговых коммуникаций для аптечных организаций по устранению выявленных разрывов в фармацевтическом обслуживании;

методические подходы к моделированию последовательного поведения врачей, фармацевтических работников и конечных потребителей как объектов и субъектов воздействия ИМК в процессе принятия решения о выборе ЛС;

методика оценки социальной эффективности аптечной организации как результата воздействия интегрированных маркетинговых коммуникаций;

методические подходы к оценке коммуникационной и экономической эффективности ИМК для различных субъектов фармацевтического рынка.

Апробация полученных результатов

Основные результаты исследования доложены на межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов (Москва, 28 сентября 2004 г.); V-XI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1998; 1999;2000; 2001;2002; 2003; 2004); VI - VIII Всероссийской конференции "Аптечная сеть России" (Москва, 2001; 2002; 2003); а также на 54 конгрессе Международной фармацевтической федерации (Лиссабон, 1994); V Всемирном конгрессе по исследованиям в Центральной и Восточной Европе (Варшава, 1995); 32 Международном конгрессе по истории фармации (Париж, 1995); 55 конгрессе Международной фармацевтической федерации (Стокгольм, 1995); Всероссийской конференции «Формирование приоритетов лекарственной политики» (Москва, 1995); 1 съезде лечебно-диагностических центров (Москва, 1999); II - V международной конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2001; 2002; 2003; 2004); I съезде фармацевтов Грузии (Тбилиси, 2002), Интернет-конференции по фармацевтической географии (2001); III Международной конференции по фармацевтической биоэтике (Москва, 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 52 печатные работы.

Структура и объем диссертации

Правовое и этическое регулирование продвижения лекарственных средств

Как в отечественной, так и в зарубежной литературе, посвященной маркетингу, нет единства в терминологии и трактовании процессов, именуемых "продвижением" или "маркетинговыми коммуникациями". Понятие "продвижение" было введено в практику маркетинга в 1953 г. профессором Нилом Борденом (Neil Borden) в его знаменитой модели "маркетинг -микс", предполагающей сочетание элементов, используемых для достижения определенных результатов на рынке. В виде концепции "4р": товар, цена, распределение, продвижение (product, price, place, promotion) эта модель была предложена Э. Дж. Маккарти в 1960 г., который определил, что цель продвижения состоит в оказании определенного влияния на взгляды и поведение потребителя и связана с указанием целевому рынку того, что следует считать нужным продуктом (McCarthy, E.Jerome, Shapiro,1983). Причем деятельность по продвижению включала рекламу, стимулирование сбыта, личные продажи и связи с общественностью.

Исследователи рассматривали продвижение с разных точек зрения: как маркетинговую деятельность, которая увеличивает ценность товара в ограниченный период времени, чтобы стимулировать покупки потребителей и эффективность отношений с посредниками или подтолкнуть потенциальных партнеров по сделке к немедленному ее совершению; как любую форму действий, используемых фирмой для информации, убеждения, напоминания людям о своих товарах, услугах, образах, идеях, общественной деятельности и влиянии на общество(11,63,146,252,259).

Американская ассоциация маркетинга (АМА) понимает под продвижением товаров маркетинговое давление, применяемое в определенный ограниченный период времени, чтобы стимулировать 20 пробные покупки, повышать спрос со стороны потребителей или улучшать качество товара (63,146).

Понятие "маркетинговые коммуникации" сформировалось в 1930-1950 гг. - в период использования в маркетинге концепции "сбытовой ориентации" , когда большие объемы продаж обеспечивались рекламой. В современном маркетинге большинство ученых и практиков используют понятия "продвижение" и "маркетинговые коммуникации" как синонимы. Хотя, по мнению некоторых авторов, понятие "маркетинговые коммуникации" намного шире, поскольку маркетинговые коммуникации - это деятельность, согласно которой все переменные комплекса маркетинга, а не только составляющая - продвижение, участвуют в общении с клиентами и влияют на сознание, позицию, образ действий участников рынка по отношению к продукции и имиджу предприятия. Продвижение же, по их мнению, это часть коммуникативного комплекса, используемая предприятием для информации, убеждения, напоминания участникам рынка о своих товарах, услугах, образах, идеях с целью совершения покупки (40, 63,167,260,262,263).

Все вышесказанное характерно и для продвижения ЛС на фармацевтическом рынке. Согласно "Этическим критериям продвижения ЛС на рынок" (разработаны ВОЗ, одобрены в 1988г.) под термином "продвижение ЛС" понимают все виды информационно-рекламной деятельности, которая проводится производителями и дистрибьюторами и имеет цель стимулировать назначение, поставку, закупку и/или использование лекарственных средств (таким образом, основная цель продвижения лекарственных средств - стимулирование их продажи) (186).

В настоящее время на мировом фармацевтическом рынке существуют более 300 тыс. наименований ЛП с учетом дозировок и фасовок, поэтому промежуточные потребители (врачи и фармацевтические работники) и конечные потребители испытывают трудности в получении полной информации для выбора препарата, которая, по мнению специалистов, не всегда бывает исчерпывающей и адекватной. Это подтверждается исследованиями, которые проводила ВОЗ в конце 90-х гг. XX века. В 50% случаев информация, которая сопровождала лекарственный препарат при продвижении, не совпадала с данными регистрационного досье (172,173,174,185,226).

По мнению многих ученых, в комплексе фармацевтического маркетинга продвижение является центральным из 4-х компонентов (5 - в случае этичного маркетинга), на котором держится весь комплекс маркетинга. Продвижение направлено на придание привлекательности трем другим составляющим маркетингового комплекса в связи с тем, что оно является самым креативным из всех элементов маркетингового комплекса (6,47,153).

В тоже время механизм продвижения не может работать эффективно, если не результативны остальные составляющие. Каждый из приемов продвижения обладает собственным набором возможностей, одни из которых дополняют друг друга, другие -дублируют, а третьи вызывают явление синергизма, когда общий эффект от их использования превышает их суммарный эффект (12, 63,256,259).

Разработка системы ИМК на фармацевтическом рынке России

Среди новых для нашей страны мероприятий по стимулированию сбыта ЛС следует назвать акции, поощряющие обращение населения к врачам (по поводу вакцинации - акция GlaxoSmithKline по продвижению препарата Флюарикс); телефонные «горячие линии» (по вопросам контрацепции - «Мерсилайн» фирмы Organon, по препарату "Viagra" и импотенции - Pfizer); кампании «социальной рекламы», лежащие на границе «обычной» прямой рекламы и так называемого «общественно-значимого маркетинга». Как правило, в ходе таких кампаний называется определенный препарат фирмы-рекламодателя, иногда речь идет о рецептурных препаратах (например, горячая линия по вопросам импотенции включала прямую рекламу препарата "Viagra" фирмы Pfizer). Таким образом, компания привлекает внимание к своей продукции с помощью участия в социальных программах. Этичность подобных действий спорна, поскольку используются такая «социальная» реклама, в том числе и для извлечения коммерческой выгоды (фирмы используют собственные торговые наименования), однако общественная значимость, безусловно, велика. К тому же подобная реклама не препятствует конкурентам выводить на рынок свои препараты (24,25,27, 61,264).

К сомнительным с позиции этических норм приемам стимулирования сбыта относятся бонусы для покупателей препаратов: раздача бесплатных образцов (за две пачки Колдрекса -бесплатный Панадол - акция фирмы СмитКляйн Бичем, за две упаковки рецептурной Виагры - третья бесплатно - акция фирмы Пфайзер). Кроме того, этот прием продвижения может стимулировать неконтролируемое потребление соответствующих препаратов (82, 86, 87,139,140).

Среди мер по стимулированию фармацевтическими производителями и дистрибьюторами розничного звена можно назвать предоставление дорогостоящих (и не очень) подарков и призов по итогам конкурсов "Кто больше продаст препаратов нашей фирмы" и "Секретный покупатель". Практика предложения дорогостоящих подарков фармацевтам противоречит своду правил Международной федерации ассоциаций фармацевтических производителей, но вручение таких подарков, как мягкие игрушки и кружки тоже оказывает определенное влияние на фармацевтов — лиц, достаточно часто определяющих выбор конечного потребителя -больного(202,203,224).

Прямой маркетинг как прием продвижения включает: прямую почтовую рекламу (рассылку специально подготовленного предложения по адресному списку); интерактивный маркетинг (рекламное сообщение по ТВ, радио, в Интернете, нацеленное на порождение ответного действия в виде бесплатного телефонного звонка). Б отличие от других приемов продвижения прямой маркетинг предполагает контакт с покупателем для распространения товара напрямую.

К положительным особенностям прямого маркетинга по сравнению с другими приемами продвижения относятся целенаправленность, персонифицированный подход, легко измеримая эффективность, большая гибкость. Но есть и отрицательные моменты: прямой маркетинг неэффективен, если используется в качестве краткосрочной стратегии; плохо проведенный прямой маркетинг может ухудшить образ фирмы, уменьшить покупательскую лояльность (табл.1.8 -1.9).

Прямая почтовая реклама используется для получения заказов, предпродажной подготовки до визита торгового агента, определения перспектив товара, сопровождения сделки. Прямая почтовая рассылка позволяет индивидуализировать послания, использовать разнообразные форматы для большого объема информации, однако высокие издержки в пересчете на одного клиента и риск того, что послание останется непрочитанным ограничивают использование этого варианта прямого маркетинга. В таблице 1.8 представлены результаты анализа литературных данных и собственных исследований.

Построение типологических моделей фармацевтических компаний

Вход в систему ИМК представлен товарными, информационными, финансовыми и кадровыми ресурсами. Чтобы обеспечить ресурсами систему, она должна удовлетворять потребности внешней среды, что, в свою очередь, гарантируется обратной связью, выполняющей корректирующее действие через выход из системы ИМК, представленный двумя уровнями результативности реализации ИМК: промежуточным уровнем социальной эффективностью (удовлетворенный спрос на ЛС) и конечным уровнем (коммуникационной и экономической эффективностью).

По данным литературного обзора и результатам наших исследований нами было установлено, что в процессе продвижения ЛС участвуют не только субъекты фармацевтического рынка, но и организации, представляющие рекламный рынок: рекламные агенства, медийные агенства, креативные агенства, BTL - агенства и т.д., причем многообразие форм их существования гораздо шире имеющегося в перечне основных понятий, применяемых в рамках ФЗ "О рекламе" от 18 июля 1995 г. №108-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 18.06.2001 № 76-ФЗ, от 14.12.2001 №162-ФЗ, от 30.12.2001 №196-ФЗ), в соответствии с которым существуют следующие субъекты рекламного рынка: рекламодатели, рекламопроизводители, рекламораспространители, потребители рекламы. Это и позволило определить коммуникационную подсистему (рис. 2.1.) ИМК российского фармацевтического рынка. Она представлена двумя структурами: субъекты фармацевтического рынка: производители, дистрибьюторы, розничное звено и потребители; субъекты рекламного рынка, предлагающие: услуги по созданию коммуникации; услуги по производству рекламного продукта; услуги по исследованиям в области коммуникаций, услуги по созданию коммуникации - это спектр работ, после выполнения которых до потребителя будет донесена мысль о существовании продукта для этого потребителя, потребитель будет лояльно настроен к данному продукту и среди аналогичных конкурирующих товаров выберет именно его.

Поскольку субъекты фармацевтического рынка будут рассмотрены нами более подробно, описание коммуникационной подсистемы фармацевтического рынка мы начнем с рекламного рынка, представленного на рисунке 2.2. Традиционно большинство коммуникационных услуг на российском рынке выполняли рекламные агентства полного цикла услуг, которые в условиях коммуникационной концепции маркетинга вынуждены взять на себя дополнительные функции - по консалтингу клиентов по вопросам маркетингового планирования, не входившим в круг обязанностей рекламных агентств, а решавшимся рекламодателем самостоятельно (концепция товара, название, упаковка, ассортиментная и ценовая политика, управление ИМК).

Услуги по производству рекламы подразделяются в зависимости от средств распространения.

Третий сегмент рекламного рынка занимается исследованиями по направлениям: исследования носителей (СМИ), потребителей, рекламного продукта, эффективности. Это самый сложный сегмент, деятельность в рамках которого значительно увеличивает рекламный бюджет, и поэтому у представителей отечественного фармацевтического бизнеса по известным причинам вызывает отрицательное отношение. В пользу использования подобных агентств говорит то, что они проводят комплексные исследования рынка и оценку конъюнктуры, что не всегда по силам небольшим компаниям-производителям. Агентства по оказанию подобного вида услуг систематически сталкиваются с разнообразными маркетинговыми ситуациями, что способствует более глубокому пониманию интересов потребителей, повышению компетенции. Данные агентства - независимые организации, для них характерно непредвзятое отношение к рекламируемому товару и ситуации на рынке; они имеют устойчивые связи со СМИ. Как показывает анализ опыта ряда российских предприятий - производителей, происходит постепенное изменение отношения к маркетингу и процессам управления на фирмах. На фармацевтическом рынке рекламодателем могут выступать все субъекты фармацевтического рынка: производители, оптовые фирмы, розничное звено. Зачастую аптеки выполняют важную функцию популяризации конкретной продукции производителя, в подобных случаях усилия местных рекламодателей часто получают поддержку в форме кооперативного рекламирования. Это означает, что производитель берет на себя часть расходов аптеки на рекламу в обмен на популяризацию своего товара. Иногда производитель предоставляет аптеке право выбора предмета и формы рекламирования, вплоть до использования различных средств массовой информации. Как правило, такая работа делается профессионально и с учетом

Разработка рекомендаций по совершенствованию обслуживания в аптечных организациях на основе оптимальных моделей интегрированных маркетинговых коммуникаций

Дистрибьюторские компании активно используют рекламу, остальные приемы продвижения применяются ими гораздо реже, чем фирмами-производителями. Фармацевтические компании, занимающиеся поиском и созданием новых ЛС, имеющие в ассортименте оригинальные препараты, значительно реже используют стимулирование сбыта по сравнению с компаниями, не занимающимися поиском новых ЛС, ассортимент которых состоит только из дженериковые препаратов.

На применение таких приемов продвижения, как реклама и личные продажи, оказывает влияние и такой фактор, как условия отпуска из аптеки производимых препаратов. Компании, выпускающие рецептурные препараты, по сравнению с компаниями, выпускающими безрецептурные препараты, чаще используют рекламу, меньше .внимания уделяют личным продажам. По всей видимости, это объясняется тем, что производителям безрецептурных препаратов важно проинформировать конечного потребителя, а производители рецептурных препаратов большее внимание уделяют промежуточному потребителю - врачу, как генератору спроса на данную группу ЛС.

Фирмы, выпускающие и рецептурные, и безрецептурные препараты, в целом, более активно используют различные приемы продвижения, что, вероятно, объясняется тем, что в эту группу вошли известные компании с большим товарооборотом, а, следовательно, с большим бюджетом средств на продвижение и маркетинг в целом.

Необходимо сказать и о значении возраста ФКЗП в формировании определенной политики продвижения. Среди десяти старейших фирм - производителей (возраст более 100 лет) 80% используют связи с общественностью, 90% - личные продажи, большое внимание уделяется рекламе - 100%, стимулирование сбыта - 90% компаний и прямой маркетинг использует 60% старых фармацевтических компаний.

Для сравнения рассмотрим структуру политики продвижения, используемую молодыми компаниями (возраст менее 10 лет): 90% используют рекламу, 80% используют стимулирование сбыта, 80% - личные продажи, 70% - связи с общественностью и 50% используют прямой маркетинг. Однако необходимо заметить, что старые компании - это хорошо известные компании-производители, и практически все они занимаются разработкой оригинальных препаратов, большинство же молодых компаний дистрибьюторские фирмы, поэтому, мы не можем сказать наверняка, влияет ли возраст фармацевтической компании на использование определенных приемов продвижения.

Фирмы, использующие помощь рекламных агентств, примерно в два раза чаще применяют прямой маркетинг, так как применение прямого маркетинга требует участия профессионалов редких специальностей - например, дизайнеров веб-сайтов, которые есть в штате далеко не всех фармацевтических фирм. Влияние использования рекламных агентств при продвижении ЛС на применение других приемов продвижения не столь очевидно.

Другим фактором, влияющим на политику продвижения ФКЗП, является наличие в ассортименте различных видов ЛС, устоявшихся ЛС и ЛС, от которых необходимо избавиться, увеличивает вероятность использования мероприятий по стимулированию сбыта и прямому маркетингу.

На основе полученных в результате социологического исследования данных разработаны три типологические модели фармацевтических компаний, занимающихся продвижением ЛС на российском фармацевтическом рынке: типичная усредненная модель, а также модели типичной российской и типичной иностранной фармацевтических компаний-производителей ЛС (табл.3.10). В ячейках таблицы (графического изображения моделей) представлены доли фармацевтических компаний, для которых характерно соответствующее значение типообразующего фактора, к общему количеству респондентов. Например, доля компаний, занимающихся производством, рассчитывается как отношение количества компаний-производителей к общему количеству респондентов 65/75 = 0,87.