Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование использования логистики на фармацевтическом предприятии
1.1. Основная концепция, объекты и предмет современной логистики . 9
1.2. Задачи и функциональные области логистики 18
1.3. Формирование логистической системы предприятия 23
1.4. Оценка эффективности логистических систем. 28
Глава 2. Анализ фармацевтического рынка как внешней среды фармацевтического предприятия
2.1. Методология и основные этапы проведения анализа 3 8
2.2. Оценка объемов и динамики отечественного фармацевтического рынка 41
2.3. Анализ динамики и структуры составляющих 47 фармацевтического рынка
2.4. Оценка степени концентрации в фармацевтическом производстве.
2.5. Факторы, оказывающие существенное влияние на фармацевтический рынок.
Глава 3. Разработка методических подходов к оценке материального потока фармацевтической производственной компании. 72
3.1. Анализ входного и выходного материального потока. 72
3.2. Методология анализа ассортимента. 79
3.3. Анализ рыночных позиций и перспектив ассортимента. 79
3.4. Применение методики финансового анализа ассортимента на примере одного из лидеров отечественного фармацевтического 81 производства.
3.4.1. Источники данных и алгоритмы расчетов 81
3.4.2. Ассортиментный портрет предприятия. Финансовая часть 85
3.4.3. Мероприятия по оптимизации ассортиментного портфеля 91
3.5.Анализ рыночных позиций и перспектив ассортимента 94
Глава 4. Обоснование создания специализированного подразделения для реализации логистической функции на фармацевтическом предприятии 99
4.1 .Методология организационного проектирования 99
4.2. Разработка и обоснование организационной структуры отдела. 102
4.3. Распределение работы среди менеджеров отдела. 115
Выводы 123
Список литературы 125
Приложения 141
- Основная концепция, объекты и предмет современной логистики
- Методология и основные этапы проведения анализа
- Анализ входного и выходного материального потока.
Введение к работе
Актуальность темы. Усиливающаяся конкуренция на
фармацевтическом рынке, появление новых и достаточно эффективных препаратов заставляют пересматривать существующие принципы деятельности компаний на всех этапах товародвижения от производителя до конечного потребителя. В настоящее время многие традиционные методы работы начинают тормозить развитие фармацевтического бизнеса, а для сохранения своих рыночных позиций предприятиям необходимо прилагать определенные усилия в направлении повышения уровня технологичности и эффективности бизнес-процессов.
Появляется необходимость изыскания дополнительных возможностей снижения затрат и себестоимости продукции, улучшения качества обслуживания потребителей, реорганизации и реструктуризации субъектов фармацевтического рынка с целью повышения эффективности их деятельности. Решение этих проблем возможно с помощью перестройки фармацевтического бизнеса на основе логистического подхода. Логистика, с одной стороны, является составной частью функциональных сфер маркетинга, транспорта, производства, а с другой, учитывает их взаимовлияние и взаимодействие в организации, поддерживает баланс между функциями, а также согласовывает цели структурных подразделений.
В последние годы современные логистические концепции успешно применяются ведущими российскими фармацевтическими компаниями в стратегическом и оперативном управлении основными сферами бизнеса. Внедрение современного логистического подхода в практику бизнеса позволяет повысить организационно-экономическую устойчивость компании на фармацевтическом рынке. Использование концепции логистики является одним из основных резервов снижения уровня общих затрат и экономии ресурсов компании. Для руководителей большинства российских производителей лекарственных средств (ЛС) логистические методы
управления известны, и в то же время, опыт показывает, что они используются лишь в отдельных случаях и на уровне интуиции.
Несмотря на то, что организационно-экономические проблемы российской фармацевтической промышленности рассматривались в работах Л.В. Мошковой, П.В. Лопатина, А.Н. Щавлинского, С.А. Кривошеева, М.М. Саповского, А.В. Выровщиковой и др., научных исследований по оптимизации работы фармацевтических производственных предприятий с применением логистических методов не проводилось, поэтому разработка методологической основы эффективного использования логистической концепции в фармацевтическом бизнесе является актуальной.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования -
разработка методических подходов к оптимизации материальных потоков
фармацевтического производственного предприятия для повышения
эффективности его деятельности и улучшения качества обеспечения населения отечественными лекарственными средствами.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
теоретически обосновать использование логистического подхода в деятельности производственного предприятия на фармацевтическом рынке;
разработать методологию анализа, изучить состояние и выявить основные тенденции в развитии российского фармацевтического рынка;
предложить критерии и оценить материальные потоки фармацевтической производственной компании;
разработать методологию оценки выходного материального потока на основе анализа портфеля выпускаемой продукции;
провести портфельный анализ ассортимента;
выработать рекомендации по управлению ассортиментом;
разработать рекомендации по структуре и функциям отдела сбыта
фармацевтического производителя, осуществляющего логистические
функции.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований медицинского факультета Российского университета дружбы народов и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации.
Объекты и методы исследования. Исследование проводилось на базе российского фармацевтического комбината ОАО «Акрихин».
Исходной информацией служили:
статистическая информация и аналитические данные, характеризующие динамику фармацевтической промышленности и фармацевтического рынка страны за 1998-2003гг;
показатели производственной деятельности (ассортимент, натуральный и стоимостной объемы выпуска) ОАО «Акрихин»;
показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2000-2002гг.
В процессе исследования использовались: системный и логистический подходы, элементы стратегического управления и управленческого учета, логический, графический, экономико - математические методы. Обработка данных проводилась с использованием стандартных электронных продуктов - таблиц Excel и пакетов программ «Граф Бестужев».
Научная новизна. Впервые научно обоснованы направления использования логистического подхода в деятельности отечественного фармацевтического предприятия. Для оптимизации товародвижения предложены критерии оценки входного, внутреннего и выходного материальных потоков (структура ассортимента по фармакотерапевтическим группам (ФТГ), доля лидеров ФТГ в сумме закупок и др.). Разработана
методика оценки эффективности выходного материального потока на основе финансового анализа ассортиментного портфеля. Предложена методика и проведен финансовый анализ ассортимента фармацевтического предприятия, обоснованы стратегические группы и даны рекомендации по управлению ими. Для повышения эффективности деятельности службы продаж и реализации логистической функции фармацевтического предприятия обоснованы и разработаны органиграммы и положения для отдела продаж, а также должностные инструкции менеджеров.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
Выполненная работа позволяет повысить эффективность товародвижения отечественного производителя ЛС.
На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в ОАО «Акрихин»:
Положение об отделе организации продаж (акт внедрения от 23.01.2002
г.);
Положение об оплате труда персонала отдела организации продаж (акт внедрения от 23.01.2002 г.);
Должностная инструкция менеджера-провизора отдела организации продаж (акт внедрения от 14.02.2002 г.);
Должностная инструкция торгового представителя отдела организации продаж (акт внедрения от 14.02.2002 г.);
Положение об отделе логистики (акт внедрения от 11.10.2003 г.). Фрагменты исследования используются в учебном процессе кафедры
управления и экономики фармации Российского университета дружбы народов.
Положения, выдвигаемые на защиту:
Методика и результаты анализа фармацевтического рынка России;
Результаты оценки входного, внутреннего и выходного материальных потоков;
Методический подход к анализу портфеля выпускаемой продукции для фармацевтического производственного предприятия;
Результаты портфельного анализа ассортимента ОАО «Акрихин» и рекомендации по управлению ассортиментом;
Научно-обоснованный подход к организационному моделированию службы продаж фармацевтического производственного предприятия;
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета Российского университета дружбы народов и представлены на 4-й международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, ноябрь 2003 г.) и 5-й Всероссийской конференции «Аптечная сеть России» (Москва, 2000 г.).
Публикация материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и выводов, изложенных на 124 страницах машинописного текста, списка литературы и приложений на 36 страницах, содержит 25 таблиц и 20 рисунков. Библиографический указатель включает 224 литературных источника, из которых 48 на иностранных языках.
Основная концепция, объекты и предмет современной логистики
Процесс товародвижения на фармацевтическом рынке представляет собой сложную систему, включающую организации, участвующие в доведении товаров от производителя к потребителям и формирующие каналы распределения продукции, фармацевтические товары, а также различные взаимодействия, которые возникают между всеми участниками товародвижения и внешней средой.
Особая роль в организации товародвижения принадлежит производителям, как основным создателям и генераторам материального потока.
Организация процесса товародвижения влияет на скорость, время, эффективность движения и сохранность продукции при ее доставке от производителя к конечному потребителю. Функциональная организация товародвижения предполагает [6,13,19,36,67,86,106]:
установление контактов с потенциальными покупателями;
проведение переговоров с потенциальными покупателями продукции;
стимулирование сбыта на основе интегрированных маркетинговых технологий;
приспособление товара к требованиям покупателей;
обеспечение транспортировки и складирования;
проведение исследовательской работы по сбору информации;
финансирование движения товаров по каналу распределения;
страхование рисков, связанных с функционированием канала.
Для повышения эффективности сбыта продукции и в целях экономии средств организации часто прибегают к использованию многоканальных систем ее распределения, т.е. реализуют свою продукцию либо напрямую потребителю, либо в розничную сеть, либо через дистрибьюторов [24,30,109,203].
Каждый производитель на основе маркетинговых исследований рынка сбыта своей продукции определяет структуру возможных каналов распределения, их связь с конкретными категориями потребителей и друг с другом [3,26,56,80,160,215,220].
Формы доведения товара до потребителя определяются, прежде всего, характером самого товара, местом и условиями его производства, потребления и возможностями транспорта. В этом смысле представляет интерес опыт сбытовой деятельности в западной Европе по системе «от двери к двери». Это позволяет свести до минимума транспортные издержки и затраты на промежуточное хранение товаров [130,162,190,211,219].
В настоящее время для гармонизации интересов участников процесса товародвижения, используются новые формы оптимизации рыночных связей, позволяющие совершенствовать управление материальными и связанными с ними информационными и финансовыми потоками (на пути от первичного источника сырья до конечного потребителя готовой продукции), которые в современной экономической науке определяются понятием логистика [43,66,98,100,134,201].
Новизна логистического подхода заключается в смене критериев в бизнес-деятельности предприятий с традиционного сбытового управления, на управление сквозным материальным потоком [10,21,35, 83, 89, 21, 40, 84]. Существует множество определений логистики. Большая часть авторов обращают основное внимание на функции логистики и определяют ее как науку о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки и доведение готовой продукции до потребителя [33,45,76,104,115, 144,205].
Некоторые авторы делают акцент на переходе права собственности и определяют логистику как процесс управления движением и хранением сырья, компонентов и готовой продукции в хозяйственном обороте с момента уплаты денег поставщикам до момента получения денег за доставку конечной продукции потребителю [52].
Поскольку в логистике основным объектом управления является сквозной материальный поток ряд авторов под логистикой подразумевают планирование, управление и обеспечение поступающего на предприятие, движущегося внутри него и исходящего из предприятия материального потока, а также сопутствующего информационного, денежного и сервисного потоков. Причем физическое движение материалов или компонентов от поставщиков сырья или компонентов через собственное производство предприятия к конечным потребителям должно осуществляться в нужный срок, с нужным уровнем качества, партиями нужного объема и, по возможности, с наиболее низкими издержками [24,48,63,81,108,156,199].
В зависимости от конечной цели логистики, а многие авторы считают, что это ускорение товародвижения и снижение издержек и поэтому определяют ее как:
a) деятельность по планированию, выполнению и контролю физического перемещения материалов, готовых изделий и относящейся к ним информации от места их производства к месту потребления с целью удовлетворения нужд потребителей и получения прибыли;
b) или организацию и управление производством, транспортировкой, хранением и перевалкой товаров, а также относящимися к ним вспомогательными процессами и принятие решений на месте для того, чтобы предоставить в распоряжение клиентов нужные товары в желаемый срок и в нужном количестве;
Методология и основные этапы проведения анализа
Анализ внешней среды в логистической системе представляет собой оценку факторов внешней среды, важных с точки зрения перспектив развития фармацевтической организации. Такой анализ позволяет контролировать внешние, по отношению к предприятию факторы для того, чтобы предвидеть и превратить потенциальные угрозы в выгодные возможности, а также выбирать адекватную стратегию с учетом существующих закономерностей.
Несмотря на то, что внешнее окружение фармацевтического предприятия формируется под воздействием политических, экономических, социальных, технологических, рыночных, конкурентных, международных факторов, их влияние в первую очередь отражается на состоянии фармацевтического рынка. Индикаторами состояния которого могут служить такие показатели рынка как:
объем (в денежном выражении);
динамика за определенный период;
структура по различным составляющим;
динамика составляющих;
степень концентрации и конкуренции.
Поэтому анализ состояния перечисленных параметров фармацевтического рынка, по нашему мнению, позволяет получить информацию для выбора основных направлений развития логистической системы фармацевтического предприятия. Для анализа и выявления основных тенденций фармацевтического рынка использовались элементы стратегического анализа, на основе которых была разработана методология, представленная на рисунке 2.1.
Реализация разработанной методологии проводилась по следующим этапам:
обоснование объекта исследования (внешней среды);
определение основных индикаторов для анализа внешней среды;
обоснование источников информации, необходимых для репрезентативного исследования;
выбор горизонта исследования и определение возможности его периодизации;
выбор адекватных методов обработки информации и 1Т-технологий;
сбор данных в специально разработанные аналитические таблицы;
аналитическая работа и выявление тенденций и закономерностей, характеризующих объект исследования.
Исследование проводилось с 1997 по 2003 гг., при этом использовались официальные данные о динамике и структуре фармацевтического рынка, литературные данные [29,34,38,41,60,70,79,97,107,139,151,159,160,166,181] и собственный анализ процессов на рынке лекарственных средств. Для обработки результатов применялись экономико-математические методы и современные компьютерные технологии. База данных созданная нами, и использовавшаяся при анализе рынка представлена в приложениях 1 и 2.
Главным итогом минувшего десятилетия стало построение действующей модели российского фармацевтического рынка. Была не просто воссоздана рыночная система лекарственного обеспечения вместо распределительной, которая существовала с начала 20-х до середины 80-х годов XX века, а появились принципиально новые подходы к работе у производителей, дистрибьюторов, аптечных организаций.
Различные маркетинговые компании используют разные способы измерения объема фармацевтического рынка. Так, некоторые из них исследуют товарооборот ограниченного количества аптек и на основании полученных результатов «восстанавливают» объем рынка с помощью математических вычислений. Данные, полученные в результате таких расчетов, могут отражать объем фармацевтического рынка либо в оптовых, либо в розничных ценах (в зависимости от применяемой методологии). Достоверность данных зависит от многих факторов: репрезентативности и размера выборки исследуемых аптек, корректности использования математического аппарата, применяемого при «восстановлении» объема фармацевтического рынка, ряда других параметров. Перечисленные факторы приводят к тому, что данные разных маркетинговых компаний часто несопоставимы.
Анализ входного и выходного материального потока
Материальные потоки образуются в результате транспортировки, складирования и выполнения других материальных операций с сырьем, полуфабрикатами и готовыми изделиями - начиная с первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя.
Материальным потоком называют грузы, детали, товарно-материальные ценности и т.д., рассматриваемые в процессе приложения к ним различных логистических операций и отнесенные к временному интервалу. В нашем исследовании в качестве материального потока рассматривались субстанции, поступающие на предприятие и получаемая в процессе их преобразования готовая продукция.
Размерность материального потока представляет собой дробь, в числе которой указана единица измерения груза (штуки, тонны и т.д.), а в знаменателе - единица измерения времени (сутки, месяц, год и т.д.).
Относительно конкретной логистической системы материальный поток может быть внешним и внутренним. Внешний материальный поток протекает во внешней среде, т.е. за пределами логистической системы. Внутренний материальный поток образуется в результате осуществления логистических операций внутри логистической системы.
Различают входной и выходной материальные потоки. Входной материальный поток поступает в логистическую систему из внешней среды. Выходной материальный поток поступает из логистической системы во внешнюю среду.
Процесс движения материального потока можно представить следующим образом (рис З.1.):
Анализ сквозного материального потока ОАО «Акрихин» проводился за годовой период. При этом контрольными точками, в которых он изучался были: входной материальный поток (Mi ), внутренний материальный поток (Мг), выходной материальный поток (Мз). Полные результаты обработки информации по структуре материальных потоков, сделанные нами в соответствии с задачами исследования, приведены в Приложениях 3-9.
Входной материальный поток нами оценивался по двум показателям:
Структура закупаемого ассортимента по фармакотерапевтическим группам (ФТГ). (Таблица 3.1.)
Доля лидеров ФТГ в сумме закупок (Таблица 3.2.)
По приведенным данным видно, что во входном потоке, т.е. в общем объеме закупаемой продукции, в натуральных показателях преобладают
Проанализировав структуру каждой из фармакотерапевтических групп закупленной продукции по ассортиментным позициям, выявлены лидеры, имеющие в денежном выражении максимальную долю по каждой группе, например, среди сердечно-сосудистых препаратов лидирует Каптоприл ( 73,77%), среди антимикробных - Бисептол 480 (40,17%).
Внутренний материальный поток оценивали также по двум показателям:
структура произведенного ассортимента по фармакотерапевтическим группам. (ТаблицаЗ.З)
доля лидеров ФТГ в объеме произведенной продукции. (Таблица 3.4.).
В структуре произведенного ассортимента в упаковках почти треть составляют сердечно-сосудистые средства (32,05%), в денежном выражении большая часть приходиться на эту же группу (44,18%).
Анализ структуры ФТГ внутреннего материального потока в разрезе ассортиментных позиций показывает, что лидером, имеющим максимальную долю в денежном выражении среди сердечно-сосудистых препаратов является Капотен таб.25 №40 (47,72%), а среди группы средств влияющих на центральную нервную систему Карбамазепин-Акри таб.0,2 №50 (25,56%).