Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время во многих странах мира, включая Россию, отмечается рост инфекционных болезней, передающихся половым путем, которые занимают одно из первых мест в структуре дерматовенерологической заболеваемости. Опасность их заключается в серьезных последствиях, которые часто приводят к поражениям внутренних органов, нарушениям репродуктивных функций вплоть до бесплодия, к тяжелым врожденным заболеваниям у детей и значительному снижению качества жизни. В России на протяжении последних лет ежегодно регистрируется 2-3 млн. случаев дерматовенерологических заболеваний и по оценкам экспертов, ежегодные экономические потери от них составляют 1,2 млрд. рублей.
Наряду с ИППП в общей структуре всех инфекционных заболеваний, по литературным данным, более 40% занимают патологии грибковых заболеваний кожи и ногтей – это в значительной степени определяет актуальность выбранной темы.
Основными направлениями борьбы с дерматовенерологическими заболеваниями в Российской Федерации остаются профилактическое направление на основе диспансерного метода, единство научно обоснованных методов профилактики, диагностики и лечения. Государственный контроль за выполнением мероприятий, направленных на борьбу с дерматовенерологическими заболеваниями осуществляется на основании законодательных и нормативных документов РФ. Распоряжением Правительства РФ разработана и утверждена Федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)». В комплексе противоэпидемических и лечебных мероприятий данной программы определены приоритеты в отношении сифилиса, гонореи как заболеваний, представляющих непосредственную опасность не только для организма больного, его детей, но и большую опасность для всего общества в целом.
Лечение больных дерматовенерологическими заболеваниями – вопрос, требующий рассмотрения как с точки зрения качества, эффективности лечебно-профилактической работы, так и рациональности расходования выделяемых средств, что еще в большей степени подтверждает важность данной проблемы для системы здравоохранения РФ и значительную актуальность исследований, проведенных при изучении данной проблемы.
Проблема оптимизации лекарственного обеспечения больных инфекционными заболеваниями на уровнях региональных рынков России рассматривалась в работах Н.Д. Дремовой, Л.В. Мошковой, Е.А. Максимкиной, Р.И. Ягудиной и др.
Однако вопросами оптимизации лекарственного обеспечения больных дерматовенерологическими заболеваниями таких активно развивающихся регионов как Республика Татарстан (РТ), насыщенных крупными производственно-хозяйственным комплексами, до настоящего времени не занимались, что делает данную проблему еще более актуальной.
Решение данных вопросов позволит в значительной степени улучшить качество лечения при ограниченных финансовых ресурсах, а снижение уровня дерматовенерологических заболеваний даст значительный экономический эффект в целом для производственно-хозяйственного комплекса региона.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка методических подходов к анализу спроса и формированию оптимального ассортимента лекарственных средств (ЛС) для лечения дерматовенерологических заболеваний в Республике Татарстан (РТ).
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
изучить и обобщить данные литературы о современных методах исследования рынка ЛС широкого спектра действия, применяемых для профилактики и лечения дерматовенерологических больных;
провести фармакоэпидемиологический анализ дерматовенерологических заболеваний в Республике Татарстан;
методом экспертной оценки провести анализ оценки потребительских свойств ЛС, применяемых для лечения дерматовенерологических заболеваний;
провести ABC-, XYZ- и VEN анализ ЛС, применяемых для лечения дерматовенерологических заболеваний;
разработать методические подходы к оптимизации системы лекарственного обеспечения больных, страдающих дерматовенерологическими заболеваниями в Республике Татарстан;
разработать программно-информационный комплекс, позволяющий оптимизировать систему лекарственного обеспечения, помогающий врачам – дерматовенерологам при лечении указанной группы больных.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава» по проблеме «Фармация» и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава».
Объекты и методы исследования. Методологической основой исследования послужили современная концепция маркетинговых и фармакоэкономических исследований рынка ЛС, методология системного анализа, законодательные и нормативные акты РФ и РТ в области здравоохранения.
Объектами исследования явились: статистические показатели по уровню заболеваемости изучаемых нозологий на территории РТ Министерства здравоохранения Республики Татарстан (МЗ РТ), Республиканского медицинского информационно-аналитического центра МЗ РТ и Республиканского клинического кожно-венерологического диспансера (РККВД); нормативные документы РФ по организации лекарственной помощи больным дерматовенерологическими заболеваниями; источники информации о зарегистрированных в РФ лекарственных средствах: Государственный реестр лекарственных средств МЗ РФ, формулярные перечни РФ и РТ, Регистр лекарственных средств, данные по объему оборота лекарственных препаратов в РККВД РТ.
В ходе исследования использовались методы: графического, корреляционно-регрессионного, сравнительного анализа; ABC, VEN и XYZ-анализа, методы анализа сезонных колебаний, ретроспективный, сравнительный и контент-анализ.
Результаты исследования обработаны с помощью пакета таблиц MS Excel 2003 в среде MS Windows XP.
Научная новизна исследования. На основе применения современных маркетинговых, фармакоэпидемиологических и статистических методов проведена оценка уровня использования ассортимента дерматовенерологических ЛС, представленных на фармацевтическом рынке Республики Татарстан.
Осуществлена комплексная характеристика распространенности дерматовенерологических заболеваний на территории РТ и изучена сезонная динамика потребления ЛС для заболеваний этой группы, а также разработаны математические модели потребления данных ЛС с учетом индексов сезонности.
Методом логического анализа и многофакторного математического моделирования были выявлены факторы, оказывающие влияние на уровень потребления ЛС для лечения дерматовенерологических заболеваний. С использованием метода корреляционно-регрессионного анализа были составлены математические модели потребления лекарственных препаратов для лечения дерматовенерологических заболеваний, которые заключаются в выявлении сезонности их потребления.
Методом экспертных оценок установлены критерии оценки потребительских свойств ЛС, применяемых для лечения дерматовенерологических заболеваний.
С помощью комплекса ABC, VEN и XYZ - анализов определены стратегические группы ЛС и составлены мультипликативные модели с учетом сезонных колебаний, для прогнозирования потребности в ЛС для лечения дерматовенерологических заболеваний на территории Республики Татарстан в течение года.
Практическая значимость результатов исследования.
Полученные результаты исследования позволили выявить ассортимент наиболее эффективных ЛС для лечения больных дерматовенерологическими заболеваниями.
В результате исследования создан программно-информационный комплекс, способствующий повышению эффективности лечения больных за счет более полного использования имеющихся на фармацевтическом рынке ЛС, а также позволяющий повысить информированность врачей-специалистов о рациональных и эффективных ЛС.
Внедрение результатов исследования в практику. На основании поведенных исследований разработаны и внедрены:
На уровне Министерства Здравоохранения Республики Татарстан:
рекомендации по анализу рынка и формированию оптимального ассортимента лекарственных препаратов для лечения дерматовенерологических заболеваний (от 5 января 2009 г., утверждены МЗ РТ);
примерный перечень лекарственных препаратов для лечения дерматовенерологических заболеваний (от 24 декабря 2008, утвержден МЗ РТ);
разработан анализ и краткосрочный прогноз потребности в ЛС для лечения дерматовенерологических заболеваний в РККВД РТ (декабрь 2008 г., утвержден в РККВД РТ);
разработан программно-информационных комплекс лекарственной помощи для врачей (дерматовенерологов и др.) при лечении дерматовенерологических больных.
Фрагменты исследования внедрены:
в учебный процесс кафедры управления и экономики фармации ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава» (от 12 января 2009 г. утвержден в ГОУ ВПО «Казанская государственная медицинская академия Росздрава»);
в учебный процесс кафедры Фармации ФПК и ППС ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава» (декабрь 2008г.).
Положения, выносимые на защиту:
результаты исследований о распространенности и структуре дерматовенерологических заболеваний; сведения о сезонном характере заболеваемости на территории РТ;
результаты анализа рынка ЛС, применяемых для лечения дерматовенерологических заболеваний и выявление их основных потребительских свойств с использованием метода экспертной оценки;
результаты многофакторного математического моделирования потребления ЛС в Республиканском клиническом кожно-венерологическом диспансере (РККВД) РТ;
результаты фармакоэкономического анализа ЛС и математические модели потребления ЛС, применяемых для лечения дерматовенерологических заболеваний с учетом сезонных колебаний;
методические подходы к оптимизации системы лекарственного обеспечения больных дерматовенерологическими заболеваниями;
программно-информационный комплекс помощи врачам-дерматовенерологам в РККВД РТ.
Апробация полученных результатов. Основные результаты доложены на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006 г. и 2007 г.); межкафедральных научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава»; Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2007 г. и 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва 2006 г.); Научно-практической конференции с международным участием «Современные вопросы теории и практики лекарствоведения» (Ярославль 2007 г.); Медико-фармацевтическом конгрессе «Аптека 2007» (Москва 2007 г.).
Публикации материалов исследования. По теме настоящей диссертации опубликовано 18 печатных работ, 2 из которых в журналах, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и выводов, изложена на 142 страницах компьютерного набора (без приложений), содержит 28 таблиц, 36 рисунков и 7 приложений. Библиографический указатель включает 218 источников, из которых 19 на иностранных языках.