Введение к работе
Актуальность темы. В современных условиях развития российской экономики ряд федеральных принципов государственного устройства здравоохранения делегированы на региональный уровень. Одной из самых сложных проблем является достижение выравнивания уровней качества и обеспечения доступности медицинской и лекарственной помощи населению, независимо от мест их компактного проживания на территории.
Рыночные преобразования, связанные с разрушением административной системы управления фармацевтической службы в здравоохранении, нормативно-правового поля явились важными факторами снижения качества лекарственного обеспечения и, как следствие, отразились на показателях здоровья населения, в том числе и на распространенности таких социально-значимых заболеваний, как артериальная гипертензия (АГ) и сахарный диабет (СД).
По данным МЗ России на лечение социально-значимых заболеваний расходуется до 20 % бюджетных средств, направляемых на здравоохранение.
Несмотря на государственную социальную помощь и меры социальной поддержки, профилактика и фармакотерапия не обеспечивают снижение уровня указанных заболеваний и продолжают оставаться серьезной медико-социальной и экономической проблемой.
Изучением организации лекарственной помощи отдельным категориям граждан занимались С.Г. Сбоева, Р.С. Скулкова, Н.Б. Дремова, Е.Е. Лоскутова, Г.Т. Глембоцкая, Е.А.Тельнова, И.Г.Комиссинская, О.И. Кныш, Н.И.Карева, Л.В.Мошкова, Р.И.Ягудина и др.
По данным научной литературы устойчивое функционирование аптечных организаций и гарантированное лекарственное обеспечение во многом зависят от социально-экономической эффективности системы управления.
Между тем проблемы фармакогеографической оценки ресурсного потенциала территорий, устранение диспропорций в системе лекарственного обеспечения и обоснования инновационных подходов к модернизации практически не решались.
Вышеизложенное обусловило необходимость применения методов фармакоэкологической эконометрии в соответствии с рекомендациями ВОЗ и направлениями государственной политики, что определило выбор темы, цель и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования.
Основная цель - разработать и научно обосновать концептуальную модель модернизации системы управления ЛО больных социально-значимыми заболеваниями, обеспечения доступности лекарственной помощи и рационального использования финансовых ресурсов на основе парадигмы фармацевтической географии на региональном уровне.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Теоретически обосновать фармакогеографическую концепцию модернизации системы управления ЛО больных социально-значимыми заболеваниями и разработать методологию эколого-эконометрического подхода к типологизации ресурсного потенциала биосоциоэкосистемы субъектов СФО на мезо и микроуровнях и программу исследований.
2. Разработать методический подход к территориальной оценке фармакоэпидемиологии и выявить влияние факторов среды на уровень заболеваемости АГ и СД и провести многомерный сравнительный анализ структурной схожести системы ОНЛС и построить типологические карты.
3. Обосновать модель фармакогеографической оценки территории и типологии лекарственной помощи на мезо - и микроуровнях, а также соответствие частоты и структуры назначений ЛП требованиям стандартов медицинской помощи, провести картографическое распределение субъектов СФО по уровню качества лекарственной помощи в системе ОНЛС.
4. Спроектировать процедуру мониторинга лекарственной помощи больным АГ и СД, технологию сбора и обработки информации для выполнения социологических исследований, социальной стратификации.
5. Разработать и апробировать методики социально- экономической эффективности использования ресурсного потенциала аптечных организаций и критерии оценки инвестиционной привлекательности для снижения риска управленческих решений.
6. Разработать методические основы модернизации социальных функций аптечных организаций, определить уровень конкурентоспособности субъектов фармацевтического рынка в системе ОНЛС, обосновать выбор конкурентной стратегии.
7. Разработать методику анализа ассортимента и оценки конкурентоспособности АГЛП и ССЛП, обосновать рациональный перечень ЛП для гарантированного лекарственного обеспечения больных и портфель формирования закупок ЛП.
8. Обосновать методику выбора инновационной стратегии, критерии аптеки-эталона методом бенчмаркинга и построить «дом качества» на основе требований потребителей.
Методологическая основа, объекты и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили законодательно закрепленные права по охране здоровья российских граждан, обеспечению государственных гарантий оказания необходимой лекарственной помощи льготным категориям населения, а также научно обоснованные концепции и гипотезы по проблемам стратегического управления, теории организации, маркетинга и финансового анализа. В процессе исследования использованы методы контент-, SWOT-анализа, системный, графический, методы многомерного статистического анализа (корреляционно-регрессионный), метод анализа иерархий, непараметрические методы (ранговый, многомерных группировок), экспертных оценок, парных сравнений, векторной оптимизации и теории нечетких множеств, социологические методы (анкетирование), рационального фармацевтического менеджмента и маркетинга (АВС, V/N, XYZ- анализы), экономико-математического моделирования, кластерный, матричный, экономико-статистический, балльный и ретроспективный.
Объектом и предметом исследования были доступность и качество лекарственной помощи, оказываемые больным АГ и СД, проживающим на территории Сибирского федерального округа (СФО), в том числе: количественные и качественные параметры, характеризующие социальные, экономические, демографические, медицинские и фармацевтические особенности развития субъектов СФО и муниципальных образований Новосибирской области, ритейлинговые аптечные сетевые структуры Новосибирской области, показатели деятельности медицинских и аптечных организаций, данные о стоимости ЛП в анализируемых аптечных сетях (прайс-листы, базы данных). Материалы собственных социологических исследований (1400 анкет, из них 400 – заполненных посетителями аптек, 400 – больными АГ, 400 – больными СД, 200- врачами и провизорами), бухгалтерские балансы региональных аптечных сетей за 2006 – 2011 гг.(80).
Исходной информацией, кроме литературных и ведомственных материалов служили также данные социологических опросов по реализации льготного отпуска ЛП, статистические данные по заболеваемости и оказанию социальных услуг.
Обработку результатов исследования осуществляли с применением пакета прикладных программ для ЭВМ Microsoft Office (Microsoft Excel, Microsoft Word) и Statistica 7.0.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые научно обоснована фармакогеографическая концепция модернизации системы управления лекарственным обеспечением (ЛО) больных социально-значимыми заболеваниями (АГ и СД), включающая основные направления: типологизацию ресурсного потенциала биосоциоэкосистемы, выравнивание уровней обеспечения доступности и качества социальных услуг, формирование конкурентоспособного ассортимента ЛП, выбор оперативно- тактического управления социально-экономической эффективностью функционирования аптечных организаций в системе ОНЛС и их инвестиционной привлекательности.
В результате реализации фармакогеографической концепции модернизации системы управления лекарственным обеспечением впервые разработаны: методология типологизации ресурсного потенциала биосоциоэкосистемы субъектов СФО по многомерным интегральным критериям оценки социально-экологических факторных признаков среды (демографических, экономических, медицинских, фармацевтических и др.) с использованием аппарата векторной оптимизации и теории нечетких множеств. Выявлены 5 типов территорий на федеральном и 6 на региональном уровнях лекарственного обеспечения больных АГ и СД в зависимости от влияния факторов среды и составлены типологические карты и матрицы. Определена структурная схожесть системы ОНЛС в типологических образованиях.
Составлена модель типологии лекарственной помощи и мониторинга системы льготного лекарственного обеспечения больных АГ и СД, организационно-экономические подходы к сбору и обработке результатов социальной стратификации, социологических исследований, составлен социально-демографический портрет льготополучателей при заболеваниях АГ и СД в Новосибирской области и определена величина их покупательной способности.
Разработана методика комплексного многомерного анализа системы ОНЛС и оценка соответствия частоты и структуры назначений АГЛП и ССЛП требованиям стандарта медицинской помощи больным на амбулаторном этапе лечения и определены актуальные направления оптимизации лекарственной помощи: оценка обеспечения доступности и структурной схожести предоставления льгот в типологических образованиях, выявление сильных и слабых сторон системы ОНЛС на основе SWOT-анализа.
Разработана методика интегральной оценки социально-экономической эффективности использования ресурсного потенциала и инвестиционной привлекательности аптек, выявлена устойчивость развития аптечных организаций при выполнении социальных функций.
Впервые разработана стратегия обеспечения конкурентоспособности и система показателей прогноза конкурентного роста аптечных организаций (динамика рынка, финансовая устойчивость, коммерческий успех ЛП), с применением модифицированной модели Альтмана, трехфакторного ABC/XYZ- анализа и конкурентной карты фармацевтического рынка.
Обоснована экономико-математическая модель эффективного управления ассортиментом и формированием закупок АГЛП и ССЛП, составлен рациональный перечень ЛП для гарантированного лекарственного обеспечения амбулаторных больных на основе рассчитанных интегральных показателей, составленных матриц позиционирования и стратификации ЛП.
Впервые на основе конкурентно-интеграционного бенчмаркинга предложена инновационная стратегия построения «дома качества» и технология планирования деятельности аптечных организаций, ориентированная на требования потребителей.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Практическая значимость исследования заключается во внедрении научных разработок, способствующих повышению качества лекарственной помощи больным АГ и СД, имеющим право на социальную поддержку. В практику работы на региональном уровне разработана и внедрена:
Программа для ЭВМ «Фармакоэкономический анализ дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан» (свидетельство № 2010615386 от 20.08.2010).
Результаты исследований внедрены:
на уровне Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Новосибирской области внедрены:
«Методические рекомендации по типологии и определению рейтинговой оценки субъектов Российской Федерации с использованием многомерных статистических методов» (акт внедрения от 18.05.2009);
«Методические рекомендации по проведению районирования и исследования схожести в структуре оказания специализированной кардиологической помощи на региональном уровне (на примере Новосибирской области)» (акт внедрения от 18.05.2009);
«Методические рекомендации по оптимизации фармацевтической помощи отдельным категориям граждан на основе типологического подхода» (акт внедрения от 26.01.2011);
«Методические рекомендации по комплексной оценке доступности медицинской и лекарственной помощи отдельным категориям граждан (на уровне субъекта Российской Федерации)» (акт внедрения от 26.01.2011).
Фрагменты диссертационного исследования в виде следующих методических рекомендаций: «Методические рекомендации по социологическому исследованию больных артериальной гипертензией при оказании специализированной кардиологической помощи», «Методические рекомендации по управлению ассортиментом лекарственных препаратов, применяемых для лечения социально-значимых заболеваний (на примере антигипертензивных лекарственных средств) в коммерческом сегменте розничного фармацевтического рынка», «Методические рекомендации по построению конкурентной карты и типологии аптек, аптечных сетей», «Методические рекомендации по комплексному управлению ассортиментом в системе стратегического планирования деятельности аптечных организаций», «Методические рекомендации по формированию конкурентной стратегии аптечной организации», «Методические рекомендации по разработке организационно-методических основ бенчмаркинга в управлении аптечной сетью», «Методические рекомендации по использованию фармацевтической географии и фармакоэпидемиологии в оценке лекарственного обеспечения больных сахарным диабетом», используются в фармацевтических организациях:
в деятельности муниципального предприятия «Новосибирская аптечная сеть» г. Новосибирска (акт внедрения от 20.05.2009);
аптечной сети «Радуга» г. Новосибирска (акты внедрения от 14.03.2012), ОАО «Аптеки Кузбасса» г. Кемерово (акт внедрения от 20.12.2008);
ГБУ Новосибирской области «Новосибоблфарм» (акт внедрения от 25.01.2011);
некоммерческого партнерства содействия развитию аптечной отрасли «Аптечная гильдия» (акт внедрения 26.05.2011);
в учебном процессе:
кафедр управления и экономики фармации ГОУ ВПО КемГМА (акт внедрения от 20.12.2008), ГОУ ВПО СибГМУ (акт внедрения от 26.11.2008), ГОУ ВПО АГМУ (акты внедрения от 09.09.2010), ГОУ ВПО НГМУ (акты внедрения от 14.09.2010);
кафедры фармации ГОУ ВПО ОмГМА (акты внедрения от 12.10.2010), кафедры управления, экономики здравоохранения и фармации ИПО ГОУ ВПО КрасГМУ (акты внедрения от 12.10.2010);
кафедры факультетской терапии ГОУ ВПО НГМУ (акты внедрения от 10.09.2009);
в лечебном процессе кафедр факультетской терапии и поликлинической терапии и общей врачебной практики (семейной медицины) ГОУ ВПО НГМУ (акты внедрения от 17.09.2009).
Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на Региональной медико-фармацевтической научно-практической конференции «Медфармконвенция – 2008» (Новосибирск, 2008), XVI – XIX Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2009 – 2012 гг.), Х Межрегиональной научно-практической фармацевтической конференции «Современные траектории развития фармацевтической практики» (Новосибирск, 2010), V Всероссийском диабетическом конгрессе (Москва, 2010), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ученые Урала и Сибири – развитию отечественной фармации: от синтеза до инновационных лекарственных средств» (Новосибирск, 2011), а также на межкафедральных конференциях: специальных кафедр факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей ГБОУ ВПО НГМУ (май 2012 г.) и специальных кафедр фармацевтического факультета и факультета высшего сестринского образования Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (июнь 2012 г.).
Положения, выдвигаемые на защиту. На защиту выносятся:
Совокупность научно-теоретических положений фармакогеографической концепции, методологию модернизации системы управления лекарственным обеспечением больных социально-значимыми заболеваниями (АГ и СД) биосоциоэкосистемы субъектов СФО на мезо - и микроуровнях и понятийный аппарат;
Социально-экономическая модель территориальной типологии системы управления лекарственным обеспечением больных АГ и СД и комплексная интегральная оценка ресурсного потенциала биосоциоэкосистемы (БСОЭС) субъектов СФО;
Результаты типологизации микросоциоэкосистем (МСОЭС) Новосибирской области по уровню заболеваемости АГ, СД, влиянию факторов среды и оценки структурной схожести системы ОНЛС в типологических образованиях;
Карты: типологического распределения ресурсного потенциала био- и микросоциоэкосистем субъектов СФО, по совокупному баллу уровня качества лекарственной помощи и доступности инфраструктуры льготного лекарственного обеспечения;
Методика интегральной оценки социально-экономической эффективности использования ресурсного потенциала региональной аптечной сети;
Модель фармакогеографической оценки территории, типологии и мониторинга лекарственной помощи фармацевтическими организациями на мезо - и микроуровнях;
Методический подход к оценке системы ОНЛС, соответствия частоты и структуры назначений ЛП требованиям стандартов медицинской помощи;
Результаты социологических исследований и стратификации, социально-демографический портрет льготополучателя с диагнозом АГ и СД, возможностей участия в сооплате;
Двухуровневая социально-экономическая модель стратегического и оперативно-тактического управления ассортиментом аптечных организаций и результаты позиционирования и стратификации ЛП из перечня ОНЛС;
Методика анализа и полученные результаты конкурентоспособности АГЛП и ССЛП в сегменте ОНЛС розничного фармацевтического рынка;
Методика и результаты оценки инвестиционной привлекательности аптечных организаций;
Методика построения конкурентной карты фармацевтического рынка и типологии аптек;
Контекстная диаграмма типологии и комплексной оценки аптек-партнеров методом бенчмаркинга, проект дома качества, формирования конкурентных преимуществ аптечных организаций.
Личное участие. Основная часть диссертационных исследований выполнена лично автором. Во всех работах, выполненных в соавторстве, автору принадлежит постановка задачи, концепция основных методов, анализ полученных результатов, непосредственное участие в проведении экспериментальных исследований.
Статистическая обработка полученных данных проведена лично автором. Полученные автором данные обработаны методом компьютерного анализа в соответствии с принципами медицинской статистики. Степень репрезентативности обеспечена сбором статистически достоверного материала.
Связь темы диссертации с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в рамках плана НИР Новосибирского государственного медицинского университета «Методические подходы к созданию территориальной концептуальной модели лекарственного обеспечения населения в условиях реформирования здравоохранения» (регистрационный номер 01200952279).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 47 работ, в том числе 23 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК, 2 монографии в соавторстве, 1 авторское свидетельство.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 взаимосвязанных глав, выводов, списка литературы и 6 приложений. Текст диссертации изложен на 337 страницах компьютерного текста, содержит 126 таблиц и 45 рисунков. Список литературы включает 237 отечественных и 64 иностранных источников.