Методологические основы организации фармацевтической помощи пораженным в условиях чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне Ибрагимова Гузэль Ярулловна

Методологические основы организации фармацевтической помощи пораженным в условиях чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне
<
Методологические основы организации фармацевтической помощи пораженным в условиях чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне Методологические основы организации фармацевтической помощи пораженным в условиях чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне Методологические основы организации фармацевтической помощи пораженным в условиях чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне Методологические основы организации фармацевтической помощи пораженным в условиях чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне Методологические основы организации фармацевтической помощи пораженным в условиях чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне Методологические основы организации фармацевтической помощи пораженным в условиях чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне Методологические основы организации фармацевтической помощи пораженным в условиях чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне Методологические основы организации фармацевтической помощи пораженным в условиях чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне Методологические основы организации фармацевтической помощи пораженным в условиях чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне Методологические основы организации фармацевтической помощи пораженным в условиях чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне Методологические основы организации фармацевтической помощи пораженным в условиях чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне Методологические основы организации фармацевтической помощи пораженным в условиях чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне
>



Ибрагимова Гузэль Ярулловна. Методологические основы организации фармацевтической помощи пораженным в условиях чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне : диссертация ... доктора фармацевтических наук : 15.00.01 / Ибрагимова Гузэль Ярулловна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2007.- 294 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние национальных систем организации медицинской и фармацевтической помощи при чрезвычайных ситуациях в зарубежных странах и России

1.1 . Определение основных понятий, классификация чрезвычайных ситуаций, причины их возникновения 17

1.2. Значение ВОЗ в управлении и организации международной деятельности в области медицины катастроф 23

1.2. Специализированные национальные системы постоянной готовности к катастрофам в различных государствах 27

1.4.Задачи и основы организации единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций 33

1.5. Теоретические и правовые аспекты медицины катастроф 38

1.6. Специфика работы Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне (на примере Республики Башкортостан) 50

Глава 2. Обоснование методологии исследования и проектирование фармацевтической системы оказания помощи в условиях чрезвычайных ситуаций

2.1. Разработка семантической модели и методологии исследования 60

2.2. Формирование принципов оказания фармацевтической помощи пораженным в условиях чрезвычайных ситуаций 70

2.3.Обоснование фармацевтической системы оказания помощи пораженным в условиях чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне 73

2.3.1.Территориально-производственная характеристика Республики Башкортостан 73

2.3.2. Разработка концепции организации фармацевтической помощи пораженным в условиях чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне 77

2.4. Определение структуры организации лекарственного обеспечения в условиях чрезвычайных ситуаций на этапах медицинской эвакуации и проекта размещения резервов (неснижаемых запасов) лекарственных средств, изделий медицинского назначения на различных уровнях 81

2.5. Разработка единых требований и методического подхода к стандартизации создания резервов (неснижаемых запасов) JIC и ИМН, табельного оснащения для учреждений и формирований, участвующих в оказании медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях 84

2.6. Формирование Положения о медицинском снабжении медицинской службы гражданской обороны и чрезвычайной ситуации 95

Глава 3. Разработка нормативов потребления и резервов (неснижаемых запасов) JIC и ИМН для учреждений и формирований, оказывающих медицинскую помощь при психических, термических поражениях и травмах органов зрения

3.1. Фармакотерапия и особенности оказания психотерапевтической помощи поражённым в условиях ЧС 103

3.2. Разработка нормативов потребления и резервов (неснижаемых запасов) JIC и ИМН для оказания помощи пораженным с психическими расстройствами 108

3.3. Формирование табельного оснащения лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения бригады специализированной медицинской помощи психотерапевтического профиля и оптимизация его размещения 119

3.4. Специфика оказания медицинской и лекарственной помощи в ЧС

при термических поражениях 124

3.5. Разработка нормативов потребления и резервов (неснижаемых запасов) лекарственных средств и изделий медицинского назначения для оказания медицинской помощи пораженным с термической травмой 130

3.6 Анализ поражающих факторов и номенклатуры лекарственных средств и изделий медицинского назначения при травме органов зрения в ЧС 138

3.7. Разработка нормативов потребления и резервов (неснижаемых запасов) ЛС и ИМН для оказания помощи пораженным с травмой органов зрения 140

Глава 4. Формирование рациональной фармацевтической помощи при химических авариях и острых отравлениях

4.1 Медико-тактическая характеристика очагов поражений аварийно опасными химически веществами 148

4.2. Разработка нормативов потребления и резервов (неснижаемых запасов) JIC и ИМН для оказания для оказания медицинской помощи на химически опасных объектах 152

4.3. Составление табельного оснащения медицинским, санитарным и специальным имуществом бригады специализированной медицинской помощи токсико-терапевтического профиля 160

4.4 Медико-социальная проблема острых отравлений 168

4.5. Разработка формулярного списка и справочника лекарственных средств для рациональной фармакотерапии больных с острыми отравлениями 172

Глава 5 Оптимизация производственной деятельности аптеки ЛПУ в условиях ЧС

5.1. Особенности деятельности аптеки, обслуживающей пораженных 188

5.2. Анализ производственной деятельности аптеки на основе цепи Маркова 193

5.3. Создание оперативной системы управления деятельностью аптеки ЛПУ в ЧС с использованием метода сетевого планирования и управления 201

5.4. Построение методики оценки стоимости изготовления экстемпо- ральных инъекционных лекарственных форм и анализа эффективности деятельности аптеки ЛПУ 212

5.5. Разработка нормативов (резервов) субстанций лекарственных средств для работы аптеки ЛПУ в условиях ЧС 227 5.6. Основные направления подготовки фармацевтического персонала

для деятельности в условиях ЧС 229

Глава 6. Разработка организации обеспечения фармаковалеологическими средствами населения, проживающего в зонах экологического риска 234

6.1 Эколого —гигиеническая характеристика окружающей среды и анализ заболеваемости населения Республики Башкортостан 234

6.1. Выделение зон повышенного риска для здоровья населения на основе медико-социально-экологической индикации территории 240

6.2 Изучение состояния здоровья населения, факторов влияющих на него и потребительского поведения на рынке фармаковалеологических средств методом социологических исследований 248

6.3. Разработка методики формирования «потребительских корзин» фармаковалеологических средств для профилактики заболеваний 257

6.4. Формирование «потребительских корзин» фармаковалеологических средств для профилактики заболеваний 274

Выводы 277

Литература 281

Приложения 312

Принятые сокращения:

Введение к работе

Актуальность темы. За последние 20 лет около одного миллиарда жителей Земли испытали на себе последствия стихийных бедствий и антропогенных катастроф, унесших жизни более 3 миллионов человек. Увеличивается количество техногенных аварий, связанных с деятельностью человека Отечественный и международный опыт свидетельствует о том, что среди комплекса мероприятий, направленных на уменьшение и ликвидацию последствий экстремальных ситуаций, медицинская помощь является приоритетной.

В России интенсивное развитие социальной и промышленной инфраструктуры, изменение природной среды на отдельных территориях приводят к нарушению экологического равновесия, ослаблению защитных механизмов природы, способствуют возникновению чрезвычайных ситуаций (ЧС). Одним из регионов, опасных для возникновения катастроф в России, является Республика Башкортостан, которая, согласно данным МЧС и РАН, по степени «индекса опасности» относится к территориям с высоким риском возникновения ЧС Это подтверждается такими событиями, как взрывы на магистральном нефтепроводе (1989) и жилом доме в Кармаскалинском районе (2001), пожары на установке Уфимского завода синтетического спирта (1990), аварии на «Химпроме» (1990) и Стерлитамакском заводе «Каучук» (1993,1995) и т. д.

Увеличению заболеваемости (злокачественными новообразованиями, бронхолегочными, аллергическими и другими патологиями) и уменьшению продолжительности жизни в Республике Башкортостан, как указывают в своих работах Р.Ш Магазов, Ф Г Мурзакаев, А.Я Шарафутдинов и др., способствуют экстремальные ситуации, формирующие искусственную среду обитания и зоны экологического риска за счет техногенного воздействия

В современных научных публикациях, посвященных проблемам оказания фармацевтической помощи пораженным (А К Соболенко, В.Г. Храмова, С.З. Умарова, С Б Давидова), рассмотрены задачи лекарственного обеспечения и комплектования табельного оснащения подразделений медицинской службы Вооруженных сил; разработки мобильных производственных аптек; реабилитации пораженных в ЧС. Однако в них не разработаны научные подходы к организации лекарственной помощи пораженным в ЧС на территориальном уровне, принципы и методики создания запасов лекарственных средств и изделий медицинского назначения для формирований и учреждений, участвующих в оказании медицинской помощи в ЧС. Также недостаточно разработаны норматив-

4 ная база и информационные технологии лекарственного обеспечения при ЧС, оперативная система управления производственной деятельностью аптек в экстремальных условиях, не уделено внимание профилактике заболеваний и укреплению здоровья населения, проживающего в зонах экологического риска

В связи с этим возникает необходимость разработки методологии исследования обозначенной проблемы, теоретического и методического обоснования концепции лекарственного обеспечения населения в условиях ЧС, создания гибкой системы лекарственной помощи пораженным

Цель работы Разработка теоретических основ и моделирование организационно-методических и информационных технологий обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения пораженных в условиях чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне (на примере Республики Башкортостан)

Задачи исследования Для достижения цели поставлены следующие задачи

Изучить современное состояние национальных систем организации медицинской и фармацевтической помощи при ЧС в зарубежных странах и России и обосновать методологию исследования

Построить семантическую модель предметных компонентов формирования и концепцию организации фармацевтической помощи пораженным в условиях ЧС, определить влияния средовых воздействий и факторов риска

Спроектировать размещение резервов (неснижаемых запасов) лекарственных средств и изделий медицинского назначения (ЛС и ИМН) на различных уровнях территориальной службы медицины катастроф и определить места их хранения

Разработать единые требования и методический подход к стандартизации создания резервов (неснижаемых запасов) ЛС и ИМН и табели оснащения для учреждений и формирований, участвующих в оказании медицинской помощи в условиях ЧС

Обосновать резервы (неснижаемые запасы) ЛС и ИМН для оказания медицинской помощи при психических, термических, химических поражениях, травмах органов зрения и табельное оснащение бригад специализированной медицинской помощи (БСМП) психо-терапевтического и токсико-терапевтического профилей

Разработать Положение о снабжении и комплект ЛС и ИМН, предназначенный для оперативного пополнения запасов имущества формирований медицинской службы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (МСГО ЧС).

Спроектировать рациональную организацию фармацевтической помощи при химических авариях и острых отравлениях Разработать информационный программный продукт поиска лекарственных средств по наименованию и назначению для фармакотерапии пораженных

Построить модель управления производственной деятельностью аптеки ЛПУ (в штатных условиях и условиях ЧС) и определить затраты на экстемпо-ральное изготовление лекарственных форм с применением методов математического моделирования.

Разработать программу обучения фармацевтических работников по вопросам медицинской службы гражданской обороны и оказания лекарственной помощи в чрезвычайных ситуациях.

Провести типологизацию территории Республики Башкортостан на основе медико-социо-экологических факторов среды, составить программу для ЭВМ и определить зоны повышенного риска для здоровья населения.

Оценить влияние факторов природного, техногенного и социального характера на здоровье, «жизненные ценности» на основе социологических исследований и построить организацию обеспечения фармаковалеологическими средствами населения, проживающего в зонах экологического риска.

Разработать методику и составить «потребительские корзины» фарма-ковалеологических средств для предупреждения различных заболеваний.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Башкирского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01970005539) по проблеме «Фармакология и фармация» № 36 08 РАМН Министерства здравоохранения и социального развития РФ и является фрагментом исследования кафедры управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения.

Методологическая основа Теоретико-методологическую основу составляют теория систем, теория маркетинга и менеджмента, теория исследований операций, теория оптимизации, концепция службы экстренной медицинской помощи, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области фармации и экстремальной медицины, а также законодательные и нормативные документы по предупреждению и ликвидации медицинских последствий ЧС и охране здоровья населения.

Объекты и методы исследования Объектами исследования являются медицинские и аптечные учреждения Республики Башкортостан, Центр медицины катастроф Республики Башкортостан, ФГУ Центр санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Башкортостан (СГЭН РБ), Министерство природных ресурсов Республики Башкортостан (МПР РБ), Министерство здравоохранения Республики Башкортостан (МЗ РБ), ГУЛ «Башфармация»

Исходной информацией служили, законодательные и нормативные акты РФ и РБ, ведомственные материалы Центра медицины катастроф Республики Башкортостан, статистическая отчетность СГЭН РБ, МПР РБ, МЗ РБ, ведомственные материалы ГУП «Башфармация» за 1995-2006 гг, показатели деятельности больничных аптек ГКБ №21, Республиканского психоневрологического диспансера, НИИ глазных болезней, требования-накладные (820); данные историй болезней и карт назначений Республиканского психоневрологического диспансера (573), отделения острых отравлений ГКБ № 21 г Уфы (11139), данных историй болезней и карт назначений больных НИИ глазных болезней (295), Республиканского ожогового центра при ГКБ № 18 г Уфы (393), карты экспертных оценок медицинских (32) и фармацевтических работников (22), анкеты социологического опроса населения, проживающего в зонах экологической напряженности (2487), результаты собственных наблюдений

В процессе исследования использовались методы регионального анализа, математического (цепи Маркова) и логического моделирования, оптимизации, сетевого планирования и управления, экспертных оценок, нормативно-статистический, функциональный, маркетинговый, дескриптивный, статистический

Результаты исследования обрабатывались с использованием типовых и собственных программ для ЭВМ

Научная новизна исследования. Впервые на основе теории систем, менеджмента и маркетинга научно обоснованы методология исследования, семантическая модель предметных компонентов формирования и концепция организации фармацевтической помощи пораженным в условиях ЧС на территориальном уровне. Определены направления и механизмы их реализации с применением методов моделирования и технических средств обработки информации

На основе теорий оптимизации и исследовании операций обоснован методический подход к рациональной организации фармацевтической помощи на этапе медицинского обеспечения в зоне (очаге) или на границе ЧС и в медицинских учреждениях при различных видах поражений, размещению резервов

7 (неснижаемых запасов) ЛС и ИМН. По результатам ситуационного анализа состояния лекарственного обеспечения при ЧС разработаны единые требования к созданию резервов ЛС и ИМН и табельного оснащения для учреждений и формирований, участвующих в оказании медицинской помощи пораженным Создана технология размещения табельного оснащения по местам хранения на основе математического метода оптимизации и структурного программирования Разработаны Положение о снабжении и комплект ЛС и ИМН для медицинской службы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций

На основе статистическо'нормативного метода впервые разработаны резервы (неснижаемые запасы) ЛС и ИМН для оказания медицинской помощи при химических, термических, психических поражениях, травмах органов зрения и табели оснащения бригады специализированной медицинской помощи психо-терапевтического и токсико-терапевтического профилей. Созданы формулярный список и электронный справочник лекарственных средств для лечения острых отравлений.

Спроектирована модель производственной деятельности аптеки ЛПУ в штатных условиях и условиях ЧС, проведена оценка ее эффективности с применением цепи Маркова, рассчитаны нормативы (резервы) субстанций ЛС для инъекционных растворов на краткосрочный период

С учетом анализа профессиональной подготовки и современных требований к образовательному уровню специалистов составлена программа обучения фармацевтических работников по вопросам медицинской службы гражданской обороны и организации лекарственного обеспечения в чрезвычайных Ситуациях.

Разработана программа для ЭВМ проведения медико-социально-экологической индикации территории и выявления зон повышенного риска для здоровья населения

Подготовлены методические основы организации обеспечения фармакова-леологическими средствами и формирования «потребительских корзин» с целью профилактики заболеваний населения в зонах экологического риска

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. По результатам исследования разработаны и внедрены в деятельность органов управления здравоохранения, службы медицины катастроф, лечебно-профилактических учреждений, фармацевтических организаций следующие материалы.

Методическое пособие Положение о БСМП токсико-терапевтического профиля, утверждено министром здравоохранения Республики Башкортостан (МЗ РБ) от 16 04.2003 г Акт внедрения ГКБ № 21 от 12 12 2003 года

Программа обучения фармацевтических работников по вопросам медицинской службы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, утвержденная приказом МЗ РБ № 882-Д 25 12 2002, акт внедрения ГУП «Башфармация», от 15 09 2004 г

Приложение № 1 к приказу МЗ РБ от 28 04 2004 г «О медицинском снабжении медицинской службы гражданской обороны Республики Башкортостан» Положение «Примерная организация медицинского снабжения формирований МСГО ЧС» и «Перечень комплекта табельного имущества для обеспечения формирований МС ГО ЧС», акт внедрения ГУП «Башфармация» от 15 09 2004 г

Методическое пособие «Медицинская и лекарственная помощь пораженным в условиях чрезвычайных ситуаций с психическими поражениями», утвержденное МЗ РБ 31 05 2005 г

Методические рекомендации Резервы (неснижаемые запасы) лекарственных средств для оказания медицинской помощи пораженным при авариях на химически опасных объектах Утверждены МЗ РБ 9 09 2005 г Акты внедрения ФГУЗ МЧС № 123 г Москвы от 5 12 2005, ГКБ № 21 от 12 12 2005 г , Центра медицины катастроф Республики Башкортостан от 25 08 2006 г

Методические рекомендации «Разработка потребительской корзины профилактических средств для сохранения здоровья населения, проживающего в экологически напряженных регионах» Утверждены МЗ РБ от 28 01 2005 г, акт внедрения ГКБ № 21 от 5 06 2005 г, кафедры фармации ИПО БГМУ от 6 06 2005 г

Методические рекомендации «Формирование рационального перечня средств для профилактики заболеваний и укрепления здоровья лиц молодого возраста» Утверждены МЗ РБ 14 04 2006 г, акты внедрения кафедры терапии ИПО БГМУ от 20 04 2006 г, кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения от 20 04 2006 , кардиологического диспансера № 2 г Москвы от 25 06 2004 г, аптеки ГУП «Столичные аптеки» № 6/157 от 27.09 2006 г, аптеки «Медуница» г Москвы от 27 09 2006 г

Методическое пособие «Разработка табельного оснащения БСМП службы медицины катастроф», акт внедрения кафедры экстремальной медицины БГМУ от 12 04 2003 г

Учебно-методическое пособие «Теоретические основы экспертного ранжирования и его применение в медицине и фармации», акт внедрения кафедры фармации ИПО БГМУ от 15 04.2003 г, кафедры УЭФ БГМУ от 15 04.2003 г.

Методические рекомендации «Разработка списка лекарственных средств для лечения больных с острыми отравлениями с целью включения в формулярную систему», утверждены министром здравоохранения Республики Башкортостан 16.04.2003 г., акт внедрения городской клинической больницы №21 г Уфы от 10.04 2003 г., кафедры УЭФ БГМУ от 20 04 2003 г

Программа для ЭВМ «Автоматизированная информационная система подготовки и оптимизации размещения комплектов табельного оснащения бригад специализированной медицинской помощи». Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ N2004612286, ФИПС, 2004

Программное обеспечение и электронный справочник лекарственных средств для лечения острых отравлений Акт внедрения ГКБ № 21 от 5 06 2006 г

Отдельные фрагменты исследования внедрены в учебный процесс фармацевтического факультета и кафедры фармации института последипломного образования БГМУ, СамГМУ (акты внедрения 2005 г, 2007 г), а также включены в учебное пособие Ибрагимова Г Я , Сбоева С Г «Фармацевтическая биоэтика» (Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому обучению вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности «Фармация», УМО-270,2005 г)

Положения, выдвигаемые на защиту:

Методология исследования, семантическая модель предметных компо
нентов формирования и концепция организации фармацевтической помощи по
раженным в условиях ЧС на территориальном уровне.

Единые требования и методический подход к стандартизации создания резервов (неснижаемых запасов) ЛС и ИМН и табельного оснащения для учреждений и формирований, участвующих в оказании медицинской помощи в условиях ЧС.

Результаты экспертных оценок специалистов по определению эффективных ЛС и ИМН для оказания медицинской помощи при химических, психических, термических поражениях, травмах органов зрения и программа для ЭВМ обработки результатов экспертного ранжирования на основе медианы Кемени

Нормативы потребления и резервы (неснижаемые запасы) ЛС и ИМН для оказания медицинской помощи при химических, термических, психических поражениях и травмах органов зрения различных уровней (объектового, территориального) службы медицины катастроф

Табели оснащения ЛС, ИМН, санитарным, специальным имуществом бригад специализированной медицинской помощи токсико-терапевтического и психо-терапевтического профилей и автоматизированная программа оптимизации их размещения по местам хранения

Программа специальной подготовки фармацевтических работников по основам медицинской службы гражданской обороны и организации лекарственного обеспечения в чрезвычайных ситуациях

Модели оптимизации производственной деятельности аптеки ЛПУ в штатных условиях и условиях ЧС на основе цепи Маркова и сетевого планирования и управления (метод PERT)

Результаты оценки медико-социо-экологической индикации территории Республики Башкортостан

Результаты социологических исследований по изучению экологических, социальных и других факторов, влияющих на здоровье населения, рейтингов жизненных ценностей

Результаты экспертных оценок медицинских и фармацевтических работников, ассортимента фармаковалеологических средств

«Потребительские корзины» фармаковалеологических средств для предупреждения ряда заболеваний населения, проживающего в зонах экологического риска

Апробация работы Основные результаты диссертационной работы были представлены на Российской национальной конференции «Формирование приоритетов лекарственной политики» (Москва, 1995), на международной конференции «Фармация в XXI веке Инновации и традиции» (Санкт-Петербург, 1999), на конференциях, посвященных 20-летию и 25-летию фармацевтического факультета (Уфа, 2002, 2007), на III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Уфа, 2002), на Первой международной конференции сети ВОЗ стран Восточной Европы по проблемам комплексного управления здоровьем работающих (Уфа, 2003), на IX, XI, XIII, XIV Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2002,2003,2006,2007)

Публикация материалов исследования По результатам научных исследований опубликована 51 печатная работа, из них 9 в изданиях, рекомендуемых ВАК

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, изложенных на 312 страницах машинописного текста и

Определение основных понятий, классификация чрезвычайных ситуаций, причины их возникновения

В современных условиях во всем мире отмечается стойкая тенденция к увеличению числа крупных антропогенных катастроф. Статистически вычислено ( по данным ООН), что за последние 20 лет около миллиарда жителей на Земле испытали на себе последствия стихийных бедствий и антропогенных катастроф, в результате которых погибли более 3 миллионов жителей.

Стихийные бедствия, крупные промышленные аварии и катастрофы на транспорте - явления, распространенные и частые. На определенном историческом этапе развития человечества, возможно, в связи с ростом населения на планете, к необычайным природным явлениям присоединились социальные потрясения - войны и эпидемии.

Несмотря на принимаемые меры, во всем мире продолжается тенденция роста числа катастроф. Особенно быстрыми темпами увеличивается количество антропогенных катастроф, т.е. бедствий, связанных с деятельностью человека. Системный социально-экономический кризис в стране, разразившийся в 90-х годах прошлого столетья, вызвал устойчивый рост ЧС техногенного характера, среди которых в последнем десятилетии доминируют: транспортные аварии - 2532%; пожары и взрывы технологического оборудования - 8-39%; пожары и обрушения жилых и административных зданий - 21-39%; аварии с выбросом токсичных веществ - 8-12%; аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения -7-15%; аварии на трубопроводах - 4-8% . [62]. Так, только в 2003 г. общее число ЧС в России превысило 9000, а число крупных природных и антропогенных ЧС достигло 789. Увеличиваются масштабы потерь среди населения. Ежегодно в результате террористических актов, военных конфликтов, пожаров и дорожно- транспортных происшествий страна теряет свыше 50 тысяч человек, более 250 тысяч получают увечья

Сейчас в России функционирует свыше 2,5 тысячи химически опасных объектов, более 1,5 тысячи радиационно опасных объектов, около 8 тысяч пожаро- и взрывоопасных объектов, более 30 тысяч гидротехнических сооружений. Большая часть этих объектов представляет потенциальную опасность для здоровья и жизни людей при возникновении на них аварий, а масштаб последствий может многократно усиливаться в случае возникновения катастрофических неблагоприятных явлений. В зонах возможного воздействия поражающих факторов при возникновении чрезвычайных ситуаций на этих объектах проживает свыше 90 миллионов жителей страны. Прямой ущерб от всех видов чрезвычайных ситуаций составляет свыше 100 млрд рублей в год, а с учетом косвенных ущербов может увеличиться в 4 и более раз [10]

В литературе и официальных источниках описано множество вариантов определения понятия «чрезвычайная ситуация», «катастрофа», отражающих различные подходы, цели и предназначения этих понятий.

В соответствии с законом "О защите жизни и здоровья населения РФ при возникновении и ликвидации последствий ЧС, вызванных стихийными бедствиями, авариями и катастрофами" (от 03.05.94 г. № 420) даётся следующее определение чрезвычайной ситуации.

Чрезвычайная ситуация - обстановка на определённой территории (акватории) или объекте, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, опасного природного явления, эпидемии, эпизоотии, эпифитотии, применения современных средств поражения или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы; нанесение ущерба здоровью людей и (или) окружающей природной среде; значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Чрезвычайными ситуациями в мирное время могут явиться катастрофы, аварии и стихийные бедствия.

Катастрофы и аварии - это внезапные техногенные, связанные с деятельностью человека происшествия, которые вызывают на объекте, определенной территории или акватории разрушения зданий, сооружений, конструкций, тем самым, приводя к гибели или поражению различными факторами людей или создавая угрозу их жизни и здоровью, а также нанося материальный и экологический ущерб. Выделяют следующие техногенные катастрофы: промышленные, транспортные, на объектах коммунального хозяйства.

Стихийные бедствия - это внезапные события природного характера, которые подразделяются на метеорологические (бури, тайфуны, циклоны), гидрологические (наводнения, снежные обвалы, оползни, сели) и геологические (землетрясения, извержения вулканов).

Поражающий фактор источника ЧС- составляющая опасного явления или процесса, вызванная источником ЧС и характеризуемая физическими, химическими и биологическими действиями или проявлениями, которые определяются или выражаются соответствующими параметрами.

Пораженный в ЧС - человек, заболевший, травмированный или раненный в результате поражающего воздействия источника ЧС.

Пострадавший в ЧС - это человек, понесший в результате ЧС материальный, моральный ущерб или получивший психическое расстройство.

Комитет ВОЗ по проблемам современного общества определил катастрофу как явление природы или акцию человека с реальной угрозой для жизни человека и необходимостью помощи извне [60]. По другому определению, катастрофа - это действие стихийных сил или человека, достаточно серьезное и опасное для того, чтобы потребовалась чрезвычайная помощь [105 ]. Корпорация врачей неотложной помощи в США (АЕСР) определяет катастрофу как внезапную, резко выраженную диспропорцию между различными факторами, угрожающими жизни и здоровью человека, и имеющимися наличными ресурсами защиты от их воздействия, что не позволяет предотвратить или ликвидировать действие этих повреждающих факторов в короткий промежуток времени . Только в некоторых деталях отличаются определения понятия "катастрофа", представленные в работах немецких, французских и английских авторов [291-295,297,299].

Разработка семантической модели и методологии исследования

Снижение технологической безопасности, экологическая нестабильность, увеличение числа различных видов катастроф и сложность их прогнозирования, многообразие ведомственных связей, переход к новым формам хозяйствования и управления, развитие медицины катастроф явились обоснованием применения теории систем и системного подхода к построению организации фармацевтической помощи пораженным в условиях ЧС, поскольку предметом теории систем является круг проблем, связанных с анализом целенаправленной деятельности коллективов людей. Системный подход является конкретизацией и логико-методологическим выражением принципов и методов общей теории систем.

Большинство исследователей, используя новые свойства, рассматривает систему как организационно-сложное целое, совокупность взаимодействующих частей (элементов) взаимосвязанных и взаимозависимых, функционирующих сообща. Системный подход позволяет органически соединить анализ и синтез, качественное и количественное в исследованиях социальных процессов, что открывает широкую дорогу для применения эвристических и логико-математических методов, а также ЭВМ [15,26,28,63 121,122,164,195,223,227].

Уже в 60-70-х годах прошлого века ряд отечественных и зарубежных ученых [19, 101, 104] предприняли попытку свести в одно целое различные теории и системы и выявить возможность применения системного подхода и моделирования при изучении вопросов медицинского обслуживания населения. Ими было отмечено, что система здравоохранения кроме сложности, многопрофильности, многостороннего характера и разнообразия ее форм, организации и широты спектра решаемых задач характеризуется также глубиной проникновения в различные сферы общества и отрасли экономики. Наряду с теоретическими положениями, конкретные примеры использования системного подхода и моделирования в практике здравоохранения нашли отражение в работах ПГольцман ТЩ1979), Калоши Г.Т. (1979) Сбоевой С.Г.(1984), Канта В.И. (1987), Лоскутовой Е.Е. (1999), Захаровой О.В. (2002), Цындымеева А.Г. (2004), Рыжковой М.В. (2004), Лагуткиной Т.П. (2004), Косова И.В, (1992, 2005), Гареевой Е.(2005), Бухарбаевой Л .Я. (2006) и др.

Системный подход предполагает выявление состава системы, её структуры, функций, системных факторов и механизмов, коммуникацию с внешней средой, её историю. В этом смысле представителем системы в научных исследованиях является модель.

Модель, как известно, представляет мысленно и материально реализованную систему, которая отражает или воспроизводит объект исследования, представляет новую информацию. Модель - это объект -заместитель объекта- оригинала обеспечивающий изучение некоторых свойств оригинала. При этом процесс применения модели в целях познания и прогнозирования сложных систем носит название моделирования и применяется во многих исследованиях [3,67,213,228,266].

Модели как инструмент исследования выполняют следующие функции: дескриптивную, метрологическую, экспликативную (объяснительную), прогнозную. В основе моделирования лежит теория подобия, которая утверждает, что абсолютное подобие может иметь место лишь при замене одного объекта другим точно таким же [25,32]. При моделировании абсолютное подобие отсутствует и создатели модели стремятся к тому, чтобы модель достаточно хорошо отображала исследуемую сторону функционирования объекта. Поэтому в качестве одного из первых признаков классификации видов моделирования можно выбрать степень полноты отражения объекта в модели и разделить модели в соответствии с этим признаком на полные, неполные и приближенные. В основе полного моделирования лежит полное подобие, которое проявляется как во времени, так и в пространстве. Для неполного моделирования характерно неполное подобие модели изучаемому объекту [128,152].

Одной из наиболее наглядных моделей является представление систем в виде семантической (логико-смысловой) модели [269]. Координаты представляют собой наиболее значимые компоненты предметной области. Элементы на координатах (узлах) являются основными составляющими координат, раскрывающими их содержание. Данный вид моделей иерархически раскрывает основное понятие в форме набора координат и узловых понятий [14].

На основе теории систем для целостного представления лекарственного, информационного, методического обеспечения пораженных, учета средо- вых воздействий и факторов, влияющих на возникновение ЧС нами предварительно создана семантическая (логико-смысловая) модель предметных компонентов формирования фармацевтической помощи пораженным в условиях ЧС (рис. 2.1.). Предложенная семантическая модель представляет собой наиболее значимые компоненты предметной области, которые представлены координатами:

К]- нормативно-законодательная база по предупреждению и ликвидации ЧС;

К2- концепции оказания медицинской и лекарственной помощи;

К3- факторы риска;

К4 -характеристика ЧС;

К5 -уровень службы медицины катастроф;

К6- этапы медицинского обеспечения и режимы оказания помощи.

Нормативно-законодательную базу по предупреждению и ликвидации ЧС (К]) составляют:

Федеральные законы

Постановления правительства Российской Федерации

Приказы, инструкции МЧС, Минздравсоцразвития, а также

законы и постановления,

Приказы министерств и ведомств субъектов Российской Федерации.

Эти документы формируют нормативно-правовое правовое обеспечение

помощи населению в условиях ЧС, исполняют роль ограничений и указаний в применяемых действиях и условиях реализации деятельности. (Основные действующие документы представлены в приложении 1).

Фармакотерапия и особенности оказания психотерапевтической помощи поражённым в условиях ЧС

В настоящее время считается признанным, что психические нарушения относятся к числу наиболее частых медицинских последствий различных ЧС. Только по косвенным данным в нашей стране число лиц, имеющих проблемы с психическим здоровьем в результате пережитых ими стихийных бедствий, техногенных катастроф и вооруженных конфликтов, составляет не менее 10 млн. человек. В происхождении этих нарушений значимую роль играют стрессовые реакции, а также временное снижение психической устойчивости [29].

Психические поражения являются наиболее частым фактором поражения [7, 30,192]. По данным разных авторов, в очагах катастроф и стихийных бедствий психоневрологические расстройства развиваются в среднем у 80 % пораженных. У 70 - 80% из них, т.е. у подавляющего большинства, непосредственно после начала того или иного катастрофического воздействия возникают непсихотические расстройства — острые, психологически понятные реакции [117,190,284].

Опыт оказания помощи поражённым при различных катастрофах показал целесообразность выделения доклинического (психологического) уровня, включающего психологические стрессовые реакции (ПСР) как проявление острого периода.

При этом если психотический уровень расстройств (аффективно- шоковые и реактивные психозы), по данным разных авторов, составлял 1-5%, пограничный (невротические реакции и состояния) 15-25%, то психологический 75-85% [97, 179].

Современная психиатрия экстремальных ситуаций в последнее время находит свое решение оказания медицинской помощи пораженным с психической травмой на основе опыта психиатров, приобретенного в ходе локальных военных конфликтов, ликвидации последствий промышленных аварий, природных катастроф и стихийных бедствий [30, 282,302,307].

Оказание первой медицинской помощи включает выявление поражённых, находящихся в остром психотическом состоянии, изоляцию их и эвакуацию из очага поражения. Мощное экстремальное воздействие затрагивает в основном жизненные инстинкты (самосохранение) и приводит к развитию неспецифических, внеличностных психогенных реакций, основу которых составляет страх различной интенсивности. Особое место занимают психические расстройства у получивших травмы и ранения. Необходимой частью данного вида помощи является предупреждение панических реакций и агрессивных форм поведения, т.е. принятие мер по «управлению хаосом». Первая врачебная помощь состоит в купировании острой психотической симптоматики, медицинской сортировке и подготовке поражённых к эвакуации из очага поражения. Медико-психологическая помощь поражённым как минимум предполагает процесс экстренной психотерапии в различных модификациях [39,107, 271].

Особенностью психиатрической помощи в рамках первой медицинской и первой врачебной помощи является то, что она оказывается не психиатрами, а главным образом спасателями и врачами других специальностей в сложных условиях ЧС и катастроф в ограниченные сроки. Поэтому необычайно актуальными являются обучение специалистов, участвующих в ликвидации последствий катастроф, по проблемам психиатрии катастроф; разработка стандартов психиатрической помощи, критериев оценки психического статуса для сортировки поражённых; оснащение специальными укладками с необходимым набором медицинских препаратов.

Все лица с психотическими расстройствами, включая нарушение сознания, мышления, двигательное беспокойство, выраженную депрессию после оказания первой врачебной помощи подлежат направлению в психоневрологический стационар с использованием специального санитарного транспорта в сопровождении медицинского персонала, обеспеченного необходимыми медикаментами.

Оказание квалифицированной помощи с элементами специализированной в очаге поражения или вблизи от него включает установление диагноза, прогноз возможных психических последствий, проведение квалифицированной сортировки с распределением поражённых по группам и оказание психиатрической помощи, адекватной их состоянию.

Установление диагноза и квалифицированная сортировка — ключевые элементы данного вида помощи, так как являются основополагающими для эффективного лечения, реабилитации и предупреждения отдаленных психических последствий.

Оказание исчерпывающей специализированной помощи в лечебных учреждениях системы психиатрической помощи предусматривает лечение, реабилитацию, психологическую, социальную и трудовую адаптацию поражённых. Опыт показывает, что поражённые, на короткое время потерявшие способность к выполнению служебных обязанностей в результате развития у них психических расстройств невротического уровня, только в 10% случаев нуждаются в доврачебной помощи. При расстройствах психотического уровня она необходима 90% поражённых и первая врачебная - 40% из них. Практически все лица с психическими расстройствами, независимо от степени тяжести клинической картины, нуждаются в доврачебной помощи. Первая врачебная помощь необходима 65% поражённых с легкими и до 100% — с тяжелыми психогениями. При этом, как показали расчеты, в специализированной медико-психологической помощи нуждаются 25% поражённых с невротическими реакциями, 75% — с психическими расстройствами средней тяжести и 100%) — с тяжелыми [117, 118]. Сроки лечения этих групп различны: до 10 суток практически для всех поражённых с легкими психогениями и более 2 месяцев — для лиц с реактивными психозами и с психотическими проявлениями (они составляют от 1 до 5% от общего числа лиц с психоневрологическими расстройствами).