Введение к работе
Актуальность темы. Заболевания, вызванные дефицитом йода в питании, представляют серьезную медико-социальную проблему, угрожающую здоровью и интеллектуальному потенциалу всего населения России. Различными формами заболеваний щитовидной железы страдает более 50 млн. россиян. В структуре патологии щитовидной железы йододефицитные заболевания (ИДЗ) составляют 65% у взрослых и 95% у детей.
В связи с этим решение проблемы ИДЗ - одно из приоритетных направлений профилактической медицины. Ликвидация ИДЗ является в настоящее время приоритетным направлением деятельности международных организаций: Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Международный совет по контролю за ИДЗ (МС ИДЗ) и других.
В отличие от инфекционных заболеваний, ЙДЗ нельзя ликвидировать раз и навсегда, т.к. причина их возникновения лежит в неустранимой экологической недостаточности йода. Особое значение при этом приобретают вопросы оптимизации обеспечения населения средствами лечения и профилактики ИДЗ и проведение информационной работы среди населения. Оптимизацию лекарственной помощи населению целесообразно проводить с учетом медико-демографических, социально -экономических и организационных особенностей регионов. В ряде регионов нашей страны приняты и работают программы «Профилактики и лечения йододефицит-ных заболеваний». Алтайский край в числе других отнесен к йододефицитным регионам. В Алтайском крае Программа работала в период 1998-2002 г.г., но в ней практически не уделялось внимания вопросам лекарственного обеспечения.
Исследования по совершенствованию обеспечения населения лекарственными средствами (ЛС) для лечения и профилактики различных нозологии на основе методов маркетинга и фармацевтического менеджмента, проводили Ба-гирова П.В., Васнецова О.А., Гацан В.В., Глембоцкая Т.Г., Дрёмова Н.Б., Кобзарь Л.В., Лозовая Г.Ф., Лоскутова Е.Е., Максимкина Е.А., Мошкова Л.В., Сбоева С.А., Солонинина А.В., Трофимова Е.О., Тюренков И.Н., Федина Е.А., Фомина А.В. и др., но вопросы обеспечения населения средствами лечения и профилактики ИДЗ в данных исследованиях не затрагивались.
Анализ научных литературных данных показал, что комплексное исследование состояния организации лекарственного обеспечения лечения и профилактики заболеваний ЩЖ, обусловленных дефицитом йода в питании ранее в Алтайском крае не проводилось. Вышеперечисленные факты предопределили выбор темы, позволили очертить круг исследуемых проблем, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка организационно-методических подходов и практических рекомендаций по
совершенствованию лекарственного обеспечения лечения и профилактики йододефицитных заболеваний на уровне региона.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
изучить и теоретически обобщить данные отечественной и зарубежной литературы по проблеме ЙДЗ и лекарственной помощи на этапах профилактики и лечения ЙДЗ;
провести ситуационный анализ и дать оценку эпидемиологической ситуации по ЙДЗ в Алтайском крае;
провести маркетинговые исследования регионального фармацевтического рынка средств, применяемых для лечения и профилактики заболеваний ЩЖ, обусловленных дефицитом йода в питании;
разработать модели формирования ассортиментного портфеля ЛС для лечения и профилактики ЙДЗ и «медикаментозной потребительской корзины»;
разработать методический подход к определению потребности в лекарственных средствах для проведения групповой профилактики в группах риска;
разработать модель оптимизации лекарственного обеспечения лечения и профилактики ЙДЗ на уровне региона.
Методологическая основа, объекты и методы исследования.
Методологическую основу исследования составили методологические фармакоэпидемиологические принципы исследования применения ЛС, теория маркетинга и рационального фармацевтического менеджмента, общая теория статистики, Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в РФ, Концепция охраны здоровья населения Российской федерации на период до 2005 года; Концепция развития лекарственного обеспечения системы здравоохранения РФ (проект), Концепция развития системы здравоохранения в РФ до 2020г. (проект), Отраслевая программа «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010гг., национальный проект «Здоровье».
В качестве объектов для проведения исследований использовались аптечные (90) и оптовые (5) фармацевтические организации АК.
Исходной информацией служили нормативно-правовые документы по вопросам лечения и профилактики ЙДЗ на федеральном и региональном уровнях; данные государственной регистрации ЛС для лечения и профилактики ИДЗ по состоянию на 2009 г.; данные статистической отчетности распространенности и первичной заболеваемости по основными нозологическими формами йододефицитной патологии населения Алтайского края (2002-2006гг.); индивидуальные карты амбулаторных больных за 2007г. (4046); материалы социологических исследований (852 анкет); материалы экспертных оценок (309 анкет); сведения о торгово-коммерческих предложениях ЛС для лечения и профилактики ИДЗ аптечных и оптовых фармацевтических организаций АК;
ведомственные материалы комитета администрации АК по фармацевтической деятельности и производству лекарственных средств; статистические материалы АКМИАЦ (2001-2006) и АККГС.
В процессе исследования использовались методы системного, социологического (анкетирование, контент-анализ), маркетингового, экономико-статистического анализов, экспертных оценок, региональный и концептуальный подходы и др. Математическая обработка данных производилась на персональном компьютере в OS Windows ХР с использованием программного обеспечения MS Excel и Statistica.
Научная новизна исследования. Научно обоснованы и разработаны организационно-методические подходы к совершенствованию лекарственного обеспечения лечения и профилактики ИДЗ на региональном уровне, включающие: анализ заболеваемости йододефицитной патологией; маркетинговые исследованиях потребителей и ассортимента ЛС для лечения и профилактики ИДЗ; качественную оценку номенклатуры; определение потребности в ЛС для групповой профилактики ИДЗ у детей и подростков; разработку инструментов для оптимизации ассортимента.
Разработана программа маркетинговых исследований регионального фармацевтического рынка ЛС для лечения и профилактики ЙДЗ, основанная на анализе заболеваемости; социологическом исследовании потребителей; многоаспектном анализе ассортимента и структуры потребления ЛС, представленных на рынке и используемых в реальной медицинской практике; экономической оценке стоимости профилактики в группах риска; выявлении информационных потребностей «реальных» и «потенциальных» потребителей.
По результатам социологического исследования составлен социальный «портрет» потребителя - семьи с детьми до 18 лет. Определены информированность семей о проблеме йододефицита и его последствиях, средствах для профилактики ЙДЗ и степень готовности проведения индивидуальной профилактики в семьях за счет собственных средств.
С применением контент-анализа и метода сравнения изучен ассортимент ЛС для лечения и профилактики ЙДЗ на фармацевтическом рынке региона, его структура, насыщенность, ценовые характеристики. На основании результатов экспертных оценок в соответствии с предложенными критериями отбора выявлены наиболее эффективные и безопасные ЛС для профилактики и лечения ЙДЗ в амбулаторных условиях. Разработана модель формирования ассортиментного портфеля ЛС для лечения и профилактики заболеваний ЩЖ, обусловленных дефицитом йода в питании.
Разработан алгоритм формирования медикаментозной потребительской корзины ЛС для профилактики ЙДЗ в группах риска.
Предложен методический подход к прогнозированию потребности в ЛС для групповой профилактики ИДЗ в группах риска, основанный на определении среднего расхода ЛС на годовой профилактический курс с учетом возрастных нормативов потребления и определения групп населения нуждающегося в профилактике за счет средств бюджета.
Разработана модель оптимизации лекарственного обеспечения лечения и профилактики ИДЗ на уровне региона.
Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования. По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены в медицинскую, фармацевтическую практику и учебный процесс:
методическое пособие «Некоторые аспекты профилактики заболеваний, обусловленных дефицитом йода в питании» (акты внедрения: Комитета по делам здравоохранения администрации г. Барнаула от 12. 11. 2008 г.; Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи от 20. 11.2008 г.);
методические рекомендации «Фармацевтические аспекты лечения и профилактики йододефицитных заболеваний» (акты внедрения: МУП ЦГА МО ГО г. Рубцовска Алтайского края от 06.10.2008; ООО «Первая помощь» г. Барнаула от 06.10.2008; МУП «Фармация» Поспелихинского района Алтайского края от 14. 10. 2008; РМУП «Фармация» г. Горняка Локтевского района Алтайского края от 17. 11. 2008г.);
методические рекомендации «Формирование ассортиментного портфеля лекарственных средств, для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы, обусловленных дефицитом йода в питании» (акты внедрения: Тюменской государственной медицинской академии от 20.10.2009.; Иркутского государственного медицинского университета от 28.10.2009.; Пермской государственной фармацевтической академии от 05.11. 2009.; ООО «Губернский лекарь» г. Барнаула от 10.11. 2009г; МУП «Фармация» Мамонтовского района Алтайского края от 14. 11. 2009г.);
методический подход к определению потребности в ЛС для профилактики ЙДЗ в группах риска для региональных программ профилактики (справка об использовании Комитета по социальной политике Алтайского краевого законодательного собрания от 17. 02. 2010г.).
Апробация работы. Основные положения исследований доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2006); юбилейной научной и учебно-методической конференции, посвященной 25-летию фармацевтического факультета Башкирского государственного медицинского университета «Актуальные вопросы современной фармации и фармацевтического образования» (Уфа, 2006); заочной международной конференции
«Приоритеты фармацевтической науки и практики» (Москва, 2006); международной научно-практической конференции «Фармация XXI века: достижения, перспективы и пути решения» (Санкт-Петербург, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «35-лет фармацевтическому факультету АГМУ: итоги и перспективы» (Барнаул, 2010).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 16 таблицы, 18 рисунков, 17 приложений и список литературы, включающий 194 литературных источников, в том числе 19 на иностранном языке.